Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки Шамова Ирина Викторовна

Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки
<
Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки
>




Шамова Ирина Викторовна. Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки : ил РГБ ОД 61:85-8/1773

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО И ВАЛЮТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕШЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ АФРИКАНСКИХ СТРАН 11

1 Проблемы преодоления экономической отсталости и поиски путей развития стран Африки

2 Финансово-кредитные аспекты экономического сотрудничества в Африке 34

3. Состояние и перспективы валютного сотрудничества развивающихся стран Африки . 51

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В АФРИКЕ 67

1. Африканский банк развития; задачи,функции, организация управления 67

2. Деятельность Африканского банка развития 82

3. Создание и кредитная деятельность Африканского фонда развития и Нигерийского доверительного фонда 101

4. Кредитно-финансовое сотрудничество африканских стран на субрегиональном уровне . 118

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РАСШИРЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АФРИКАНСКИХ СТРАН 131

1 Основные направления финансово-кредитного сотрудничества африканских государств с арабскими странами-экспортерами нефти 131

2, Финансово-кредитное сотрудничество стран-членов СЭВ с развивающимися странами Африки 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ І82

ПРИЛОЖЕНИЕ 193

Введение к работе

Актуальность проблемы. Отмеченная на ХХП съезде ШІСС необходимость и впредь "последовательно проводить курс на развитие сотрудничества СССР с освободившимися странами,на упрочение союза мирового социализма и национально-освободительного движения" ставит перед марксистско-ленинской наукой задачу дальнейшего "изучения вопросов экономики и политики капиталистических и развивающихся стран" /10, с.15,146/, Одним из таких вопросов является анализ новых аспектов экономического сотрудничества между освободившимися государствами в финансово-кредитной и валютной сфере.Исследования в этом направлении являются составной частью комплексной темы "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений", утвержденной ГКНТ на XI пятилетку»

Процессы экономического сотрудничества и интеграции,получившие широкое распространение с начала 60-х годов, являются выражением борьбы освободившихся стран за упрочение политической самостоятельности и достижение экономической независимости. В.И.Ленин указывал,что идеологи буржуазии обычно "... толкуют о национальном освобождении, ... оставляя в тени экономическое освобождение. А на деле именно это последнее есть главное" /3, с.187/. Поэтому проблема дальнейшего развертывания освободительных революций сводится по существу к вопросу о том, по какому пути идти дальше, В современную эпоху прогрессивной тенденцией является выбор молодыми государствами некапиталистического пути развития, на котором появляются реальные предпосылки для преодоления отсталости и достижения подлинной экономической независимости.

Являясь носителями прогрессивных тенденций,молодые государства, избравшие путь социалистической ориентации, выступают в авангарде развернувшейся борьбы за новый международный экономический порядок /НМЭЦ/,важным фактором которого является экономическое со-

4 трудничество развивающихся стран и, в частнооти, их финансово-кредитное и валютное сотрудничество.

Его расширение, наблюдаемое в последние года,с одной стороны, обусловлено объективной тенденцией интернационализации хозяйственной жизни, а с другой - является едним из важнейших средств достижения последними подлинной экономической независимости, так как финансово-кредитное и валютное сотрудничество освободившихся государств создает реальные предпосылки для решения стоящих перед ними важных экономических проблем.

Международный империализм не желает мириться с такой направленностью их экономического сотрудничества. "Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории б своих стратегических замыслах" /10, с.14/. Преследуя эту цель, развитые капиталистические страны ищут новые и более действенные средства и методы неоколониализма.

Одним из таких средств является стремление подчинить своему контролю развитие процесса финансово-кредитного и валютного сотрудничества молодых государств и использовать его в своих интересах. Напротив, демократические силы развивающихся стран, в первую очередь страны, избравшие социалистическую ориентацию развития, стремятся направить процессы сотрудничества в финансово-кредитной и валютной офере по пути углубления национально-демократических революций. Все это определяет актуальность исследования социально-экономического содержания конкретных механизмов и перспектив финансово-кредитного и валютного сотрудничества молодых государств.

Предметом исследования является вся совокупность горизонтальных финансово-кредитных и валютных отношений, возникающих между развивающимися странами Африки в процессе их экономического со- трудничества. диссертант счел нужным ограничить исследование указанной проблемы рамками Африканского континента, так как, с одной стороны, он является наиболее отсталым из всех регионов мира, и расширение финансово-кредитного и валютного сотрудничества для него особенно необходимо. С другой стороны, это вызвано дальнейшим расширением взаимовыгодного сотрудничества стран-членов СЭВ с развивающимися странами Африки.

Объектом исследования служит деятельность созданных в Африке различных институтов финансово-кредитного и валютного сотрудничества.

Цель настоящего исследования состоит в определении осноеных тенденций развития деятельности указанных институтов по углублению финансово-кредитного и валютного сотрудничества в Африке и выявлении перспектив их сотрудничества в этой сфере со странами-членами СЭВ. Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач; исследовать и оценить основные итоги развития молодых государств Африки к началу 80-х годов и выявить их экономические проблемы; определить роль и перспективы финансово-кредитного и валютного сотрудничества африканских стран б решении указанных проблем; дать последовательный анализ форм финансово-кредитного и валютного сотрудничества в Африке, определить характер его влия -ния на экономическое развитие государств региона; показать основные направления финансово-кредитного сотрудничества африканских государств с арабскими странами-экспортерами нефти; выявить тенденции и перспективы в развитии финансово-кредитного сотрудничества стран-членов СЭВ со странами Африки.

Автор не претендует на полное освещение всех поставленных вопросов, поэтому выделяет,с его точки зрения,основные моменты.

Разработанность темы. Проблемы экономического сотрудничества и интеграции молодых государств широко освещаются в советской экономической литературе. Впервые к этим вопросам в 60-е годы обратились А.С.Кодаченко и Е.Н.Короткова. Дальнейшее изучение этих проблем осуществлялось по двум основным направлениям: по пути исследования общих проблем экономической интеграции развивающихся стран /работы Л.М.Капицы, В.Д.Сухова, В.В.Шмелева и др./ и в ее региональном аспекте. Вопросам экономического сотрудничества и интеграции развивающихся стран Африки посвящены фундаментальные исследования таких авторов, как Л.В.Виноградовой, В.И.Киселевой, М.А.Кузнецовой и др. Вместе с тем, до последнего времени вопросы сотрудничества африканских стран в финансово-кредитной и валютной сфере не получили систематизированного освещения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том,что впервые на основе фактического материала проведено комплексное исследование процессов финансово-кредитного и валютного сотрудничества развивающихся стран Африки. Исследование этих вопросов является новым направлением в изучении актуальных проблем международных валютно-кредитных отношений. Личный вклад соискателя состоит в следующем: обоснован теоретический вывод о том, что процесс создания горизонтальных финансово-кредитных и валютных группировок молодых государств Африки объективно служит достижению их экономической независимости, усилению антиимпериалистических тенденций; выявлены особенности международных /коллективных/ банков развития освободившихся государств как нового типа специальных кредитных учреждений, обеспечивающих долгосрочное кредитование объектов промышленного,сельскохозяйственного и социально-культурного назначения в развивающихся странах-членах этих банков; - раскрыты два уровня в развитии процессов финансово-кредит ного и валютного сотрудничества в Африке - региональный, то есть в масштабе всего континента, и субрегиональный - в рамках нескольких государств; выявлен противоречивый характер использования капитала развитых капиталистических стран в деятельности институтов финансово-кредитного сотрудничества развивающихся стран Африки: с одной стороны, привлечение иностранного капитала в банки и фонды развития освободившихся государств расширяет их ресурсы и масштабы деятельности, с другой стороны, в силу характера его влияния на кредитную деятельность этих учреждений, происходит усиление неоколо-ниалистических тенденций; намечены перспективы создания новых горизонтальных валютных группировок е Африке с точки зрения экономии национальной валюты, увеличения резервов иностранной Еалюты, создания органов валютного регулирования; обоснована необходимость расширения и углубления взаимосвязи между Еалютно-кредитными институтами стран-членов СЭВ и коллективными финансово-кредитными учреждениями стран Африки как одного из важнейших условий достижения экономической независимости и усиления антиимпериалистической борьбы развивающихся стран.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации оценки и выводы были изложены в докладной записке е Министерство иностранных дел УССР и использованы в практической деятельности ШД УССР при подготовке делегаций республики на сессии международных экономических и научно-технических организаций, членом которых является Украинская ССР /справка ШД УССР, исх.В 3/22-3861 от 17.07. 1984 г./.

Результаты исследования использоЕаны в учебном процессе в Киевском институте народного хозяйства им. Д.С.Коротченко для овер- шенствования преподавания курсов "Денежное обращение и кредит капиталистических стран" и "Денежное обращение и кредит СССР" /акт внедрения результатов исследования в учебный процесс КИНЗ^

Апробация работы. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, изложены в выступлении автора на конференции "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений" /МФИ,< 1983 г./ и шеоти публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Метод исследования. В процессе исследования использовался метод материалистической диалектики, который предполагает, "... чтобы каждое положение рассматривать лишь /^/ исторически; / /5 / лишь в связи с другими; f Y / лишь в 0БЯЗИ с конкретным опытом истории"/ 8, с.329/. Теоретической и методологической основой диссертации является ленинское учение об империализме, получившее дальнейшее развитие в Программе КПСС, решениях оьездов партии и пленумов ЦК КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У .Черненко, в материалах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, движения неприсоединения, в которых дан всесторонний анализ международных отношений на современном этапе.

В процеосе работы над диссертацией автор опирался на фундаментальные исследования ооветоких экономистов по проблемам международного разделения труда и хозяйственной интеграции:А.С.Кодачен-ко, М.М.Максимовой, В.В.Рымалова,СИ.Тюльпанова и др.;труды,посвященные проблемам ооциально-экономичеокого развития освободившихся стран:Ан.А.Громыко,Э.Е.Обминского,Ю.М.Ооипова,Е.М.Примакова, Р.А.Ульяновского и др.; исследования по вопросам экономического сотрудничества и интеграции молодых государств:Л.В^Виноградовой, Н.Г.Зайцева, Л.М.Капицы, В. Д. Су хова,В.И.Киселевой,М.А.Кузнецовой,

Е.Н.Коротковой, В.В.Шмелева, Г.И.Чуфрина и др.

При написании диссертации использованы отчеты, статистические материалы, уставы и другие документы международных финансово-кредитных институтов стран Африки и междгнародных организаций системы ООН, критически проанализированы монографии и статьи зарубежных авторов, в том числе экономистов развивающихся стран,по проблемам экономического сотрудничества молодых государств.

Структура диссертации определилась логикой поставленных выше задач, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,приложения и списка литературы. В работе широко использован графический материал: таблицы, схемы, диаграммы, графики.

В первой главе критически рассматриваются некоторые течения в немарксистской экономической науке по проблемам развития молодых государств, показаны негативные итоги следования молодых государств указанным концепциям, обосновывается тезис о невозможности достижения экономической самостоятельности на основе опоры на внешние факторы развития, рассматривается принцип "коллективной опоры на собственные силы", определяется место финансово-кредитного и валютного сотрудничества в системе экономической интеграции африканских стран, дается общая характеристика финансово-кредитного сотрудничества в Африке, рассматривается состояние и перспективы развития валютного сотрудничества в регионе.

Во второй главе исследуются конкретные формы финансово-кредитного сотрудничества в Африке. Оно рассматривается на двух уровнях-региональном и субрегиональном. Значительное внимание, которое уделено в работе анализу деятельности Африканского банка развития, объясняется масштабами его деятельности и теми новыми проблемами и перспективами, которые появились со вступлением в него неафриканских стран.

В третьей главе рассматриваются проблемы расширения и укрепле- ния финансово-кредитного сотрудничества африканских стран по двум направлениям: по пути его развития с арабскими странами-экспортерами нефти и по пути его совершенствования со странами-членами СЭВ. Данная структура работы способствовала более полному раскрытию темы.

Проблемы преодоления экономической отсталости и поиски путей развития стран Африки

Крах колониальных империи, возрастание роли молодых государств в мировом развитии - эти черты современного национально-освободительного движения ярко проявляются на Африканском континенте. Значительной вехой в его истории стали шестидесятые годы нашего века: только в одном I960 г. в Африке возникло 17 молодых государств. Всего на путь независимого развития встали 50 стран региона. Расширяется круг государств, избирающих путь социалистической ориентации.

С завоеванием политической независимости для развивающихся стран объективно возникает задача преодоления отсталости, обеспечения самостоятельного экономического развития. Напротив, перед империалистическими государетвами стоит вопрос, как удержать в орбите своего влияния молодые государства. Ответ на этот вопрос на протяжении многих лет пытается дать буржуазная политическая экономия, предлагая молодым государствам такие пути развития, которые в конечном счете позволили бы сохранить их в качестве сырьевых придатков, сферы приложения капитала, рынкоЕ сбыта продукции развитых капиталистических стран.

Вместе с тем, учитывая, что сохраняющаяся экономическая отсталость развивающихся стран, с одной стороны, чревата серьезными социально-экономическими последствиями, а с другой - просто не выгодна монополиям, буржуазная экономическая мысль на первых этапах получения независимости молодыми государствами выдвинула различные теории экономического роста, определяющие позиции капитализма в вопросе будущего молодых государств. Эти теории были разработаны в рамках ортодоксального направления западной экономической науки, которое осуществляет поиск решения современных проблем развивающихся стран исходя из основ буржуазной политэкономии /Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо/.

Представителями этого направления в западной экономической науке ЯЕЛЯЮТСЯ Н.Быокэнан, Г.Элис, П.Бауэр, Р.Болдуин и др. /121; 122; 123/. Они рисуют картину развития освободившихся стран в едином направлении - к капитализму. В качестве главной причины отсталости они называют недостаток капитала, а также отсутствие предпринимательского духа, достаточных стимулов для вложений капитала. Единственным средством преодоления экономической отсталости развивающихся стран они считают свободный рынок, под которым поншлается рынок рабочей силы, товаров, ссудного капитала и денег. Свободный рынок, по их мнению, сам по себе осуществляет регулирование развития экономики, которое понималось как достижение высоких темпов роста, что неминуемо должно было привести к решению Есех остальных проблем.

Таким образом, основные усилия представителей этого направления сосредоточены на выработке рецептов и предложений, способствующих втягиванию развивающихся стран в орбиту капиталистического мирового хозяйства. Сама жизнь доказала несостоятельность подобных утверждений. Применение теорий свободного рынка в развивающихся странах /Чили, Аргентина/ приводит к экономическому хаосу и разрушению производительных сил. Эта теория далека от реальности, так как ее исходной посылкой является наличие свободной конкуренции, устойчивого развития капитализма. Но о какой свободной конкуренции можно говорить Е условиях господства монополий. А все рассуждения о свободе предпринимательства прикрывают стремление иностранного капитала к бесконтрольному хозяйничанью.

Африканский банк развития; задачи,функции, организация управления

Наиболее перспективной является координация валютной и кредитно-финансовой политики африканских стран через региональные финансово-кредитные институты. На Африканском континенте ими являются Африканский банк развития /АфЕР/ и ассоциированные с ним учреждения. В западной и в советской экономической литературе все чаще встречается термин "группа АфБР". В последние годы, как правило, публикуются обобщенные данные о деятельности группы.

В группу АфБР включается сам банк, Африканский фонд развития /АФР/ и Нигерийский доверительный фонд /НДФ/. Последние два фонда являются обособленными финансовыми институтами, связанными с банком. Все эти три финансово-кредитных института содействуют развитию молодых независимых государств африканского континента путем финансирования и кредитования осуществляемых инвестиционных проектов.

Основное различие между ними состоит в порядке образования собственных средств. Уставный капитал АфБР образован взносами как африканских, так и неафриканских стран-членов банка. Уставный капитал АФР образован почти целиком взносами неафриканских стран. Участие АфБР в формировании капитала фонда незначительно, оно не превышает и 2%, Средства НДФ полностью состоят из взносов Федеративной республики Нигерии.

Между тремя институтами имеются различия и в характере их деятельности. Так, банк имеет возможность осуществлять кредитные операции сверх своего капитала, привлекая заемные средства. Деятельность АФР и НДФ основана на фондовом принципе, то есть они осуществляют расходы в объеме собственных средств.

АфБР предоставляет средства на более жестких условиях /более короткие сроки, выше ставка процента/ по сравнению с заемными средствами обоих фондов. Поэтому банк принимает к кредитованию, как правило, рентабельные проекты. Для АФР и НДФ требование рентабельности проекта не является обязательным.

Эти три кредитно-финансовых института юридически независимы друг от друга: банк не несет ответственности за операцию фондов, и наоборот. Вместе с тем, в управлении их деятельностью имеется тесная связь, основанная на общности целей и объектов кредитования. Это проявляется в том, что банку принадлежит 1/2 голосов в коллективных руководящих органах АФР. Члены Совета директоров банка входят в состав Совета директоров Фонда. Ежегодные сессии банка и АФР проводятся одновременно. Управление НДФ возложено на банк.

Объединенные общей целью, одинаковыми объектами деятельности и связанные через органы управления, эти три кредитно-финансовых института представляют собой "группу", названную по имени самой крупной единицы - "группа АфБР".

Кредитная деятельность группы АфБР со дня создания и до настоящего времени может быть разграничена на три периода. Первый -охватывает начало деятельности /1964-1973 гг./. Тогда группы как такоЕОй еще не было, функционировал один лишь банк,причем его деятельность, связанная с финансовыми трудностями, не отличалась активностью. Во второй период /I974-I98I гг./ с началом деятельности АФР и НДФ финансовое состояние группы постепенно стабилизировалось. Со вступлением в силу в 1982 г. решений о приеме в члены банка неафриканских стран начался третий период деятельности группы. Можно предположить, что теперь она будет строиться на все более жестких коммерческих условиях.

Основные направления финансово-кредитного сотрудничества африканских государств с арабскими странами-экспортерами нефти

В системе экономических отношений стран арабского региона центральное место занимает их интеграция в кредитной и валютно-финансовой офере. Важным и своеобразным ее проявлением является усиление коллективных действий с целью оказания финансовой помощи другим развивающимся странам, в частности африканским. Такое направление вызвано прежде воего общностью их целей преодоления социально-экономической отсталости, борьбы за равные экономические отношения в мировой экономике, негативными последствиями, особенно для развивающихся стран-импортеров нефти, повышения цен на нее. Кроме того, в политическом отношении арабские страны Ближнего Востока, Африки и неарабские африканские страны объединяет борьба против империализма, оионизма и расизма, поэтому их взаимное сотрудничество в финансовой и общеэкономической оферах способствует объединению их сил в этой борьбе.

Значение для развивающихся стран развития взаимного сотрудничества подчеркивалось в докладе ООН о ходе реализации программы Третьего десятилетия ООН. В нем отмечалось,что основным видом взаимного сотрудничества развивающихся отран в области финансов должен стать перевод капиталов из развивающихся стран,располагающих свободными средствами,в остро нуждающиеся в этих средствах государства Азии, Африки и Латинской Америки.Это может быть осуществлено путем прямых инвестиций, предоставления займов, в т.ч. на льготных условиях, создания специального Банка развития освободившихся государств На сегодня помощь арабских стран-экспортеров нефти африканским представляет весомый вклад в развитие континента. Общая сумма их ассигнований Африке за 1975-1983 гг. составила 8 млрд.долл. /156, 1984, № 35, с.8/. Причем, если за период 1973-1979 гг. среднегодовой объем кредитной помощи арабских стран Африке составлял 0,63 млрд.долл., то за период I977-I98I гг. он возрос более чем вдвое и составил 1,34 млрд.долл. Свыше 80$ всей помощи предоставлено на льготной основе /184, 1981, $ 3329, р.739; 1982, № 3381, р.1384/. Правда, в последние годы имеет место некоторый спад арабской кредитно-финансовой помощи. Важным фактором этого процесса является тенденция к снижению цен на нефть, обозначившаяся в последние годы. Так, за период 1980-1982 гг. доходы от экспорта нефти арабских стран сократились с 274 млрд. до 154 млрд.долл. /170, 1983, № 62, р.28/. Этот спад, несомненно, и в дальнейшем будет отрицательно влиять на приток арабского капитала в Африку Афро-арабские финансово-кредитные отношения, начавшись еще в 60-х годах, особенно активизировались после 1973 г., когда в неф-теэкспортирующих странах в результате многократного повышения цен на нефть образовались огромные финансовые средства " нефтедоллары". С другой стороны, страны Африки, за исключением нефтедобывающих /Нигерия, Габон/ оказались в большой зависшлости от арабоких нефтеэкспортирующих стран, поэтому они со своей стороны стремятся к расширению отношений с арабским миром, рассчитывая таким образом ослабить экономическую и финансовую зависимость от империализма.

Оказание помощи со стороны арабских стран в этих условиях явилось проявлением доброй БОЛИ и служило мощным фактором борьбы развивающихся стран за экономическую независимость. Сближению арабских и неарабских стран в середине 70-х годов способствовала также заинтересованность арабских государств в дипломатической поддержке со стороны африканских государств в вопросах ближневосточного конфликта и по палестинской проблеме. Результатом этого сближения явилась состоявшаяся в марте 1977 г. первая афро-арабская конференция глав государств и правительств с целью выработки совместной стратегии экономического развития. На ней указывалось, что необходимо содействовать в расширении предоставления кредитов менее развитым странам, осуществлению прямых капиталовложений неф-теэкспортирующих арабских стран в неарабской Африке, в совместном освоении природных ресурсов.