Гендерный аспект эколого-безопасного устойчивого развития : Философско-методологические проблемы Ганьшина, Евгения Александровна




Ганьшина, Евгения Александровна. Гендерный аспект эколого-безопасного устойчивого развития : Философско-методологические проблемы : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Рос. академия гос. службы при Президенте РФ. Кафедра социальной экологии.- Москва, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/1975-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В работе предпринята попытка философско-методологического исследования тендерных отношений1 как родовых начал человеческого бытия в контексте анализа и поиска,возможных перспектив решения современных экологических проблем. Суть этих перспектив, в свете обсуждаемых в работе вопросов, видится в оптимизации и гармонизации поло-ролевых отношений в обществе, в возвращении человека к своей психобиологической, социально-психологической, личностной целостности в единстве женского и мужского начал, в преодолении отчуждения в тендерных отношениях, отчуждения человека от природы, от других людей, отчуждения от самого себя.

Хотя давно общепризнанно, что мужское и женское родовые начала определяют универсальные сущностные характеристики человеческого бытия в его глубинных истоках, проблема тендерных отношений, однако, до последнего времени не была предметом специального анализа в области социально-экологических исследований. Вместе с тем, очевидно, что отношение человека к природе опосредовано проявляется в отношении людей друг к другу. Традиционная научная картина мира основывается во многом на антропоцентрической модели с преобладанием скорее "маскулинного" контекста при анализе проблем природы и общества."Наука,-писала еще в 1938 году известный английский ученый Вирджиния Вульф, - не является бесполой, она - мужчина, отец и заражена этим." В своем практическом воплощении данная общая методологическая доктрина предопределяет принципы действий и нормативы поведения человека по отношению к своей природной и социальной среде.

Однако, такая антропоцентрическая ориентация, основанная на праве господства человека (прежде всего мужчины) над приро-

Понятие "тендер"(gender) происходит от греческого "genos" -"род", "материальный носитель наследственности". С позиций методологии социальных исследований, содержание понятия "тендерные отношения" означает "социально-организованные отношения полов".

Цит. по С. Мэгэри. Женские исследования в Австралии. -М., 1992. -С. 42.

дой и другими людьми, по свидетельству многих современных исследователей, в определенной степени и стала непосредственной причиной усиления глобального экологического кризиса (Р. Айс-лер, Л. Андерсон, И. Збарски, Дж.Мэйси, Э. Фромм, X. Хендер-сон, К.И. Шилин и др.)- В этой связи очевидно, что устранение всех форм социального неравенства, в том числе и в направлении сбалансирования тендерных отношений, должно стать необходимой и составной частью практической реализации стратегии эколо-го-безопасного устойчивого развития современного человеческого сообщества.

Это, в свою очередь, предполагает выработку научных основ новой методологии социальной экологии, основанной на целостной, динамичной картине мира и "андрогиноцентричной"(лат. and-ros-мужчина, gyne-женщина) модели при анализе тендерных отношений, где женское и мужское родовые начала предстают в единстве и комплиментарности. Такая методология должна стать надежным научным фундаментом, высвечивающим истинные закономерности и выявляющим подлинные механизмы воплощения стратегии устойчивого развития общества ноосферной ориентации.

Состояние научной разработанности проблемы. Философс-ко-теоретические предпосылки осмысления проблем тендерных отношений были заложены в трудах великих мыслителей прошедших эпох: Пифагора, Платона, Аристотеля, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, В.Гумбольдта, Дж. Милля, И.Г. Фихте, О.Вейнинтера и др. В русской философии проблемы взаимоотношений женского и мужского начал рассматривались в трудах Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского и др.

Как уже отмечалось выше, проблема тендерных отношений раннее не являлась предметом исследования социальной экологии; отдельные аспекты взаимосвязи экологических проблем и социально-организованных отношений полов и, главным образом, социально-экономического положения женщин в обществе рассматривались преимущественно в рамках западных экофеминистских теорий (Р. Айслер, И.Збарски, Дж. Мэйси, X. Хендерсон).

Обострение социально-экологических проблем, социальная практика, а также общий ход развития научной эпистемологии диктуют необходимость пересмотра сложившихся моделей взаимоотношений в системе "человек-общество-природа". В этой связи, в 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию была официально принята "Программа действий" к переходу общества на модель устойчивого развития. В отечественной социальной экологии теоретические разработки проблем и реальных механизмов перехода общества к устойчивому развитию отражены в трудах Э.В.Гирусова, К.Х.Делокарова, В.А.Лося, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, В.А.Уледова, А.Д.Урсула и др.

Концепция эколого-безопасного устойчивого развития общества, с точки зрения перспектив становления ноосферной цивилизации, основы которой были заложены в сочинениях В.И.Вернадского, Э.Леруа, П.Тейяра де Шардена, Н.Н.Моисеева, наиболее системно представлена в трудах А.Д.Урсула.

Далее, философско-методологическая база исследования тендерных отношений в контексте перспектив решения социально-экологических проблем также заложена в современных работах по "экософии" (А.Р. Дренгсон, Б.Токар, Т.А.Флоренская и др.), "глубинной экологии" (Дж. Мейси, Дж. Сид, П. Флеминг, А. На-эсс, К.И.Шилин и др.), исходящих из представлений о Земле как едином, живом, самоорганизующемся целом, органическом единстве и взаимосвязи всех форм жизни на планете.

На уровне конкретной методологии изучения тендерных отношений, основы концепции социально-организованных отношений полов были разработаны в трудах С.де Бовуар, К. Миллет, С.Фа-йерстоун, вместе с тем, первые теоретические разработки в этой области были сосредоточены, главным образом, на критике патриархального уклада современного общества. Теоретико-методологические проблемы исследования тендерных отношений были поставлены в работах К.Гиллиган, Дж. Бенджамен, А.У. Шеф, Дж. Скотт, Н.Ходоров, П.Монсона. Анализируя социально-психологический аспект патриархальной культуры, ее влияние на различные сферы общественной жизни, включая политическую и частную, а также систему воспитания и образования, авторы показывают как соци-

альная практика формирует системные различия в структуре мужской и женской психики, а, следовательно, и различные модели поведения в окружающем мире.

Кроме того, в настоящее время развивается новое направление - феминистская теология, которая пытается интерпретировать существующую социальную ассимметрию в обществе и сложившуюся экологическую ситуацию через осмысление христианского вероучения (Э.Мольтманн-Вендель, Т. Горичева, А.А.Сазоненко).

Современные исследования в области биологии и генетического аппарата человека (Р. Левонтин, Дж. Мани, И.Столлер) и психологии (Д. Судзуки, Э. Фромм) существенно дополнили представления о процессе формирования тендерной идентичности. Процесс социализации пола ребенка в семье как социо-экологической системе рассматривался в работах по экологической психологии, раскрывающих особенности влияния социальных и физических параметров семейной среды на формирование тендерного тождества (Дж. Голд, Г.А. Ковалев, М. Черноушек).

В отечественной науке концепция тендерных отношений не получила широкого распространения. Лишь недавно этот термин стал использоваться в социологии в связи с изучением положения женщин в качестве конкретной, исторически сложившейся социальной общности, через призму прежде всего социально-психологических и культурных особенностей пола (Г.Г.Силласте), а также в области разработки общих проблем социальной экологии (Е.В. Никонорова).

Объект диссертационного исследования- тендерные отношения в контексте проблем эколого-безопасного устойчивого развития общества.

Предмет исследования- философские, историко-культурные, социально-психологические концептуальные подходы к исследованию проблемы тендерных отношений с точки зрения перспектив решения современных экологических проблем и перспектив перехода общества к устойчивому развитию.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в изучении общенаучных и философско-методологи-ческих аспектов исследования тендерных отношений в свете обес-

печения эколого-безопасного устойчивого развития человеческой цивилизации. Исходя из поставленной цели, автор определяет следующие задачи:

провести историко-философский анализ представлений и концепций о природной сущности и предназначении женского и мужского начал, способов их социальной организации;

выявить социально-экологические последствия реализации различных типов тендерных отношений;

определить специфику состояния тендерных отношений при переходе общества на модель устойчивого развития;

исследовать тендерный аспект экологического сознания с точки зрения перспектив выхода общества на модель эколого-безопасного устойчивого развития;

проанализировать условия формирования тендерной идентичности в семье как социо-экологической системе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический и общенаучный методы познания, историко-философский, системный, социально-экологический и ноосферный подходы научного исследования.

В качестве общенаучной методологии использованы некоторые принципы современной теории систем, в частности, синергетики. В отличие от традиционных позитивистских методов, синергетика как научное направление центр внимания перемещает прежде всего на изучение так называемых диссипативных систем, или систем открытого типа, в основе функционирования которых лежат принципы самоорганизации и саморегуляции за счет постоянного ' и открытого взаимодействия этих систем с внешней средой и другими системами. В контексте исследований тендерных отношений данные общенаучные принципы конкретизированны в идеях единства, целостности, комплиментарности и самоорганизации. Такой подход позволяет рассмотреть модели взаимодействия двух универсальных родовых начал человеческого бытия-мужского и женского в диалектическом единстве, взаимодействии и взаиморазвитии. Данная парадигма является методологическим обоснованиием объяснения сущности и механизмов перехода к эколого-безопасно-му устойчивому развитию общества.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые в отечественной философской литературе предпринят системный, социально-экологический, ноосферный подходы к анализу состояния гендерных отношений как целостной системы в контексте поиска возможных перспектив выхода общества на путь эколого-безопас-ного устойчивого развития. На основании современных данных естественных и гуманитарных наук прослеживается общая тенденция на разработку целостной картины мира, и в частности, "андроги-ноцентричной", где женское и мужское начала комплиментарны, и с позиций системного (синергетического) подхода, образуют единую диалектическую и открытую систему со свойственными ей принципами самоорганизации, саморегуляции и саморазвития.

Впервые в рамках социальной экологии исследуется взаимосвязь гендерных отношений и экологических проблем и, в частности,- демографических, которые относятся к числу значимых факторов, дестабилизирующих глобальную экосоциосферу.

В результате исследования различных взглядов и подходов, доминирующих в истории философской мысли, к проблемам сущности, специфики женского и мужского природных начал, способов их социальной организации, выделены три наиболее общих типа теорий: теории полярности женского и мужского природных начал, эгалитарные теории, теории единства и андрогинной целостности.

В качестве одного из важнейших факторов, обеспечивающих переход общества на модель устойчивого развития ноосферной ориентации рассматривается экологическое сознание. В контексте социально-экологических проблем исследуется тендерный аспект экологического сознания с точки зрения его символического, диалогического и нравственно-эстетического содержания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В философско-методологическом плане представление о гендерных отношениях как целостной системе позволяет переосмыслить ряд традиционных социальных и философских "априорий", относящихся к стереотипам о "природной предрасположенности" женщин и мужчин к выполнению определенных ролей в обществе, наметить определенные контуры гармонизации всей системы социально-экологических отношений с точки зрения перспектив выхода

общества на путь устойчивого развития.

  1. Характер социально-организованных отношений полов опосредованно отражает существующие деформации в системе "человек-общество-природа". Дисбаланс в тендерных отношениях отражается на всей системе социально-экологических отношений. Общество оказывает влияние на экологическую ситуацию, в частности, демографическую, через сложившуюся систему тендерных отношений.

  2. Наряду с биологически заданным полом, тендерная самоидентификация играет важную роль в процессе социализации индивида и начинает формироваться в раннем детстве, определяя способы взаимодействия человека с окружающей средой.

  3. Экологическое сознание является одним из важнейших факторов, составляющих ментальную основу перехода современного человеческого сообщества на модель эколого-безопасного устойчивого развития ноосферной ориентации. С позиций современных теорий социальной экологии и концепции тендерных отношений, преодоление отчуждения человека от природы предполагает формирование экологического сознания на основе воссоздания природ-но-социальной смысловой целостности человека в единстве женского и мужского начал.

Практическая ценность исследования. Результаты данной работы высвечивают новый исследовательский пласт при анализе современных проблем социальной экологии и определяют некоторые новые направления разработки научных основ стратегии устойчивого развития. Концептуальный анализ перспектив и противоречий развития тендерных отношений может содействовать выработке более адекватной социальной и экологической политики с точки зрения задач становления будущего человеческого сообщества ноосферной ориентации. Кроме того, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке специальных учебных программ по экологии, в спецкурсах по социальной экологии, экологической психологии, теории тендерных исследований и др. в учебных заведениях гуманитарно-экологического профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждены и изложены на проблемных группах и заседаниях кафедры

социальной экологии РАГС, на Международном симпозиуме "Социально-экологическая безопасность женщин на пороге XXI века" (Москва, 3-5 июня 1995 г.).

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора.