Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Филипко Юрий Геннадьевич

Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов
<
Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов
>



Филипко Юрий Геннадьевич. Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/486

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ 12

1.1. Влияние концентрации банковского капитала и централизации банковской системы на развитие инвестиционных ресурсов 12

1.2. Эволюция теоретических воззрений на значение концентрации и централизации в становлении банковской системы 36

ГЛАВ А 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКИХ СЛИЯНИЙ КАК УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ 95

2.1. Становление системы государственного регулирования банковской системы США 95

2.2. Особенности законодательного регулирования банковских слияний 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

Введение к работе

Эффективность функционирования рыночного хозяйства во многом связана с объемом кредитных и инвестиционных ресурсов, распределяемых среди разнообразных хозяйствующих субъектов. В структуре совокупного инвестиционного потока важнейшее значение для устойчивого экономического роста имеют долгосрочные инвестиции, направляемые в реальный сектор экономики.

Основными институциональными инвесторами, располагающими долгосрочными инвестиционными ресурсами, в странах с развитой рыночной экономикой принято считать инвестиционные банки, паевые фонды, пенсионные фонды, инвестиционные и страховые компании. В ходе рыночного реформирования российской экономической системы подобные институты либо не получили должного развития, то есть оказались немногочисленны и слабы в финансовом отношении для долгосрочного инвестирования, либо не соответствовали целям их создания. Причинами тому явились факторы как объективного, так и субъективного характера. К объективным причинам относятся стремление данных институтов не инвестировать средства в реальный сектор, а размещать капитал на финансовых рынках, приносящих более высокий доход по сравнению с производственными предприятиями. Кроме того, отсутствие эффективного механизма реализации законов и подзаконных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность, также явилось немаловажной причиной недостаточного развития данных институтов. К числу субъективных факторов следует отнести то, что подобные институты обслуживали интересы своих создателей - лиц, связанных с теневым сектором экономики, то есть их основными задачами было участие в различных схемах ухода от налогообложения, легализация незаконно полученных доходов и т.п.

Исходная стратегия реформ предполагала полную ликвидацию государственного сектора экономики и вызываемых им бюджетных расходов, придание динамичности хозяйственным процессам за счет прямых и портфельных иностранных инвестиций. Реальность показала, что вероятность получения масштабных иностранных инвестиций невысока, и России достанется лишь роль экспортера капитала.

Поэтому единственными способными к сколько-нибудь масштабным долгосрочным инвестициям остаются коммерческие банки. От развития банковской системы напрямую зависит прогресс отечественной экономики, а также позиции России в мировом сообществе. Объясняется это тем, что банки выступают одним из центральных элементов рыночной экономики, формирующих ее «кровеносную систему», посредством которой осуществляется аккумуляция свободного денежного капитала и распределение его между субъектами хозяйства. Качество реализации кредитно-инвестиционной функции банковской системы во многом определяется ее существующей структурой. Чем выше уровень организации банковской системы, тем эффективней происходит инвестиционный процесс, тем более мощный инвестиционный ресурс может быть создан ею. Формирование оптимальной структуры банковской системы связано с происходящими в ней процессами концентрации и централизации. С точки зрения развития инвестиционного потенциала, концентрация и централизация банковской системы имеет исключительно позитивное значение. Мелкие и средние банки в большинстве случаев не обладают необходимыми кредитными ресурсами для реализации крупных инвестиционных проектов, связанных со структурными преобразованиями экономики. Они в состоянии взять на себя кредитно-кассовое обслуживание средних по величине предприятий, потребительское кредитование и т.д., но финансирование значимых инвестиционных проектов - это прерогатива крупных банков, составляющих ядро национальной банковской системы. Однако и для этих банков в российских условиях «серьезной проблемой является отсутствие так называемых «длинных» денег, необходимых для развития инвестиционной деятельности банков»1. В связи с этим, изучение вопросов, связанных с концентрацией и централизацией банковской системы как способа формирования и аккумуляции её инвестиционных ресурсов актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Рассматриваемые процессы носят объективный характер, что постепенно осознается регулирующими органами. Доказательством данного факта может служить Стратегия Банка России на 2004 г., которая предусматривает комплекс мер по развитию банковского сектора, направленных на создание условий,

1 Савинская Н.А. Банковская система Санкт-Петербурга // Вестник С-

повышающих его устойчивость, формирование кредитных и инвестиционных ресурсов и, следовательно, усиление функциональной роли в национальной экономике. Предлагаемые меры ориентированы на реструктуризацию банковской системы и включают в себя:

- создание нормативно-правовой базы и процедур реструктуризации
кредитных организаций в форме слияний, присоединений и преобразований;

- совершенствование норм, упрощающих создание филиалов и отделений
кредитных организаций;

- формирование условий для усиления инвестиционной активности
банковского сектора.

Немаловажное значение имеет также и формирование единой банковской платежно-расчетной системы. В предисловии к информационному сообщению «Платежные системы России» от 2 декабря 2003 г., подготовленном Банком России и Комитетом по платежным и расчетным системам центральных банков стран Группы десяти Председатель Комитета по платежным и расчетным системам Т. Падоа-Шиоппа и Председатель Центрального Банка РФ СМ. Игнатьев отметили следующее: «должным образом функционирующие платежные системы увеличивают стабильность финансовой системы, снижают операционные издержки в экономике, повышают эффективность использования финансовых ресурсов, повышают ликвидность финансового рынка и способствуют проведению денежно-кредитной политики. В последние годы вопросы, относящиеся к финансовым рискам и эффективности всех типов платежных систем, вышли на передний план. Центральные банки решительно заинтересованы в обеспечении надежности и повышении эффективности функционирования платежных систем как части своей ответственности за денежную единицу (продвижение ее использования как средства обмена) и общей заботы о финансовой стабильности и эффективности»2.

Создание единой платежно-расчетной системы, внедрение новых форм расчетов, переход на электронный документооборот, совершенствование банковских технологий позволит сократить использование денежных средств в

Петербургского ун-та, 2001. Серия 5. Экономика. Вып. 4. - С. 19. 2 Платежные системы в России. Информационное сообщение (подготовлено ЦБР и Комитетом по платежным и расчетным системам центральных банков стран Группы десяти) // Вестник Банка России (специальный выпуск). - N 64. - 2 декабря 2003 г.

расчетах и направить их на инвестиции в реальный сектор экономики. Важнейшим способом создания условий для проведения активной инвестиционной политики коммерческих банков является централизация банковской системы с целью построения единой платежно-расчетной системы и аккумуляции ее активов в единый ссудный фонд банковской системы.

Исходя из вышеизложенного, определяется актуальность темы диссертации, посвященной изучению взаимосвязи процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы как способа формирования и аккумуляции ее инвестиционных ресурсов.

К исследованию значения концентрации и централизации в развитии банковских систем и взаимосвязи этих процессов с экономическим ростом обращались ряд отечественных и зарубежных экономистов различных школ и направлений. Диссертация опирается на:

работы национальных экономистов прошлого: Н. Бунге, С. Выгодского, П. Гамбарова, И. Кауфмана, 3. Каценеленбаума, В. Ленина, К. Малышева, А. Финн-Енотаевского и др.;

современные научно-теоретические исследования: А. Аникина, Г. Белоглазовой, Т. Белоуса, Э. Брегеля, В. Герасимова, Л. Демидовой, В. Иванова, И. Ключникова, Ю. Кочеврина, И. Кузнецовой, Е. Луцкой, А. Мовсесяна, О. Мотовилова, Н. Савинской, Б. Соколова, В. Торкановского, И. Трахтенберга, В. Усоскина, Л. Фрея, М. Шишкина и др.;

труды западных ученых: А. Вебера, А. Гана, Р. Гильфердинга, В. Зомбарта, Д. Мак-Куллоха, Г. Маклеода, К. Маркса, Э. Роде, С. Родеса, М. Салинза, А. Сен-Симона, Дж. Фишера, Л. Чендлера и др.

Проблема преодоления разрушительного влияния неограниченной конкуренции, повышения организации капиталистического хозяйства и ускорения экономического развития посредством концентрации экономических ресурсов в руках одного банка обозначена в работе «Катехизис промышленников» французского социалиста-утописта А. Сен-Симона. Мысль о кредите и банках как катализаторах капиталистического развития, ведущих к отмиранию ремесленного производства и росту монополизма сформулирована немецким ученым В. Зомбартом. Политэкономический аспект концентрации банковского капитала

рассмотрен в работах К. Маркса, В.И. Ленина. В трудах Г.Д. Маклеода, П.С. Гамбарова, А. Гана, И.И. Кауфмана анализируется способ создания банками кредитных ресурсов, ведущий к концентрации банковского капитала, организации единой платежно-расчетной системы, способствующей непрерывности расчетных отношений в хозяйстве и преодолению кризисов, связано с централизацией банковской системы. Идеи организованного капитализма, заложенные еще А. Сен-Симоном, развиты Р. Гильфердингом.

Монополизация банковской сферы, получившая бурное развитие в середине XX века, заставила ученых-экономистов перейти к анализу форм банковских монополий. К числу работ, посвященных изучению данных вопросов, относятся труды И. Кузнецовой, Г. Солюса, В. Герасимова, Е. Луцкой и ряда других авторов.

Общетеоретические вопросы эффективности конгломеративных слияний и диверсификации, развивавшихся в 1960-1970-х гг., рассматриваются в работах Е. Луцкой, Г. Солюса, М. Шишкина и др.

Но, тем не менее, при высокой научной значимости данных исследований, по-прежнему остается не полностью раскрытым различие между процессами концентрации и централизации банков, не рассмотрены вопросы их взаимодополнения в формировании единого фонда инвестиционных ресурсов банковской системы. Такое положение объясняется отсутствием единой методологической базы в исследованиях проблем концентрации банковской деятельности и централизации банковской системы.

С учетом актуальности проблематики, степени разработанности тех или иных вопросов, относящихся к ней, основной целью работы является - показать различие между процессами концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, выявить их взаимосвязь в формировании и увеличении потенциальных инвестиционных ресурсов коммерческих банков.

Цель исследования определяет его задачи:

- дать статистико-экономическую характеристику экстенсивного и
интенсивного пути развития банковской системы отдельной страны, введя
количественные показатели, определяющие степень экстенсивности и
интенсивности данных способов развития;

- выделить экстенсивный и интенсивный этапы в развитии банковской
системы (на примере США);

- проанализировать формы концентрации и централизации банковского
капитала и банковского дела в банковской системе;

- показать главенствующее значение банковских слияний и поглощений для
процесса централизации банковской системы и увеличения ее потенциальных
инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования является взаимосвязь процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, их влияние на формирование инвестиционных ресурсов последней и изменение ее роли в экономике, изменение принципов государственного регулирования концентрации банковского капитала и централизации банковской системы.

Объектом исследования является банковская система отдельной страны.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития банковских систем и процессов концентрации и централизации банковского дела. В работе использованы метод диалектического познания, индукции и дедукции, методы теории систем, статистический, исторический.

Нормативную и статистическую базу диссертационного исследования составили официальные издания Федеральной Резервной Системы (Federal Reserve System), Федеральной Корпорации Страхования Депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation), Службы Финансового Контролера (Office of Comptroller of the Currency), статистических агентств США и др. В работе использовались результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов и философов, материалы периодической печати России (СССР), США.

Основными результатами диссертации, составляющими научную новизну, являются следующие:

  1. Обосновано положение о тесной взаимосвязи процесса централизации банковской системы с мультипликативным расширением ее инвестиционных ресурсов, показателем которого выступает кредитный мультипликатор.

  2. Определены две базовые модели развития национальных банковских систем: экстенсивная и интенсивная. На этой основе установлены

временные границы доминирования экстенсивной и интенсивной моделей развития банковской системы США. Дана качественная и количественная оценка экстенсивного и интенсивного путей развития банковских систем.

  1. Проведено различие между понятиями «концентрация банковского капитала» и «централизация банковской системы».

  2. Предложена авторская классификация и периодизация стадий развития банковской системы отдельной страны в условиях экстенсивной и интенсивной модели развития, которая позволяет выявить и систематизировать различные формы и методы концентрации банковского капитала и централизации банковской системы с целью выработки определенных рычагов денежно-кредитной политики в регулировании банковского дела.

  3. Раскрыта роль экстенсивной и интенсивной моделей развития в определении основных форм концентрации и централизации.

  4. С учетом зарубежного опыта регулирования банковской системы обоснованы предложения по совершенствованию российской нормативной базы, регламентирующей участие банков в инвестиционном процессе в российских регионах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования: По своему содержанию диссертация представляет собой логико-структурную концепцию развития банковской системы. Логический аспект концепции основывается на исследовании закономерностей развития банковской сферы в историческом плане. Достоинством подобного метода исследования ялвяется то, что он позволяет рассматривать объект в целом, абстрагируясь от внутренней логики его развития. Вместе с тем, это преимущество накладывает ограничения на применение данного метода, поскольку его использование не дает возможности учитывать взаимосвязи составляющих изучаемого объекта и внешней среды, которыми, зачастую, и обусловлены проистекающие процессы.

Структурная компонента является результатом применения системного подхода. Он расширяет границы традиционного логического анализа и позволяет глубоко и всесторонне изучить взаимодействие различных элементов системы, ее

структуру, а эволюцию системы рассматривать как сложный комплекс ее изменений, как количественных, так и качественных.

Системный подход предполагает применение ряда принципов, полнее раскрывающих этапы или стадии развития исследуемого объекта, его взаимодействие с внешней средой. Одним из таких принципов, используемых в диссертации, является принцип двойственности. Он позволяет вывести следующие закономерности в развитии банковских систем: переход от экстенсивного к интенсивному способу развития, от концентрации банковского капитала к централизации банковской системы, от осуществления заемных операций к проведению ссудных, а также установить наличие тенденции к унификации банков и усилению государственного влияния на развитие банковской системы.

Синтез индуктивного (основанного на использовании эмпирического материала) и дедуктивного (опирающегося на положения существующих теорий) методов исследования позволил вскрыть и обосновать объективный характер процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам концентрации банковского капитала и централизации банковской системы; объективных закономерностей развития последней.

Теоретическое значение работы имеет следствия практического характера. Они состоят в углублении существовавших представлений о процессах концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, их значимости в развитии последней, в формировании и увеличении ее инвестиционных ресурсов и, как следствие, изменении роли банковской системы в системе экономической. Результаты данного исследования могут учитываться при разработке ЦБ РФ концепции долгосрочной политики развития банковской системы России.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом свыше 1 п.л.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете, Петербургском государственном

университете путей сообщения, а также использовались при чтении учебных спецкурсов на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, 11 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 170 источников.

Влияние концентрации банковского капитала и централизации банковской системы на развитие инвестиционных ресурсов

Банковская система, наряду с прочими экономическими сферами (связанными с производительным, торговым капиталом), обеспечивает функционирование развитой рыночной национальной экономики. Среди ряда хорошо известных функций банковской системы выделим одну, с нашей точки зрения, наиболее значимую - мобилизация свободных денежных и создание кредитных ресурсов с целью аккумулирования их в единый ссудный фонд для дальнейшего распределения среди экономических агентов. Взаимосвязь между банковской и иными экономическими системами реализуется через инвестиционные ресурсы, формируемые в рамках единого ссудного фонда банковской системы. Схематично эта связь в аккумуляции денежных и создании инвестиционных ресурсов представлена на рис. 1.

Единый ссудный фонд опосредует взаимосвязь между банковской и экономической системой и представляет собой, с одной стороны, совокупность денежного капитала банков и, с другой стороны, ссудного фонда банковской системы. Первая составляющая зависит от величины наличной денежной массы, а вторая - от степени централизации банковской системы.

Денежный капитал и ссудный фонд имеют различные источники образования, назначения и особенности в управлении и применении. Соотношение между ними на различных отрезках времени постоянно изменяется, причем так, что увеличивается доля последнего.

Денежный капитал представляет собой аккумулируемые на расчетных, текущих, срочных и сберегательных счетах наличные денежные средства, которые передаются экономическими агентами банковской системе во владение, пользование и распоряжение на условиях срочности, платности и возвратности3. Денежный капитал формирует пассивы банковской системы, а его величина определяется причинами объективного порядка и во многом зависит от размеров наличной денежной массы в денежной системе, склонностью экономических агентов к сбережению и иными факторами. Во многом его увеличение происходит за счет концентрации банков.

Эволюция теоретических воззрений на значение концентрации и централизации в становлении банковской системы

К исследованию значения концентрации и централизации в эволюции банковских систем обращались ряд отечественных и зарубежных ученых-экономистов различных школ и направлений, такие как: А. де Сен-Симон, К.Д. Маклеод, А. Ган, К. Маркс, И.И. Кауфман, П. Гамбаров, В. Зомбарт, А. Вебер, Р. Гильфердинг, В.И. Ленин, А. Финн-Енотаевский, И. А. Трахтенберг, С.Л. Выгодский, З.С. Каценеленбаум, Э.Я. Брегель, А.В. Аникин, П. Гамбаров, М.В. Шишкин, Н.А. Савинская и др.

Проблема преодоления разрушительного влияния неограниченной конкуренции, повышения организации капиталистического хозяйства и ускорения экономического развития посредством концентрации экономических ресурсов в руках одного банка обозначена в работе «Катехизис промышленников» французского социалиста-утописта Анри де Сен-Симона13. О банках как «фабрике кредита», то есть, как создателях кредитных денег писали в своих работах Г.Д. Маклеод14, П.С. Гамбаров15, А. Ган16, И. Шумпетер17 и др. Мысль о кредите и банках как катализаторах капиталистического развития, ведущих к отмиранию ремесленного производства и росту монополизма, сформулирована немецким ученым В. Зомбартом . Политэкономический аспект концентрации банковского капитала рассмотрен в работах К. Маркса, В.И. Ленина19. И.И. Кауфман исследовал концентрацию банковского капитала как способ организации единой платежно-расчетной системы, способствующей непрерывности расчетных отношений в хозяйстве и преодолению кризисов . А. Вебер, немецкий ЭКОНОМИСТ И СОЦИОЛОГ, видел основную причину концентрации банковского капитала в общем развитии народного хозяйства. Соображения о том, что рост городов, гигантских промышленных корпораций вызывает необходимость появления крупных кредитных организаций, стягивающих капитал со всей страны в промышленные и торговые центры, изложена им в работе «Депозитные и спекулятивные банки»21. Идеи организованного капитализма, при котором роль мотора экономической конъюнктуры принадлежит банковской системе, сформулированные в самом общем виде еще А. Сен-Симоном, развиты Р. Гильфердингом .

Известной работой, в которой исследованию процессов концентрация уделяется значительное внимание, является «Капитал» К. Маркса. Основное внимание автора сосредоточено на изучении законов концентрации, происходящих в сфере производства, что объясняется автором проводимым в работе принципом примата производственной сферы над сферой обращения. Отдельного исследования, посвященного концентрации банков, К. Маркс не проводил, но в силу значимости банковской системы для экономики, в третьем томе «Капитала» им были показаны особенности концентрации банковского капитала. Причем, учитывая тот факт, что в труде описываются закономерности функционирования экономической системы в период свободного рынка, сами понятия банковского капитала и процесса его концентрации соответствуют данному этапу развития. Примечательно, что в работе ощущается негативное отношение ученого как к банкирам и банкам, так и самому процессу концентрации. Такая предвзятость не позволила К. Марксу увидеть определенные позитивные стороны данного процесса, ведущего, в частности, к увеличению единого ссудного фонда всей банковской системы, повышению ее устойчивости и ликвидности.

Для К. Маркса банковский капитал - это денежный капитал, аккумулируемый банками в процессе своей деятельности. Концентрация рассматривалась им сквозь призму металлического денежного обращения, при котором этот процесс расценивается, в основном, как способ увеличения резервного фонда банков для размена банкнот на звонкую монету. Сам процесс концентрации делится ученым на два периода, которые мы называем в данной работе ростовщическим и свободной конкуренции.

Первый связан с возникновением торговли деньгами, расцветом ростовщичества. Концентрация проявлялась в накоплении ростовщиками металлических денежных фондов. Ростовщический капитал, по словам К. Маркса, относился к «старинным», «допотопным» формам капитала, «...которые задолго предшествуют капиталистическому способу производства и наблюдаются в самых различных общественно-экономических формациях»23.

Второй период ассоциируется с развитием капиталистических отношений, увеличением промышленного производства, торговли и сопровождающим их совершенствованием банковских операций.

Банковская система периода банкирского ростовщичества представляла собой неструктурированную, неупорядоченную массу ростовщических «заведений», выполнявших ограниченный круг операций - хранение, размен звонкой монеты. Связи между отдельными кредитными организациями существовали, но они носили исключительно спорадический характер. Каждый банк являлся в буквальном смысле слова «местным». Для банковской системы такого вида характерна гомогенная структура. В своей неразвитости банки были равны и по размерам и по кругу выполняемых ими операций.

Становление системы государственного регулирования банковской системы США

Первые банки в США появляются в первой трети XVIII столетия. Для этого, колониального, периода характерно, что финансы в Штатах являлись частью европейских - ходила европейская валюта, а банковская деятельность регулировалась законодательством Британской империи. Банки, создаваемые колонистами в соответствии с британскими законами, были земельными банками. Эти финансовые институты выпускали в обращение векселя, обеспечением которых служила земля их собственников. Наиболее крупным из земельных банков был Массачусетский Земельный Банк, основанный в 1739 г. с собственным капиталом в 150 000 фунтов стерлингов. Банк просуществовал 20 лет и был закрыт по решению Британского парламента.

Революция против английского правительства привела к экономической независимости и децентрализации. Вводится национальная денежная единица, и снимаются все ограничения в отношении создания банков. Появляется первый ссудно-депозитный банк - Bank of Pennsylvania, начавший операции в 1780 году. Таким образом, национальная, независимая банковская система США появилась с последней трети 18 столетия.

Формирование банковской системы в экстенсивный период развития имело ряд особенностей. Во-первых, оно проходило под влиянием двух политических течений - сторонников создания унифицированной банковской системы, функционирование которой должно было находиться под контролем Конгресса, и сепаратистов в лице правительств штатов, которые отстаивали возможность самостоятельного управления и контроля над кредитными организациями. Первые придерживались принципов жёсткого централизованного государственного регулирования кредитной системы, вторые - свободного банковского развития.

Характерной чертой банковской системы США экстенсивного периода является длительное - 77 лет - отсутствие центрального банка в традиционном представлении, т.е. как единого эмиссионного центра, осуществляющего функции контроля и регулирования операций коммерческих банков141.

Вторая особенность экстенсивного периода развития - это функционирование дуалистической банковской системы, в которой представлены банки штатов и национальные. Появление такой системы явилось результатом противоборства двух экономических интересов, о которых говорилось выше. Национальные банки получали лицензию от федерального правительства и могли действовать в рамках всей страны, банки штатов — от властей штатов и функционировали в его границах.

Эта борьба имела переменные успехи, что выражалось то в увеличении, то в уменьшении доли национальных банков по сравнению с таковой штатов. В табл. 11 представлен цифровой материал, иллюстрирующий колебание этой доли.

Третья особенность экстенсивного пути развития банковской системы США проявлялась в последовательной смене направления реформирования. То доминировали национальные реформы, стимулирующие централизацию банковской деятельности, то - либеральные, проводившие в жизнь идею свободы предпринимательства.

Данные таблицы дают нам возможность выявить периоды влияния национальных и либеральных идей на развитие банковской системы США. Так, с 1834 г. по 1864 г. оно было минимальным, затем с 1865 по 1886 гг. наступает волна национальных реформ, а с 1887 по 1921 гг. вновь доминируют либеральные концепции.

С юридической точки зрения, временем появления национальной денежной и кредитной системы США можно считать 1785 год, когда Конгресс США утвердил доллар в качестве национальной валюты. После принятия этого закона стали появляться и другие элементы финансовой системы. Своим актом от 2 сентября 1789 года Конгресс создаёт Союзное казначейство, 3 марта 1791 года по проекту Гамильтона основан первый Союзный банк Соединённых Штатов, а 2 апреля 1792 года и монетный двор, на обязанность которого возложена чеканка золотых и серебряных долларов. В этот же период появляются и первые кредитные организации: ссу дно-депозитный банк - Bank of Pennsylvania, начавший операции в 1780 году, в 1784 году основывается Bank of the State of New-York, затем - Bank of Providence (1791), Bank of Albany (1792), Bank of South California (1792), Union Bank of Boston (1792), Hartford Bank (1792). К 1800 году банковская система США состояла из 29 коммерческих банков, зарегистрированных правительствами штатов, а в 1805 году их число превысило 70.