Методологические подходы к определению количества денег в обращении Петрикова, Светлана Михайловна

Методологические подходы к определению количества денег в обращении
<
Методологические подходы к определению количества денег в обращении Методологические подходы к определению количества денег в обращении Методологические подходы к определению количества денег в обращении Методологические подходы к определению количества денег в обращении Методологические подходы к определению количества денег в обращении Методологические подходы к определению количества денег в обращении Методологические подходы к определению количества денег в обращении Методологические подходы к определению количества денег в обращении Методологические подходы к определению количества денег в обращении
>



Петрикова, Светлана Михайловна Методологические подходы к определению количества денег в обращении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ 8

1.1. Теории денег в экономической науке 8

1.2. Денежная система России и ее элементы 32

1.3. Современное понимание денег в мировой и российской экономике 48

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИИ 60

2.1. Анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой 60

2.2. Влияние инструментов денежно-кредитной политики на денежную массу в странах с рыночной экономикой 76

2.3. Количественные характеристики денежной массы в обращении 95

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ 115

3.1. Методика определения денежной массы согласно рекомендациям МВФ

3.2. Порядок определения денежной массы по методике Банка России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что количественная мера денег, обслуживающая обращение товаров, услуг, заимствований, инвестиций и международных взаимоотношений, постоянно меняется и зависит от различных факторов (больших экономических циклов развития, сложившихся внешнеторговых отношений и структуры внешних заимствований, оценки материальных и природных ресурсов, деловой активности и темпов роста ВВП, динамики цен, уровня процентных ставок, нормы резервирования и скорости обращения денег).

Деньги - один из основных феноменов экономической жизни - выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных, природных, финансовых и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая резкие колебания уровня производства, занятости и цен.

Денежная система России представляет собой типичную современную бумажно-денежную систему с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемую ЦБ РФ посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики.

Деньги в современной денежной системе России, взявшей курс на рыночную экономику, используются как один из важнейших измерителей и регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд

параметров которой определялся не экономическими, а административными методами. Совокупность данных особенностей накладывает отпечаток на определение количества денег, находящихся в обращении в экономике страны.

Таким образом, в современных условиях развития экономики сущность денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству состоит в том, что они, являясь мощным фактором экономического развития, выступают универсальным измерителем экономических явлений.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к теоретическому обоснованию сущности денег в обращении, многие теоретические, методологические и практические проблемы количественной меры денег в экономике страны остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, актуальность исследования методологических подходов к определению количества денег в обращении обусловлена необходимостью:

изучения подходов к трактовке сущности и функций денег, определения теорий денег в экономической науке;

выявления современного понимания денег в мировой и российской экономике;

анализа использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой;

сопоставления порядка определения денежной массы по методике МВФ и Банка России;

выявления способов определения денежной массы в экономике страны.
Объектом исследования в диссертации является денежная масса,

находящаяся в обращении в экономике страны.

Предметом исследования являются методологические подходы к определению количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное теоретическое и методологическое исследование определения количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

определить теоретические основы денег и денежного обращения в экономической науке;

выявить современные механизмы влияния основных инструментов денежно-кредитной политики на величину денежной массы в странах с рыночной экономикой;

провести анализ количественных характеристик денежной массы в обращении в экономике страны;

развить методику счета денежной массы в обращении в экономике страны;

разработать рекомендации по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логический методы, функциональный анализ, а также экономико-статистические методы. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.

При исследовании теоретических и практических проблем определения количества денег в обращении основными трудами ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области банковского дела являются: Березина М.П., Долан Э.Д., Дьяченко B.C., Генкин А.С., Кейнс Дж.М., Маневич В.Е., Маркс К., Маршалл А., Матлин A.M., Матюхин Г.Г., Махлуп Ф., Мишкин Ф., Московкина Л.А., Пигу А., Поляков В.П., Портной М.А., Рикардо Д., Смит А., Усов В.В., Усоскин В.М., Фишер И., Фридмен М., Хайек ФА, Харрис Л., Хоутри Д. и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют:

s законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность в банковском секторе экономики;

S справочно-статистические материалы Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики России, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; материалы международных финансовых организаций - Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и ряда других организаций;

S официальные публикации в российской и зарубежной специальной периодической печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

развит понятийный и категориальный аппарат экономической теории применительно к проблемам денег;

раскрыты элементы денежной системы, функционирующей в современных экономических условиях;

определено современное понимание денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству в мировой и российской экономике;

проведен анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой;

выявлено влияние основных инструментов денежно-кредитной политики на величину денежной массы в странах с рыночной экономикой;

с помощью количественных характеристик денежной массы выявлены основные подходы к определению количества денег в обращении;

в связи с различными подходами к определению количества денег в обращении дана современная трактовка скорости обращения денег.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

-предложений по совершенствованию методики счета денежной массы в обращении в экономике страны на основе российской системы счета с помощью плана счетов в кредитных организациях;

технологии пересчета денежной массы, определенной по методике Банка России, в соответствии со стандартами международного финансового учета и отчетности;

сопоставления порядка определения денежной массы по методике Банка России и порядка определения по методике МВФ;

-рекомендаций по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ.

Рекомендации и предложения в диссертации могут быть использованы Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Федеральной службой государственной статистики России для исчисления денежной массы в обращении при выработке основных ориентиров денежно-кредитной политики страны и составлении денежно-кредитной статистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях и апробированы на международных научно-практических конференциях: «Антикризисное управление в России в современных условиях», «Международные Плехановские чтения», а также в Красногорском филиале АКБ «Традо-Банк» (ЗАО).

Выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при чтении курсов «Банковское дело», «Кредитный рынок», «Международные финансы», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликованы десять работ общим объемом 5,2 п.л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теории денег в экономической науке

Экономическая наука всегда уделяла большое внимание исследованию денег как экономической категории, развивая теорию в ходе многочисленных дискуссий. Анализ денег как экономической категории традиционно включает определение их сущности и функций.

Многие экономисты по-разному оценивают и трактуют такое понятие, как «деньги». В экономической науке выделяют два подхода в его трактовке: один из них принадлежит марксистскому направлению, другой - общему руслу экономической теории. Между двумя подходами существует принципиальная разница. Для марксистской экономической теории деньги - это прежде всего особый товар, назначение которого служить всеобщим эквивалентом стоимости.

К.Маркс дал несколько определений денег: «Меновая стоимость, отделенная от самих товаров и существующая наряду с ними как самостоятельный товар, есть деньги»1. «Особенный товар, представляющий, таким образом, адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров в качестве особенного, выделенного товара и есть деньги»2. «Под кредитными деньгами понимаются деньги в форме какого-либо обязательства»3.

Анализируя определение К. Маркса, Л.Н. Красавина уточняет, что «деньги по своей природе - не вещь, а исторически определенная форма экономических, т.е. общественно-производственных, отношений между людьми в процессе товарного обмена».

М.А. Портной, действуя в русле марксистского направления, под деньгами понимает «средство выражения ценности товарных ресурсов5, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, это универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений»6. A.M. Портной основывается на том, что деньги - неотъемлемый элемент товарного производства и развиваются, вместе с ним, принимая на каждой стадии его зрелости такие формы, которые адекватно соответствуют характеру и потребностям этого производства на данной стадии.

Другие направления мысли, составляющие содержание современной экономической науки, до сих пор не имеет единой концепции сущности денег, сводя эту проблему к тем функциям, которые выполняют деньги.

По мнению Л. Харриса, «деньги определяются как любой товар, который функционирует в качестве средства обращения, счетной единицы и средства сохранения стоимости»7.

Э.Д. Долан, К.Д. Кэмпбелл и Р.Д. Кэмпбелл, рассматривают «деньги как средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости»8. В этом определении также отражены не сущность денег, а их функции.

Другие авторы, отражающие различные концепции, сводят определение сущности денег к их отдельным формам, совокупности возникающих прав, обязательств, а также к рассмотрению эмитирующих деньги учреждений.

Анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой

Для определения методологических основ определения количества денег в обращении необходим анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой. Более детальное рассмотрение методов денежно-кредитного регулирования позволяет дать характеристику количественных показателей денежной массы в обращении.

Прежде, чем начать рассмотрение применения денежных теорий в регулировании экономики, необходимо определиться с тем, в чем заключается данное регулирование, кем и как оно осуществляется.

По мнению автора, регулирование экономики подразумевает воздействие на экономические процессы и категории прежде всего со стороны государства, а также иных институтов. Денежно-кредитное регулирование, осуществляемое центральным банком, является элементом экономической политики государства и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на обеспечение нормального функционирования денежного обращения, устойчивости национальной денежной единицы, стабильности ее покупательной способности, а также равновесного развития экономики в целом. Денежно-кредитное регулирование осуществляется в рамках денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика (ДКП) должна учитывать состояние экономической конъюнктуры. Поэтому она может быть направлена либо на стимулирование денежно-кредитной эмиссии - кредитная экспансия, с целью оживления конъюнктуры в условиях падения производства, либо на ограничение денежно-кредитной эмиссии в периоды экономических подъемов - кредитная рестрикция.

В основе эмиссионного регулирования экономики лежит денежная эмиссия, на ней же базируется организация денежного обращения, формирование и структуризация денежной массы, осуществление денежного оборота.

A.M.Косой сущность денежной эмиссии рассматривает через ее объективные свойства66. По его мнению, основополагающее свойство денежной эмиссии состоит в ее способности насыщать экономику деньгами. Наиболее важным критерием такого насыщения признано отношение денежной массы по агрегату М2 к ВВП.

Косой A.M. отмечает, что вторым свойством является свойство отторжения, или возвратности избыточной денежной эмиссии. Оно проводится центральным банком путем продажи иностранной валюты, государственных ценных бумаг, привлечения денег во вклады, содействия коммерческим банкам в достижении ими возвратности ссуженных средств. Благодаря объективному свойству отторжения, или возвратности избыточной денежной эмиссии, повышается степень пропорциональности платежного оборота и бесперебойность его функционирования.

Возвратность избыточной денежной эмиссии непосредственно влияет на другое ее свойство - гибкость эмиссии. А.М.Косой отмечает, что гибкость денежной эмиссии проявляется в безотлагательном удовлетворении экономически обоснованных потребностей в деньгах коммерческих банков, хозяйства и населения. Высшим проявлением гибкости денежной эмиссии служит ее способность к мультипликации. Деньги, эмитированные в естественных пределах и сверх таковых, притекают на корреспондентские счета коммерческих банков в Банке России и проявляют свое мультипликативное свойство.

Методика определения денежной массы согласно рекомендациям МВФ

Выявление в имеющейся экономико-статистической информации, содержащей оценку количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны, совокупности данных, публикуемых в соответствии с требованиями Специального стандарта Международного валютного фонда на распространение данных (ССРД), позволяет определить систему счета денежной массы по методике МВФ на основе разработанного им Руководства по денежно-кредитной и финансовой статистике.

Методологической основой представления совокупности данных, распространяемых Банком России в соответствии с требованиями ССРД, является схема денежного обзора, разработанного МВФ в качестве стандарта аналитического представления данных денежно-кредитной статистики. Эта схема предусматривает формирование основных денежно-кредитных агрегатов на основе бухгалтерских данных об операциях и запасах Банка России, Минфина России, кредитных организаций таким образом, чтобы представить денежно-кредитные обязательства указанных организаций, с одной стороны, и их требования к российским предприятиям, организациям и населению и внешнему миру - с другой. Однако автор отмечает, что необходимо различать схему денежного обзора и рекомендации МВФ различным странам по определению количества денег в экономике, которые представлены в Руководстве по денежно-кредитной и финансовой статистике и на которые автор опирается в дальнейшем.

В данном Руководстве рассматриваются важнейшие проблемы, с которыми сталкиваются страны при построении денежных агрегатов. Руководство следует категориям и принципам СНС 1993 года в отношении деления финансовых активов на сектора и их классификации.

Автор установил, что согласно СНС 1993 институциональные единицы98, различающиеся по своим экономическим целям, функциям и поведению, объединяются в сектора, которые включают единицы со сходными характеристиками. Единицы-резиденты страны группируются во взаимоисключающие институциональные сектора: финансовые корпорации, сектор органов государственного управления, нефинансовые корпорации, домашние хозяйства, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства. Сектор финансовых корпораций включает пять подсекторов: 1) центральный банк, 2) другие депозитные корпорации, 3) страховые корпорации и пенсионные фонды, 4) другие финансовые посредники, за исключением страховых корпораций и пенсионных фондов, 5) вспомогательные финансовые единицы (приложение 4). Первая и вторая категории объединяются в один подсектор, называемый подсектором депозитные корпорации. Категории с третьего по пятый подсектора объединяются в один подсектор, называемый подсектором другие финансовые корпорации. Автор представил классификацию данных категорий в приложении 5.

Автором было выяснено, что сфера охвата денежно-кредитной статистики (в отличие от финансовой статистики) для оценки количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны ограничена активами и пассивами сектора финансовых корпораций и его подсекторов.