Влияние "гексахолефита" на течение экспериментального гепатита Степанова Любовь Николаевна

Влияние
<
Влияние Влияние Влияние Влияние Влияние
>




Степанова Любовь Николаевна. Влияние "гексахолефита" на течение экспериментального гепатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Степанова Любовь Николаевна; [Место защиты: Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН]. - Улан-Удэ, 2005. - 125 с. : 15 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. К патогенезу органов гепатобилиарной системы 10

1.2. Современное состояние фармакотерапии для лечения и профилактики заболеваний органов гепатобилиарной системы 14

1.3. Препараты растительного происхождения, применяемые при повреждениях печени 21

1.4. Общие сведения о лекарственных растениях, входящих в состав «гексахолефита» 30

1.4.1. Пятилистник кустарниковый (Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz) 30

1.4.2. Календула лекарственная (Calendulaofficinalis L.) 33

1.4.3. Бадан толстолистный Bergenia crassifolia (L.) Fritsch 36

1.4.4. Шлемник байкальский Scutellaria baicalensis Georgi... 39

1.4.5. Мята перечная (Mentha piperita L.) 41

Глава 2. Материалы и методы исследований 45

2.1. Характеристика моделей повреждения печени 46

2.1.1. Модель повреждения печени и схемы назначения лекарственных средств 46

2.1.2. Характеристика методов, использованных для оценки состояния функции и структуры печени при ее повреждениях 47

2.2. Характеристика методов, использованных для определения фармакологических свойств фитосредства

«гексахолефита»

Глава 3. Характеристика фармакологических свойств комплексного фитосредства «гексахолефита» 51

3.1. Определение острой токсичности 51

3.2. Определение противовоспалительной активности комплексного фитосредства «гексахолефита» 51

3.2.1. Влияние комплексного фитосредства «гексахолефита» на фазу экссудации 51

3.2.2. Влияние комплексного фитосредства «гексахолефита» на процессы альтерации 52

3.2.3. Влияние фитосредства «гексахолефита» на фазу пролиферации 53

3.3. Определение мембраностабилизирующей активности фитосредства «гексахолефита» 53

3.4. Определение антиокислительной активности комплексного фитосредства «гексахолефита» 55

3.4.1. Влияние фитосредства «гексахолефита» на желчевыделительную функцию печени 56

3.4.2. Влияние «гексахолефита» на водовыделительную функцию почек 58

3.4.3. Влияние «гексахолефита» на центральную нервную систему 58

Глава 4. Гепатозащитное действие комплексного фитосредства «гексахолефита» при этаноловом повреждении печени 61

Глава 5. Гепатозащитное действие комплексного фитосредства «гексахолефита» при тетрациклиновом повреждении печени у белых крыс 70 глава 6. Влияние комплексного фитосредства «гексахолефита» на течение комбиниюванного (этанол + тетрациклин) повреждения Печени у белых крыс 79

Глава 7. Обсуждение результатов 94

Заключение 106

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Список литературы

Современное состояние фармакотерапии для лечения и профилактики заболеваний органов гепатобилиарной системы

Лечение больных должно быть комплексным и зависит от фазы заболевания. Вовремя начатое лечение на стадии жирового гепатоза и даже алкогольного гепатита может привести к обратному развитию процесса, вплоть до полного выздоровления. К основным методам лечения АПП относят: - воздержание от приема алкоголя; - использование полноценной, достаточно калорийной, богатой белками диеты; - применение мембраностабилизирующих препаратов; - применение кортикостероидов; - проведение трансплантации печени. Первым и обязательным условием является полное прекращение употребление алкоголя, без чего прогрессирование заболевания почти неизбежно. Во многих случаях выполнение этого условия приводит к обратному развитию патологических изменений в печени в течение 4 недель. Лечение включает полноценную диету. В диете важным компонентом лечения является адекватное поступление питательных веществ. Энергетическая ценность диет должна быть не менее 2000 калорий в сутки [29].

Все фармакологические средства обладают гепатотоксичностью, т.к. все они требуют функционального напряжения гепатоцитов для инактивации и выведения химического агента [28, 175]. Для предупреждения и устранения подобных нарушений печени применяют гепатопротекторы [29, 63].

Гепатопротекторы - препараты, защищающие печень от повреждающего воздействия экзогенных или эндогенных факторов и/или ускоряющих ее регенерацию. Группа гепатопротекторов весьма гетерогенна и включает вещества различных химических групп с разнонаправленным воздействием на метаболические процессы. Монокомпонентные: карсил, легалон, силибор, хо-фитол, тыквеол; комбинированные: гепатофальк планта, гепабене; поликомпонентные: ЛИВ-52, галстена, фитогепатопротекторы.

Из медикаментов целесообразно назначение «естественных» гепатопротекторов, т.е. изготовленных из натуральных продуктов - фитогепатопротек-торов и эссенциале Н.

Фитогепатопротекторы имеют множество преимуществ перед синтетическими препаратами: обладая одновременно целым рядом фармакологических свойств (гепатопротекторпым, антимикробным, противовоспалительным, спазмолитическим, желчегонным, антиоксидантным, иммуномодели-рующим и др.), они влияют сразу на несколько патогенетических звеньев заболевания печени, а в ряде случаев, и сопутствующей патологии; относительно безопасны. Оказывают естественное, «мягкое» действие, вследствие чего хорошо переносятся; отличаются выгодными фармакоэкономическими характер исти ками.

Эссенциальные фосфолипиды: получили наибольшее распространение для лечения хронических форм АПП в результате восстановления структуры клеточных мембран, нормализации молекулярного транспорта, деления и дифференцирования клеток, стимуляции активности различных ферментных систем, антиоксидантных и антифибротических эффектов [26]. Эссснциале Н отличается от Эссенциале отсутствием витаминных добавок, но не отличается по своему фосфолипидному составу. Отсутствие витаминов в Эссенциале Н позволяет применять его в полной терапевтической дозе до 6 месяцев без риска развития гипервитаминоза [89]. Универсальность этого гепатопротек-тора связана со способностью EPL восстанавливать поврежденные мембраны. Наиболее эффективным из них является Эссенциале Н (липосомальную форму EPL содержат липин и лиолив) [16, 207, 243, 230, 334]. Функции EPL: - защищают мембрану от повреждений; - восстанавливают поврежденные мембранные структуры клетки за счет встраивания молекул EPL в мембраны и заполнения щелей в них; - повышают метаболический, детоксикационный, экскреторный потенциал мембран; - тормозят синтез противовоспалительных цитокииов; - обеспечивают функционирование транспортных систем гепатоцита; - обеспечивают текучесть мембран; - имеют иммуномоделирующие свойства (регулируют продукцию антител к алкогольному гиалину и другим нсантигенам); - имеют гиполипидемический и гипогликемический эффекты; - защищают митохондриальные и микросомальные энзимы от повреждения алкоголем или токсинами; - замедляют синтез коллагена и повышают активность коллагеназы (торможение фиброгенеза); - влияют на клеточный цикл и клеточную дифференциацию; - участвуют в синтезе простагландипов; - влияют на агрегацию эритроцитов и тромбоцитов. EPL - эмульгаторы желчи, обеспечивают ее нормальное коллоидное состояние и увеличивают толерантность к пищевым нагрузкам [78].

Вышеперечисленные механизмы действия EPL определяют их высокую эффективность, прежде всего, при алкогольном, токсическом, лекарственном поражении печени. Особое значение EPL приобретают при алкогольной болезни печени, когда вследствие повреждения митохондрий нарушается метаболизм жиров - развивается жировой гепатоз. При продолжительном злоупотреблении этанолом перегруженные жиром клетки погибают, т.е. развивается цитолиз [30, 87, 119, 244].

Эссливер-форте.При применении эссливер-форте отмечено улучшение лабораторных изменений - снижение уровня билирубина, торможение бел-ковосинтетической и ферментообразующей функции печени, активности свободно-радикального окисления липидов, значительное повышение анти-оксидантной защиты [185, 187, 191].

Характеристика методов, использованных для оценки состояния функции и структуры печени при ее повреждениях

Для оценки морфофункционального состояния печени были использованы наиболее адекватные информативные методы, позволяющие объективно оценить фармакотерапевтическую эффективность испытуемого фитосред-ства.

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию ключевого продукта пероксидации малонового ди-альдегида (МДА) в сыворотке крови [218] и в гомогенате печени [208] по цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК). Активность каталазы в сыворотке крови определяли по методу Г.А. Бобенко, М.Н. Гайнацкого [23]. Активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), щелочной фосфатазы (ЩФ), содержание холестерина, р-липопротеидов, билирубина,тимоловой пробы в сыворотке крови определяли по общепринятым методам [109].

Желчеобразовательную и желчевыделительную функции печени оценивали по скорости секреции желчи за каждый час, общему ее объему за 4 часа. В желчи определяли содержание ее основных ингредиентов: желчных кислот [91], билирубина [198], холестерина [72]. Для оценки антитоксической функции печени определяли продолжительность гексеналового сна по длительности сна у крыс в боковом положении при внутрибрюшинном введении гексенала в дозе 70 мг/кг массы [51]. Выбор данного метода основывается на том, что гексенал разрушается в организме только в печени под воздействием энзимов, локализованных в гладких мембранах эндоплазматического ретикулума гепатоцитов, следовательно, данная проба отражает состояние детоксицирующей функции печени [104].

При патоморфологических исследованиях кусочки печени фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Депарафинированные гистологические срезы органа окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофукси-ном по ван Гизону [136]. При гистохимических и гистоэнзимологических исследованиях в свежезамороженных криостатных срезах печени выявляли содержание гликогена ШИК-реакцией, нейтральных жиров - по Беренбауму Суданом черным «Б», активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) - по Нахласу [167].

Для осуществления морфологических исследований и микрофотографирования использовали микроскоп со встроенной видеокамерой и специальными компьютерными программами «Motic Images-2000» (Германия).

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически общепринятыми методами с определением среднеарифметического отклонения (т). Для оценки достоверности различий между средними значениями выборки использовали непараметрический критерий Манна-Уитни [114].

Противовоспалительную активность фитосредства «гексахолефита» определяли по его влиянию на фазы воспалительной реакции: альтерации [157], экссудации [209] и пролиферации [223]. Влияние исследуемого средства на фазу экссудации оценивали на модели острого воспалительного процесса, вызванного субплантарным введением в заднюю лапку крыс 0,1 мл 2%-ного водного раствора формалина.

Влияние фитосредства «гексахолефита» на фазу пролиферации оценивали путем имплантации стерильных ватных шариков с массой 15 мг под кожу крыс в области спины в асептических условиях. Отвар исследуемого фитосредства вводили в течение 7 дней, 1 раз в сутки. Препаратом сравнения служил бутадион. Через 7 суток извлеченные гранулемы взвешивали и высушивали при температуре 70С в течение 24 часов (до постоянного веса).

Влияние исследуемого фитосредства на фазу альтерации оценивали путем воспроизведения альтерации подкожным введением в область выстриженной спины 0,5 мл 9%-ного раствора декстрана в дозе 300 мг/кг. Первое введение отвара в объеме 1мл/100 г массы осуществляли за 1 час до введения уксусной кислоты и декстрана, а затем ежедневно, 1 раз в сутки, в течение 25 дней. Площадь некротизированной ткани оценивали на 9-, 20- и 29-е сутки опыта планиметрическим методом.

Определение желчегонной активности проведена в условиях острых опытов по методу Н.П. Скакуна и А.Н. Олейник [202]. У наркотизированных барбамилом (8 мл/кг массы 1%-го раствора внутрибрюшинно) крыс желчь собирали с помощью полиэтиленовой канюли, вставленной в общий желчный проток, в течение 5 часов подряд. Интенсивность желчеотделения определяли по скорости секреции желчи за каждый час, общему ее объему за 4 часа. В желчи определяли содержание ее основных ингредиентов: холатов, холестерина и билирубина.

Антиокислительную активность «гексахолефита» исследовали с применением метода регистрации свечения, возникающего при взаимодействии радикалов - хемилюминесценции (ХЛ) [207, 89]. В качестве индуктора ХЛ использовали 10% FeS04 и интенсивность хемилюминесценции определяли на хемилюминаторе «PXL-01» (Россия). В качестве модельной системы использовали суспензию липопротеидов (ЛП) яичного желтка. По зарегистрированным уровням хемилюминесценции соответствующих доз испытуемого фи 50 тосредства проводили графический расчет его антиокислительной активности.

Мембраностабилизирующую активность «гексахолефита» оценивали в условиях in vitro по ингибированию гемолиза эритроцитов (1% суспензию отмытых донорских эритроцитов), вызванного реактивом Фентопа (перекис-ный гемолиз), а также добавлением дистиллированной воды (осмотический гемолиз) [97]. Компоненты, входящие в реактив Фентона, были использованы в минимальных концентрациях, вызывающих полный лизис 1% суспензии эритроцитов: FeS04 7Н20 — 0,01 мг/мл (в перерасчете на 100% перекись). Степень гемолиза определяли через 24 часа по поглощению надосадочной жидкости при 429 нм. Влияние испытуемого средства на гемолиз эритроцитов оценивали в процентах по отношению к поглощению в контроле. Так как раствор фитосредства имел собственную окраску, были поставлены дополнительные контрольные пробы на цвет средства в испытуемых дозах и полученные показатели поглощения учитывали при расчете данной активности.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически общепринятыми методами с определением среднеарифметического отклонения (т). Для оценки достоверности различий между средними значениями выборки использовали непараметрический критерий Уилкинсона-Манна-Уитни [114].

Влияние фитосредства «гексахолефита» на фазу пролиферации

Развитие цитолиза, холестаза и усиление ПОЛ сопутствуют снижению скорости секреции желчи, угнетению синтеза и выделению с желчью билирубина, холестерина и желчных кислот. Так, у животных, получавших этанол, на 14 сутки снижается скорость секреции желчи. Общее количество желчи и содержание ее ингредиентов (билирубина, холестерина, желчных кислот) ниже, чем у интактных животных в среднем на 15-21 % (табл. 12). Повышение показателя тимоловой пробы на 26% на 7 сутки наблюдения указывает на развитие диспротеинемии.

Применение фитосредства «гексахолефита» с лечебно профилактической целью в опыте значительно снижало токсическое действие этанола.

Уже на 7 сутки эксперимента наблюдается торможение процессов ПОЛ: содержание МДА в гомогенате печени животных, получавших «гексахоле-фит», достоверно ниже, чем таковое у крыс в контроле. Наряду с этим, отмечается снижение уровней активности АлТ, АсТ. Наиболее выраженное фар-макотерапевтическое влияние «гексахолефит» в использованной дозе оказывает на проявления холестатического синдрома и диспротеинемии. Кроме того, наблюдаются снижение активности щелочной фосфатазы - на 32%, уменьшение концентрации холестерина на 37%, а показателей тимоловой пробы - на 25% по сравнению с соответствующими показателями в контроле. Изменения биохимических показателей в опыте свидетельствуют о благоприятной динамике инволюции признаков холестаза у животных, получавших «гексахолефит», чем при использовании препарата сравнения — холоса-са. При курсовом применении отвара «гексахолефит» на 14 сутки скорость секреции желчи у животных во все часы наблюдения выше, чем в контроле. Общее количество желчи превышает данные контроля, содержание билирубина в желчи выше на 24%, холестерина на - 15%, желчных кислот - на 34%, по сравнению с таковыми у контрольных крыс (табл. 12).

Морфологическое исследование печени контрольных крыс, получавших алкоголь, показало, что на 7-е сутки после введения яда в дольках печени наблюдалось расширение синусных капилляров, в результате чего печеночные балки представлялись несколько сжатыми и измененными по форме.

Междольковые сосуды, расположенные в портальных трактах, выглядели полнокровными, в них просматривалось явление сладж-феномена, для которого характерно прилипание друг к другу эритроцитов.

Сладж-феномен часто приводит к затруднению перфузии крови через сосуды микроциркуляторного русла. Вокруг сосудов в световом микроскопе просматривались накопления гранул гемосидерина (рис. 2). В данном случае можно говорить о местном гемосидерозе, возникающем при внесосудистом гемолизе в очагах небольших диапедезных кровоизлияний. Рис. 2. Печень крысы, получавшей этанол в объеме 7 мл/кг в виде 40% водного раствора в течение 7 дней. Сладж-феномен в сосуде портального поля. Умеренно выраженная зернистая дистрофия гепатоцитов. Окраска гематоксилин-эозином. Увел. 10x10.

В некоторых случаях наблюдалась очаговая дискомплексация балочного расположения гепатоцитов в дольке. Гепатоциты с явлениями белковой дистрофии заполняли дольку печени. Белковая дистрофия гепатоцитов - характерное явление при алкоголизме.По всей площади дольки характерно накопление нейтральных липидов в печеночных клетках. Жир в печени выявлялся в виде крупных, средних и мелких капель. При введениях алкоголя в печени нарушается синтез гликогена (рис. 3).

В дольке печени гликоген, в основном, содержался в клетках, расположенных по ее периферии. Причем, в самих клетках гранулы гликогена расположены неравномерно: больше по периферии цитоплазмы или отдельными скоплениями. Гликоген в норме имеет вид мелких продолговатых гранул, равномерно заполняющих всю площадь печеночной клетки. Рис. 3. Гликоген в печени крысы. 7 сутки эксперимента. Снижение содержания гликогена в печени животного, получавшего этанол (верх снимка) по сравнению с таковым в печени интактного животного (низ снимка). ШИК-реакция. Увел. 10x10.

На 14 сутки исследований патоморфологические изменения в печени у крыс контрольной группы, получавших только этанол, характеризовались однотипными изменениями, описанными выше, но более умеренными. Если на 7 сутки эксперимента большая часть печеночных клеток была подвержена белковой, вакуольной дистрофии, то на 14 и 21 сутки исследований в печени контрольных крыс выявлялись очаговые изменения печеночных клеток, с той лишь разницей, что на 14 сутки встречались более крупные локусы изменений (рис. 4), чем на 21 сутки.

Гепатозащитное действие комплексного фитосредства «гексахолефита» при тетрациклиновом повреждении печени у белых крыс 70 глава 6. Влияние комплексного фитосредства «гексахолефита» на течение комбиниюванного (этанол + тетрациклин) повреждения Печени у белых крыс

При комбинированном введении тетрациклина и этанола отмечается ухудшение общего состояния лабораторных животных, потеря двигательной активности и аппетита. У животных контрольной группы (тетрациклин + этанол) на 7 сутки эксперимента наибольшие изменения претерпевают биохимические показатели, характеризующие развитие синдромов цитолиза и холестаза. Анализ полученных данных показывает (табл. 15), что на этом фоне достоверно увеличиваются по сравнению с показателями у животных ин-тактной группы, активности АЛТ - на 36%, ACT - на 34%, а содержание билирубина и р-липопротеидов возрастает в 3 раза, концентрация холестерина в сыворотке крови - в 2 раза и активность ЩФ - на 17%. Содержание МДА в гомогенате печени повышается по отношению к исходному фону (интактные животные) - на 12%, каталазная активность сыворотки крови снижается на 34%. На 14, 21 сутки развития комбинированного поражения печени содержание МДА в гомогенате печени возрастает в 2 раза, авктивность ЩФ - в 1,5 раза, общего билирубина - в 3,2 раза, уровни активности АЛТ и ACT остаются выше, чем в группе контрольных животных (табл. 15).

Изменения биохимических показателей, указывающих в сторону развития цитолиза и холестаза, а также активация ПОЛ характеризуют нарушения функций печени, таких как желчеобразовательная, желчевыделительная.

Так, на 7 сутки скорость секреции желчи у крыс возрастает только к 4 часу наблюдения. При этом общее количество желчи на 7 сутки наблюдения снижается на 15%. Концентрация основных ингредиентов желчи на этом фоне уменьшается в среднем: желчных кислот на - 58%, билирубина - на 7%, холестерина - на 15%. Более выраженное проявление повреждений печени наблюдается на 14 сутки эксперимента. Так, скорость секреции желчи снижается на 40%, общее количество желчи на - 34% по сравнению с данными в группе интактных животных (табл. 16).

При сочетанной патологии было установлено, что для печени крыс, получавших этанол и тетрациклин одновременно, патоморфологические изменения были выражены в большей степени, чем при введении одного этанола.

Таблица 16 Влияние «гексахолефита» на желчеобразовательную и желчевыделнтельную функции печени белых крыс при комбинированном повреждении печени этанолом и тетрациклином (М±т) Условия опыта в тече-г массы Общее коли- Содержание в желчи: СкОрОСТь искрсции желчиние 4 часов, мг/мин на 100 чество желчи за 4 ч., мг/100 Желчных кислот Билиру-оина Холестерина 1ч 2ч Зч 4ч массы мг/100 г массы мг% / 2 3 4 5 6 7 8 9 7 сутки Интакт-ныеживотные, п=5 4,8+0,3 5,6+0,2 6,5+0,4 6,6+0,2 1397+41 ОДО5 28 0,09 I 28 1,80 526 Контроль(тетрациклин+этанол, п -5 4,5+0,4 4,3+0,3 5,8+0,2 6,5+0, 4 1186+11 8 0,04 4 0,08 5 1,53 Тетрацик лин+этанОЛ+«гекса-холефит»п=5 5,4+0,3 6,0+0,1 5,0+0,9 5,1+0,9 1342+16 0,064 21 0,095 32,0 1,90 610 Тетрациклин+этанол+холосас, п=5 4,9+0,4 5,3+0,4 5,2+0,9 5,7+0, 2 1254+65 0,04 3 14 0,095 30,5 1,60 499 сутки Интакт-ныеживотные, п=5 5,9+0,2 6,2+0,6 5,6+0,5 5,9+0, J 1400+10 0 0,105 30 0,09 628 5,42 1554 Контроль(тетрациклин+этанол, п =5 4,0+0,2 4,0+0,1 3,5+0,2 3,5+0, 1 918+58 0,06630 0,08 3 27 3,40 1497 Продолжение таблицы 16 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Тетрацик-лин+этанОЛ+ 6,5±0,3 6,5±0,4 5,8±0, 2 5,5±0, 5 1434±12 4 0,10 6 30 0,09 8 31 5,60 1552 «гексахолефит»,п=5 Тетрацик-лин+этанОЛ+ 4,2±0,4 4,8±0,3 3,8±0, 1 4,4±0,- J 1100±97 0,09 і35 0,09 30 3,02 1579 холосас, п=5 Так, нарушения внутриорганной гемодинамики выражались полнокровием междольковых и септальных вен, расширением капилляров и синусов. В этих случаях так же, как и при введении одного этанола наблюдались явления сладж-феномена с нарушением проницаемости стенок сосудов и появлением диапедезных кровоизлияний. В местах застойных мелких кровоизлияний наблюдали макрофаги, отягощенные гранулами гемосидерипа - си-дерофаги. По ходу сосудов выявлялась пролиферация эндотелиальных куп-феровских клеток. Мезенхимально-клеточпая инфильтрация особенно четко просматривалась в портальных полях и по ходу портальных трактов, которые выглядели увеличенными за счет выраженного полнокровия, разрыхления соединительной ткани и инфильтрации ее клеточными элементами. Клеточная инфильтрация во всех случаях вокруг желчных протоков с утолщением и разрыхлением их стенок свидетельствовала о развитии синдрома холестаза. Вышеописанные изменения в портальных трактах часто сочетались с явлениями отека (рис. 12).

В паренхиме печени крыс при сочетанной патологии отмечались белко-водистрофические изменения различной степени тяжести и распространенности. Белковая дистрофия сопровождается некротизированными гепатоци-тами (рис. 13).

Печень крысы, получавшей этанол и тетрациклин одновременно. Повышение проницаемости кровеносных сосудов. Диапедезные кровоизлияния. Сладж-феномен. Видны черные гранулы гемосидерина в очажках застойных кровоизлияний. Окраска гематоксилин-эозином. Увел. 10x10.

Печень крысы, получавшей этанол с тетрациклином. Отек и инфильтрация клеточными элементами портальных полей. Окраска гематоксилин-эозином. Увел. 10x4. В некротизированных клетках наблюдался лизис цитоплазмы и ядра. На фотографии 14 стрелками указаны печеночные клетки, подверженные некрозу. Морфологические признаки некроза появляются лишь через несколько часов после момента наступления смерти клетки. При гистохимическом исследовании (ШИК-реакции) выявляли исчезновение гликогена из зоны печеночных клеток с нарушенным метаболизмом (рис. 15).