Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации Попова Александра Олеговна

Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации
<
Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации
>



Попова Александра Олеговна. Формы и методы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Попова Александра Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3281

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции и проблемы развития среднего бизнеса 9

1.1. Экономическое содержание понятия средний бизнес 9

1.2. Роль и место среднего бизнеса в экономике зарубежных стран 31

1.3. Финансово-организационные проблемы развития среднего бизнеса в Российской Федерации 41

ГЛАВА 2. Методические основы финансово- кредитной поддержки субъектов среднего бизнеса 63

2.1. Формы и методы финансовой поддержки среднего бизнеса 63

2.2. Инфраструктура финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса 81

2.3. Формы финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в зарубежных странах 90

ГЛАВА 3. Совершенствование форм и методов финансово- кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации 104

3.1. Финансово-кредитная система поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации 104

3.2. Пути совершенствования финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации 134

3.3. Методические основы определения эффективности финансовых форм и методов развития среднего бизнеса 145

Заключение 152

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Средний бизнес, как показывает мировой опыт, является ключевым элементом экономической системы, способствует диверсификации и повышению конкурентоспособности экономики страны, влияет на темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового внутреннего продукта. В странах - членах Европейского Союза средние предприятия выделены в отдельный субъект экономики, что объясняется высокой добавленной стоимостью среднего бизнеса (22,4%), рентабельностью (41%) и производительностью труда при низком удельном весе данного бизнеса -около 1% всех предприятий, доля занятых составляет 16,5%.

До вступления в силу Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209-ФЗ от 24.07.2007 г. средние предприятия рассматривались неотделимо от крупных предприятий. Отсутствие законодательных предпосылок для развития отечественного среднего бизнеса, занятого в промышленности, в рамках существующей инфраструктуры поддержки предпринимательства, наряду с отсутствием последовательной налоговой и таможенной политик способствовали сохранению высокой степени монополизации экономики, сырьевой направленности, низкой инвестиционной и инновационной активности. Как следствие, в рейтинге глобальной конкурентоспособности стран за 2007 год Российская Федерация занимает 51 место, уступая США, странам-членам Европейского союза, Китаю.

Снижение внутреннего платежного спроса на продукцию промышленных предприятий, высокая степень износа основных фондов (по состоянию на 2007 г. - 53,3%) указывают на необходимость проведения государственной политики и применения совокупности финансовых форм и методов развития среднего бизнеса в Российской Федерации, которые бы учитывали текущее экономическое положение страны, ее потенциал, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы, касающиеся финансовых форм и методов поддержки в современной экономике России, являются недостаточно

разработанными, что частично объясняется отсутствием официальных статистических данных по результатам деятельности средних предприятий в Российской Федерации, неразвитостью правового поля, регулирующего вопросы деятельности среднего бизнеса.

Анализ эффективности программ государственного финансирования предпринимательства нашел отражение в работах: Барановой И.В., Виленского А.В., Герчикова И.Н., Генералова В.В., Гончарук О.В., Колесникова Л.А., Кучукова Р.А., Лапусты М.Г., Лычагина М.В., Мкртчян Г.М., Никифоровой В.Д., Шопенко Д.В., Шимко П.Д. и др.

Особенности финансовых форм поддержки, применяемых к субъектам среднего бизнеса, в том числе и за рубежом, описаны в работах отечественных ученых и специалистов: Гамзы В.А., Дуборкина В.И., Дьячкиной Л.А., Истоминой Л.А., Калмыковой М.Н., Погорелова Д.И., Рубе В.А., а также зарубежных ученых: Бухвальда Е., Виленского А., Сгори Д., Кайзер Г., Кокаля Л., Ослунда А., Шулуса А., Чуньюн Ф.

Анализ научных трудов, посвященных вопросам применения форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса, показал, что, с одной стороны, рассматриваются общие концептуальные проблемы развития предпринимательства, а, с другой стороны, исследуются некоторые частные вопросы поддержки среднего предпринимательства. Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с упорядочиванием и использованием форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитных форм и методов поддержки среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ и определены проблемы финансирования среднего бизнеса, выявлены тенденции развития инфраструктуры поддержки среднего предпринимательства в России;

обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и предоставления финансово-кредитной поддержки средним предприятиям;

уточнены теоретические и методические положения по определению форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса;

разработаны методические рекомендации по оценке эффективности государственных финансово-кредитных программ поддержки средних предприятий;

определены направления, сформированы предложения и разработаны методические рекомендации по совершенствованию форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса.

Предметом исследования диссертационной работы выступают финансово-организационные отношения, возникающие в процессе применения форм и методов поддержки среднего предпринимательства.

Объектом исследования диссертации являются средние предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и
специалистов, посвященные организационным, правовым и
экономическим проблемам финансирования, кредитования,

налогообложения и гарантирования среднего предпринимательства Франции, Германии, Японии, Кореи, Российской Федерации, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе написания диссертационной работы были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность среднего бизнеса. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также использовались общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены и систематизированы принципы финансово-кредитной поддержки средних предприятий, раскрыто их содержание;

предложена и обобщена классификация форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса, определены достоинства, недостатки и границы их применения;

обобщены теоретические и методические подходы к построению инфраструктуры финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса и ее отдельных элементов;

разработаны методические положения по оценке эффективности государственных программ финансирования среднего бизнеса: предложены частные и обобщающие показатели эффективности, учитывающие интересы государства и субъектов предпринимательства;

выявлены особенности применения финансово-кредитных форм и методов поддержки среднего бизнеса в России, разработаны направления и рекомендации по совершенствованию системы финансово-кредитной поддержки среднего предпринимательства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в
том, что предложенные рекомендации, выводы и методические положения,
могут быть использованы органами государственной власти и управления,
иными элементами инфраструктуры поддержки среднего бизнеса при
разработке мероприятий по повышению эффективности

функционирования средних предприятий.

Теоретические положения диссертационного исследования были
использованы при проведении занятий по дисциплинам: «Финансы»,
«Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Инвестиции» в
Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на VII, VIII, IX и X Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг.), «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2007 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации- «Тенденции и проблемы развития среднего бизнеса» - проведен сравнительный анализ современного состояния среднего бизнеса в России и в странах Европейского союза, выявлены основные финансово-организационные проблемы и тенденции развития среднего предпринимательства; обобщены теоретические и методические подходы к определению среднего предприятия и среднего бизнеса.

Во второй главе - «Методические основы финансово-кредитной поддержки субъектов среднего бизнеса» - выявлены особенности финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса, уточнен понятийный аппарат, систематизированы принципы поддержки, предложена обобщенная классификация форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса, разработаны методические рекомендации по повышению эффективности использования финансово-кредитных форм и методов поддержки, предложена методика расчета и анализа совокупности показателей, позволяющих комплексно оценить эффективность финансово-кредитных форм поддержки.

В третьей главе «Совершенствование форм и методов финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации» -проведен анализ отечественной финансово-кредитной системы поддержки среднего бизнеса, выявлены основные элементы данной системы, формы и методы поддержки, произведена оценка эффективности их применения, разработаны рекомендации по совершенствованию форм финансово-кредитной поддержки среднего предпринимательства с участием государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ОАО «Российский банк развития».

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает в себя 156 наименований. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,40 п. л.

Роль и место среднего бизнеса в экономике зарубежных стран

Необходимо учитывать, что в Российской Федерации размер выручки от реализации, так же, как и стоимость основных средств существенно занижается руководством предприятий для данных налогового и официального бухгалтерского учета с целью минимизации налогооблагаемой базы. В этой связи возникает необходимость корректирования значения показателя выручки от реализации на теневую составляющую, с периодической индексацией на инфляцию и на коэффициент развития.

К недостаткам Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209-ФЗ от 24.07.2007 г. относится то, что он не охватывает «неформальные» холдинги, имеющие тесные финансово-хозяйственные связи. Выручка каждого из предприятий может быть меньше 300 млн. рублей, но предприятий может быть и 10, и 50 единиц. Например, в строительстве жилья под каждый проект может создаваться отдельное юридическое лицо, но все предприятия имеют общего собственника и продают квартиры под одной торговой маркой.

В Федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209-ФЗ от 24.07.2007 г. предусмотрено установление новых пороговых значений для критерия выручки от реализации один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений. Сокращение срока до трех лет представляется более целесообразным с учетом внесенных изменений в Бюджетный Кодекс Российской Федерации №145-ФЗ от 31.07.1998 г., так как это позволит адаптироваться к бюджетному планированию всех уровней. Следует также ежегодно проводить государственные статистические исследования за деятельностью средних предприятий с целью выработки эффективной государственной политики в области поддержки средних предприятий. Учитывая мировую практику и теоретические исследования, с целью оказания государственной поддержки и развития среднего бизнеса, занятого в промышленности, предлагается ввести следующее определение среднего предприятия. Среднее предприятие как субъект среднего бизнеса - это внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям: не являются финансовыми организациями, организациями, занимающимися игорным бизнесом; в уставном (складочном) капитале совокупная доля государственного участия, одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, общественных, благотворительных и религиозных организаций и объединений, нерезидентов не превышает более 25%; не имеют тесные финансово-хозяйственные связи с иными предприятиями (связанными предприятиями); средняя численность работников за предшествующий календарный год варьируется в диапазоне от 51 до 250 человек включительно; выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за предшествующий календарный год не превышает 595 млн руб. (оптимальное значение выручки, полученной для предприятий, занятых в промышленности). Последний критерий предлагается пересматривать Правительством Российской Федерации один раз в три года с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов среднего предпринимательства, а также принимаемых программ развития экономики на ближайшую перспективу и корректироваться на теневую составляющую предпринимательства, инфляцию. Для целей статистического учета предлагается расширить выше описанное определение за счет значения критерия выручки с разделением на виды деятельности.

Качественные варианты определений имеют описательный характер, их достаточно тяжело формализовать. Поэтому качественные определения, как правило, дополняются некоторыми количественными показателями. Однако и такой подход опирается в основном на субъективные суждения и опыт, но при этом делается акцент на отличия, "интуитивно" известные как присущие компаниям того или иного размера. Делаются также попытки определить размер "малого", "среднего" и "крупного" предприятий через рассмотрение, по сути, "эффектов" или последствий влияния размера на характер деятельности фирмы.

Преимуществами качественного подхода являются достижение некоторой степени его теоретического обоснования и учет присущих разным предприятиям качественных критериев, таких, как "система менеджмента", "система контроля производительности", "система мотивации производительности" и т.д. Основными недостатками этого подхода считаются сложность практического его применения, обусловленная, в частности, затрудненным доступом к внутрифирменной информации для определения ряда характеристик, таких, как "система менеджмента", а также достаточно широкий спектр самих критериев. Поэтому в российских условиях качественные критерии необходимо использовать как уточняющие.

Важную роль в распространении качественных определений размера фирмы на основе выделения характерных этапов ее развития сыграла "теория этапов роста фирмы ", появившаяся в результате исследований в области "организационного поведения". Один из вариантов данной теории фокусируется на стратегии развития продукта как индикаторе этапа роста предприятия. При этом большинство авторов полагают, что предприятия развиваются, начиная от малой фирмы, ориентированной на производство одного продукта, до крупной с ориентацией на диверсификацию своей деятельности по производству большого числа продуктов (технологий, услуг, ноу-хау) - компании-конгломерата.

В этой связи выделяют две группы средних предприятий: вышедшие из малых предприятий и появившиеся в результате реконструкции и рыночной адаптации крупных предприятий [105]. Исследования подтверждают, что большинство средних предприятий являются продолжением иных предприятий (рис. 1.1).

Финансово-организационные проблемы развития среднего бизнеса в Российской Федерации

На сегодняшний день помимо Федерального закона «О развитии малого-и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209-ФЗ от 24.07.2007 г. деятельность субъектов среднего бизнеса в Российской Федерации регулируется общими для всех субъектов предпринимательства законами и нормативно-правовыми актами, из которых одними из основных считаются «Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая)» №51-ФЗ ог 30.11.1994г.; «Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая)» №146-ФЗ от 31.07.1998г.; «Трудовой Кодекс Российской Федерации» №197-ФЗ от 30.12.2001г.; Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» №134-Ф3 от 08.08.2001 г.; Указ Президента Российской Федерации «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства» №730 от 29.06.1998г.

Исключением является Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №159-ФЗ от 22.07.2008 г. Данный Закон был разработан и принят с целью реализации имущественной формы поддержки, оказываемой малым и средним предприятиям, предусмотренной в Федеральном законе №209-ФЗ от 24.07.2007г. В Федеральном законе №159-ФЗ от 22.07.2008 г. рассмотрены особенности отчуждения арендуемого имущества, условия предоставления и порядок реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, определены последствия несоблюдения требований к порядку совершения сделок по возмездному отчуждению государственного или муниципального имущества.

Кроме того, в связи с предусмотренной необходимостью в Федеральном законе №209-ФЗ от 24.07.2007г. ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства было принято Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами» №358 от 06.05.2008 г. Также для потребностей государственного статистического учета было разработано Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства» №79 от 16.02.2008 г.

Таким образом, в истории становления и развития отечественного среднего бизнеса можно выделить два этапа: первый этап - зарождение предпринимательства, второй этап - создание предпосылок для5 формирования и развития среднего предпринимательства (рис. 1.7). Дальнейшее развитие средних предприятий будет во многом определяться подзаконными актами, принятие которых обусловлено рамочным характером нового Закона. 1-ый этап (1988-2007 гг.) Формирование общей для всех субъектов предпринимательства законодательной базы, необходимой для его развития; Появление и применение в законодательных актах термина «среднее предприятие»; Принятие межведомственных программ, направленных на развитие среднего бизнеса; Разработка и принятие закона, в котором определено понятие «среднее предприятие», формы поддержки, инфраструктура поддержки. 2-ой этап (01.01.2008 г.-по настоящее время) Вступление в силу Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», заложившего основы для формирования инфраструктуры среднего бизнеса; Разработка нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность среднего бизнеса и инфраструктуры поддержки.

Несмотря на то, что до 1 января 2008 г. на законодательном уровне понятие «среднее предприятие» не существовало, независимыми аналитиками неоднократно проводились статистические исследования с целью выявления роли и места среднего бизнеса в экономике России. Официальные статистические исследования будут подготовлены в декабре 2009 г. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства» №79 от 16.02.2008 г., которое предусматривает ежемесячный анализ информации об обороте и выручке от реализации товаров (работ, услуг), финансовом состоянии, средней численности и заработной плате работников; ежеквартальный анализ инвестиционной деятельности и годовой анализ наличия и структуры основных фондов. В 2001 году было проведено первое статистическое исследование отечественных микро-, малых и средних предприятий, в котором при формировании круга средних предприятий использовался единственный критерий — число занятых (от 50 до 249 человек) [66]. Согласно более позднему исследованию, проведенному в 2006г., в 2005 г. в России функционировало 7514,8 тыс. хозяйствующих субъектов, из них на долю средних предприятий приходилось 39,5%, что в абсолютном выражении составляет 2978 тыс. предприятий [31, 32].

Масштабы российских средних предприятий значительно превышают количество средних предприятий в Европе и США, где на их долю приходится не более 1% всех предприятий. При этом роль среднего бизнеса в отечественной экономике менее заметна по сравнению со странами ЕС и США. Это объясняется различием в степени развитости экономик данных стран и деформацией отечественной экономической системы в целом.

Инфраструктура финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса

Исследование организационных структур и механизмов поддержки среднего бизнеса в развитых странах позволяет выявить общие черты, что обусловлено влиянием процессов экономической глобализации и активностью международных организаций, а также существованием специальных программ (UNIDO, UN-ЕСЕ, PHARE, WASME, EBRD, TACIS и др.) [63]. К их числу относятся: наличие специальных правовых актов, определяющих цели государственной политики и регулирующих весь комплекс вопросов поддержки предпринимательской деятельности, включая установление задач и функций органов управления и механизмов их реализации; разработка и реализация системы государственных программ финансового, технологического, информационного, консультационного, внешнеэкономического, кадрового содействия средним предприятиям: В государственных программах поддержки среднего бизнеса определяются цели, принципы и направления помощи среднему бизнесу, они являются основной формой осуществления государственной политики; сочетание прямых и косвенных мер поддержки среднего бизнеса (использование стимулирующих налоговых инструментов, - создание специализированных финансовых, кредитных, страховых и инвестиционных институтов, применение разнообразных форм и методов финансирования); наличие развитой системы специализированных правительственных учреждений и организаций с государственным или смешанным капиталом, обеспечивающих скоординированное выполнение всего комплекса задач в области поддержки предпринимательства; тесное взаимодействие элементов инфраструктуры поддержки среднего бизнеса со всеми уровнями государственной власти с целью координации и реализации государственной политики; рациональное распределение функций между центральными, региональными и местными органами государственной власти с делением широких полномочий на уровень административно-территориальных единиц и муниципалитетов при сохранении за центральными органами общих координационных функций, обеспечивающих единство экономического пространства и хозяйственного регулирования; развитие сотрудничества органов государственной власти различных уровней с международными организациями, союзами и объединениями, выражающими интересы предпринимателей, с целью обеспечения учета их позиций при принятии решений; ориентация государственной политики в сфере среднего бизнеса на поощрение совместной деятельности, взаимопомощи и кооперирования внутри сектора среднего бизнеса, что обеспечивает повышение его конкурентоспособности, устойчивости и эффективности.

Важную роль в формировании и развитии инфраструктуры развития среднего предпринимательства в развитых странах отводится специализированному правительственному органу, имеющему достаточные ресурсные возможности и полномочия. Так, в Германии с этой целью был создан Генеральный директорат малого и среднего бизнеса, ремесленничества, услуг и свободных профессий в составе Федерального министерства экономики и технологий, в Японии - Агентство малого и среднего предпринимательства, в Польше - Департамент ремесленничества, малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики, в Республике Корея - Администрация малого и среднего бизнеса и т.п. При этом часть исполнительных полномочий по поддержке предпринимательства данными органами власти делегируется другим организационным структурам (профильным министерствам, контрольно-ревизионным службам, департаментам, банкам, фондам и т.п.).

Функции всех вышеназванных ведомств во многом схожи, отличия заключаются лишь в иерархии подчиненности и принципах взаимодействия с другими ведомствами, в организационной структуре и масштабах деятельности, а также в системе отношений с партнерскими и общественными организациями (табл. 2.12).

Япония Министерство экономики, торговли ипромышленности Исследования и анализ деятельности среднего бизнеса;Разработка политики в области среднего бизнеса;Правовая экспертиза;Международное сотрудничество;Координация деятельности всей государственнойИнфраструктуры поддержки;Технологические исследования;Обеспечение доступа к финансовым ресурсам

Франция Министерство финансов, экономики и промышленности Разработка и реализация политики в области и среднегопредпринимательства;Обеспечение доступа к ресурсам;исследования и анализ деятельности среднего бизнеса;Координация деятельности всей государственнойинфраструктуры поддержки;Контроль за деятельностью среднего бизнеса

Германия Федеральное министерство экономики и труда Координация деятельности всей государственнойинфраструктуры поддержки;Контроль за реализацией программ в области среднегобизнеса;Исследования и анализ деятельности среднего бизнеса;Разработка и реализация политики в области среднегобизнеса;Правовая экспертиза

Южная Корея Корпорация содействия малому и среднему бизнесу Финансовая поддержка отдельных отраслейпромышленности;Осуществление помощи в области менеджмента итехнологий;Подготовка и переподготовка управленческих итехнологических кадров для средних предприятий;Сбор, обработка и передача промышленной итехнологической информации средним предприятиям;Осуществление международной поддержки компаний

Источник: http://rcsme.ru Различия в историческом развитии стран обуславливают особенности в построении их органов государственной власти и степени либерализации системы управления. Вышеперечисленные функции могут быть распределены между разными государственными структурами. Например, в Великобритании для координации деятельности различных правительственных организаций в каждом ведомстве назначены ответственные за выполнение и оценку результатов развития и поддержки среднего бизнеса, а важнейшие вопросы регулярно рассматриваются правительством.

В связи с этим предлагаем разделить все имеющиеся системы финансовой поддержки в зависимости от степени их централизации и либерализации на два основных типа: централизованный (англо-саксонский), присущий таким странам, как США, Великобритания, Канада Япония, и децентрализованный, характерный для таких государств, как Франция, Германия, Италия, Индия и Российская Федерация.

Для первого типа системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса характерна структурированность и централизованность органов государственной власти. Особенностью второго типа структуры государственной поддержки, напротив, является большее разделение полномочий по поддержке средних предприятий между различными органами власти. При этом наблюдается выделение финансовых институтов (банки развития, фонды гарантирования и т.п.), призванных оказывать содействие малому и среднему предпринимательству, в самостоятельные финансовые организации с наделением широких полномочий в сфере предоставления финансовых услуг.

Пути совершенствования финансово-кредитной поддержки среднего бизнеса в Российской Федерации

Стоит отметить, что до того, как Внешэкономбанк был наделен полномочиями по финансированию деятельности малых и средних предприятий, данные функции выполнял и продолжает выполнять, но уже как дочерняя организация Банка развития (в связи с окончанием процесса приватизации и внесением имущества в формирование уставного капитала Банка развития) ОАО «Российский банк развития». Данный банк был учрежден Российским фондом федерального имущества в соответствии со статьей 128 Федерального Закона "О Федеральном бюджете на 1999 год» №36-Ф3 от 22 февраля 1999 г.

Помимо поддержки малого и среднего предпринимательства ОАО «Российский банк развития» выполняет функции агента Правительств РФ по обеспечению возврата задолженности юридических лиц по средствам, выданным в период с 1992 по 1999 годы на возвратной основе, а также осуществляет финансирование крупных инвестиционных проектов, инфраструктуры поддержки среднего предпринимательства и лизинговых компаний.

Деятельность Банка нацелена на предоставление финансовых ресурсов кредитным организациям в регионах, в которых действуют региональные программы развития среднего предпринимательства, которые испытывают дефицит кредитных ресурсов, с высоким уровнем безработицы. С 2008 г. финансовая поддержка оказывается только средним предприятиям производственной сферы, а также предприятиям, реализующим инновационные и высокотехнологичные проекты.

По состоянию на март 2009 г. ОАО «Российский банк развития» заключило соглашение о партнерстве с 65 кредитными организациями: в Северо-Западном федеральном округе — с 5 банками, в Центральном федеральном округе - с 20 банками, в Южном федеральном округе с банками, в Приволжском федеральном округе - с 19 банками, в Уральском федеральном округе - с 6 банками, в Дальневосточном федеральном округе — с 2 банками. По сравнению с данными на 2007 г. общее количество банков-партнеров сократилось с 98 банков, то есть на 33 банка. Стоит отметить, что распределение банков-партнеров и средних предприятий по территории Российской Федерации не совпадает и не соответствует распределению кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации. Следовательно, нарушен принцип доступности данной кредитной формы поддержки, прописанный в Законе. Более того, данная ситуация не позволяет использовать в полной мере возможности отечественной кредитной системы с целью развития среднего предпринимательства.

Выделяют следующие критерии отбора банков-партнеров: период длительности не менее трех лет, наличие положительного аудиторского заключения по итогам работы контрагента за последующий год, отсутствие санкций со стороны ЦБРФ и выполнение, установленных им обязательных нормативов, положительная деловая репутация и наличие специализированных программ по работе со средним предпринимательством, наличие уставного капитала в размере не менее 5 млн. евро.

Процедура отбора кредитной организации для участия в Программе поддержки малого и среднего предпринимательства выглядит следующим образом. Первоначально банки предоставляют заявку на участие в Программе и документы для рассмотрения возможности установления лимита. ОАО «РосБР» определяет соответствие банка предъявляемым требованиям, анализирует его финансовое положение, при необходимости производится экспертиза обеспечения, после чего ОАО «РосБР» принимает решение о возможности установления лимита на банк, и уведомляет банк-партнер. Банку-партнеру открывается корреспондентский счет в ОАО «РосБР» и заключается кредитный договор (один или несколько, в пределах суммы лимита). Средневзвешенная ставка по кредитам, предоставляемым ОАО «РосБР», региональным банкам составляет около 17% годовых. До предоставления кредита необходимо заключить обеспечительные договоры (если предполагается обеспечение), договор залога прав требования по кредитам оформляется после формирования портфеля кредитов субъектам МСП. В банк-партнер обращается средние предприятие, соответствующее критериям, кредитования установленным кредитной организации. Банк-партнер формирует и направляет в ОАО «РосБР» заявления на предоставление кредитов. ОАО «РосБР» дает положительное заключение, и Банк-партнер производит кредитование субъектов предпринимательства. В течение срока кредита банк-партнер предоставляет отчетность.

ОАО «Российский банк развития» предоставляет банка-партнерам на начальном этапе кредитования разовый кредит на цели формирования портфеля кредитов субъектов среднего предпринимательства, при этом на момент предоставления кредита банку-партнеру портфель кредитов не обязательно должен быть сформирован. В последствие открывается кредитная линия (с лимитом выдачи или лимитом задолженности) на цели кредитования конкретных субъектов среднего предпринимательства. При этом на момент предоставления кредита банку-партнеру необходимо, чтобы решение о кредитовании конкретных субъектов предпринимательства уже было принято банком-партнером.