Роль регуляторов энергетического обмена в оптимизации профилактики плацентарной недостаточности при невынашивании беременности Чабанова Елена Борисовна




Чабанова Елена Борисовна. Роль регуляторов энергетического обмена в оптимизации профилактики плацентарной недостаточности при невынашивании беременности : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25, 14.00.01 / Чабанова Елена Борисовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т фармакологии Томского научного центра СО РАМН].- Томск, 2009.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/1876

Введение к работе

Актуальность проблемы. В большинстве регионов России наблюдается падение рождаемости – суммарный коэффициент рождаемости составляет лишь 1,3, в то время как для прироста населения необходим 2,15 (Серов В.Н., 2003; Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2001). Одной из важнейших задач современного акушерства является сокращение репродуктивных потерь – потери плодов на протяжении всего срока гестации, а также гибели детей в раннем неонатальном возрасте (Серов В.Н., 2003).

В структуре в структуре причин перинатальной и детской смертности более 20% составляет фетоплацентарная недостаточность (ФПН) (Вихляева Е.М., 1985; Савельева Г.М., 1983; Сорокина С.Э., Искрицкий А.М., 1997).

Основными клиническими проявлениями ФПН являются хроническая внутриутробная гипоксия плода и задержка роста плода (ЗРП). Именно внутриутробная гипоксия плода и ЗРП могут явиться причиной прерывания беременности и гибели плода, а также возникновения соматической, психической и репродуктивной патологии в последующие периоды индивидуального развития (Анастасьева В.Г., 1997; Кошелева Н.Г. и др., 1996; Савельева Г.М. и др., 1991).

Существует большое количество методов профилактики и лечения ФПН, в том числе у беременных групп риска. Традиционно применяется медикаментозное лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока (Аксенов А.Н. и др., 1996). Однако методы, воздействующие лишь на состояние фетоплацентарного кровотока, недостаточно эффективны.

Любой адаптационный процесс энергозависим, и важнейшим фактором в механизме ишемического либо гипоксического повреждения тканей является нарушение энергетического гомеостаза, сопровождающееся ингибированием реакций быстрого метаболического кластера митохондрий. Обеспеченность или недостаток энергии определяют дальнейшую цепь информационных, метаболических и структурных изменений в организме, а для формирующегося плода энергетический дисбаланс может иметь критическое значение (Лебкова Н.П., 2000; Лукьянова Л.Д, 2000; Меерсон Ф.З., 1981, 1988; Suda H., 1990).

Повышение резистентности к гипоксии и ишемии возможно посредством воздействия на систему энергопродукции веществами, действующими на уровне митохондрии (Кондрашова М.Н. и др., Хазанов В.А. с соавт., 2001, 2002). Для нормализации митохондриальных процессов энергопродукции применяются различные вещества, и в том числе природные соединения растительного происхождения, соли янтарной кислоты, биофлавоноиды, другие антиоксиданты (Виноградов В.М., Смирнов А.В., 1994; Зюбан А.Л., Медведев В.И., 1993; Кондрашова М.Н., Хазанов В.А., 2003; Тутельян В.А., 1996; Хазанов В.А., 2002, 2003; Шустов Е.Б, Ихалайнен А.А., 1998).

Янтарная кислота является естественным метаболитом организма человека, животных и растений. В клетках (митохондриях) в форме активного сукцината или сукцинил-КоА янтарная кислота играет роль энергетического субстрата, участвует в биосинтетических реакциях некоторых жирных кислот, порфиринов, глюкозы. Кроме того обнаружены рецепторы янтарной кислоты, участвующие в реализации регуляторного эффекта данного соединения в организме. Доказаны положительные эффекты применения солей янтарной кислоты в клинике: антиоксидантные, антитоксические, гепатопротекторные, антитромботические. Препараты янтарной кислоты способны устранять или уменьшать метаболический ацидоз. Соли янтарной кислоты могут использоваться для профилактики нарушений энергетического обмена при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. (Хазанов В.А., Трифонова О.Ю., Смирнова Н.Б., 2002; Хазанов В.А., Трифонова О.Ю., 2007).

Все эти свойства потенциально могут использоваться в лечении ФПН. Однако до настоящего времени влияние модуляторов митохондриальной энергопродукции на течение беременности изучено недостаточно. Имеются лишь отдельные публикации, указывающие на снижение частоты осложнений беременности у беременных с нарушением функции почек при применении препаратов янтарной кислоты (Цха Е.Ю., 2009). Изучение клинических эффектов данной группы препаратов в акушерской практике является весьма актуальным, особенно с учетом их многопланового действия и характеристик естественного метаболита, что важно в плане снижения фармакологической нагрузки с учетом ограничений для лекарственных методов лечения у беременных. Исключительно важным является выявление возможностей метаболической коррекции осложнений беременности, вызывающих развитие ФПН.

Биологически активная добавка (БАД) «Янтарь-кардио фито» является комплексным препаратом, содержащим субстратные дозы янтарной кислоты и биофлавоноидов бадана толстолистного и пустырника. Основным биологически активным компонентом препарата является янтарная кислота. Экстракт пустырника относится к растительным седативным средствам. В состав экстрактов пустырника и бадана толстолистного входят полифенолы, дубильные вещества, арбутин, изокумарин, бергенин, оказывающие цитопротекторное, антиоксидантное и противогипоксическое действие, они нетоксичны, не вызывают побочных эффектов. Янтарная кислота также относится к малоопасным веществам, не обладает способностью к кумуляции.

Цель исследования: изучение клинико-лабораторной эффективности субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной профилактике и лечении фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности.

Задачи исследования:

Оценить влияние комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности, дополненной курсовым приемом субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов, при невынашивании беременности:

  1. на течение беременности и родов;

  2. на состояние фетоплацентарного комплекса, частоту развития хронической внутриутробной гипоксии плода и задержки роста плода;

  3. на состояние энергетического обмена, оцениваемого по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Научная новизна. В результате комплексного анализа данных, полученных в клиническом исследовании, впервые установлено, что фетоплацентарная недостаточность при невынашивании беременности развивается на фоне нарушения процессов клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов периферической крови, и сопровождается значительным снижением активности СДГ и увеличением разнородности лимфоцитов по уровню фермантативной активности.

Предложена схема назначения субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов (БАД «Янтарь-кардио фито») в составе комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности.

Впервые показано, что включение субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в состав комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности приводит к увеличению показателя средней активности СДГ в сочетании с понижением коэффициента асимметрии распределения, что сопровождается уменьшением частоты случаев анемии беременных, преждевременных родов и нарушения отделения последа.

Установлено, что улучшение параметров энергетического обмена на фоне применения субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов сопровождается снижением частоты встречаемости отдельных патологических изменений плаценты (увеличение толщины, наличие множественных гиперэхогенных включений, признаки раннего старения) и частоты осложнений со стороны плода (снижение частоты задержки роста плода, улучшение показателей общего биофизического профиля, снижение частоты случаев тяжелой асфиксии новорожденных).

Практическая значимость работы. В работе обоснована целесообразность оценки характера клеточной энергопродукции при невынашивании беременности, осложненной фетоплацентарной недостаточностью. Полученные данные о положительном влиянии субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов на течение беременности и родов позволяют считать их важным компонентом лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных с невынашиванием. Результаты работы легли в основу практических рекомендаций «Профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы риска по невынашиванию беременности, проживающих в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей производственной среды: методические рекомендации» (Томск, 2003). Основные положения рекомендаций внедрены в практику муниципальных медицинских учреждений г. Томска.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X, XI, XII, XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006); II Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Москва, 2003, 2005, 2006; Томск, 2004, 2007). На основании полученных в работе данных оформлено изобретение «Фармацевтическая композиция на основе веществ, влияющих на энергетический обмен, и способ профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска» (Патент на изобретение № 2282439. Заявка № 2003132014. Приоритет от 31.10.03).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации и 2 статьи в журнале перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 232 работы отечественных и зарубежных авторов.