Проблемы развития информационных технологий и их социальные последствия Василенко, Людмила Александровна




Василенко, Людмила Александровна. Проблемы развития информационных технологий и их социальные последствия : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1769-x

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ темы настоящего диссертационного исследования определяется прежде всего переходом процесса информатизации общества к качественно новому этапу его развития - к становлению информационного общества. Известно, что процесс информатизации создает нарастающий поток научной информации и знаний, делает их доступными каждому члену общества, но вместе с тем и оказывает влияние на само общество, приводит к его структурным изменениям, так, например, уже сейчас в США в сфере информационной деятельности занято более 75 Z населения. Происходит концентрация интеллектуальной индустрии в наиболее развитых в информационном смысле странах. Эти страны станут источником, хранителем и держателем основных интеллектуальных ресурсов, производителем доминантных информационных технологий, продуцентом основных культурных и социально-гуманитарных ценностей. Остальные же страны мира могут оказаться в зависимом положении в области информационных технологий и информационных ресурсов, "довольствуясь" ролью производителя сырья и отдельных видов промышленной продукции.

Становится все более очевидным, что процесс информатизации - это процесс не только технический и технологический, но также и социальный, если не прежде всего социальный, поскольку он воздействует на большинство сфер человеческой деятельности и на самого человека.

В понятии информатизация основное внимание следует акцентировать не столько на технических средствах, сколько на сущности и целях этого социотехнологического процесса, как комплекса мер, направленных на обеспечение наиболее полного использования знаний во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности. Под информатизацией нужно понимать со-циотехнический процесс обеспечения информацией всех сфер общественной жизни с целью ускорения социального прогресса.

Между тем к понятию "информационные технологии" (ИГ) часто подходят технократически, забывая об их социальном характере.

Но социальные аспекты развития информационных технологий неоднозначны и противоречивы. С одной стороны, наблюдается положительная динамика их воздействия на человека и общество в целом, а с другой проявляются отрицательные тенденции, отражающие сложный характер взаимодействия человека с новыми компьютерными средствами и технологиями. Кроме того, наблюдается явная зависимость распространения новых информационных технологий (НИТ) от уровня развития информационной и общей культуры общества и отдельного человека.

многие научные публикации посвящены актуальному процессу информатизации общества и развитию информационных технологий. В работах отечественных и зарубежных ученых подробно рассмотрены проблемы развития современных средств вычислительной техники и средств коммуникации, программного обеспечения, средств обработки информации, в том числе в области искусственного интеллекта, экспертных систем, мульти-медиа и гипертекстовых технологий: Арнольд Э. , Большаков И. А. , Виноград Т. , Виноградов В. Е , Гай К. , Горностаев Ю. М. , Исудзука М. , Кинстер Д. , Курбаков К. И. , Доверье Г. , Лорьер Ж. -Л. , Мартин И. , Минский М. , Нильсон Е , Новосельцев С. К. , Петров А. В. , Попов Э. В. , Поспелов Г. С. , Поспелов Д. А. , Родионов И. И. , Селетков С. Е , Сергазин Ж. Ф. , Соловьев А. В. Уитби В. , Уотермен Д. , Уэно X. , Френсис А., Форсайт Р. , Хорошевский В. Ф., Шемакин Ю. И. и многие другие.

Количество работ, характеризующих резкий рывок в развитии информационных технологий и формировании индустрии информации, довольно велико. В этом плане интерес представляют работы Поп-пеля Г. и Голдстайна Б. , касающиеся перспектив и тенденций развития информационных технологий, а также доклад "Глобальные тенденции в производстве компьютеров и их компонентов", подготовленный по заказу секретариата ЮНИДО. Широкий обзор состояния дел в этих областях дан в материалах программы "Информатизация России", в справочнике "Телекоммуникационные сети России", научно-техническом отчете "Типовая архитектура систем мультимедиа с использованием транспьютеров".

В то же время наблюдается следующая закономерность: авторы, касающиеся вопросов развития вычислительной техники и программного обеспечения, почти не рассматривают социальных аспектов данной' проблемы. Как правило, в известных публикациях информатизация представляется как самоцель или как очередная ступень в развитии техники, технологии. Трудности в распространении информационных технологий сводятся, в основном, к неграмотности отдельных индивидов, которых надо просто заменить, поставить на их место других исполнителей, и все само собой образуется.

Однако практика показала, что замена работников, как правило, не дает эффекта, что отмечалось и во многих публикациях. Внедрение информационных технологий оказалось гораздо более трудным делом. Здесь нельзя проводить аналогию с реконструкцией производственных линий или обычной заменой станков и оборудования на производстве.

Человека насильно втягивают в этот процесс, ломая привычный уклад жизни, изменяя его психику, не давая времени и возможности подготовиться к этому сложному явлению. Он же, в свою очередь, противодействует этим насильственным изменениям, тормозит, по мере возможности, процесс информатизации, изменяя и ломая свою психику. Проектирование обособленных автоматизированных рабочих мест, не согласующихся с принятой на данном предприятии технологией работы и организацией труда, не только не приносит положительных результатов, но и замедляет темпы развития информационных технологий.

Заметим, что имеется немало исследований, посвященных социальным аспектам развития информационных технологий, влияния компьютеров на человека ( Афанасьев В. Г. , Брод К. , Броудер П. Врэнском Э. , Ващекин Е IL , Глушков В. М. , Готт В. С. , Ершов А. П. , Колин К. К. , Кэйс К. , Малюхан И. С. , Мартин Дж. , мейер А. , Моисеев Е Е , Мюллерт Н, Панченко А. И. , Ракитов А. И. , Роджерс Э. М. , Семенюк Э. її. , Тоффлер О. , Урсул А. Д. , Харрис Р.).

Но в то же время трудности внедрения информационных технологий в жизнь общества во всем мире, показанные в известных публикациях, рассматриваются часто без учета глубокой вваимо-

зависимости тенденций развития информационных технологий, устойчивости развития общества и гармонического развития человеческой личности.

Наиболее близка к позиции автора постановка этих проблем

швейцарским исследователем К. Хессигом1, который подчеркивал, что наиболее интенсивно в настоящее время обсуждается три темы: компьютеризация индивида, информатика и цивилизация, информатизация государства и общественных институтов. В этом контексте человека рассматривают как подданного, как служащего, как собственника, как работника и не исходят из целостного образа человека, сообразуясь с этикой и нормами христианской морали. И дело не в том, как будет вести себя индивид сам по себе, а как поведет себя общество в условиях компьютеризации. Именно от условий развития общества зависит и будущее индивида. .

Таким образом, исследование проблемы взаимодействия и взаимовлияния человека, общества и новых информационных технологий остаются наименее изученными, особенно в нашей стране. Смена поколений вычислительной техники и новые направления развития информационных технологий трансформируют многие подходы и требуют переосмысления некоторых положений, казавшихся ранее бесспорными.

Отмеченные обстоятельства, в значительной степени обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ диссертационного исследования - развитие информа-ционционных технологий в контексте проблемы информатизации общества.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение социальных аспектов процесса развития информационных технологий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение и систематизация возможных социальных последствий развития информационных технологий, выявление адекватных методов, подходов и средств для обеспечения устойчивого развития общества с учетом динамики и широкого распространения нобых информационных технологий.

1. Hassig С. Angst vor dem Computer? Die Schweiz angesichts einer modernen Technologie. - Bern; Studgard; Haupt. ,1987.

- 5 -ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ исследования направлены на реализацию поставленной цели и рассмотрение следующих вопросов:

проанализировать условия и тенденции развития новых информационных технологий и становления информационной инфраструктуры;

выявить основные направления развития информационных технологий, обеспечивающих гуманистические принципы и ориентацию человечества на формирование информационной культуры общества;

изучить возможные негативные воздействия новых информационных технологий на человека и изменения взаимоотношений людей в обществе в процессе развития новых информационных технологий.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ для достижения поставленной цели и решения поставленных задач являются основополагающие принципы социальной информатики с точки зрения системно-деятельност-ного подхода, философско-антропологическое определение прогресса, сформулированное А. Ракитовым, системный подход к исследованию социальных аспектов информатизации К. Хессига.

Общий подход в исследовании базируется на социоэкологи-ческом подходе и концепции устойчивого развития общества. Это требует изучения проблем в целом с точки зрения единства соци-альнофилософских и естественнонаучных положений. В работе использованы системный анализ, историко-логический и сравнительный анализ для обоснования сделанных выводов.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные соискателем:

1. Показано, что к информатизации следует подходить как к ключевой части создания информационно-культурной среды. С эко-лого-культурной точки зрения информатизация должна выступать как процесс создания новых информационных сред, формирующих более благоприятные условия для сохранения и дальнейшего развития человеческой личности.

2. В результате изучения взаимозависимой системы "общество <—> информатизация <—> человек <—> знания" как центральной части экосистемы, подчеркивается необходимость гуманистической ориентации процесса информатизации. В центре этого

процесса должен быть человек, рассматриваемый не как технический элемент человеко-машинной системы, а как первостепенная доминанта социально-технологической системы.

  1. Предлагается предусмотреть систему мер по интенсивной подготовке общества к процессу информатизации, формированию позитивного общественного мнения, построить систему непрерывного образования с целью формирования информационного мировоззрения человека, подготовки и адаптации к условиям жизни и труда в информационном обществе.

  2. Показана низкая эффективность внедрения новых информационных технологий без проведения соответствующих социальных преобразований, без трансформации концепции информационного общества в государственную политику, формирования единого информационного и интеллектуального пространства страны с последующей интеграцией в глобальное информационное пространство.

  3. Аргументирована необходимость создания единой отрасли информатизации общества, ориентации информационной среды -на все области деятельности государства, общества и человека с обеспечением текущих и перспективных потребностей в информационных услугах, решения вопросов государственного управления информационными ресурсами, экономики информатизации, механизмов распределения информации, обмена информацией и потребления информационных ресурсов, а также обеспечения их безопасности, отношения к информации как к одному из факторов социального прогресса.

  1. Показано, что в процессе внедрения новых информационных технологий необходимо соответствие структуры и технологии организационного управления условиям их применения, а также учет способности человека реагировать на систему управления с использованием вычислительной техники; проектирование обособленных автоматизированных рабочих мест, не согласующихся с принятой в данном учреждении технологией управления, не только не приносит положительных результатов, но и замедляет развитие новых информационных технологий.

  2. Дана систематизация возможных социальных воздействий информационных технологий на человека и общество (см. табл. 2,

З в диссертации). Рассмотрены последствия прагматического и антигуманного способа применения информационных технологий, которые могут привести к негативным результатам.

8. Предложены пути уменьшения и нивелирования отрицательных последствий информационных технологий в процессе их внедрения (см. табл. 1 в диссертации), в том числе путем подготовки специального раздела социального развития информационных технологий при проектировании различных систем.

Научная новизна работы заключается в том, что в отличие от ранее проведенных научных исследований, рассматривающих развитие новых информационных технологий без достаточного учета социальных аспектов, а нередко в отрыве от развития человеческой личности и общества, соискатель рассматривает информационные технологии под углом зрения трансформации их в социальные информационные технологии, а процесс становления НИТ изучает в соответствии с нормами глобальной этики, распространением принципа коэволюции на систему "общество <—> информатизация <—> человек <—> знания". На этой основе выявлены возможные направления развития информационных технологий; обобщен практический опыт по разработке, внедрению и эксплуатации новых информационных технологий, систематизированы возможные социальные последствия процесса развития информационных технологий и сформулированы рекомендации для решения трудностей, возникающих в результате игнорирования социальных аспектов овладения новыми информационными технологиями. Рассмотрено влияние компьютерной техники и новых информационных технологий на развитие человека и его интеллект.

Сформулирована система требований в области развития информационно-культурной среды общества с целью подготовки и адаптации человека к условиям жизни и труда в информационном обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- К процессу информатизации нужно подходить как к ключевой части создания информационно-культурной среды с ярко выраженной гуманистической ориентацией. В центре этого процесса

должен быть человек, рассматриваемый не как технический элемент человеко-машинной системы, а как первостепенная доминанта социальной технологической системы.

Информационные технологии представлены как социальные информационные технологии. Показано, что внедрение новых информационных технологий невозможно без социальных преобразований, в том числе без включения концепции построения информационного общества в государственную политику, формирования единого информационного и интеллектуального комплекса страны с последующей его интеграцией в глобальное информационное пространство, создания единой отрасли информатизации общества, ориентации информационной среды на все области деятельности государства, общества и человека с обеспечением оперативных и стратегических потребностей в информационных услугах.

Предложена система мер по интенсивной подготовке общества к процессу информатизации на основе программы непрерывного образования с целью формирования информационного мировоззрения человека, подготовки и адаптации к условиям жизни и труда в информационном обществе.

Показано, что необходимо привести в соответствие технологию организационного управления с условиями их применения. Предложены пути уменьшения и нивелирования отрицательных последствий информационных технологий в процессе их внедрения (см. табл. 1 диссертации), в том числе предусматривается разработка специального раздела социального развития информационных технологий при проектировании систем с учетом социальных аспектов.

Дана систематизация возможных социальных воздействий информационных технологий на человека и общество (см. табл. 2,3 в диссертации). Рассмотрены последствия прагматического и антигуманного способа применения информационных технологий, которые могут привести к негативным результатам.

Практическое значение результатов исследования:

- полученные результаты исследования могут быть применены
в дальнейшей разработке социальных аспектов развития информа
ционных технологий, в научных и практических разработках по

становлению информационного общества, а также при реализации государственной программы "Информатизация России";

предложенные пути преодоления трудностей внедрения информационных технологий могут быть полезными при проектировании и внедрении ноеых информационных технологий на производстве, в учреждениях и организациях, они используются в практической деятельности по разработке информационных систем Российской академии управления;

предложения по реорганизации системы непрерывного образования используются в учебных курсах Российской академии управления при подготовке управленческих кадров по специальности "Информационные технологии в организационном управлении" и в курсах переподготовки кадров по другим специальностям.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедр социальной информатики и социальной экологии Российской академии управления, в публикациях соискателя и в практической деятельности автора по разработке информационных систем Российской академии управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.