Формирование российской финансовой политики экономического роста Арсаханова Зина Абдулловна

Формирование российской финансовой политики экономического роста
<
Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста Формирование российской финансовой политики экономического роста
>



Арсаханова Зина Абдулловна. Формирование российской финансовой политики экономического роста: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.10 / Арсаханова Зина Абдулловна;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2015.- 335 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы финансовой политики государства 13

1.1. Значение финансовой политики как фактора экономического роста 13

1.2. Предпосылки возникновения финансов как объекта государственной политики 34

1.3. Развитие финансовой науки как методологической базы финансовой политики государства 47

ГЛАВА 2. Условия формирования финансовой политики экономического роста 64

2.1. Экономическое равновесие как основное условие формирования финансовой политики экономического роста 64

2.2. Ресурсная база финансовой политики экономического роста 90

2.3. Оптимизация воздействия внутренних и внешних факторов на эффективность финансовой политики 113

ГЛАВА 3. Становление и развитие современной финансовой политики РФ 125

3.1. Политико-экономические предпосылки, обусловившие становление современной российской финансовой политики 125

3.2. Экономическая реформа и формирование финансовой политики российского государства 141

3.3. Особенности развития современной российской финансовой системы 151

ГЛАВА 4. Особенности бюджетной политики российского государства и обеспечение устойчивого экономического роста 170

4.1. Формы финансовой помощи территориальным бюджетам и методы определения ее размера 170

4.2. Анализ действующей системы формирования региональных бюджетов 184

4.3. Методический подход к оценке российской модели бюджетного федерализма 199

ГЛАВА 5. Налоговый фактор финансовой политики экономического роста 211

5.1. Налогообложение в системе государственного регулирования 211

5.2. Распределение налоговой нагрузки и возможность ее переложения

как условия гармонизации интересов государства и налогоплательщиков. 230

5.3. Проблемы переложения налоговой нагрузки в налоговой системе РФ. 239

ГЛАВА 6. Основные направления формирования финансовой политики устойчивого экономического роста в РФ 256

6.1. Совершенствование методологии формирования бюджетной системы и обеспечение равновесного развития российской экономики 256

6.2. Определение допустимого предела налогообложения для российской экономики 273

6.3. Формирование российской модели финансовой системы 292

Заключение 305

Список использованной литературы

Предпосылки возникновения финансов как объекта государственной политики

Целью научно обоснованной концепции развития финансов является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития общества. Она предусматривает создание благоприятных условий для развития промышленного и сельскохозяйственного производства, непроизводственной сферы и предпринимательской деятельности [100, c. 101].

Концентрация части финансовых ресурсов в централизованных фондах государства. Формирование централизованных фондов денежных средств государства осуществляется с целью обеспечения финансирования расходов на содержание правительства, армии, судебно-исполнительных ор ганов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также накоп ления средств на строительство объектов общегосударственного и оборонно го значения.

Формирование централизованных фондов денежных средств государства происходит как на стадии первичного распределения национального дохода, так и в ходе перераспределения стоимости совокупного общественного продукта. При первичном распределении национального дохода государство получает в свое распоряжение часть национального дохода в форме налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов и др.). В результате перераспределения в централизованные фонды государства поступает часть прибыли предприятий (государственных, кооперативных), акционерных обществ и личных доходов населения. Централизация части финансовых ресурсов характерна для всех государств [224, c. 273].

Определение основных направлений использования финансовых ре сурсов государства. Целью выработки основных направлений является наиболее эффективное использование ресурсов путем распределения их, прежде всего, в приоритетные сферы, в том числе в социальную сферу. До стижение наибольших результатов при наименьших финансовых затратах остается первостепенной задачей как для государства в целом, так и для каждого хозяйствующего субъекта.

Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей, определение финансового воздействия на развитие экономики. Для этого необходимо функционирование эффективного финансового механизма, который можно определить как совокупность способов организации финансовых отношений. Он включает: методы распределения национального дохода; способы образования государственных бюджетных фондов: общегосударственного и региональных; методы образования государственных целевых фондов; виды платежей в бюджет и целевые фонды; финансовое планирование и прогнозирование; финансовый контроль [129, c. 269].

Хотя зарождение финансовой политики произошло гораздо раньше, но повышенную потребность в разработке финансовой политики особенно усилилась во второй половине XX в., когда государственные финансы стали играть значительную роль в обеспечении стабильного экономического роста. Фискальная политика как способ финансового регулирования осуществляется с помощью таких мощных рычагов, как налогообложение и государственные расходы (бюджетные расходы) [100, c. 103].

Финансовые отношения в государстве - это динамичная, развивающаяся система. Для ее функционирования большое значение имеют: финансовое регулирование и стимулирование производства; финансирование научно-технического прогресса; страховая защита общественного производства.

Среди рычагов государственного финансового регулирования основная роль принадлежит налогам, таможенным сборам, тарифам. С их помощью регулируется уровень рентабельности и размер денежных накоплений предприятий. Система налоговых льгот способствует ускоренному развитию приоритетных отраслей, обновлению основных фондов [95, c. 312].

Государственная политика в области финансов зависит от развитости финансовой системы, в общем, и ее элементов в отдельности. К элементам финансовой политики можно отнести: бюджетную политику; налоговую политику; денежно-кредитную политику; ценовую политику; таможенную политику; социальную политику; инвестиционную политику; политику в области международных финансов [225, c. 250].

Под бюджетной политикой понимают определение государством: источников формирования доходов государственного бюджета; приоритетных направлений расходов бюджета; допустимых пределов разбалансированно-сти бюджета; источников финансирования бюджетного дефицита; принципов взаимоотношений между отдельными звеньями бюджетной системы.

Налоговая политика определяет выбор состава налогов, размера их ставок, льгот и санкций по каждому виду налогов. Она должна строиться на компромиссе интересов государства и налогоплательщиков. Интересы государства основаны на принципе достаточности налогообложения. Одновременно налогообложение не должно подрывать мотивацию к эффективной деятельности [224, c. 275].

Под кредитно-денежной политикой понимают обеспечение устойчивости денежного обращения через управление эмиссией, регулирование инфляции и курса национальной денежной единицы; обеспечение своевременности и бесперебойности расчетов в народном хозяйстве и в различных звеньях финансовой системы через регламентацию и регулирование деятельности банковской системы; управление деятельностью финансового рынка через регламентацию эмиссии и размещения государственных и корпоративных ценных бумаг и регулирование их оборота (курса покупки и продажи) и др.

Ресурсная база финансовой политики экономического роста

Финансовое обеспечение любого государства имеет свои источники. В разные времени эти источники отличались по своему содержанию, методу мобилизации и характеру использования. Однако среди источников получения доходов государством наиболее постоянным можно назвать налоговый источник. Как объект финансовой политики в роли финансов налоги стали выступать во времена, когда люди стали вести учет государственного хозяйства, сопоставляли государственные расходы с государственными доходами, определяли наиболее выгодные с точки зрения пополнения государственной казны доходные источники.

Несмотря на то, что существовали разные формы и методы материального обеспечения государства, однако усиление его роли и могущества потребовали постоянных источников его материального и финансового содержания. Таким источником могла быть только сфера материального производства (экономический базис) общества. Материальным производством и оказанием услуг, как уже было сказано, занимались только крестьяне и рабы. Собственники средств производства, земли хотя и выделяли средства на содержание государства, но это возможно было только благодаря производителям материальных благ и услуг. То, что выделялось собственником на содержание государства, независимо, в какой форме это осуществлялось, являлось результатом труда производителей. Более того, сами собственники, не участвующие в материальном производстве, присваивали результаты труда производителей, содержались за счет них и увеличивали свое материальное богатство, эксплуатируя их труд.

Таким образом, главным источником содержания не только государства, но и самого класса собственников была сфера материального производства. Поскольку рабовладельческое общество – это общество эксплуататоров, являющихся собственниками средств производства и земли, то получается, что сфера материального производства является источником существования всего общества.

Если собственники содержались за счет присвоения ими результатов труда производителей, то содержание государства обеспечивалось не только присвоением результатов труда производителей, но и распределением материальных благ, присваиваемых собственниками.

Распределение средств в пользу государства в разных местах происходило по-разному. Применялись различные формы и методы присвоения и принудительного распределения материальных ценностей, созданных трудом производителей, в пользу государства.

Когда говорим о присвоении материальных и финансовых средств государством или распределении их в пользу государства, по существу речь идет о налогах, взимаемых с подданных данного государства в целях содержания самого государства для исполнения им возложенных на него обществом функций.

На первоначальном этапе становления эксплуататорского (рабовладельческого) общества государство (силовые структуры, созданные во имя исполнения интересов имущего класса) находилось под непосредственным влиянием и контролем собственников (крупных землевладельцев, рабовладельцев), и все средства на содержание государства шли через них. На этом этапе государство политически и экономически зависело от класса собственников, хотя разделение общества еще на одну часть, не относящуюся ни к классу собственников, ни к классу производителей, было свершившимся фактом.

Таким образом, труд рабов (и в определенной степени невольных крестьян) полностью использовался как для личного обогащения класса собственников, так и для создания рабовладельческих государств.

Рабовладельческое общество характеризуется его производственными отношениями и уровнем развития производительных сил. Последние в рабовладельческом обществе состояли только из человеческого фактора, по-35 скольку вещественные факторы (орудия труда) производства были настолько неразвиты, что их доля в структуре стоимости создаваемого продукта была мизерная. Это говорит о том, что при рабовладельческом обществе живой труд (человеческий фактор производства) являлся единственным фактором производства, который создавал материальные блага для существования всего общества, в т.ч. и государства.

Сфера деятельности рабов была разнообразна. Они были заняты в материальном производстве, оказывали услуги в богатых домах, строили общественные объекты, из них формировали боевые пешие отряды во время военных действий. В целом, если дать оценку их деятельности с точки зрения характера создаваемой ими продукции, то можно сказать, что их труд использовался исключительно для производства предметов потребления. Производством орудий труда, которые могли бы стать фактором облегчения рабского труда, они не занимались по той причине, что рабы не являлись самостоятельными производителями, и собственникам не нужно было улучшать условия их труда.

Однако нельзя не сказать о том, что и в условиях рабовладельческих отношений разделение труда углублялось. В основном оно происходило в плане распространения обменных отношений между собственниками: развивалась продажа земельных участков, находящихся в их собственности; расцветала работорговля. Результатом развития разделения труда в рабовладельческом обществе стало появление из среды собственников торговцев. Заниматься торговлей стало выгодным делом, поскольку оно приносило огромные богатства тем, кто этим занимался. Широкое развитие получила торговля с открытием морских путей сообщений между государствами.

По существу, с распространением торговли и выделением части собственников, непосредственно занимающихся торговлей, происходило третье крупное функциональное разделение общества. Наряду с существовавшими до того времени тремя классами (собственников, производителей и лиц, представлявших государство) появился класс торговцев.

Экономическая реформа и формирование финансовой политики российского государства

Так, товарно-денежные отношения заменяются системой отгрузок и перераспределения произведенной продукции. Первоначально произведенная продукция отгружается предприятиями в систему материально-технического снабжения; далее, в виде централизованного фондирования предприятий, перераспределяется между потребителями. Весь этот процесс обеспечивается централизованным финансированием. Законы стоимости и соотношения спроса и предложения заменяются системой государственного ценообразования. И самое главное, что при планомерной организации общественного производства, хозяйствующие субъекты не имели право на самостоятельное развитие, они являлись всего лишь исполнителями государственного плана по поставкам продукции, произведенной на средствах производства, являющихся собственностью того же государства.

Если общественное производство осуществляется по объективным экономическим законам, т. е. экономика развивается закономерным путем, то это, прежде всего, означает экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов. Экономическая самостоятельность предприятий предполагает возможность их самостоятельного развития. Самостоятельное развитие предприятий заключается в самостоятельном планировании собственной хозяйственной деятельности; самостоятельном распоряжении материальными и финансовыми ресурсами и произведенной продукцией и т. д.

Таким образом, самостоятельное развитие хозяйствующих субъектов - это необходимое условие закономерного развития экономики страны. Последнее предполагает отсутствие какого-либо вмешательства со стороны государства в хозяйственную деятельность предприятий в виде централизованного планирования, ценообразования, финансирования и материально-технического снабжения, кроме налоговых отношений между ними. Налоговые отношения предполагают возможность исключительно налогового регулирования государством экономики предприятий. Отсутствие этих условий в системе централизованной экономики стало главной эконо- мической причиной прекращения деятельности этой системы, а создание указанных условий для развития экономики стали политэкономическими предпосылками формирования современной российской финансовой политики.

Административно-командная система управления экономикой исключает проведение эффективной кадровой политики во всех сферах общественной жизни. Система распределения молодых специалистов по окончании учебы полностью контролировалась государством.

Плановая экономика имела недостатки методологического характера. В частности, выпушенная предприятием продукция носила плановый характер. Это означает, что выполнение плана обязательна любым путем, если даже продукция не отвечает техническим и технологическим требованиям. Далее эта продукция поступала в систему материально-технического снабжения, которая также не отвечала за ее качество. И на конец, по линии фондирования (определенная планом распределения) продукция поступала потребителю, который по определению не несет ответственность за ее качество, а будет пользоваться некачественной продукцией. Его величество «план» составлялся централизованно, исходя цифр предыдущих годов (пятилетий), а реальная действительность положения дел в экономике, т. е. нужна ли эта продукция на данный момент, имеются ли ее излишки, залежавшиеся на складах без отгрузки, во внимание бралось. Кто составлял план фактически не знал реальное положение дел в той отрасли экономики, кому он составлял план. Складывается впечатление, что советская экономика была сплошной теневой экономикой.

В 80-е годы прошлого столетия, в период до объявления перестройки, в СССР, откуда не возьмись, появилась проблема дефицита бюджета страны. Дефицит бюджета стране, в которой государству принадлежат все средства производства, финансовые ресурсы и денежная система, это нонсенс. Если внимательно посмотреть на эту проблему, то без труда можно заметить, что сменившееся руководство страны стало предпринимать не-135 традиционные для советской экономики шаги в целях ее развития. Эти шаги порою были непопулярными и методологически неверными. В частности, для ликвидации дефицита бюджета в 1986 году в стране была внедрена, наряду с существовавшей до этого платой за производственные фонды, плата за трудовые ресурсы с предприятий. В последствие, в связи с объявлением Перестройки в СССР, было разрешено, наряду с государственной собственностью, коллективная и индивидуальные формы собственности, наличие которых дало возможность многим гражданам заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. Однако внедрение многоукладности в экономике, в условиях прогрессирующей отсталости советской экономики, не стала фактором экономического развития.

Безусловно, открытие кооперативов коллективами граждан и занятие индивидуальной трудовой деятельностью, это экономически и политически правильный шаг. Однако в СССР граждане имели возможность открыть эти формы хозяйствования при крупных и средних предприятиях, которые в то время сами нуждались в обновлении основных производственных фондов, внедрении новых технологий, и т. п., что в условиях административно-командной системы осуществить повсеместно было практически невозможно. Поэтому новые формы хозяйствования внедрялись только пи наличии ненужного, незадействованного в производственном процессе производственных помещений, техники и производственного оборудования.

Анализ действующей системы формирования региональных бюджетов

Финансово-экономический анализ осуществляют различные органы финансового контроля. Экономическое содержание анализа и оценки финансовых показателей территорий можно определить как системное, комплексное изучение обоснованности составления и исполнения финансового плана территории, расчет и обобщение влияния отдельных факторов на результаты с помощью различных приемов и методов. Методика анализа финансовых показателей во многом зависит от стоящих перед ним задач и определяется его предметом и содержанием. При этом следует учитывать тот факт, что существует тесная взаимосвязь анализа финансовых показателей с анализом динамики и структуры баланса финансовых ресурсов, включающего в себя планирование бюджетных ресурсов, денежные средства населения (финансы домохозяйств), кредитные, инвестиционные, внебюджетные и другие финансовые ресурсы территорий.

Важнейшие требования, предъявляемые к оценке качества управления финансами территории, заключаются в комплексности, действенности, оперативности и конкретности расчетно-аналитических процедур. Использование широкого круга показателей должно позволить выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность управления финансовыми ресурсами территорий. Эти требования являются основополагающими и при аудите финансовых ресурсов субъекта Федерации.

Проведем группировку оценочных показателей результативности финансовой политики. К ним мы считаем целесообразным отнести следующие: уровень валового регионального продукта на душу населения; уровень финансовой обеспеченности региона; уровень бюджетной обеспеченности региона; коэффициент финансовой зависимости территориального бюджета; коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств; коэффициент генерирования бюджетных доходов; коэффициент обновления (выбытия) основных средств; уровень инвестиционной активности в регионе; уровень кредитной активности в регионе; среднедушевые доходы; инвестиции в основной капитал; доля неналоговых доходов бюджета в собственных доходах на душу населения; уровень задолженности по налогам в регионе; рост активов банковской системы.

Оценка инвестиционной активности в регионе определяется показателем экономической эффективности региональных инвестиционных вложений, который определяется отношением прироста ВРП за год к вызвавшим его инвестициям.

Оценка кредитной активности в регионе рассчитывается аналогично инвестиционной активности через уровень размещенных в банковской системе территории ресурсов. Коэффициент обновления (выбытия) основных средств - показывает индекс прироста (сокращения) вложений в основные фонды региона. Инвестиции в основной капитал на душу населения - характеризует инвестиционный климат и уровень инвестиционной активности в регионе. Доля неналоговых доходов бюджета в собственных доходах бюджета показывает способность региональной экономической системы генерировать ресурсы вне налоговых механизмов.

Рост активов банковской системы показывает расширение территориальной ресурсной базы с использованием механизмов банковской системы. Таким образом, индикаторы сгруппированы с позиций качества управления региональным бюджетом и оценивающие результативность инвестиционной деятельности.

Кроме охарактеризованных выше показателей особое значение в определении результативности региональной финансовой политики имеет состояние развития реального сектора экономики. Отношение выпушенной в реальном секторе экономики региона товара к количеству его населения показывает: с одной стороны, занятость населения в реальном секторе экономики; с другой стороны, обеспеченность региона собственными ресурсами для решения экономических и социальных задач, стоящих перед данным регионом.

Для того чтобы дать комплексную оценку экономическому развитию необходимо проведение факторного анализа, позволяющего проведение обоснованной группировки оценочных показателей (см. табл. 8).

Факторный анализ позволяет перейти от описания объекта с помощью значительного числа факторов к описанию с использованием значительно меньшего числа глубинных факторов, отражающих скрытые закономерности явлений.

Намечается повышение финансовой самостоятельности бюджетов субъектов РФ. При этом безусловным должен быть принцип возмещения субъектам РФ расходов, вызванных принятыми решениями на федеральном уровне.

Для повышения заинтересованности регионов в наполнении федерального бюджета доходами должна быть установлена зависимость получения финансовой помощи из федерального центра от степени выполнения задания по мобилизации доходов в федеральный бюджет. Необходимо в этом вопросе стимулирование и регионов-доноров.

Следует исключить практику многоканального финансирования одних и тех же бюджетных потребностей субъекта РФ. Вся поддержка по текущим бюджетным расходам должна осуществляться через федеральный фонд финансовой поддержки регионов по единой методике. В федеральном бюджете следует предусматривать капитальные субвенции, определяемые по единой формуле, направляемые на развитие инфраструктуры субъектов РФ.

Для повышения заинтересованности регионов в наращивании налогооблагаемой базы и в условиях среднесрочного бюджетного прогнозирования на региональном уровне требуется обеспечить стабильность устанавливаемых в рамках межбюджетных отношений нормативов отчислений от ФФП регионов.