Экологическая деятельность как предпосылка устойчивого развития общества Гончарова, Алевтина Львовна




Гончарова, Алевтина Львовна. Экологическая деятельность как предпосылка устойчивого развития общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Рос. акад. гос. службы при президенте РФ.- Москва, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3107-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы существования и развития человечества, обострившиеся в конце двадцатого века, во многом обусловлены нарастанием экологической проблемы. Жизнь общества пришла в глубокое противоречие с возможностями природы, оптимистическими прогнозами исторического развития.

Деградация природной среды непосредственно связана с ростом народонаселения и соответствующей интенсификацией человеческой деятельности. До тех пор, пока потребности человечества были сравнительно невелики, общество могло удовлетворять их, незначительно нарушая природные процессы. С возрастанием численности населения планеты и технологической моши цивилизации деятельность людей стала все больше менять облик Земли.

Осознание зависимости деградации природной среды от масштаба и характера человеческой деятельности становится фундаментальной предпосылкой разработки новых путей общественного развития. Ныне общепризнанно, что будущее цивилизации зависит от перехода к эколого - безопасному устойчивому развитию. Перед философией соответственно встает задача поиска системы отношений между обществом и природой, которая способствовала бы становлению нового способа жизнеобеспечения людей.

Разработка научных программ перехода к эколого - безопасному устойчивому развитию предполагает всесторонний анализ системы ценностей общества, мотивов и целей основных сфер человеческой деятельности, закономерностей взаимодействия с природой, поиски регулятивов, механизмов гармонизации данного взаимодействия. Это обстоятельство нашло свое отражение и в докладе Комиссии ООН, подготовленном под руководством Г.Х. Брундтланд.(І)

Определяющее значение в программе перехода современной цивилизации к эколого - безопасному

1. См.: Нсцие общее будущее. М.. 1989.

устойчивому развитию приобретает социально-
политическая консолидация отдельных стран. Многие
мыслители прошлого в той или иной форме обосно
вывали идею о необходимости "единения челове
чества" (французские материалисты, И.Кант,
В.И.Вернадский, Б. Рассел, А.Эйнштейн и др.). Однако
их идеи да последнего времени оставались элитарны
ми, были недоступны пониманию большинства, не
получали должного социального резонанса. Сегодня
перед лицом глобального экологического кризиса
большинство политиков и государственных деятелей
пытаются реализовать эти идеи.

В документах конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 году отмечается, что "ввиду глобального характера проблем, стоящих сейчас перед сообществом стран и народов, мы более, чем когда-либо, связаны общей судьбой. Решения этих проблем должны быть найдены как на национальном, так и на международном уровнях. Это означает, что международные организации и национальные правительства должны во все большей степени становиться подотчетными народам всего мира, а также реагировать на их мнения и пожелания. "(1)

Концепция эколого - безопасного устойчивого
развития, обоснованная в докладах Римского клуба,
решениях различных комиссий ООН, в том числе и
конференции в Рио- де-Жанейро, должна быть при
нята всеми странами и народами мира. Люди должны
понять необходимость изменения традици-

онного потребительского образа жизни, способов
своей деятельности, ускоренного перехода к примене
нию новых альтернативных технологий. И в
этом сложном историческом процессе существен
ную эвристическую роль призваны выполнить фило-
софско - методологические исследования.

Состояние разработанности проблемы.

На протяжении всей истории человеческой мыс-

I. Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро.Женева,1993.с.

і
ли делались попытки сформулировать то, чем чело
век живет и почему он поступает так, а не иначе. Че
ловеческая активность вызывала интерес Аристотеля,
Платона, Декарта, Фихте, Гегеля и многих других
классиков философии. В нашей литературе общие
вопросы человеческой деятельности обстоятельно рас
сматривались П.К. Анохиным, В.И. Кремянским, Э.С.
Маркаряном, A.M. Коршуновым, В.В. Мантатовым,
В.П. Фофановым, Э.Г.Юдиным и др. Генезис понятий
"деятельность" и "практика" в свете общественного
развития дан в работах Р. И. Аболиной,

Г.В.Баранова, В. Давидовича, В.П. Иванова, М.С, Кагана и др.

В современной науке особое внимание уделяется анализу мотивов, целей, ценностных аспектов и видов человеческой деятельности. Такой анализ проведен в работах А.Г. Здравомыслова. Л.Е. Серебрякова, З.У. Цораева. Д.И. Шешукова, Н.Н. Трубникова и др.

В работах B.C. Готта, П.И. Визира, Н.М. Ма-медова и А.Д. Урсула была проанализирована человеческая деятельность в контексте понятий определенности и неопределенности, показана необходимость учета неоднозначности результатов деятельности в различных сферах: экономике, технике и т.д.

Экологические аспекты человеческой деятельности рассматривались в трудах М.И. Будыко, Э.В. Гирусова, Ф.И. Гиренка, В.А. Лося, М.М. Камшилова, Б. Коммоннера, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Ю. Одума, А.Печчеи, А.Н.Чумакова, Е.Т. Фаддеева, И.Т. Фролова, А.Д. Урсула и др.

Объектом диссертационного исследования является человеческая деятельность как фактор существования и устойчивого развития системы "общество

- природа".

Цель диссертации. Целью работы является выявление роли экологической деятельности в системе предпосылок перехода к модели устойчивого эколого

- безопасного развития общества.

Данная цель определила основные задачи исследования:

  1. Выявить сущность, функции, регулятивы человеческой деятельности.

  2. Показать влияние человеческой деятельности на биосферные процессы.

  3. Раскрыть главные особенности экологической деятельности, ее мотивы, детерминирующие факторы, основные виды.

  4. Выявить роль экологической деятельности в процессе перехода общества к модели устойчивого развития.

Теоретике - методологической основой исследования являются принципы всесторонности, развития и монизма, общенаучные методы познания и, прежде всего, системный подход. В диссертации широко использованы историко - философские, культурологические, научно - технические, социально - политические, экономико - правовые и другие работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы экологии и социальной деятельности.

Новизна исследования заключается в обосновании следующих положений:

Устойчивое эколого - безопасное развитие общества невозможно без формирования новой сферы человеческой деятельности (экологической деятельности), ориентированной на восстановление нарушенных экосистем, сохранение и поддержание динамического равновесия в природных системах в целом.

Предпосылкой формирования экологической деятельности является возрастающее несоответствие между темпами и масштабами технико - экономического и природного развития в современных условиях. Это обуславливает дисгармонию во взаимодействии общества и природы и диктует необходимость контроля за жизненноважными параметрами биосферы, их управления, как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Результаты человеческой деятельности отличаются от естественных процессов природы и нередко

вступают в конфронтацию с ними. Более того, человеческая деятельность в каждый исторический период связана с определенным экологическим риском, имеет некоторые непредвиденные неоднозначные последствия. Эти обстоятельства также обуславливают необходимость развертывания экологической деятельности, которая способна компенсировать, нейтрализовать возникшие в биосфере нарушения.

Научные результаты, полученные соискателем:

Показано, что до сих пор происходило стихийное взаимодействие общества и природы. Этот этап в развитии человечества предстает как предыстория ноосферной цивилизации. Ныне наступает новая эра: общество начинает брать ответственность за будущее природы на себя. В этом суть устойчивого эколого -безопасного развития и наметившейся экологической революции, которую по значимости и влиянию на общественное развитие можно сравнить с агро - неолитической и промышленной революциями.

Установлено, что основными регулятивами перехода общества на модель устойчивого развития являются культурологические, правовые, экономические аспекты взаимодействия общества и природы.

-Для соблюдения-динам ичеЬкотіо равновесия в системе "общество - природа" необходимо привести в соответствие с реальными возможностями природы ориентацию, масштабы и структуру человеческой деятельности. Общество должно выработать новые формы контроля за своей деятельностью и обеспечить их неуклонное соблюдение.

Уточнено содержание экологической деятельности, которая дополняет в ряде отношений деятельность по экологизации традиционных сфер материального производства. Цель и задачи экологической деятельности определяются объективным состоянием природной среды и насущными экологическими потребностями общества.

Формирование и развертывание экологической деятельности предполагает видоизменение системы ценностей, экономических приоритетов и технологи-

6 ческой базы общества. Экологическая деятельность связана с радикальным изменением общественного сознания, экологизацией отдельных его составляющих, становлением новой - экологической культуры.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения являются развитием концепции человеческой деятельности и системного подхода к проблеме взаимодействия общества и природы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теории экологически безопасного устойчивого развития.

Практическое значение результатов исследования определяется возможностью их использования при разработке программ решения экологических проблем на различных уровнях, изучении вопросов, связанных с осмыслением перспектив социальной деятельности, разработке спецкурсов по философии и социальной экологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на семинарах кафедры социальной экологии Российской Академии Государственной службы, научно - теоретических конференциях Московского педагогического государственного университета, Международном семинаре "Женщины за охрану окружающей среды" (Москва, 1993).

Содержание диссертационного исследования отражено в двух публикациях, а также депонированной вИНИОН РАН статье.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.