Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Терентьева Марина Вячеславовна

Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов
<
Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов
>




Терентьева Марина Вячеславовна. Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Волгоград, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/1000-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание финансового лизинга как вида инвестиционной деятельности 13

1.1 Основы финансирования лизинговых операций 13

1.2 Сущность финансового лизинга 30

1.3 Лизинговая форма кредитования как механизм ускорения научно-технического прогресса 47

Глава 2. Анализ критериев отбора инвестиционных проектов для финансового лизинга 64

2.1 Критерии и механизмы отбора проектов для инвестиций 64

2.2 Оценка рисков лизингодателя и лизингополучателя 81

2.3 Исследование рисков кредитной организации в операции финансового лизинга 98

Глава 3. Развитие проектных инвестиций с применением финансового лизинга 115

3.1 Обеспечение финансовой состоятельности лизингополучателя в инвестиционном проекте 115

3.2 Обеспечение надежности режима финансового лизинга для кредитора инвестиционного проекта 132

3.3 Баланс финансовых интересов участников долгосрочного лизингового проекта 149

Заключение 166

Список использованной литературы 172

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования В начале нового века российские реформы достигли результата, который многими признается финансовой стабилизацией. На старте преобразований денежно-кредитная сфера, стремительно появившись, имела интенсивное развитие и рост. Однако позднее, в силу ряда причин, произошло обособление (отслоение) финансового сектора экономики от производственного. Доминирование на отечественном финансовом рынке краткосрочных банковских кредитов и в текущий период не позволяет целенаправленно использовать средства банковского капитала для оздоровления и обновления мощностей промышленности на долгосрочной основе. і Вместе с тем инвестиционный процесс является одним из важнейших звеньев экономической системы, обеспечивает воспроизводственную функ- ! цию, уровень технологической основы, эффективности и качества промыш ленного производства. Выход товаропроизводителей на новые индустриаль- I ные рубежи 21 века невозможен без реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на коренную модернизацию производственного потенциала. Вовлечение денежных ресурсов в этот процесс прямо зависит от расширения и развития активных операций, которые осуществляют на фи- L нансовом рынке различные инвестиционные институты, в т. ч. кредитные ор ганизации (коммерческие банки). В числе этих операций применяются относительно нетрадиционные формы кредитования, среди которых выделяется финансовый лизинг. В России удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций (2001 г.) в производство не превышает 3 %, в то время как в успешно развивающихся странах этот показатель достигает 25-30 % и более. В странах Азии - 27 %; в Африке - 1,3 %; в Северной Америке - 41,5 %; в Южной Америке - 31,1 %; в Европе - 24,6 %; в Австралии, Новой Зеландии - 1,7 %. В США, например, 4 финансовый лизинг является основным инвестиционным инструментом, на долю которого приходится более 30 % инвестиций в новое оборудование. Всего на долю США приходится 39,5 % общего объема лизинга в мире.

Негативной особенностью функционирования отечественной инвестиционной сферы является неравномерность активности инвесторов по отраслям экономики, что обусловлено известными структурными диспропорциями всего хозяйства. На топливно-энергетический комплекс и транспорт (который включает трубопроводные компании и также частично связан с ТЭК) приходится до 50 % всех инвестиций в основной капитал. В 2001 году, например, доля капиталовложений в ТЭК против 2000 г. выросла с 25,8 % до 27,4 %, на транспорте с 22,1 % до 22,9 %. В то же время продолжалось сокращение инвестиций в машиностроение и металлообработку, в пищевую промышленность и предприятия связи. Инвестиционная активность базируется в России на инвестиционных стратегиях производителей углеводородного сырья, газа, черных и цветных металлов.

В 2001 г. общий объем иностранных инвестиций в нефинансовый сектор экономики составил 13,98 млрд. долларов. При этом за 2001 г. объем вложений российских компаний за рубеж превысил 16,2 млрд. долларов. То есть итоговое сальдо капиталовложений складывается пока не в пользу отечественной экономики, бегство капитала за рубеж продолжается.

Номинально инвестиции в основной капитал в целом растут ( 1998 г. -318,8 млрд. рублей; 1999 г. - 565, 6 млрд. рублей; 2000 г. - 1012,9 млрд. руб 4

лей; 2001 г. - 1375,1 млрд. рублей) , но простое сопоставление по этим годам индексов цен производителей промышленной продукции ( 1998 г. к 1997 г. -123 %; 1999 г. к 1998 г. - 167 %; 2000 г. к 1999 г. - 132 %; 2001 г. к 2000 г. -110,7 %) показывает реальное замедление инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы

Практика реформирования российской экономики обусловливает большой научный интерес к проблемам становления денежно-кредитной системы и образующих ее механизмов, к методам деятельности кредитных организаций в инвестиционной сфере. В этой связи, на наш взгляд, необходим специальный кредитный режим, способный обеспечивать мобилизацию капитала и гарантии для вложений на длительные (5 и более лет) сроки в осуществление указанных реформ. Поэтому большее внимание следует уделять научному осмыслению, правовому обеспечению, практическому созданию инфраструктуры финансового лизинга - особой формы кредитования инвестиционных проектов.

Анализ опубликованных научных работ, и отечественных, и зарубежных, свидетельствует, что еще нельзя утверждать о приемлемой степени насыщенности литературой вышеуказанной проблематики.

Финансовый лизинг как форма кредитования инвестиционных проектов (применительно к российской промышленности) практически не являлся до последнего времени предметом специального исследования. Тем не менее, накопление научных знаний идет, отражается в монографических изданиях.

В зарубежной экономической литературе отдельные разработки об операциях лизинга начали появляться с середины 1960-х гг. В 1990-е гг. лизинговая форма наряду с интенсивным использованием в кредитных отношениях получила глубокое теоретическое обоснование. Наиболее значимых научных результатов к этому периоду достигли исследователи: П. Базу, 3. Боди, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Г. Гаевски, П. Герстнер, Л. Зингалес, М. Кантильо, Дж. Линтнер, С. Майерс, Т. Маркович, М. Мертон, М. Миллер, Ф. Модилья ни, П. Пихлер, Д. Райт, Р. Райан, Д. Риво-Дансет, Д. Риггл, Д. Штайн, У. Шарп, Р. Штульц и другие.

Из некоторых российских авторов, рассматривающих финансовый лизинг как особый вид кредитных отношений можно отметить ряд ученых, среди которых: В. Д. Газман, Л. И. Гехт, Ю. Е. Гладков, В. А. Горемыкин, А. А. Иванов, Е. В. Кабатова, М. И. Лещенко, М. Н. Симонова, Л. Д. Прилуцкий, Ю. С. Харитонова, В. С. Штерну (ta •

Отдавая должное значимости результатов проведенных исследований нужно отметить, что необходимость дальнейшей научной разработки инвестиционных механизмов, в частности, в форме финансового лизинга, по-прежнему остается. В опубликованной литературе еще не содержится достаточного анализа и разрешения многих касающихся этого специфического режима долгосрочного кредита вопросов. В совокупности спектр воззрений на лизинговые операции показывает в большинстве позиций - единство мнений в понимании этих операций как покупку имущества с рассрочкой платежа. Мы полагаем, что потенциал финансового лизинга имеет более широкие возможности в организации, регулировании и реализации кредитных отношений участников долгосрочных инвестиционных проектов.

Сложность и масштабность проблемы массовой технологической старости промышленных предприятий (в среднем российское оборудование старше 17 лет), необходимость их повсеместной, основательной реконструкции вызывают широкий общественный резонанс. Однако аспекты долгосрочного кредитования в форме финансового лизинга, анализ рисков участников этих кредитных отношений, основные направления развития операций финансового лизинга еще не получили достаточной разработки и освещения в научной экономической литературе.

Вопросы возможностей и методов расширения операций финансового лизинга, острая потребность технологического обновления российской промышленности для перехода к устойчивому экономическому росту предопределили выбор темы, цели и задач настоящей работы. Цель и задачи исследования

Настоящее исследование предпринимается для того, чтобы на основе изучения операций финансового лизинга при инвестировании долгосрочных проектов разработать актуальные теоретические и методологические положения, а также практические рекомендации по совершенствованию данной формы кредитования.

Реализация цели предполагает постановку и решение ряда задач:

исследовать источники финансирования инвестиционной деятельности предприятий и, в частности, лизинговых операций;

провести сравнительный анализ кредитных отношений каждого из участников лизинговой операции, определить экономическую сущность финансового лизинга;

изучить и обобщить положительный опыт реализации операций финансового лизинга в инвестиционных проектах;

выявить и оценить характерные риски каждого из участников операции финансового лизинга;

рассмотреть факторы, влияющие на принятие решения об использовании финансового лизинга в качестве формы кредитования;

определить меры обеспечения финансовой состоятельности предприятия-заемщика в течение операции финансового лизинга;

определить меры повышения надежности положения кредитной организации в инвестиционном лизинговом проекте;

проанализировать возможности достижения баланса финансовых интересов участников операции финансового лизинга;

выработать общий практический алгоритм - модель финансового лизинга при кредитовании таких инвестиционных проектов;

определить пути повышения роли кредитных организаций в развитии инвестиционного процесса путем применения финансового лизинга в ходе модернизации промышленности страны.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, которые возникают и действуют между участниками операций финансового лизинга в процессе кредитования долгосрочных инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются российские кредитные организации, кредитующие инвестиционные проекты в форме финансового лизинга и предприятия-заемщики, получающие эти вложения.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретическую основу работы составили научные труды по теории финансов, фундаментальные и прикладные исследования современных авторов о развитии инвестиций и в т. ч. лизингового механизма, ученых, занимающихся изучением проблем обновления основного капитала предприятий промышленности России. Использовались законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные документы, опубликованные в периодической и специальной литературе.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством общенаучных методов: научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа.

Эмпирическая основа исследования Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, руководящие документы Банка России, инструктивные акты ряда российских ведомств, информация из экономических и научных изданий («Финансы и кредит», «Финансовый бизнес», «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Лизинг-ревю», «Вопросы экономики», «Вестник ФСФО» и др.). Использованы материалы банковских семинаров и конференций, собственные наработки.

Вклад автора в проведенное исследование

Наиболее существенные научные результаты диссертационного иссле-дования, характеризующиеся чертами новизны, и самостоятельно получен-ные автором, заключаются в следующем:

уточнена сущность финансового лизинга как совокупности малорисковых кредитных отношений участников капитальных вложений, осуществляемых для ускоренного обновления основных фондов предприятия-заемщика, что в отличие от понимания лизинга как арендных отношений позволяет эффективнее решать задачи научно-технического прогресса в производственном секторе;

доказана применимость финансового лизинга как кредитного механизма, обеспечивающего баланс финансовых интересов субъектов банковского и производственного секторов, что способствует росту долгосрочного креди тования заемщиков-лизингополучателей для модернизации основного капитала экономики;

предложен комплекс критериев для отбора лизинговых проектов, который нацеливает участников операций финансового лизинга на инновационные инвестиции в производство передовых готовых изделий с высокой степенью промышленной переработки (добавленной стоимости) и экспортного потенциала, обеспечивающие конкурентоспособность российского производ-ственного сектора;

раскрыто содержание экономической категории - инвестиционный потенциал лизингополучателя - как системы критериев, допускающих его кредитование в форме финансового лизинга, что в итоге оптимизирует решения о возможности этих вложений;

аргументировано сложение всех внешних и внутренних рисков заемщика-лизингополучателя при реализации долгосрочного проекта (в современных российских условиях) в интегральный риск - риск его финансовой несостоятельности, обоснована необходимость постоянного мониторинга этого

интегрального риска для соблюдения запланированного хода лизинговой операции;

выдвинуто положение о том, что оценка рисков кредитной организации в долгосрочном лизинговом проекте предполагает исследование инвестиционной привлекательности лизингополучателя и всех его внутренних рисков, результатом чего становится окончательное выявление инвестиционного потенциала, допускающего либо нет участие лизингополучателя в этом проекте;

развита существующая методика предупреждения банкротства предприятия и адаптирована в комплексный инструментарий обеспечения платежеспособности лизингополучателя, содержащий методы исключения интегрального риска его финансовой несостоятельности в долгосрочном лизинго- / вом проекте;

разработан комплексный подход в обеспечении надежности положения кредитной организации в операции финансового лизинга, содержащий методы, обеспечивающие своевременное получение от заемщика запланированных лизинговых платежей за счет получения им запланированных финансовых результатов от проекта;

обоснована необходимость выделения из структуры кредитного отдела территориального отделения Сбербанка РФ самостоятельного отдела проектного финансирования, предназначенного для осуществления активных инвестиционных операций, в т. ч. кредитования в форме финансового лизинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Диссертационная работа содержит разработку аспектов развития лизинговой формы инвестиционной деятельности кредитных организаций и промышленных предприятий; изложение закономерностей кредитных отношений в операциях финансового лизинга; предложения по уменьшению риска долгосрочных вложений банковского капитала в лизинговые проекты с при-менением комплексного подхода. Основные идеи исследования, его выводы и рекомендации формулируются с учетом вариантов их реального осуществления в российских экономических условиях.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при последующей научной разработке означенной проблематики и в учебном процессе при изучении курсов «Лизинг», «Инвестиционное кредитование», «Организация и финансирование инвестиций», «Предприятие и коммерческий банк», «Финансовый менеджмент» и др.

Прикладное значение работы состоит в возможности использования полученных выводов для практической организации кредитования долгосрочных инвестиционных проектов в форме финансового лизинга, что в итоге позволит добиваться обновления технологической основы российской промышленности, ускорения темпов экономического роста страны в целом.

Степень новизны полученных результатов представляется приемлемой, поскольку в диссертационной работе предложен концептуальный научный подход к финансовому лизингу как к специальному режиму (специфической форме) кредитования инвестиционных проектов, который обеспечивает баланс интересов и оптимизацию рисков участников таких кредитных отношений, способствует реализации проектов долгосрочных вложений в модернизацию основного капитала отечественной промышленности.

Апробация результатов исследования Методология и практические рекомендации автора по использованию финансового лизинга в инвестиционных проектах нашли отражение в нескольких научных изданиях общим объемом 23 п. л. Ряд положений и выводов докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 2001, 2002 гг. в Сбербанке г. Самары и г. Волгограда.

Структура исследования

Структура определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав (включающих девять параграфов), заключения, списка литературы, в котором 287 наименований. В диссертацию включены 20 таблиц, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи работы, показана степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены истоки возникновения и распространение лизинговых операций, раскрыт генезис этих особых кредитных отношений, раскрыта экономическая сущность финансового лизинга, показаны преимущества режима финансового лизинга для кредитных организаций и их заемщиков в проектах долгосрочных капиталовложений.

Во второй главе анализируются методы отбора инвестиционных проектов для финансового лизинга, оцениваются риски участников лизинговых операций в ходе осуществления этих кредитных отношений.

В третьей главе предложены меры обеспечения финансовой состоятельности предприятия-заемщика, являющегося лизингополучателем в инвестиционном проекте, разработан комплексный подход обеспечения надежности режима финансового лизинга для кредитора долгосрочного проекта, приводится модель практических действий участников операции финансового лизинга, позволяющая достичь баланса финансовых интересов этих участников инвестиционного проекта.

Заключение содержит выводы по результатам проведенного диссертационного исследования.

Основы финансирования лизинговых операций

В зависимости от особенностей использования различных частей совокупного продукта экономики все общественное производство условно можно подразделить на сектор А (производство средств производства) и сектор Б (производство предметов потребления). Реализация (сбыт) созданного продукта обеспечивает то, что часть продукции сектора А обменивается внутри этого же сектора для возмещения использованных средств производства и их прироста для дальнейшего расширения производства, в чем и состоит суть инвестиционного процесса. Обмен аналогично происходит и внутри сектора Б для удовлетворения занятых людей этого же сектора. Другая часть продукции обоих секторов и А и Б обменивается между ними. Т. о., сектор А обеспечивает расширенное воспроизводство средств производства в секторе Б, а сам сектор Б обеспечивает, в свою очередь, всех занятых людей из сектора А необходимыми предметами потребления.

Финансирование инвестиций является важнейшим условием достижения экономического роста. Причинно-следственная связь между накоплением и темпами экономического развития была выявлена с самого зарождения капи талистического способа производства. Многие зарубежные ученые-экономисты 19, начала 20 веков рассматривали накопление как ключевой фактор общественного развития и выделяли его исключительно положительную роль. Это относится к меркантилистам, представителям австрийской школы, к неоклассикам.

Дж. М. Кейнс оценивал проблему накопления с точки зрения стимулирования спроса, поскольку инвестиции в какую-то одну отрасль экономики приводят к увеличению спроса в ряде смежных отраслей. Этот подход широко известен как "мультипликатор" Кейнса. Однако, установки Кейнса ограничивались достижением экономического роста только путем более эффективного использования имеющихся ресурсов, что можно считать несколько упрощенным подходом.

Ученые - приверженцы экономической динамики (Харрод, Эккли и другие), развивали теорию Кейнса для решения более сложных задач. В модели Харрода, например, темп роста национального дохода зависим от двух факторов: нормы накопления и капитального коэффициента (отношение прироста всех благ к приросту продукции за один и тот же период). Теоретики экономической динамики видели увеличение темпов роста национального дохода в основном в следствие прироста объема накопления. Именно эта позиция стала главной идеей известного «кембриджского уравнения»2 : n=l/Sn I (где П - масса прибыли; I - инвестиции; Sn - сбережения из прибыли).

Прямая (линейная) зависимость между накоплением и темпами экономического роста оправдана с учетом некоторой степени абстракции: сумма накоплений - важный, но не единственный его фактор. Что закономерно и дало толчок возникновению многофакторных моделей развития экономики, особенно выделяются среди них производственные функции. Например, производственная функция Коббса-Дугласса факторами наращивания объемов совокупного продукта экономики определяет капитал, труд и научно- технический прогресс.

Критерии и механизмы отбора проектов для инвестиций

Экономическое развитие в нашей стране выходит на такой уровень, при котором кредитные организации должны все больше практиковать относительно новый для себя вид банковского бизнеса - кредитование инвестиционных проектов. Причем в разнообразных формах - проектного кредитования, финансового лизинга, организации банковских консорциумов, синдикатов и др. (См. Приложение 3).

Фактически уже осуществляют такую деятельность (правда, еще в единичных, точечных операциях) две категории банков. Первая категория -кредитные организации, входящие в финансово-промышленные группы. В 1996 г., например, в инвестиционных бюджетах ФПГ насчитывалось свыше 200 проектов с суммарным финансированием более 65 млрд. рублей, которые банки и другие инвестиционные институты этих групп планировали привлечь из различных источников: собственных - 55 %; сторонних - 42,5 %; централизованных - 2,5 %. Вторая категория - крупнейшие банки (прежде всего Сбербанк РФ, Внешторгбанк РФ), участвующие в проектах международных финансовых институтов (Мирового банка, ЕБРР, МВФ). Так, например, в рамках совместно проводимого МБРР и ЕБРР Проекта поддержки российских предприятий на сумму 300 млн. долларов было задействовано 15 российских банков, которые проводили перекредитование финансовых ресурсов указанных международных финансовых институтов для реализации инвестиционных проектов в разных секторах экономики России.2 2.1.1 Отбор проектов инвестором-кредитором

В самом общем виде проект, который рассматривается на предмет его инвестирования, условно подразделяется на некоторые стадии, совокупность же последних представляет собой проектный цикл.

Обеспечение финансовой состоятельности лизингополучателя в инвестиционном проекте

Предприятие-заемщик, осуществляя шаг за шагом проект в режиме финансового лизинга, будет прилагать необходимые усилия по нейтрализации рисков, естественно возникающих в силу самой сущности предпринимательской деятельности. Российская экономическая среда уникальна тем, что здесь нет ни одного хозяйствующего субъекта в промышленности, который не мог бы подвергнуться (или уже подвергался) риску банкротства. Мы полагаем, что в долгосрочном инвестиционном проекте исключение (предотвращение) финансовой несостоятельности предприятия-заемщика является обязательным, фундаментальным условием как запуска этого проекта в работу, так и гарантией его реализации по утвержденному бизнес-плану. При этом, как было отмечено, финансовая состоятельность - противоположная сторона «медали» финансовой несостоятельности - неотъемлемая часть всего инвестиционного потенциала лизингополучателя.

Под несостоятельностью Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. (далее по тексту - Закон о несостоятельности 1998 г.) понимает неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В делах о несостоятельности арбитражные суды устанавливают юридический факт неплатежеспособности (банкротства) должника, что влечет возникновение денежных обязательств должника по платежам своим кредиторам, требования по которым удовлетворяются по особым правилам конкурсного производства. Если должник признается платежеспособным, эти требования удовлетворяются в исковом порядке. Мы воспринимаем финансовую несостоятельность лизингополучателя в ходе инвестиционного проекта как интегральный негативный результат воздействия всех реально случившихся рисков. Тогда предупреждение развития такого нежелательного сценария является финансовой основой для благополучной реализации долгосрочных вложений в целом.

Поддержание финансовой состоятельности предприятия-заемщика в течение всего проектного срока кредитных отношений представляет собой обеспечение такого финансового состояния хозяйствующего субъекта, которое позволяет должным образом производить расчеты со всеми кредиторами, а также своевременно и в полном объеме расплачиваться с государством по налоговым и иным законным обязанностям. Обеспечение этого состояния платежеспособности будет возможным и эффективным, если изначально будут известны его конкретные рамки, а еще лучше - критерии-индикаторы финансовой состоятельности. Тогда лизингополучатель сможет в течение всего проектного срока регулярно рассчитывать эти индикаторы, сравнивать их с определенными пороговыми значениями, сообщать данные сведения инвестору-кредитору, что и позволит партнерам исключить неожиданный финансовый конфликт. Если же указанный мониторинг покажет финансовое «нездоровье» предприятия-заемщика, то понадобятся инструменты внесудебного финансового оздоровления, которые при своевременном использовании позволят вернуть лизингополучателя к платежеспособности и долгосрочный проект будет гарантирован от срыва.