Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Дарушин Иван Александрович

Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками
<
Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками
>



Дарушин Иван Александрович. Финансовые инструменты срочного рынка в управлении ценовыми рисками : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/3437-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Срочный рынок как элемент финансовой системы 9

1.1. Экономическая природа срочного рынка и его роль в управлении ценовыми рисками 9

1.2. Срочный рынок как механизм минимизации рисков на финансовых рынках 22

1.3. Модель эффективного функционирования срочного сегмента финансового рынка 34

Глава 2. Обращение срочных инструментов финансового рынка 50

2.1 Современные стратегии использования производных финансовых инструментов 50

2.2. Особенности функционирования российского срочного рынка 66

Глава 3. Применение инструментов срочного рынка российскими предприятиями 86

3.1. Правовая база использования срочных инструментов финансового рынка в России S6

3.2. Особенности налогообложения и бухгалтерского учета операций на срочном рынке 110

3.3. Влияние срочных сделок на систему финансовых показателей хозяйствующего субъекта 124

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Приложения 162

Введение к работе

При осуществлении коммерческой деятельности предприятия ежедневно сталкиваются с возможностью изменения одной или нескольких цен, способных оказать влияние на их финансовое состояние. С точки зрения эффективного функционирования организации, ценовые риски оказывают влияние на текущую деятельность, что выражается в трансформации доходов и расходов фирмы и изменении финансовых показателей, а также на конечные результаты деятельности. В общем случае фирма подвержена ценовому риску, если в результате влияния одной или нескольких товарных или финансовых цен изменяется (либо потенциально может измениться) стоимость фирмы, ее реальные денежные потоки, выручка, доля фирмы на конкурентном рынке. Такое влияние распространяется не только на саму фирму, но также и на других участников экономического оборота, заинтересованных в результатах деятельности экономического субъекта. Одним из возможных способов управления уровнем потенциально опасного ценового риска является его хеджирование с помощью финансовых инструментов срочного рынка.

Срочный рынок возник достаточно давно, однако настоящим толчком к его развитию послужила общая нестабильность товарных и финансовых рынков, ставшая неотъемлемым фактором существования и развития экономики во второй половине XX века. Появление новых инструментов рынка, расширение перечня базовых активов, увеличение круга организаторов и участников - все это стало ответом экономической системы на неблагоприятное, с точки зрения стабильного развития, состояние экономической конъюнктуры. Однако, кроме главной своей задачи — защиты участников от возможного ценового риска, срочный рынок дает широкие возможности по совершению спекулятивных операций, позволяя экономическим субъектам получать неограниченные прибыли за счет сильного эффекта финансового рычага. В настоящее время практически невозможно себе представить нормальное функционирование в экономически развитых странах фондового и кредитного сектора финансового рынка, а также рынков многих

товаров, без сформировавшегося и стабильно функционирующего срочного сегмента.

С началом проведения экономических преобразований некоторые элементы срочного рынка появились и в России. Являясь, по своей сути, слепком с западных форм организации финансовых рынков и практически не выполняя присущих ему в нормальной экономике функций, российский срочный рынок, тем не менее, стал значимым фактором существования и развития национальной экономики. В настоящее время российский срочный рынок находится в состоянии развития, однако существует достаточно широкий круг участников, сложившаяся инфраструктура, а также набор срочных инструментов, используемых участниками хозяйственной жизни в экономической практике. Высокий уровень ценовых рисков, присущий российской, как и любой другой развивающейся экономике, заставляет обратить пристальное внимание на возможности, предоставляемые срочными инструментами финансового рынка по управлению уровнем ценовых рисков.

Названные обстоятельства обосновывают необходимость проведения комплексного исследования функционирования финансовых инструментов управления ценовым риском, а также разработки на основе этого теоретических и практических аспектов применения таких инструментов российским предприятиями, что предопределяет актуальность темы исследования и ее выбор.

Изучением теоретических основ функционирования срочного рынка занимались такие классики экономической теории, как Дж. М. Кейнс, Дж. Р. Хикс, Н. Калдор.

Труды У. Колба, Дж. Ф. Маршалла, В.К. Бансала, Ш. Де Ковни, К. Такки, Д. Мэрфи, У. Шарпа, а также других зарубежных ученых, занимающихся вопросами функционирования финансовой системы и ее срочного сегмента, составили теоретическую основу исследования.

В работах А.Н. Буренина, А.И. Вострокнутовой, Н.С. Вороновой, А.В.Воронцовского, М.В. Романовского, В.И. Колесникова, В.А.Лялина, Т.Ю.

Сафоновой, В.А. Галанова, Д.М. Михайлова, О.А. Кандинской, Б.Б. Рубцова достаточно широко рассматриваются особенности использования срочных инструментов на российском финансовом рынке.

Однако многие вопросы, связанные с механизмом функционирования срочных сделок и их влияния на финансовую систему, остаются открытыми.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ теоретических и практических аспектов развития рынка срочных финансовых инструментов для разработки методических основ их использования в управлении рисками коммерческого предприятия, а также разработка рекомендаций по выявлению и минимизации ценовых рисков, на основе анализа системы финансовых показателей хозяйствующего субъекта.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

о определить место и роль срочного рынка в финансовой системе, уточнить понятие срочной сделки;

о классифицировать риски коммерческого предприятия и уточнить место ценовых рисков в их системе;

о рассмотреть особенности функционирования срочного рынка как механизма минимизации ценовых рисков, а также систематизировать факторы и причины, определяющие современные направления развития срочного рынка; о выявить социально-экономическую роль и функции рынка производных финансовых инструментов;

о проанализировать нормативно-законодательную базу функционирования срочных инструментов российского финансового рынка и оценить правовое положение форвардных, фьючерсных и опционных контрактов; о проанализировать финансовую отчетность и систему учета коммерческого предприятия как источник информации для идентификации ценовых рисков;

6 о выявить влияние срочных сделок на систему финансовых и балансовых показателей коммерческого предприятия для оценки возможностей использования инструментов срочного рынка в хозяйственной практике.

Объектом исследования является срочный сегмент российского финансового рынка.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в связи с использованием срочных контрактов для управления уровнем ценовых рисков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили:

о работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные функционированию финансовой системы и срочного рынка как ее неотъемлемой части;

о основные положения теории финансов и теории срочного рынка; о теоретические и методические основы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий;

о отечественная и зарубежная практика организации деятельности срочного сегмента финансового рынка;

о Гражданский и Налоговый Кодексы Российской Федерации, Федеральные законы, законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Министерства финансов, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Положения, Инструкции, Письма и Указания перечисленных ведомств в части, касающейся срочного рынка и его инфраструктуры.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применены современные методы исследования, такие, как системный экономический анализ решения задачи, методы научного наблюдения, сравнения, классификации и обобщения.

Информационной базой исследования послужили публикации в средствах массовой, экономической и научной информации; результаты научных и статистических исследований отечественных и зарубежных авторов; котировки срочных контрактов и итоговые отчеты о функционировании отечественного и зарубежных срочных рынков, публикуемые организаторами и регуляторами рынка, а также данные бухгалтерской отчетности коммерческого предприятия.

Проведенный анализ теории и практики совершения срочных сделок, нормативно-законодательной базы, регулирующей данный процесс в Российской Федерации, принципов организации мирового и российского срочных сегментов финансового рынка позволил получить следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:

классифицированы риски коммерческого предприятия, дана оценка значения риска изменения цены финансового актива в их системе; уточнено понятие срочной сделки, систематизированы факторы и причины, определяющие современные тенденции развития срочного рынка;

проанализированы особенности функционирования срочного рынка, определено его место в финансовой системе; разработана и оценена модель совместного равновесия срочного и спотового рынков, позволяющая оценить эффективность функционирования срочного сегмента финансового рынка;

проанализировано текущее состояние и выявлены специфические виды рисков на российском срочном рынке,

проведен комплексный анализ нормативно-законодательной базы функционирования финансовых инструментов срочных сделок на российском рынке, дана оценка правового положения основных срочных контрактов;

выявлены особенности налогообложения, общие принципы и правила бухгалтерского учета на коммерческих предприятиях, использующих срочные сделки; приведен схематический план учета результатов деятельности на срочном рынке с использованием срочных инструментов;

разработаны рекомендации по идентификации потенциально опасных ценовых рисков коммерческого предприятия с целью обоснования решения о необходимости хеджирования основных финансовых сделок на срочном рынке;

выявлено влияние срочных сделок на систему финансовых и балансовых показателей деятельности предприятия, разработана система коэффициентов для планирования участия хозяйствующего субъекта в срочном рынке, а также для оценки эффективности использования коммерческим предприятием срочных сделок.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основ комплексного изучения влияния срочных сделок на финансовое положение коммерческого предприятия и на финансовую систему в целом и апробации их прикладного применения при анализе развития срочных инструментов финансового рынка, а также в представлении рекомендаций по идентификации потенциально опасных ценовых рисков и оценке эффективности использования срочных инструментов для их снижения. Кроме этого, работа дает теоретически и практически обоснованный инструментарий для оценки возможностей коммерческого предприятия по участию в российском рынке производных финансовых инструментов.

Основные положения работы прошли апробацию на сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, отдельные положения исследования предложены журналом «Рынок ценных бумаг» для участников фондового рынка в качестве методических рекомендаций. Основные положения и тезисы отражены в 8 публикациях автора диссертации.

Структура работы определена логикой исследования и состоит из
введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 8
приложений, включает 10 таблиц, 6 рисунков и 3 диаграммы. Основная часть
диссертационного исследования изложена на страницах.

Экономическая природа срочного рынка и его роль в управлении ценовыми рисками

Для определения места и роли срочного рынка в современной финансовой системе необходимо определить понятие финансов и представить классификацию финансовой системы. В российских академических кругах не существует в настоящее время единого подхода к определению финансов, их функций и роли в экономической системе. Нам наиболее полным и отвечающим современным условиям функционирования экономических связей, сложившихся в обществе, представляется подход Санкт-Петербургской экономической школы, в соответствии с которым финансы определяются как система отношений в обществе по поводу образования и использования денежных фондов.1 Так как данные отношения возникают на разных уровнях хозяйственной жизни и обслуживают различные звенья системы воспроизводства общественного продукта, общая категория финансов подразделяется на публичные (государственные) финансы, кредитную систему, финансы воспроизводственного процесса, вторичный финансовый рынок и международные финансы.

Совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются денежные фонды, образует систему финансов. Так как каждой из частных финансовых категорий присущи специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов, возможно разделение системы финансов на отдельные звенья. Необходимость разделения предопределена также различиями в участии субъектов экономических отношений в образовании, распределении и перераспределении ВВП, различиями в формировании и использовании доходов. Общая система финансов подразделяется на две укрупненные подсистемы: финансы хозяйствующих субъектов и государственные и муниципальные финансы. Каждая из подсистем, в свою очередь, подразделяется на менее крупные звенья. Так, разделение всех хозяйствующих субъектов по институциональному принципу позволяет выделить финансы коммерческих предприятий, финансы посредников и финансы некоммерческих организаций. Государственные и муниципальные финансы подразделяются на бюджетную систему, обслуживающую совокупность отношений по поводу формирования, распределения и использования государственных денежных фондов, а также государственный кредит, выделяемый в самостоятельное звено государственных финансов из-за специфической формы отношений по поводу привлечения денежных средств в централизованные фонды.

Категория финансов тесно связана с другими экономическими категориями, опосредующими процесс общественного воспроизводства. Так, в своей финансовой деятельности каждый из участников хозяйственного оборота, действующий в любом из рассмотренных звеньев финансовой системы, сталкивается с изменением цены актива. Под активом мы понимаем как товарные, так и финансовые ценности, обращающиеся в экономической системе.

Экономический субъект может быть непосредственно и не связан с рынком, на котором меняются цены. Например, изменения обменного курса национальной валюты не окажут непосредственного влияния на компанию, осуществляющую деятельность исключительно внутри страны, однако приведут к изменениям во внешней торговле, способным повлиять на конкурентное положение данной компании, вызывая необходимость корректировать производственную и финансовую деятельность в соответствии с новыми условиями. Данная корректировка приведет к изменениям денежных потоков как внутри рассматриваемой компании, так и всех субъектов хозяйственной деятельности, с которыми она связана. Кроме этого, перемены на валютном рынке вызовут изменения на макроэкономическом уровне, связанные с деформацией совокупного спроса на рынке благ, восстановление равновесия на котором потребует изменения процентных ставок, что, в свою очередь, вызовет изменения денежных фондов и финансовых операций многих экономических субъектов.

Данный пример не демонстрирует всех изменений, происходящих в экономическом положении хозяйствующего субъекта, не учитывает всего многообразия прямых, опосредованных и обратных связей между данной компанией и другими участниками воспроизводственного процесса, однако он демонстрирует, что изменение цены актива, непосредственно не связанного с деятельностью организации, влияет на ее положение на рынке.

Логика развития хозяйственных отношений на современном этапе, когда в экономике действует большое количество взаимосвязанных рынков, глобализация, открытость и информатизация экономической системы позволяют утверждать, что изменение цены любого актива на любом из рынков в большей или меньшей степени оказывает влияние на положение любого субъекта экономических отношений. В зависимости от близости данного субъекта к произошедшим изменениям в хозяйственном, пространственном и временном плане, его положение будет меняться в различной степени. Рассматривая изменение цены актива как точечный экзогенный удар по плоскости экономических связей между субъектами экономических отношений, можно представить себе искривление данной плоскости, распространяющееся во времени и пространстве, от субъектов, непосредственно связанных с данным активом, к остальным участникам через цепочку хозяйственных связей между ними. Данные изменения могут распространяться также через систему взаимосвязанных рынков, носить затухающий, постоянный или возрастающий характер. Более того, во многих случаях для возникновения экзогенного шока достаточно только информации о возможности изменения цены актива.

Современные стратегии использования производных финансовых инструментов

Рассмотрев теоретические основы функционирования срочного рынка, проанализировав состав его участников и инфраструктуру, продолжим анализ в разрезе конкретных инструментов. Основное внимание при этом будет уделено самым новейшим инструментам срочного рынка.

Исторически первым видом срочного контракта, используемым в деловом обороте, является форвард. Как правило, форвардные контракты заключаются на открытом рынке, без посредничества биржи. Все условия сделки оговариваются сторонами в момент заключения. Исполнение контракта происходит в соответствии с данными условиями в оговоренные сроки.

На современном этапе развития к форвардному могут быть отнесены такие, относительно новые, сегменты рынка, как:

1. рынок сделок-репо;

2. рынок «при выпуске»;

3. рынок FRA.

Рынок сделок-репо - весьма значительный сегмент современного вторичного рынка ценных бумаг. Операция-репо есть временная уступка ценных бумаг, оформляемая договором обратной покупки. К данным сделкам прибегают для замены краткосрочных кредитно-депозитных операций. В общем виде сделку-репо можно представить как продажу ценных бумаг и соглашение (по сути - форвард) об их выкупе по фиксированной цене в будущем. Продолжительность операции обычно не превышает нескольких недель. Классификационным признаком, позволяющим отнести данные операции к форвардным, является их срочность, а к рынку финансовых деривативов -производность по отношению к рынку ценных бумаг. Обычно базисным активом по сделкам-репо выступают государственные ценные бумаги. Однако в настоящее время, в том числе и в России, все большее распространение получают операции-репо на корпоративные облигации. Наиболее широк этот сегмент форвардного рынка в индустриально развитых странах, за исключением Германии, где существует ряд государственных ограничений на данные операции.

Рынок «при выпуске» является относительно новым сегментом срочного рынка, он действует в индустриально развитых странах, за исключением Японии. Операции «при выпуске» представляют собой срочные сделки на покупку ценных бумаг до проведения аукциона по их размещению. Активность на рынке начинается, когда становятся известны параметры аукциона. Взаиморасчеты по сделкам происходят после размещения выпуска (срок расчетов обычно не превышает 30 дней). Продолжительность заключаемых срочных сделок обычно составляет до десяти дней до даты проведения аукциона. Главная функция рынка «при выпуске» - определение возможной цены будущего аукциона. Торговля еще не размещенным выпуском ценных бумаг позволяет улучшить информированность участников рынка, увеличивая их конкурентоспособность. Другой функцией рынка является хеджирование позиций инвесторов по поводу будущей возможной цены аукциона. Так как взаиморасчеты по поставке ценных бумаг будут проводиться в будущем, это позволяет отнести рынок «при выпуске» к срочному сегменту экономики. При этом индивидуальный, внебиржевой характер заключаемых сделок позволяет отнести их к форвардному рынку.

Соглашение о будущей процентной ставке (FRA - forward rate agreement) — это один из новых типов форвардного контракта, впервые предложенный банками в 1983 году. При заключении данного соглашения контрагенты договариваются о некотором проценте, выплачиваемом по условному депозиту, который должен быть привлечен (или внесен) в более поздний срок. В расчете суммы, которая выплачивается в результате соглашения, участвует размер условного депозита, согласованная контрактная ставка и ставка-ориентир, в качестве которой обычно используется ставка LIBOR. Однако с не меньшим успехом может использоваться и любая другая хорошо определяемая ставка процента, которой нельзя легко манипулировать. При этом сам депозит, называемый также условной основной суммой соглашения, фактически в обмене не участвует. Выплачиваемая сумма рассчитывается как дисконтированная на величину ставки-ориентира разница между процентными выплатами на условный депозит, определенными исходя из ставки по FRA и ставки-ориентира. Данный контракт позволяет осуществлять управление процентным риском, при этом отсутствие биржевой унификации соглашений позволяет дилерам рынка котировать ставки в очень широком диапазоне. Основными участниками рынка FRA являются банки. Наибольшее развитие данный рынок получил в Англии и США.

Таким образом, форвард является простейшим производным инструментом, который обычно заключается вне биржи. Форвардные контракты не являются стандартными, вторичный рынок сильно ограничен специфическими условиями сделок. Другими причинами ограниченных масштабов рынка являются: наличие высокого кредитного риска, трудности в нахождении партнеров по сделке, сложность закрытия позиции до окончания срока ее действия. Традиционно форвардный рынок является неорганизованным. В настоящее время ограниченные возможности экстенсивного роста рынка перекрываются его интенсивным развитием за счет появления новых сегментов, расширяющих виды используемых в широкой практике форвардных сделок.

Другим видом срочной сделки является фьючерсный контракт, который отличается от форвардного рядом существенных особенностей. Главное отличие состоит в том, что фьючерсный контракт заключается только на бирже. К стандартным условиям, определяемым биржей, относятся: срок истечения, последняя дата торговли, количество, способ и срок передачи предмета контракта, его местонахождение, пределы колебаний стоимости и другие позиции. По сути дела, единственный фактор, обсуждаемый при заключении контракта, - его цена. В связи с этим фьючерсные контракты являются высоко ликвидными, для них существует широкий вторичный рынок. Заключение фьючерсных сделок, как правило, имеет своей целью не реальную поставку или покупку актива, а хеджирование позиций контрагентов или игру на разнице цен. Абсолютное большинство позиций инвесторов по фьючерсным контрактам ликвидируется ими в процессе действия контракта с помощью офсетных сделок, и только 2-5% контрактов в мировой практике заканчивается реальной поставкой. Это привело к тому, что многие биржи решают вопрос о полной отмене поставок по фьючерсам.33

Особенностями фьючерсного рынка являются его организованный (биржевой) характер, большие объемы, высокая ликвидность и стандартный характер инструментов. Гарантией ликвидности рынка является система залоговых отношений, включающая в себя установленные биржей размеры начальной маржи и маржи поддержания, а также система лимитов (лимит отклонения и позиционный лимит).

Основными видами фьючерсных контрактов являются:

1. товарные фьючерсы, основой которых являются различные товары, как правило, это сельскохозяйственная, металлургическая, сырьевая продукция.

2. финансовые фьючерсы, основанные на различных инструментах финансового рынка.

Особенностями обращения товарных фьючерсов является то, что их использование характерно для внешнеторговых отношений, а также такая сделка почти всегда заканчивается реальной поставкой актива. Данные сделки традиционно используются для хеджирования позиций участников товарных отношений, при этом товарные биржи стараются ограничить спекуляции, включая поставку актива в обязательные условия сделки.

Правовая база использования срочных инструментов финансового рынка в России

Одним из факторов, оказывающих влияние на развитие срочного рынка, как, впрочем, и любого другого сектора экономических отношений, является наличие правовой системы, регулирующей взаимоотношения участников, организаторов и контролирующих органов. Закрепление в законодательстве определенного правового института позволяет удовлетворить потребности субъектов гражданского права в правовом регулировании той или иной операции, снизить объем описательной части договоров, справедливо распределить права и обязанности сторон, риски и ответственность. Кроме того, существование нормативной базы, единой для всех участников рынка, создает и единые условия их функционирования, снижает риск изменения условий работы при переходе в иной сегмент рынка или в иной регион.

Для того чтобы определить, какая из гражданско-правовых сделок с инструментами срочного рынка может быть признана самостоятельным правовым институтом, а какая является вариантом из уже известных законодательству правовых форм, следует сравнить их с имеющимися в законодательстве типами гражданских сделок по сути и условиям.

Как было показано в предыдущих разделах, в настоящее время не существует единого научного подхода к определению срочных сделок, однако использование той или иной терминологии является принципиальным для участников рынка только в том случае, если какие-либо понятия, используемые участниками, являются законодательно закрепленными категориями. Так как в российском законодательстве ни срочный рынок, ни рынок финансовых деривативов не выделяется в отдельную категорию правовых отношений, споры по поводу применяемых терминов лежат исключительно в теоретической области, не затрагивая интересов практиков рынка. На настоящий момент не существует закрепленного на уровне закона определения срочного рынка и срочных сделок, но существуют законы и подзаконные акты, оперирующие данными либо схожими по сути понятиями. Так, например, в Положении Банка России №55 о 21 марта 1997 г. «О порядке ведения бухгалтерского учета сделок купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг в кредитных организациях» дано следующее определение: «Срочная сделка - сделка, исполнение которой (дата расчетов по которой) осуществляется сторонами не ранее третьего рабочего дня после ее заключения». Как видно, в этом определении использовано понятие срочной сделки, основанное на временном факторе разделения.

Кроме этого, термин «срочные сделки» фигурирует во второй части Налогового Кодекса, где в статье 301 двадцать пятой главы, дано определение финансовых инструментов срочных сделок. «Под финансовыми инструментами срочных сделок (сделок с отсрочкой исполнения) понимаются соглашения участников срочных сделок, определяющие их права и обязанности в отношении базисного актива, в том числе фьючерсные, опционные, форвардные контракты, а также иные финансовые инструменты».

Следует отметить, что появление в Налоговом кодексе статей, посвященных срочным сделкам, явилось прорывом в отношении налогообложения таких контрактов, однако в Кодексе четко не определен порядок отнесения сделок к срочным, не прояснен их гражданско-правовой статус. Более того, «налогоплательщик вправе самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения». Также необходимо помнить, что определение срочных сделок, данное в Кодексе, распространяется только на отношения, им регулируемые, то есть в данном случае на отношения по поводу уплаты налогов.

Хотя на законодательном уровне срочный рынок не оформлен в отдельную правовую категорию, это не мешает использовать отдельные инструменты рынка в практике делового оборота. Однако от того, насколько оформленными в правовом смысле являются данные отношения, зависит практика их применения.

Гражданское законодательство признает возникновение гражданских прав и обязанностей как из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, так и вследствие иных действий граждан и юридических лиц. В современных условиях участники срочного рынка применяют ряд операций, в отдельных случаях подпадающих под урегулированные законодательством постановления, а в большинстве случаев относящиеся как раз к тем самым сделкам, которые не предусмотрены законом, но и не противоречат ему. Эти сделки регулируются соглашениями сторон, деловыми обычаями и обыкновениями.

Рассмотрим последовательно правовое положение каждого из инструментов срочного рынка, используемых в российской практике.

Твердые форвардные контракты, заключаемые на открытом неорганизованном рынке, представляют собой стандартные договора купли-продажи базисного актива с отсрочкой поставки/платежа. Большая часть договоров купли-продажи товара попадают под предложенное нами определение форварда, при этом законодатель не выделяет данные сделки в отдельный вид правовых отношений. Но такое положение не создает существенных препятствий участникам форвардного рынка, так как каждая сделка обычно регулируется отдельным договором, условия которого являются оригинальными в конкретном случае. Можно даже сказать, что отнесение форвардных сделок к какой-либо из существующих правовых категорий могло бы создать дополнительные трудности для участников рынка, так как при заключении каждого договора было бы необходимо проверять его на соответствие законодательству.

Намного больший интерес для анализа представляет правовой статус расчетных форвардных контрактов, не заканчивающихся поставкой актива, а также контрактов, заключаемых на организованном рынке. Определение форвардного контракта как одного из видов биржевых сделок дает статья 8 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле». В законе дается следующее определение: «форвардные сделки — это сделки связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки». При этом закон не определяет механизма регулирования таких сделок. Однако сам факт выделения форвардных контрактов в отдельный класс биржевых сделок позволяет товарным биржам организовывать торговлю классическими товарными форвардами, самостоятельно устанавливать правила заключения, оформления сделок и урегулирования споров между участниками.

Кроме того, из оборота товарных бирж этим положением были выведены все расчетные форварды. Рассмотрим, к каким видам гражданско-правовых сделок могут быть отнесены данные контракты.

Одной из правовых категорий, к которой может относиться форвардная сделка, является предварительный договор. Согласно пункту 1 статьи 429 Гражданского кодекса, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных договором.