Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Калинцева, Марина Евгеньевна

Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия
<
Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия
>



Калинцева, Марина Евгеньевна Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Новосибирск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

1.1 Исследование понятия финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов 12

1.2 Анализ факторов, влияющих на финансовую устойчивость 27

1.3 Проблемы планирования и управления финансовой устойчивостью хозяйствующих субъектов 57

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 71

2.1 Анализ подходов к планированию, оценке и прогнозированию финансового состояния хозяйствующих субъектов 71

2.2 Методический подход к планированию финансовой устойчивости предприятия 87

2.3 Методика оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия 96

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 112

3.1 Оценка финансовой устойчивости ОАО «Завод ЖБИ №5», ООО «Автотранспортное предприятие КМК», ОАО «Новокузнецкий ликеро-водочный завод» 112

3.2 Экспериментальная оценка и прогноз финансовых состояний предприятия с позиций разработанной методики 121

3.3 Рекомендации по планированию и управлению финансовой устойчивостью предприятия 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

Приложение А Термины диссертационного исследования 166

Приложение Б Классификация внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия 172

Приложение В Система показателей оценки и прогнозирования финансово неустойчивых состояний организации в рамках маржинализма...175

Приложение Г Количественные методы оценки финансовой устойчивости.. 178

Приложение Д Расчет коэффициентов ликвидности, как элемента оценки финансовой устойчивости. 181

Приложение Е Балльный метод оценки финансовой устойчивости 183

Приложение Ж Система показателей ранжирования предприятий по финансовой устойчивости (рейтинговый метод) Л 85

Приложение И Простейшая схема процесса регулирования 187

Приложение К Экспоненциальное и нормальное распределение 188

Приложение Л Оценка финансовой устойчивости предприятий 189

Приложение М Прогноз финансового состояния предприятий 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Выбор темы исследования определен необходимостью планирования, оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия в современных условиях и продиктован следующими обстоятельствами.

Во-первых, осознание того, что многие процессы в экономике имеют характер эволюционных и инновационных, что экономические субъекты взаимодействуют с внешней средой и, следовательно, их поведение неотделимо от развития социальных институтов, меняет представления о методологии и методиках, применяемых практически. Несмотря на то, что проблема оценки финансовой устойчивости давно разрабатывается, как в России, так и за рубежом, вопросы оценки финансовой устойчивости проработаны недостаточно как с теоретических, так и с методических позиций, а методики прогнозирования, основанные на эволюционной, институциональной теориях и теории динамических систем, практически отсутствуют.

Во-вторых, в современных экономических системах на повестке дня оказались медленные процессы, сменяющиеся резкими, иногда непредсказуемыми переменами. В условиях возрастания сложности финансовых процессов, по линейным методам невозможно прогнозировать неустойчивые состояния и ключевые переломы в тенденциях рынка. Как макроэкономические системы, такие, как рынки труда, кредитно-денежные рынки, урбанистические системы, так и микроэкономические системы-предприятия, характеризуются неустойчивостью и наличием хаоса в динамике показателей. Частота проявления подобных хаотических изменений в деятельности фирм сегодня вызывает потребность в дальнейшей разработке теоретических идей и инструментов, которые позволят проводить исследования за границами маржинализма, базирующегося на теории оптимизации и сравнительной статике. Современный взгляд на предприятие как комплексную

адаптивную систему, живущую «близко к краю хаоса», побуждает финансовых менеджеров искать новые методы оценки финансовых состояний.

В-третьих, экономической практикой и теорией доказано, что обладать только передовой производственной технологией, наиболее дешевой рабочей силой или успешно действующей службой сбыта продукции на современном этапе для компании уже недостаточно. Внешняя среда организации часто меняется. Сегодня предприятия для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должны постоянно вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Но при этом каждое изменение несет не только угрозы, но и новые дополнительные возможности для достижения будущего бизнес-успеха. Предприятие должно своевременно обнаруживать внешние и внутренние факторы неустойчивости финансового состояния, проводить стратегические и оперативные изменения в целях сохранения финансовой устойчивости. Следовательно, необходимо переосмыслить способы организации финансов и использовать подходы, которые позволят в полной мере реализовать преимущества планирования финансовой устойчивости.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время приходится говорить о необходимости комплексного изучения внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость, методов планирования, оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятий. Поэтому настоящее диссертационное исследование является актуальным как с точки зрения теории, так и практики.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к планированию финансовой устойчивости предприятия, учитывающего динамику системы финансов предприятия как процесс развития в условиях изменчивости внешних и внутренних факторов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

rtfc

A.

*

#>

^проанализировать подходы к содержанию понятия финансовой устойчивости с позиций различных экономических теорий и уточнить его качественное и количественное выражение;

  1. систематизировать внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия, как эволюционной, динамической системы;

  2. провести анализ существующих подходов к планированию, оценке и прогнозированию финансовой устойчивости предприятия и обосновать авторский методический подход;

  3. рассмотреть и классифицировать существующие методики и методы оценки финансовой устойчивости и обосновать авторскую методику;

  4. апробировать авторскую методику оценки и прогнозирования финансовой устойчивости на информационном массиве, включающем показатели деятельности нескольких российских предприятий;

  5. разработать рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятий с учетом особенностей их финансового состояния.

Предмет исследования - финансовая устойчивость предприятия, методы ее планирования, оценки и прогнозирования. Объектами исследования являются различные по структуре активов и видам деятельности предприятия: ОАО «Завод ЖБИ №5» г. Искитим Новосибирской области, ООО «Автотранспортное предприятие КМК», ОАО «Новокузнецкий ликеро-водочный завод» г. Новокузнецк Кемеровской области.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются:

эволюционная теория экономики, теория динамических систем;

подходы: системный, институциональный;

методы: эмпирического обобщения; финансового и системного анализа. Необходимая глубина исследования базируется на использовании трудов

отечественных и зарубежных экономистов, с разных позиций исследовавших изучаемую проблему.

Методические основы анализа и оценки финансовой устойчивости содержатся в работах таких видных российских и зарубежных ученых, как 3. Боди, А.В. Грачев, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.М. Крейнина, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, М.А. Федотова, Г.Г. Фетисов, А.Д. Шеремет.

Принципы и методы исследования сложных экономических систем раскрывали и синтезировали И. Валлерстайн, B.C. Дадаян, В.-Б. Занг, Н.Е. Кобринский, Е.З. Майминас, Р. Мертон, Э. Петере, А.Н. Романов.

Проблемы прикладных экономических исследований, состав и функции элементов современной системы планирования и управления народным хозяйством разрабатывали И.Ю. Беляева, В.В. Бочаров, В.Е. Леонтьев, Д.С. Львов, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Федоренко, М.А. Эскиндаров.

Существенный вклад в развитие эволюционной и институциональной теорий внесли Г.Б. Клейнер, Р. Коуз, Р. Нельсон, С. Уинтер, Й.А. Шумпетер, Ф. Янсен. Работы И. Пригожина, И. Стенгерс и Г. Хакена посвященные нелинейной и хаотической динамике, определили новый путь системного изучения сложной эволюции финансовых процессов предприятия.

Информационной базой диссертации послужили статистические материалы рейтингового агентства «Эксперт РА», Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий, выбранных в качестве объекта исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась научной методологией современного исследования, ссылками на уже имеющиеся в аналогичных направлениях исследования; проверкой

разработанной методики на ретроспективных данных; комплексным характером расчетов; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; применением комплекса методов, учитывающих специфику и новизну исследований.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

уточнено понятие финансовой устойчивости предприятия, учитывающее значительную степень неопределенности внешней среды предприятия и разнообразие возможных целевых параметров управления финансами предприятия;

систематизированы и классифицированы факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия как эволюционную, динамическую систему, позволяющую рассматривать процесс перехода финансовой системы предприятия из одного типа финансового состояния в другое;

обоснован авторский методический подход к планированию финансовой устойчивости предприятия, как комплексной адаптивной системы с обратной связью, обеспечивающий использование метода системного анализа, позволяющего сочетать качественные и формальные методы для описания финансовой устойчивости предприятия;

разработана методика оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия, включающая:

интегральный критерий оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия;

алгоритм выбора первоочередных мероприятий стратегии или тактики развития предприятия в зависимости от прогноза финансового состояния;

рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятий с учетом особенностей их финансового состояния.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на:

научных конференциях аспирантов и преподавателей НГАЭиУ в 2002-2006 гг.;

4-ом Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы» в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2002);

научной сессии молодых ученых НГАЭиУ в 2003г.;

19-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Анжеро-Судженск, 2004 г.);

III научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2004 г.);

пятой юбилейной научной конференции преподавателей и студентов «Наука. Университет 2004», (Новосибирск, 2004 г.);

19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, Секция экономики Отделения общественных наук РАН, ЦЭМИ РАН, (Москва, 2004 г.);

пятой конференции лауреатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (МНФЭИ) 2004 г. (г. Москва, ЦЭМИ РАН), где получен грант МНФЭИ (договор № 2004-049) по итогам конкурса 2004 г. на выполнение научно-исследовательского проекта «Современная технология реструктуризации фирмы в условиях глобализации»;

Шестом всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий", ЦЭМИ РАН, г. Москва, 12-13 апреля 2005 г.

Разработанная методика оценки и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия была апробирована на производственных предприятиях ОАО «Завод железобетонных изделий №5» (г. Искитим) и ОАО

«Новокузнецкий ликеро-водочный завод» (г. Новокузнецк). Элементы методики используются в деятельности предприятий ЕвразХолдинга: ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», ООО «Автотранспортное предприятие КМК» (г. Новокузнецк) в настоящее время, что подтверждается справками о внедрении.

Положения диссертации были использованы при разработке методического обеспечения учебных курсов по кафедре «Финансы» НГАЭиУ: «Современные финансовые технологии», «Лабораторный практикум по финансовому менеджменту».

Практическая значимость исследования заключается в:

S возможности использования разработанного методического подхода к планированию финансовой устойчивости финансовыми менеджерами предприятий различных отраслей для мониторинга неустойчивых финансовых состояний в развитии предприятия, выбора соответствующих стратегии и тактики, своевременного планирования и принятия управленческих решений;

S применении разработанного методического подхода к планированию финансовой устойчивости предприятия аудиторскими компаниями для разработки рекомендаций предприятиям-клиентам по увеличению финансовой устойчивости с учетом предложенной системы внутренних и внешних факторов финансовой устойчивости в их временной и функциональной взаимосвязи;

S использовании методики оценки и прогнозирования финансовой устойчивости арбитражными управляющими для увеличения эффективности управления на предприятиях, находящихся в кризисном состоянии;

S использовании результатов исследования в образовательном процессе при обучении студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» и подготовке магистров по направлению 521500 «Менеджмент», специализации 521530 «Финансовый менеджмент».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 печатные работы общим объемом 18,97 п.л., в том числе авторские -18,94 п.л.

Объем и структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 165 страниц текста (без приложений), 12 таблиц, 30 рисунков. В списке литературы - 147 наименований.

Исследование понятия финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов

Несколько иная позиция по раскрытию сущности финансового состояния предприятия у Савицкой Г.В.: «Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени» [107. С.618]. Однако, она также выделяет различные типы финансового состояния: устойчивое, неустойчивое (предкризисное) и кризисное.

В экономической литературе взаимосвязь понятий финансовой устойчивости и платежеспособности встречается довольно часто. По мнению представителей московской экономической школы - Федотовой М.А. и Белых Л.П.: "Финансовая устойчивость - это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность." [11. С. 62].

Савицкая Г.В. приводит [107. С.618-619] несколько собственных определений финансовой устойчивости, в которых, среди прочих факторов, выделяется платежеспособность: в одном случае это «способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска», в другом, «способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах».

Юданов А.Ю. в отличие от ряда авторов, рассматривающих проблемы устойчивости, предпочитает связывать их со стабильностью. Признаком устойчивости фирмы по отношению к различного рода экономическим потрясениям он считает способность «оказаться в привилегированном, относительно менее уязвимом положении во время кризисов... удачно их преодолевать» [130. С.8]. В его трактовке устойчивость - это внутренняя характеристика хозяйствующего субъекта. Устойчивость фирмы Юданов А.Ю. определяет как свойство «независимости от фазы экономического цикла; поддерживаемая десятилетиями традиция выплаты одинаковых дивидендов вне зависимости от того, хороша или плоха экономическая «обстановка» в стране, обеспечение благоприятной динамики курса акций компании, постоянство в получении прибылей» [130. С. 10].

Взаимосвязь прибыли и финансовой устойчивости можно найти также и у представителей Санкт-Петербургской экономической школы Бочарова В.В. и Леонтьева В.В.: «обеспечение финансовой устойчивости развития корпорации и ее платежеспособности в долгосрочном периоде достигается прежде всего за счет нераспределенной прибыли, которая служит источником финансирования капитальных вложений» [17. С. 173].

Отдельного внимания заслуживает вопрос о причинах и механизме перехода предприятия из устойчивого финансового состояния в неустойчивое.

Например, Белых Л.П и Федотова М.А. предполагают, что "в результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может меняться. Поток операций, совершаемых ежедневно, может стать причиной перехода предприятия из одного состояния в другое" [11.С.62].

Анализ подходов к планированию, оценке и прогнозированию финансового состояния хозяйствующих субъектов

С переходом значительной части производственного потенциала страны на рыночные отношения поменялись ориентиры и критерии оценки деятельности хозяйствующих субъектов, принципиально изменилась система управления социально-экономическими процессами. Все это требует фундаментальных научных исследований в сфере методологии и методики оценки и прогнозов финансовой устойчивости экономики в целом, и отдельных хозяйствующих субъектов, в частности.

Сегодня экономическое прогнозирование пытается предсказать результат развития очень больших систем, компоненты которых сложнейшим образом взаимодействуют между собой. Изолирующие и упрощающие методы, которые играют центральную роль в неоклассической теории экономики, для анализа таких систем малопригодны. Более того, поскольку подобные большие взаимодействующие системы часто нестабильны, предсказать поведение таких систем на больших временах практически невозможно.

В 1920 г. в Соединенных Штатах службы прогнозирования в Гарварде и Иеле были двумя наиболее компетентными службами экономического прогнозирования. Экономическая служба Гарварда (ЭСГ) издавала ежемесячные обзоры текущего и предполагаемого состояния экономики. Службы Гарварда и Йеля не только не предсказывали падения производства до экономического краха, но и не давали каких-либо пессимистических прогнозов экономики сразу вслед за крахом. Для изучения вопроса о прогнозировании депрессии оценивался набор векторных авторегрессионных моделей, используя данные службы Гарварда. Результаты оценки показали, что большие спады доходов в начальной стадии депрессии не были сколько-нибудь внятно предсказаны ни за месяц до экономического краха, ни когда известие о крахе стало фактом. Депрессия оказалась недоступной прогнозированию [40. С. 178].

На наш взгляд, поскольку основные объяснения депрессии были основаны на предположениях структурной устойчивости и линейности, то в рамках маржинализма оказалось невозможным выявить причину таких структурных изменений. Эволюционная же экономика, по нашему мнению, позволяет найти подходы к прогнозированию подобных явлений.

На макроуровне, по мнению Н.П. Федоренко, в связи с переходом России на систему национальных счетов требуется существенная переработка применяемых в прогнозировании финансовых показателей [116]. В прогнозах необходимо особенно тщательно просчитывать последствия разного рода предлагаемых мер, имеющих целью воздействовать на денежные и кредитные рынки путем ограничения конкуренции и монополизации отдельных секторов этих рынков, а также оценивать влияние разного рода льгот и преференций (например, в области кредитования) на развитие коррупции и других отрицательных явлений в обществе и т.п. При таких условиях прогнозирование денежной политики способно сыграть важную роль в финансовой стабилизации России.

Оценка финансовой устойчивости ОАО «Завод ЖБИ №5», ООО «Автотранспортное предприятие КМК», ОАО «Новокузнецкий ликеро-водочный завод»

Для проверки адекватности предложенного методического подхода и методики оценки и прогнозирования финансовой устойчивости, нами выбраны три предприятия, характеризующиеся не только различной структурой активов, формой собственности и видами деятельности, но и относящиеся, по ретроспективной оценке, к различным типам финансовых состояний:

1) ОАО «НЛВЗ» - абсолютно устойчивое, прибыльное;

2) ООО «АТП КМК» характеризуется противоречивыми финансовыми показателями;

3) ОАО «ЗЖБИ № 5» - предприятие-банкрот, находящееся в 2004-2005 гг. в стадии конкурсного производства.

Приведем краткую характеристику экономического развития каждого из объектов исследования. Открытое акционерное общество «Новокузнецкий ликеро-водочный завод» создано в процессе приватизации Новокузнецкого ликероводочного завода в 1992 г. В 2001 г. увеличен уставной капитал общества на 3759822 руб. за счет увеличения номинальной стоимости акции. В настоящее время уставной капитал общества составляет 3797800 рублей. Основным видом деятельности завода являются: производство водок, ликероводочных изделий, пива. Продукция завода реализовывалась в пределах Кемеровской области. Для увеличения объема реализации продукции завод развивал собственную торговую сеть и в настоящее время в Кемеровской области открыто 7 складов и 10 магазинов розничной торговли. Уже в 2001 г. через собственную сеть продавалось 34 % продукции.

Относительно развития второго объекта исследования, как экономической единицы, можно сказать следующее. В 2003 г. закончилось конкурсное производство на пятом по величине предприятии черной металлургии России — Кузнецком металлургическом комбинате (КМК) г. Новокузнецк. В итоге все активы КМК были проданы за 45 млн. долларов.

Конкурсное производство было введено 30 мая 2002 года, а перед этим на базе КМК создали девять новых предприятий в форме обществ с ограниченной ответственностью, которые затем и выставили на торги. В апреле 2003 года прошли последние аукционы по продаже активов КМК, включая коксохимическое, доменное и горнорудное производства. Торги в итоге по разным причинам были признаны несостоявшимися, и комитет кредиторов согласился на заключение прямых сделок купли-продажи имущества КМК. В результате покупателем во всех сделках выступили структуры, аффилированные с компанией «ЕвразХолдинг». Она по приглашению властей Кемеровской области управляла комбинатом с ноября 1999 года.

Президент «ЕвразХолдинга» А. Абрамов решил, что именно его компания выступит и в качестве покупателя основных производственных активов, и в качестве стратегического инвестора. После того, как активы КМК приобрели структуры «ЕвразХолдинга», были объявлены планы их нового объединения под началом одного управляющего центра — «Новокузнецкого металлургического комбината» (НКМК).