Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Кармоков Азамат Ахмедович

Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков
<
Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков
>



Кармоков Азамат Ахмедович. Управление кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кармоков Азамат Ахмедович; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Нальчик, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1660

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления кредитным риском коммерческих банков в условиях высокой волатильности рынков.

1.1. Сущность кредитных рисков коммерческих банков и особенности управления ими 19

1.2. Государственное регулирование процесса кредитования, как фактор управления кредитным риском 37

1.3. Российский опыт и зарубежная практика управления кредитным риском в банковской сфере 48

Глава 2. Современное состояние банковской системы России.

2.1. Основные структурные и финансовые тенденции развития коммерческих банков в экономике Российской Федерации 56

2.2. Оценка состояния банковского сектора экономики Кабардино-Балкарской Республики 66

2.3. Сравнительный анализ методик оценки кредитного риска, как основа разработки стратегии управления в условиях мирового финансового кризиса 77

Глава 3. Формирование институционально-инструментальных направлений управления кредитным риском.

3.1. Разработка концептуальных основ формирования перспективной модели развития банковского сектора 94

3.2. Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщика 109

3.3. Экономико-математическая модель как инструмент оценки качества кредитного портфеля 120

Заключение 133

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в России социально-экономические реформы коренным образом изменили облик и структурную организацию банковской системы. Банковский бизнес, являясь одной из важнейших высокотехнологичных отраслей экономики, в наибольшей степени подвергается происходящим изменениям на макро - и микроуровне. Российская кредитная система за реформенный период не сумела в достаточной степени диверсифицироваться и провести структурные изменения, необходимые для повышения надежности и устойчивости функционирования. Этим объясняется высокая степень волатильности основных экономических параметров российской банковской системы.

В связи с мировым финансовым кризисом волатильность финансовых рынков резко возросла, так как кризис - это не только время потрясений и нестабильности, но и время повышенной волатильности рынка. Это объясняет высокую степень волатильности основных экономических параметров российской банковской системы. В период высокой волатильности абсолютный размер потерь существенно возрастает. Активные интеграционные процессы, происходящие в российском банковском сообществе, изменения правового пространства, социальные изменения клиентской базы, формирование нового информационного поля, усиление конкуренции со стороны зарубежных банков, появление на рынке кредитных услуг, новых финансовых инструментов и технологий требуют комплексного подхода к проблемам оптимизации и качественной рационализации внутренней структуры кредитного процесса коммерческого банка. В силу своей особой финансовой и социальной значимости для коммерческого банка кредитный процесс должен отвечать современным требованиям рынка в динамично изменяющейся внешней среде, активно используя механизмы внутренней адаптации, так как в период высокой

волатильности абсолютный размер потерь существенно возрастает. Банк должен опираться на современные достижения научной и технической мысли, применять инновационные подходы, методы стратегического анализа, развивать внутренние и внешние компетенции.

Неотъемлемой частью кредитного процесса является кредитный риск, оказывающий существенное влияние не только на кредитный процесс, но и на стабильность функционирования банковской системы в целом.

Управление кредитным риском зачастую осуществляется лишь по формальным признакам, основанным на инструктивных и методических указаниях Банка России или на западных методиках, не адаптированных к условиям российской экономики, что в конечном итоге ведет к ослаблению позиций банка в повседневной конкурентной борьбе (или при наступлении критических событий) и свидетельствует о недостаточной эффективности системы управления риском. Коммерческие банки в рамках существующей кредитной политики определяют методы оценки кредитных рисков и способы управления ими. Однако многие сложные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются кредитные организации в России, могут быть преодолены, если применить рационализацию в виде реинжиниринга бизнес-процессов, моделирования способов снижения кредитных рисков, который подразумевает технологическое оздоровление любого хозяйствующего субъекта, в том числе и банков, поднятие его на более высокий уровень организации работы.

В связи с этим актуальной научной проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значение, представляется научное осмысление возможностей применения новых подходов, методов и инструментов управления кредитным риском. Актуальность и многоаспектность указанной проблемы в сочетании с недостаточной проработанностью ряда вопросов в области управления кредитным риском предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления кредитным процессом в деятельности финансово-кредитных институтов. В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по нескольким направлениям.

Вопросы теории банковского кредитования получили научное обоснование в трудах: Дж. Нойман, О. Моргенштерн, М. Бойль, Л. Томас, Дж. Крук, Н. Магуд, М. Хаггинс и других.

Отдельные теоретические аспекты функционирования кредитных отношений рассматривались в ряде работ таких ученых, как Лаврушин О.И., Панова Г.С., Поморина М.А., Соколинская Н.Э., Балабанов И.Т., Гиляровская Л.Т., Паневина С.Н., Овчаров А.О., Белых Л.П., Белоглазова Б.Н., Толоконцева Г.В., Батракова Л.Г., и другие;

Значительный вклад в разработку теории управления рисками внесли экономисты Беляков А. В. , Севрук В. Т., Белацкий Е.Р., Петренко В.В. Королев О.Г., Ермоленко А.А., Волкова Н.И., Герасименко Р.А., Жданов А.Ю., Графова Г.Ф. в числе зарубежных исследователей наибольшую известность получили работы Кейнс Дж. М., Маттена К. П. , Шенкир У. Г. , Энсберг П., Баррел Т., Хаггинс М., Гелбрейт Дж., Бланк И.А.и другие.

Также были использованы современные публикации по фундаментальным проблемам развития банковской системы России и взаимодействия ее с реальным сектором экономики: Москвина В.А., Симановского А.Ю., Тавасиева A.M., Миловидов В.Д., Молчанов А.В., Осипенко Т.В. и других.

Отмечая значимость исследований названных ученых, считаем, что они в целом не носят комплексного характера, поскольку затрагивают отдельные вопросы природы кредитного риска и не содержат теоретически обоснованных подходов к управлению им. Так, в большинстве исследований внимание сосредоточено на характеристике роли и значения кредитного

риска среди других банковских рисков, на освещение вопросов

', 5

взаимодействия кредитного риска с риском ликвидности и процентным риском.

Системный подход к управлению кредитным риском в коммерческом банке и отсутствие научного подхода к осознанию сущности экономической категории кредитного риска не позволяют банкам своевременно спрогнозировать негативные результаты кредитной деятельности, нормализовать кредитный процесс и устранить функциональные диспропорции.

Данный аспект делает проблему управления кредитным риском особенно актуальной именно в настоящее время, так как в современных условиях функционирования банковской системы РФ существует необходимость перехода к интенсивной модели развития.

Дискуссионность проблематики, актуальность поставленных вопросов, потребность страны в эффективно функционирующем, с устойчивым качеством кредитных портфелей, банковском секторе обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка концептуального подхода к формированию
организационно-институциональной среды, способствующей

преждевременному выявлению и мобильной минимизации кредитного риска в условиях высокой волатильности финансовых рынков и ограниченности ресурсов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач исследования:

1.Изучить и обобщить теоретические положения, практический опыт, исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления кредитным процессом в банковской сфере, сущность и особенности управления кредитным риском в условиях высокой волотильности, кризиса и ограниченности ресурсов.

2. Уточнить направления совершенствования законодательства о
банковский деятельности на основе программного развития и глубокого
исследования банковской системы Российской Федерации, а также
определить место и роль государственного регулирования в обеспечении
устойчивого функционирования банковского сектора, по средствам развития
субординированных кредитов и создание госкорпораций.

  1. Провести сравнительный анализ методик оценки кредитного риска, эффективной их оценки, на основе чего правильно подобрать метод оценки для конкретного заемщика и разработать этапы внедрения приоритетной модели, используя дискриминантный анализ, линейную регрессию, логистическую регрессию, деревья классификации; исследования операций: линейное программирование, нелинейную оптимизацию и искусственный интеллект: нейронные сети, экспертные системы, генетические алгоритмы, методы ближайших соседей, Байесовские сети, логико-вероятностные методы в различных комбинациях.

  2. Предложить методический подход к комплексному организационно-экономическому анализу особенностей показателей состояния и динамики основных показателей банковского сектора России под влиянием мирового финансового кризиса и во взаимосвязи с системой сбалансированных показателей, выявить проблемы его развития и дать оценку стратегии обеспечения конкурентных преимуществ, для определения стратегических целей и провести анализ этих концепций.

5. Разработать мероприятия по определению методики
кредитоспособности заемщика, для чего; предложить модернизированную
схему проведения оценки кредитоспособности заемщика банком, что
позволит унифицировать процедуру, ускорить и удешевить ее, получить
более точный и обоснованный результат, в итоге снизит риски кредитования,
обеспечит необходимую стабильность работы банка и заданный уровень
доходности.

6. На основе анализа экономических и финансовых показателей разработать алгоритм экономико-математической модели оценки качества кредитного портфеля (потерь по портфелю банка), в разрезе динамики средней величины потери и интегрирования вероятности функционирования банка без потерь, что позволит коммерческим банкам исследовать кредитный портфель с целью увеличения эффективности и прибыльности кредитных организаций.

Предметом исследования является совокупность вопросов теории и методологии формирования эффективного механизма управления кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков.

Объектом диссертационного исследования выступает банковская система РФ и кредитный риск, как доминирующий фактор эффективного управления кредитным процессом.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные положения, фундаментальные концепции классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам кредитования, анализа рекомендаций научно-исследовательских учреждений по проблемам эффективного управления кредитным процессом в контексте рационализации внутренней структуры кредитного риска.

Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, статьи научных сборников, рассматривающие фундаментальные концепции развития кредитных отношений в Кабардино-Балкарской Республике, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития банковских систем; инструктивные материалы, международные стандарты по управлению банковским кредитом.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Методологическая основа, объект, предмет, эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования. При

разработке модели снижения кредитного риска банка использовались различные методологические подходы и инструментальные технологии научного познания. В зависимости от стоявших задач в работе использовались различные методы экономического анализа (экономико-математического моделирования, математической статистики, графический, индексный, сравнительного, аналитических группировок, комплексного и системного анализа, вариантных расчетов, средних величин, корреляционный, регрессионный, вариации и другие методы исследования).

Информационно-эмпирическая и нормативно-институциональной базой исследования послужили: разрешенные к открытому доступу источники информации: фонды библиотек, опубликованные монографии, статьи, материалы научных конференций, фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетных материалов коммерческих банков.

В работе использованы официальные статистические данные коммерческих банков КБР и России, Федеральной службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии КБР и РФ (Росстат), материалы Министерства финансов РФ, Ассоциации российских банков (АРБ), Ассоциации региональных банков, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, Международного валютного фонда, Всемирного банка реконструкции и развития, международных рейтинговых агентств и других финансовых институтов, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области кредитной системы, материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet, официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации, использовались также данные выборочных обследований, проводимых автором с 2004 г.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Указы Президента Российской Федерации, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Центрального банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:

в условиях продолжительной экономической нестабильности и кризиса финансового сектора, возникает необходимость разработки эффективных финансовых инструментов, для скорейшей адаптации российских банков к волатильности рынков;

учитывая динамичный рост развития кредитования в российских банках, целесообразно модернизировать методы повышения эффективности данного процесса в части рационализации его внутренней структуры на примере элиминирования кредитного риска;

- в целях оптимизации вероятности потерь российских банков по. предоставляемым кредитным продуктам, необходимо разработать универсальную модель оценки качества кредитного портфеля для эффективного управления кредитным риском.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.
Российская экономика претерпевает глубокие потрясения, связанные с
объективно необходимыми преобразованиями перехода к новой формации,
основанной на повышении конкурентоспособности экономики и

обеспечении нормального устойчивого экономического роста. В процессе необходимых экономических преобразований в Российской Федерации коммерческие банки играют важную роль, от эффективности их работы в значительной степени зависит успех деятельности реального сектора экономики. Российская экономика должна в достаточной степени диверсифицироваться и провести необходимые структурные изменения, в результате чего резко возрастет степень волатильности основных экономических параметров. Возникает необходимость систематизации

определений и терминов, и их уточнение с учетом концептуальных подходов, таких экономических категорий как «кредитный процесс», «кредитный риск», «рейтингование заемщиков», «оценка кредитного риска».

2. Необходимость грамотного управления банковскими рисками
обуславливает потребность построения системы государственного
регулирования, нацеленного на ограничении рисков банковской системы, в
том числе кредитного, переход к оценке этого критерия не по форме, а по
содержанию. Основным проблемами укрепления правовых основ
современной российской банковской системы являются развитие
направлений законодательной базы связанной с предоставлением банковских
операции по новым технологиям; повышение транспарентности структуры
собственности кредитных организаций; установление альтернативных
конкурсному производству процедур; предоставление Банку России права
обмениваться информацией с надзорными органами иностранных государств
на конфиденциальной основе и информацией, полученной в процессе
осуществления им функций по надзору за банками; предоставление Банку
России права установления обязательных пруденциальных норм для
банковских групп. Принятие предложенных мер позволит обеспечить
переход к устойчивой модели банковской системы, требующей
кардинальных изменений, а именно, разработки новых подходов к
управлению банковским делом и отказа от сложившихся представлений о
регулировании денежно-кредитной сферы.

3. Кредитный процесс представляет собой процесс организации кредитной
деятельности банка, состоящий из совокупности последовательных этапов:
от рассмотрения кредитной заявки до погашения ссудной задолженности
кредитополучателем и является основным источником создания новой
стоимости банковского продукта путем предоставления клиентам
специфических услуг, направленных на удовлетворение их соответствующих
функциональных потребностей. При рационализации кредитного процесса,
как одного из компонентов процесса управления портфелем активов банка,

необходимо существующий акцент при организации кредитования, направленный на снижение кредитного и портфельного риска, сместить в сторону увеличения доли услуг процессингового информационно-консультативного характера, с целью существенного сокращения времени, затрачиваемого банком на реализацию бизнес-процесса кредитования, а следовательно, повышения качества банковских услуг и операций.

Рационализация структуры кредитного процесса и комплексная оценка кредитного риска на основе предложенного нами многофакторного анализа кредитоспособности клиентов и кредитного портфеля банка, позволит минимизировать кредитный риск путем использования предложенных методик снижения кредитного риска, одновременно являющихся удобными и эффективными в применении.

  1. Находясь в центре экономических процессов, коммерческие банки опосредуют связи между торговлей и промышленностью, сельским хозяйством и населением. Однако кризисные процессы, сложившиеся в сегодняшней российской экономике существенно усугубляют положение в банковском секторе. Ухудшение финансового состояния банковских партнеров и клиентов, кризис неплатежей оказывают негативное влияние на положение банков, и не могут не затрагивать региональные коммерческие банки, в частности коммерческие банки КБР. Следует отметить отставание коммерческих банков КБР от коммерческих банков России в развитии банковских услуг, а именно используется лишь ограниченный спектр услуг, что находится в прямой зависимости от нестабильности финансового сектора в целом и недоверии со стороны населения и организаций к финансовым институтам. Банкам, а в особенности региональным, необходимо сформулировать внешние по отношению к банковскому рынку индикаторы достижения цели, что позволит сформулировать оптимальный сценарий перехода к более сбалансированной модели банковского сектора базирующегося на долгосрочных ресурсах.

  2. Прогрессивной моделью оценки кредитного риска является модель

кредитного скоринга. Целесообразно представить геометрическую интерпретацию скоринговых моделей, которая включает в себя этапы внедрения в АБС (анимация из 4-х кадров), что позволит банковским работникам оперативно принимать решение по вопросам кредитования, регулировать объемы кредитования в соответствии с ситуацией на рынке и определять оптимальное соотношение между уровнем риска и доходностью кредитных организаций. Система оценки заемщиков должна состоять из двух аналитических блоков: блока анализа данных и блока принятия решения. В процессе анализа предполагается применять различные математические методы, которые выявляют в них факторы и их комбинации, влияющие на кредитоспособность заемщиков, и силу их влияния. Блок принятия решений используется для непосредственного заключения автоматизированного банковского рейтинга о кредитоспособности заемщика.

6. В настоящее время математическое моделирование кредитного и
портфельного рисков является актуальной задачей. Такая модель будет
способствовать оптимизации вероятности потерь по портфелю и увеличению
вероятности функционирования банка с минимальным кредитным риском.
Модель оценки качества кредитного портфеля (потерь по портфелю банка), в
которой на первом этапе строится динамика средней величины потери и при
помощи интегрирования выводится вероятность функционирования банка
без потерь. Степень достижения целей оценивается набором измеримых
показателей, которые должны рассматриваться как индикативные —
отклонения от желаемых соотношений допустимы, однако

свидетельствующие в подобных случаях об отходе от сценария прорыва, необходимости дополнительных действий и (или) корректировки представлений об оптимальной модели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании адекватного подхода к исследованию кредитных рисков в условиях современной кризисной ситуации и разработке способа управления кредитным риском в условиях высокой волатильности рынков.

В диссертации получен ряд положений, которые обладают научной новизной:

1. Уточнено содержание понятий «кредитный процесс», «кредитный
риск», «рейтингование заемщиков», «оценка кредитного риска»
применительно к условиям глобального финансового кризиса.

  1. Выделены основные способы совершенствования процесса управления кредитными рисками: а) формирование новых инструментов управления данными рисками; б) совершенствование норм институциональной среды функционирования и развития кредитных организаций; в) разработка новых форм контрактов между участниками кредитного рынка.

  2. С учетом основных проблем использования рейтинговых оценок для измерения кредитного риска (запаздывание данных оценок; отсутствие в них корреспонденции с бизнес циклами в реальном секторе экономики) дана геометрическая интерпретация скоринговых моделей и предложен алгоритм их внедрения в АБС с целевой ориентацией на функционирование кредитной организации без потерь, что позволяет унифицировать процедуру кредитования индивидуальных заемщиков на этапе оценки их кредитоспособности, ускорить и удешевить ее, а также получить более точную оценку риска кредитования, обеспечивая устойчивость и достаточную доходность работы банка.

4. Предложена перспективная система реализации ключевых целей,
возложенных на кредитные организации, в основе которой - комплекс
взаимосвязанных индикативных показателей; реализация данной модели
позволяет управлять кредитными рисками по отклонениям от нормативных
значений, а также определять сценарии развития бизнеса кредитной
организации (прорывный; инерционный; свертывание бизнеса). Выделены
основные группы указанных индикативных показателей: содействия
реализации социальных функций государства; укрепления финансового
суверенитета кредитной организации; трансформации внутренних сбережений

в инвестиции; эффективности аллокации ресурсов.

5. Разработана одноступенчатая динамическая модель оценки качества кредитного портфеля в проекции минимизации рисков, предложен пошаговый алгоритм применения модели, реализация которого обеспечивает снижение вероятности потерь, что позволяет исследовать кредитный портфель коммерческого банка с целью снижения кредитных рисков с учетом специфики деятельности и факторов, оказывающих влияние на формирование рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем рационализации внутренней структуры кредитного риска, доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками РФ и позволят повысить устойчивость функционирования банковской системы в целом.

Суть предложений автора заключается в возможности применения полученных результатов при разработке единой концепции анализа методики кредитоспособности и метода экспресс-оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния потенциального заемщика.

Учет полученных результатов в деятельности коммерческих банков в процессе управления банковским сектором, а также применение методики оценки определения понятия кредитоспособности самими кредитными организациями и потенциальными заемщиками, позволит сделать обоснованные выводы о специфике отечественного рынка банковских услуг, степени его кредитоспособности, возможных направлениях его дальнейшего развития и совершенствования.

Предложенная автором модель построения системы снижения

вероятностей риска кредитования коммерческого банка на основе выявления специфических параметров технологий на рынке банковских услуг и

закрепления особо гибких приемов управления процессами кредитования, позволит элиминировать кредитный риск в условиях высокой волатильности финансового рынка.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании
теоретических и методических положений по вопросам разработки
эффективного управления кредитным риском, проведенным

ретроспективным анализом российских pi зарубежных исследований, относящихся к теории банковских рисков; обобщением методов оценки и анализа кредитоспособности заемщика в коммерческих банках для возможности расчетной оценки целесообразности выдачи кредита; наличием комплексного подхода к исследованию понятий математического моделирования, сравнительного, комплексного и системного анализа, факторного анализа, метода группировок средних величин, вариации и др.; предложенными механизмами повышения эффективности снижения кредитных рисков в коммерческих банках КБР и РФ в целом. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышения квалификации специалистов при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Банковское дело», «Менеджмент финансовых организаций», «Управление коммерческим банком»

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии п.9.4. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», п.9.6. «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» и п.9.17. «Совершенствование

системы управления рисками российских банков» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых на Юге России в 2005-2009гг.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также
прикладные рекомендации диссертационного исследования докладывались и
получили одобрение на научных конференциях различных уровней, а так же
нашли отражение в публикациях Международного форума молодых ученых
в Самарском институте управления, Ставропольском Северо-Кавказском
техническом университете, Известия вузов Северокавказского региона,
Владикавказский СОГУ, Кабардино-Балкарской Государственной

сельскохозяйственной Академии, Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН; научных журналов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 8 опубликованных научных работах, в том числе в 1 работе в научном издании, рекомендуемом ВАК России, в ряде научных статей, докладов на научных конференциях общим объемом 2,5 п.л. Предложенные автором разработки доведены до стадии практического внедрения в ряде коммерческих банков Кабардино-Балкарской Республики, одобрены органами главного территориального управления Банка России.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Банковское дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансирование и кредитование коммерческой деятельности», «Банковский менеджмент» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, объединенных в 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 159 позиций.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, объединенных в 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 159 позиций.

Сущность кредитных рисков коммерческих банков и особенности управления ими

Уровень развития российского банковского сектора отражает степень развития экономики, финансового рынка, уровень монетизации экономики, состояние финансовой сферы, системы налогообложения и правового регулирования. Одной из самых рискованных банковских операций является кредитование. Это объясняется как самой природой кредита, так и тем, что эта операция занимает видное место в балансах большинства коммерческих банков. При осуществлении кредитных операций банк сталкивается с кредитным риском, то есть с риском неуплаты заемщиком основного долга и процентов.

Риск- это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отображающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Под банковским риском понимается возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных как с существенными внутренними, так и с объективными внешними факторами. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновение убытков вследствие неплатежей по выданным кредитам, сокращения ресурсной базы, осуществления выплат по забалансовым операциям и прочее. Однако отсутствие риска снижает вероятность получения высокой прибыли. В связи с этим производителям, а также банкам, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени доходности, не минимизируя риски путем снижения прибыльности. Достижения данной цели достигается, банками в частности, с помощью проведения политики управления рисками — изучения воздействий внутренних и внешних факторов и их способность оказывать влияние на хозяйственную деятельность и прибыльность банков. Внутренние факторы характеризуются сложностью организационной структуры банка, текучестью кадров, уровнем квалификации служащих, т.е. факторы, обусловленные деятельностью самой кредитной организации, ее клиентов (заемщиков) или ее конкретных контрагентов. Внешними факторами мы выделяем изменение условий деятельности, применяемых кредитными организациями в своей деятельности технологий, экономические, политические, социальные, географические факторы и т.д.

Среди множества определений рисков наиболее полно и содержательно раскрыта их сущность Л. Г. Батраковой: «Риск — это стоимостное выражение вероятности события, ведущего к потерям или недополучению доходов по сравнению с планом, прогнозом, проектом программой. В банковской практике риск означает опасность (возможность) потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведение дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций» [19,38,22].

Следует отметить, что первоначально проблема риска и неопределенности изучалась небольшой группой частных наук: некоторыми разделами математики; статистики; рядом правовых и экономических дисциплин.

Затем понятие "риск" исследовалось в рамках некоторых конкретных наук, теориями игр и вероятностей, при принятии оптимальных решений, общей и социальной психологией, военными, экономическими, медицинскими, правовыми и другими дисциплинами.

Основные структурные и финансовые тенденции развития коммерческих банков в экономике Российской Федерации

Кредитные операции - наиболее динамично развивающаяся сфера деятельности банков. За последние годы соотношение кредитов, предоставленных коммерческими банками нефинансовым предприятиям и организациям-резидентам, к ВВП выросло почти в два раза и на 1 июля 2009 г. составило 17,7%.

В России темпы расширения кредитования реального сектора экономики и населения за девять месяцев 2009г. более чем в два с половиной раза превысили рост активов банков. Однако столь интенсивное развитие кредитования сопровождалось и заметным ростом объемов просроченной задолженности: за этот период показатель по кредитам небанковскому сектору экономики увеличился на 44%, а по кредитам физическим лицам - в 2,3 раза.

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире имея огромную власть, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль.

Банковская система России представляет собой двухуровневую систему, состоящую из Центрального Банка Российской Федерации, коммерческих банков, включая их филиалы, а также других кредитных учреждений. Коммерческие банки начали развиваться с августа 1988г., когда был зарегистрирован первый такой банк. Особенно бурно коммерческие банки создавались во второй половине 1991г. Именно в этот период, скорее в интересах политических, а не экономических, "сверху" осуществлялась коммерциализация учреждений государственных специализированных банков. В результате были разрушены крупные банки с вертикальной структурой управления, разветвленной сетью отделений и на их месте возникли зачастую мелкие и потенциально неустойчивые коммерческие банки. В то же время шел процесс создания новых коммерческих банков, целый ряд которых занял лидирующие позиции на рынке банковских и финансовых услуг.

В 2008 г. темпы роста активов и капитала замедлились, что особенно было заметно в I—III кварталах. Однако меры монетарных властей по финансовой поддержке банковского сектора позволили значительно увеличить капитал и его достаточность, а также активы в IV квартале. Это, несомненно, оказало положительное влияние на финансовую устойчивость банковского сектора. Финансовый и экономический кризис привел к росту кредитных рисков, ухудшению качества кредитного портфеля банков. Эта негативная тенденция, наметившаяся в последние месяцы 2008 г., по нашим оценкам, продолжится и в 2009 г. Банки будут вынуждены существенно увеличить резервы на возможные потери по ссудам, что негативно скажется на финансовых результатах их деятельности. Растущие кредитные риски и высокие процентные ставки по кредитам станут ограничивать кредитную активность банков. Однако меры монетарных властей по гарантированию кредитов и субсидированию процентных ставок могут сделать кредит доступным для социально и экономически значимых предприятий.

Разработка концептуальных основ формирования перспективной модели развития банковского сектора

По большинству показателей ожидаются качественные сдвиги к 2015 г. (см. таблицу 2). Индикаторы по доле долгосрочных кредитов, доле банковских кредитов в источниках финансирования вложений в основной капитал, а также ряд других показателей определены на основе максимально возможных (с учетом задействованных драйверов роста и развития) темпов выхода на показатели, адекватные потребностям экономики.

Индикаторы, характеризующие трансформацию внутренних сбережений в инвестиции и эффективность аллокации ресурсов, базируются на предпосылках о необходимости кардинального снижения уровня износа фондов и возрастающей роли банковских кредитов в финансировании вложений в основной капитал. Исходя из этих гипотез, за счет вытеснения вложений за счет собственных и бюджетных средств доля банковских кредитов в источниках финансирования вложений в основной капитал должна вырасти с нынешних 9-10% до 23% к 2020г. Как следствие, предусмотрен рост доли долгосрочных кредитов до 40-45% к 2020г.

Потребности в инвестициях российских компаний огромны и будут только расти по мере транснационализации их деятельности и перехода к постиндустриальной экономике. Поэтому абсолютные показатели роста банковских активов рассчитаны в предположении отсутствия ограничений со стороны спроса на банковские продукты с одной стороны и максимально возможной мобилизации внутренних и внешних ресурсов (при условии сохранения финансового суверенитета) - с другой.