Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации Иванищев, Петр Алексеевич

Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации
<
Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации
>




Иванищев, Петр Алексеевич. Секьюритизация портфеля кредитов малому и среднему бизнесу в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Иванищев Петр Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2010.- 207 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция и теоретические основы секьюритизации банковских активов 10

1.1. Теоретические основы секьюритизации банковских активов 10

1.2 Классификация, преимущества и недостатки секьюритизации пула кредитов 20

1.3. Особенности развития российской секьюритизации, в условиях мировой финансовой нестабильности 35

Глава 2. Оптимизация портфелей банковских кредитов малому и среднему бизнесу в РФ с использованием механизма секьюритизации 52

2.1. Анализ приспособленности российского законодательства к эффективному применению схем по секьюритизации банковских активов 52

2.2. Роль и проблемы финансирования в развитии деятельности малого и среднего предпринимательства в РФ 82

2.3. Методологические особенности создания портфелей кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющие проводить сделки секьюритизации 112

Глава 3. Методические основы применения механизмов секьюритизации портфелей кредитов малому и среднему бизнесу в России 128

3.1. Методические подходы к оценке финансовой эффективности применения механизмов секьюритизации с целью оптимизации кредитных банковских активов. Адаптация к инвестиционному спросу 128

3.2. Анализ возможностей применения схемы секьюритизации кредитных активов с использованием специализированных паевых инвестиционных фондов и кондуита 159

3.3. Система рефинансирования, как основа для начала массовой секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу в РФ, на примере Российского Банка Развития 178

Заключение 188

Библиографический список 192

Приложения 202

Особенности развития российской секьюритизации, в условиях мировой финансовой нестабильности

На сегодняшний день, мировые финансовые рынки испытывают серьезные потрясения. Экс-глава Федеральной Резервной Системы США, Алан Гринспен, уже назвал нынешний финансовый кризис самым тяжелым с момента окончания второй мировой войны. По данным американского инвестиционного банка «Голдман Сакс», прямые потери мирового финансового рынка от нынешнего кредитного кризиса составят 1,2 триллиона долларов. При этом 40 процентов данной суммы или 460 млрд долларов будут потеряны американскими банками, инвестиционными и хэдж-фондами на нью-йоркском фондовом и финансовом рынке. В докладе «Голдман Сакс» также сделан вывод, что «уже появился свет в конце туннеля», однако до выхода из нынешнего тяжелого ипотечного и кредитного кризиса еще далеко [115].

Начавшиеся еще летом 2007 года проблемы в секторе высокорискованных ипотечных кредитов (класса subprime) в США оказали сильное негативное влияние на весь мировой финансовый рынок.

Subprime market («Нестандартное кредитование») - это, как правило, процесс выдачи ипотечных кредитов заемщикам, которые не могут получить стандартные ипотечные кредиты, то есть кредиты, выдаваемые по стандартам «Фэнни Мэй» и других агентств, поддерживаемых Правительством США.

Нестандартные кредиты являются более рискованными для кредитора, так как они выдаются заемщикам, не удовлетворяющим традиционным, более консервативным критериям из-за плохой или сомнительной кредитной истории.

В 2006 г. нестандартные кредиты составили 20% от всего объема выданных кредитов, в то время как в 2002 г. - только 6% [42]. Наибольшее распространение среди нестандартных кредитов в США получили кредиты с плавающей процентной ставкой, корректируемой каждый год, начиная с третьего. Большинство кредиторов, работающих на нестандартном рынке, осуществляют кредитование с последующей продажей кредитов инвесторам, практически не имея собственных средств, а привлекая краткосрочные банковские кредиты.

По мере развития ипотечного кризиса (по своей сути - кризиса неплатежей по нестандартным ипотечным кредитам), инвесторы быстро потеряли так называемый «вкус к риску», а рост недоверия между участниками рынка привел, в итоге, к кризису ликвидности в мировой финансовой системе. Инвесторы стали избавляться от ценных бумаг, хоть как-то связанных с ипотекой, средства портфелей начали перераспределяться в пользу более надежных активов. В этих условиях одним из наиболее пострадавших от ипотечного кризиса в США оказался мировой рынок секьюритизации. Кризисные явления достаточно быстро перекинулись с американского на другие рынки, в том числе рынки развивающихся стран. Например, объем размещения секьюритизированных облигаций в Европе в III кв. 2007г. сократился до 89,5 млрд. Евро со 164,8 млрд. Евро в предшествующем квартале [93].

Рейтинговое агентство «Standard & Poor s» выпустило отчет о рынке секьюритизации кредитов в 2008 г. Согласно документу, данный сегмент привлечения финансирования существенно пострадал в условиях глобального замедления экономики и падения цен на активы. В данном отчете было отмечено, что продолжающаяся нестабильность на мировых финансовых рынках привела к существенному снижению уровней структурного финансирования как на развитых, так и на развивающихся рынках с III квартала 2007 года. В 2008 году в.странах ЕЕМЕА (Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) компании привлекли средств путем выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, на сумму 2,4 млрд. Евро. В 2007 году этот показатель составил 7,2 млрд. Евро. [120] Возвращения к уровню 2007 года, согласно мнению аналитиков S&P, не ожидается в ближайшей перспективе. В это время секьюритизация будет являться чрезвычайно дорогой формой привлечения финансирования. В полной мере эти проблемы затронули и российский рынок. В условиях снижения интереса инвесторов и роста процентных ставок некоторые российские эмитенты были вынуждены отложить запланированные ранее размещения секьюритизированных облигаций.

Эта проблема является особо актуальной сегодня по той причине, что рынок секьюритизации российских активов до наступления глобального финансового кризиса, являлся одним из наиболее быстрорастущих сегментов финансового рынка. Но, замедление его роста дает нам возможность подвести промежуточные итоги и взглянуть на то, что было сделано в сфере секьюритизации в нашей стране за последние годы и что еще предстоит сделать, а также проанализировать степень состоятельности российского рынка секьюритизированных активов перед лицом глобального финансового кризиса.

Развитие секьюритизации в РФ в последние четыре года докризисной эпохи успело пережить бурный.взлет. В особенной степени, судя по количеству сделок с участием финансовых институтов, это относится к 2007 году - первой половине 2008 года, что было связано в первую очередь с бурным развитием банковской системы России в то время, которое привело к исчерпанию внутренних источников развития данного сектора экономики. В результате возникла необходимость в новых ресурсах для стабильного роста, привлечение которых, в связи с сохранением определенных правовых преград до недавнего времени, было возможно преимущественно на международных рынках капитала. Проанализируем то, как коммерческие банки РФ воспользовались данной возможностью и были ли применены ими на практике последние поправки в соответствующее законодательство.

Подобно остальным развивающимся рынкам капитала, в первых сделках в РФ были секьюритизированьъ будущие денежные потоки. Такой путь вполне закономерен в связи с несколькими факторами: Iі) минимизация суверенных рисков: секьюритизируемые денежные потоки формируются в твердой валюте за рубежом и, согласно условиям сделки, вначале перечисляются на счета компании специального назначения, находящейся в оффшоре, для осуществления выплат инвесторам, и только после этого остаток перечисляется на счета оригинатора в соответствующей стране; 2) богатый мировой опыт секьюритизации будущих потоков (первые подобные сделки состоялись еще в начале 1990-х годов в странах Латинской Америки) и использование структур, опробованных на других рынках и хорошо знакомых инвесторам; 3) сравнительно простые юридические аспекты секьюритизации будущих потоков. Первой сделкой на российском рынке стала секьюритизация будущих потоков в 2004 г.: «Газпром» (ОАО) привлек $1.25 млрд, выпустив ноты, обеспеченные будущими экспортными поступлениями. В этом же году РОСБАНК (ОАО АКБ) выпустил первый транш сделки по секьюритизации существующих и будущих потоков по кредитным и дебетовым картам. [21] Эти две сделки являются единственными в СНГ примерами того, когда в сделках по секьюритизации будущих потоков в качестве обеспечения использовались не диверсифицированные платежные потоки, в которые, на практике могу входить и предстоящие платежи по кредитам, выданным субъектам малого и среднего бизнеса.

Роль и проблемы финансирования в развитии деятельности малого и среднего предпринимательства в РФ

Большинство депутатов Государственной Думы считали, что надо развивать систему инвестиционных банков (в том числе ипотечных). При этом параллельно должна существовать система универсальных банков. Ими отмечалось, что наличие нормы, при которой кредиторы, владеющие ипотечными ценными бумагами, будут иметь преимущества перед другими кредиторами банков (включая физических лиц), создает условия, при которых выпуск ипотечных и прочих ценных бумаг станет привлекательным для инвесторов.

Почему речь идет именно о законодательстве? Причина в том, что инвестор чувствует себя более уверенно, когда видит нормы, прописанные в законе, и в соответствии с ними приобретает тот или иной финансовый инструмент.

Новых решений правового характера, способствующих вступлению в силу Закона N 152-ФЗ, ждали и на рынке, и в структурах исполнительной власти. Не случайно в Стратегии развития финансового рынка РФ на 2006 - 2008 гг., которой придерживался ФСФР России, было отмечено, что развитие рынка ипотечных ценных бумаг тормозится отсутствием его окончательно сформированной нормативной правовой базы. [100]

Изучив множественные недовольства и комментарии специалистов, вызванные пока еще недейственными мерами Правительства РФ по развитию вторичного рынка ипотечных кредитов, мы можем сформулировать следующие первоочередные задачи, которые необходимо выполнить для создания полноценного рынка ценных бумаг, обеспеченных банковскими кредитами, выданными малому и среднему бизнесу: - завершить разработку нормативного правового регулирования рынка ценных бумаг, обеспеченных банковскими кредитами (учитывая, что многие наработки по этому вопросу уже имеются и могут быть вынесены на рассмотрение в Государственную Думу); - обеспечить возможность инвестирования в обеспеченные ценные бумаги средств крупных институциональных инвесторов; - реализовать меры государственной поддержки рынка обеспеченных ценных бумаг; - разработать и внедрить механизмы повышения кредитного качества (залог банковских счетов, введение счетов «эскроу», продажа покрытия на условиях «true sale»); - увеличить инвестиционный спрос на обеспеченные ценные бумаги за счет стандартизации банковских кредитов и эффективного формирования пулов; - развить инфраструктуру рынка обеспеченных ценных бумаг, включая, формирование новых институтов (кредитных и сервисных агентов, доверительных управляющих и т.д.). Можно сделать вывод о том, что принятие перечисленных мер, безусловно, расширит возможности эмиссии ценных бумаг, обеспеченных кредитами малому и среднему бизнесу, разной степени надежности и доходности, что, в свою очередь, позволит сильнее диверсифицировать инструменты рефинансирования данных кредитов!(займов). Тем не менее, в РФ существуют некоторые иные преграды обращения обеспеченных ценных бумаг. В доказательство, хотелось бы обратить внимание на порядок налогообложения операций купли-продажи вышеупомянутых ценных бумаг. Как уже было замечено, организация сделки, ее структурирование и подготовка юридической1 документации, обеспечение управления денежными потоками влекут для банка-организатора- сделки значительные затраты, многие из которых в конечном счете и ложатся на оригинатора. Тем-не менее; качество таких процедур является одним из ключевых факторов для получения лучшего рейтинга и снижения стоимости привлеченных средств. В то же время объем. большей части данных затрат, как правило, предсказуем и фиксируется» сторонами на момент организации сделки. Частью работы над оценкой затрат секьюритизации активов является определение налоговой нагрузки на структуру сделки, после выделения (продажи) активов и выпуска ценных бумаг. Почему же необходим налоговый анализ сделки секьюритизации? Одними из, ключевых вопросов структурирования и реализации сделок секьюритизации активов;является предсказуемость.налоговых последствий как для эмитента и оригинатора, так и для будущих инвесторов. Это означает: организаторы структуры сделки с определенной долей уверенности должны гарантировать, что деятельность сторон, вовлеченных в сделку, не приведет к дополнительной налоговой нагрузке на денежные потоки, обеспечивающие выплаты инвесторам, либо что размер дополнительных налоговых обязательств будет приемлем для оригинатора. Следует отметить, что дополнительные налоговые платежи, возникающие в структуре сделки, обычно перекладываются на оригинатора на основании договорных обязательств по возмещению удержанных налогов инвесторам. Приемлемость налоговых затрат и рисков рассматривается не только в интересах оригинатора, но и с позиций инвесторов. При выходе на приемлемый уровень налоговых затрат и рисков повышается привлекательность выпускаемых ценных бумаг для инвестора, их рейтинг и соответственно снижается стоимость привлеченных средств. Таким образом, основная цель налогового структурирования сделок секьюритизации активов - достижение определенного приемлемого и предсказуемого уровня налогообложения. Налоговый анализ необходимо осуществлять на ранних стадиях подготовки сделки, чтобы своевременно выявить и скорректировать возможные недостатки ее структуры, которые могут привести к риску возникновения излишних налоговых обязательств в будущем. Для России тщательная налоговая экспертиза особенно актуальна ввиду отсутствия специальной трактовки подобных сделок в российском гражданском и налоговом законодательстве. В отсутствие комплексной законодательной категории сделка секьюритизации для целей налогообложения рассматривается в разрезе отдельных операций. Налоговые последствия при продаже оригинатором активов, выпуске ценных бумаг эмитентом, управлении денежными средствами и активами эмитента, получении эмитентом платежей по активам и возмещаемых расходов, связанных с выпуском, выплате дохода по облигациям инвесторам и по другим операциям подлежат оценке на основании заключенных договоров, исходя из финансового результата по каждой такой операции в отдельности. Существующий подход усложняет налоговую структуру сделки и в ряде случаев может приводить к возникновению экономически неоправданных налоговых затрат и рисков. На стадии реализации сделки проводятся налоговая экспертиза проектной документации (договоров и документов, необходимых для передачи активов эмитенту или организации займа) с подготовкой налогового заключения и анализ финансовых моделей для обеспечения своевременного и достаточного финансирования налоговых затрат. В России имеется опыт проведения как локальных, так и международных сделок секьюритизации банковских кредитов, т.е. сделок, предполагающих выпуск облигаций с кредитным покрытием. Поэтому перед банками, планирующими привлечение финансирования путем секьюритизации имеющегося портфеля кредитов, стоит выбор между локальной и трансграничной структурой сделки.

Методологические особенности создания портфелей кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющие проводить сделки секьюритизации

Одной из основных особенностей финансирования деятельности малого и среднего бизнеса является наличие так называемого «стартового этапа». Начальный капитал во многом определяет судьбу будущего предприятия -получит ли оно достаточно средств для- успешного вхождения на рынок и занятия определенной ниши на нем, будит ли его достаточно для» воплощения той или иной инновационной идеи в жизнь? Или конкуренция и непредвиденные расходы будут настолько значительны, что- не позволят новому субъекту малого предпринимательства вступить в бизнес-сообщество ему-подобных? Все эти вопросы зачастую получают ответы» только после регистрации новой организации и начала ее деятельности, что означает наличие большой неопределенности, а точнее — повышенного инвестиционного риска для собственника стартового капитала. Поэтому, на начальном этапе, вопрос поиска источника финансирования для молодых организаций стоит наиболее остро.

Принято считать, что факторы, определяющие интенсивность процесса рождения новых предприятий и их выживание, не вполне поддаются анализу, поскольку этот процесс характеризуется значительной неопределенностью и происходит под влиянием очень разнородных причин. Один из возможных способов видения финансовой стороны этого процесса был предложен теорией экономической информации. Эта теория обращает внимание на проблему асимметричности информации, возникающую в тот момент, когда начинающий предприниматель пытается получить внешнее финансирование. [45] Начинающие предприниматели не имеют кредитной истории, и это затрудняет для потенциальных источников финансирования оценку их заявок.

Тем не менее, некоторые принципиальные выводы могут быть сформулированы как из теории, так и на основе практических наблюдений, и это позволяет говорить о практически полезных решениях.

Во-первых, трудности и риски, связанные с «рождением» предприятия, а также нужный для этого капитал могут поначалу быть очень невелики, в особенности для микробизнеса. Далее этот бизнес может развиваться, постепенно накапливая и свою кредитную историю. Отсюда следует, что «рождаемость» предприятий увеличивается, если нагрузка на вновь создаваемый микробизнес (налоговая, административная, рентная и прочая) невелика. Поэтому такая нагрузка должна быть минимальной - а в идеальном случае нулевой.

Полезным может оказаться не только нормативно-правовой, но и программный подход. На практике одним из успешных вариантов здесь оказываются проекты так называемой «менторской» поддержки, когда к начинающему предпринимателю прикрепляют консультанта, который является не специалистом в какой-то отдельной области (юрист, бухгалтер, маркетолог и так далее), а имеет значительный опыт именно в качестве предпринимателя (желательно, именно в данной области). В частности, поддержка «ментора» позволяет уменьшить сложность проблем, связанных с асимметричностью информации.

В более долгосрочном плане, видимо, наибольшее значение имеют факторы, имеющие к финансовой системе менее прямое отношение. Традиционно во всем мире финансирование стартующих (и не имеющих кредитной истории) предприятий осуществляется за счет личных средств самого предпринимателя, либо путем привлечения займов на неформальной основе (у друзей, родственников и т.п.), либо в виде венчурных инвестиций в долю собственности. Соответственно, на макроэкономическом и государственном уровне финансовые факторы «рождаемости» предприятий оказываются связанными, во-первых, с уровнем доходов и сбережений населения и, во-вторых, с уровнем развития судебно-правовой системы. На социальном: уровне важными факторами оказывается тип внутрисемейных и родственных отношений, а также отношений, внутри других малых социальных групп.

Анализируя деятельность уже сформировавшихся субъектов; малого и среднего бизнеса,, как и любой организации, существующей в рамках экономики рыночного типа,, можно выделить, шесть основных направлениш получения; финансированиям для» осуществления- текущей деятельности и развития бизнеса:; 1. самофинансирование; 2. прямое финансирование через механизмырынкакапитала;. 3- банковское кредитование; 4. бюджетное финансирование; 5; взаимное финансирование хозяйствующих субъектов; 6. финансирование прочих небанковских организаций. Проанализируем подробно каждыйшз;этих источников?финансирования; Самофинансирование — это/ финансирование деятельности за счет генерируемой» прибыли;. Суть данного? способа заключается в, том,, что собственникам организации/ — субъекта малого или; среднего предпринимательства всегда приходится выбирать между: полным изъятием; прибыли, полученной? в отчетном . году, с целью ее потребления или инвестирования-в другие проекты; реинвестированием- прибыли в полном объеме в?; деятельность той же самош организации , так как такое приложение полученного- дохода наиболее для них предпочтительно; комбинацией первых двух вариантов, предусматривающей распределение полученного дохода на, две части: реинвестированная прибыль и дивиденды. Последний вариант на практике, в условиях стабильности экономической системы, оказывается наиболее распространенным, так как он позволяет найти компромисс между текущим? и отложенным- потреблением,, обеспечить наращивание объемов финансово-хозяйственной деятельности. Называемая в бухгалтерском; учете «нераспределенная? прибыль» полученная организацией по итогам работы, за отчетный, период, распределяется: компетентным- органом на выплату дивидендов; покрытие убытков прошлых лет и другие нужды. Оставшийся нераспределенным остаток средств, полученных в результате осуществления деятельности организации, представляет собой реинвестирование прибыли в активы организации. Он отражается как источник собственных средств и остается неизменным до следующего собрания акционеров или участников общества. При самофинансировании, кроме распределения прибыли, организация также занимается-управлением собственным капиталом, который складывается из уставного, добавочного и резервного капиталов. Уставный капитал является основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания организации. Он характеризует долю собственника в активах фирмы. В. балансе организации уставный капитал отражается суммой, определенной учредительными документами. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Для некоторых организационно-правовых форм существуют ограничения минимального размера- уставного капитала. В качестве вклада в уставный фонд могут быть.внесены не только деньги, но и любые материальные ценности: здания, сооружения, оборудования, сырье, ценные бумаги, а также нематериальные активы. Для осуществления стратегически важных проектов источником финансирования может выступать единовременное увеличение уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций.

Анализ возможностей применения схемы секьюритизации кредитных активов с использованием специализированных паевых инвестиционных фондов и кондуита

В процессе формирования отношений между малыми и средними предприятиями и банковской системой в РФ можно выделить несколько основных этапов.

На первом этапе (1990-1995 гг.) многие банки учреждались крупными предприятиями прежде всего для обслуживания собственных нужд. Тогда же наблюдалось и массовое возникновение малых и средних предприятий. Многие из них еще не были зарегистрированы, работали нестабильно, не имели кредитной истории. Законодательная база как банковской, так и предпринимательской деятельности только формировалась.

С самого начала в формировании банковской системы в столичных городах и регионах имелись существенные отличия. При этом развитие региональных систем в значительной мере было связано с завязывающимися отношениями между крупными внешними (как правило, московскими) и местными банками. На структуру банковских систем в регионах значительное влияние оказывала политика местных властей: принципы построения взаимоотношений с внешними банками, приоритеты в выборе банков в качестве уполномоченных агентов региональной администрации. В 1992-1994 гг. большинство администраций российских регионов проводили протекционистскую политику по отношению к местным банкам, препятствуя региональной экспансии московских.

В этот период малые и средние предприятия практически по всем видам услуг не представляли интереса для банков в качестве клиентов: слишком велик был риск невозврата кредитов. Тогда не столько банки боролись за клиентов, сколько их потенциальные клиенты конкурировали между собой за доступ к банковским услугам, к кредитам. Именно к тому времени относятся массовые жалобы малых и средних предприятий на отказы банков открыть расчетный счет.

На втором этапе (1995 — первая половина 1998 гг.) формирование банковского сектора в основном завершилось. Между банками возникла конкуренция, законодательная база банковской деятельности была, в целом, разработана. В этот период банки начинают избирательно работать с некоторыми наиболее прибыльными секторами сферы малого и среднего бизнеса, прежде всего - с предприятиями торговли.

Третий этап во взаимоотношениях банковской сферы с малыми предприятиями наступил после разразившегося в 1998 г. дефолта и продолжался вплоть до мирового финансового кризиса 2008г. Резко возросшая в это время конкуренция между банками способствовала усилению двух тенденций в развитии банковского сектора: концентрации банковского капитала и специализации банков. Это привело к важным сдвигам во взаимоотношениях банков с малым и средним бизнесом. Фактически, этот этап длится по сей день, но есть вероятность, что после окончания мирового финансового кризиса 2008-2010 годов, в российской и мировой банковских системах произойдет пересмотр концепций взаимоотношения с различными секторами экономики, в том числе с малым и средним бизнесом. Тем не менее, значимость третьего этапа нельзя недооценивать - постоянно эволюционируя, этот этап включал в себя процессы концентрации банковского капитала, которые создали одно из необходимых условий для эффективного кредитования малого и среднего предпринимательства. Крупные банки имели лучшие возможности для работы с малым и средним бизнесом, поскольку они при этом могли экономить на административных издержках, которые при работе с этим сектором повышаются, а также поскольку крупные банки обеспечивали относительную надежность при долгосрочном финансировании. Возможности по поддержке ликвидности заемщика, предоставлению более гибких условий выполнения кредитных соглашений у крупных банков были существенно шире. Процессы специализации вследствие высокой конкуренции заставили ряд банков, в том числе и крупнейших, обратить особое внимание на сектор малого и среднего бизнеса. Банки стали разрабатывать специальные программы по работе с малым и средним бизнесом, формировать методы работы с ним, обучать персонал, в том числе и в рамках специализированных программ кредитования малых предприятий, инициированных рядом донорских организаций. Многие банки считали малые и средние предприятия перспективной нишей в своей деятельности. К сожалению, целевые программы поддержки малого и среднего бизнеса в основном осуществлялись через крупные московские банки.

В определенной степени, в России возникла двухсекторная модель экономики. Имеется несколько обособленный приоритетный сектор экономики со своими финансовыми потоками. Лучшие заемщики (прежде всего это экспортно-ориентированные крупные предприятия) благодаря возможностям использования трансграничного финансирования все больше ориентируются на зарубежные источники финансирования. В этих условиях менее крупные банки оказываются заинтересованы расширять свою клиентскую базу среди малых и средних предприятий, а также работать с населением.

Крупные российские банки приходят в регионы, где завоевывают позиции высоким уровнем услуг и возможностью крупного кредитования. В то же время небольшому предприятию гораздо проще получить кредит в своем банке, где его хорошо знают, чем в филиале столичной структуры. Местные банки прочно удерживают вторую после Сбербанка позицию по привлечению вкладов населения, а также по мелким ссудам. При этом доля кредитов предприятиям у местных банков существенно выше, чем у столичных, которые до недавних событий, потрясших финансовый мир, были более склонны инвестировать в ценные бумаги.

Некоторые крупные зарубежные финансовые учреждения, имеющие большой опыт в аналогичных сферах деятельности (как, например, Райффайзенбанк) оказываются заинтересованными в проникновении на рынки кредитов населению и малым предприятиям, а также в приобретении доли собственности именно в таких относительно небольших банках, особенно за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Тем самым, складывающийся рынок кредитных услуг для малых и средних предприятий также получает доступ к зарубежным финансовым ресурсам. Поскольку в настоящее время такая система отношений оказывается в меньшей степени обремененной затратами, связанными с нормами пруденциального надзора российской банковской системы, это снижает стоимость кредитов также и для заемщиков.

Можно утверждать, что типичным для большинства экономических районов России в настоящий момент является снижение доли активов местных банков в совокупных активах российской банковской системы, сопровождающееся концентрацией активов в Москве и Московской области. Около 70% всех межбанковских расчетов страны проходит через Москву, здесь функционирует около 1/3 российских банков, причем на них приходится почти половина банковского капитала.

В ряде регионов пытаются создавать нацеленные на относительно долговременную перспективу механизмы регулирования деятельности банков, стимулирования их инвестиционной активности и участия в развитии малого и среднего бизнеса.

В настоящее время достаточно широкий спектр финансовых институтов оказывает финансовые услуги малому и среднему бизнесу, однако банки играют здесь ведущую роль. В основном преодолена тенденция негативного отношения к малому и среднему предпринимательству со стороны банков, которые выражались в исключительных трудностях в открытии счетов и доступу к кредитным ресурсам.