Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Имаметтдинов Рифат Нябиуллович

Оптимизация организационной структуры коммерческого банка
<
Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Оптимизация организационной структуры коммерческого банка Оптимизация организационной структуры коммерческого банка
>




Имаметтдинов Рифат Нябиуллович. Оптимизация организационной структуры коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/1733-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический анализ организационной структуры кредитно-финансовых учреждений 10

1.1. Банковская система России: процесс становления и результаты развития 10

1.2.Организационная структура кредитно-финансовых учреждений: типы и подходы к исследованию 25

Глава 2 Характеристика оптимизации организационной структуры коммерческого банка: сущность и критерии 44

2.1. Теоретические аспекты исследования оптимизации организационной структуры коммерческого банка 44

2.2.Критерии оптимизации структурных элементов коммерческого банка 63

Глава 3 Направления оптимизации организационной структуры коммерческого банка 84

3.1. Функциональное содержание оптимизации организационной структуры коммерческого банка 84

3.2.Определение направлений развития структурных элементов коммерческого банка 107

3.3. Развитие "электронных денег" как направление оптимизации организационной структуры коммерческого банка 135

Заключение 145

Литература 152

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы. Состояние банковского сектора современного государства является одним из основных факторов, определяющим его способность проводить независимую экономическую политику, защищать свои интересы и гарантировать гражданам соблюдение прав в различных сферах их жизнедеятельности. В свою очередь, выполнение банками страны возложенные на них функции в значительной мере зависит от степени развитости их организационной структуры. Поэтому проблема оптимизации последней представляется одной из актуальных задач государственных институтов Российского Федерации. Процесс развития организационной структуры отечественных банков характеризуется целым спектром объективных и субъективных факторов.

Банковская система России сегодня вполне оправилась от кризиса Проблемы выживания ушли в прошлое, наступило время наращивать масштабы и качество бизнеса. Сегодня неповоротливость банков раздражает как акционеров, так и клиентов. К сожалению, не все банки сегодня способны предложить широкий спектр услуг своим клиентам. Не редкость ситуация, когда клиент вынужден обслуживаться в нескольких банках. И его можно понять, ведь в одном хорошее расчетно-кассовое обслуживание, у другого есть возможности долгосрочного кредитования, третий специализируется на операциях с ценными бумагами и т.д.

В такой ситуации значительно усиливаются стимулы к слиянию и поглощению банков с целью диверсификации бизнеса. Такой опыт в российской банковской системе на сегодня уже существует. В сентябре 2001 года состоялось объединение Международного московского банка и Банка Австрия Кредитанштальт (Россия).

На этом фоне в стране намечается банковская реформа. После согласования общего проекта реформы банковской системы дискуссии вокруг нее не только не утихли, но, наоборот, становятся все более и более

конфликтными. Ключевая роль в определении направления оанковской реформы принадлежит правительству. Финансово-макроэкономический блок правительства заинтересован в том, чтобы банковский сектор стал более конкурентным - это соответствует либеральной стратегии экономических преобразований. В этой связи он намерен ограничить полномочия госбанков, а тем самым его позиция во многом сходится с точкой зрения крупного бизнеса.

Следствием отмеченных факторов является объективная потребность в исследовании новых - внутренних приоритетов на пути реформирования банковского сектора. Базовым направлением в реализации этого положения может быть поиск внутренних ресурсов существующей банковской системы России и, в частности, оптимизация организационных структур коммерческих банков. Современная экономическая наука предлагает теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию банковской сферы. В зарубежной экономической литературе вопросам ее эффективного функционирования посвящены труды Е.Балтенсберга, Р.Барро, У.Гроша, Э.Долана, Х.Деппе, М.Клейна, К.Кэмпбелл, Ю.Ниханс, Р.Рихтер, С.Фишер, М.Фридмена, Р.Хайека, А.Шварца и др. В отечественных исследованиях наиболее значимых результатов в анализе различных аспектов развития банковской системы добились В.П.Дьяченко, 3.В.Атлас, М.С.Атлас, Н.Н.Любимов, В.М.Усоскин, И.В.Левчук, Ю.К.Константинов и др.

Вместе с тем, собственно вопросы оптимизации организационной структуры комерческого банка исследования перечисленных авторов не раскрывают. Более того, имеющиеся в данной области научные концепции и разработки, как правило, ориентированы на улучшение внешних решений без учета и поиска внутренних резервов оптимизации организационной структуры банковской системы, которые в современной экономической ситуации Российской Федерации и ее ближайшей пер-

спективе представляются наиболее реальными.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена с одной стороны, совокупностью новых тенденций в развитии банковского сектора страны, а с другой проблема оптимизации организационных структур имеет недостаточную теоретическую разработку и высокую практическую значимость. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, которая является одной из немногочисленных попыток исследования проблемы оптимизации организационных структур финансово-кредитных учреждений Российской Федерации.

Объект исследования - организационная структура коммерческого банка.

Предмет исследования - процесс оптимизации организационной структуры коммерческого банка.

Цель исследования - изучение содержания процесса оптимизации организационной структуры банков посредством выделения его критериев и направлений развития.

Цель диссертации конкретизировалась в следующих задачах:

изучение процесса становления, результатов развития банковской системы России и ее современного состояния;

выяснение сущности и содержания процесса оптимизации организационной структуры банка;

выявление критериев и направлений оптимизации организационной структуры банка;

- формирование методики определения рейтинга оптимальности
организационной структуры финансово-кредитных учреждений банков
ской системы.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза: совокупность научно-обоснованных критери-

ев оптимизации организационной структуры коммерческого оанка позволяет значимо и с достаточно высокой степенью адекватности описать направления реализации данного процесса в конкретных финансово-экономических условиях ее функционирования.

Частные гипотезы:

1 Применение функционально-содержательного подхода является основой научного анализа процесса оптимизации организационной структуры банка и совершенствования ее элементов;

2)методика определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы позволяет:

а) с достаточной степенью достоверности провести ранжирование
структурных элементов банка как системы;

б) выделить оптимальные организационные структуры его подраз
делений;

в) ориентировать организационные структуры финансово-
кредитных институтов на их аналоги, занимающие высокий рейтинг по
объективным и экспертным показателям.

Информационной базой исследования послужили коллективные труды и монографии отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам развития финансовых сфер и их оптимизации, опыт России и других стран в совершенствовании организационной структуры банковских систем, законодательные и другие нормативные акты, а также собственные многолетние наблюдения и обобщения автора в качестве банковского служащего.

Научная новизна диссертации:

l.Ha основе анализа процесса становления, результатов развития банковского сектора России и его современного состояния сделан вывод о необходимости исследования и реализации новых - внутренних

приоритетов (резервов) на пути развития банков, в частности, содержания оптимизации их организационных структур.

  1. Посредством функционально-структурного подхода определены сущность и содержание процесса оптимизации организационной структуры финансово-кредитных учреждений РФ.

  2. Выявлены критерии оптимизации организационной структуры банка и ее основные направления.

  3. Предложена методика определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1.Состояние современной банковской системы Российской Федерации предполагает исследование и реализацию внутренних приоритетов (резервов) в процессе реформирования финансово-кредитной сферы и, в частности, содержания оптимизации организационных структур ее институтов.

2.Оптимизация организационной структуры банка является целенаправленным процессом деятельности субъектов управления по приведению ее в наилучшее - оптимальное для конкретных условий экономического развития страны состояние. Оптимизация организационной структуры представляется движением организационных структур финансово-кредитных учреждений в направлении организационного строения финансовых институтов и их образований, занимающих приоритетные позиции в рейтинге объективных показателей их деятельности и экспертных оценок по различным критериям (признакам).

3. К критериям оптимизации организационной структуры коммерческого банка относятся: управленческо-исполнительский, экономический, правовой, структурный, профессиональный, информационный, организационный, социально-психологический и эволюционный.

Направления оптимизации организационной структуры банка как

системы определяются, во-первых, развитием ее функциональной сферы в рамках существующей организационной структуры, во-вторых, совершенствованием самой структурной организации банковской системы. Содержание направлений оптимизации организационной структуры банковской системы сводится к совершенствованию организационной структуры Центрального и коммерческих банков, развитие различного рода банковских образований, союзов, объединений и их внутренних компонентов, а также приведение их в соответствии с реальными условиями функционирования финансового рынка.

4. Методика определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Осуществленный анализ теоретических положений экономической теории по проблеме развития банковской системы углубляет понимание процесса оптимизации организационных структур ее учреждений, что создает теоретико-методологические предпосылки для дальнейших научных исследований.

  2. Предложенные подходы изучения содержания процесса оптимизации организационной структуры коммерческого банка и их реализация расширяют представления о возможности анализа состояния и перспектив развития отечественной финансово-кредитной системы.

  3. Примененный инструментарий совершенствует ранее известные в экономической науке способы анализа процесса оптимизации организационной структуры банка.

Практическая значимость исследования:

1. Основные положения и результаты диссертации содержат выводы и рекомендации, внедрение которых способствовало бы оптимизации организационной структуры коммерческих банков.

  1. Разработанная в исследовании система показателей - критериев оптимизации организационной структуры банковской системы позволяет субъектам управления и банковским служащим адекватно оценивать процесс ее реализации.

  2. Методика определения рейтинга оптимальности организационной структуры финансово-кредитных учреждений банковской системы позволяет проводить систематическую оценку их состояния в интересах выбора наилучшего варианта развития.

  3. Представленный материал может использоваться в учебных заведениях при изучении проблем эволюции банковской системы России и ее оптимизации в современных условиях.

Апробации результатов исследования осуществлялась в организационно-структурных подразделениях Инкомбанка, 7 финансово-кредитных учреждениях г. Москвы и их 12 филиалах. Предложенная в диссертации методика внедрена в ряде коммерческих банков. Итоги исследования обсуждены на теоретических и научно-практических конференциях в Открытом государственном педагогическом университете (апрель 1996 г.), Современном гуманитарном университете (ноябрь 1997 г.), на заседании кафедры управления и психологии Таможенной академии РФ (март 1998 г.) и используются при проведении учебных занятий и создании учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена на 156 страницах и включает 12 приложений, 1 таблицы, 5 графиков. Библиография насчитывает 175 литературных источника.

Банковская система России: процесс становления и результаты развития

Историческое развитие банковской системы России неразрывно связано с генезисом понятий "финансовая система", "кредитная система" и "банковская система". В отечественной экономической литературе, в т.ч. в ряде публикаций последних лет эти категории зачастую смешиваются или подменяются, закономерно отражая существовавший в практике СССР монополизм Госбанка в кредитной сфере. (10; 14; 15; 23; 24; 25; 35; 62; 87 и др.) Наиболее установившимися определениями кредитной системы можно считать, на наш взгляд, следующие: в широком смысле - как совокупности кредитных отношений, форм и методов кредита, существующих при определенном экономическом строе; в узком смысле - как совокупности кредитно-финансовых учреждений той или иной страны. (2; 4; 15; 18; 26; 53; 78 и др.)

По нашему мнению, понятие "банковская система " соотносимо с трактовкой "кредитной системы" только в узком смысле, т.е. как совокупности кредитных учреждений. Содержание данных понятий зависит от уровня общеэкономического развития страны и того, на каком этапе развития рыночных отношений она находится: в некоторых случаях (что было характерно для России периода становления рыночных отношений) банковская система может олицетворять совокупность практически всех кредитных учреждений.

Ретроспективный анализ показывает, что важнейшей функцией банковских систем различных стран со времён домонополистического капитализма было посредничество в платежах и кредитах. (20; 27; 34; 36; J7; 40; 67; 120; 136) Банки, представляя, с одной стороны, централизацию банковского капитала, а с другой - концентрацию на противоположном полюсе разного рода заемщиков, расширяли тем самым базу накопления денежного капитала и увеличивали возможности развития предпринимательства. Другой не менее важной функцией банков являлось создание кредитных орудий обращения - чеков, векселей, банкнот, кредитных карточек и т.п.

Что касается нашей страны, то в пору социалистического хозяйствования функции банковской системы в основном сводились к следующим: ее элементы являлись органами планомерного перераспределения денежных средств и служили в качестве эмиссионно-кассовых и расчетных центров страны, а также производили международные расчеты. Самостоятельного предпринимательского значения, как особых предприятий по "производству" специфического продукта, они не имели. (49; 53; 98; 122; 126; 161; 166).

С началом этапа формирования рыночных отношений роль банковской системы и ее функции стали коренным образом меняться. Ее эволюция происходит в пространстве мировой банковской системы, а ход ее развития продолжает отражать общие тенденции становления банковских систем различных стран.

Ретроспективный взгляд на возникновение и эволюцию банков и банковских систем позволяет сделать предварительный вывод о том, что этот процесс предопределяется развитием производительных сил, функционирующих в условиях товарного производства. Так в средневековой Европе банки, безусловно, зародились не на пустом месте. Они возникли из тех услуг, которые оказывали друг другу торговые общества и компании. Главными условиями возникновения банков были: соответствующий уровень развития рыночных товарно-денежных отношений и развитие международной торговли. Эволюция банковской системы, начавшаяся в

XIII веке, только к XIX веку привела к тому виду банковской системы, который мы привыкли видеть. Это объясняется тем, что только в XIX веке банки стали опираться, главным образом, на промышленный капитал. Когда основой банковского капитала в эпоху феодализма был купеческий капитал, банки занимались, в основном, обслуживанием внешней торговли.

Теоретические аспекты исследования оптимизации организационной структуры коммерческого банка

Исследование проблемы оптимизации организационных структур банка предполагает теоретический анализ категориальных единиц ее описания. В качестве таковых в данной главе будут рассмотрены категории «оптимум», «оптимальность» и «оптимизация», а также понятия, раскрывающие их сущность и содержание. (ПО, 391; 113; 115; 126; 146, 348 и др.)

Ретроспективное обращение к проблеме оптимизации убеждает в том, что человеческие устремления к поиску и получению высоких положительных результатов жизнедеятельности и ее итогов были исторически давно осмыслены уже на уровнях древних форм синкретического и обыденного сознаний. Эти стремления были реализованы с помощью понятий оптимума и оптимальности. В исторически более поздних, но более качественно высоких уровнях мышления данные понятия использовались для осмысления целесообразности строения и функционирования различных технических систем и естественных структур. Такой подход емко отразил Аристотель, высказавший идею о том, что «природа всегда осуществляет наилучшую из всех возможностей». (7)

Сами термины «оптимум» и «оптимальность» происходят от латинского слова optimus, что значит «наилучший», «совершенный», «наиболее благоприятный», «лучший из всех возможных». Их иногда трактуют как «разумный» или «рациональный». Понятия оптимума и оптимальности современными учеными, как правило, рассматриваются тождественными, и автор не видит основании анализировать их отдельно. (132,15)

Изначально данные понятия носили и продолжают носить оценочный - субъективный характер, т.к. отражают через призму интересов и целей субъекта (человека или социальной группы) явления материального и духовного мира, различные, в т.ч. экономические формы деятельности людей, их итоги, состояние и перспективы.

В рамках концепции меркантилизма и выдвинутой во второй половине XIX века теории "торгового баланса" оптимум интерпретируется как равновесие, устойчивость, баланс. (40, 381-389) Близкие к современным трактовки экономического оптимума появляются также во второй половине XIX века в рамках "математической школы" (О.Курно, Г.Госсен, Л.Вальрас, У.Джевонс, В.Парето, Ф.Эджворт, В.К.Дмитриев и др). (20; 46, 11-15) Немецкий экономист-социолог Ф.Оппенгеймер уже в 1922 году в одной из своих работ сформулировал экстремальный экономический принцип "наименьших средств". Ученый считал последний основой рациональной деятельности человека. Этот принцип вытекал у него из общего принципа В.Оствальда: "Не расточай энергию!"

В обобщенном смысле эти формулировки выражают представление об оптимальном, критерием которого является человеческая цель, стремление к экономии, к минимизации средств. Отметим, что в экономической науке существуют подходы, один из которых предполагает оптимальность по критерию максимальности, например удовлетворения потребностей людей, другой - оптимальность через минимум затрат. Теоретический анализ дискуссий по этому вопросу показывает, что оба подхода взаимосвязаны. (38; 128)

Непосредственное влияние на формирование законов и принципов оптимальности в рамках экономической теории оказали сформулированные в XX веке задачи о быстродействии, о рационе, транспортная задача и

Функциональное содержание оптимизации организационной структуры коммерческого банка

В соответствие с замыслом диссертации, следующим исследовательским шагом в анализе проблемы оптимизации организационной структуры банка является раскрытие её направлений. По результатам проведенного исследования в качестве таковых диссертантом выделяются: во-первых, развитие функциональной сферы в рамках существующей организационной структуры банков; во-вторых, совершенствование самой структурной организации. Данные направления, на наш взгляд, перекрывают и в значительной мере раскрывают все обозначенные в предыдущей главе критерии исследуемого процесса.

Напомним, что понятие "нормального функционирования" включает в себя, по меньшей мере, две составляющие: функциональную, выражающую целевую направленность и содержание деятельности системы, и социальную, выражающую ценностные ориентации и потребности людей в организации. Процесс совершенствования функций любой системы представляется ведущим направлением ее оптимизации. Это не менее актуально для организационной структуры банковской системы.

Закономерно, что каждому элементу структуры банка присущ конкретный круг выполняемых им функций. Однако, существует т.н. «инвариантное» - базовое ядро функций, без которых немыслимо существование ни банка как целостного организма, ни ее компонентов. Данный "базовый набор" является обязательным для любого финансово-кредитного института, т.к. конституирует его право на существование. Таковые провозглашены и регламентированы целым пакетом законодательных актов Российской Федерации. (156; 157)

В решении поставленной задачи, в настоящем разделе предлагается следующий алгоритм исследования функционального содержания оптимизации организационной структуры банков. Он представлен исследовательскими блоками, в каждом из которых будет выделен функциональный аспект. Это: 1) стратегия банковской деятельности; 2) политика формирования ресурсов и кредитования; 3) рынок банковских услуг; 4) инфраструктура банковской системы.

Рассмотрим выделенные блоки, которые будут соотнесены с организационной структурой банковской системы в целом, а также с ее уровнями и компонентами: Центральным банком России, коммерческими банками, другим финансово-кредитными образованиями.

Общепризнанно, что закрепление и выполнение банковской системой любого государства возложенных на неё функций происходит в соответствии со стратегией ее развития, разработка и корректировка которой является основным предметом банковского менеджмента. Стратегические функции образуют сущностную основу банковской деятельности и, следовательно, их определенность составляет важнейшую предпосылку успешного управления банком как основным элементом организационной структуры банковской системы. В процессе реализации функций стратегического порядка устанавливаются долгосрочные цели, разрабатываются планы банковской деятельности и прогнозы ее результатов. Установленные стратегические цели трансформируются в точно сформулированные задачи, сначала на уровне банковской системы, а затем и его организационных структур.