Проблема информационной безопасности : философский и квантово-физический аспекты Каптюг Юрий Алексеевич

Проблема информационной безопасности : философский и квантово-физический аспекты
<
Проблема информационной безопасности : философский и квантово-физический аспекты Проблема информационной безопасности : философский и квантово-физический аспекты Проблема информационной безопасности : философский и квантово-физический аспекты Проблема информационной безопасности : философский и квантово-физический аспекты Проблема информационной безопасности : философский и квантово-физический аспекты
>



Каптюг Юрий Алексеевич. Проблема информационной безопасности : философский и квантово-физический аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Каптюг Юрий Алексеевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная безопасность в информационном обществе 15

1. Ключевые составляющие феномена информационной безопасности 15

2. Проблема информационной безопасности в информационном обществе в аспекте информационной культуры 36

3. Интернет как открытая система 52

4. Влияние Интернета на сознание субъекта 65

5. Проблема информационной безопасности и «информационного раскола» 72

Глава 2. Квантово-физический аспект проблемы информационной безопасности 84

1. Особенности теории квантовой информации 84

2. Квантовая телепортация и квантовая криптография 104

3. Проблема информационной безопасности в контексте квантовой концепции сознания 114

Заключение 133

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня процесс информатизации является одним из основных факторов развития информационного общества Благодаря этому процессу субъект (четовек, общество) включается в глобальное информационное пространство, которое связывает мир в единое цетое и делает все государства информационно взаимозависимыми, а человек при этом становится его неотъем іемой частью По этой причине, происходит планетарное объединение всего человечества, которое позучает новые информационные возможности В то же время процесс информатизации таит в себе много опасностей мирового масштаба, связанных с обеспечением информационной безопасности (информационная война, информационный терроризм, информационное оружие и т д) Например, информационное оружие воздействует в основном на сознание субъекта с целью манипуляции им Это негативное информационное воздействие па сознание субъекта может привести к изменению его мировоззрения и переориентации ценностей С учетом этих обстоятельств проблема информационной безопасности дотжна быть достаточно пубоко осмыслена

Актуальность исследования опредетяегся относитетьной новизной самой проблематики информационной безопасности, прежде всего той ее составляющей, которая формируется в рамках концепции квантовой информации, сложившейся как отдельная теория в последние десятилетия Данная проблематика хоть и имеет опредетенную степень проработки, но все еще носит фрагментарный, несистемный характер самих исследований Разработка этой темы имеет большое значения для понимания самой специфики информационной безопасности и ее принципиального влияния на развитие субъекта (человека, общества)

Для современного этапа становления философии науки характерен поворот к исследованию сложных, многомерных объектов, возможность рассмотрения которых реализуется в рамках совместной познавательной деятельности, в связи с чем и возникают научные комтексы, направленные на их изучение Один из таких комплексов возник вокруг проблематики информационной безопасности, он включает в себя философский, правовой, психотогический, физический, криптографический, экономический, конкретно-научный и практический подходы Этот комплекс до конца еще не сформировался, так как процесс информатизации общества находится только на начальной стадии развития Само же участие в дальнейшей проработке многочисленных проблем и вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности как субъекта (человека, общества), так и самой информации - это одна из актуальных задач современной философии науки

Иссчедование данной проблематики осуществляется по нескопьким направлениям во-первых, проводится выявление сущности информационной

безопасности, ее форм, содержания в рамках современного информационного общества, во-вторых, происходит определение возможных форм влияния информационной безопасности на развитие субъекта (человека, общества) В этом контексте явно недостаточно исследованными остаются философский и квантово-физический аспекты информационной безопасности, которые связаны с влиянием как обычной, так и квантовой информации на сознание и развитие субъекта, что составляет предмет данной работы и делает ее тему чрезвычайно актуальной

Обеспечение информационной безопасности сегодня представляется очень сложным, многофункциональным процессом, зависящим от различных внешних и внутренних факторов Это обусловлено тем, что современный этап развития общества связан с освоением и использованием новых глобальных возможностей информационной сферы, таких как сеть Интернет, виртуальное пространство, новейшие беспроводные средства коммуникации и современные квантовые технологии (квантовая телепортация, квантовая криптография и квантовый компьютер), а также исследования в области искусственного интеллекта Особого внимания заслуживают следующие проблемы, влияние различных нововведений в области информационных технологий (например, глобальной сети Интернет и ее аналогов) на развитие общества, изменение мировоззрения, психики, поведения людей, их отношения к самим себе и окружающим людям Поэтому их научное описание, накопление опыта понимания и возможности прогнозирования последствий влияния Интернета и других источников информации, безусловно, актуализируют тему данного исследования, делая ее весьма важной для развития философской мысли

По мнению диссертанта, самое главное и заслуживающее пристального внимания философов состоит в том, что к проблеме информационной безопасности можно подойти с двух различных точек зрения, каждой из которых соответствует определенный подход рассмотрения традиционный (кпассический) и нетрадиционный (квантовый) В традиционном подходе речь идет о классической информации, которой субъект (человек, общество) может манипулировать по своему усмотрению получать, хранить, передавать, обрабатывать и т д В нетрадиционном подходе рассматривается квантовая информация, в этом случае сознание человека рассматривается с точки зрения квантовой физики В квантовом подходе сознание субъекта (человека) сравнивается с процессами, происходящими в разрабатываемой сейчас технологии квантового компьютера, в основе которого лежит работа с кубитами Исследования проблемы информационной безопасности с точки зрения указанных подходов приводят нас к новому взгляду на принципиальные философские проблемы, касающиеся квантовой концепции сознания и создания искусственного интеллекта на основе модели квантового компьютера

Данная диссертационная работа, таким образом, посвящена актуальной теме и написана в русле новых подходов к анализу окружающей субъекта действитепьности

Степень разработанности проблемы. Выбранная тема исследования, как показывает анализ имеющейся титературы, практически не рассматривалась раньше в области философии, хотя по данному направлению есть научные работы в обпасти социологии, права, информатики, физики, в том чисте и магистерская работа в области физики автора данной диссертации на тему «Квантовая криптография и применение однофотонных детекторов в системах квантовой криптографии»

Отечественная и зарубежная наука удетяет большое внимание
постиндустриальному развитию как проблеме становления

информационного общества Различным аспектам информационного
общества, посвящены работы отечественных ученых Л В Бузгалина,
Г Г Васильева, О Н Вертинской, А В Волокитина, А В Голышко,
С Н Гриняева, С А Дятлова, Г В Емельянова, Я Н Засурского,

В Л Иноземцева, Г А Ключарева, Ю Н Коломина, В Н Костюка,

И С Мелюхина, IIII Моисеева, В В Нечаева, Ю А Нисневича, А И Ракитова, Г Л Смоляна, Е В Халиповой, Р Хонтель и других, а также зарубежных ученых Дж Андерта, Д Белла, Л Боек, Ж Бодрийяра, С Бирксртса, М Вебера, Н Винера, Э Гидденса, П Дракера, М Кастельса, Р Катца, Ф Лиотара, Д Льюиса, Б Мильтона, АМинка, НМидоу, Й Масуда, НМура, ТНоды, С.Норы, Р Оуэна, МПората, ДПолага, М Постера, Л Розена, ТСто>ньера, А Тоффлера В своих работах они описывают теоретические модели информационного общества, опираясь на анализ современных тенденций развития мирового социума, глобальных политических и социально-экономических процессов и других аспектов

Многие зарубежные социологи и политотоги активно исследуют вопросы информационного противоборства и информационной безопасности Среди наиболее известных трудов можно отметить работы Д Альбертса, Г С Джоуэта, М Либицки, Д А Мальтизи, Р Д Маклорина, Р Л Пфальцграффа, А Шафрански, РХШульца, А Эделыптейна, и других, где рассматриваются различные аспекты влияния информации на политические, экономические, зоенные и культурные процессы в современных международных отношениях

Научное осмысление различных аспектов информационной безопасности активно проводилось отечественными учеными А В Возжениковым, ЮФНуждиным, ЕНПасхиным, ЕЕПерчук, А И Поздняковым, Г Г Почепцовым, А А Прохожевым, С П Расторгуевым, А А Стрельцовым, Г Л Смолян, Д С Черешкнным, А С Шийко, В Н Цыгичко и др

Рассмотрению проблем защиты личности от вредного информационного воздействия в современном мире посвящены работы Г В Грачева, 10 А Ермакова, В Е Лепского, И К Мельника, И Н Панарина и др

Различным аспектам правовой защиты интересов личности в информационной сфере общества посвящены работы В А Анниковой, А А Антопольского, А Л Балыбердина, И Л Бачило, М С Григорьева, В И Кирина, О А Колобова, В А Копылова, В Н Ясенева, В Н Лопатина, Д В Огородова, В Д Попова, Ю Г Просвирина, А А Фатьянова

Техническим аспектам защиты информации в информационных системах и сетях посвящены работы В А Герасименко, С Н Гриняева, М П Зегжды, В Н Лопатина, В А Никитова, Е И Орлова, Г И Савина, А В Старовойтова, М.П Сычева, Л М Ухлинова, В Д Цыганкова, В Н Цыгичко, Ю Л Шершневой, Н Г.Шурухнова

Различным аспектам проблемы защиты информации посвящены работы Д А Андрианова, Н А Брусницына, В Н Кузнецова, Е Ю Митрохина, С 3 Павленко, И Н Панарина, С В Рабовского, С П Расторгуева, А В Федорова, А С Шийко

Проблемам защиты национальных интересов в условиях становления единого информационного пространства посвящены работы зарубежных ученых X Ахвельдта, У Е Бейкера, У С Бека, Д С Белла, Д Веллерсхофа, Д Грея, Р Денхардта, М Калдора, X Куроды, К Лоранта, К X Паке, М Петтиса, А Тоффлера

Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Р Ф Абдеева, Н.П Ващекина, Б Гейтса, Б А Глинского, РДжонстона, AM Еременко, М Иванова, МБ Игнатьева, М Кастельса, Б И Козлова, А В Лебедева, Н М Мамедова, И В Мелик-Гайказяна, Д Мичи М А Мунтяна, Ю А Нисневича, А Д Урсула

Правовые аспекты деятельности в сети Интернет осветили в своих трудах И Л Бачило, Е А Чичнева

Философско-синергетические проблемы глобальной информационной компьютерной сети Интернет рассмотрены в работах В И Аршинова, Ю А Данилова, В В Тарасенко

Изучением информационной безопасности, информационного противоборства и информационных технологий занимались такие авторы, как В И Аникин, А А Трешневиков, Ю Б Кашлев, В А Лисичкин, В Л Манилов, А А Максимов, А Г Михайлов, В Н Крысько, И Н Панарин, Г Г Почепцов, СП Расторгуев, Л А Шелепин, В И Ярочкин и другие

Изучением квантовых аспектов информации занимались как отечественные, так и зарубежные ученые, среди них Л Г Антипенко, В И Аршинов, В А Бажанов, И В.Баргатин, Д Белл, Ч Беннет, Д Бом, Н Бор, К А Валиев, Ж Гильберт, А А Горцевич, А А Гриб, П А М Дирак, С И Доронин, Б Б Кадомцев, СЯ Килин, А Ю Китаев, В Н Князев, А Корольков, В Красавин, Г Б Лесовик, Луи де Броиль, М Б Менский, Р С Нахмансон, И фон Нейман, А Д Панов, С А Пенкин, А М Пилан, М А Попов, Г Стикс, И В Сяэск, Д Хорган, И 3 Цехмистро, В В Чавчанидзе, А Эйнштейн и другие

На мой взгляд, особое место в проблематике информационной безопасности в ближайшем обозримом будущем будет занимать квантовый

аспект, который включает в себя квантовую концепцию сознания, квантовую информацию, квантовую криптографию, квантовую телепортацию, квантовые вирусы, и разработку квантового компьютера Осознание особой роли всех этих составляющих в исследуемой гробтематике имеет большое значение не только для философии науки, но и др) гих областей науки

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию информационной безопасности, очень чало в этой области комплексных исследований, которые бы рассматривали указанную проблематику не только с точки зрения традиционного (классического), но и квантового подхода

Объектом исследования является информационная безопасность как феномен общественной жизни, отражающий состояние защищенности жизненно важных интересов субъекта (личности, общества) в конкретных внутренних и внешних условиях

Предмет исследования: философский и квантово-физическии аспекты нноорчационной безопасности.

Цель исследования: выявить и проанализировать философский и
квантово-физическии аспекты проблемы информационной

безопасности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи

провести логико-гносеологический анализ понятий «информация», «безопасность» и «информационная безопасность», а также рассмотреть проблематику информационной безопасности в информационном обществе, проанализировать проблемы влияния Интернета как открытой системы на сознание субъекта (человек, общество) и рассмотреть проблему «цифрового раскола» в обществе, исследовать проблемы информационной безопасности в аспекте квантовых представлений,

опираясь на теорию квантовой информации, обосновать необходимость введения понятия «квантовая информационная безопасность»,

проанализировать влияние квантовой информации на сознание субъекта (человек, общество) Теоретико-методологическую основу исследования составляют гри'щипы философии науки и техники как традиционной дисциплины, обеспечивающей методологическое обобщение результатов частных і аучных исследований (И Ю Алексеева, ИТКасавин, В А Лекторский, Л А Чикешина, В С Степин и др ) Выбранная модель исследования, являясь синтетической по сути, ориентирована на изучение сложных объектов и позволяет использовать принципы и традиции как классики так и постклассического периода развития философии науки Работа демонстрирует пример отказа от линейного мышления, классического

детерминизма и попытку представить систему разного рода реальностей с позиций квантового подхода Специфика применённого философского подхода заключается в том, что в центре внимания находятся субъект-субъектные и субъект-объектные отношения в коммуникационной сфере В ходе исследования применялась методология теоретического изучения информационной безопасности субъекта (человек, общество), основанная на использовании системного подхода, в соответствии с которым анализировались во взаимосвязи основные элементы, функции и атрибуты информационной безопасности.

В диссертационной работе проблемы исследуются с опорой на методологические принципы структурно-функционального и сравнительного подходов, единство теоретического, прикладного и философского анализов

Таким образом, теоретико-методологические основания определяют междисциплинарный характер исследования и использование в качестве его теоретических основ системного подхода, общей теории информационной безопасности, теории глобализации и теории коммуникаций

Научная новизна исследования состоит в следующем

проанализированы проблемы информационной безопасности, связанные с влиянием Интернета на сознание субъекта (человек, общество),

осуществлено комплексное исследование проблемы обеспечения информационной безопасности в аспекте квантовых представлений на примере квантовой криптографии и квантовой телепортации;

осмыслены корреляции между квантовыми свойствами материи и сознанием субъекта (человека), а также проблема информационной безопасности, связанная с влиянием квантовой информации на сознание человека,

проанализированы философский и квантово-физический аспекты информационной безопасности с позиций субъект-субъектных и субъект-объектных отношений,

расширена трактовка термина «информационная безопасность» в контексте квантовой информации, обоснована необходимость введения понятия «квантовая информационная безопасность» в общую теорию информационной безопасности.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал и результаты исследования могут быть применены в дальнейшем рассмотрении проблематики информационной безопасности на разных уровнях ее обеспечения Возможно использование материалов диссертации в преподавании спецкурса «Проблема обеспечения информационной безопасности» в вузах, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, в разработке и преподавании спецкурсов по данному направлению Положения и выводы, полученные в ходе исследования, также могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Концепции современного естествознания» и «Философия науки» при изучении вопросов, связанных с влиянием новейших технологий на структуру сознания субъекта

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, получили одобрение на кафедре философии Ml 11 У, обсуждены на ежегодных конференциях по итогам научной работы в МПГУ (Москва 2008, 2009), а также на XXI международных чтениях «Великие преобразователи естествознания - МАКС ПЛАНК» (Минск 2006) и на XXII международных чтениях «Великие преобразователи естествознания - ИГОРЬ КУРЧАТОВ» (Минск 2008) По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом более одного печатного листа

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии

Проблема информационной безопасности в информационном обществе в аспекте информационной культуры

Каждая из этих трактовок раскрывает ту или иную грань многоаспектного феномена информации как меры неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, а также меры изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы.

Термин «информация» сегодня употребляется весьма широко и разносторонне, как можно убедиться на приведённых выше примерах. Трудно найти такую область знаний, где бы он не использовался.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод, согласно которому информация - это некая «субстанция», присутствующая во всех областях жизни субъекта (человека, общества), которая позволяет ему взаимодействовать с окружающим миром, а также влияет на его развитие и эволюцию. Здесь подразумевается следующее: под взаимодействием понимается не только отражение окружающего мира, но и способность коммутировать с другими людьми или машинами (роботами). При этом, последовательное накопление человеком информации ведёт к его развитию, которое включает в себя не только умственное развитие, но и адаптацию нашего организма и сознания к постоянно изменяющемуся окружающему миру. Что касается эволюции субъекта, то постепенное накопление информации как в сознании, так и на генном уровне со временем приводят к качественным изменениям. Обычно различают три формы информации, соответствующие трем физическим сущностям: -биологическая информация внутри живых организмов и между ними; -машинная информация внутри и между машинами; -социальная информация в человеческих сообществах. На мой взгляд, сюда необходимо добавить ещё несколько форм: биосоциальная информация внутри и между живыми организмами и человеческим сообществом; квантовая информация, которая является связующим звеном между микро- и макромиром (о ней речь пойдёт во второй главе).

Что касается самой информации, то в ней можно найти как относительные, так и абсолютные элементы. Например, элемент относительного в природе информации выражается в том, что какой-либо человек является источником информации всегда лишь в отношении к другому, строго определенному и взаимодействующему с ним субъекту или объекту, который способен в данных конкретных условиях извлечь и использовать её в своих целях. Элемент абсолютного в природе информации выражается в том, что нет таких материальных объектов, которые не обладали бы ей. Это справедливо как в отношении взаимодействующих открытых, так и замкнутых систем, хотя в отношении последних с известной степенью идеализации можно говорить об их потенциальной возможности обладатЁдада№е Д$] феномен информации с технической точки зрения, то уже изначально предполагается наличие трех элементов: источника информации, промежуточной передающей среды и приёмника информации. Причём субъект (человек, общество) участвующий в информационных отношениях, одновременно может выступать, в качестве источника и потребителя информации. Носителем её является сообщение, которое представляет собой закодированный источником информации эквивалент события. Причём данное событие может быть выражено с помощью последовательности

условных символов, образующих некую упорядоченную совокупность. Само же сообщение передаётся по каналу связи с помощью сигнала. Последний -это физический процесс или явление, распространяющееся в канале связи и несущее сообщение о состоянии объекта или событии. Каждый сигнал распространяется в соответствующей для него среде (акустические сигналы в плотной среде, электромагнитные в свободном пространстве и т.д.). Регистрация принятого сигнала еще не означает, что получена информация от источника, если с помощью известных субъекту-потребителю правил из этого сигнала не будет извлечен смысл [229].

Организм субъекта (человека) - очень сложный механизм, который с помощью органов чувств воспринимает различные сигналы (акустические, световые и т.д.) из окружающего мира. После чего мозг человека обрабатывает их за достаточно короткое время и превращает в информацию. Последний (мозг человека) способен не только получать, хранить и передавать информацию, он также может её осмыслить и превратить в знания. Когда человек получает информацию из окружающего мира, для него имеет особое значение не только величина (амплитуда) сигнала, но и его форма (т.е. разность фаз или частота), так как она является для него основным «материалом» мышления и лежит в основе всякой умственной деятельности.

Я считаю, что традиционная информация, с которой любой субъект имеет дело каждый день, является не только рабочим материалом для его мыслительной деятельности, но и выступает в качестве посредника, между людьми и окружающими их реальным и виртуальным мирами. Поскольку классическая информация имеет какое-либо значение, только для того, кто может её воспринимать, осмысливать, обрабатывать и передавать дальше, т.е. для любого мыслящего существа, либо для машин, которые работают с ней, то на этом основании можно сделать следующий вывод, согласно которому классическая информация является свойством самоорганизованных и самоуправляемых систем. Вопрос об атрибутивной и функциональной кон цепции информации ещё не закрыт, я к нему вернусь во второй главе, когда буду исследовать квантовую информацию.

Влияние Интернета на сознание субъекта

К концу XIX века активность обсуждения вопроса о системности зна-ния падает, а сама дискуссия по этому поводу переходит к системности (полноте) теорий.

В XX веке происходит переход к обсуждению свойств, которые тоже могут обладать признаками системы, поэтому появляются такие термины как «система свойств» и «система уравнений». В рамках этого подхода выявлены важнейшие признаки системы: полнота набора свойств и её самодетермини-руемость. Последний признак дополняется в синергетике как «недостаточная определяемость». Сегодня, становится очевидным, что понятие «система» -это всего лишь способ конечного представления бесконечно сложного объекта, в этом и есть его гносеологический смысл [5].

После того, как были выявлены основные признаки системы, учёные вновь вернулись к изучению её онтологического статуса, только уже в логико-методологическом аспекте. Одним из первых это сделал Л. фон Берта-ланфи, концепция которого основывалась на теории открытых систем, причём последняя придерживалась рассмотрения систем «как вещественных образований, лежащих в основе развёртывания формальных построений» [5, С.4]. Он рассматривает такие качества системы как эквивалентность, целенаправленность, конструкция.

Таким образом: «системное движение стало по сути своей онтологическим осмыслением свойств и качеств на разных уровнях организации и типов обеспечивающих их отношений [5, С.4]. В результате формируется понятие «система» как «сложного объекта». методологический подход - чтобы подойти к методологическому аспекту понятия «система», учёным было необходимо разобраться с целым рядом гносеологических вопросов. Последние возникали на перекрёстке взглядов на объект как на «материальную систему», а также при обсуждении правил оперирования «системой на объекте». По этой причине, исследователи в области системной проблематики должны были комплексно рассмотреть весь спектр подходов к понятию «система».

Первым, кто провёл методологическое обобщение системных концепций, был А.Д.Холл, который охарактеризовал систему как совокупность предметов со связями между ними и их признаками. После него Дж.Клир определил это понятие с эпистемологической точки зрения как набор переменных, представляющих соответствующую этому набору совокупность свойств. В методологическом подходе происходит объединение онтологического и гносеологического смысла понятия «система».

«К следующему эпистемологическому уровню относится ставшее столь дискуссионным, казалось бы, насквозь субъективистское определение В.Гейнса, на которое опирается Дж. Клир: Понятие система стоит на самом верху иерархии понятий. Системой является все, что мы хотим рассматривать как систему...» [5, С.З].

Таким образом, происходит явное выделение предмета познания. На мой взгляд, определение системы будет наиболее полным, если оно позволит описать не только исследуемый объект (т.е. объект, который мы рассматриваем в качестве системы), с точки зрения его единства, но также и всю совокупность компонентов из которых он состоит и их отношения друг с другом. Здесь также необходимо напомнить о том, что объект как систему можно рассматривать не только отдельно от его окружения и внешних элементов, но и во взаимосвязи с ними, что приводит нас к выделению таких её разновидностей как «закрытая» и «открытая» система. Первая характеризует объект, который никак не взаимодействует со своим внешним окружением, причём любые изменения происходят только лишь внутри него или образующих его элементов. Такое описание используется в точных науках для того, чтобы не учитывать взаимодействие объекта с внешним окружением, что значительно упрощает его рассмотрение. Открытая система в отличие от закрытой, позволяет представить рассматриваемый нами объект во взаимосвязи его внутренних элементов с внешним окружением, что позволяет получить более полные и точные знания в исследуемой ситуации. На этом я заканчиваю описание понятия «система» и перехожу к исследованию сети Интернет как открытой системы.

На данном этапе развития информационных технологий и средств коммуникации, сеть Интернет можно представить в виде сложного многоструктурного объекта, который представляется нам в своей целостности, а также многообразии составляющих её элементов. Исходя из этого, Интернет можно представить не только как целостный объект, но и как некую совокупность образующих его элементов, которые взаимосвязаны между собой. Причем последние в своём единстве наделяют его особыми свойствами: во-первых, они позволяют хранить в сети огромные объёмы данных; во-вторых, осуществляют их высокоскоростную передачу между пространственно разделёнными её «областями», что позволяет людям не только общаться между собой, но и обмениваться информацией друг с другом.

Сегодня сеть Интернет представляет собой сложную информационно-коммуникационную структуру, в которой данные передаётся, при помощи последовательности бит, а всё что с ними происходит, подчиняется соответствующим алгоритмам и программам, которые взаимодополняют друг друга, а также связывают последнюю (сеть) в единое целое. Помимо этого все происходящие в нем операции осуществляются за достаточно короткое время точно и без ошибок.

Квантовая телепортация и квантовая криптография

В основном с помощью последнего постигается физический смысл квантовой механики, в чём и состоит его методологическое и логическое значение. Множество различных трактовок квантовой механики, связанно с многообразием и определений понятия «состояние»: - состояние интерпретируется как некая реальная волна, которой ставится в соответствие волновая функция \/. Под термином «волновая функция» обычно подразумевается, что вектор состояния, является функцией координат и времени (де Бройль[157, С.18]); - состояние рассматривается в принципе лишь как промежуточный и чисто математический символ, которым можно манипулировать по определенным предписаниям (Д. Бом[36, С.57]). На основе анализа множества трактовок термина «квантовое состояние» можно сделать вывод о том, что в квантовой физике понятие состояние есть всего лишь промежуточный математический символ, который используют для описания поведения микр о объектов; - состояние - это лишь теоретические конструкции, в действительности в нашем распоряжении оказываются лишь результаты производимых измерений (И. фон Нейман[180, С.41]);

Что касается \/-функции, то по мнению А. Эйнштейна[299, С. 13] она является характеристикой состояния большого числа однотипных независимых микрообъектов, находящихся в определенных условиях; а с точки зрения В.А.Фока [274, С.31], \/-функция относится не к ансамблю частиц, а к отдельной частице, характеризуя вероятность того или иного состояния микрообъекта при данных условиях. Наиболее правильной формулировкой является последнее положение, в котором говорится, что комплексная волновая функция характеризует состояние отдельной частицы, а квадрат её модуля даёт нам плотность вероятности нахождения исследуемой частицы в данной точке пространства.

Вернемся снова, к информационным процессам, в которых основное значение имеет информация и всё, что с ней происходит. На мой взгляд, эти процессы являются одной из основных составляющих физической реальности. П.Дэвис в статье «Bit before it?» писал: «Обычно мы думаем о мире, как о составленном из простых, подобных сгусткам, материальных частиц, и под информацией понимаем производную характеристику объекта восприятия, относящуюся к особого рода организованным состояниям вещества. Но возможно, что всё наоборот: похоже, что Вселенная на самом деле - шалость первичной информации, а материальные объекты являются её сложным вторичным проявлением»[335, С.4]. На современном этапе развития науки информационным процессам уделяется особое внимание, т.к. существует предположение, согласно которому квантовая информация с её специфическими свойствами, лучше всего подходит на роль первопричины возникновения всего, что существует в нашем мире.

Теперь перейдём к рассмотрению самой квантовой информации, которая по мнению современных учёных-исследователей - является сложной характеристикой любой исследуемой нами материальной системы. Она (квантовая информация) обладает необычными состояниями: суперпозиции и «запутанности», которые определяют её специфику. Причём эти состояния разрушаются при взаимодействии рассматриваемой системы с внешним окружением (не только с материальными объектами, но также и с сознанием человека, которое в данном случае тоже можно рассматривать, как специфическое внешнее окружение). Поэтому квантовую информацию можно охарактеризовать как физическую величину, которая описывает информационные процессы, происходящие в системе, наблюдаемые при взаимодействии последней (системы) с внешним окружением или благодаря флуктуациям внутри самой системы. Таким образом, квантовая информация подобна такой физической характеристике, как внутренняя энергия, которая тоже меняет свою величину в результате изменений происходящих в системе. На мой взгляд, квантовая информация, как и другие физические характеристики системы, должна подчинятся закону сохранения (т.е. количество информации, в замкнутой системе, остаётся постоянным, если она (рассматриваемая нами система) ни с чем и ни с кем не взаимодействует).

В первом параграфе первой главы, я сделал вывод, согласно которому традиционная информация является свойством самоорганизованных и управляемых систем. В отличие от классической квантовая информация лежит в основе всех процессов и явлений, которые происходят внутри человеческого организма и окружающем его реальном мире как на микро-, так и на макроуровне, а также содержится в любом материальном объекте, независимо от его размеров. К тому же благодаря своим специфическим свойствам, о которых пойдёт речь позже, она способна «связывать» материю воедино (т.е. квантовая информация способна не только «связать» нелокальными квантовыми корреляциями материальные объекты между собой, но также указать на то, где, когда и каким образом они взаимодействовали между, собой, какие изменения или события происходили вокруг них). Исходя из вышесказанного, можно предположить, что квантовая информация является одним из основных свойств материи (т.е. атрибутом материи). Поэтому она имеет более высокий онтологический статус, нежили традиционная информация.

Проблема информационной безопасности в контексте квантовой концепции сознания

Здесь необходимо также упомянуть о проведённых экспериментах, в которых изучалось влияние переменного магнитного поля на различные составляющие шишковидного тела. В последних, было показано, что данное тело является магнитоустойчивым, это привело учёных к следующему предположению, согласно которому квантовый компьютер в нашем головном мозге работает по аналогии с ЯМР[254, 382]. Причём здесь очень много положительных моментов, во-первых, в этой области проведено огромное количество экспериментов, во-вторых, методы ЯМР очень хорошо формализованы, в-третьих, модели, построенные в данной области исследования, могут послужить наглядным пособием для построения теоретических основ квантовых вычислений. Например, С.И.Доронин в своей книге «Квантовая магия» пишет, что кристаллы гидроксиапатита, о которых речь шла выше, луч-ше всего подходят на роль основы квантового компьютера в нашей голове, помимо этого здесь много положительных моментов, один из них состоит в том, что: «для них есть теоретическое описание конкретного механизма квантовых вычислений, позволяющего моделировать работу кристалла как носителя квантовых регистров памяти» [84, С.71]. Причём, используя эти знания, можно попытаться понять физическую основу работы нашего сознания.

Специалисты в области физической химии считают, что кристаллы песка, которые находятся в шишковидном теле, способны принимать излучения неэлектромагнитной природы. В 70-е годы XX века была высказана следующая гипотеза (Н.И.Кобозев - известный советский профессор), согласно которой, процесс функционирования сознания связан с взаимодействием нашего мозга с космическим излучением посредством сверхлегких частиц -«психонов», которые являются носителями мыслительных и эмоциональных импульсов. Я считаю, что данная гипотеза безосновательна, так как из неё следует, что субъект (человек) мыслит не самостоятельно, а посредством внешнего источника, о существовании которого ничего не известно. Хотя с другой стороны, на мой взгляд, здесь будет интересно обратиться к практикующимся на востоке различным видам искусств, главной задачей которых является постижение методик управления своей внутренней энергией, которая по всей видимости связана со всем, что происходит вокруг нас, в том числе и с космической энергетикой. В данном случае можно провести аналогию с энергоинформационными процессами, которые сопровождают нелокальные квантовые корреляции. Самое интересное заключается в том, что с точки зрения теории квантовой информации, данные процессы поддаются не только качественному, но и количественному описанию[84; 294].

В заключение, хотелось бы перейти к обсуждению центральной проблематики этого параграфа. Проблема информационной безопасности, исследуемая в диссертации, как я уже писал раньше, связана с влиянием квантовой информации и информационных технологий на сознание субъекта его развитие и эволюцию. Когда мы рассматриваем процесс сознания с точки зрения квантового подхода (т.е. квантовую концепцию сознания), то с этой позиции необходимо осуществить рефлексию возможного влияния квантовой информации и квантовых информационных технологий на человека. Это воздействие будет гораздо опаснее того, которое мы можем наблюдать сегодня. Создание информационного оружия на основе квантовых технологий сможет незаметно для окружающих влиять на основу процесса функционирования сознания индивида и на всю его сознательную деятельность. Субъект, который подвержен такому воздействию, не сможет самостоятельно понять (т.е. без помощи специальной аппаратуры и технологий), что с ним происходит, так как оно (воздействие квантовой информации или квантовых технологий на процесс сознания) для него будет незаметно. Здесь можно провести аналогию с состоянием гипноза, в которое можно ввести почти любого человека, только в этом случае есть одно отличие, такое состояние (состояние гипноза) сразу смогут заметить окружающие люди, а влияния квантовой информации обнаружить почти не возможно (без специального обору дования). Если в дальнейшем, развитие квантово-информационных технологий будет идти такими же темпами, как сегодня то можно прогнозировать создание виртуального пространства или чего-нибудь наподобие сети Интернет на их основе. В этом случае сбудутся опасения, которые высказывали учёные-исследователи по поводу глобальных сетей и виртуальной реальности. Таким образом, человек который хоть раз воспользуется этими технологиями, не сможет от них отказаться в будущем. Помимо всего этого, существует возможность создания квантовых вирусов, которые смогут свободно распространяться (точнее телепортироваться) в реальном мире поражая любые материальные объекты, работающие с квантовой информацией. Это могут быть не только разрабатываемые сегодня квантовые компьютеры, но и мозг человека. Угрозы и опасности, которые возникают в этом контексте заключается в глобальных последствиях, к которым могут привести исследования в области квантовой информации и её влияния на наше существование. Создание искусственного интеллекта на основе квантовых представлений, само по себе не является угрозой информационной безопасности субъекта, но применение этих знаний для разработки информационного оружия - является глобальной проблемой информационной безопасности для всего человечества. Что ведёт к появлению проблематики, связанной с обеспечением информационной безопасности человека на квантовом уровне.

В этом контексте возникает новая проблема, почти не обсуждаемая сегодня, которую я бы назвал «проблемой квантовой информационной безопасности». Указанная проблема, на мой взгляд, должна быть не только исследована учёными и осмыслена философами, но и занять своё особое место в теории информационной безопасности.