Балансовый метод как инструмент управления финансами Бокарева, Елена Владимировна

Балансовый метод как инструмент управления финансами
<
Балансовый метод как инструмент управления финансами Балансовый метод как инструмент управления финансами Балансовый метод как инструмент управления финансами Балансовый метод как инструмент управления финансами Балансовый метод как инструмент управления финансами Балансовый метод как инструмент управления финансами Балансовый метод как инструмент управления финансами Балансовый метод как инструмент управления финансами Балансовый метод как инструмент управления финансами
>



Бокарева, Елена Владимировна Балансовый метод как инструмент управления финансами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль балансового метода в экономике и финансах

1.1. Содержание балансового метода 10

1.2. Практический опыт применения балансового метода в России доперестроечного периода

1.3. Эволюция балансового метода в экономике и финансах современной России

Выводы по главе 1 50

Глава 2. Анализ теории и практики балансоведения на микроуровне

2.1. Внутрифирменные балансы: исторический аспект 55

2.2. Баланс как инструмент корпоративного управления в условиях рыночной экономики

2.3. Отраслевые особенности структуры баланса и тенденции ее изменения

Выводы по главе 2 98

Глава 3. Методические рекомендации по применению балансового метода в управлении корпоративными финансами

3.1. Балансовая политика предприятий: содержание и инструментарий 104

3.2. Рекомендации по формированию балансовой политики предприятия

Выводы по главе 3 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139-152

БИБЛИОГРАФИЯ 153-166

Введение к работе

Актуальность исследования. Балансовый метод представляет собой фундаментальную методологию, совокупность приемов и экономических расчетов, опыт применения которых в экономике и финансах насчитывает столетия. С его помощью осуществляется взаимоувязка различных процессов расширенного воспроизводства, обеспечивается сбалансированное финансово-экономическое развитие на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

Сфера применения балансового метода зависит от типа экономической системы. В условиях планово-директивной экономики ему придавалось большое значение в планировании и прогнозировании, экономическом анализе и статистике с приоритетом в области макроэкономики. В условиях рыночной экономики акценты в применении балансового метода переносятся на внутрихозяйственный уровень, где создаются большие возможности для его использования во внутрифирменном управлении: в финансовом и инвестиционном менеджменте, маркетинге и PR-менеджменте, управлении затратами и логистике, информационном и стратегическом менеджменте.

В отечественной действительности постсоветского периода балансовому методу отводится значимая информационная роль, обусловленная построением на его основе финансовой отчетности хозяйствующих субъектов и последующим ее аккумулированием органами статистики до уровня регионов, отраслей и экономики в целом. Отчетность, сформированная на основе балансового метода, отражает полученные результаты aposteriory. Она выполняет важную информационную функцию, однако ее активное воздействие на последующее финансово-экономическое развитие не прослеживается. Это во многом обусловлено недооценкой значимости балансового

метода в качестве инструмента корпоративного управления. В российской бизнес-среде большая часть функций балансового метода является невостребованной. Это порождает существенные диспропорции в финансовом состоянии предприятий в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также на уровне отраслей и национальной экономики в целом. Пробелы в практическом применении балансового метода обусловливают появление «новой» теории, получающей широкое распространение в области балансовой политики. В ряде публикаций она сводится к целевому искажению отчетности в целях формирования привлекательного образа бизнеса и, следовательно, манипулирования общественным мнением.

Таким образом, в современной теории и практике применения балансового метода наблюдаются негативные явления, которые обусловливают целесообразность диссертационного исследования и актуальность его темы.

Степень разработанности проблемы. Балансу и балансовому методу в советскую эпоху было посвящено множество публикаций классиков экономической теории и практики Анчишкина А.И., Бора М.З., Каца В.И., Курского А., Леонтьева В.В., Морозова И.А., Петрова А.И., Соболя В.А., Струмилина С.Г., Турецкого Ш.Я., Эйдельмана М.Р. и многих других авторов. В постсоветский период балансовый метод применительно к экономике и финансам исследовался Бадмаевой Ц.Н., Балакиревой О.В., Бреславцевой Н.А., Бывшевым П.В., Габдуллиным А.Р., Ерошкиной СБ., Калаевым О.А., Карапетяном В.А., Кузьменко В.А., Мазитовой Л.Я., Марковиной Е.В., Мещеряковой М.А., Монаховой Н.Ю., Назарова Д.В., Онищук Е.А., Осиповой И.С., Романовой С.А. Сафроновым А.Д., Сергеевой Н.А., Серебряковым Г.Р., Сидориной Т.В., Симоновым А.Г., Янтовским А.А. и др. Однако в исследованиях диссертационного уровня очевиден недостаток финансово-

экономических работ, ориентированных на внутрихозяйственный уровень.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении тенденций и особенностей балансоведения в различных экономических средах, выявлении проблем в современном механизме управления корпоративными финансами и разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию на основе балансового метода.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Обобщение и типологизация теории и практики применения балансового метода в экономике и финансах;

Исследование эволюции балансоведения в исторической ретроспективе;

Сравнительная оценка роли и места балансового метода в условиях планово-директивной и рыночной экономик;

Изучение инструментария балансоведения и оценка его управленческого потенциала;

Анализ имущественного и финансового потенциала экономики России и ее основных отраслей на основе балансового метода;

Формирование на основе балансового метода агрегированного образа основных отраслей экономики и его экспресс-диагностика;

Обобщение теории и практики применения балансовой политики в управлении финансами, выявление недостатков;

Формулирование авторского подхода к внутрифирменной балансовой политике и обобщение ее инструментария;

Разработка методических и практических рекомендаций по управлению корпоративными финансами посредством балансовой политики.

Объектом исследования являются экономические процессы на макро-, мезо- и микроуровнях и возможности их совершенствования на основе балансового метода.

Предмет исследования - балансовый метод как инструментарий управления финансами.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области балансового метода и балансоведения на макро-, мезо- и микроуровнях. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты исследований в области балансоведения и смежных областях. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании возможностей и разработке методических и практических рекомендаций по расширению использования балансового метода в управлении корпоративными финансами.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Уточнено понятие «балансовый метод», определяющим признаком которого является равновесие сторон, позволяющее представлять в табличном и формализованном форматах финансово-экономические процессы (отношения, явления), отражая их специфику, с одной стороны, и результативность, с другой стороны.

  2. Сформулированы типологии балансового метода: «актив-пассив», «доход-расход-остатки», «доход-расход-сальдо». Типологии представлены в табличном ' и формализованном вариантах на примерах балансов, получивших практическое распространение.

  3. Обобщены особенности и выявлены тенденции в масштабе, структуре и динамике основных параметров баланса по России в целом и основным отраслям экономики. На основе балансового метода сформирован аккумулированный и агрегированный образ отечественного бизнеса, характеризующий его имущественный и финансовый потенциал.

  4. Предложена авторская трактовка балансовой политики; виды балансовой политики классифицированы по пяти критериальным признакам (по типологиям, способам осуществления, временному горизонту, характеру, функциональной направленности).

  5. Разработаны рекомендации по формированию балансовой политики в части балансовой оптимизации (правила оценки, резервирования, расшифровки и информационной прозрачности баланса) и политики наращивания прибыли (правила списания запасов, амортизационная политика).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования балансоведения на микроуровне и

управления корпоративными финансами на основе балансового метода и балансовой политики.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ Сервиса «Наука-сервису», и I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». Результаты исследования внедрены в деятельности ООО «Корунд», а также в учебном процессе в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе лично автора 1,3 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Место и роль балансового метода в экономике и финансах» рассматривается теоретический аспект балансового метода, типологизируется многообразие форм его практического применения в экономике и финансах, анализируется в сравнительной оценке практика использования балансового метода в условиях планово-директивной и рыночной экономик.

Во второй главе «Анализ теории и практики балансоведения на микроуровне» исследуется эволюция балансоведения на микроуровне в исторической ретроспективе, обобщаются возможности применения балансового метода во внутрифирменном менеджменте, анализируются

масштаб, структура и динамика современных балансов по видам деятельности и в масштабах экономики России в целом.

В третьей главе «Методические рекомендации по применению балансового метода в управлении корпоративными финансами» обосновывается целесообразность применения балансовой политики в управлении корпоративными финансами, раскрывается многообразие балансовой политики и ее инструментария, формулируются методические рекомендации по отдельным составляющим балансовой политики.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

Содержание балансового метода

Мониторинг современных исследований показал, что в области балансоведения нет недостатка в работах диссертационного уровня. Только за период 1997-2005 гг. балансовому методу и его применению на различных уровнях национальной экономики посвящено более 30 диссертаций. Среди них исследования Бадмаевой Ц.Н., Балакиревой О.В., Бреславцевой Н.А., Бывшева П.В., Габдуллина А.Р., Ерошкиной СБ., Калаева О.А., Карапетяна В.А., Кузьменко В.А., Мазитовой Л.Я., Марковиной Е.В., Мещеряковой М.А., Монаховой Н.Ю., Назарова Д.В., Онищук Е.А., Осиповой И.С., Романовой С.А. Сафронова А.Д., Сергеевой Н.А., Серебрякова Г.Р., Сидориной Т.В., Симонова А.Г., Янтовского А.А. и некоторых других авторов. Однако около половины исследований носит сугубо бухгалтерский характер.

Общеэкономическая направленность характерна для диссертаций Балакиревой О.В. на тему «Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей: теоретико-методический аспект»14, Бывшева П.В. на тему «Методологические подходы к регулированию платежного баланса в современных экономических условиях»15, Онищук Е.А. на тему «Совершенствование методов мониторинга структуры промышленности России на основе информации межотраслевого баланса»16, Серебрякова Г.Р. на тему «Использование методов межотраслевого баланса в анализе и прогнозировании экономики России переходного периода»17, Симонова А.Г. на тему «Использование межотраслевого баланса для краткосрочного прогнозирования в условиях неполной информации»18, Янтовского А.А. на тему «Макроэкономический анализ и моделирование региональной экономики в системе межотраслевого народнохозяйственного прогнозирования»19.

Финансовая направленность характерна для диссертаций Калаева О.А. на тему «Платежные балансы и валютные курсы в мировой экономике» и Карапетяна В.А. на тему «Особенности взаимосвязи кредитно-денежной политики и платежного баланса в переходной экономике»21.

Большая часть исследований диссертационного уровня в области балансоведения посвящена макро- и мезоуровням национальной экономики. Лишь несколько исследований ориентировано на уровень хозяйствующего субъекта, и практически все они являются бухгалтерскими исследованиями.

Внутрифирменные балансы: исторический аспект

По разным оценкам появление термина «баланс» относится к античным временам. Известный русский бухгалтер И.А.Кошкин относил появление этого термина к Y веку н.э.1

В Европе, по свидетельству Р. Де Рувера, слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам 1427 года независимо от того, были ли эти отчеты на самом деле балансами в современном понимании этого слова2. В 1458 г. итальянец Бенедетти Котрульи потребовал составлять балансы хотя бы каждые семь лет. В 1494 г. итальянцем Лукой Пачоли было введено ежегодное составление баланса.

Регулярное составление баланса и отчетности по прибылям и убыткам начинается в Европе лишь в XIX веке. При Наполеоне в 1807 г. был введен Коммерческий кодекс, который сделал обязательным ежегодное составление баланса и отчетности по прибылям и убыткам.

Современные законы всех цивилизованных стран предписывают ведение регулярной финансовой отчетности каждые 12 месяцев. Этот период, как правило, совпадает с календарным годом.

Таким образом, даже по самым сдержанным оценкам баланс как бухгалтерское понятие и форма внутрифирменного отчета существует 600 лет - весьма солидный срок, в течение которого он претерпел существенные изменения. Изучение баланса как экономического явления и формы финансовой отчетности в исторической ретроспективе применительно к национальной специфике позволяет выявить наиболее дискуссионные вопросы, отчасти предвидеть вероятные тенденции в их решении в будущем.

Специалисты в области балансоведения сходятся во мнении, что вплоть до конца XIX века в России не уделялось особого внимания логике и технике построения финансового отчета3 в целом и баланса как его неотъемлемой составляющей в частности. Первые регламенты отчетности и порядка ее представления всем заинтересованным лицам датируются концом XIX века, что было обусловлено появлением в стране акционерных обществ4 и необходимостью унификации налогооблагаемой базы промыслового налога. Так, статья 473 Устава о промысловом налоге предписывала предприятиям ежегодно публиковать заключительные балансы и извлечения из годовых отчетов в журнале «Вестник Финансов». При этом структура баланса, состав статей, способы их оценки не регламентировались.

Балансовая политика предприятий: содержание и инструментарий

В результате отсутствия управления параметрами баланса выявляются весьма негативные тенденции на микроуровне, которые аккумулируются на уровне отраслей и экономики России в целом (см. разд. 2.3). В их числе неудовлетворительные параметры финансовой устойчивости в стратегически значимых для национальной экономики отраслях - промышленности и строительстве, отрицательная динамика отраслевого потенциала в жилищно-коммунальном хозяйстве, тотальная неликвидность основных отраслей экономики.

По мнению автора, совершенствование внутрифирменного менеджмента, прежде всего, совершенствование управления корпоративными финансами должно осуществляться посредством балансовой политики. Балансовая политика позволяет формировать целевые параметры финансовой отчетности, определять способы и инструменты их достижения в планируемом периоде, контролировать исполнение.

Несмотря на насыщение современного отечественного книжного рынка публикациями в области внутрифирменных финансов и финансового менеджмента, в каталогах РГБ автору не удалось найти издания, в которых балансовая политика выступала бы в качестве предмета исследования. Вопросы балансовой политики лишь иногда затрагиваются при освещении финансовой отчетности, а также в немногих статьях, появившихся в последние годы. При этом она трактуется весьма однобоко - в контексте манипуляции финансовой отчетностью и, следовательно, общественным мнением. Это обусловливает необходимость остановиться на понятийном аппарате балансовой политики и применяемом инструментарии.

М.Брюханов определяет балансовую политику как сознательное воздействие заинтересованных лиц на форму и содержание финансовой отчетности, не несущее в себе признаков нарушения бухгалтерских стандартов1. По мнению М.Брюханова, практический механизм воплощения балансовой политики состоит в пристрастном преломлении отдельных положений бухгалтерских стандартов применительно к учету фактов хозяйственной деятельности.

Профессор С.М.Бычкова считает, что балансовая политика есть сознательное воздействие на форму и содержание публикуемых балансов, посредством преднамеренных и непреднамеренных искажений отчетности в рамках налоговой оптимизации2 и вуалирования баланса.