Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Бахолдин Александр Анатольевич

Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики
<
Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики
>




Бахолдин Александр Анатольевич. Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Бахолдин Александр Анатольевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2007.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5595

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проявления и последствия банковских рисков в условиях денежно-кредитного регулирования

1.1 Сущность и виды банковских рисков 7

1.2 Структурирование процессов регулирования и управления банковскими рисками 15

1.3 Методы и инструменты управления банковскими рисками 23

ГЛАВА 2 Денежно-кредитная политика как фактор влияния на банковские риски

2.1 Международный опыт развития целей и методов реализации денежно-кредитной политики 46

2.2 Функционирование инструментов денежно-кредитной политики в России 64

2.3 Влияние инструментов денежно-кредитной политики на финансовые банковские риски 92

ГЛАВА 3 Риск-менеджмент в условиях реализации денежно-кредитной политики

3.1 Противоречия денежно-кредитной политики России как фактор риска в деятельности банков 10 5

3.2 Организация риск-менеджмента в условиях реализации современной денежно-

кредитной политики , 117

3.3 Особенности управления финансовыми банковскими рисками в условиях

реализации денежно-кредитной политики 129

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающим влиянием денежно-кредитной политики государства на макроэкономические процессы. Особенно это влияние возрастает в период крупных структурных изменений в экономике, реализация которых давно объективно необходима в нашей стране. Без переноса приоритетов развития в нашей экономике на высокотехнологичные отрасли, их ускоренной модернизации и развития невозможно достижение нашей страной уровня развитых стран. Об этой наиважнейшей задаче для современного этапа развития России неоднократно упоминалось в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию.

Решение этой проблемы потребует существенной концентрации ресурсов страны, ее интеллектуального и технологического потенциала, а также активного участия банковской системы страны. В этой связи объективно необходимо, чтобы денежно-кредитная политика Банка России была оптимально нацелена на создание благоприятных условий для эффективной модернизации экономики.

Исходя из уже принятых решений по перспективам развития экономики, Центральный банк РФ совершенствует применяемые инструменты денежно-кредитной политики, разрабатывает способы более эффективного воздействия на макроэкономические индикаторы и деятельность банков, постоянно участвует в операциях на валютном и открытом рынках. В последние годы деятельность Банка России в этих направлениях существенно активизировалась, что свидетельствует о начале интенсификации денежно-кредитной политики для решения проблем структурных изменений в экономике.

В настоящее время Россия находится на пути вступления в глобальную финансовую систему, что потребует не только от банковского менеджмента действовать по западным стандартам корпоративного управления, но и от органов денежно-кредитного регулирования соответствующих шагов, направленных на приведение в соответствие применяемых инструментов денежно-кредитной политики современным условиям развития рыночной экономики и финансовых рынков.

Следует отметить, что решения Центрального банка в области денежно-кредитной политики объективно оказывают влияние на целевые установки банковского менеджмента. Причем денежно-кредитная политика становится не

4 только одним из факторов регулирования банковских рисков, но и фактором их продуцирования.

Как показывает практика, ряд решений Центрального банка может вызвать срабатывание целого ряда банковских рисков. Следовательно, с одной стороны, коммерческий банк должен, во-первых, спрогнозировать действия Центрального банка и, во-вторых, иметь необходимые инструменты управления рисками, нейтрализующие данные воздействия, с другой стороны, Центральный банк при выборе инструментов денежно-кредитной политики должен достаточно объективно оценивать уровни возможных банковских рисков.

В последние годы появилось множество исследований, как в области банковского риск-менеджмента, так и в области анализа денежно-кредитной политики. Среди наиболее известных авторов, работы которых были опубликованы по тематике банковского риск-менеджмента, отметим работы Балабанова И.Т., Белякова А.В., Грюнинга X., Брайовича, Братановича С, Ивасенко А.Г., Роуза П., Русанова Ю.Ю., Лаврушина О.И., Севрук В.Т. По тематике денежно-кредитной политики можно отметить работы Ананьина О.И., Геращенко В.В., Жукова Е.Ф., Моисеева СР., Миллера Р.Л., Парамоновой Т.В., Полякова В.П., Стиглица Дж., Тавасиева A.M., Тобина Д., Фридмена М., Чекмаревой Е.Н. и других.

Несмотря на достаточно высокий уровень решения многих отдельных проблем банковского риск-менеджмента и условий денежно-кредитной политики, вопросы оценки влияния применяемых инструментов денежно-кредитной политики на эффективность банковского риск-менеджмента и вопросы комплексного подхода к решению проблем риск-менеджмента в динамично меняющихся условиях денежно-кредитной политики исследованы недостаточно. Кроме того, методическое обеспечение решения этих вопросов находится на начальном этапе разработки.

Цель диссертационного исследования - разработать систему банковского риск-менеджмента, основанную на оценке результатов стратегического и тактического прогнозирования применения инструментов денежно-кредитной политики.

Основные задачи исследования: - оценить современные тенденции развития денежно-кредитной политики в России и ведущих развитых странах;

определить цели современной денежно-кредитной политики Банка России;

определить степень влияния принимаемых решений по денежно-кредитной

политике на основные банковские финансовые риски;

- определить факторы, которыми руководствуются центральные банки при

определении приоритетов денежно-кредитной политики;

- охарактеризовать особенности влияния применения конкретных инструментов

денежно-кредитной политики на основные банковские риски.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы банковского риск-менеджмента при реализации денежно-кредитной политики.

Объектом исследования является деятельность центральных банков по реализации задач денежно-кредитной политики, а также коммерческих банков по организации риск-менеджмента основных банковских финансовых рисков.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные концепции и разработки в области методов денежно-кредитного регулирования, управления рисками коммерческих банков, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых, прикладные исследования руководителей и ведущих специалистов ряда центральных банков, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В работе использован системный и сравнительный подходы, методы экономико-статистического анализа исходных данных, факторный анализ экономических процессов.

Информационная база исследования. В работе использованы нормативно-правовые акты Банка России в области денежно-кредитного регулирования и управления банковскими рисками, статистические данные по банковским системам России и других стран, а также данные национального и международного финансовых рынков.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны рекомендации для анализа и оценки влияния параметров денежно-

кредитной политики на банковские риски;

- обоснована необходимость априорных оценок банковских рисков органами

денежно-кредитного регулирования при выборе инструментов денежно-кредитной политики;

- установлена объективная необходимость перехода к интенсификации денежно-

кредитной политики, как наиважнейшего условия при проведении структурных реформ в экономике;

- разработаны методические рекомендации по использованию прогнозных зон для

принимаемых инструментов денежно-кредитной политики;

- предложен вариант системы банковского риск-менеджмента, основанный на

учёте стратегического и тактического прогнозирования инструментов денежно-кредитной политики,. встроенный в стандартную систему банковского финансового менеджмента.

Практическая значимость работы. Определены методические рекомендации для риск-менеджеров коммерческих банков по оценке денежно-кредитной политики и предложена система организации риск-менеджмента коммерческого банка. Выявлены взаимосвязи между состоянием экономики, действиями центральных банков, реакциями финансовых рынков и уровнем банковских рисков. Полученные результаты могут быть использованы:

- коммерческими банками для организации более эффективного риск-менеджмента в

условиях интенсификации денежно-кредитной политики центральных банков;

- органами денежно-кредитного регулирования в рамках их деятельности по

исследованию реакции финансовых рынков при принятии ими решений в области денежно-кредитной политики, а также в целях исследования банковских рисков, продуцируемых данными действиями;

- при преподавании дисциплин: банковское дело, банковский менеджмент, денежно-

кредитная политика центрального банка.

Сущность и виды банковских рисков

Экономическая литература и толковые словари дают множество определений категории риска. Термин «риск» в толковых словарях русского языка определяется как «возможная опасность, действие на удачу, в надежде на счастливый исход» [49]. Риск можно определить и как неуверенность в том, что процесс, события произойдут и, соответственно, дадут ожидаемый, запланированный результат. В экономике субъект хозяйствования объективно подвергает себя разнообразным рискам, поэтому риск можно определить как процесс деятельности субъекта, состоящий из неопределенности его исхода, а также возможных неблагоприятных последствий в случае неуспеха. Риск можно оценить через вероятность получения нежелательных результатов деятельности, таких как потери прибыли и возникновения убытков вследствие каких-либо нежелательных изменений в конъюнктуре условий экономической деятельности, внешних и внутренних факторов, оказывающих значимое влияние на результаты деятельности конкретного экономического субъекта. Анализ рисковых ситуаций, их контроль и оптимизация является одним из основных направлений менеджмента этих субъектов.

Первоначально проблема рисков и неопределенности изучалась небольшой группой частных наук, а именно в некоторых разделах математики, статистики, ряда правовых и экономических дисциплин. Затем понятие «риск» исследовалось в рамках некоторых конкретных наук - теории игр, теории вероятностей, исследования операций, теории катастроф, теории принятия оптимальных решений, логики, общей и социальной психологии, ряда военных, экономических, демографических, медицинских, биологических, правовых и некоторых других дисциплин. С выходом книги Дж. Ноймана и О.Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение» в 40-х годах анализ риска был признан одним из основных условий принятия адекватных экономических решений. В этой работе впервые была исследована проблема максимизации полезности физического лица и прибыли институциональной единицы с точки зрения проблемы риска. В настоящее время развитие теории рисков в различных областях экономики занимает одно из центральных мест. Необходимо отметить, что большой вклад в исследование этой проблемы в области финансов внесли такие экономисты как Джозеф Кеннет Эрроу (р. 1921г.), Гарри Макс Марковиц (р. 1927г.), Уильям Ф. Шарп (р. 1934г.) и другие. Примерно в 60-х годах XX века анализ уровня каждого конкретного риска становится предметом междисциплинарных исследований и приобретает статус общенаучного понятия, которое выходит за границы той или иной частной науки.

Различают две функции риска - стимулирующую и защитную. Стимулирующая функция имеет два аспекта: конструктивный и деструктивный. Первый проявляется в том, что при решении экономических задач риск выполняет роль катализатора, особенно при решении инновационных инвестиционных решений. Второй аспект выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму. Авантюризм является разновидностью риска, объективно содержащего значительную вероятность невозможности осуществления задуманной цели, хотя лица, принимающие такие решения, могут этого не осознавать.

Защитная функция имеет также два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Содержание первого состоит в том, что люди всегда стихийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. На практике это проявляется в создании страховых резервных фондов, страховании рисков. Сущность второго аспекта заключается в необходимости внедрения в хозяйственное, трудовое, уголовное законодательство категорий правомерности риска. Риску присущ ряд черт, среди которых можно выделить: противоречивость, альтернативность, неопределенность. Противоречивость проявляется в том, что, с одной стороны, риск имеет важные экономические, политические и духовно-нравственные последствия, поскольку ускоряет общественный технический прогресс, оказывает позитивное влияние на общественное мнение и духовную атмосферу общества. С другой стороны, риск ведет к авантюризму, субъективизму, тормозит социальный прогресс, порождает социально-экономические и моральные издержки, если в условиях неполной исходной информации альтернатива выбирается без учета объективных закономерностей развития явления. Альтернативность предполагает необходимость выбора двух или нескольких возможных вариантов решений. Существование риска непосредственно связано с неопределенностью. Она неоднородна по форме проявления и по содержанию. Необходимо отметить, что отклонения от запланированного хода событий могут давать как положительные, так и отрицательные результаты. Риск является одним из способов проявления неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного. Акцентировать внимание на этом свойстве риска важно в связи с тем, что оптимизировать на . практике управление и регулирование, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, бесперспективно.

Классификация рисков, возникающих в процессе деятельности субъектов финансового сектора, даёт возможность распределить их по определенным признакам в зависимости от целей анализа и образовать однородные группы.

Сложность классификации рисков заключается в их многообразии, а также в том, что по мере экономического, социального, технологического развития современного мира возникают новые виды рисков. Риски, как правило, делят по следующим признакам: по степени, по источникам возникновения, по причинам возникновения, по уровню принятия решений, по длительности во времени, по сфере возникновения, по методу расчёта, по возможности управления, по характеру изменения во времени, по уровню возникновения.

Международный опыт развития целей и методов реализации денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность действий Центрального банка в области организации денежного обращения и кредита в целях регулирования экономического роста, сдерживания инфляции и выравнивания платежного баланса страны.

Со времени II Мировой войны основными инструментами денежно-кредитной политики являлись меры количественного контроля доступности кредита. Низкие процентные ставки считались основным положительным фактором, способствующим экономическому росту и увеличению инвестиций.

За последние несколько десятилетий в денежно-кредитной политике центральных банков развитых стран произошли радикальные изменения. Если в 50-60-х годах 20 века основными задачами денежно-кредитной политики были регулирование деятельности финансово-банковского сектора экономики и обеспечение доступности кредитов, что способствовало общему росту инвестиций, то, в связи с наступлением стагфляции начала 70-х годов, с введением плавающих валютных курсов, с развитием финансовых инноваций сформировались крупные международные финансовые потоки иностранного капитала, которые, быстро перемещаясь между секторами мирового финансового рынка, стали оказывать одно из определяющих воздействий на состояние национальных экономик. В это время денежно-кредитная политика центробапков развитых стран начинает ориентироваться на жесткие монетаристские принципы, когда перед Центральным банком ставится задача жестко контролировать денежную массу, обеспечивая устойчивый постоянный и долгосрочный темп роста количества денег в экономике равный темпу роста ВВП.

Денежная масса была принята как целевой ориентир денежно-кредитной политики рядом центральных банков как Западной Европы, так и США в 70-х годах 20-го века." Основными аргументами в пользу такого выбора послужила уверенность, что денежные агрегаты связаны в более или менее стабильной и предсказуемой манере со среднесрочной динамикой номинальных переменных и в разумных пределах могут контролироваться центральными банками. Нетрудно заметить, что эти два аргумента совпадают с основными принципами теории монетаризма, а именно: наличием функциональной зависимости между количеством денег и номинальным доходом, а также экзогенностыо денежного предложения. Одной из самых серьезных трудностей, с которой столкнулась западная экономика в 70-е годы, стала проблема инфляции.

Так, например, в США темпы инфляции в десятилетие 70-х утроились с 4% до 13% в год. Причиной такой ситуации в Соединенных Штатах явилась утрата доверия к тому, как управляется американская экономика. Позиции доллара на зарубежных валютных рынках ослабли, а на рынках кредитных ресурсов значительно повысились нормы процента за их предоставление.

Усиление инфляционных процессов заставило центральные банки обратить внимание на исследования экономистов-теоретиков школы М.Фридмана. Монетаризм М.Фридмана указывал на необходимость установления контроля над кредитно-денежными агрегатами. Скорость обращения денег у монетаристов является показателем достаточно стабильным и предсказуемым. V=Y/M, (2.1.1) где: V - скорость обращения денежной массы; Y - номинальный объем производства; М - величина денежной массы в обращении. Исходя из формулы 2.1.1., было предложено бороться в первую очередь с инфляцией. Если скорость обращения стабильна, тогда желаемого объема производства можно достичь, задавая соответствующие значения величины денежной массы в обращении.

Противоречия денежно-кредитной политики России как фактор риска в деятельности банков

В настоящее время на государственном уровне осознается необходимость реструктуризации российской экономики. Это подтверждается и развертыванием «национальных проектов», и разработкой стратегий модернизации условий развития высокотехнологичных отраслей, и рекомендациями банковскому сообществу активнее участвовать в вышеуказанных направлениях.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2003 года были впервые сформулированы задачи удвоения валового внутреннего продукта за десять лет. Нетрудно посчитать: чтобы добиться этого результата, российская экономика должна ежегодно прирастать на 7 с небольшим процентов.

В целом, решение этой задачи вполне реально, на что указывает и среднегодовой экономический рост за последние три года, составивший как раз около 7 процентов. Однако, как отметил В.В. Путин в своём Послании 2006 года, если не улучшить основные макроэкономические показатели, то поставленные в сфере экономики задачи вряд ли удастся решить в заявленные сроки.

Одним из важнейших шагов, сформулированных в Послании, является изменение структуры нашей экономики и придание ей инновационного качества. Для этого необходимы, во-первых, государственные инвестиции, во-вторых, правильный выбор приоритетов и сохранение ответственной экономической политики. Кроме того, в Послании было отмечено, что в настоящее время, после длительного периода в условиях дефицитного бюджета и резких колебаний курса рубля, ситуация кардинально меняется и характеризуется определённой финансовой стабильностью, которую необходимо сохранять, как одно из базовых условий повышения доверия людей к государству и готовности предпринимателей вкладывать деньги в развитие бизнеса. Также было определено, что в условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами.

В настоящее время большая часть технологического оборудования, используемого российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия, а эффективность использования энергии, даже со ссылкой на климатические условия, у нас в разы ниже, чем у прямых конкурентов России на мировых рынках.

Для самореализации России в таких высокотехнологичных сферах, как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение и т.п., назрела необходимость принять конкретные меры в области денежно-кредитной политики, чтобы, не нарушая достигнутую финансовую устойчивость, сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций.