Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Ляшов, Дмитрий Александрович

Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка
<
Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка
>




Ляшов, Дмитрий Александрович Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 7

1. Сущность кредитного портфеля коммерческого банка 7

2. Понятие качества кредитного портфеля и критерии его оценки 23

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 39

1. Оценка качества ссуд, предоставленных юридическим лицам: российская и зарубежная практика 39

2. Оценка качества ссуд, предоставленных физическим лицам 53

3. Оценка качества прочих составляющих кредитного портфеля 63

ГЛАВА III. СОВОКУПНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 73

1. Система финансовых коэффициентов, характеризующих качество кредитного портфеля коммерческого банка 73

2. Особенности структуры и приемы структурного анализа кредитного портфеля коммерческих банков в российских условиях 91

3. Методика оценки качества ссудного сегмента кредитного портфеля в части юридических лиц 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивые темпы экономического роста и достигнутый уровень макроэкономической стабильности позволили Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации выработать новые решения, направленные на обеспечение поступательного развития банковского сектора. В начале 2005 г. принята Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года. Одной из целей Стратегии развития является повышение эффективности трансформации аккумулированных денежных средств в кредиты и инвестиции, т.е. расширение кредитования, являющегося рисковой операцией, особенно в российских условиях. Банки на начало 2005 г. увеличили объем кредитных вложений в пять раз по сравнению с началом 2000 года. Развитие кредитных операций требует повышения качества управления кредитным риском, что, в свою очередь, определяет актуальность проблемы оценки качества кредитного портфеля коммерческих банков.

Важным элементом реформирования банковского дела в России, обозначенным в Стратегии развития, является совершенствование подходов кредитных организаций к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля, прежде всего системы управления всеми видами банковских рисков. Кредитные организации должны реализовать меры по формированию и совершенствованию системы оценки качества выданных ссуд, а также кредитного портфеля в целом. При этом система оценки кредитного портфеля должна не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить упреждающий характер.

Степень разработанности темы исследования. Методы оценки кредитного риска можно разделить на два блока: оценка индивидуального риска и оценка совокупного риска. Проблемы, связанные с методом оценки индивидуального кредитного риска, являются более разработанными отечественными и зарубежными авторами: О.Н. Афанасьевой, И.В Бочаровой, В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, К.Д. Валравеным, Д.А. Ендовицким, С.Л. Корниенко, О.И. Лаврушиным, И.В. Ларионовой, И.Д. Мамоновой, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, А.И. Полищук, Н. Сидикви, Е.П. Суской, В.М. Усоскиным, Дж. Хитчинсем, Н. Хофманом, Е.Б. Ширинской, М.М. Ямпольским.

Метод оценки совокупного кредитного риска кредитного портфеля в целом является менее исследованным. В экономической литературе представлено достаточно много понятий кредитного портфеля и критериев его оценки (работы A.M. Андросова, С.Л. Ермакова, А.И. Лукьянова, Ю.С. Масленченкова, А.И. Пашкова, О.Г. Семенюты, Н.Э. Соколинской, И.Ф. Цисаря, В.П. Чистова, а также зарубежных экономистов- Ч.В. Смифсон), но до последнего времени определение сущности и структуры кредитного портфеля продолжает быть достаточно дискуссионным. Понятие качества кредитного портфеля в экономической литературе и в нормативных документах практически не разработано. Применительно к российским условиям наиболее освещен в экономической литературе вопрос только об оценке качества кредитного портфеля с использованием системы финансовых показателей. Дискуссионной и мало адаптированной к российским условиям остается разработка таких вопросов, как критерии и показатели оценки качества отдельных сегментов кредитного портфеля. Их основой могут являться труды отечественных и зарубежных авторов, в которых дается общая классификация критериев кредитного риска (В.И. Букато, Н.И. Валенцева, С.Л. Ермаков, О.И. Лаврушин, Ю.И. Львов, М.З. Сабиров, Н.Э. Соколинская, В.М. Усоскин), а также нормативные документы ЦБ РФ. Теоретически не разработанной является формализация оценки качества кредитного портфеля в целом, позволяющая определить группу качества или зону риска, хотя мировой и общественной банковской практике известны номерная и балльная системы оценки кредитного портфеля.

Наконец, существующие методики структурного анализа являются мало адаптированными к современным условиям и требуют дальнейшей теоретической разработки.

Таким образом, комплекс технических положений, связанных с оценкой качества кредитного портфеля, можно принять за концепцию, требующую, однако, доработки и дополнения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является уточнение и дальнейшее развитие теоретической и методической концепции оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи: 1) раскрыть представление о сущности кредитного портфеля;

  1. исследовать проблему адекватности определений понятия «качество кредитного портфеля» современным условиям, проанализировать используемые в российской банковской практике критерии оценки качества кредитного портфеля;

  2. структурировать составные элементы метода оценки качества кредитного портфеля;

  3. разработать показатели оценки качества составных элементов кредитного портфеля;

  4. рассмотреть способ структурного анализа кредитного портфеля коммерческих банков, адаптированный к российским условиям;

  5. определить систему финансовых коэффициентов для оценки качества кредитного портфеля в целом;

  6. разработать методику оценки качества ссудного сегмента кредитного портфеля коммерческого банка.

Объектом исследования служит кредитный портфель как совокупность активов банка в виде краткосрочных, долгосрочных и просроченных ссуд, а также кредитных активов, сгруппированных по определенным критериям.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы ведущих отечественных и западных ученых, материалы коммерческих банков и других кредитных институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная монографическая литература, нормативные документы Центрального банка РФ, положения Базельского комитета. В процессе работы были изучены труды экономистов, исследовавших вопросы содержания, процесса формирования и оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения и др. Отдельное внимание было уделено анализу понятийного аппарата, сущности рассматриваемых экономических понятий. Использованные в совокупности методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования являются данные бухгалтерских балансов, финансовая отчетность, статистические данные, характеризующие деятельность коммерческих банков, а также нормативные документы, статистические материалы Центрального банка РФ, российских и иностранных информционных агентств, периодической печати, разработки коммерческих банков.

Работа выполнена в соответствии с п. 9.17, 9.19 Паспорта специальностей ВАК специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Расширена трактовка понятия «кредитный портфель» за счет синтеза
теории банков и сопоставительного анализа категории «кредит» с другими
стоимостными категориями финансового рынка.

  1. Раскрыто и дополнено содержание понятия «качество кредитного портфеля», определенное как свойства структуры портфеля, связанные с обеспечением доходности, с уровнем кредитного риска и ликвидности. На этой основе расширена система критериев оценки качества кредитного портфеля, до сих пор сводимые в нормативной и в большей части экономической литературы только к степени кредитного риска.

  2. Определена система составных элементов метода оценки качества кредитного портфеля, включающая субъекты, критерии, показатели оценки, способ классификации элементов кредитного портфеля по группам качества.

4. Предложены направления совершенствования оценки качества
составных элементов кредитного портфеля (вводятся новые показатели,
производится деление показателей на основные и дополнительные, показана
корректирующая роль дополнительных показателей).

5. Разработана многоэтапная методика сегментации кредитного портфеля
российских коммерческих банков, позволяющая выявить зоны риска кредитных
вложений.

6. На основе критериев оценки качества кредитного портфеля
систематизированы финансовые коэффициенты (с выделением основного
агрегированного показателя), позволяющие определить качество кредитного
портфеля в целом.

7. Предложена методика определения качества ссудного сегмента кредитного портфеля, в основе которой лежит агрегированный показатель сводной оценки.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что методические и практические рекомендации автора могут быть использованы банками разного уровня для организации управления кредитным риском.

В частности, практическое значение имеют предложения по:

комплексной оценке качества кредитного портфеля на основе сочетания системы финансовых коэффициентов с приемами структурного анализа;

конкретизации специфики оценки качества отдельных сегментов кредитного портфеля;

разработке нового агрегированного показателя для сводной оценки качества ссудного сегмента кредитного портфеля, который основан на определении качества групп финансовых показателей (показатели для количественной оценки степени кредитного риска, защиты от него, показатели доходности и ликвидности) и значимости этих групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Проблемы управления рисками в банковском секторе экономики России».

С результатами исследования соискатель выступал на научных конференциях, организованных Финансовой академией при Правительстве РФ (2003-2004 г.). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании «круглого стола» в Финансовой академии на тему: «Современные банковские технологии: теоретические основы и практика» (апрель 2004 г.).

Материалы диссертации используются кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин по курсу «Организация деятельности коммерческого банка».

Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность кредитного портфеля коммерческого банка

В условиях распределительной системы хозяйствования термин «кредитный портфель» практически не использовался, применялось лишь понятие «кредитные вложения». Планирование кредитных вложений осуществлялось в отраслевом разрезе, ссуды классифицировались по срокам, по объектам (кредиты под товарно-материальные ценности, на затраты производства, под товары отгруженные и т.д.). Классификация ссуд по группам риска отсутствовала, правда, в кредитном плане предусматривалась сумма резерва на возможные потери по ссудам. В период развития рыночной банковской системы, необходимо с теоретической и практической позиции рассмотреть общее и различия в сущности и в структуре кредитных вложений и кредитного портфеля, современные методы оценки кредитного портфеля, как одного из ключевых объектов управления совокупным кредитным риском коммерческого банка.

Для целей исследования сущности кредитного портфеля (КП) необходимо прежде всего обратиться к исходному понятию. Портфель- это совокупность, набор, запас определенных материальных, финансовых, идейных или других параметров, дающих возможность или представление о характере, направлении, объеме деятельности, перспективах, рыночной нише компании, банка, организации и т.п. Особенностью понятия «портфель» является его совокупный, объединяющий характер1. Портфель- совокупность чего-либо, широкое понятие, применяющееся во всех сферах экономики, которое позволяет судить об объеме деятельности, экономических перспективах, месте на рынке и т.д.2

Дальнейшее исследование предполагает выявление специфики банковского кредитного портфеля. Следует отметить, что деятельность банковской системы многогранна и связана с операциями по размещению и привлечению денежных средств. В рамках совокупности этих операций можно выделить портфель активов или отдельных их видов (кредитный, инвестиционный и др.) и портфель пассивов.

Оценка качества ссуд, предоставленных юридическим лицам: российская и зарубежная практика

В настоящее время российская банковская система находится в процессе перехода на международные стандарты финансовой отчетности. К 2007 году планируется полный переход на МСФО с отказом от российской отчетности. Существующие различия в принципах и подходах к составлению отчетности выражаются в отличных показателях, применяемых в российской и международной отчетности- основными показателями, претерпевающими изменения, являются показатели качества активов. По международным стандартам аналитики используют большее количество показателей оценки качества ссудной задолженности. Сравнительно недавно (с августа 2004 года) кредитные организации в России получили право определять качество ссуд не только по нормативно обозначенным показателям, но и по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика. Система показателей, вытекающая из критериев оценки качества кредитного портфеля, будет диверсифицирована в зависимости от типа заемщика. Большой круг заемщиков порождает необходимость разработки широкого круга показателей и способов определения группы качества однородных кредитных элементов, что является актуальной задачей в современных условиях. В связи с этим, в данной главе ставится задача проанализировать показатели, предложенные к использованию Центральным Банком и при малом влиянии их на предложенные критерии оценки качества кредитного портфеля и его различных элементов ввести новые показатели оценки и способы классификации элементов кредитного портфеля по группам качества.

Система финансовых коэффициентов, характеризующих качество кредитного портфеля коммерческого банка

При анализе 2,3 коэффициентов, равных 5% и 7%, можно сделать вывод о том, что банк создает в достаточном объеме резервы на возможные потери по ссудам, так как доля резервов выше доли просроченной задолженности на 2 процентных пункта. Однако этот вывод полностью изменится, если мы обратим внимание на первый коэффициент, значение которого почти в 2 раза превышает долю резервов в общем объеме ссудной задолженности и почти в 3 раза выше, чем доля просроченной задолженности по отношению к ссудной задолженности. Это позволяет сделать вывод о недостаточности резервов на возможные потери по ссудам, созданных банком. При формировании резервов банк не учел фактические потери, которые он понес ранее при предоставлении ссуд.

Доходность кредитного портфеля определяется при помощи коэффициентов: Проценты полученные- проценты уплаченные Остатки ссудной задолженности Данный показатель отражает рентабельность кредитного портфеля и характеризует эффективность принятых решений управляющими. Под процентами полученными понимаются проценты, полученные по кредитам, а под процентами уплаченными - проценты, уплаченные за ресурсы, направленные в кредиты. Отношение процентной маржи к остаткам ссудной задолженности дае представление о прибыльности на один рубль кредитных вложений. По мировым стандартам это соотношение варьируется в пределах 0,6 до 1,4 %.40 Если значение коэффициента растет, то есть основания полагать, что эффективность принятых решений высока. Однако, анализ данного показателя требует дополнительного внимания. Так, например, позитивная динамика значений коэффициента может быть связана либо с сокращением знаменателя, либо с ростом числителя. Числитель представлен двумя составляющими: процентными доходами и процентными расходами. Это означает, что необходимо установить, какой фактор был определяющим. Если рост данного показателя сложился за счет числителя, то, каково было влияние процентных доходов, и насколько оправданным оказался риск. У российских банков значение данного показателя выше уровня мировых стандартов. Это может говорить о том, что доходность банковских портфелей достаточна высока за счет наличия более прибыльных проектов для размещения денежных средств.