Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Распорова Ольга Анатольевна

Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов
<
Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов
>



Распорова Ольга Анатольевна. Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Саратов, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-8/3513

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и экономические основы кредитования реальных инвестиционных проектов 9

1.1. Сущность инвестиционного банковского кредита 9

1.2. Роль инвестиционного банковского кредита в развитии реального сектора экономики 23

1.3. Ресурсная база кредитования реальных инвестиционных проектов и ее оптимизация 36

Глава 2. Система кредитования реальных инвестиционных проектов... 57

2.1. Содержание системы кредитования реальных инвестиционных проектов 57

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика 71

2.3. Принципы и методы оценки эффективности

реальных инвестиционных проектов 92

Глава 3. Совершенствование кредитования реальных инвестиционных проектов 114

3.1. Риски при инвестиционном кредитовании и их мониторинг .. 114

3.2. Совершенствование процесса формирования обеспечения возвратности инвестиционного

банковского кредита 131

Заключение 150

Список использованной литературы 156

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Целью экономической политики, осуществляемой в России, является достижение высокой деловой активности в реальном секторе экономики. Для удержания темпов экономического роста, выполнения задачи Президента Российской Федерации об увеличении валового внутреннего продукта до 2010 года в 2 раза при еще недостаточном техническом состоянии основных фондов необходимы активизация инвестиционного процесса, в том числе с использованием возможностей банковской системы.

Источниками инвестиций выступают собственные средства предприятий и привлеченные средства. Собственные источники в последние 3 года не достигают даже половины всех источников. Рассчитывать на дальнейший резкий прирост собственных источников вряд ли возможно: еще велика доля убыточных предприятий, высок физический и моральный износ оборудования, недостаточны темпы его выбытия и обновления, значительная часть доходов и накоплений блокирована в неплатежах. Доля бюджетных источников, несмотря на общий значимый процент, в динамике снижается. Предлагаются различные подходы и средства для восстановления и качественной перестройки материального производства за счет эффективного инвестиционного механизма. Важное значение придается банковской системе как наиболее развитому рыночному сегменту экономики. Сегодня банки рассматриваются как потенциально активные и обладающие ресурсами участники инвестиционной деятельности.

Общее направление, в котором лежит решение стоящих перед банковской системой задач, заключается в необходимости переориентации аккумулируемых в ней ресурсов от спекулятивных операций на финансовых рынках к расширению взаимоотношений с предприятиями, что будет способствовать оздоровлению реального сектора экономики и создаст основу для развития самой банковской системы. Предпосылками для расширения кредитования предприятий реального сектора экономики служат послекризисное оживление в России промышленного производства, определенная стабилизация ресурсной базы коммерческих банков, развитие новых банковских технологий.

В этих условиях большое значение приобретает исследование вопросов банковского кредитования вообще, но особенно кредитования реальных инвестиционных проектов, целью реализации которых является создание новых и совершенствование действующих производств. Те исследования, которые ведутся, не учитывают в достаточной степени специфику инвестиционных проектов. Многие проблемы остались в стороне от специальных научных исследований, в том числе теоретические и экономические основы инвестиционного банковского кредитования, вопросы организации кредитования, оценки и мониторинга инвестиционных банковских рисков, оптимизации ресурсной базы кредитования, оценки инвестиционной привлекательности заемщиков.

Исходя из указанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью развития банковского кредитования реальных инвестиционных проектов; во-вторых, неразработанностью теоретико-методологического аппарата банковского кредитования реальных инвестиционных проектов; в-третьих, отсутствием комплексных исследований проблем банковского кредитования реальных инвестиционных проектов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием банковского кредитования реальных инвестиционных проектов, в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному исследованию проблем кредитования реальных инвестиционных проектов.

В плане исследования взаимодействия банковского и реального секторов экономики через долгосрочное кредитование можно отметить работы Л.Л. Игониной, Ю.Б. Зеленского, В.Ю. Катасонова, Г.Г. Коробовой. Проработка отдельных проблем кредитования инвестиций принадлежит Г.Н. Белоглазовой, Е.С. Дубовик, Л.П. Кроливецкой, В.А. Москвину, О.Г. Семенюте.

Макроэкономические проблемы инвестиционного процесса широко освещены отечественными экономистами: Л.И. Абалкиным, B.C. Бардом, В.В. Бочаровым, B.C. Баландиным, Ю.Б. Зеленским, В.П. Ждановым, Н.В. Игошиным, А.Б. Идрисовым, Д.С. Львовым, Я.С. Мелкумовым и др., а также зарубежными авторами Брю С, Марковичем Г., Макконнелом К., Холтом Р., Шарпом У.

Поскольку в процессе исследования проблем банковского кредитования реальных инвестиционных проектов затрагиваются общетеоретические вопросы сущности кредита, деятельности банковской системы, то для данного исследования большое значение имеют научные труды В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, Е.Ф. Жукова, B.C. Захарова, В.И. Колесникова, И.В. Левчука, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, И.Д. Мамоновой, И.В. Пашковской, М.А. Песселя, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, Ю.Е. Шенгера, М.М. Ямпольского.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов кредитования реальных инвестиционных проектов определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологического аппарата банковского кредитования реальных инвестиционных проектов, разработка и обоснование рекомендаций по его совершенствованию в России.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационной работы и ее структуру:

- исследовать сущность инвестиционного банковского кредита во взаимосвязи с проявлением его специфичных черт;

- уточнить систему показателей для оценки роли инвестиционного
банковского кредита в развитии реального сектора экономики;

определить особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков при кредитовании реальных инвестиционных проектов;

- раскрыть сущность системы кредитования реальных инвестиционных
проектов и оценить взаимодействие ее элементов;

- разработать показатели оценки инвестиционной привлекательности
предприятия-заемщика;

оценить существующие показатели эффективности реальных инвестиционных проектов и разработать критерии отбора реальных инвестиционных проектов для кредитования;

наметить пути совершенствования кредитования реальных инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе банковского кредитования реальных инвестиционных проектов.

Объектом исследования выступает деятельность коммерческих банков по кредитованию реальных инвестиционных проектов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, российская и зарубежная монографическая литература, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике (журналы «Банковское дело», «Бизнес и банки», «Инвестиции», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», газеты «Коммерсантъ», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», региональная пресса).

Методологической основой исследования явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались такие методы: наблюдения, сравнения, группировки, экспертной и рейтинговой оценок, приемы сложных процентов и математического дисконтирования.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, Банка России, Главного Управления Банка России по Саратовской области, Сбербанка РФ, данные коммерческих банков Саратовского региона, материалы научно-практических конференций, вторичная информация из периодической печати, Интернет-ресурсы, данные проведенного автором опросного изучения факторов, влияющих на инвестиционную деятельность промышленных предприятий города Саратова.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование деятельности коммерческого банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов и предложены пути его совершенствования. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

теоретически обосновано и дано определение сущности инвестиционного банковского кредита как долгосрочного вложения банковских ресурсов в объекты реального инвестирования, обеспечивающие расширенное воспроизводство капитала заемщика на основе реализации инвестиционного проекта;

расширен комплекс количественных показателей, позволяющих полнее оценить роль инвестиционного банковского кредита в развитии реального сектора экономики за счет расчета доли инвестиционных банковских кредитов в общей сумме кредитных вложений и в работающих активах, а также доли прибыли от размещения ресурсов в инвестиционные кредиты в общей сумме доходов банка;

введены в научный оборот понятия "инвестиционно-кредитный ресурс" и "инвестиционно-кредитный потенциал". Инвестиционно-кредитный ресурс представлен как совокупность чистого собственного капитала коммерческого банка, срочных депозитов, вкладов и долговых обязательств сроком более одного года, депозитов до востребования и краткосрочных, трансформированные в долгосрочные. Инвестиционно-кредитный потенциал включает кроме инвестиционно-кредитного ресурса организационно-методическое обеспечение кредитования реальных инвестиционных проектов, оценки рисков и его мониторинга, обеспеченность техникой, программным обеспечением и квалифицированными кадрами;

раскрыто содержание системы кредитования реальных инвестиционных проектов, как совокупности отдельных элементов, находящихся во взаимосвязи и обеспечивающих кредитование основных производственных фондов предприятия-заемщика с минимальным риском для коммерческого банка;

доказана необходимость при оценке коммерческими банками инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика использования показателей прогнозной финансовой устойчивости и конкурентоустойчивости в дополнение к показателям текущей кредитоспособности;

сформулированы критерии отбора для кредитования альтернативных инвестиционных проектов с их характеристикой;

выделены факторы риска инвестиционного банковского кредитования, обусловленные особенностями оценки деятельности предприятия-заемщика, инвестиционного проекта и организацией кредитного процесса в коммерческом банке;

разработаны направления мониторинга риска банковского инвестиционного кредитования с целью определения степени проблемносте ссудной задолженности и принятия коммерческим банком соответствующих корректирующих мер;

обоснована необходимость совершенствования обеспечения возвратности кредита через процесс, включающий сочетание разных

форм обеспечения, разработку и проверку кредитной документации,

контроль за первичными источниками и меры по реализации

вторичных источников погашения инвестиционного кредита.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования деятельности коммерческого банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности коммерческих банков.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности банковского инвестиционного кредита, системы кредитования, а также предложенные автором конкретные рекомендации по совершенствованию порядка кредитования реальных инвестиционных проектов могут использоваться научными и практическими работниками при разработке концепций развития кредитования реальных инвестиционных проектов на уровне страны, региона, при установлении банками конкретных правил и порядка выдачи ссуд, в учебном процессе при изучении курсов "Организация деятельности коммерческого банка", "Банковский менеджмент", "Банковские риски", "Финансово-инвестиционный анализ в финансово-кредитных учреждениях".

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по оценке
инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика,

организационной структуре банка, направлениям обследования банком деятельности предприятия до выдачи ссуды, оценке уровня риска и возможности участия банка в кредитовании реального инвестиционного проекта, мониторингу риска на основе разработанной карточки мониторинга и определению степени проблемносте выданной ссуды, формированию комплексного обеспечения возвратности инвестиционного кредита.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции студентов и молодых ученых "Финансовый и банковский менеджмент: опыт и проблемы" (Донецк, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг рынка банковских услуг" (Саратов, 2003г.), итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2002-2004гт.). Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 2,7 п. л.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, нашли применение в работе филиала ОАО Внешторгбанк в г. Саратове, используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета, в частности, автор принимала участие в подготовке кафедрального учебного пособия "Организация деятельности коммерческого банка" (Саратов: издат. центр СГСЭУ, 2003г.). Кроме того, автор участвовала в хоздоговорной теме

кафедры банковского дела "Разработка инвестиционного проекта по приобретению технологического оборудования для увеличения производства электроэнергии " ТЭЦ-Северная" (г. Астрахань).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, объектом анализа и теоретико-методологической базы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.

Сущность инвестиционного банковского кредита

Сущность принято понимать как внутреннее содержание чего-либо (дела, вопроса, предмета исследования и т.п.).

Все разновидности кредита должны отражать его общую сущность, независимо от той формы, в которой он выступает. Например, ссуда может обслуживать разнообразные долговременные и краткосрочные потребности (затраты на приобретение оборудования, сырья, материалов); кредит может функционировать во внутреннем и внешнем экономических оборотах, в денежной и товарной формах, хотя это не исключает наличие его характерных черт.

В теории кредита при анализе сущности кредита1 рассматриваются структура, стадии движения и основы кредита.

Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным в кредите. Кредит как объект исследования состоит из элементов, связанных между собой определенными отношениями. Такими элементами являются прежде всего субъекты его отношений. В кредитной сделке субъектами всегда выступают кредитор и заемщик. Кредитор - сторона кредитных отношений, предоставившая ссуду заемщику на условиях, предусмотренных кредитным договором. Для выдачи ссуды кредитору необходимо иметь средства. Их источниками могут быть собственный капитал банка, а также привлеченные средства. Заемщик - сторона кредитных отношений, обязанная в соответствии с условиями договора возвратить полученную ссуду (вместе с процентами). Положение заемщика в кредитной сделке характеризуется такими особенностями:

- заемщик - временный владелец чужих средств;

- заемщик применяет ссужаемые средства как в сфере обращения, так и производства; кредитор же предоставляет ссуду в фазе обмена, не участвуя непосредственно в производстве;

- заемщик возвращает ссуду по истечении времени пользования ей (в соответствии с кредитным договором). Для обеспечения этого возврата заемщик должен рационально организовать свою деятельность, высвобождение средств, достаточных для своевременного расчета с кредитором;

- заемщик не только возвращает стоимость, полученную во временное пользование, но и уплачивает при этом больше, чем получает от кредитора, так как является плательщиком ссудного процента.

Кроме кредитора и заемщика, элементом структуры кредита является ссужаемая стоимость. Прежде всего она представляет собой своеобразную нереализованную стоимость. Высвободившаяся стоимость у одного или нескольких субъектов хозяйства (юридических и/или физических лиц) оседает в банке.

Благодаря кредиту стоимость, временно остановившаяся в своем движении, продолжает путь, переходя на время к новому владельцу, у которого обозначилась потребность в ее использовании на нужды производства и обращения.

Стоимость в рамках кредитных отношений обладает особой добавочной потребительной стоимостью, позволяющей ускорить воспроизводственный процесс. При помощи кредита у нового владельца ссуженой стоимости отпадает потребность в накоплении в полном объеме собственных ресурсов, обеспечивающих проведение соответствующих хозяйственных мероприятий. Кредит позволяет преодолеть барьер накоплений, с помощью которых становится возможным начало или продолжение очередного хозяйственного цикла.

Стоимость, "уходящая" от кредитора к заемщику, сохраняется в своем движении. Сохранение стоимости достигается при ее использовании в хозяйстве заемщика. Последний должен вернуть кредитору равноценный эквивалент, обладающий той же стоимостью и потребительной стоимостью.

Значит, согласно теории кредита, его структура включает три элемента: кредитора, заемщика и ссужаемую стоимость, связь между ними обозначается схематически1 (см. рис. 1.1.)

Содержание системы кредитования реальных инвестиционных проектов

Термин "система кредитования" довольно часто употребляется в специальной экономической литературе, но мало раскрыт по содержанию.

В экономической энциклопедии1 система характеризуется как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность и единство. Есть другие определения понятий "система". Их с некоторой условностью можно поделить на две группы:

1. Система как комплекс элементов, процессов и связей между ними, существующих независимо от наблюдателя.

Она выделяется из окружающей среды, определяются ее входы и выходы, механизм функционирования и воздействия на нее. Здесь система -объект исследования и управления. Управление осуществляется на основе информации, циркулирующей в системе, т.е. поступающей на ее входы, имеющейся внутри и выходящей из нее. Процессы управления в системе сводятся к принятию решений, поддающихся описанию (а, следовательно, предвидению).

2. Система как инструмент, способ исследования процессов и явлений.

Наблюдатель, имея перед собой некоторую цель, конструирует (синтезирует) систему как некоторое абстрактное отображение реальных объектов. При этом система ("абстрактная система") понимается как совокупность взаимосвязанных переменных, представляющих те или иные свойства, характеристики объектов, которые рассматриваются в данной системе.

В этой трактовке понятий "система" практически смыкается с понятием "модель", и эти два термина могут употребляться как взаимозаменяемые. Когда говорят о синтезе систем, обычно имеют в виду формирование макромодели, анализ же системы совпадает в этой трактовке с микромоделированием определенных элементов и процессов.

Между этими двумя группами определений нет непроходимых границ. Во всех случаях термин "система" включает понятие о целом, состоящем из взаимосвязанных, взаимодействующих, взаимозависимых частей. Причем свойства этих частей зависят от системы в целом, свойства системы от свойств ее частей. Во всех случаях имеется в виду наличие среды, в которой система существует и функционирует.

Системы объединяют общие принципы:

1. Иерархичность, позволяющая рассматривать систему одновременно как единое целое и в то же самое время как подсистему для вышестоящих уровней.

2. Структурированность, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры.

3. Подчиненность взаимодействия элементов системы определенным требованиям (законам, правилам, нормам).

4. Множественность, позволяющая использовать множество моделей (экономических, математических и др.) для описания определенных элементов и системы в целом.

Реализация принципов системного подхода, когда речь идет о таких системах, как экономические, требует тщательного и всестороннего учета всех факторов, воздействующих на поведение системы, всей информации, циркулирующей в ней и поступающей извне, а также учета таких свойств, присущих системам этого класса, как способность к изменению на основе опыта и адаптивности к условиям внешней среды. Именно этими обстоятельствами определяется в конечном счете эффективность работы системы (эффективность управления).

Общее понятие "система кредитования" больше подходит к определению второй группы, так как она должна выражать то, что является устойчивым, относительно неизменным при различных преобразованиях системы. Система кредитования может изменяться только при кардинальных изменениях основ кредита. Значит, определение "система кредитования" в целом является основой определения системы отдельных видов кредитов, когда они больше будут подходить к характеристике понятий системы первой группы.

Принятая трактовка общей системы кредитования дана О.И. Лаврушиным: "Система кредитования - совокупность мер, обеспечивающих рациональное использование ссудных ресурсов. Система кредитования охватывает принципы, объекты, методы кредитования, планирование кредитных отношений, механизм предоставления и возврата ссуд, а также банковский контроль в процессе кредитования"1.

Это определение отвечает системному подходу, поскольку обозначает основные параметры системы: вход, выход, элементы, цель.

Позже, в учебнике "Банковское дело"2 было отмечено, что система кредитования базируется на трех "китах": 1) субъектах кредитования; 2) обеспечении кредита; 3) объектах кредитования.

Не умоляя значения обеспечения кредита, представляется, что основой системы кредитования выступают все принципы кредитования. Кроме того, система как процесс действия, управления не может не включать такие элементы, как методы кредитования, элементы механизма выдачи, погашения, мониторинга (так называемых сейчас кредитных технологий).

Риски при инвестиционном кредитовании и их мониторинг

Методы теории риска в условиях планово-централизованной экономики применялись весьма ограниченно. Внимание к данной проблеме, в т.ч. в банковской системе, возросло в условиях рынка с ростом самостоятельности предприятий и осознанием того, что догма бескризисной динамики развития ушла в прошлое.

Риск сопутствует любому направлению бизнеса, в т.ч. и банковского. В конечном счете, бизнес-это и есть сознательное принятие риска в расчете на получение желаемой отдачи. Чем больше хочется получить, тем больше приходится рисковать. Поскольку риска полностью избежать нельзя, значит, его необходимо учитывать в сфере управления операциями: оценивать, стремится снизить до возможного более низкого уровня, предвидеть.

Проблема банковских рисков - новая тема в отечественной экономической литературе, но лишь относительно. Определенный задел разработок уже накоплен. Проблемы рисков, возникающие в процессе банковского кредитования, рассматривались в работах таких российских ученых и практиков, как Э.Н. Василишен, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, М.Г. Лапуста, В.А. Москвин, Е.А. Нестеренко, М.Э. Соколинская, Т.В. Осипенко, Л.Г. Шаршукова, А.А. Хандруев и др.

Знакомство и обобщение публикаций по вопросам анализа и управления риском показывает, что в настоящее время:

- отсутствует единое словесное определение понятия "риск";

- не разработана пригодная для различных теоретических и практических случаев формализация, позволяющая корректно исчислять обобщенный показатель риска;

- отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по определению приемлемости конкретного уровня риска в конкретной ситуации;

- не разработана нормативно-правовая концепция, позволяющая формировать правила, базирующиеся на количественных оценках риска.

Отечественные словари определяют риск как возможность того, что случится нечто нежелательное. Так, в словаре русского языка СИ. Ожегова1 дается следующее толкование риска: возможная опасность; действия на удачу в надежде на счастливый исход. В экономической энциклопедии (гл. ред. Л.И. Абалкин)2 риск в экономике и предпринимательстве рассматривается как неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени. В финансово- кредитном словаре (гл. ред. Н.В. Гаретовский)1 "риски банковские" определяются как опасность потерь, вытекающих из специфики банковских операции.

Приведем некоторые авторские определения риска.

Так, А.А. Хандруев2 определяет риск, как возможность потерь для банка при наступлении нежелательных событий. В. Кузнецов3 характеризует банковский риск как неопределенность его финансовых результатов в будущем, обусловленную неопределенностью этого будущего. Н.Э. Соколинская4 считает, что риск есть стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям для банка и пр.

В завершение определений риск, приводим его инструктивную характеристику, данную в Положении Банка России № 509 от 28.08.1997 г. " Об организации внутреннего контроля в банках": "Под рисками банковской деятельности.. .понимается возможность утери ликвидности и (или) финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка".

В принципе, цитирование подобных определений можно было бы продолжить. Несмотря на некоторое различие, типичность совершенно очевидна: нежелательность события, вызываемое рядом факторов, неопределенность результатов, потери для банка.

Что касается видов банковских рисков, то приведем их типологию из упомянутого выше финансово-кредитного словаря: кредитный риск, валютный риск, процентный риск, риск несбалансированной ликвидности, риск банковских злоупотреблений.

Кредитный риск связан с кредитованием. Традиционно5 он определяется как невозврат денег должником в соответствии со сроками и условиями кредитного договора. Под невозвратом денег подразумевается невозврат ссуды и процентов по ней. Поскольку риск требует определенной компенсации, то несомненно его понятие необходимо связывать еще с получаемой банком прибылью.