Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Лавров Дмитрий Сергеевич

Методы оценки финансовой устойчивости предприятия
<
Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия Методы оценки финансовой устойчивости предприятия
>




Лавров Дмитрий Сергеевич. Методы оценки финансовой устойчивости предприятия : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ сущности и содержания финансовой устойчивости предприятия 8

1.1 Финансовая устойчивость как экономическая категория и ее роль в хозяйственном механизме предприятия 8

1.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия и управление ею в современных условиях 19

1.3 Показатели финансовой устойчивости предприятия 30

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Исследование механизма оценки финансовой устойчивости предприятия 45

2.1. Факторы и принципы анализа финансовой устойчивости предприятия 45

2.2. Методические основы оценки финансовой устойчивости 60

2.3 Методы и модели оценки финансовой устойчивости предприятия 71

Выводы по главе 2 82

Глава 3 Развитие методов и моделей управления финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях 85

3.1 Методические основы и модельный инструментарий управления финансовой устойчивостью предприятия 85

3.2 Анализ основных методов и моделей управления финансовой устойчивостью предприятия 97

3.3 Основные направления совершенствования методов оценки и управления

финансовой устойчивостью предприятия 107

Выводы по главе 3 121

Заключение 124

Список использованной литературы 134

Приложения 142

1. Дискуссионные вопросы определения финансовой устойчивости предприятия 142

2. Порядок проведения анализа финансового состояния предприятия 147

3. Основные показатели анализа финансового состояния предприятия 153

4. Методические основы стратегического управления финансовой устойчивостью предприятия 158

5. Методические основы разработки Комплексной программы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия 168

6. Комплексная программа оценки и управления финансовой устойчивостью дочерней компании ЗАО «РБКСофт» в 2006-2010 гг. (фрагмент) 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В рыночной экономике финансовая устойчивость предприятия рассматривается как один из важнейших элементов его хозяйственного механизма, фактор стабильного развития. Угроза банкротства вынуждает предприятие обеспечивать свою финансовую устойчивость и улучшать финансовые показатели деятельности. Поэтому совершенствование методологических основ оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия является актуальной и важнейшей хозяйственной проблемой.

При переходе к рыночным условиям хозяйствования в 90-е годы XX века более двух третей российских предприятий столкнулись с угрозой банкротства. Часть из них не только приблизились к черте банкротства, но и перешли за нее. Многие проблемы обеспечения финансовой устойчивости не решены в полной мере до настоящего времени.

Обеспечение экономического роста нашей страны в XXI веке должно базироваться на структурной перестройке предприятий и их реформировании на основе интенсивных факторов развития. Адекватная рыночным условиям система оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия должна основываться преимущественно на интенсивных факторах экономического развития. Отсутствие данной системы может привести к глубокому кризису в экономике и массовому банкротству предприятий.

Вопросам прогнозирования банкротства и диагностике финансового состояния предприятий посвящены работы многих зарубежных исследователей: Д. Фридмана, П. Пратта, Н. Ордуэя, А. Робсона, Р. Кеннеди, Р. Эйткен-Дейвиса, К. Друри, Д. Хана, И. Ромоне, Ж. Ришара, Ж. Франшоне, Д Хикса, Р Скапенса, Л Сэвиджа и др.

Среди отечественных авторов, уделявших большое внимание проблеме оценки финансовой устойчивости предприятия можно выделить труды таких ученых как: В.Г. Арте-менко, М.И. Баканов, С.Б Барнгольц, М.В. Беллендир, Т.А. Богатова, А.П. Градов, В.А. Доб-ровенский, Е.Н. Евстигнеев, Е.В. Ефимов, В.В. Ковалев, М.А. Крейнина, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.М. Родионова, В.М. Романова, Р.С. Сайфулин, М.А. Федотова, И.С. Черников, А Д Шеремет и др.

Проблеме управления финансовой устойчивостью предприятий посвящены работы таких отечественных экономистов как С.Н. Абдуллина, И.Т. Балаганов, Н.А. Блатов, Э.А. Вознесенский, К.М. Гарифуллин, А А. Додонов, О.Л. Ефимова, Г.П. Иванов, Н.П. Кондра-ков, М.А. Лимитовский, Е.В. Негашев, Л.В. Пономарева, Г.В. Савицкая, О.В. Соловьева, Е.С. Стоянова, В.П. Суйц, В.Н. Сутормина, Б.Я. Татарских, В М. Федосов, М.А. Федотова, Л.И. Философов, А.Н. Хорин, Л 3. Шнейдман и др.

Отдельные вопросы, связанные с проблемой управления финансовой устойчивостью

4 предприятий изучали известные зарубежные ученые: А. Бел, Л. Вальрас, Д Кейнс, В. Леонтьев, П. Самуэльсон и др, которые в своих трудах, посвященных анализу макроэкономических процессов, исследовали финансовую устойчивость предприятий.

Однако, тщательный анализ работ указанных авторов свидетельствует, что некоторые вопросы оценки финансовой устойчивости не получили детального освещения с учетом особенностей современной российской действительности и увязки теоретических посылок с разработкой стратегии развития предприятия на практике. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к исследованию рассматриваемой проблемы. Это предопределяет значительные расхождения в выводах и методических рекомендациях относительно методов оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия, классификации факторов, влияющих на нее, способов снижения финансовых рисков предприятия, нормативной базы регулирования финансовой деятельности предприятий и т. д. Следовательно, актуальность исследования обусловлена ролью и значением финансовой устойчивости предприятия в его экономической деятельности и необходимостью совершенствования методов оценки и управления ею в современных условиях хозяйствования.

Цель и задачи диссертационной работы - разработка теоретических, методических и организационных вопросов совершенствования методов оценки финансовой устойчивости предприятия в современных условиях на основе их комплексного исследования.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

исследование и уточнение сущности и содержания экономических понятий «оценка финансовой устойчивости предприятия» и «управление финансовой устойчивостью предприятия»;

анализ показателей оценки и управления финансовой устойчивостью, их классификация и систематизация;

разработка концепции комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия актуальной в современных условиях;

исследование существующих подходов к финансовой устойчивости предприятии и определение значимых факторов, оказывающих существенное влияние на ее значение;

- обоснование возможности и необходимости применения модельного инструмента
рия в управлении финансовой устойчивостью и разработка моделей оценки и управления
финансовой устойчивостью предприятия с учетом стратегии его развития;

разработка и уточнение алгоритмов расчета показателей оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия;

эффективность используемого инструментария.

Предмет исследования - финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки и

механизмы использования результатов анализа в современных условиях.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность ряда крупных компаний (предприятий), действующих в сфере информационных технологий, в частности отдельных подразделений ОАО «РосБизнесКонсалтинг» и ЗАО «Ай-Теко».

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные положения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия.

В диссертационной работе были применены классические методы и приемы научного исследования, основанные на использовании системного подхода, диалектики, сравнительного анализа, а также использованы возможности экономико-математического моделирования, инструменты индукции и дедукции.

Информационной основой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научных конференций, статьи в периодической печати, справочные пособия и разделы интернет-сайтов по рассматриваемой проблематике, а также финансовые отчеты и бухгалтерские документы коммерческих компаний, на базе которых проводились соответствующие оценки..

Научная новизна диссертации заключается в решении актуальной задачи выработки управленческих решений на основе использования современного инструментария оценки финансовой устойчивости предприятия, создания системы финансовых индикаторов, позволяющих применять методы стратегического финансового планирования, направленные на обеспечение стабильного и устойчивого развития компаний в условиях рыночной экономики. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что:

при анализе финансовой устойчивости предприятие рассмотрено одновременно как субъект и объект рыночных отношений, обладающий возможностями влиять на различные факторы, определяющие финансовые результаты его деятельности;

оценка финансовой устойчивости предприятия рассмотрена в комплексе с проблемами управления финансами предприятия, что позволило выявить системные зависимости между ними;

анализ финансовой устойчивости предприятия проведен с позиций увязки его результатов с задачей разработки стратегии развития предприятия;

предложения по совершенствованию методов оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия детализированы до моделей, позволяющих проводить многовариантные расчеты;

исследования показателей финансовой устойчивости предприятия доведены до алго-

ритмов и технологий их расчета.

В диссертационном исследовании получены важные теоретические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

уточненный понятийный аппарат оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия;

факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия;

принципы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия;

классификация показателей финансовой устойчивости предприятия, уточненные алгоритмы их расчета, а также значения показателей, характеризующие режим эффективного использования финансовых ресурсов;

результаты анализа механизма управленческих воздействий на финансовую устойчивость предприятия (схемы управления, финансирования; условия максимизации устойчивости и т. д.);

методические основы комплексного управления финансовой устойчивостью предприятия в увязке с разработкой стратегии его развития;

методы формирования комплексной программы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия (КПОУФУП);

практические предложения и рекомендации по исследуемой проблеме.

Степень новизны и достоверность результатов исследования. Вынесенные на защиту положения являются новыми и обеспечиваются:

применением комплексного и системного подходов, позволяющих проанализировать во взаимосвязи основные элементы объекта исследования;

выбором методов исследования, соответствующих его целям и задачам;

анализом представительной информационной базы, включающей законодательные акты, нормативно-методические документы, научные и учебные материалы, статьи из периодических изданий, статистические данные, финансовые отчеты и бухгалтерские документы коммерческих компаний;

- использованием практического опыта автора в решении проблемы оценки и управления

финансовой устойчивостью предприятия.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретико-методологические положения являются дальнейшим развитием теории оценки бизнеса в части методологии.

Полученные автором результаты позволяют повысить обоснованность решений, принимаемых при формировании и реализации финансовой политики предприятия в современ-

7 ных условиях. Разработанные и обоснованные в ней положения являются дальнейшим развитием отдельных вопросов теории финансов предприятия.

Сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации позволяют учесть особенности современных условий хозяйствования при формировании финансовой политики, а также определить основные направления и конкретные пути повышения финансовой устойчивости предприятия. Они могут быть использованы различными предприятиями для совершенствования управления их финансовой устойчивостью.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования докладывались и получили ободрение на VI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Секция «Финансовая и страховая математика», г. Сочи, 2005 год), VII Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 год), Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2006 год), а также на заседаниях кафедры «Сетевой экономики и мировых информационных ресурсов» МГУЭСИ в 2004-2006 годах.

Реализация результатов диссертационного исследования. Научные положения, сформулированные в диссертации, реализованы при подготовке методических рекомендаций по оценке финансового состояния предприятий, разработанных компанией ЗАО «Ай-Теко». Они успешно используются данной компанией в своей практической деятельности.

Методические основы увязки отдельных моделей оценки финансовой устойчивости предприятия реализованы в функциональной части пакетов прикладных программ прогнозирования финансовых результатов, используемых в компании «РБК Софт».

Публикации по теме исследования.

По теме исследования опубликовано 8 работ. Их общий объем составляет 1,6 п.л., в том числе 6 публикаций без соавторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы равен 178 стр.

Финансовая устойчивость как экономическая категория и ее роль в хозяйственном механизме предприятия

В советский период управлению финансовой устойчивостью предприятия не уделялось необходимого внимания, так как государство не допускало, чтобы предприятие оказалось в положении несостоятельного должника, предоставляя ему бюджетные ассигнования на капитальные вложения, списывая просроченную задолженность банкам и т. д.

В 90-е годы 20-го века положение кардинально изменилось. Законодательные акты [1, 2,3,4,5,6,9] установили, что предприятие самостоятельно несет ответственность за использование находящихся в его распоряжении ресурсов. В рыночных условиях проблема финансовой устойчивости приобрела чрезвычайно большое значение. Существуют различные подходы к характеристике финансовой устойчивости предприятий, которые характеризуют ее как:

- синоним финансового состояния;

- структуру капитала;

- защиту от внутренних и внешних рисков и др.

Первый подход определения финансовой устойчивости, базируется на использовании показателей финансового состояния: платежеспособность, ликвидность, кредитоспособность, рентабельность и др. При таком подходе, по мнению некоторых экономистов, определение финансовой устойчивости близко к понятию платежеспособности [93].

Устойчивость развития предприятия формируется в двух сферах - в производстве и в товарно-денежных отношениях (сфера сбыта), в связи с чем определение финансовой устойчивости, на наш взгляд, должно иметь комплексный характер и оцениваться системой показателей.

В реальном секторе экономики сформированный в результате сбыта денежный капитал служит базой для воспроизводства материально-вещественных ценностей и поддержания дальнейшего непрерывного производства товаров и услуг. Величина полученного в результате сбытовой деятельности капитала отражает эффективность работы всего предприятия, а также формирует способность воспроизводить ценности в следующем кругообороте средств. Причем, для того, чтобы следующий кругооборот ценностей принес больший капитал, необходимо соблюсти принцип эффективного использования ресурсов производства для увеличения разницы между затратами и ценой товара. В таком аспекте финансовая устойчивость связана со способностью удовлетворения платежеспособного спроса при соблюдении прин 9 ципа эффективного использования наличных ресурсов в производстве.

С этой точки зрения логично рассматривать финансовую устойчивость предприятия как способность непрерывно поддерживать пропорциональность между структурой сбыта и движением стоимостей в процессе воспроизводства.

Вместе с тем, понятие финансовой устойчивости шире понятия платежеспособности, которое, является его важной составляющей. Кроме того, показатели платежеспособности изменяются во времени быстрее показателей финансовой устойчивости.

Отдельные экономисты увязывают финансовую устойчивость с платежеспособностью, рассматривая ее с точки зрения накопления ресурсов для выполнения своих финансовых обязательств к назначенному сроку [28].

Такая трактовка финансовой устойчивости, порождает проблему выбора между накоплением ресурсов и реинвестированием прибыли. Накопление становится потерей (омертвением) капитала. При анализе механизма оперативного управления финансовой устойчивостью такая ее трактовка допустима. Но при решении вопросов стратегического управления финансовой устойчивостью такой подход к пониманию ее сущности способствует отвлечению денежных средств и их накоплению без рассмотрения возможности их альтернативного инвестирования.

Ряд экономистов дают более широкую трактовку финансовой устойчивости предприятия (см. Приложение 1). Например, Е.Н. Выборова рассматривает финансовую устойчивость как «критерий ликвидной устойчивости, платежной устойчивости, устойчивости инвестиционной привлекательности, устойчивости имущественного положения» [98].

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятия в рассмотренных подходах, по нашему мнению, необходима способность генерировать в процессе производственно-хозяйственной деятельности денежные потоки, сопоставимые с финансовыми обязательствами предприятия.

Финансовая устойчивость дает предприятию возможность развиваться и привлекать капитал со стороны при недостаточности собственных средств. Данное привлечение заемного капитала ограничено определенными рамками, например, требованиями к уровню финансового рычага. Поэтому рост прибыли - самой мобильной части собственного капитала - создает условия как для самофинансирования, так и для расширения заемных источников. Следовательно, частными критериями финансовой устойчивости предприятия являются абсолютные показатели (прибыль и величина собственного капитала) и относительные (рентабельность активов, капитала и деятельности).

Рост показателей ликвидности, платежеспособности и рентабельности не всегда свидетельствует о повышении финансовой устойчивости предприятия, так как: - высокий темп роста прибыли может сопровождаться высоким уровнем рисков, что влечет за собой неблагоприятные последствия для финансовой устойчивости;

- все выше приведенные показатели имеют краткосрочную и среднесрочную природу, т. е. не отвечают требованиям стратегического развития предприятия.

Отдельные авторы рассматривают финансовую устойчивость как комплексное понятие. К ним относятся А.Г. Грязнова и С.Л. Ленская, которые называют финансовой устойчивостью «...состояние денежных фондов предприятия, которое обеспечивает его развитие, рост прибыли и капитала при сохранении платежеспособности, ликвидности, кредитоспособности и рентабельности при допустимом уровне риска» [41]. Однако, с нашей точки зрения, развитие предприятия в долгосрочном периоде обеспечивается, в первую очередь, прогнозируемой динамикой рыночной конъюнктуры, а не состоянием денежных фондов предприятия. Состояние денежных фондов предприятия в каждый момент времени есть лишь статичный, текущий показатель. Поэтому в литиературе существует и более расширительная трактовка понятия финансовой устойчивости предприятия, например, как «... такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска» [68]. Это определение избавлено от статичности, так как в нем присутствует упоминание о действиях руководства предприятия (субъективный фактор), от компетентности которого и будет зависеть финансовая устойчивость.

Факторы и принципы анализа финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость предприятия зависит от его финансовых ресурсов и определяется финансовыми отношениями, которые проявляются в денежной форме между государственными органами управления, предприятиями, а также другими элементами финансовой системы. При этом они значительно уже денежных отношений, охватывающих все сферы общества. В отличие от товарно-денежных отношений в финансовых отношениях нет встречного перемещения материальных ценностей, так как обращение денег происходит без соответствующего товарного эквивалента, что осложняет контроль финансового положения предприятия.

В основе анализа финансовой устойчивости предприятия лежит расчет ключевых параметров, дающих картину прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Действующая система анализа финансовой устойчивости предприятия оценивает его текущее финансовое положение и проецирует его на ближайшую перспективу, как правило, в неизменном виде, не учитывая возможные варианты стратегического развития финансовой устойчивости. При этом используются следующие виды (общие методы) анализа:

- горизонтальный анализ, представляющий собой сравнение каждой позиции плана (программы) с предыдущим периодом;

- трендовый анализ, который сравнивает каждую позицию плана с рядом предшествующих периодов и устанавливает основную тенденцию динамики показателей. На его основе формируются возможные значения анализируемых показателей в будущем при условии сохранения прошлых тенденций. Однако сохранение данных условий обычно не происходит и поэтому использование трендового анализа не всегда обосновано при разработке стратегии развития финансовой устойчивости предприятия;

- вертикальный анализ, то есть структурный анализ итоговых финансовых показателей деятельности предприятия в отчетном периоде, который определяет пропорции между показателями и выявляет влияние их на общий результат. Это позволяет выявить влияние каждого показателя на конечную финансовую результативность (при этом дефицит влияния одного показателя замещается влиянием другого). Ограниченность вертикального анализа состоит в том, что он показывает лишь величину данного замещения и не указывает при этом допустимые пределы ее вариаций, которые являются одним из ключевых моментов при анализе финансовой устойчивости предприятия;

- сравнительный анализ, который оперирует пространственными характеристиками финансовых результатов и основывается на анализе сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, его дочерних фирм, подразделений. Он также включает в себя межхозяйственный анализ показателей предприятия, их сопоставление с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными. Слабой стороной сравнительного анализа является сложность (а иногда и невозможность) выбора объекта для сравнения, а также то, что для каждого предприятия существует своя специфика идеальных финансовых результатов, которая определяется целями его создания и условиями функционирования, что не учитывается в рамках сравнительного анализа;

- факторный анализ, который основывается на детерминированных или стохастических приемах исследования и устанавливает влияние отдельных факторов, являющихся причинами результативного показателя. Факторный анализ может быть либо прямым, либо обратным. Прямой факторный анализ основан на разбиении результативного показателя на составные части, в то время как обратный соединяет отдельные элементы их влиянием на результативный показатель. Факторный анализ позволяет выявить элиминированное влияние финансовых элементов на финансовую устойчивость предприятия, точность которого зависит от того, какие факторы включены в модель исследуемой функциональной зависимости. При этом по отдельным факторам сложно получить информацию, а некоторые факторы могут быть вообще неизвестны, поэтому в моделях факторной зависимости используется слагаемое - свободный член, определяющий процент неучтенных факторов На первый взгляд, данный процент может не учитывать допустимое множество факториальных признаков, однако среди этих факторов могут оказаться и главные факторы, оказывающие существенное влияние на будущее финансовое положение. В моделях факторного анализа не отражается приоритетность факторной зависимости не учтенных показателей и изменение динамики финансовых приоритетов во времени, скорость которого влияет на финансовую устойчивость предприятия более значительно, чем причинно-следственные связи факториальных и результативных признаков, сложившиеся в предыдущих периодах. Слабой стороной современного факторного анализа финансовой устойчивости предприятия является то, что он не учитывает данных приоритетов.

Методические основы и модельный инструментарий управления финансовой устойчивостью предприятия

Создание математических моделей в области управления финансовой устойчивостью предприятия вызвано необходимостью формализованного учета и анализа параметров финансовой устойчивости. При моделировании необходимо постоянно уточнять принятые допущения, корректировать субъективные оценки, проверять адекватность модели и ее модификаций, так как любая модель должна отражать вероятностный характер функционирования предприятия и многовариантность решений по перераспределению ресурсов.

Являясь открытой системой, предприятие связано прямыми и обратными (корректирующими) связями с рынком, формирующим спрос на готовую продукцию, и предложение, обеспечивающее подставку необходимого количества ресурсов требуемого уровня качества. Управление призвано обеспечивать ритмичность производства и выпуска продукции, способствовать формированию рационального портфеля заказов и получению прибыли. Негативное воздействие на качество управления оказывают помехи в получаемой информации (информационные шумы). Отсюда следует, что необходимо учитывать стохастический характер экономических процессов вследствие постоянного воздействия на них многочисленных дестабилизирующих факторов.

При моделировании финансовой устойчивости предприятия одними из первых были использованы математические финансовые модели предприятий, разработанные на основе балансовых соотношений [117], которые позволяют эффективно осуществлять балансовый учет, налогообложение, страхование, обработку финансовых данных [81, 119, 121, 122]. При использовании указанных моделей аналитические задачи решаются обычно централизованно, задачи анализа финансового состояния предприятия рассматриваются в этом случае как самостоятельные задачи. Их решение возможно с использованием средств автоматизации в 2 этапа. На первом этапе предусматривается автоматизированная обработка первичной информации по данным бухгалтерского учета, а на втором этапе полученная информация используется в интегрированной системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Особую роль в данной системе должны играть, с нашей точки зрения, модель структуры финансовой стратегии и основная финансово-экономическая имитационная модель предприятия, в основу которых легли работы многих специалистов в области моделирования экономических процессов [35, 56,66, 79].

Основная финансово-экономическая модель предприятия имеет следующий вид: внереализованных доходов за вычетом расходов, ПЗП- размер общего портфеля заказов, П3„і - часть портфеля, связанная с выполнением государственного заказа в рамках федеральной контрактной системы, П3„2 - часть портфеля, связанная с выполнением муниципального заказа, ПЗпз - часть портфеля, реализуемая по контрактной (рыночной) стоимости, П3„4 -часть портфеля предприятий холдинга, П3„5 - прочая часть портфеля, характеризующая прочую реализацию, Ці, Цг, Цз, Ць П,5 - векторы цен по соответствующим частям портфеля, состоящие из векторов цен на готовую продукцию и векторов цен на ресурсы, Пі - прибыль, направляемая на выплату дивидендов (фонд потребления), Пг - прибьшь, направляемая на инвестиции, Пз - резервный капитал и нераспределенная прибыль, Ппн - посленалоговая прибьшь от реализации продукции, Це - цена единицы продукции определенного вида, ППе -количество проданных единиц продукции, Ф, - общее количество і-го фактора производства, Ц, - цена единицы і-го фактора производства, ФП - фиксированные (постоянные) платежи.

Аналитические модели позволяют определять: себестоимость для целей налогообложения (целый перечень затрат, определяемых нормативными документами, включается в нее лишь в пределах утвержденных норм); полную себестоимость (в нее включаются затраты, определяемые нормативными документами, в полном объеме, как в пределах норм, так и сверх норм); экономическая себестоимость (в нее включаются все фактические предприятием затраты, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности, вне зависимости от перечня затрат по указанным нормативным документам). Используя указанные модели, можно получить в процессе моделирования различные значения показателя чистой и балансовой прибыли. В основой балансовой прибыли предприятия может лежать прибьшь: по государственному заказу (по федеральному контракту); по муниципальному контракту; по рыночному контракту; по контракту с предприятиями холдинга (финансово-промышленной группы); по прочей реализации; от внереализованных операций.