Банки в интегрированных холдинговых структурах Яронтовский Владислав Вениаминович




Яронтовский Владислав Вениаминович. Банки в интегрированных холдинговых структурах : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Яронтовский Владислав Вениаминович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности взаимодействия промышленного и банковского сектора России является одной из актуальных задач в текущих экономических условиях с учетом происходящих кризисных явлений. На начало 2009 года стало очевидно, что в ближайшие годы в условиях мирового финансового кризиса банковский сектор России уже не сможет демонстрировать высокие темпы роста, как это было в 2006-2008 гг. Более того, столь важная для развития всего сегмента конкуренция на банковском рынке нивелируется активными сделками слияний-поглощений среди банков и тенденцией к монополизации рынка, а значит есть риск упрощения операций банков, сведения их деятельности в ближайшее время только к функции центров клиринговых расчетов и вексельных центров.

В реальном секторе экономики картина еще более пессимистичная: здесь речь идет не о потере темпов роста отдельных отраслей, а об отрицательной динамике развития отраслей и всего сектора в целом. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, промышленное производство в России в ноябре 2008 года упало на 10,8% против октября того же года. Последний раз падение производства в России наблюдалось в начале 1999 года, когда отмечался спад в промышленности после кризисного для страны 1998 года. Снижение производства в ноябре 2008 года объясняется продолжающимся падением спроса в металлургической, химической отраслях и производстве строительных материалов. При этом, если в октябре, когда производство выросло на 0,6% (после сентябрьского роста в 6,3%), показатели за 10 месяцев в целом еще были положительными, то по итогам ноября падение наметилось почти по всей номенклатуре промышленной продукции.

В этом контексте перед аналитиками и исследователями стоит ряд задач по определению наиболее эффективных путей взаимодействия финансового и реального секторов экономики, находящейся на данный момент в состоянии спада.

Экономические предпосылки и мотивы интеграции промышленного и банковского капиталов как у банков, так и у предприятий реального сектора появились уже давно. Однако, многообразие существующих в настоящее время в российской практике форм финансово-промышленных структур указывает на отсутствие единых подходов к определению оптимальных моделей интеграции, к составу участников финансово-промышленных структур, и, в частности, роли банков в этих структурах. Ситуация осложняется тем, что действующая законодательная база также не дает четких определений и условий для деятельности таких интегрированных объединений.

Очевидно, что осмысление опыта западных стран по интеграции промышленного и банковского капитала, а также анализ российской

практики за последние годы позволит найти оптимальные пути решения этих вопросов.

Степень разработанности научной проблемы. Необходимо отметить, что в настоящее время хозяйственная практика, связанная с созданием и функционированием интегрированных холдинговых структур, обогнала существующие теоретические исследования по интеграционным процессам, что отражается в недостаточной освещенности этих вопросов в научной литературе. Между тем, наиболее полно проблемы финансово-промышленной интеграции рассматриваются в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей: Железовой В.Ф., Лазарева С.А., Одинцова А.А., Черникова Г.П., Шенаева В.Н., Ильина М.С., Дементьева В.Е., Додоновой И.В. Эскиндарова М.А., Д. Котца, А. Берля и Г. Минса, Дж. Коммонса, А. Рочестера, Б. Беллона, Р. Гильфердинга.

Широкое освещение темы интеграции промышленного и финансового капитала, однако, сочетается с низкой степенью изученности роли банка в этих процессах и его влиянии на развитие предприятий реального сектора в рамках объединения. Здесь необходимо отметить исследования Мининой Т.И. (с акцентом на роль банков в ФПГ), Мовсесяна А.Г. (о становлении ФПГ в России), Цветкова В.А. (об особенностях ФПГ в России).

Отдельные вопросы финансового взаимодействия банковского и промышленного секторов, оценки эффективности бизнес-интеграции рассмотрены в работах таких авторов, как Бабурина Н.А., Бакланова Е.А., Белоглазова Г.Н., Беляева И.Ю., Бушуева Н.В., Валитов Ш.М., Евдокимова В.Э., Исаева Е.А., Кононенко В.А., Кроливецкая Л.П., Кругляк Л.И., Полухин П.Ю., Рыбин Е.В., Рязанов В.В., Эскиндаров М.А., И. Ансофф и

др.

В целом, при проработанности отдельных аспектов поставленной в данном диссертационном исследовании проблемы, ее целостное состояние на современном этапе недостаточно представлено и проанализировано.

Предлагаемая работа представляет собой исследование интегрированных холдинговых структур с актуализацией роли банка в их создании и функционировании. Указанные актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов банковско-промышленной интеграции и разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия банков с предприятиями реального сектора в холдинговых структурах. Задачами, решение которых определяет достижение поставленной в диссертационной работе цели, являются:

исследование теоретических основ формирования и функционирования интегрированных холдинговых структур с участием банков;

проведение анализа действующей практики участия банков в интегрированных холдинговых структурах;

обоснование целесообразности участия и роли банков в корпоративных объединениях;

выявление и анализ возможных подходов к позиционированию банка в интегрированной холдинговой структуре;

разработка практических рекомендаций по повышению

эффективности участия банков в интегрированных холдинговых структурах;

обоснование модели взаимодействия банка с участниками

интегрированной холдинговой структуры, где банк выступает в роли ее

финансового центра.

Объектом исследования является банковско-промышленная интеграция на современном этапе ее развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе банковско-промышленной интеграции и механизмы взаимодействия банков с другими предприятиями-участниками холдинговых структур.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, финансов и финансово-промышленной интеграции, а также законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В работе использованы следующие научные методы: исторического, экспертного, статистического, логического и сравнительного анализа, а также методы моделирования. В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, официальные отчеты и научно-методическая литература.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ банковско-промышленной интеграции на современном этапе, а также в обосновании и разработке новых подходов к построению механизмов взаимодействия банков с предприятиями в рамках интегрированных холдинговых структур.

Основные результаты, полученные соискателем и определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

на основе изучения эволюции теоретических взглядов на финансово-промышленную интеграцию, а также нормативно-правовой базы РФ, предложено уточнение понятийного аппарата объекта исследования, выработано авторское определение понятия «интегрированная холдинговая структура», соответствующее современной действующей практике;

представлена классификация типов интегрированных холдинговых структур, в том числе по месту и роли банков и других финансовых институтов в этих структурах;

сформулирован и обоснован вывод о том, что банковский институт способен максимально эффективно управлять финансами интегрированной холдинговой структуры, осуществляя свою деятельность в роли участника и финансового центра группы;

обоснована необходимость государственной поддержки и регулирования процессов, связанных с созданием и развитием интегрированных холдинговых структур с участием банков;

по результатам проведенного исследования предложены практические рекомендации, направленные на повышение эффективности финансово-промышленной интеграции и на развитие механизмов участия банков в интегрированных холдинговых структурах;

разработаны подходы к комплексной оценке эффективности управления финансовыми ресурсами группы, где банк выступает в роли финансового центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении исторических и экономических предпосылок интеграции финансового и промышленного капитала на современном этапе, развитии теоретической базы по проблематике банковско-промышленной интеграции, анализе роли банка в интеграции и развитии холдинговых структур в России, в нахождении наиболее эффективных моделей такой интеграции. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по данной теме.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности российских банковских институтов и предприятий реального сектора, в разработке стратегии развития холдинговых компаний с участием банков, в практической оценке целесообразности сделок слияний и поглощений, где участники относятся к банковскому и промышленному секторам, а также в совершенствовании законодательной базы в сфере финансово-промышленной интеграции с участием банковских институтов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы прошли научную и практическую апробацию. Тезисы и положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,3 печатных листа, отражающих ее основные результаты.

Структура работы определена целью и задачами исследования и представлена введением, тремя главами, заключением и библиографическим списком. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, проблематику, основные положения и разработки по теме диссертационного исследования.