ВЫБОР И ПРИМЕНЕНИЕ ТАКТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПРОСА Пиков Иван Евгеньевич




Пиков Иван Евгеньевич. ВЫБОР И ПРИМЕНЕНИЕ ТАКТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПРОСА: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.12 / Пиков Иван Евгеньевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время появился устойчивый интерес к психологическим аспектам деятельности, связанной с расследованием и раскрытием преступлений. Это обусловливается, с одной стороны, расширением спектра научных исследований в области психологии, а с другой – практической потребностью правоохранительных органов в сфере дознания, расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, а также профилактики преступлений.

Практика показывает, что для понимания любого поведения, в т. ч. преступного, необходимо подлинно знать психологию личности, психологические механизмы и мотивы, социально-психологические явления и процессы.

Владение сотрудников правоохранительных органов знаниями психических закономерностей и применение в процессе следственной и оперативно-разыскной деятельности определенных психологических методов способствует правильному регулированию и построению взаимоотношений с участниками процесса раскрытия и расследования преступления, определению мотивов действий, пониманию и точности оценки объективной действительности.

Опрос сотрудников правоохранительных органов, проведенный в процессе исследования, показал, что подавляющее большинство из них (91 %) хотели бы обладать более обширными знаниями в области психологии и овладеть более эффективными приёмами допроса и опроса. В то же время, более половины опрошенных отметили недостаточную разработанность конкретных, доступных в освоении и применении тактико-психологических приёмов, способствующих раскрытию преступлений.

Связь психологии и криминалистики в настоящее время очевидна: использование психологических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений, а также в профилактике девиантного поведения оказывает существенную помощь в решении главной задачи криминалистики – противодействие преступности.

Главная составляющая деятельности сотрудников оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов – работа с людьми, включающая в себя ряд взаимосвязанных аспектов: проблемы исследования и оценки личности, участвующей в уголовном судопроизводстве, установление и развитие контактов с ней, оказание на нее своего влияния и т. д. В связи с этим получение психологических знаний для таких категорий сотрудников становится объективной необходимостью. Вместе с тем исследование практики и опросы сотрудников следственных подразделений свидетельствуют о явной недостаточности криминалистических разработок и, соответственно, методических рекомендаций в области психологии допроса.

Объективная реальность делает совершенно очевидным, что профессионально-психологическая подготовка сотрудника – это непременная составляющая профессионального мастерства. В настоящее время правоохранительные органы имеют на вооружении множество различных средств, позволяющих оценивать поведение человека, контролировать его общение с другими людьми в целях получения изобличающей информации. Однако исследование имеющегося практического опыта показывает, что наличие и использование только этих средств не позволяет с точностью определить ложность или достоверность сведений, полученных в процессе допроса.

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности проблемы, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Некоторые психологические аспекты профессиональных качеств следователя рассматривались многими учеными, и в частности Васильевым В.Л., Еникеевым М.И., Романовым В.В., Чуфаровсковским Ю.В., Бандуркой А.Н., Бочаровым С.П., Землянской Е.В. и др. Однако в настоящее время в юридической литературе конкретные психологические приемы, могущие оказать значимую помощь при проведении допроса, либо отсутствуют, либо носят лишь информативно-обзорный характер и не могут оказать действенной помощи в практической деятельности следователя. В связи с этим в работе предпринимается попытка унифицировать достижения психологии для использования их при проведении допроса на предварительном следствии, а также адаптировать психологические приемы, широко используемые для эффективности обеспечения безопасности бизнеса.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность и, в частности, такие её элементы, как личность преступника, потерпевшего и иных лиц, оказавшихся вовлечёнными в сферу уголовного судопроизводства в силу осведомлённости об обстоятельствах преступления, деятельность этих лиц, связанная с оказанием противодействия расследованию путём дачи ложных показаний или утаивания информации, а также практика производства допроса лиц, дающих ложные показания или скрывающих сведения об интересующих следствие обстоятельствах.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности выбора тактики допроса, и преимущественно лиц, дающих ложные показания или утаивающих информацию, в зависимости от их психологических особенностей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по выбору тактики допроса, особенно лиц, дающих ложные показания, с учетом современных достижений психологии.

Исходя из данной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Определены основные категории и понятия криминалистической тактики, имеющие значение для совершенствования тактики допроса, в сложных следственных ситуациях оказания противодействия расследованию.

2. Рассмотрены основные проблемы, связанные с пониманием сущности допроса как следственного действия, производство которого требует применения большого объёма психологических знаний и навыков.

3. Описаны основные свойства и состояния личности допрашиваемых лиц, оказывающие влияние на формирование их показаний и позиции, занимаемой в процессе следственного действия.

4. Разработаны рекомендации по использованию метода наблюдения с целью выявления вербальных и невербальных признаков обмана со стороны допрашиваемых лиц.

5. Экспериментальным путём выявлены наиболее оптимальные способы диагностики свойств и состояний допрашиваемых лиц с использованием методов экспресс-тестирования.

6. Применительно к практической деятельности по расследованию преступлений адаптированы психологические приёмы общения, разработанные в рамках неюридических направлений отечественной и зарубежной психологии, в частности в рамках психологии управления бизнесом.

Научная новизна исследования состоит в разработке диссертантом специального научно обоснованного комплекса тактико-психологических приёмов выявления ложных показаний допрашиваемых в ситуациях противодействия расследованию, а также приёмов воздействия на таких допрашиваемых с целью склонения их к даче правдивых показаний.

Экспериментальным путём, а также путём адаптации современных разработок в неюридических отраслях психологии выработаны способы психодиагностики личности допрашиваемого с использованием методов наблюдения и тестирования, отличающиеся высокой степенью надежности.

Построена модель личностных и профессиональных качеств следователя, обеспечивающих эффективное применение тактических приёмов допроса, основанных на современных достижениях психологической науки. Предложены рекомендации по повышению профессионального мастерства следователя в части выработки указанных качеств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты существенно расширяют и развивают научные познания в области криминалистической тактики в целом и тактики допроса в частности, а также возможности привлечения психологических знаний в целях усовершенствования имеющихся и разработки новых тактических приёмов допроса. Использованный соискателем подход позволил конкретизировать и углубить теоретические положения, связанные с выбором тактики допроса участников уголовного судопроизводства в сложных следственных ситуациях, характеризующихся оказанием противодействия расследованию и информационной неопределённостью.

Теоретические положения диссертации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при подготовке научных работ в области криминалистики, оперативно-разыскной деятельности, юридической психологии и уголовного процесса.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно содержит комплекс основанных на положениях психологии тактических рекомендаций по выявлению ложных показаний и воздействию на допрашиваемого в нужном следователю направлении, который может быть использован в следственной и оперативно-разыскной практике. Предложенные в диссертации комплексы тактических приёмов, направленных на установление свойств и состояний допрашиваемого лица, выявление обмана в ходе дачи показаний, склонение допрашиваемого к принятию решения о даче правдивых показаний могут быть использованы непосредственно в процессе производства следственных действий, и в первую очередь при производстве допросов.

Положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки следственных работников и повышении их квалификации.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. В ходе работы использовались общенаучные методы эмпирического исследования (описание, наблюдение, сравнение, эксперимент); теоретического исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также специальные методы познания, и в частности исторический, социологический, математический и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулирован вывод о необходимости применения наиболее современных научно обоснованных, эффективных, апробированных, доступных в освоении тактико-психологических приёмов допроса в ситуациях, носящих конфликтный характер, при работе следователя в условиях, характеризующихся высокой степенью неопределенности, в атмосфере противодействия со стороны лиц, не заинтересованных в результатах его деятельности. Принятие совокупности тактических решений об использовании соответствующего комплекса указанных приёмов с целью воздействия на данные ситуации представляет собой выбор тактики допроса.

2. Предложена совокупность способов диагностики ценностно-мотивационной сферы личности допрашиваемого, знание которой позволяет предположить возможную стратегию его поведения. Необходимость использования на предварительном следствии данных способов объясняется тем, что любой вид деятельности, в т. ч. и преступная, и заключающаяся в противодействии расследованию, обусловлена психологическими особенностями самого преступника.

3. Разработан комплекс тактико-психологических приёмов диагностики свойств и состояний допрашиваемого, адаптированных для использования в ситуациях дефицита времени во время допроса или непосредственно перед ним. Предложенные приёмы основаны на применении методов наблюдения за вербальным (содержание, продолжительность, интенсивность речи) и невербальным поведением допрашиваемого (мимика, движения, перемещения в пространстве, выбор дистанции между людьми). Предложены рекомендации по интерпретации результатов такого наблюдения.

4. Доказана возможность использования метода тестирования свойств и состояний допрашиваемого перед проведением допроса в сложных следственных ситуациях. Разработаны требования, предъявляемые к подобного рода тестам: 1) понятность и непродолжительность во времени; 2) простота интерпретации результатов, не требующей глубокой психологической подготовки; 3) существенное значение результатов для выбора тактики допроса.

Экспериментально доказано соответствие указанным требованиям следующих диагностических методик: опросник выраженности психопатологической симптоматики SCL – 90-R; методика клинико-психологического исследования структуры личности «Мини-Мульт»; блок логических методик – «Выделение существенных признаков», «Исключение лишнего», «Простые аналогии», «Понимание переносного смысла пословиц и метафор». Полное обследование с помощью этих методик занимает в среднем 30–35 минут.

5. Разработан комплекс тактико-психологических приемов выявления ложных показаний, основанных на наличии у человека хранящейся в памяти модели события, двойного опыта и нервно-мышечного напряжения, вызванного страхом разоблачения. Двойной опыт у лица, дающего ложные показания, связан с наличием реального, истинного переживания, которое подавляется, и придуманного, искаженного переживания, которое декларируется и демонстрируется.

Предложена совокупность оперативных методов распознавания лжи, которые предполагают выявление вербальных признаков обмана (негативных высказываний, неправдоподобных суждений, нерелевантной информации, крайних обобщений, отсутствия самореференции, непрямых ответов, удлинения ответа, оговорок, клятвенных обещаний, извинений или объяснений в конце ответа) и невербальных признаков обмана (неконгруэнтности информации на вербальном и невербальном уровне, темпа речи, тона голоса, интонации).

6. Предложены способы проверки допрашиваемого на «виновность – невиновность» путём постановки его в определённую ситуацию (в т. ч. путём манипулирования вещественными доказательствами и постановки вопросов) а также анализа реакций допрашиваемого в данных ситуациях.

7. Представлен комплекс тактических приёмов воздействия на допрашиваемого в ситуации обмана. Необходимость их применения обусловливается тем, что результат допроса зависит не только от искусства допрашивающего распознать ложь, но и умения ее контролировать. Во время допроса следователь должен стремиться к созданию и поддержанию такой ситуации общения, при которой как на вербальном, так и на невербальном уровне любая ложь или ее попытка становилась бы «прозрачной» и наталкивалась бы на эффективное противодействие. В частности, раскрыты возможности таких приёмов, как постановка моделирующих открытых, закрытых и уточняющих вопросов, вопросов с отрицанием, смягчающих вопросов, регрессивных, сложных вопросов, вопросов с альтернативой, прямых вопросов, использования пауз и резюме.

Разработаны рекомендации по применению приёмов, направленных на склонение допрашиваемого к принятию решения о даче правдивых показаний.

Степень достоверности результатов исследования определяется нормативной основой диссертации, теоретической и эмпирической базой.

Правовой основой диссертационного исследования послужили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс, Закон об оперативно-розыскной деятельности, международное законодательство, а также другие действующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения допроса на предварительном следствии.

Теоретическую основу диссертации составили труды в области криминалистики, психологии и других наук (уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, оперативно-разыскной деятельности, судебной экспертизы).

При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций соискатель опирался на труды известных отечественных исследователей в области психологии – Бандурка А.М., Бочаровой С.П., Васильева В.Л., Еникеева М.И., Лабунской В.А., Землянской Е.В., Пастухова Е.С., Романова В.В., Скаженика Е.Н., Сергеева С.И., Чуфаровского Ю.В., а также таких зарубежных психологов, как Э. Берн, В. Биркенбил, М. Магура, А. Пиза, О. Фрай, З. Фрейд, П. Экман,

Значительное место в диссертации отводится изучению и использованию основополагающих работ ученых-криминалистов Аверьяновой Т.В., Ароцкера Л.Е., Баева О.Я., Белкина P.C., Быховского И.Е., Васильева А.Н., Винберга А.И., Возгрина И.А., Гавло В.К., Громова В.И., Драпкина Л.Я., Домбровского Р.Г., Дулова А.В., Колесниченко А.Н., Коноваловой В.Е., Комаркова В.С., Филющенко А.А., Ципкина А.Л., Хлюпина Н.И., Челышевой О.В., Шавера Б.М., Шаламова М.П., Шиканова Г.И., Эйсмана А.А., Якубовича Н.А., Ялышева С.А. и др.

Кроме того, были изучены труды авторов, проводивших исследования оперативно-разыскной деятельности: Е.А. Доля, В.И. Зажицкого, С.И. Захарцева, А.В. Земсковой, А.Г. Лекаря, М.Ю. Лира, В.И. Михайлова, Г.А. Овчинникова, B.C. Овчинского, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.Н. Рябчука, К.В. Суркова, А.В. Федорова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты анкетирования и интервьюирования ста пяти оперативных и следственных работников Следственного комитета при прокуратуре РФ, ФСКН и МВД России, материалы специально организованного эксперимента на предмет установления наиболее целесообразных приёмов диагностики личности допрашиваемого с использованием методов тестирования.

При подготовке диссертации использован также личный опыт работы соискателя в качестве оперативного сотрудника ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения исследования докладывались соискателем на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (С.-Петерб., 10 дек. 2004 г.) и межведомственном семинаре «Организация работы по противодействию терроризму и иным экстремистским проявлениям» (С.-Петерб., 21–22 окт. 2004 г.).

Практические рекомендации, разработанные соискателем в процессе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Учебного центра Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу, в практическую деятельность Следственной службы Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах автора, в т. ч. 3 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 3,7 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.