Информационное общество и устойчивое развитие Орлов Сергей Львович

Информационное общество и устойчивое развитие
<
Информационное общество и устойчивое развитие Информационное общество и устойчивое развитие Информационное общество и устойчивое развитие Информационное общество и устойчивое развитие Информационное общество и устойчивое развитие Информационное общество и устойчивое развитие Информационное общество и устойчивое развитие Информационное общество и устойчивое развитие Информационное общество и устойчивое развитие
>




Орлов Сергей Львович. Информационное общество и устойчивое развитие : 09.00.08 Орлов, Сергей Львович Информационное общество и устойчивое развитие : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08 Москва, 1999 124 с. РГБ ОД, 61:99-9/162-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты информационного общества 10

1.1. Философско-социологические основания информационного общества 11

1.2. Естественнонаучные предпосылки информационного общества 32

1.3. Социокультурные и технологические показатели информационного общества 52

Глава II. Информатизация общества как предпосылка устойчивого развития 65

2.1. Концептуальные основы устойчивого развития 65

2.2. Эколого-информационный контекст становления цивилизации устойчивого типа 79

2.3. Информационный элемент стратегии устойчивого развития цивилизации 92

Заключение 108

Литература 112

Введение к работе

Актуальность тммы исследования. В конце 90-х годов усиливается интерес к прогностическим построениям, ориентированным на XXI век. Именно в эоом контексте рассматривается формирование "информационного общества", определяющего в существенной мрре птти развития мировой цивилизации. При эоом информационное общество имманентно экологично, ибо предполагает рационализацию (на информационной основе) взаимоотношений в рамках системы "человек-общество-биосфера". Выход на уровень экологически ориентированного информационного общества свазан с реализацией стратегии устойчивого развития.

Во второй половине XX в. выделяется приоритет информации как ресурса развития. Раскрытие наукой фундамгнтального свойства информации как системоорганизующего фактора любой самоорганизующейся системы, какой является и человеческое общество, открывает новые птти решения глобальных проблем, в том числе и экологических. Елли на предыдущих этапах социокультурного развития цивилизации информация не играла доминирующей роли, то с постановкой мировым сообществом цлли перехода на модель устойчивого развития ситиация кардинально изменилась. Из "подсобного" фактора информация становится одним из перспективных ресурсов. Значительно дополняя вещественно-энергетические ресырсы, информация кардинальным образом меняет структуру и характер человеческой деятельности. Эоот процесс связывается со станоелением цивилизации устойчивого типа.

Информационное общество - в рамках "устоочивой цивилизации" -это такой тип социума, в котором приоритетным ресорсом становится информация и знания. Уровень их использования в значительной степени обусловливает "качество жизни" человека, перспективы общественного развития. Информатизация охваеывает все, в сущности, вдды человеческой деятельности, в результате чгго формируется новый тип информационной культуры, обеспечивающей становление устойчивой цивилизации.

Степень разработанности проблемы. Исследование данной тммы связано с разработками, посвяменными выяилению ногого статуса информации и самоорианизации социума; изуиению методологических функций теоретико-информационного подхода в современной науке; становлению информационного общества и ноосферы; обеспечению информационной безопасности; возможностям экологического прогнозирования и глобального моделирования и др. Эти проблемы интегрируются в контексте стратегии устойчивого развития, к которому мировая цивилизация будет переходить в XXI веке.

Автор опирался на труды отечественных ученых (O.K. Анохин, В.Г. Афанасьев, БВВ. Ахлибинский, А.И. Берг, И.Н. Бродский, М.И. Будыко, ВИИ. Вернадский, Э.В. Гирусов, ВММ. Глушков, К.Х. Делокаров, Н.Н. Жвков, В.А. Льсь, Н.М. Мамедов, А.И. Муравых, И.Т. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, ЕВВ. Никонорова, И.Б. Новик, П.Г. Олдак, М.И. Панов, Е.Н. Пасхин, Л. А. Петрушенко, Н.Ф. Реймерс, Е.А. Седов, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Б.С. Украинцев, ГФФ. Хильми и д..) и заруыежных исследователей (Д. Белл, Л. Бриллюэн, Н. Винер, У. Дайзард, Ж. Дорст, Б. Коммонер, Д. Маркович, Дж. Мартин, Й. Масуда, И. Прийожий, Р. Смит, О. Тоффлер, К. Шеннон, У. Эбби и др)).

Анализ мировой литературы показывает, что в 60 -70е гдды в центре внимания философско-методологических и социокультурных исслеиований находились вопросы, связанные с изучением феномена постиндустриального общества, В 80-х годах формируется представление об "инфороационном обществе", обусловленное стремительным развитием инфорыационных технологий. В 80-х - налале 90-х годов исследуется феномен "информационного общества", связывающийся с выходом цивилизации на уровень устойчивого развития. Динамика развития представлений об инфороационном обществе определила цлли настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является динамика становления информационного общества.

Предмет исследования - философско-методологические аспекты взаимосвязи "информационного общества" с цивилизацией устойчивого типа.

Цель и зачачи исследования. Основной целью диссертационного исслеиования является определение сущностных характеристик информационного общества, выяиление динамики его становления в процессе реализации мировой стратегии устойчивого развития. Рччь иеет об изучении философско-методологических аспектов, связанных с проблемами информационного общества в контексте становления и развития "устойчивой цивилизации"

Реализация этой цлли обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

• дтть анилиз философско-методологических и социокультурных оснований современных концепций информационного общества;

• выявить взаимосвязи концепции устойчивого развития с сущностью и особенностями информационного общества;

• проанализировать взаимосвязь процессов информатизации и экологизации социума как компонентов цивилизации устойчивого типа;

• рассмотреть развитие информационного общества в рамках синергетического подаода; • определить прогностические тенденции становления информационного оощества в системе цивилизации устойчивого тип. Теоретико-методологической основой исследования являются философские припципы исследования систем; функциональный, системный, синергетическии, социально экологическии и ноосферныеподыоды. Аотор опирался в своей раооте на широкий спектр современной историко-философской, фил ософско-м его дологической, естественнонаучной, экологической литературы, анализирующей проблемы информационного общества и перехода цивилизации к устойчивому типу.

Основные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна определяется тем, что:

• осуществлен философско-методологический анилиз современных концепций информационного общества с позиций устойчивого развития;

• опренелены критерии становления информационного общества;

• выявлены значение и сущность информационной составляющей устойчивого развития;

• рассмотрено развитие информационного общества в динамике становления информационной культуры - культуры ногого типа;

• выявляется взаимосвязь цивилизации устойчивого типа и ноосферы.

Основные положения, выносимые на защуту:

1. Информационное общество - это такой тип социума, в котором приоритетным ресорсом развития становится информация. Уровень и масштабы ее использования в значительной стенени обусловливают "качество жизни" человека, перспективы развития мировой цивилизации. Информатизация охваеывает все, в сущности, вдды человеческой деятельности, формируя новый тип культуры. Информатизация веех сеер человеческой деятельности - это онна из оснывных предпосылок становления информационного общества. С внедрением информационных технологий становится реальным переход от экстенсивного к интенсивному тппу взаимодействия человека, общества и природы. Информационное общество приобретает черты информационно-экологического общества. Информатизация видоизменяет не только социальные, культурные и экономические, но и экологические предпосылки развития общества.

2. Именно уровень информированности общества в целом (от социума до отдельного индивида) выступают критериями информатизации общества. Выдвигаются следующие оснывные критерии становления информационного общества: развитие информационной индустрии и формирование единого информационного пространства; информатизация веех сеер производственно-хозяйственной и социокультурной деятельности; доступность информации как для индивида, так и социума; становление новой системы образования и формирование информационной культуры, призоанной способствовать становлению "информационного" сознания; создание системы информационной безопасности как государства, так и отдельно взято-личности; международное сотрудничество в решении глобальных проблем, в том числе и экологических, оснооанное на применении современных инфорыационных технологий,

3. Информатизация общества является одним из определяющих факторов выхода цивилизации на уровень устойчивого развития, поскольку предполагает осуществление производственно-хозяйственной и социоприродной деятельности на основе адекватной информации и тех информационных технологий, которые обеспечивают коэвилюцию системы "человек - общество - биосфера". В связи с этим особое значение приоеретает изуиение информационной структуры подсистемы "человек-биосфера" на фоне социокультурных процессов развития цивилизации. Стратегия устойчивого развития предполагает выход на уровень не только информационного, но и экологического сообщества. Теоретико-информационный подход раскрывает взаимосвязь социокультурных и природных процессов как проявление единства мирового цивилизационного развития.

4. Информационный аспект экологической проблемы рассматривается как оиин из важиейших элементов ее решения. Определяется предметное плле экологической информатики, осуществляющей соответствующее обеспечение биосферных и социально-экологических исследований в целях рационализации природопользования и контроля за состоянием биосферы. Своевоеменное получение адекватной экологической информации позволит обестечить безопасное развитие общества, повысить уровень и качество жизни.

5. Экологическая информация - освова формирования экологического сознания; основание процесса продвижения общества не токько к номому информационному, но и экологическому состоянию, тее. к информационно-экологической цивилизации. Более тооо, основу продвижения к ноосфере (в рамках цивилизации устойчивого типа) составляют информационные предпосылки для оптимизации структурных элементов (социальных, экономических, социокультурных и т...) функционирования социума.

6. Переход к устойчивому развитию предполагает свободный доступ к экоинформации различного спектра. Владение разносторонней экологической информацией следует из права человека на благоприятную окружающую среду и призвано обеспечиваться в законодательном порядке под контролем государства. Экологизация информационного общества рассматривается как этап продвижения цивилизации к устойчивому типу. В рамках устойчивой цивилизации оптимальное использование экологической информации обеспечивает гармонизацию отношений элементов в подсистеме "человек-биосфера".

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Содержание диссертации и ее выводы связаны с анализом развития соврегенного социума, созданием адекватной историческим реалиям концепции становления информационного общества. Основные положения диссертации могут бтть использованы в учебном процессе при преподавании курсов социальной экологии, теирии устойчивого развития, социальной информатики и др. 

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием; докладывались на III Международной конференции "Ноогенез и образование" (Красноярск, мррт 1997г.) и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, дуух глвв, заключения и списка использованной литературы.  

Философско-социологические основания информационного общества

Философскую науку всегда интересовал вопрос существования и бытия человека. В каждую историческую эпоху этот вопрос наполнялся своим содержанием с акцентом на своего рода базовую категорию: в первобытном обществе это коренной мировоззренческий вопрос в неосознанной форме решался через понятие мифа, в эпоху древних мыслителей через обобщенное теоретическое знание -философское знание, во времена средневековья посредством понятия веры, в период Нового времени главным образом через научные представления. В нашу эпоху одной из основных категорий становится информация как воплощение возможностей современного человека.

Прежде, чем рассматривать рубежи становления и определения информационного общества, следует выявить тот теоретический базис, на основе которого рождаются современные концепции информационного общества. Исследуя информационное общество, на наш взгляд, будет целесообразно представить попытки описания становления и перспектив развития информационного общества, как в зарубежной, так и в отечественной философской литературе.

Социокультурный контекст, особенности развития современной науки, объективная необходимость распространения информационно-компьютерной среды во всех сферах общества, предельность прежних оснований социального развития привели к появлению современных теорий, отражающих новый этап общественного развития - появление информационного общества.

В период с 50-х по 70-е года нашего столетия стал очевидным тот факт, что человечество вступает в новую эпоху своего развития, что стало возможным благодаря бурному развитию техники, и в первую очередь, компьютеров. Существовали общие объективные причины создания и развития информационной технологии и информационно-компьютерной среды. Естественно, что проблема существования человека в новом полностью изменившемся, то есть "информатизированном" и "техницизированном" мире не могла не интересовать философов, что вызвало появление разнообразных концепций общества нового типа. Однако, на наш взгляд, с самого начала ученые подошли к рассмотрению этой проблемы односторонне (с политической, социологической, экономической сторон). В результате появилось большое количество разного рода определений и названий этого общества. Практически все предложенные варианты имеют приставку "пост-". Складывается впечатление словно их авторы находились в ожидании какого-то переворота в общественном развитии (общественном сознании), после которого вдруг и начнется та самая новая эпоха, сразу возникнет общество нового типа.

Можно выделить два основных подхода к рассмотрению информационного общества: концепция постиндустриализма, определяющая новый этап развития общества как постиндустриальный (Д. Белл, Р. Дарендорф, А. Турен, Ф. Феррароти, Д. Этциони); концепция собственно информационного общества (Дж. Бенигер, 3. Бжезинский, М. Маклюэн, Дж. Масуда, Дж. Нэйсбит, О. Тоффлер, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов и др.).

Концепция постиндустриализма основывается на теории индустриального общества. Сам термин "постиндустриальное общество" появился в 50-е годы. Первоначально развитие общества рассматривалось как линейный процесс, связанный с экономическим ростом, технизацией труда и т. п. В 60-е годы термин наполняется новым содержанием, учитывающим значение интеллектуального творческого труда, в динамике цивилизации.

В 70-80-е годы на Западе появилось множество самых различных концепций "постиндустриального общества" ("супериндустриальное", "технотронное", "кибернетическое", "информационное" и др. ). Их суть в том, что в современном обществе главной ценностью становится информация. В результате власть постепенно должна переходить к информационной элите, возглавляющей увеличивающееся число занятых в информационной сфере; причем сам процесс информатизации окажет сильное влияние на развитие социокультурных процессов, разрешая большинство стоящих перед человечеством проблем.

В этот период все еще преобладает термин "постиндустриальное общество", которое понимается как программируемое общество услуг, характеризующееся рядом признаков. К их числу Д. Белл относит: переход от индустриального производства к сервисному и превращение интеллектуальной технологии в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решений.

Естественнонаучные предпосылки информационного общества

В предыдущем параграфе автором был осуществлен анализ социально-философских оснований информационного общества. Автор исследовал существующие концепции становления общества нового типа - информационного. Однако, говоря об информационном обществе, следует выявить также и те научно-теоретические предпосылки, способствовавшие появлению самого этого феномена.

Состояние социоэкосистемы в последние десятилетия характеризуется как неустойчивое. Воздействие современных технических средств на природные условия общественного развития столь велико, что принимает ярко выраженные глобальные масштабы и темпы изменения природы на поверхности Земли становятся соизмеримыми с темпами изменения самого общества. Изменения в этих средах, происходящие в результате деятельности человека, начинают сказываться на различных сторонах общественной жизни. Основным фактором гармонизации взаимоотношений между обществом и природой является информационный аспект, потому что переход к устойчивому развитию социоэкосистем, как и любой процесс управления, должен быть прежде всего обеспечен необходимой для этого информацией и сам являться активным информационным процессом.1 Без эффективной системы получения разнообразной информации бессмысленно говорить о возможностях разрешения экологических противоречий современного общества.

Еще несколько десятилетий назад проблема информации привлекала внимание ученых в основном в связи с развитием теории информации и кибернетики. В наши дни эта проблема видится несколько под иным углом зрения - сквозь призму информатики. При обсуждении концепций информатизации общества, перспектив становления информационного общества акценты смещаются из области философии в области политическую, социальную и экономическую. Это вполне закономерно, поскольку роль информации изменилась, она вызывает коренную перестройку нашего миропонимания, отношений между человеком и обществом.

Исследование естественнонаучных оснований информационного общества логично начать с анализа основных позиций и тенденций в трактовке понятия "информация" и тех научных направлений, предметом исследования которых она является - кибернетики, теории информации и информатики.

Развитие человечества как в прошлом, так и в будущем всецело зависит от приобретения адекватной информации об окружающем мире, ее правильной оценки, обработки, от способности руководствоваться ею, передавать другим людям и последующим поколениям. Точной представляется следующая формулировка: "Всякое общество, начиная с Вавилона, формировалось с помощью производства и распространения информации".1 Общество это информационная система, которая производит, перерабатывает, хранит и использует огромные массивы информации различного рода. Возраст социально-информационного взаимодействия равен возрасту самого человечества. Это явление принадлежит к числу древнейших общественных феноменов. Тем не менее несмотря на длительность существования информационных процессов, попытки осмыслить их роль в жизни общества, социальном прогрессе, исследовать этот аспект социума относятся к нашему времени.2

Следует отметить, что одним из существенных факторов процесса становления информационного общества является открытое кибернетикой в середине XX века единство закономерностей информационных процессов в природе и обществе.3 Это единство заключается в обмене не только веществом и энергией, но и информацией. Этот процесс играет существенную роль в формировании информационной сферы как целостного глобального феномена, во включении его в ноосферу как одного из интегрирующих элементов цивилизационного развития.

Концептуальные основы устойчивого развития

Устойчивость природных экосистем достигается за счет динамического равновесия внутренних обменных процессов. Устойчивость социоприродных экосистем имеет иное основание. Понятие "устойчивость" по отношению к социоприродным экосистемам используется в качестве синонима "поддерживаемого развития" (sustainable development -англ. вариант).

Вплоть до середины XIX в., производимые человеком возмущения биосферы соответствовали их допустимым пределам, структурные соотношения в биоте сохранялись в границах, определенных законами устойчивости биосферы, а потери биоразнообразия были незначительны. К началу XX века усиливающее воздействие человечества и биосферу обусловило деформацию структурных отношений в биоте, угрожающее сокращению разнообразия и, в конечном счете, биосферного равновесия в планетарном масштабе.

Преодоление глобального социально-экологического конфликта связывается с выходом цивилизации на уровень устойчивого развития. Концепция устойчивого развития — это проявление современной ориентации естественноисторического процесса, его нацеленности на обеспечение качества жизни человека, на основе коэволюции социально-экономического и экологического развития.1

В материалах конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992) дано следующее определение устойчивого развития (sustainable development). Устойчивое развитие - это "такая модель социально-экономического развития, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений".2 В идеале устойчивое развитие общества - это развитие на базе экологически целесообразного природопользования, обеспечивающее высокое качество жизни людей в целом3.

Устойчивое развитие общества понимается как развитие системы "общество-природа", которое поддерживается социумом в интересах не только нынешних, но и будущих поколений. Реализация стратегии устойчивого развития предполагает: соответствующий интеллектуальный климат, приоритет в системе ценностей эко-гуманистических идеалов; достижение экономического роста путем, не нарушающим фундаментальные качественные параметры биосферы; поддержание на должном уровне безопасности социоприродных систем.

В качестве одного из показателей системы "общество-природа" выступают информационные потоки. Эти потоки образуют многочисленные контуры прямых и обратных связей, определяющих меру устойчивости и изменчивости социоприродной системы (социоэкосистемы). Система "общество-природа" (социоэкосистема) представляет собой единство моментов устойчивости и изменчивости. Стабилизация системы зависит от того, как система реагирует на внешние воздействия. В системе подавление внешних воздействий обеспечивается внутренними свойствами системы (принцип Ле Шателье-Брауна). Имеет место реакция системы на внешнее воздействие с последующим использованием информации, содержащейся во внешнем воздействии. При внешнем воздействии внутренняя структура системы претерпевает небольшие изменения, что позволяет ослабить внешнее воздействие. Дело в том, что в любых системах информация, получаемая извне и информация управления не может быть полной. Более того, она может быть искаженной из-за тех или иных помех, возникающих при взаимодействии системы с внешней средой. В результате информация управления может оказаться неправильной, что приводит к неправильному "поведению11 системы. Во всех информационных системах (управленческих системах) присутствует опасность потери эффективности управления.

Особым свойством социальной системы является социальная саморегуляция, связанная с ритмом жизни общества как динамического целого. Система приобретает возможность управления, благодаря которому она может сохранять качественную определенность и целостность в изменяющихся условиях внешней среды.1 Основная проблема человеческого общества это проблема устойчивости. Целью управления в системе "общество-природа" является сохранение динамической устойчивости системы.

Эколого-информационный контекст становления цивилизации устойчивого типа

Вступление человечества на путь устойчивого развития является одним из альтернативных путей развития человечества и всей цивилизации на данном этапе. Если человечество не сумеет оптимизировать свои отношения с природной средой, обеспечив тем самым себе и будущим поколениям возможность дальнейшего существования, ему грозит более или менее быстрая деградация. Переход на путь устойчивого развития следует рассматривать как объективную тенденцию и генеральную стратегию разрешения стоящих сегодня перед человечеством глобальных проблем.

Устойчивое развитие это лишь одна из ступеней перехода к ноосферному обществу и она в большой мере определяется процессом информатизации. Интересен тот факт, что ни в книге "Наше общее будущее", где впервые достаточно подробно изложена концепция устойчивого развития с современных позиций, ни более поздние документы (Рио-92) практически не останавливаются на проблеме информатизации общества и становлении информационного общества. И естественно возникает вопрос - как соотносятся эти процессы -становления постиндустриальной информационной цивилизации и модель устойчивого развития?

Совершенно очевидно, что без высокой степени информатизации общества в принципе невозможен переход на путь устойчивого развития.

Глубинные причины наличия техногенного и иного риска связаны с недостатком и неполнотой используемой информации.

Отсутствие полной информации приводит к тому, что человек и коллективы людей в условиях неопределенности вынуждены принимать решения и многие из этих решений оказываются неверными.1 Это потому, что недостаток полной научной информации служит причиной для отсрочки эффективных мер по предотвращению разрушения окружающей среды или неправильному принятию решений по их предотвращению.

На основе экоинформации происходит формирование экологического сознания, понимания движения общества не только к новому информационному, но и экологическому состоянию, то есть к информационно-экологической цивилизации. Без адекватной и исчерпывающей экоинформации невозможно и создание концепции решения глобальной экологической проблемы выработки сущности и путей ее решения как проблемы экологической перестройки, цель которой - созидание "экологического общества"3.

Экологизация сознания широких масс, прежде всего ученых, деловых людей и политиков, должна включать в себя как непременную составляющую и экологическую гласность, которая будет содержать сообщения не только об экологических неурядицах и кризисах, но и знание о путях и способах их преодоления, что в принципе было недоступно почти всей предшествующей науке и человеческой деятельности, заведшей цивилизацию в кризисное состояние.

Выход из этого кризиса, в том числе и экологического, лежит на пути развития нового типа науки - ноосферной (соответствующей будущему информационно-экологическому обществу).

Следует отметить, что овладение экоинформацией значительным образом зависит от степени развития того направления информатизации, которое получило наименование экологической информатизации. Ведь обладая достоверной информацией о возможных последствиях того или иного вида деятельности людей и особенно природопреобразующей, можно предупреждать грозящие экокатастрофы, потому что причиной большинства экокатастроф является либо отсутствие информации, либо неполнота информации.

Обострение экологической проблемы в мировом масштабе ставит вопрос об информационных средствах решения экологической проблемы и ускорения процесса информатизации общества. Наряду с необходимостью революционных изменений в технологии, сменой способа взаимодействия общества и природы, создание информационного общества будет направлено на выживание человечества и решение его глобальных проблем, в том числе и экологических. Создание информационной и экологической составляющих цивилизации будет идти в тесной взаимосвязи, но, тем не менее, информационное общество должно появиться раньше.

Процесс информатизации должен идти быстрее процесса экологизации по следующим причинам:

1) для решения экологической проблемы должен быть создан интеллектуально-информационный фундамент, который может быть построен только на основе процесса информатизации.

2) для материального фундамента экологического общества необходимы мало и безотходные технологии, основу которых будут создавать только новые информационные технологии на базе новейших поколений ЭВМ, новейших средств информатики и искусственного интеллекта.

3) информатизация решает глобальную проблему информации на основе неубывающих информационных ресурсов, и только после построения информационного общества, с помощью экологической информатизации, направленной на использование информации и как ресурса развития общества, сможет решиться глобальная экологическая проблема, использующая вещественно-энергетические ресурсы.