Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Донченко Владимир Алексеевич

Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил
<
Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил
>



Донченко Владимир Алексеевич. Дополнительные финансовые источники в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ярославль, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:04-8/464-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ВОЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗА СЧЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ФИНАНСОВЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

1.1.. Объективный характер дополнительных финансовых источников и их роль в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил 15

1.2. Классификация дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения Вооруженных Сил РФ по экономическому признаку 33

1.3. Особенности отечественного и зарубежного опыта деятельности вооруженных сил по привлечению дополнительных источников финансирования потребностей обороны 44

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЗА СЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ 69

2.1. Особенности планирования средств, получаемых военными учреждениями за счет внебюджетных источников. Его взаимосвязь с планированием бюджетных средств 69

2.2. Анализ действующей практики предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений в период с 1999 по 2002 год 81

2.3. Анализ действующей практики налогообложения средств, получаемых военными учреждениями в результате осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности 108

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ МОБИЛИЗАЦИИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЗА СЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ... 129

3.1. Развитие и совершенствование методики планирования разрешенной законодательством деятельности в Вооруженных Силах 129

3.2. Совершенствование методов стимулирования предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством 137

3.3. Направления оптимизации налогооблагаемой базы предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений 148

3.4. Разработка нормативно-правовой базы разрешенной законодательством деятельности военных учреждений 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-14 191

Введение к работе

Опыт показывает, что ни в какое другое время не уделяется столько внимания поискам дополнительных источников финансирования вооруженных сил, как в годы политических и экономических испытаний для государства. Переход от советской плановой к российской рыночной экономике привел к ломке сложившейся хозяйственной системы и экономических отношений. Напряженное формирование доходной части федерального бюджета обострило проблему привлечения дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения обороны. И это закономерно, поскольку в условиях ограниченного ресурсного обеспечения Вооруженных Сил необходимость привлечения средств, полученных из дополнительных финансовых источников, сверх сумм, утвержденных федеральным бюджетом, представляется вполне логичной как форма разрешения противоречия между потребностями и ресурсным обеспечением национальной обороны. Поэтому сегодня данное направление деятельности Вооруженных Сил представляется весьма актуальным и в то же время наиболее сложным и противоречивым в силу ряда причин как объективного, так и субъективного характера, к которым относятся многообразие видов и форм предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, недостаточная разработка вопросов теоретической и методологической базы указанной деятельности, слабой адаптацией военно-хозяйственного механизма к рыночной экономике. Вопросы мобилизации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения являются на сегодняшний день основополагающими в системе экономической работы в Вооруженных Силах.

Несомненно также и то, что Вооруженные Силы в первую очередь должны выполнять свое конституционное предназначение - защиту суверенитета государства. Балансирование между основным предназначением и изысканием дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения, является существенным противоречием жизнедеятельности Вооруженных Сил. В сущности, позиция приверженцев строгого выполнения Вооруженными Сила-

ми своего прямого предназначения и исключения их участия в предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, понятна и справедлива, но при соблюдении одного принципиального условия: Вооруженные Силы РФ должны быть полностью и всесторонне обеспечены материальными и денежными ресурсами с целью выполнения ими своих прямых функций, а социальное положение их личного состава должно находиться на уровне, достойном защитника Отечества. В этом случае бюджетным учреждениям МО РФ не придется отвлекать силы на изыскание дополнительных финансовых источников собственного ресурсного обеспечения. Однако, на ближайшую перспективу такими возможностями государство, на наш взгляд, обладать не будет в виду объективных социально-экономических и политических факторов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

ограниченностью бюджетного финансирования национальной обороны и вытекающей из этого необходимостью поиска компенсации недостающих ресурсов;

объективным экономическим потенциалом дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения, образующихся в бюджетных учреждениях Министерства обороны в связи с наличием мощной материально-технической базы и высвобождением военного имущества и техники в рамках мероприятий военной реформы;

противоречивостью прямого конституционного предназначения ВС и необходимостью изыскания ими дополнительных источников финансирования на собственное содержание;

изменением экономического содержания дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС и, как следствие, несоответствием применяемого в отношении них прежнего понятийного аппарата и классификации; недостаточным научным обоснованием предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством, в таком специфическом институте государственной власти, как вооруженные силы;

требованиями дальнейшего поиска внутренних резервов военной экономики и совершенствованием действующей системы получения доходов от разрешенной законодательством деятельности;

существенными недостатками действующего механизма планирования, образования и использования средств от разрешенной законодательством деятельности в бюджетных учреждениях Министерства обороны, следствием которых является снижение темпов роста доходов в 2001 - 2002 гг.;

отсутствием должной мотивации военных учреждений войскового звена в осуществлении предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

целесообразностью оптимизации налогооблагаемой базы предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений МО РФ;

низким уровнем нормативно-правовой базы деятельности ВС РФ по изысканию дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения, ее неприспособленностью к реалиям рыночной экономики и быстрым устареванием в силу современных темпов социально-экономического развития. Степень разработанности проблемы.

Разработка проблем предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений бюджетной сферы осуществлена в работах A.M. Година, Т.Г.Нестеренко, И.В.Подпориной, И.Н.Токарева и других ученых и практиков.

Историческому аспекту образования и использования внебюджетных средств в системе финансов Вооруженных Сил посвящены труды Ю.В.Коречкова, Ф.А.Макшеева, В.М.Раева, Б.Б.Ривкина, А.А.Свечина, В.В.Тиванова. Особенности различных направлений внебюджетной деятельности Министерства обороны в разное время раскрыты в работах А.М.Батьковского, С.Ф.Викулова, Н. В. Воровского, Е.В.Воробьева, С.М.Ермакова, В.В.Климова, Н.З.Кунца, В.П.Островского, А.И.Пожарова,

М.К.Смирнова, Ю.А.Тропина, В.И.Цемы. Отдельным направлениям внебюджетной деятельности Вооруженных Сил РФ посвящены труды военных ученых В.Б.Бубнова, И.В.Булавы, С.В.Бушуева, С.А.Герасименко, А.В.Жарова, А.И.Кочумы, Б.Н.Кузыка, И.В.Пономарева, А.А.Феоктистова, Г.В.Кабанина и других ученых. Важнейшие идеи и основы налоговой политики государства заложены в трудах А.Смита, Д.Риккардо, Ф.Аквинского. Дальнейшее развитие теории налогообложения продолжено в работах Дж.М. Кейнса, Д. Фридмана, А.Лаффера. Современные проблемы налогообложения в России рассматриваются в работах В.Г.Панскова, Д.Г.Черника, Т.Ф.Юткиной и других ученых-экономистов. Вопросам налогообложения предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений посвящены труды К.Н.Мингалиева и других ученых.

Несмотря на возросший интерес к указанным темам в последние годы, недостаточно проработаны нормативная и правовая основы предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в ВС РФ, проблемы налогообложения доходов от указанной деятельности, вопросы мотивации бюджетных учреждений МО РФ, осуществляющих разрешенную деятельность, вопросы планирования, образования и использования доходов.

Целью исследования является решение научной задачи, заключающейся в анализе экономических отношений по поводу привлечения дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения Вооруженных Сил и выявлении на его основе возможностей роста поступлений средств за счет внебюджетной деятельности.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить теоретические положения по проблеме привлечения дополнительных источников финансирования обороны; с этой целью уточнить понятийный аппарат, применяемый в отношении предмета исследования: «дополнительные финансовые источники ресурсного обеспечения», «средства, получае-

мые за счет внебюджетных источников», «реинвестированные средства»;

выработать предложения по совершенствованию классификации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС на основе обобщения отечественного опыта внебюджетной деятельности Вооруженных Сил и практики привлечения к предпринимательской и иной приносящей доход деятельности армий зарубежных государств;

провести анализ обеспеченности ВС РФ бюджетными финансовыми ресурсами и на его основе обосновать необходимость привлечения дополнительных финансовых источников;

проанализировать действующий порядок планирования, образования и использования бюджетных средств и средств, получаемых военными учреждениями за счет внебюджетных источников, с целью выявления возможности их объединения в единый процесс финансового планирования;

определить пути оптимизации налогооблагаемой базы на основе анализа практики уплаты налогов бюджетными учреждениями МО РФ по доходам, полученным от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

разработать предложения по внесению изменений в законодательную и нормативную базу с целью урегулирования предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений МО РФ.

Объектом исследования в диссертационной работе является финансово-хозяйственная деятельность бюджетных учреждений Министерства обороны

РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу образования и использования средств, получаемых военными учреждениями за счет дополнительных финансовых источников.

Теоретико-методологические основы исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы научные труды отечественных ученых-экономистов разных лет в

области привлечения бюджетных учреждений к изысканию дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения различных отраслей бюджетной сферы. В работе проанализирована нормативно-правовая база РФ, в том числе Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, инструкции и распоряжения Минфина, а также ведомственные нормативные акты МО РФ по теме исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод, методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, табличные и графические приемы. Исследование основывается на принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений в бюджетной сфере, противоречивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы, сделанные автором, достоверны и основаны на базе изучения и анализа процессов, происходящих в экономике России в общем и в Вооруженных силах РФ в период их реформирования в частности.

Информационно-статистической базой исследования послужили данные бухгалтерской отчетности 12 органов военного управления (видов ВС, родов войск, округов(флотов)), аналитические данные Главного финансово-экономического управления МО РФ, Управления военно-экономического анализа и экспертиз МО РФ, материалы периодических изданий, Internet сети.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.12 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Эмпирическая база исследования представляет собой накопленный практический отечественный и зарубежный опыт по вопросам привлечения бюджетных учреждений к изысканию дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения, в том числе осуществлению предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и ее налогообложению; материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, анализ периодической и научной литературы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию методов мобилизации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения Вооруженных Сил. На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

уточнены ключевые понятия, применяемые в отношении предмета исследования: «дополнительные финансовые источники ресурсного обеспечения», «средства, получаемые за счет внебюджетных источников», «реинвестированные средства»;

предложен авторский вариант классификации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС;

обоснована необходимость привлечения дополнительных источников финансирования ВС сверх сумм, утвержденных в федеральном бюджете;

разработан механизм единого финансового планирования, объединивший бюджетное финансовое планирование и планирование доходов и расходов, получаемых военными учреждениями от разрешенной законодательством деятельности с составлением единой сметы доходов и расходов бюджетного учреждения;

предложен порядок уменьшения налогооблагаемой базы по доходам, полученным от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений МО РФ, разработанный на основе анализа практики уплаты налогов бюджетными учреждениями МО РФ с использованием опыта бюджетных организаций образования и культуры;

разработан порядок распределения прибыли от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, напрямую учитывающий интересы учреждения, непосредственно осуществляющего такую деятельность.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в уточнении ключевых понятий, относящихся к предмету исследования и предложенной автором классификации дополнительных финансовых источников ресурсного

обеспечения ВС.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования основных положений, выводов и рекомендаций:

при разработке Главным финансово-экономическим управлением МО РФ ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы планирования, образования, учета и использования средств, полученных от осуществления разрешенной законодательством деятельности путем применения метода единого финансового планирования и разработанной классификации дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения ВС;

при осуществлении Управлением военно-экономического анализа и экспертиз МО РФ анализа предпринимательской и иной приносящей доход деятельности военных учреждений с целью определения ее эффективности и целесообразности отвлечения органов войскового (флотского) звена от основного предназначения;

в практической деятельности бюджетных учреждений, осуществляющих уплату налогов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности путем внедрения разработанного порядка оптимизации налогооблагаемой базы;

при разработке законодательной и нормативной базы с целью разрешения имеющихся противоречий по вопросам привлечения бюджетных учреждений к осуществлению предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством РФ;

в учебном процессе высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,9 п.л., из них лично автору принадлежат 2,7 п.л. Основные положения и выводы диссертационного

исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Предприятия России в транзитивной экономике" (Ярославль, ЯРГУ.

  1. г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов "Молодежь и современная наука" (Ярославль, ЯФМЭСИ. 2002 г.), межрегиональных научных конференциях "Молодежь и экономика" (Ярославль, ЯФВФЭУ. 2001-2003 гг.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Молодежь, образование, экономика" (Ярославль, ЯФМЭСИ.

  2. г.).

Основные положения и выводы исследования использованы финансово-экономическим управлением Балтийского флота при осуществлении разрешенной законодательством деятельности частей и соединений флота, составлении сметы доходов и расходов по средствам, получаемым от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на 2003-2004 гг. (акт реализации результатов научного исследования финансово-экономического управления Балтийского флота исх. № 18/1-127).

Материалы диссертации использованы факультетом военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота РФ при разработке и проведении учебных занятий по дисциплине "Финансы и бухгалтерский учет воинской части" (акт реализации результатов научного исследования исх. № 01/2090), а также Ярославским военным финансово-экономическим институтом по дисциплинам "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Организация финансового обеспечения в Вооруженных силах", "Финансы и бухгалтерский учет воинской части" (акты реализации результатов исследования кафедр финансов и кредита, организации финансового обеспечения в Вооруженных Силах, финансового обеспечения воинской части).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 источника, и приложений на 14 листах.

class1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ВОЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗА СЧЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ФИНАНСОВЫХ ИСТОЧНИКОВ class1

Объективный характер дополнительных финансовых источников и их роль в системе ресурсного обеспечения Вооруженных Сил

На протяжении последнего десятилетия, с тех пор, как бывшая советская плановая экономика стала перестраиваться в российскую рыночную, в стране остро встала проблема трудовой, материальной и финансовой ресурсообеспе-ченности, что закономерно для экономики переходного типа. Вооруженные Силы Российской Федерации, как важная часть государственной системы, не стали исключением, а, напротив, в процессе своей жизнедеятельности очень ярко демонстрируют все коллизии этого времени. Находясь в стадии реформирования, Вооруженные Силы не только совершенствуют свою экономическую систему, но и ведут активный поиск оптимальной структуры и численности, а также заняты поиском дополнительных источников финансирования нужд обороны, что подтверждается тезисом Президента Российской Федерации о совершенствовании механизма учета и использования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством РФ, в целях более полного удовлетворения финансовых потребностей силового компонента военной организации1.

Основным источником финансирования Вооруженных Сил в соответствии со статьей 26 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» и статьей 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации являются средства федерального бюджета Российской Федерации.

Выделение бюджетных ассигнований в необходимых объемах для ре шения Вооруженными Силами поставленных перед ними задач есть непреложный закон обороноспособности любого государства. Несоблюдение этого закона, приводит к крайне негативным последствиям и способно в кратчайшие сроки разрушить самую крепкую, самую современную, создававшуюся многими годами систему национальной обороны. В то же время уровень военных расходов является компромиссом, образно говоря своеобразными весами, на одной из чаш которых расположены потребности ВС, а на другой - возможности экономики государства по их удовлетворению. Как правило, ни один, ни другой показатель не являются неизменными, поскольку в значительной степени зависят от динамики мировой обстановки, политического и экономического состояния самого государства. Поэтому уровень военных расходов периодически смещается либо в сторону потребностей ВС, либо в сторону возможностей государства. При этом людские, материальные, финансовые и прочие ресурсы, направляемые на обеспечение обороны, в основном, выпадают из процесса общественного воспроизводства, что лишний раз заставляет любое государство при малейшей возможности уменьшить свои оборонные расходы. Так, еще в 1927 году известный российский, а затем советский военный ученый, Свечин А.А., названный западными современниками «русским Клаузевицем», писал: «Каждое государство, чтобы не быть застигнутым врасплох, уже в мирное время стремится установить у себя известное согласование между своим хозяйственным развитием и экономическими предпосылками успешного ведения войны... Однако слишком энергичное насилование естественных форм экономического развития сказывается весьма отрицательно, тормозя общие экономические успехи страны».

Особенности планирования средств, получаемых военными учреждениями за счет внебюджетных источников. Его взаимосвязь с планированием бюджетных средств

Правовые основы функционирования бюджетного процесса Российской Федерации заложены в Бюджетном кодексе Российской Федерации, объявленном Федеральным Законом РФ от 31.07.1998 года № 145-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями. Планирование расходов на содержание бюджетных учреждений Министерства обороны является составной частью бюджетного процесса Российской Федерации в целом. Целью финансового планирования является оценка объема поступлений финансовых ресурсов из всех источников финансирования (основных и дополнительных) и их распределение для последующего расходования в интересах жизнедеятельности военных учреждении. Однако действующий на сегодняшний день в Вооруженных силах порядок финансового планирования не в полной мере соответствует требованиям статьи 161 Бюджетного кодекса РФ в части отражения в смете доходов и расходов бюджетного учреждения, коими являются субъекты МО РФ, всех доходов, получаемых как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В настоящее время финансовое планирование ВС представлено двумя независимыми процессами: планированием бюджетных ассигнований и планированием средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством.

Планирование бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников не одинаковы как по своему содержанию, так и по форме. Так, содержание финансового планирования по смете МО РФ (бюджетного финансового планирования) заключается в правильном определении потребностей в бюджетных ассигнованиях, их своевременном истребовании, распределении и уточнении потребностей при заключении финансового года. Объектом планирования бюджетных средств в ВС РФ являются целевые фонды денежных средств, направляемых из федерального бюджета на удовлетворение потребностей национальной обороны.

Объектом планирования СВИ являются фонды денежных средств, полученные от осуществления разрешенной предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также целевых средств и безвозмездных поступлений. Планирование СВИ принципиально отличается от бюджетного финансового планирования тем, что оно учитывает объем ожидаемых поступлений от той или иной деятельности, а также оценивает стоимость затрат, связанных с выполнением такой деятельности и реализации ее продукта.

В то же время, учитывая общие цели двух процессов финансового планирования нельзя не отметить, что они являются составными частями общей системы финансового планирования в ВС. Однако, в отличие от бюджетных средств использование СВИ на финансирование нужд обороны до сих пор не закреплено в законодательном порядке на постоянной основе. Так, как уже отмечалось в параграфе 1.1. диссертации, источником финансирования Вооруженных Сил в соответствии со статьей 26 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» и статьей 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации являются средства федерального бюджета Российской Федерации.

Развитие и совершенствование методики планирования разрешенной законодательством деятельности в Вооруженных Силах

В настоящее время планирование бюджетных средств и СВИ, осуществляемое бюджетными учреждениями МО, на наш взгляд, не в полной мере отвечает требованиям Бюджетного кодекса РФ. Подтверждением данного положения являются следующие факты:

1. Бюджетные учреждения МО РФ планируют получение и использование бюджетных средств и средств от осуществления разрешенной законодательством деятельности в виде двух независимых процессов с оформлением двух независимых финансово-плановых документов - сметы расходов бюджетных средств и сметы доходов и расходов по средствам, получаемым от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности1. Тем самым нарушается принцип целостности финансового планирования установленный Бюджетным кодексом РФ для бюджетных учреждений, согласно которому в смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования госу дарственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности2.

2. Процесс планирования получения и использования бюджетных средств осуществляется только на уровне главных и центральных органов военного управления без участия низовых звеньев ВС РФ - войсковых (флотских) военных учреждений, являющихся основным получателем и расходчиком бюджетных средств. Бюджетные учреждения войскового (флотского) звена участвуют лишь в завершающем этапе планирования - планировании исполнения сметы расходов бюджетных средств. Вследствие этого бюджетное планирование нельзя назвать реальным.

3. Процесс формирования ГлавФЭУ МО РФ и представления на утверждение Министру обороны РФ сводной сметы доходов и расходов по средствам, получаемым от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, занимает до двух месяцев после принятия закона о федеральном бюджете. Еще один месяц отводится на корректировку смет доходов и расходов центральными органами военного управления на основании выписок из утвержденной МО РФ сводной сметы доходов и расходов по средствам, получаемым от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, после чего они снова отправляются в ГлавФЭУ. В результате осуществления всех указанных операций утвержденные сметы доходов и расходов доводятся до бюджетных учреждений войскового (флотского) звена приблизительно в апреле-мае планируемого года. Это означает, что практически 4-5 месяцев текущего года бюджетные учреждения лишены возможности осуществлять разрешенную законодательством деятельность, поскольку органы федерального казначейства, в которых открыты лицевые счета бюджетных учреждений для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, блокируют указанные лицевые счета по причине непредставления в их адрес сметы доходов и расходов1.