Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования Илизиров Эрвин Равиноевич

Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования
<
Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования
>



Илизиров Эрвин Равиноевич. Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Илизиров Эрвин Равиноевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т].- Москва, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4224

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования лизинговых операций и их налогообложение

1.1. Теоретические и правовые аспекты лизинговой деятельности 11

1.2. Формирование стоимости лизинговых сделок и ее влияние на налоговые обязательства 35

1.3. Налоговая политика и лизинговая деятельность в России 53

Глава 2. Организиционно-экономическии механизм и принципы налогообложения лизинговых операций

2.1. Классификация доходов и расходов в лизинговом процессе и их признание в налоговом учете 65

2.2. Налог на добавленную стоимость в системе налоговых обязательств участников лизинговой операции 83

2.3. Особенности налога на имущество организаций при реализации договора лизинга 96

Глава 3. Совершенствование налогообложения лизинговых операций

3.1. Оптимизация лизинговых платежей в системе налогового планирования 115

3.2. Совершенствование элементов учетной политики как метод оптимизации налогообложения лизинговых операций 142

Заключение 160

Список использованной литературы 166

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Обеспечение конкурентоспособности российской экономики объективно требует ускоренного процесса обновления основных производственных фондов, что, в свою очередь, определяет необходимость создания стимулирования инвестиционной деятельности Одним из важных направлений такой деятельности является финансовая аренда (лизинг)

В мировой практике финансовая аренда (лизинг) является инструментом, который позволяет оснащать действующее производство новым оборудованием и новейшими технологиями без существенных единовременных затрат финансовых ресурсов, тем самым способствуя повышению конкурентоспособности как отдельных хозяйствующих субъектов, так и национальной экономики в целом

В Российской Федерации, к сожалению, лизинг еще не нашел достаточного применения, что можно объяснить недостатками методологии формирования лизинговых платежей и механизма налогообложения лизинговых сделок

Осуществление на практике лизинговых операций не в полной мере соответствует нормативным актам финансовых и налоговых органов, поскольку в соответствии с налоговым и бухгалтерским учетом допускается неоднозначная трактовка по регламентации проведения лизинговых сделок Достаточно отметить, что действующий в настоящее время нормативный акт по отражению в бухгалтерском учете имущества на балансе лизингополучателя не соответствует требованиям налогового законодательства относительно формирования налоговых обязательств участниками лизинговых сделок

На сегодняшний день актуальным остается вопрос о методическом обеспечении лизинговых договоров На этапе разработки условий лизингового договора отсутствует такой важный элемент как планирование налоговой нагрузки на лизингодателя и лизингополучателя по методу равномерного распределения ее тяжести в течение всего срока лизинга Методы формирования и погашения лизинговых платежей многочисленны, однако все они не лишены недостатков в плане учета налоговых стимулов

С позиций факторного анализа важным представляется исследование влияния налогов на состояние лизингового рынка и, прежде всего, налога на прибыль Налог на прибыль является одним из наиболее важных регуляторов лизинговой

деятельности, поскольку прибыль является источником развития и выплаты дивидендов В зарубежной практике планомерное снижение ставки налога на прибыль корпораций, реализующих инвестиционные проекты, позволяет поддерживать высокий уровень конкурентоспособности К тому же, увеличение объемов чистой прибыли дает возможность повысить размер дивидендов, что, в свою очередь, стимулирует приток инвестиций за счет привлекательности акций данной компании

Существующая несогласованность положений по регулированию лизинговых отношений в гражданском и налоговом законодательстве, противоречия между нормами налогового и бухгалтерского учета результатов лизинговой деятельности и недостаточная проработка методик формирования и погашения лизинговых платежей с позиций учета налогового фактора (стимула) предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также ее актуальность

Состояние изученности проблемы. Правовые и экономические вопросы лизинга широко освещены в российской науке такими исследователями как Берник В Р , Брызгалин А В , Васина И Г, Газман В Д, Головкин А Н, Горемыкин В А , Ивашкин В А, Новиков А М, Кадушин А И, Касимов А В , Киселев И Б , Лещенко М И , Михайлова Н П, Овчаров Д И, Ольховская Р Г , Орлова Е В , Сусанин К Т, Чекмарева Е Н, Шатравин В А и другие Наиболее пристальное внимание ученые уделяют проблемам оценки стоимости лизингового договора

Такие отечественные специалисты как Брагинский М И, Витрянский В В , Ватутин А Н , Сергеев А П, Ухтомский Т.Ю всесторонне обосновали адекватные рынку пути укрепления правовой базы лизинга

Конструктивные решения экономических проблем лизинга представлены в трудах Белоус А П, Грачевой А И, Захарьиной А В , Киркорова А Н, Киркоровой Н И , Ковалева В В , Кабатовой Е В , Левковича А О и других

В зарубежной литературе раскрыт значительный опыт лизинговой деятельности, накопленный странами с рыночной экономикой, который представляет интерес для изучения способов стимулирования лизинговых операций применительно к российским условиям Среди фундаментальных исследований, посвященных лизингу, вьщеляются труды Кларка Т, Гамильтона К, Платта С и других исследователей

Однако, несмотря на растущий интерес к фундаментальным научным исследованиям лизинга, ряд узловых теоретических и методических вопросов 4

і налогообложения лизинговых сделок и организации соответствующего налогового учета требуют дальнейшего углубленного исследования

Целью исследования является определение ключевых направлений развития практики налогообложения лизинговых сделок и организации соответствующего налогового учета в России

Поставленная в диссертации цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач

исследовать принципы и методы оценки лизинговых сделок, влияющих на налоговые обязательства его участников,

раскрыть проблемные аспекты бухгалтерского и налогового учета движения лизингового имущества,

исследовать и оценить механизм исчисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество для участников лизинговых сделок в свете последних изменений налогового законодательства,

провести сопоставительный анализ налоговых обязательств лизингодателя и лизингополучателя до и после принятия Налогового кодекса РФ, а также с учетом последних изменений в налоговом законодательстве,

обосновать необходимость изменения принципов налогообложения лизинговой деятельности и разработать вариант учетной политики лизинговой компании с целью оптимизации налогообложения,

предложить комплекс мер, по улучшению методологии исчисления отдельных налоговых платежей, связанных с осуществлением лизинговых операций

Вышеуказанным целям и задачам подчинены структура и логика диссертационной работы

Объектом исследования является действующий порядок налогообложения лизинговых сделок в РФ

Предметом исследования явились организационно-правовые и экономические отношения, возникающие между участниками лизинговых операций в процессе налоговых обязательств

Теоретические и методологические основы исследования

Исследование базируется на положениях Гражданского кодекса РФ, Федерального закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)», Налогового кодекса РФ и материалов Конвенции УНИДРУА, а также на фундаментальных трудах

отечественных и зарубежных исследователей рынка лизинга, раскрывающих методологию лизинговых отношений

В качестве практического материала были использованы данные некоторых лизинговых компаний России (ООО «Интеллект-Лизинг», ООО «Ледокс-М»), а также фактические материалы финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателей, имеющих устойчивые отношения с лизинговыми компаниями г Москвы

В процессе исследования были использованы общенаучные методы анализа, а также методы динамических рядов, сопоставительного анализа, выборки, рейтинговые оценки и методы ведения бухгалтерского и налогового учета, анализа, отчетности (СПБУ и МСФО)

Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем

выявлены и обоснованы глубинные противоречия между фундаментальными положениями отечественной экономико-правовой системы регулирования лизинга, препятствующей переходу российского рынка лизинга на рельсы рыночных отношений, в их числе — противоречия в части трактовки самой природы лизинга и лизинга, как инвестиционного процесса,

доказано, что в целом ряде случаев отечественное налоговое законодательство недостаточно четко отражает экономическую сущность лизинга и обоснована необходимость изменения принципов налогообложения в сфере лизинговых услуг с переносом акцента на инвестиционную составляющую лизинга,

выявлена неурегулированность отношений между лизингодателем и лизингополучателем Установлены противоречия между лизинговым и гражданским законодательством, для устранения которых в законодательство по лизингу предлагается вернуть ранее действовавшую норму, согласно которой, срок договора лизинга должен быть равен сроку полной амортизации предмета лизинга,

с целью устранения налоговых различий в налоговом и бухгалтерском учетах обоснована необходимость

- отражать единую первоначальную стоимость предмета лизинга у
лизингодателя и лизингополучателя,

установить одинаковый срок полезного использования предмета лизинга у лизингодателя и лизингополучателя,

в бухгалтерском и налоговом учете амортизацию начислять линейным методом,

< разработана и обоснована модель взаимоотношений участников
лизинговых операций, позволяющая нивелировать искажение финансового
результата лизингополучателя с учетом амортизации лизингового имущества,
исходя из балансовой стоимости предмета лизинга по данным лизингодателя,

сформулирован механизм соответствия отражения в бухгалтерском и налоговом учете лизинговых отношений, заключающийся в формировании единой структуры первоначальной стоимости объекта С этой целью автором предложены схема взаимосвязи положений Налогового кодекса РФ и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и схема формирования элементов стоимости предмета лизинга с учетом перевода части текущих расходов в капитальные,

доказано, что в целях устранения существующих противоречий (между Налоговым кодексом РФ, Положениями по бухгалтерскому учету и Законом о лизинге) и уточнения налогооблагаемой базы необходимо в законодательство внести ряд поправок по налогам на прибыль, на добавленную стоимость и на имущество,

предложено при планировании лизинговых платежей использовать модифицированный метод финансовых потоков, как способ вариационных расчетов лизингового платежа с учетом действия налогового фактора,

доказано, что в учетной политике для целей налогообложения у лизингодателя и у лизингополучателя обязательно должны быть отражены методы признания доходов и расходов

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные на основе проделанной работы выводы и предложения могут быть использованы научными, законотворческими и правительственными организациями для дальнейшей разработки и совершенствования налоговой политики, а также для организации налогового учета на предприятии Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены как российскими участниками рынка лизинговых услуг, так и участниками этого рынка из государств ближнего зарубежья, с которыми у России сложились экономические отношения в сфере лизинга

Аналитические материалы и теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных программ, разработке лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля по дисциплинам «Финансы», «Налоги и

налогообложение», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Экономика и управление на предприятии»

Апробация результатов исследования. Результаты исследования одобрены участниками круглого стола «Лизинг правовые, налоговые и бухгалтерские аспекты» Концептуальные основы налогового стимулирования лизинговой деятельности доложены на Научно-методическом совете ООО «Интеллект-Лизинг», ОАО «Финансовая Лизинговая Компания», ОАО «Авангард-Лизинг», а также на международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения в России»

На основе авторских научно-практических разработок автора, центральное место в которых занимает учетная политика и планирование налоговых платежей и денежных потоков, а также методика начисления лизинговых платежей, такие предприятия как ООО «Интеллект-Лизинг» и ОАО «Авангард-Лизинг» смогли своевременно улучшить показатели хозяйственной и финансовой деятельности (подтверждено документально) Материалы диссертационного исследования использованы при проведении аудиторных занятий по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» и «Долгосрочная финансовая политика»

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 8 работ общим объемом 3,89 п л

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Формирование стоимости лизинговых сделок и ее влияние на налоговые обязательства

Рассматривая данный вопрос, диссертант считает, что следует разграничить вопросы формирования стоимости лизинга у лизингодателя и лизингополучателя.

Первоначальную стоимость основных средств, приобретенных для передачи в лизинг, лизингодатель-балансодержатель формирует в соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Эта сумма складывается из фактических затрат на покупку предмета лизинга без учета Налога на добавленную стоимость (НДС). Помимо непосредственной цены, определяемой поставщиком или продавцом по договору купли-продажи, в первоначальную стоимость основного средства, предназначенного для целей лизинга, включаются стоимостные величины, проиллюстрированные на рис. 1.7.

Проценты, начисленные по займам и кредитам, взятым для покупки основных средств, приказом Минфина России от 12.12.2005 г. № 147н с 1.01.2006 г. исключены из состава фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. До принятия изменений суммы начисленных процентов до постановки имущества на учет в качестве объектов основных средств включались в первоначальную стоимость приобретаемых внеоборотных активов. В п. 8 ПБУ 6/01 внесена корректировка о том, что в первоначальную стоимость не включаются регистрационные сборы и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств, единовременно. Исключение составляет государственная пошлина, сумма которой увеличивает первоначальную стоимость основных средств.

В связи с этим компании будут вынуждены применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», поскольку первоначальная стоимость основных средств по данным бухгалтерского и налогового учета будет различаться, так как в НК РФ показатель первоначальной стоимости основных средств включает все расходы, связанные с приобретением основного средства.

После изменений в ПБУ 6/01 оставлена беспредметная формулировка такого содержания: «Иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств». Полагаем, что на практике налогоплательщикам, формирующим в учете первоначальную стоимость предметов лизинга, избежать налоговых споров не удастся. Остается нерешенным вопрос, как вести учет по стоимостным объектам, принятым на учет до 1.01.2006 г., когда их стоимость определялась с учетом процентов за кредит, а также с учетом процентов формировалась амортизационная политика и исчислялся налог на прибыль. Такие стоимостные объекты продолжают учитываться и после 1.01.2006 г., однако уже в условиях новых нормативных положений. По сложившейся налоговой практике налогоплательщикам придется пересчитывать свои долговые обязательства, внося изменения в налоговые декларации, что, разумеется, не имеет никакого экономического смысла.

По мнению диссертанта, по переходящим договорам лизинга следует сохранить действующие в 2006 г. условия учета со всеми вытекающими налоговыми последствиями. В противном случае потребуются существенные затраты труда, времени и средств, что не продиктовано какими-либо конструктивными причинами.

Как видно из перечня критериев на рис.8, под определение основных средств будет попадать имущество, учитываемое на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». То есть имущество, предназначенное для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование, что, по мнению диссертанта, совершенно логично, так как отражает лизинговые отношения, которые ранее не были прописаны в ПБУ. Дополнение, внесенное в текст ПБУ 6/01 приказом МФ РФ от 12.12.2005 г. № 147н, оставляет неясным вопрос о том, каким образом и насколько должны различаться части объекта основных средств с разным сроком службы, учитываемые как самостоятельные инвентарные объекты.

Налоговая политика и лизинговая деятельность в России

Налоговая политика представляет собой составную часть финансовой политики предприятия, заключающуюся в выборе наиболее эффективного варианта уплаты налоговых платежей при альтернативных вариантах ведения его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. В некоторых случаях разработанная налоговая политика сама может быть критерием корректировки направлений деятельности предприятия. Финансовая политика корпоративных структур состоит из мер, принимаемых в области формирования и использования финансовых фондов, денежных средств. Эффективность ее зависит от: эффективности экономической политики, выбора приоритетов по доходным источникам и расходным направлениям (инвестиции, социальная сфера и др.). Налоговая политика входит составляющим элементом в состав финансовой политики организации наряду с политикой финансирования, инвестиционной, ценовой, учетной и дивидендной политикой. Ниже приводится схема финансовой политики организации: Формирование эффективной налоговой политики хозяйствующего субъекта, по мнению автора, должно базироваться на следующих основных принципах: 1) строгое соблюдение действующего налогового законодательства; 2) поиск и использование наиболее эффективных хозяйственных решений, обеспечивающих оптимизацию базы налогообложения; 3) целенаправленное воздействие на различные элементы базы налогообложения в зависимости от групп налогов по источникам их уплаты; 4) оперативный учет изменений в действующей налоговой системе; 5) плановое определение сумм предстоящих налоговых платежей. Реализация принципа строгого соблюдения действующего налогового законодательства обусловливает исключение возможностей уклонения от уплаты налогов. Ни одна из форм противозаконного снижения налоговых выплат (сокрытие реальной прибыли, фальсификация бухгалтерской отчетности, необоснованная задержка платежей и т.п.) не может быть использована экономическим субъектом, заботящимся о своей высокой репутации и стабильном развитии.

В процессе реализации общей стратегии экономического развития организация в своих тактических хозяйственных решениях должна широко использовать возможности оптимизации налоговой базы в соответствии с действующим законодательством, в первую очередь установленную систему прямых и непрямых налоговых льгот и преференций (исключительных льгот по определенным видам хозяйственных операций). Целенаправленное воздействие на различные элементы базы налогообложения в зависимости от групп налогов по источникам их уплаты определяет необходимость дифференцированного подхода к управлению уплатой налогов за счет цены продукции, себестоимости и прибыли организации. Разработанная компанией налоговая политика не должна восприниматься неизменной. Предполагается ее оперативная корректировка с учетом всех изменений в действующей системе налогообложения (появления новых видов налогов, сборов, пошлин; изменения ставок налогообложения; предоставления предприятиям новых налоговых льгот или отмены действующих и т. п.). В этих обстоятельствах уточняется не только налоговая политика, но и виды хозяйственных операций, а в отдельных случаях и направления хозяйственной деятельности корпоративной организации. В основу планирования предстоящих налоговых платежей закладывается целевая сумма необходимых организации финансовых ресурсов для осуществления финансирования предусматриваемого объема его производственно-хозяйственной деятельности. Очевидно, что разработка эффективной налоговой политики компании требует участия различных служб - плановой, финансовой, аудиторской, юридической, бухгалтерии и т. п. и во многом зависит от умения сотрудников этих подразделений квалифицированно использовать методы налогового планирования. Налогообложение - один из основных факторов, способствующих или сдерживающих развитие деловой активности организации. От рационального подхода к процессу налогового планирования и прогнозирования зависит не только уменьшение (минимизация) налоговых платежей. Компании, активно проводящие политику налогового планирования, имеют значительные конкурентные преимущества за счет улучшения финансового состояния, увеличения объема финансовых ресурсов. Для продуктивного развития рынка лизинга, как свидетельствует изучение зарубежной и отечественной практики лизинга, важную роль играет налоговая политика государства, призванная формировать конструктивные ,преимущества для участников лизинговой деятельности, обеспечивать четкость и стабильность налогового законодательства.

Налог на добавленную стоимость в системе налоговых обязательств участников лизинговой операции

Особое место среди налоговых обязательств участников лизинговых отношений занимает налог на добавленную стоимость (НДС). Ниже приводится иллюстрация расчетов по НДС в лизинговой компании ООО «Интеллект-Лизинг». На лизинговые операции полностью распространяется действие гл. 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость». Если налогообложение прибыли касается взаимоотношений только между лизингодателем и лизингополучателем, то вопросы НДС в части лизинговых операций касаются уже, с одной стороны, взаимоотношений между поставщиком-производителем оборудования и лизингодателем (лизинговой компанией), а с другой, - отношений между лизингодателем и лизингополучателем. НДС уплачивается лизинговой компанией (лизингодателем) при покупке имущества, а лизингополучателем — с начисляемых им сумм лизинговых платежей. Сумма НДС, уплаченная лизингодателем продавцу, подлежит налоговому вычету, так как, согласно п. 2 ст. 171 НК РФ, приобретенное имущество используется для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС (передача в лизинг). Оборудование ставится на баланс лизингодателя без учета НДС, а его сумма возмещается по мере реализации договора лизинга. НДС, включенный в состав лизинговых платежей, увеличивает цену договора лизинга. По договорам международного лизинга при импорте предметов лизинга для производства продукции (работ, услуг), освобожденной от уплаты НДС, суммы налога к возмещению из бюджета не принимаются. НДС включается в первоначальную стоимость предмета лизинга, а затем списывается в установленном порядке через амортизацию. Проведенное автором исследование показало, что корректировки гл. 21 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ, вызвали ряд проблемных вопросов у налоговых менеджеров лизинговых компаний. В частности, проблемным является вопрос, касающийся взаимоотношений поставщика-производителя и лизингодателя (лизинговой компании), связанный с моментом определения налоговой базы и вычетом «входного» НДС при несовпадении даты отгрузки и даты реализации оборудования. Возможна также ситуация, когда при приобретении потенциального предмета лизинга у поставщика (производителя) стороны сделки заключают договор поставки предмета лизинга с правом перехода права собственности к лизингодателю (лизинговой компании) после полной оплаты. В том и другом случае предмет лизинга учитывается на забалансовом счете.

Обращаясь с заявлением в налоговый орган за правом на налоговый вычет «входного» НДС, лизинговые компании, как правило, располагают всеми необходимыми документами в соответствии с НК РФ. Тем не менее проблемы возникают практически по каждому такому заявлению. Причина заключается в том, что под отгрузкой товаров налоговые органы однозначно понимают фактическую передачу товаров, не связывая этот факт с переходом права собственности к покупателю. В новой редакции ст. 167 НК РФ теперь устанавливает не дату реализации, а момент определения налоговой базы, который является наиболее ранним из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. То есть, если раньше день отгрузки мог стать днем реализации, то теперь этот день становится фактом наступления налоговой базы. Но для лизинговых отношений, по мнению диссертанта, это недопустимо, так как объектом обложения является реализация лизинговой услуги, т.е. переход права собственности от изготовителя предмета лизинга к лизинговой компании или от лизинговой компании к лизингополучателю. В данном случае речь идет о возникновении обязанности по начислению НДС до момента наступления права собственности. В результате принятые поправки противоречат п. 1 ст. 53 НК РФ, где сказано, что налоговая база является характеристикой объекта налогообложения. При отсутствии объекта налогообложения налоговая база не возникает. Налоговые же органы интерпретируют ст. 167 НК РФ как появление обязанности формировать налоговую базу, хотя в момент определения налоговой базы по дате отгрузки объект налогообложения еще не сформировался (не было перехода право собственности, т.е. факта реализации). Противоречие заключается также в том, что в ч. 1 ст.38 НК РФ записано, что объектом налогообложения являются не отгрузка или оплата (ст. 38 НК РФ), а реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную величину, в то время как вторая часть НК (ст. 167) требует, что, отгрузив товары, компания обязана определять налоговую базу независимо от условий договора. Такой порядок определения налоговой базы противоречит также ст. 39 и 146 НК РФ, где сказано, что «Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица».

Совершенствование элементов учетной политики как метод оптимизации налогообложения лизинговых операций

Как было отмечено в п. 3.1, одним из составных элементов налогового планирования является разработка учетной политики для целей оптимизации налогообложения. Проведенное диссертантом исследование показало, что положения НК РФ не позволяют лизингодателю с достаточной достоверностью и в полном объеме учесть все расходы при налогообложении прибыли. Права лизингодателя ограниченны и нуждаются в радикальном реформировании, т.е. требуется более корректная трактовка возможностей учета собственных расходов. Разумеется, изменение методологии налогового учета станет возможным после внесения поправок в Закон о лизинге. Свое мнение налоговые органы высказывали не раз в периодических изданиях, и оно сводится также к необходимости ведения учета имущества, служащего предметом лизинга, его собственником-лизингодателем.

Дополнительно обращается внимание на трудности ведения бухгалтерского учета у лизингополучателя и на искажение финансового результата лизингополучателя, что приводит к заблуждению заинтересованных лиц относительно его финансового состояния. Частично данная проблема решена с принятием поправок в НК РФ Федеральным законом от 6.06.2005 г. № 58-ФЗ. Изменения, внесенные этим Законом в гл. 25 НК РФ, влияют на налоговую базу 2005 г., формирование которой было закреплено в учетной политике компании в 2004 г. Следовательно, компании, которая воспользуется этими налоговыми новациями, придется менять учетную политику. Согласно положениям ст. 313 НК РФ изменения в учетную политику вносятся либо в тот момент, когда меняется законодательство о налогах и сборах, либо с начала налогового периода. Внести изменения в учетную политику можно отдельным приказом руководителя компании и обосновать изменения ссылкой на Федеральный закон № 58-ФЗ и далее, согласно внесенным изменениям, сделать перерасчет налоговой базы нарастающим итогом с 1 января 2005 г. За этим следует предоставление в налоговую инспекцию уточненных расчетов по налогу на прибыль и одновременно с ними приказ о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения прибыли.

С введением Налогового кодекса РФ в организациях разрабатываются два документа учетная политика для целей бухгалтерского учета и учетная политика для целее налогообложения. Именно разработке последнего документа и будет посвящен данный параграф диссертации. В учетной политике для целей налогообложения организации-налогоплательщики определяют методические вопросы и способы формирования показателей для целей налогообложения. Выбор способов формирования показателей базируется на основе положений НК РФ и других документов, регулирующих организацию налогового учета. Закон обязывает организации самостоятельно формировать учетную политику для целей бухгалтерского учета (п. 3 ст. 5 Закона о бухгалтерском учете), но в налоговом законодательстве такая обязанность не закреплена и только имеются отсылки к учетной политике в целях налогообложения (ст. 167 248,252, 339,346 и др.). Исходя из этих отсылок учетную политику для целей налогообложения целесообразно формировать по видам налогов, например: 1. По налогу на добавленную стоимость (НДС) необходимо: организовать раздельный учет по услугам, облагаемым и необлагаемым НДС и облагаемым по разным ставкам; утвердить момент определения налоговой базы по НДС при реализации лизинговых услуг (день отгрузки или день оплаты); выбрать способ оформления книги покупок и книги продаж (с применением компьютера или без применения ПК). 2. По налогу на прибыль необходимо: выбрать метод признания доходов и расходов для определения показателя выручки от реализации услуг для целей налогообложения; установить порядок признания расходов; разработать порядок ведения и формы регистров налогового учета; определить порядок исчисления и уплаты авансовых платежей налога на прибыль и т.д.; отразить метод начисления амортизации; определить порядок отнесения к расходам процентов по заемным средствам. По другим налогам методические операции проводятся аналогично. При разработке приказа об учетной политике можно рекомендовать выбирать по возможности способы ведения учета отдельных объектов, единых для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения, таким образом существенно упрощая ведение учета (так как в этом случае не потребуется корректировки бухгалтерских данных). При формировании учетной политики в целях налогообложения предоставляется возможность аргументировано доказать наличие «противоречий и неясностей» в налоговом законодательстве, о которых диссертант говорил во второй главе, обосновать выбранный вариант исчисления налоговой базы и, следовательно, таким образом минимизировать свои налоговые риски. На основании вышеизложенного в приказе по учетной политике, по мнению диссертанта, должен содержаться раздел для целей налогообложения с обоснованием таких групп вопросов, как: выбранные методы формирования налоговой базы, предусмотренные налоговым законодательством; методы формирования налоговой базы, не предусмотренные налоговым законодательством; методы формирования налоговой базы, вариантность которых обусловлена противоречивостью налогового законодательства. Вся совокупность вопросов, решаемых методом учетной политики для целей налогообложения, делится на методические и организационно-технические способы ведения налогового учета по аналогии с бухучетом. Методические способы ведения налогового учета - это способы формирования информации для правильного исчисления налогов и сборов. Организационно-технические способы ведения налогового учета - это способы организации технологического процесса ведения налогового учета, которые устанавливают: организацию работы отдела расчета налогов в части налогового учета (или налоговой службы); состав, форму и порядок формирования аналитических регистров налогового учета; организацию документооборота, порядок хранения документов налоговой отчетности и регистров налогового учета.