Информатика и проблема становления ноосферы Чернецов, Михаил Михайлович




Чернецов, Михаил Михайлович. Информатика и проблема становления ноосферы : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2091-4

Введение к работе

Актуальность исследования

Двадцатый век характеризуется не только крупнейшими достижениями человеческой цивилизации в научной, технической, технологической и иных сферах, но и целым рядом глобальній проблем, среда которых едва ли не самой значимой в последние годы стала экологическая проблема. Как, идя по пути дальнейшего развития цивилизации, не переступить ту черту, за которой начнется неведомая, непредсказуемая эволюция природных условий, в которой для человечества может не оказаться места? Как обеспечить гармоничное взаимодействие природа и общества?

Для ответа на эти вопросы необходимо прожде всего разработать всесторонние концепцию гарового развития, учитывающую социально-экономические, экологические, технологические и другие аспекты. Становится все более общепризнанным, что основу подобной концепции может составить учение В.И.Ворнадского о ноосфере.

Важнейшей составляющей процесса ноосферогеноза является информационная составлявшая, которая проявляется d настоящее время в бурном развитии информатики и процессе информатизации общества.

Информатика определяет теоретическую основу информационной технологии (ИТ), являющейся одной иэ главных предпосылок новой волны технического прогрессе. Значение ИТ состоит в том, что она открывает альтернативные пути технического освоения действительности без дальнейшей мвссовс-энергопгческой экспансии, что должно способствовать поддержанию экологического равновесия.

Компьютерная, или шире-информационная революция по-новому ставит многие традиционные философские проблемы. К числу таких проблем относятся: соотношение естественного и искусственного, сущность интеллекта, познаваемость мира, возникновение нового знания, структура субъект-обьектных отношений, а также весь комплекс проблем, связанных с перспективами дальнейшего развития современного обшесгва, которые в принципе синтезируются в проблеме становления ноосферы.

Исследование философских проблем информатики призвано выполнять функцию методологического прогноза в развитии различных направлений этой интегративвой обласги ваукз и техники, содействовать оптимальному вовлечению ИТ в технологическую структуру современного обшесгва. Без таких исследований, видимо, невозможно понимание подлинного смысла и значения компьютеризации в угверж-

даний нового качества жизни человека.

Степень разработанности геи»

Предметное поле информатики чрезвычайно многогранно. Но все же центральными философскими проблемами в ней являются проблемы искусственного интеллекта (ИИ) и получения информации.

Проблема интеллекта ухолит своими "корнями" в анналы философии. Это одна из "вечных" философских проблем. Ей уделяли внимание многие великие философы и ученые (Аристотель, Н.Кузаиский, Д.Бруно, И.Кант, Г.Гегель, Т.де Шарден, Ж.Пиаже и др.).

Проблема возникновения интеллекта, подход к человеку и интеллекту как к космическим явлениям, возможность существования иных форм разумной жизни и жизни вообще обсуждаются в работах Ф.Дж., Дайсона, В.П.Казначеева, В.В.Казюгакзкого, Н.С.Кардвшева, А.Н.Колмогорова, Г.Кунппына, А.А.Ляпунова, Л.Л.Морозова, К.Э.Циолковского и др. На основе анализа явлений самоорганизации в живой и ве-живой природе об этих проблемах плодотворно размышляют Д.И.Дубровский, С.П.Курддаов, Н.Н.Моисеев, И.Пригожий, Г.Хаков, М.Эйгев и др.

В связи с созданием электронно-вычислительных ывшин (ЭВМ) проблема интеллекта приобрела новую воправленвосгь - в известном смысле она перешла в проблему естественного и искусственного интеллекта (ЕЙ и ИИ).

Проблема ЕЙ и ИИ активно рассматривается в рамках когнитивной психологии (Б.М.Велгчковский, В.П.Зинченко в др.). О роли компьютерной метафоры и обратной ей метафоры интеллекта пишут М.Б.Беркмнблит, А.В.Черневский и др. Психологические проблемы функционирования человеко-машинных систем, понятие "гибридного интеллекта" рассматриваются в работах В.Ф.Венды, Ю.М.Забродине, O.K.Тихомирове и др.

О различных направлениях в рамках работ по ИИ, о "слабом и сильном ИИ", о реальности создания ИИ, возможности моделирования творческих процессов, о соотношении искусственного и естественного пивдг А.А.Братко, Г.Г.Байткявичуо, М.И.Власова, Р.Х.Зарипов, В.П.Зинчепко, А.Г.Иввхнвшоо, В.В.Костенко, И.Б.Нобвк, З.Пзлгшив, В.Г.Пушкин, А.И.Ракитов, В.М.Сергеев, Е.Н,Соколов, Дж.Сирл я . П.С. и П.Шврчпенды и другие.. :

Вопросы связи психических явлений вообще и мозга разрабатывается Д.И.Дубровским., На глубокой анализе сбвремеввнх данных

нейрофизиологии ссновшш распадения Ф.Блума, А.Лейзерсон и Л.Хофстедгер по данной проблемо.

Весьма обширная литератора существует и по проблеме информации. Исторически первыми были рвботы Р.Хартли, К.Шеннона и Н.Винера. Другие количественные подходы к информации отражены в работах А.Н.Колмогорова, Н.П.Рашевского и Б.А.Рохлина. Качественное понимание информации видимо, впервые обсуадалось в работах М.Ле-видова, В.А.Кузьмичевз и др. по теории журналистики.

Многие философы и учение в разное время и с различных позиций писали о проблеме информации. Среди них: Б.В.Бирюков, Л.Брил-люэн, Е.К.Войпшилло, В.М.Глушков, В.С.Гогт, Г.Р.Громов, Д.И.Дубровский, А.П.Ершов, Н.И.Куков, Е.В.Котова, И.Б.Новик, Е.А.Седов, Э.П.Семенюк, А.В.Соколов, А.П.Суханов, В.С.Тштии, А.Д.Урсул, А.А.Харкевич, В.Цонев, Ю.А.ШреЙдер, У.Зтби и другие.

Методологии информационного подхода посвящены работы В.М. Глушком, Э.П.Семешока, В.И.Сифорова. Рассмотрение с позиций информационного подхода проблемы "сознание и мозг" осуществлено Д.И.Дубровским. Информационный подход к проблеме интеллекта применяет А.А.Морозов.

О становлении информатики, ее статусе, проблемах и перспективах, соотношении с кибернетикой, социальных и философских аспектах развития информатики пишут Р.С.Гиляровский, Б.А.Глинский, В.М.Глушков, А.А.Дородницын, А.П.Ершов, А.И.Михаилов, Н.Н.Моисеев, А.И.Поздяяков, Э.П.Семенюк, В.И.Сифоров, А.В.Соколов, А.Д.Урсул, Л.И.Черный, Н.М.Чуранов и др.

Вопросы методологии математического и информационного моде- лпровавия, вегчислп тельного эксперимента, синтеза знаний - обсуждаются в работах А.П.Ершова, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, И.Б.Но-. вика, А.А.Самарского и др.

Об информационной технологии и технике, в частности, об ЭВМ пятого поколения, экспертных системах, процессах компьютеризации и информатизации, связанных с ними философских и социальных проблемах идет речь в работах И.А.Алокина, Е.П.Велихова, Д.М.Гзи-шани, Л.Н.Гол^бевой, В.Ф.Дорфмана, А.Е.Ездвкова, А.П.Ершова, Ю.М.Каныкина, В.С.Шхалевича, Н.Н.Моисеева,И.Б.Новика, Е.Н.Пока-гаевой, Д.А.Поспелова, В.Г.Пушшна, А.И.Ракитова, Т.Д.Смоляна, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова и др.

Многие из вышеуказанных авторов, а также В.А.Кугырев, Й.Ма-

_ 4 -

суда, Дж.Мартин, М.Маклюэн, АЛіорман, У.,-Ж.Серван~Шрайбвр и др. размышляют о последствиях информатизации общества, о становлении информационного обшества, о месте человека в нем.

О сгожпей перед человеческой цивилизацией экологической проблема, ее причинах, о методах и путях решения, роли техники, технологии в ее возникновении и разрешении пишут М.И.Вудыко, Б.П.Казначеев, Н.М.Мгн^дов, Н.Н.Моисеев, Ю.Р.Олейников, И.В.Новий, И.Т.&ролов и др.

Основтазясь на фундаментальних работах В.И.Вернадского, Т.до Шардеиа о проблемах перехода биосферы в ноосферу, на роль в становлении последней процессов информатизации и космизоции указывают В.Е.Большаков, В.П.Казначеев, И.В.Кузнецов, С.Р.МикулиискдЙ, Н.Н.Моисеев, В.С.Преображенский, А.Л.Яншин, Ф.Т.Яншина и др.

Вместо с тем, в литературе должным образом erne не рассмотрены основания взаимодействия тенденции экологизации и пнфоріатаза-ции различных сфер человеческой деятельности, взаимоотношение понятий: интеллект, информация и ноосфера; по существу, остается в тени информационные составляхдао воосфзрогенеза.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении гносеологических оснований информатизации общества в статуса информатики в становлении ноосферы.

Данная целевая установка определяет следуйте задачи исследования :

рассмотрение генезиса понятий: интеллект, ввфоршшя, информатика, ноосфера;

определение закономерностей развития информатики, информационной техники и технологии (ИТТ);

выявление роли информатики, ее средств и методов в решении апологической проблемы;

раскрыто взаимосвязей процессов информатизации, экологк-зашш, косгазаши в контексте ноосферогенеза;

анализ отдельных этапов в развитии человеческой цивилизации к ноосфернсму состоянии.

Методологической основой диссертационного исследования в пз-ло?л является комплексный, междисциплинарныйподход. Диссертант руководствовался философскими принципами мовизма и развития, единства исторического в логического. Работа базируется на трудах

классиков философии и естествознания, а также денній современней науки.

Научная новизно исследования

1. Определены основания информатизации общества, связанные:

а) с радикальяны изменением познавательных возможностей человека,
благодаря компьютеризации научной деятельности и соответствующе
го видоизменения динамики субьект-обьектннх отношений; .

б) о оптимизирующей функцией информационной технологии в практи
ческом освоении природной действительности.

  1. Показано особое значение информатики, информационной технологии и в селом процесса информатизации общество для решения глобальных проблей современности, в частности - экологической проблемы.

  2. Обосновано положение, что важнейшими составляющими процесса ноосферогенеэа являются информатизация, экологизация и косми-зацвя различных сфер человеческой деятельности, раскрыт характер их взаимосвязи и взаимодействия.

  3. Показана неизбежность становления качественно нового состояния в развигии человеческой цивилизации - информационно-экологического общества.

Практическая значимость, исследования

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при изучении соответствующих тем вузовской программы по философии, в разработке и проведении спецкурсов по философским проблемам естествознания и техники, а также при разработке программ развития информатики, управления научно-техническим прогрессом, для осмысления современных тенденций научного познания. Работа представляет интерес с точки зрения развития теории ноосферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях на Всесоюзных конференциях "Интеллектуальные ресурсы раэвигия наяно-гехничес-кого прогресса" ("Чегетекли форум-89", 1989 г.) и "Русский космизм и ноосфера" (г.Долгопрудный, 1989 г.), на У Международном симпозиуме "Физика. Философия. Космос" (г.Кырдхяли, Болгария, 1969 г.), ва ежегодных итоговых конференциях кафедры философии МПГУ иы.В.И.Ленина.

Структура работы. Структура диссертации определяется общим

смыслом, целями и задачами диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Положения, выносимые на защиту;

  1. Благодаря компьютеризации научной деятельности и соответствующих видоизменений динамики субъект-объектных отношений радикально изменились познанательние возможности человека. Вследствие этого человеческому интеллекту удается охватывать многопараметрические процессы, огобрвжать структуру микро- и мегамира.

  2. Перспективы оптимизации практического освоения природной действительности оказываются немыслимыми без широкого использования средств информатики и информационной технологии.

  3. Одним из главных условий формирования экологического сознания является свободное движение социоприродной, экологической информации, которое мохет быть обеспечено развитием технических средств информатики и массовой коммуникации.

  4. Важнейшими составлявшими процесса ноосферогенеза являются информатизация, экологизация и космизаїшя различных сфер человеческой деятельности; их взаимосвязь и взаимодействие обуславливают целостность данного процесса.

  5. Для обеспечения коэволюции природа и общества неизбежны различные ступени в развитии постиндустриальной цивилизации, которые можно обозначить как информационное и информационве-эколо-гическое общества.