Онтогенез и филогенез в концепциях жизни : философско-методологический анализ Тарасова, Елена Ивановна



Тарасова, Елена Ивановна. Онтогенез и филогенез в концепциях жизни : философско-методологический анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Тарасова Елена Ивановна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Барнаул, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/288

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жизнь как мировое явление качественно разнообразна и многогранна. Поэтому до сих пор в современных мировых и российских исследованиях научно-философское изучение проблемы жизни, несмотря на обилие имеющихся трудов, еще до сих пор далеко от завершения. Большинство исследователей занимается преимущественно отдельными аспектами изучения жизни в рамках биологического знания. В философском аспекте имеют место исследования жизни как особой формы бытия мира. Наиболее глубоко изучена специфика жизни в биологическом и социальном знании и лишь отчасти - в космологическом.

В науке актуальные вопросы жизни изучаются в нескольких аспектах. Во-первых, жизнь изучается комплексом биологических дисциплин (с XVII - XVIII вв.). Во-вторых, начиная с XIX века, специально изучаются проблемы сущности, содержания и развития антропосоциальной жизни. В-третьих, с XX века, особенно со второй его половины научное познание обращается к изучению космической жизни. В-четвертых, жизнь как фундаментальное явление и всеобщее понятие становится предметом философской рефлексии. Указанные научные и философские направления исследования жизни имеют пока относительно разрозненный характер.

Необходим философский анализ биоорганической жизни, не как изолированного явления природы, а во взаимодействии с другими формами мировой жизни (космической, планетарной, антропосоциальной). Актуальными являются вопросы о том, каковы всеобщие свойства любой формы жизни и как это всеобщее может проявляться в особенном и единичном (на примере биотической жизни).

Актуальность данной проблемы состоит, в частности, в том, что знание всеобщих свойств живых систем любой природы предполагает необходимость, во-первых, соотнести в теории разнокачественные явления, определить не только различия, но и принципиальные сходства в существовании живых (активных) систем космоса, биоты, социума. Во-вторых, обратить внимание на практическое значение научно-философских результатов для выявления путей гармонизации разных форм жизни на планете: геожизни, биожизни, антропной и социальной жизни, возможности путей коэволюции этих форм жизни, а также их связь с солнечно-земными и другими космическими процессами, обусловливающими единство мировой жизни. В-третьих, обосновать, что диалектическое единство различных форм жизни показывает актуальность их гармоничного взаимодействия и, напротив, опасность паразитирования одних жизненных форм на других, в том числе, в антропогенном варианте.

Особая роль биоорганической формы жизни на нашей планете состоит в том, что она является материнской основой для развития и существования антропосоциалыюй жизни. Проблема философского изучения биоорганической жизни имеет ряд аспектов: истории науки о живой природе; происхождения жизни; биоразнообразия жизни; эволюции жизни; разнообразия онтогенезов живых систем; морфо-функциональной организации жизни; географии биоэкосистем; охраны и рационального использования ресурсов живой органической природы и т.д.

Широкое исследование философских проблем изучения жизни включает, в том числе, два взаимосвязанных аспекта ее изучения — онтогенез и филогенез, отражающие диалектику жизненных процессов, как на уровне отдельной биосистемы, так и в рядах сменяющих друг друга поколений систем. В совокупности это обеспечивает биоразнообразие живой природы, нарастающую сложность живых систем, многообразные взаимосвязи и взаимодействия разных форм природно-социальной жизни. Эволюция растений невозможна без факторов космической жизни в системе солнечно-земных взаимодействий и без фактора геологической жизни в системе биогеографических и биогеохимических связей. Животная жизнь, формирующаяся на основе растительной, усложняет сформировавшиеся взаимодействия космогеобиогенного характера на базе гетеротрофного обмена со средой и развития психической жизни. В свою очередь, эта форма жизни создает основу для появления и развития антропосоциальной жизни (имеющей сознание), во всем многообразии человеческой деятельности и общественных отношений.

Таким образом, биоорганическая жизнь является связующим звеном между формами активных систем геомира и космоса, с одной стороны, и социальной жизнью на планете - с другой. В праксиологическом содержании теоретических проблем значение данного исследования заключается в постижении диалектики жизни в онтогенезе и филогенезе, в выявлении многообразия взаимодействий живых систем в условиях коэволюции или, напротив, нарастающих антагонизмов между природой и обществом.

Степень разработанности темы. В биологии проблемы филогенеза и онтогенеза изучены довольно подробно, но их философский анализ еще далек от завершения. За последние полвека накопился большой массив эмпирического и теоретического материала, который требует всестороннего философско-методологического анализа с учетом новых научных достижений. С течением времени формируется различие концепций изучения данных явлений, полученных на основе философских методологий.

Проблема жизни актуализировалась, начиная с древнейших времен. Истоки постижения жизни, философских концепций жизни можно встретить уже в трудах античных и средневековых философов (Демокрит,

Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Авиценна и др.). В научно-философском плане проблема жизни стала изучаться с опорой на классическое определение Ф.Энгельса, согласно которому жизнь есть «способ существования белковых тел». Эта научно-философская линия познания получила развитие в трудах советских и российских ученых (Л.Э.Венцковский, В.А.Игнатьев, Б.М.Кедров, И.Т.Фролов и др.). Проблема жизни ставится в трудах разработчиков системно-философского подхода (П.В.Алексеев, В.А.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, Э.Г.Винограй, В.Н.Сагатовский, В.Н.Садовский, Э.Ласло, Ю.А.Урманцев, А.И.Субетто, Е.В.Ушакова, Э.Г.Юдин и др.). Данную проблему исследуют представители историко-философского подхода применительно к конкретным наукам и философии (К.Вилли, В.Детье, М.С.Каган, Н.Н.Кожевников, С.Н.Корсаков, А.А.Малиновский, Э.Н.Мирзоян, И.Р.Пригожин, А.В.Присный, А.Г.Юсуфов и др.).

Различные аспекты изучения концепции жизни в биологическом
знании представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых
(Э.С.Бауэр, А.А.Богданов, Г.Боген, А.Ю.Авсюк, В.Я.Александров,
Г.Дриш, Н.А.Заренков, Р.С.Карпинская, П.Медавар, Э.Н.Мирзоян,
А.В.Присный, В.В.Смолянинов, И.Т.Фролов, А.Г.Юсуфов,

О.С.Разумовский, С.Э.Шноль, Э.Шредингер и др.).

Разностороннее понимание концепции жизни содержатся в
исследованиях по проблемам: происхождения жизни (Д.Бернал,
В.И.Вернадский, Ф.Крик, Л.Л.Морозов, А.И.Опарин, В.Н.Пармон,
И.А.Резанов, А.П.Руденко, М.Рутен, В.Я.Савенков, А.С.Спирин,
М.Д.Франк-Каменский и др.), эволюции жизни (Ч.Дарвин, А.Бергсон,
В.Г.Борзенков, В.В.Вельков, Н.Н.Воронцов, В.С.Голубев, М.В.Гусев,
Г.С.Киселев, В.А.Кобылянский, Э.И.Колчинский, А.Лима-де-Фариа,
Э.Майр, В.И.Назаров, А.С.Северцов, Ю.А.Урманцев, А.Д.Урсул,
В.И.Франчук, Ю.В.Чайковский и др.), структурно-генетических основ
жизни (Дж.Айала, В.В.Бобков, А.А.Баев, Е.Н.Гнатик, В.Б.Гольдман,
В.П.Докинз, Л.И.Корочкин, С.А.Лимборская, Г.Д.Меллер, Р.Нудельман,
Г.В.Платонов, М.Ридли, А.И.Субетто, М.Д.Франк-Каменский,
С.С.Четвериков и др.), экологических аспектов проблемы жизни
(В.Д.Зотов, В.А.Кобылянский, А.М.Ковалев, В.И.Назаров,

КХВ.Олейников, СА.Остроумов, С.С.Шварц и др.), биосферных и ноосферных свойств живой материи (В.И.Вернадский, В.С.Данилова, В.Н.Демин, А.Д.Еляков, А.И.Зеленков, А.А.Зубов, В.П.Казначеев, Л.Л.Киселев, В.Л.Контримавичус, Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун, Н.Н.Моисеев, А.И.Субетто, В.М.Федоров, С.М.Шульгин, Б.Г.Юдин, А.А.Яшин и др.).

Проблеме обоснования категории «жизнь» и общей теории жизни в биологическом знании посвящены труды ряда ученых (В.Г.Борзенков, С.Р.Карпинская, Ф.Крик, Д.В.Моргун, Р.Нудельман, Т.И.Ойзерман, Л.Н.Серавин, В.В.Смолянинов, А.С.Спирин, Л.В.Фесенкова, Г.Франк,

Н.Г.Хрущов, С.С.Четвериков, В.К.Шумный, Э.Шредингер, Г.А.Югай и др.).

Специфика жизни в биосоциальном аспекте отражена в работах С.Р.Карпинской, В.Г.Борзенкова, П.С.Гуревича, Ф.Дайсона, И.К.Лисеева, А.В.Олескина, М.Рьюза, А.Г.Шатапова, И.Т.Фролова, А.Швейцера и др.

Изучение жизни в разных областях мира, отражение результатов в
научной и философской картинах мира, имеют место в трудах
Г.А.Заварзина, З.В.Кагановой, В.М.Матвеева, М.С.Слуцкого,

М.Г.Чепикова, Ю.А.Урманцева, А.Д.Урсула, Е.В.Ушаковой,

О.А.Кудрявцевой и др. Тем не менее, выбор темы исследования определяется слабой изученностью онтогенеза и филогенеза в концепциях жизни.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является жизнь как природное явление. Предметом исследования являются онтогенез и филогенез в концепции жизни.

Цели и задачи работы. Целью диссертационного исследования является осуществление философско-методологического анализа онтогенеза и филогенеза в концепции жизни.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:

выявить адекватные философские методы и принципы изучения жизни как самоактивности мира;

определить специфику биоорганической жизни;

- осуществить философский анализ знаний об онтогенетических
основах биоорганической жизни;

- раскрыть сущность жизни как филогенетического явления;

исследовать генетические основы эволюции жизни и показать значение экологических факторов в онтогенезе и филогенезе;

применить диалектическую методологию и системный метод к проблеме интеграции знаний о развитии жизни в онтогенезе и филогенезе с учетом глобальных факторов во взаимодействии разных форм жизни.

Методологическая основа исследования представлена диалектической методологией. Применены подходы: системный, синергетический, структурно-организационный и эволюционный. Использованы принципы взаимодействия части и целого (парциальности и холизма) в философском анализе современных знаний. В диссертации применены методы: взаимосвязи исторического и логического; дедукции и индукции; анализа и синтеза; сравнения, экстраполяции.

Теоретическую основу исследования составили: концепции
эволюции биоорганической жизни (Ж.Кювье, Ж.-Б.Ламарк, Ч.Дарвин);
эмбриогенеза и онтогенеза (Э.Геккель, К.Бэр, А.О.Ковалевский,
И.И.Мечников); эволюционной морфологии (А.Н.Северцов,

Б.А.Домбровский); синтетической теории эволюции (С.Райт, Р.Фишер,

Н.В.Тимофеев-Ресовский, С.С.Четвериков, И.И.Шмальгаузен,

А.В.Яблоков, Н.Н.Воронцов); общей теории жизни (Г.А.Югай); биосферы и ноосферы (В.И.Вернадский); коэволюции природы и общества (Н.Н.Моисеев); рационального природопользования (И.П.Герасимов, Г.М.Лаппо, Н.Ф.Реймерс).

Новизна и личный вклад автора:

- Доказано, что в разных исследовательских «пространствах»
биологии и мощных научных школах достигалась определенная степень
теоретизацин знаний и формировались частные концепции жизни (ее
систематики, морфологии, физиологии, онтогенеза, филогенеза, экологии,
генетики и пр.). В XX веке, в связи с нарастанием общенаучных
интеграционных процессов, в биологии актуализировалась проблема
создания общей концепции жизни фундаментального характера на базе
интеграции частных концепций жизни. Онтогенез и филогенез
представляют два важных аспекта общей концепции, объединенных идеей
развития живого.

- Обоснована эффективность интеграции знаний об онтогенезе и
филогенезе в концепции жизни, полученных, с одной стороны, в
философской картине мира, а с другой - в современном эмпирическом и
теоретическом биологическом знании.

- Представлена авторская интерпретация следующих понятий:
«жизнь», «диалектика жизни», «индивидуальный организм - биосистема»,
«онтогенез», «спирали жизни» в рядах поколений биосистем, «филогенез».

- Выявлена эффективность разностороннего исследования
концепции онтогенеза, с использованием достижений, как философской
картины мира, так и теоретико-биологического знания. В философском
аспекте категория «жизнь» отражает всеобщие свойства самодвижения
активных систем мира любой природы в их взаимодействии с
окружающей средой. В биологическом аспекте биоорганическая жизнь
предстает как частная форма мировой жизни, включает в себя всеобщие
свойства материальной субстанции и частные свойства биотической
материи биосферы Земли в онтогенезах биоорганических систем.

- Определено, что филогенез на теоретико-биологическом уровне
познания представлен в двух исследовательских направлениях, с разных
сторон исследующих развитие биоорганической жизни — эволюционно-
генетическом и эволюционно-экологическом. Каждое из указанных
направлений опирается на широкую базу эмпирических данных о генетике
или экологии живых систем. Их интеграция возможна на философско-
методологическом уровне познания.

- Философско-методологический анализ генетической и
экологической концепций филогенеза показывает, что в генетической
концепции раскрываются закономерности воздействия части (генотипа) на
целое (на организм), а в экологической концепции выявляются

закономерности целостного воздействия среды на организм; в совокупности оба подхода обосновывают единство внешних и внутренних воздействий на биосистему, обусловливающих ее закономерное развитие во всеобщей связи явлений биосферы.

- Интеграция знаний об онтогенезе и филогенезе в общей концепции жизни возможна на философско-методологическом уровне познания, раскрывающем сущностное единство процессов развития в живой природе. Показано, что множество онтогенезов, в рядах сменяющих друг друга поколений биосистем, формирует филогенез. А в каждой «точке» процесса филогенеза, при развитии отдельного организма, филогенез (генетика системы) проявляется в ее онтогенезе. В целом имеет место диалектика онтогенетических и филогенетических взаимодействий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертации определяется актуальностью их использования в целях дальнейшего многогранного исследования концепции жизни в науке и философии. Более глубоко аргументируется фундаментальное значение биоорганической жизни как важнейшей составляющей планетарной жизни и фундамента антропосоциальной жизни. Обоснованы роль и место биоорганической жизни среди других форм мировой жизни. В концепции биоорганической жизни, с философско-методологических позиций, исследована диалектика онтогенеза и филогенеза. Полученные результаты могут применяться при разработке концептуальных основ оптимизации взаимодействия человека и биосферы в условиях цивилизации XXI века.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, чтения курсов по философским вопросам естествознания, биоэтике, рациональному природопользованию, биосферологии и ноосферологии. Теоретические положения и выводы, полученные в работе, могут быть востребованы для подготовки реферативных и библиографических трудов по философии науки и техники, а также в качестве теоретико-методологического источника при разработке программ управляемой коэволюции общества и природы, для организации мер по сохранению биоразнообразия на территории нашей страны.

Апробация работы. Результаты диссертации представлены в следующих выступлениях автора (отраженных в 23 научных публикациях):

на пяти международных конференциях: «Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края, сопредельных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан» (Барнаул, 2006, 2008), «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), «Проблемы

логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения комплексной безопасности населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 2007);

на пятнадцати всероссийских конференциях: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2006, 2007, 2009, 2010), «Философия образования во взаимодействии культур Востока и Запада» (Новосибирск, 2007), «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (Барнаул, 2007, 2008), «V Российский философский конгресс: Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2009, 2011);

на двух межрегиональных научных конференциях «Проблемы гуманитарного знания в науке и образовании» (Барнаул, 2010), «Духовность современного образования и религия» (Барнаул, 2010).

Структура работы определяется целью исследования и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.