Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Симиновский Михаил Игоревич

Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи
<
Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи
>



Симиновский Михаил Игоревич. Финансирование инвестиций на предприятиях фиксированной связи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Тула, 2005. - 157 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние отрасли фиксированной связи на современном этапе развития российской экономики 9

1.1 Анализ финансово-хозяйственного состояния и структуры отрасли фиксированной связи РФ. Анализ инвестиционной деятельности ОАО «ТулаТелеком» 9

1.2 Анализ существующих подходов к управлению инвестиционной деятельностью предприятий связи 28

Глава 2. Разработка подхода к управлению финансированием инвестиционной деятельности предприятий фиксированной связи 53

2.1 Разработка методики оценки стоимости привлекаемых инвестиционных ресурсов предприятиями фиксированной связи 53

2.2 Разработка методики составления инвестиционной программы для предприятия фиксированной связи 70

2.3 Организация процедуры планирования инвестиционного процесса на предприятии фиксированной связи 92

Глава 3. Анализ эффективности предложенных методик 104

3.1 Управление финансированием инвестиционной деятельности ОАО «ТулаТелеком» на основе предложенных методик 104

3.2 Эффективность внедрения предложенных методик 133

Заключение 143

Библиографический список 146

Приложение А 157

Введение к работе

Актуальность темы. На начало 2004 года только 47 % оборудования, используемого на сетях местной телефонной связи в Российской Федерации, соответствовало мировому уровню. Остальная часть была морально и физически устаревшей, зачастую выработавшей свой срок службы. Такое положение дел является не столько следствием экономического кризиса 90-х годов, сколько состоянием отрасли связи в плановой экономике СССР, развитию которой, как и других отраслей инфраструктуры, отводилось второстепенное значение. Так, в 1990 году капитальные вложения в отрасль связи в СССР составляли только 0,2 % от общей суммы инвестиций в развитие экономики, а в промышленно развитых странах - 0,4-0,6 %, хотя количество телефонов на 100 жителей в СССР приходилось 26, в США - 56, Японии - 47.

В настоящее время суммарные доходы российских компаний связи ежегодно увеличиваются примерно на 20-25 % (по итогам 2003 года темп роста доходов составил 125,3 %), превышая в 3-4 раза темпы роста ВВП. Движущим фактором такого роста является существующий спрос со стороны населения и организаций на установку телефонов. Количество неудовлетворенных заявлений на установку телефонов снизилось с 9,7 в 1995 году до 3,5 млн в 2003 году. Вместе с тем, фиксированная связь имеет и потенциал интенсивного роста, так как в структуре ВВП РФ доля предприятий отрасли связи гораздо ниже, чем в развитых странах.

По оценкам экспертов, сумма инвестиций, необходимая для достижения предприятиями фиксированной связи РФ технического уровня развития аналогичных предприятий стран Восточной Европы, более чем в два раза превышает сумму инвестиций, произведенных предприятиями отрасли в период 1994-2003 гг., и составляет около 11,4 млрд дол. США. Причем лишь 60 % из них может быть профинансировано за счет собственных средств предприятий отрасли1. Осуществление инвестиций в меньшей сумме не позволит достичь планируемого эффекта от проведения модернизации ввиду того, что связь является двусторонним процессом обмена информацией, и в

' Рассчитано автором по Годовому отчету ОАО «Связьинвест» за 2002 год. ОАО «Связьинвест», Москва, 2003. С. 14-31.

случае отказа в работе одного из сегментов сети связи услуга связи не может быть предоставлена. Кроме того, инвестирование необходимо осуществлять за относительно короткий период времени (2-3 года) ввиду сильного влияния научно-технического прогресса.

В результате сложилась ситуация, при которой предприятиям фиксированной связи для достижения интенсивного роста в будущем необходимо аккумулировать большой объем денежных средств за относительно короткий период времени с минимальными затратами и направить его на техническое перевооружение собственных сетей. Это потребует от них внедрения новых, более эффективных методов финансирования инвестиционной деятельности.

Степень изученности проблемы. Проблемам инвестиционной деятельности предприятий уделяют внимание многие российские ученые-экономисты, в том числе А.Д. Шеремет, И.А. Бланк, Е.С. Стоянова, Е.А. Федорова, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалев, Е.М. Четыркин, Д.В. Лелецкий, И.Н. Герчикова, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкая, Г.М. Жигульская и др.

Однако исследования этих ученых посвящены разработке общих подходов к финансированию инвестиционного процесса предприятия без учета особенностей отрасли фиксированной связи, имеющих важное значение, таких как инфраструктурный характер отрасли, неотделимость во времени процесса потребления услуг связи от процесса их производства, сильное влияние научно-технического прогресса и, главное, необходимость создания надежной и разветвленной сети связи как производственной системы, поскольку процесс передачи информации всегда является двусторонним.

Учитывая указанные особенности отрасли фиксированной связи, разработка методики выбора наиболее эффективного варианта финансирования инвестиционной деятельности является весьма актуальной и определяет направленность настоящего исследования, постановку целей и задач.

Объект исследования - предприятия фиксированной связи.

Предмет исследования - финансирование инвестиционной деятельности на предприятиях фиксированной связи.

Область исследования соответствует п. 3.2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора» и п. 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно обоснованных методических рекомендаций по формированию предприятиями фиксированной связи наиболее эффективного варианта финансирования инвестиционной деятельности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить отраслевые особенности предприятий фиксированной связи, накладывающие особые ограничения на инвестиционный процесс и его финансирование.

  2. Выявить факторы, оказывающие влияние на стоимость обслуживания заемных средств, привлекаемых предприятиями фиксированной связи для финансирования инвестиционной деятельности.

  3. Разработать научно обоснованную методику оценки стоимости обслуживания заемных средств, привлекаемых предприятиями фиксированной связи для финансирования инвестиционной деятельности.

  4. Создать для предприятий фиксированной связи методику выбора наиболее эффективного инвестиционного плана и плана заимствований, необходимого для его реализации.

5. Предложить организационно-экономический механизм системы управления финансированием инвестиционной деятельности предприятия фиксированной связи.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, инструктивные материалы министерств РФ, имеющие отношение к исследуемой проблеме, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), данные органов Государственной статистики, аналитических и рейтинговых агентств, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также аналитическая, отчетная, бухгалтерская и статистическая информация ОАО «ТулаТелеком» за 1994-2004 гг.

В ходе исследования были использованы методы математического моделирования, статистического, системного и логического анализов.

Научная новизна работы заключается в разработке научно обоснованного подхода к управлению финансированием инвестиционной деятельности на предприятии фиксированной связи, учитывающего особенности данной отрасли, что позволяет обеспечить эффективность осуществляемых инвестиций.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

  1. На основе анализа функционирования предприятий фиксированной связи доказано, что с учетом сетевого характера построения отрасли и высокой скорости научно-технического прогресса в ней процесс модернизации сети связи с целью обеспечения эффективности реализуемых инвестиций должен быть осуществлен одновременно на всех ее сегментах и в максимально короткое время, а его финансирование должно происходить с минимальными затратами, что подтверждает необходимость проведения настоящего исследования.

  2. Определены факторы, оказывающие влияние на стоимость обслуживания заемных средств, привлекаемых предприятиями фиксированной связи,

что позволяет адекватно учитывать их в процессе принятия управленческих решений.

  1. Предложен подход к проведению анализа варианта заемных средств на предмет выявления факторов, оказывающих влияние на стоимость его обслуживания, что позволяет формировать полный перечень таких факторов.

  2. Разработана система показателей и критерий для оценки стоимости привлекаемых инвестиционных ресурсов предприятиями фиксированной связи, использование которых позволяет выбрать наиболее эффективный вариант привлечения заемных средств.

  3. Разработана методика составления инвестиционной программы для предприятия фиксированной связи как совокупности инвестиционных проектов и плана заимствований, необходимых для их реализации, позволяющая обеспечить эффективность осуществляемых инвестиций.

  1. Предложена процедура планирования инвестиционного процесса на предприятии фиксированной связи, позволяющая формировать инвестиционную программу с учетом как собственных, так и заемных источников инвестиций, реализация которой обеспечит максимальную экономическую отдачу от осуществляемых инвестиций.

  2. Разработан организационно-экономический механизм системы управления финансированием инвестиционного процесса на предприятии фиксированной связи, заключающийся в мониторинге инвестиционного проекта на всех этапах его внедрения, что позволяет в кратчайшие сроки координировать управляющие и организационные воздействия на инвестиционный процесс.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методологические выводы в диссертационном исследовании доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному подходу к управлению

финансированием инвестиционной деятельности предприятий фиксированной связи.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты работы докладывались автором на всероссийских и областных научных конференциях и семинарах Тульского государственного университета (2002-2005гг.).

Основные предложения и рекомендации исследования внедрены в инвестиционной деятельности ОАО «ТулаТелеком».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 26 таблиц. Библиографический список включает 138 наименований.

Анализ финансово-хозяйственного состояния и структуры отрасли фиксированной связи РФ. Анализ инвестиционной деятельности ОАО «ТулаТелеком»

Состояние сетей связи Российской Федерации не соответствует уровню и стандартам, достигнутым в большинстве промышленно развитых стран, что, учитывая инфраструктурное отношение связи к другим отраслям экономики, приводит к торможению экономического развития всей страны в целом. Типичным является слабая оснащенность современной техникой, недостаточная пропускная способность каналов связи, низкий процент охвата населения и состоявшихся соединений, наличие совсем нетелефонизированных территорий, отсутствие современных услуг связи.

На начало 2004 года сеть местной телефонной связи Российской Федерации является одной из крупнейших в мире - 38,2 млн телефонных аппаратов, в то же время по телефонной плотности, характеризующейся количеством телефонных аппаратов на 100 жителей - 26,7 телефонных аппаратов, Россия значительно отстает от промышленно развитых стран [26, 27J. Для сравнения, сети связи других стран характеризуются следующими показателями: США - 143 млн тел.апп., 56 тел.апп. на 100 чел.; Япония - 59 млн тел.апп., 47 тел.апп. на 100 чел.; Южная Корея - 15,9 млн тел.апп., 36 тел.апп. на 100 чел. [75, 132]. Между тем телефонная плотность на селе в России составляет всего лишь 9,7 телефонов на 100 жителей, а 54 тыс. населенных пунктов страны остаются в настоящее время нетелефонизированными. Количество неудовлетворенных заявлений на установку телефона составляет порядка 3,5 млн заявлений [26, 2 7].

По состоянию на начало 2004 года только 47 % оборудования, используемого на сетях местной телефонной связи в Российской Федерации, соответствовало мировому уровню. Остальная часть представляла собой морально и физически устаревшее оборудование, часто выработавшее свой срок службы. Доля декадно-шаговой и координатной систем коммутации на местных телефонных сетях более 60 %, примерно такая же ситуация имеет место и по линейным сооружениям [132]. В промышленно развитых странах повременный учет разговоров на местных сетях связи давно стал нормой, а в РФ по итогам 2003 года лишь 74 % телефонных станций имели функцию повременного учета [26J. Неудовлетворительное состояние сетей связи приводит к низкому качеству предоставляемых услуг связи, так, например, в 2003 году лишь 76 % вызовов, в общем числе вызовов, поступивших на заказно-справочные службы, закончились разговорами, и лишь 65 % вызовов, в общем числе вызовов, на автоматические междугородние станции закончилось установлением соединений [44].

Такое положение дел в отрасли является не столько следствием экономического кризиса последних лет в нашей стране, сколько существовавшим положением отрасли связи в плановой экономике СССР, развитию которой, как и других отраслей инфраструктуры, отводилось второстепенное значение, так как отдавалось предпочтение машиностроению и металлообработке, газо- и нефтедобыче. В то время как в промышленно развитых странах капитальные вложения в отрасль связи составляли 0,4 - 0,6 % от общей суммы инвестиций в развитие экономики, в СССР только 0,2 %, хотя количество телефонов на 100 жителей в СССР было равно 26, в США - 56, Японии -47 [281.

За 10 последних лет - времени политики реформ отрасль телекоммуникаций, пройдя в 1992 - 93 гг. этап приватизации и акционирования, претерпела существенные изменения к лучшему. Из одной из наиболее отсталых по сравнению с мировыми стандартами эта индустрия превратилась в одну из наиболее динамично развивающихся и обладающих потенциалом долгосрочного экономического роста. Суммарные доходы российских компаний связи ежегодно увеличиваются примерно на 20 - 25 % (по итогам 2003 года темп роста доходов составил 125,3 %), превышая в 3 - 4 раза темпы роста ВВП. Доля капитальных вложений отрасли связи в общем объеме инвестиций в стране достигла 1 % [133]. Движущим фактором такого роста является неудовлетворенный спрос со стороны населения и организаций на установку телефона. Количество неудовлетворенных заявлений на установку телефонов снизилось с 9,7 млн в 1995 году до 3,5 млн в 2003 году. [27].

Разработка методики оценки стоимости привлекаемых инвестиционных ресурсов предприятиями фиксированной связи

На этапе формирования инвестиционного плана предприятию фиксированной связи, прежде всего, необходимо получить информацию о реальных возможностях хозяйствующего субъекта по привлечению кредитных ресурсов и провести оценку привлекательности их использования в качестве заемного источника финансирования инвестиций.

Отрасль фиксированной связи является глубоко специфичной, и поэтому для предприятий связи невозможно применять методику оценки стоимости кредитных ресурсов, как для предприятий других отраслей, например при помощи процентной ставки по кредитному договору или чистой

Процесс передачи информации всегда является двусторонним, т.е. происходит между отправителем и получателем информации, и, в случае отказа в работе одного из сегментов сети связи, услуга связи предоставлена быть не может. Поскольку потребность в передаче информации может возникнуть между абонентами, находящимися в любых населенных пунктах страны и мира, это требует создания надежной и разветвленной сети связи. Из этого следует, что для получения максимального экономического эффекта от проведения модернизации сети связи инвестиции должны осуществляться во всех ее сегментах одновременно. Кроме того, инвестиции необходимо осуществить за относительно короткий период времени 2-3 года ввиду сильного влияния научно-технического прогресса [441.

Итак, на основе анализа функционирования предприятий фиксированной связи доказано, что, учитывая сетевой характер построения отрасли и высокую скорость научно-технического прогресса в отрасли, процесс модернизации сети связи с целью обеспечения эффективности реализуемых инвестиций должен быть осуществлен одновременно на всех ее сегментах и в максимально короткое время, а его финансирование должно происходить с минимальными затратами.

Использование процентной ставки для оценки стоимости обслуживания заемных средств невозможно для предприятий фиксированной связи в силу следующих причин:

1. Процентная ставка не позволяет проводить сравнение всех возможных заемных инструментов. Например, на основании данного показателя невозможно провести сравнение относительной привлекательности банковского кредита и финансовой аренды (лизинга).

2. Процентная ставка не позволяет учесть все факторы, оказывающие влияние на стоимость обслуживания привлекаемых заемных средств. Например, договор банковского кредита может предусматривать обязательное страхование предмета залога, что влечет за собой увеличение расходов предприятия фиксированной связи на привлечение кредитных средств и не отражается в величине процентной ставки по договору.

3. Процентная ставка не позволяет учесть риски, связанные с привлечением тех или иных заемных инструментов. Например, проводя анализ относительной привлекательности привлечения банковского кредита в валюте РФ и любой другой страны, сложно отразить в величине процентной ставки риск изменения обменного курса.

4. Процентная ставка не позволяет отразить финансовую политику организации. Например, относительная привлекательность того или иного заемного инструмента может зависеть от сроков полезного использования приобретаемого оборудования, принятых на предприятии в целях налогообложения.

Управление финансированием инвестиционной деятельности ОАО «ТулаТелеком» на основе предложенных методик

Предложенная процедура планирования инвестиционного процесса предприятия фиксированной связи была применена при разработке и реализации инвестиционных программ ОАО «ТулаТелеком», начиная с 2002 года. Проведение анализа эффективности предложенных методик на основе рассмотрения разработки и реализации инвестиционной программы ОАО «ТулаТелеком» 2002 года является наиболее предпочтительной, так как размер осуществленных капитальных вложений и количество реализованных проектов значительно превышает аналогичные показатели, достигнутые предприятием в 2003 году.

В результате анализа превалирующих тенденций на рынке связи Тульской области, а также технического состояния сети электросвязи ОАО «ТулаТелеком» были определены следующие основные направления в инвестировании денежных средств на 2002 год:

эффективное использование вводимых мощностей;

комплексная цифровизация сетей электросвязи;

внедрение систем повременного учета стоимости разговоров на местных телефонных сетях;

переоценка и демонтаж аналогового оборудования связи, заменяемого цифровым;

завершение работ по обеспечению автоматической междугородной связью районных центров и городов областного подчинения;

внедрение новых перспективных технологий с целью увеличения объема и повышения качества услуг связи.

В соответствии с вышеобозначенными целями был осуществлен подбор инвестиционных проектов, возможных к реализации. Реализация данного варианта инвестиционного плана предполагала:

Ввод номерной емкости в размере 55 тыс. телефонных номеров, из них 15 тыс. телефонных номеров на замену физически и морально устаревшего эксплуатируемого коммутационного оборудования. Приоритетной задачей являлась задача телефонизации областного центра для полного удовлетворения спроса на установку телефона.

Продолжилось строительство объектов, начатых в 2001 году, на оборудовании типа 1000 S-12 фирмы «Алкатель» (Германия):

Расширение ПС-338 в п. Косая гора,484 номера.

Расширение ПС-221/222 на пл. АТС-26,1768 номеров.

Расширение ПС-407/418 на ул. Мартеновской, 552 номера.

Расширение ОПС-45/2 на 500 номеров.

Расширение ПС-488 на пл. ОПС-48, 784 номера.

Расширение ПС-247 (пр. Ленина , 127) на 684 номера.

Плановое расширение ГТС г. Тулы проводилось в соответствии с проектом, реализация которого решала задачу полного покрытия областного центра сетью выносных подстанций АТС. Новые площадки (их 10) были расположены в местах максимально плотной застройки, в новых микрорайонах города. В плане 2002 года развитие местной телефонной сети предполагалось только на цифровом оборудовании типа 1000 S-12 фирмы «Алкатель» (Германия). Одновременно проводилась оптимизация сети, для чего были перенесены выносные подстанции АТС.