Детерминизм и развитие общества Алабердина Ольга Евгеньевна

Детерминизм и развитие общества
<
Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества Детерминизм и развитие общества
>




Алабердина Ольга Евгеньевна. Детерминизм и развитие общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Саранск, 2003.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-9/259-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Детерминизм как учение о развитии.

1.1. Эволюция понятия «детерминизм». 13.

1.2. Современное представление о детерминизме в философии и естественных науках. 30.

Глава 2. Социальный детерминизм.

2.1. Детерминизм в теориях общественного развития. 64.

2.2. Социальный детерминизм как множество детерминаций. 87.

Заключение. 133.

Список литературы. 141.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема общественного развития является одной из центральных во всех значительных философских учениях. Исторически переломное время, переживаемое нами, актуализирует проблему более глубокого изучения процессов, происходящих в обществе. Интенсивное развитие техники, информатики, глобальные, во многом негативные экологические и демографические изменения, несовершенство социального устройства общества заставляют искать способы преодоления самых разнообразных трудностей, без чего дальнейший прогресс может оказаться весьма проблематичным.

Решение этих и многих других проблем современности тесно связано с процессом развития живой природы и общества, поэтому в системе научной теории большое внимание уделяется исследованию принципов развития общества, социального детерминизма. Их глубокое изучение должно способствовать научно обоснованному и целесообразному изменению мира природных и социальных реалий. Знания о развитии и о его детерминантах дают возможность объяснять суть противоречий, возникающих в объектах познания, находить пути их разрешения.

Идея развития, являющаяся одним из основных принципов философии, не теряет своей актуальности еще и потому, что постоянно возникает необходимость философского осмысления развития научного знания, изучения проблем социально-экономического характера.

Обращение к исследованию темы детерминизма объясняется тем, что философия с помощью диалектики изучает наиболее общие законы всякого движения и развития, совершающихся в природе и обществе. Для полного и всестороннего рассмотрения любого предмета познания, в том числе и развития общества, необходимо выделение и исследование детерминирующих факторов, которые обусловливают их бытие и функционирование. Содержание учения о развитии будет достаточно полным только при условии знания детерминантов, определяющих целостность объективного процесса развития систем.

В современной философии в содержательное отражение динамических процессов общественного развития при учете основных детерминирующих факторов все более проникают синергетика и теория катастроф. Это вызвано тем, что развитие как процесс все чаще становится объектом кибернетического моделирования. Кроме того, сейчас в сферу исследований в названной области вовлекается все больше достижений различных наук. Связь философской теории развития с частнонаучными знаниями детерминирует совершенствование учений о развитии, его формах, критериях и т. д.

Таким образом, изучению развития общества, социального детерминизма следует уделять первостепенное значение по той объективной причине, что от этого во многом зависят дальнейший прогресс науки и практическое преобразование действительности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы детерминизма, социального детерминизма, классификации форм детерминации привлекают внимание многих ученых. Отдельные вопросы этих явлений раскрыты как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

В общефилософском аспекте детерминизм рассматривается в работах разных философов. На категориальном уровне детерминизм исследуется в работах В.П. Бранского, М. Бунге, JI.A. Микешиной, М.А. Парнюка, А. Поликарова, З.А. Сокулер. При изученнии классификации универсальной детерминации использованы труды Я.Ф. Аскина, В.П. Бранского, C. Карпенко, Б.Ф. Кевбрина, A.C. Кравца, В.И. Купцова, В.П. Огородникова и др. Анализ детерминизма с позиций постмодернизма опирается в первую очередь на работы Ж.-Ф. Лиотара, Э. Морэна, Ж.-Л. Тибо, H.H. Моисеева и др. Детерминизм состояний является предметом изучения в трудах Ф.А. Айзятова,

И. Кемкина, H.H. Моисеева, Г.А. Свечникова. В работах Ю.Б. Молчанова, К. Поппера рассматриваются концепции соотношения детерминизма, индетерминизма, каузальности и акаузальности. Влияние синергетической парадигмы на трактовку детерминизма и социального детерминизма исследуется в трудах А. Баблоянц, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, И.Р. Пригожина, Г.И. Рузавина, И. Стенгерс, Р. Тома.

Социальный детерминизм анализируется в работах B.C. Барулина,

Г. Борисова, Г.Е. Глезермана, В.Ж. Келле, В.И. Кемкина, Б.И. Клейнера, М.Я. Ковальзона, А.К. Уледова, Л.И. Чинаковой и др. Рассматриваются виды социальной детерминации, созданные В.А. Писачкиным, Ю.М. Плотинским. Важное методологическое значение имеет сконструированная Б.Ф. Кевбриным на основе социогенетического подхода классификация форм и видов социальной детерминации.

Понятие причинно-следственной связи и определение роли субъективного фактора в историческом процессе раскрываются в трудах

Я. Ельмеева, Б.И. Клейнера, Г.А. Свечникова и Д.В. Бадовского, В.В. Ильина, A.C. Панарина, Б. Паскаля, К. Ясперса.

При изучении связи детерминизма с законами общественного развития используется анализ философии структурализма К. Леви-Стросса, структурно- функциональная теория Т. Парсонса и Р. Мертона, рассматриваются работы

И. Гончарука, В.Г. Виноградова, Б.Ф. Кевбрина, А.К. Уледова и др.

Исследуя детерминизм в теориях общественного развития, автор опиралась на работы многих отечественных и зарубежных ученых. На роль природных факторов и народонаселения в развитии общества обращали внимание Г. Бокль, Л.И. Мечников, Ш. Монтескье, Ф. Рацтель, однако в качестве предмета целостного концептуального философского анализа проблема взаимодействия человека с природой впервые обнаруживается в теориях общественного развития К. Маркса, О. Конта и Г. Спенсера. Биологический детерминизм стал предметом изучения Л. Грина, Л. Грэхэма, Л.Н. Гумилева, Ч. Ламброзо, К. Лоренца, Г. Селье, Э. Уилсона. Экологические аспекты общественного развития раскрыты в трудах Э. Геккеля, Д. Медоуза, Р. Парка, В. Хесле. При анализе психологического детерминизма использовались идеи Н.К. Михайловского, Г. Тарда и др., религиозного детерминизма - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, М. Вебера и др., технологического детерминизма - П. Гедденса, Л. Мэмфорда, А.И. Ракитова, К. Ясперса. Как пример экономического детерминизма рассматривается марксизм, исследуются взгляды H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А. Грамши, Г.В. Плеханова, П.Б. Струве и др.

Социальный детерминизм как совокупность «множества детерминизмов» изучается в свете взглядов Н. Аберкомбри, П. Сорокина, Б.С. Тернера, С. Хилла. Рассмотрение проблем современного социального прогнозирования основывается на работах Дж. Бернала, Н. Винера, Э.А. Араб-Оглы, И.В. Бестужева-Лады, Т.М. Румянцева и др.

В системе морали, познания, науки детерминизм представлен в работах Р.И. Александровой, Н. Аберкомбри, B.C. Барулина, А.Г. Борисова, В.П. Бранского, В.Г. Виноградова, Г.Е. Глезермана, Дж. Голда, A.A. Гусейнова, И.С. Кона, Г.А. Кузнецова, JI.A. Микешиной, А. Печчеи, А.И. Ракитова, Г.И. Рузавина, Н.С. Савкина, П. Сорокина, Б.С. Тернера, С. Хилла, Л.И. Чинаковой, К. Ясперса.

В целом различные аспекты социального детерминизма получили достаточное социально-философское осмысление. Однако, на наш взгляд, данный феномен пока не имеет целостной и комплексной оценки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание модели современных представлений о социальном детерминизме, раскрытие методологических, социально-философских, естественно-научных предпосылок общественного развития с точки зрения детерминизма.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач: анализа тенденций эволюции философских и конкретно-научных представлений о детерминизме; выделения и рассмотрения факта многозначности термина «детерминизм»; рассмотрения противоречий взаимосвязи случайного и детерминированного; анализа связи принципа детерминизма с другими принципами материалистической диалектики с учетом многообразных видов детерминации; выявления роли различных видов детерминации в трактовке обобщенного понятия детерминизма; рассмотрения детерминизма с позиций теорий общественного развития; рассмотрения специфики социальной детерминации на основе взаимосвязи социального детерминизма, индетерминизма и синергетики; выявления роли и места социального предвидения, прогнозирования в общественном развитии и социальном управлении.

Объектом исследования служит детерминизм как комплексная, интеграционная проблема философии, включающая определенные элементы и структуры, а также социальный детерминизм как множество детерминаций, определяющих общественную жизнь.

Предметом исследования выступает эволюция философских и конкретно-научных представлений о детерминизме, виды детерминации в трактовке обобщенного понятия детерминизма, а также детерминизм в теориях общественного развития.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Методологическую основу данного исследования составляет системно- функциональный подход, основывающийся на анализе категорий философии, диалектики, социальной философии.

В методическом плане автор руководствовалась принципами оптимизации материальной и идеальной детерминации, соотнесения физико- математической концепции детерминизма с принципом телеологической детерминации. В диссертации представлен анализ идей, концепций зарубежных и отечественных мыслителей по проблеме детерминизма и социального детерминизма. В связи с этим использовался конкретно-исторический метод, позволивший проследить эволюцию понятия «детерминизм» и концепций общественного развития.

Для изучения внутренней структуры и механизма функционирования элементов объекта исследования использован структурно-функциональный анализ. Также в исследовании применялись синергетический, статистический, аксеологический методы.

В качестве теоретических источников использовались труды наиболее видных мыслителей античности и средневековья - Аристотеля, Августина, Ф. Аквинского; Нового Времени - Бэкона, Декарта, Спинозы; XVIII - XIX вв. - Бокля, Вебера, Гегеля, Дюркгейма, Лейбница, Лапласа, Монтескье, Маркса, Рацтеля, Спенсера, Тарда и др. Использовались работы отечественных и зарубежных ученых - Я.Ф. Аскина, Ф.А. Айзятова, Н. Аберкомбри, B.C. Барулина, М. Борна, В.П. Бранского, М. Бунге, Б.Ф. Кевбрина, A.C. Кравца, В.И. Купцова, С.П. Курдюмова, К. Леви-Стросса, Ж.-Ф. Лиотара, Л.А. Микешиной, Ю.Б. Молчанова, Т. Парсонса, В.А. Писачкина, К. Поппера, И.Р. Пригожина, Г. Риккерта, Н.С. Савкина, З.А. Сокулер, П. Сорокина, И. Стенгерс, Б. Тернера, Р. Тома, С. Хилла, Л.И. Чинаковой, К. Ясперса и др.

Теоретическим основанием работы послужили: концепция множественного детерминизма П. Сорокина; теория самоорганизации; теория физического закона Ньютона; теория диссипативных структур И.Р. Пригожина.

Научная новизна исследования состоит в следующем: проанализирована тенденция эволюции философских и конкретно- научных представлений о детерминизме; раскрыто методологическое значение философских воззрений на детерминизм в разработке концепций общественного развития; выделена сущность взаимодействия случайного и детерминированного в проблеме раскрытия современного понятия детерминизма; показана связь принципа детерминизма с другими принципами диалектики, с учетом многообразных видов детерминации; выявлена роль различных видов детерминации в трактовке обобщенного понятия детерминизма; рассмотрен детерминизм в теориях общественного развития; выдвинута концепция множественного детерминизма в социальном развитии на принципах концепции П. Сорокина, дополненная идеями синергетического подхода; на основе теории множественного детерминизма и синергетической парадигмы показан новый смысл процесса социального предвидения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе подробно охарактеризованы тенденции и факторы становления и развития современного понимания социального детерминизма.

Результаты проведенного исследования позволяют выработать рекомендации по разработке технологий управления социальным пространством. Материалы диссертации можно использовать при разработке специальных учебных курсов и спецкурсов по философии, социологии, социальной философии, социальному управлению и других учебных дисциплин, посвященных актуальным проблемам, связанным с осмыслением исторического процесса.

Положения, выносимые на защиту

Основная тенденция эволюции философских и конкретно-научных представлений о детерминизме двигалась от субстратного подхода древних философов к системному пониманию детерминизма в современных исследованиях.

В классических концепциях общественного развития идея традиционного линейного детерминизма (линейной эволюции, линейного прогресса) являлась доминирующей. Современное видение мира основано на радикально ином, а именно нелинейном типе детерминизма. Поэтому принципы альтернативности, дополнительности стали основой современных неклассических концепций общественного развития. Применение синергетики к анализу общества позволяет заключить, что общество - это открытая система, интенсивно обменивающаяся информацией с окружающей средой и, следовательно, характеризующаяся неустойчивыми, разнообразными, неравновесными и нелинейными отношениями. Множество возможных социальных структур создается социальными бифуркациями, в роли которых выступают периодически наблюдаемые в любых обществах социальные кризисы.

Рассуждая о проблеме раскрытия понятия детерминизма, особое внимание следует обратить на взаимодействие и одновременно противоречие случайного и детерминированного. Современная наука идет в направлении рассмотрения детерминизма и индетерминизма как взаимодополняющих подходов человеческого познания. Необходимость и случайность в мире нашего опыта существуют в постоянном взаимодействии. Поэтому идея порядка, в отличие от идеи закона, на которую опирался классический детерминизм, позволяет осознать, что любые регулярности зависят от определенных условий. Порядок обусловливает явления организации, но он же выступает продуктом складывающихся форм организации. Таким образом, законы природы возникают и существуют только при определенных условиях, т.е. при существовании соответствующих форм организации. В то же время возникновение последних обязано вкладу со стороны факторов беспорядка (колебаниям, случайным столкновениям и т. п.).

Прогресс различных специальных областей познания, как и развитие теории материалистической диалектики, показал, что углубленная разработка философского учения о детерминизме возможна на основе органической связи принципа детерминизма с другими принципами материалистической диалектики, с учетом многообразных видов детерминации, которые в ходе современного научного исследования оказались в центре внимания.

Широкое обобщенное понимание детерминизма не должно быть тождественно причинности, так как детерминизм включает в себя помимо причинности и непричинные связи. Обобщенную трактовку детерминизма можно представить как всеобщую универсальную обусловленность явлений, обнаруживающуюся в многообразном воплощении. Анализ детерминизма требует учета диалектики необходимости и случайности, возможности и действительности. Детерминизм в его обобщенном понимании позволяет выявить сходства и различия между ним и такими понятиями, как «связь», «взаимодействие», которые являются основой всех видов детерминации. Поэтому все виды детерминации взаимопроникают и взаимодополняют друг друга, что позволяет говорить о едином принципе и единой концепции детерминизма и о том, что он отражает более активную, результативную сторону взаимодействия, которая обеспечивает взаимосвязь вещей и явлений.

Детерминизм как философская концепция о месте и роли развития широко представлен теориями общественного развития, которые определяют различные факторы, действующие на развитие общества: географический, биологический, психологический, экологический, религиозный, технологический, экономический, психологический, экологический, социальный и др.

Социальный детерминизм представляет собой множество детерминаций, определяющих общественную жизнь. Такой вывод обусловлен тем, что детерминизм - это категория, которая отражает любые однозначные или вероятностные изменения состояний системы, происходящие под воздействием любых возмущающих факторов. Общество - это открытая саморазвивающаяся система, характер изменений в которой определяется географической средой, экономическим положением, политическим строем, религией, этикой и т.д. Все эти явления зависят друг от друга, а их взаимодействие постоянно изменяет характер и динамическое равновесие в обществе.

8. Анализируя собственные концептуальные методы и средства, синергетика четко фиксирует границы возможностей перспективного прогнозирования событий. В процессах общественного развития так называемые необходимые и случайные факторы оказываются практически одинаково значимыми, и специфика эволюционного процесса трактуется как определяемая их уникальными комбинациями. Поэтому очевидна невозможность однозначного прогноза относительно будущих состояний системы исходя из наличного ее состояния. Следует освободиться от одностороннего подхода к явлениям и процессам действительности, когда то или иное событие иногда рассматривается только с точки зрения прошлого и настоящего, не принимая во внимание точку зрения будущего. Стоять на диалектической точке зрения принципа социальной детерминации - значит рассматривать движение общества всесторонне, учитывая опыт прошлого и будущего.

Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и научные сообщения автора на научно-практических конференциях ученых, аспирантов и соискателей, студентов Саранского кооперативного института МУПК, а также отражены в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения и списка литературы.

Эволюция понятия «детерминизм».

Проблема детерминизма как учения о причинности и закономерности привлекает и привлекала ученых, философов на протяжении многих столетий. Это обусловлено тем, что в его изучении человек пытался объяснить мир и происходящее вокруг, понять, что есть человек, что определяет возникновение и гибель вещей, поведение людей и ход событий в природе и обществе, все те изменения, которые и составляют процесс существования. Кроме того, решение этого вопроса имеет первостепенное значение для мировоззренческой ориентации человека, для практического использования научных результатов.

В условиях повышенной динамичности современной общественной жизни и значительно усложнившегося познавательного процесса особо актуальным становится исследование тех объектов, которые квалифицируются как сложные саморазвивающиеся системы. И при анализе систем высшей сложности (например, социальных) главное - это также выявление детерминирующих факторов, причинной обусловленности развития.

Пытливость человеческого познания, нужды практической жизни не могут удовлетвориться лишь констатацией происходящего. Теоретическое осмысление этих проблем образуют собой учение о детерминизме - необходимую составную часть знания, одну из основ преобразующей деятельности человека, существенный компонент научного мировоззрения.

Особенно важно подчеркнуть, что проблемы детерминизма представляют собой типичные методологические вопросы науки. Этими последними нужно, видимо, считать проблемы, которые характеризуются особыми признаками. Я.Ф. Аскин выделяет, по крайней мере, четыре признака: 1. Они возникают в процессе развития той или иной частной науки, или нескольких наук, очень часто вследствие расширения предметной области исследования, а также в ходе пересмотра логических принципов теорий. 2. Для решения такого рода проблем оказываются недостаточными методы, применяемые только в сфере той или иной частной науки; их решение требует использования философского анализа. 3. Результаты и методы решения этих проблем имеют значение не только для данной частной науки или нескольких определенных наук, но и для других частных наук. 4. Постановка и решение таких проблем существенна для дальнейшего развития философии.

Все сказанное характеризует и проблему детерминизма, обсуждение которой связано с разработкой методологических основ научного познания. Прогресс различных специальных областей познания отчетливо показал, что углубленная разработка философского учения о детерминизме возможна на путях органической связи принципа детерминизма с другими принципами диалектики, при учете многообразных видов детерминации, которые в ходе современного научного исследования оказались в центре внимания.

В учении о детерминизме обращает на себя внимание, прежде всего, факт многозначности термина детерминизм. Это объясняется тем, что понятие детерминизм прошло определенный путь своего развития. В его ходе оно меняло свое содержание, свое значение. Это естественно: изменяются не только вещи окружающей нас материальной действительности, изменяются и понятия. При этом существенно отметить то, что и сейчас одновременно существуют разные значения термина детерминизм, каждое из которых связано определенным образом с этапами исторической эволюции этого понятия, а кроме того он употребляется в естествознании в значении, не совпадающем с пониманием детерминизма как философской категории.

Основная тенденция эволюции философских и конкретно-научных представлений о детерминизме двигалась от субстратного подхода древних философов к системному пониманию детерминизма в современных исследованиях. Исходная историческая позиция связана, прежде всего, с именами Демокрита и Аристотеля (последний выход за рамки собственно субстратного образа мысли, но преимущественно в сторону телеологии и теологии). Основы современного системного понимания детерминирующих факторов развития сложных объектов заложены К. Марксом и Ч. Дарвином.

С известной долей огрубления логику исторического движения идеи детерминизма можно отразить последовательностью категорий «субстрат - структура - функция - система». Такой ряд схематично описывает смену мировоззренческих и методологических акцентов, типов объяснений при анализе детерминистских проблем в реальном историко-философском и конкретно-научном процессе.

Истоки идеи детерминизма можно обнаружить еще в философских воззрениях Древней Греции, Индии и Китая 7 - 3 вв. до нашей эры. Различные социальные процессы: переход цивилизации от раннего рабовладения к развитому, ускоренный рост производства, дифференциация социальной структуры, возросшая динамичность общественных отношений требовали новых форм осмысления окружающего мира. Проблема процессуальное или динамичности мира волновала древних философов. Взгляд на мир не как на покоящееся бытие или как на ничто, а как на процесс - отношение между бытием и ничто - восходит к древности. В древнекитайской философии, например, это связано с представлением о дао как единстве ян (мужское начало) и цинь (женское начало). В древнегреческой философии учение Анаксимандра об апейроне можно рассматривать как предпосылку подобного подхода.

Современное представление о детерминизме в философии и естественных науках

Современные естественные, технические и гуманитарные науки довольно явно обнаруживают тенденцию к системному видению детерминирующих факторов, к выявлению ведущей роли интегральных детерминант в процессе развития своих специфических объектов, роли, которая не сводится к суммативному действию элементарного уровня.

Идея системности процесса детерминации представлена в литературе философским анализом проблематики ряда частных наук, таких, как физика, химия, биология, экология, кибернетика, психология, политическая экономия и др. Однако обобщающих работ недостаточно. Проблема детерминизма разрабатывается в последние десятилетия по отдельным блокам, в то время как в центр внимания философов должен быть все же по нашему мнению поставлен интегративный характер принципа детерминизма. Речь идет не только о категориальном уровне исследования. В таком плане детерминизм анализируется в ряде работ [См.: 131, 145, 152]. Необходимы также общеконцептуальные разработки, которые позволили бы синтезировать анализ проблем детерминизма в разных отраслях знания - в естественных, технических и гуманитарных науках.

Современный этап развития познания определяет дальнейшую эволюцию понятия детерминизм, идущую в направлении его большего обобщения. Выявление того, что называется статистической детерминацией, есть не просто определение нового вида или типа детерминации, а установление нового способа ее осуществления. Вид детерминации возможен тот же самый - причинность, но и причинение может существовать в форме как динамических (однозначных), так и статистических законов. Сейчас ставится вопрос не только об обогащении знания о различных способах детерминации (к которым добавляется, в частности, различение физического и информационного способов детерминации), но и о выявлении разных видов и типов детерминизма. Можно в этой связи говорить о втором этапе развития учения о детерминизме, который наблюдается в течение жизни одного поколения.

В современной философской и физической литературе широко представлены самые различные трактовки детерминации. Это разнообразие вызвано различным пониманием смысла самого детерминационного отношения, а также соотношения детерминации и причинности, детерминизма и индетерминизма, неопределенности и детерминированности явлений материального мира.

Большое разнообразие точек зрения породило стремление классифицировать концепции детерминизма. В качестве всеобщей классификации Л.А. Микешина предлагает деление концепций детерминизма на две группы: феноменологические и теоретические. Первые классификации фиксируют состояние дел в философских и физических учениях о детерминации, вторые - представляют собой комбинации логически возможных сочетаний детерминизма, индетерминизма, каузализма, акаузализма [См.: 131].

Наиболее развернутой феноменологической классификацией детерминизма является классификация известного болгарского философа А. Поликарова, который поставил задачу - выявить методологические основы проблемы отношения детерминизма и индетерминизма, и проделал существенную работу для ее решения. Он исходит из того, что многообразие концепций связано с различными толкованиями самого детерминизма и соотношения его с причинностью, а также использованием различных аргументов, преимущественно эмпирических или теоретических, в том числе философских. В рамках общего понятия детерминизма автор, опираясь на классическую физику, выделяет девять понятий: от интуитивного понятия о строгой или однозначной определенности явлений данными факторами до «двунаправленной» детерминированности прошлым и будущим. Кроме того, он указывает на семь вариаций этих понятий, поскольку существующие концепции детерминизма периодически подвергаются изменению или переформулировке, с тем, чтобы они отвечали новым ситуациям.

А. Поликаров показывает, что количество концепций детерминизма возрастают при обращении к истории квантовой механики, которая поставила проблемы вероятностной детерминации, принципиальной предсказуемости, объективной детерминированности и другие. Он выделяет также восемь значений понятия «индетерминизм»: от крайнего, отрицающего любую детерминированность, до плюралистического, частично признающего независимость различных причинных цепей. В конечном счете он приходит к выводу, что речь идет не о простой дилемме «детерминизм - индетерминизм», а о более сложных отношениях, делающих иногда дилемму вопросом дефиниции. Преодолеть трудности, которые вызваны главным образом различным пониманием, возможно, лишь расширив это понимание и включив в общее понятие весь указанный спектр концепций. Вместе с тем, подчеркивает А. Поликаров, правомерно различать концепции детерминизма и причинности, понимая последнюю в более узком смысле. В таком случае акаузальный характер тех или иных изменений просто остается вне сферы причинности и, следовательно, ей не противоречит [См.: 152, 76 - 88].

Детерминизм в теориях общественного развития

Детерминизм как философская концепция о месте и роли развития широко представлен в теориях общественного развития. Существует целый ряд разновидностей детерминистических доктрин и направлений общественной мысли. К их числу относятся: 1) географический, 2) биологический, 3) религиозный, 4) психологический, 5) экологический, 6) технологический, 7) экономический, 8) социальный и другие виды детерминизма.

Н. Аберкомбри, С. Хилл и Б.С. Тернер характеризуя социальный детерминизм, отмечают, что обществоведы, прежде всего, говорят «о детерминизме некоторых теорий в той мере, в какой эти теории подчеркивают каузальный приоритет социальной структуры вплоть до отрицания автономии или "свободной воли" человека. В этом случае подчеркивается, что объяснение общественных явлений надо искать не в характеристиках индивидов, а в природе социальной структуры» [1, 74]. Очевидно, что данное суждение в полной мере справедливо и по отношению другим детерминистическим доктринам, с учетом поправки на содержание тех или иных факторов общественного развития.

Географический детерминизм широко известное теоретическое направление общественной мысли. Как известно, у истоков этого направления социальной мысли были античные авторы Гиппократ, Геродот, Полибий. В Новое Время идея объективного «земного» формирования общества и его учреждений под воздействием специфических природных условий получила широкое распространение в трудах А.Р.Ж. Тюрго, Ш. Монтескье, П.А. Гольбаха, Ж.-Ж. Руссо. Они рассматривали природу человека и выводили ее в качестве продукта внешней природы, а также подчеркивали, что развитие общества обусловлено законами развития природы. Ш. Монтескье связывал возникновение империй в Азии с наличием обширных равнинных пространств.

А распространение рабства он объяснял фактором его привязанности к территориям с жарким климатом и «естественной расслабленностью» южных народов под воздействием жары. Преодоление нежелания работать, в его понимании происходит только под страхом наказания, а, следовательно, «власть климата сильнее всех властей».

Круг идей географического детерминизма охватывал совокупность взглядов, согласно которым первостепенное значение придается влиянию на человека природной среды, а также акцентируется внимание на том, что природное окружение жестко регламентирует условия жизни людей. Человеческое поведение виделось строго ориентированным на приспособление к обстоятельствам, формируемым природной средой. Поведение представлялось совокупностью реакций на раздражители, источником которых выступают климат, почвы, рельеф, растительность и т.д. В любой ситуации характеристики природной среды должны были рассматриваться силами, неподвластными контролю, их считали независимой переменной в отличие от зависимой величины - поведения человека.

Развернутые социологические системы в духе идей географического детерминизма были созданы в XIX в. в работах Г. Бокля, Кузена, Ренана, Тэна, Э Реклю, Л.И. Мечникова, Ф. Ратцеля. Французский географ и социолог Э. Реклю утверждал, что развитие человечества было заранее написано и предопределено «величественными буквами на плоскогорьях, долинах и берегах наших континентов».

Ш. Монтескье, Г. Бокль и Ф. Ратцель усматривали влияние среды в ее прямом воздействии на психологию человека. В отличие от них, русский социолог Л.И. Мечников ставит вопрос о влиянии геосреды на социальную жизнь людей, на социальную среду, в которой в свою очередь, формируется личность. Среда только побуждает к определенной деятельности, характер же и способы ее влияния зависят от самих людей, уровня их кооперации, а потому формально одна и та же среда будет в различных условиях различной. Следовательно, «два определяющие начала... среда и способность населения к приспособлению - являются элементами изменчивыми» и потому исторические судьбы народов должны постоянно меняться [См.: 130, 84].

На богатом эмпирическом материале Л.И. Мечников показывает роль различных элементов географической среды в развитии цивилизаций. Главным же фактором их появления и эволюции он считает гидросферу - реки, моря и океаны. Анализ гидросферы позволяет в капризном и якобы случайном передвижении центра цивилизации из одной страны в другую в разные эпохи найти определенную объективную закономерность. Суть последней состоит в том, что цивилизации первоначально образуются на берегах великих рек, затем расширяются и с необходимостью перерастают в морские цивилизации и, наконец, выходят на простор океанов, становятся океаническими. Соответственно можно выделить и три исторические эпохи, совпадающие с периодами развития солидарности и кооперации: речная, морская (или Средиземноморская) и океаническая, включающая два этапа Атлантический и современный, Тихоокеанский, в рамках которого цивилизация становится Всемирной.