Направления развития сельскохозяйственного страхования Мадаева Раиса Леонидовна

Направления развития сельскохозяйственного страхования
<
Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования Направления развития сельскохозяйственного страхования
>



Мадаева Раиса Леонидовна. Направления развития сельскохозяйственного страхования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мадаева Раиса Леонидовна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1594

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

СТРАХОВАНИЯ 9

1.1. Теоретические основы сельскохозяйственного страхования 9

1.2. Место сельскохозяйственного страхования в системе страховой классификации 26

2. ОПЫТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 42

2.1. Роль государства в развитии сельскохозяйственного страхования: отечественный и зарубежный опыт 42

2.2. Анализ современного состояния сельскохозяйственного страхования в России 71

3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ 101

3.1. Предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой 101

3.2. Рекомендации по расширению ассортимента страховых продуктов по сельскохозяйственному страхованию 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики государства, ее развитие определяет продовольственную безопасность страны. В настоящее время, государством уделяется особое внимание развитию этой отрасли экономики и обеспечению ее финансовой устойчивости.

В период распада СССР, состояние сельского хозяйства было в критическом состоянии. Главными факторами, послужившими резкому ухудшению ее состояния, стало отсутствие государственного финансирования и отмена обязательного сельскохозяйственного страхования. Зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий обуславливает ухудшение его финансового состояния при воздействии неблагоприятных природных явлений.

В настоящее время сельскохозяйственное страхование является добровольным видом страхования. Большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей России не осуществляют страхование своего, имущества, в связи с высоким уровнем тарифных ставок по договорам страхования и низким уровнем их платежеспособности. В этой связи государство вынуждено компенсировать нанесенный ущерб стихийными бедствиями и климатическими явлениями пострадавшим сельскохозяйственным товаропроизводителям, что увеличивает финансовую нагрузку на государственный бюджет.

В целях оказания поддержки по сохранению финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее эффективным методом является государственное стимулирование развития сельскохозяйственного страхования, которое заключается в компенсации части страхового взноса сельскохозяйственным товаропроизводителям по договорам страхования и регулировании условий страхования. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию их имущества предоставляется во многих развитых странах (США, Канада, Испания и др.), благодаря кото-

4 рой достигнут высокий уровень развития страхования в сельскохозяйственной отрасли экономики. В России сельскохозяйственное страхование, а именно страхование сельскохозяйственных культур, также проводится с государственной поддержкой, однако его развитие характеризуется медленными темпами, по следующим причинам:

  1. несовершенство порядка предоставления государственных субсидий,

  2. условия страхования с государственной поддержкой содержат единый перечень страховых рисков, без учета природно-климатических условий регионов;

  3. отсутствие государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, деятельность которых связана с животноводством, рыбоводством, которые также подвержены высоким рискам;

  4. отсутствие доступных для сельскохозяйственных товаропроизводителей страховых продуктов на страховом рынке;

  5. низкая страховая культура субъектов сельского хозяйства. -

Таким образом, проблемы развития сельскохозяйственного страхования и пути их решения, определяют актуальность темы исследования, а также выбор основных его направлений.

Степень разработанности проблемы.

Изучение теоретических основ страхового фонда, страхования и сельскохозяйственного страхования основано на научных трудах отечественных экономистов таких как: Балабанов И.Т., Басаков М.И., Воблый К.Г, Гомелля В.Б., Жигас М.Г., Коломия Е.В., Коныдин Ф.В., Орланюк-Малицкая Л.А., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Русакова О.И., Самаруха В.И., Серебровский В.И., Турбина К.Е., Федорова Т.А., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т. и других ученых-экономистов.

Исследование теоретических, методологических и практических вопросов сельскохозяйственного страхования представлено в работах таких авторов, как Аверин B.C., Бакиров А.Ф., Доржиева И.Ц., Ломакина Т.П., Никитенков Л.К., Никитин А.В., Худаков Д.Б., Шиминова М.Я. и некоторых других.

Следует отметить, что в настоящее время в экономической литературе уделяется большое внимание проблеме развития сельскохозяйственного страхования. Но в тоже время, вопросы его развития с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного производства и пути расширения ассортимента страховых продуктов не исследованы.

В связи с этим возникает необходимость проведения глубокого исследования теоретических и практических аспектов сельскохозяйственного страхования с целью разработки направлений его развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление факторов, сдерживающих развитие сельскохозяйственного страхования, и разработка направлений и рекомендаций по развитию и совершенствованию условий сельскохозяйственного страхования.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. определить сущность сельскохозяйственного страхования и его место в системе отраслевой классификации страхования;

  2. внести уточнения в классификацию видов сельскохозяйственного страхования;

  3. определить роль государства в развитии сельскохозяйственного страхования;

  4. систематизировать опыт сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в зарубежной практике;

  5. исследовать тенденции развития сельскохозяйственного страхования в России и выявить причины, сдерживающие его развитие;

  6. определить направления развития сельскохозяйственного страхования и разработать мероприятия по совершенствованию условий сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Объект исследования - сельскохозяйственное страхование как способ защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в условиях функционирования и развития рынка сельскохозяйственного страхования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В процессе исследования автором получены следующие результаты:

уточнена сущность сельскохозяйственного страхования и его место в отраслевой классификации страхования как подотрасли имущественного страхования;

определены тенденции развития сельскохозяйственного страхования в России и выявлены факторы, препятствующие его развитию, и его особенности в зарубежной практике;

даны практические рекомендации, направленные на расширение ассортимента страховых продуктов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и совершенствование порядка их субсидирования по договорам страхования с государственной поддержкой.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Теоретическую и практическую базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области теории страхования, сельскохозяйственного страхования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, зарубежных стран, а также правила страхования страховых организаций Российской Федерации и стран Европы и Америки.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, Министерства сельского хозяйства России, Федерального государственного учреждения «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» Министерства сельского хозяйства России, Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и

7 мониторингу окружающей среды Российской Федерации, а также некоторых независимых статистических и аналитических служб.

В ходе исследования использовались общенаучные методы и приемы: метод логического анализа, метод системного, экономического и статистического анализа теоретического и практического материала, методы сравнения, группировки и аналогий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнено понятие сельскохозяйственного страхования, которое характеризуется как совокупность видов страхования, обеспечивающих комплексную защиту имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

дополнена классификация видов сельскохозяйственного страхования за счет введения страхования рыб, выращиваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, страхования предпринимательских рисков и страхования гражданской ответственности сельскохозяйственных товаропроизводителей, и уточнен перечень предметов страхования по видам сельскохозяйственного страхования; '

систематизированы формы государственного участия в сельскохозяйственном страховании, а именно выделены: активная, пассивная и стимулирующая формы и уточнена роль государства в их реализации.

Теоретическая и практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности сельскохозяйственного страхования, его места в системе отраслевой классификации страхования и перечня видов и'предметов страхования, а также в систематизации форм государственного участия в страховании.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций страховыми организациями при разработке условий страховых продуктов для субъектов сельского хозяйства и

\ в ходе проведения андеррайтинга. Для государственных органов имеют практическую значимость предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с государственным участием. Для субъектов сельского хозяйства результаты исследования могут быть использованы с целью определения оптимальных условий страхования и уровня защиты, учитывающих степень риска, которым они подвержены, и, тем самым, обеспечить финансовую устойчивость производства.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Основные результаты научного исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (2004-2008 гг.).

Теоретические положения и практические материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Страхование и управление рисками» Байкальского государственного университета экономики и права.

Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, одобрены и приняты к практическому использованию специалистами и андеррайтерами филиала ООО «Росгосстрах-Сибирь», ОАО КСК «Поддерж-ка.Иркутск».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,23 п.л., в том числе две публикации в ведущих рецензируемых научных журналах «Известия Иркутской государственной экономической академии» и «Страховое дело».

Объем и структура работы.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 источников, содержит 23 рисунка, 9 таблиц, 5 приложений.

class1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

СТРАХОВАНИЯ class1

Теоретические основы сельскохозяйственного страхования

Современная мировая экономика подвержена различным рискам, возникающим как вследствие усложнения технического прогресса, так и вне зависимости от деятельности человечества в силу воздействия природно-климатических явлений. Ежегодно страны мира терпят колоссальные убытки из-за воздействия различных стихийных бедствий, наносящих урон как отдельным хозяйствующим субъектам и гражданам, так и в целом национальной экономике страны. В связи с этим перед обществом стоит проблема защиты экономики страны от непредвиденных убытков, вызванных воздействием неблагоприятных природно-климатических явлений и других негативных факторов. С целью минимизации экономических потерь и управления рисками создается страховой фонд.

Роль страхового фонда в условиях рыночной экономики заключается в обеспечении непрерывности деятельности хозяйствующих субъектов и стабильности жизнедеятельности граждан, что, тем самым, обеспечивает устойчивость национальной экономики государства.

Основы теории страхового фонда были изложены в трудах К.Маркса и В.К.Райхера. Так, В.К.Райхер, основываясь на учении К.Маркса, выделяет, что экономическое назначение страхового фонда состоит в том, что он служит фондом для возмещения потерь, причиняемых «случайностями и опасностями».1

Первоначально страховой фонд служил для возмещения потерь в случаях, причиняемых воздействиями сил природы. Позже область действия страхового фонда распространилась и на другие явления, в т.ч. вызванные эксплуатацией производственной техники и социальной средой.

Определение. понятия страхового фонда рассматривается в различных значениях. Так, Л.И.Рейтман дает следующее определение страховому фонду: «...экономическая категория страховой защиты общественного производства находит свое материальное воплощение в страховом фонде, который представляет собой совокупность различных страховых натуральных запасов и денежных страховых фондов».

Согласно В.К.Райхеру, понятие страхового фонда различают в широком и узком смысле. Так, он указывал, что страховой фонд, входящий в состав общественного продукта, находится в необособленном состоянии. В процессе развития страховой фонд циз необособленного состояния переходит в обособленное — в специализированный страховой фонд, управляемый страховым обществом. Таким образом, «...необособленная часть страхового фонда, существуя наряду с обособленной его частью, страховым фондом в тесном смысле, и образует вместе с ним страховой фонд в широком смысле» .

Роль государства в развитии сельскохозяйственного страхования: отечественный и зарубежный опыт

Ведение сельского хозяйства является рискованным видом деятельности. От воздействия опасных гидрометеорологических явлений ежегодный ущерб в России составляет от 30 до 60 млрд. рублей, из них на долю агропромышленного комплекса приходится 60%. Количество опасных погодных явлений ежегодно растет на 6%.

Высокая зависимость сельскохозяйственного производства от внешних факторов, независящих от деятельности субъектов, обуславливает нестабильность финансового положения этой отрасли экономики.

Согласно статистическим данным, число убыточных сельскохозяйственных организаций в отрасли составляет более пяти тысяч, что свыше 30% от их общего числа (прил.1.). Уровень рентабельности деятельности сельскохозяйственных организаций составляет не более 10%. В советский период уровень рентабельности был значительно выше и составлял в 1970 г.-26 %, и 1990 г. - 37%.

По сравнению с 1970-1990 г. состояние сельского хозяйства в России значительно ухудшилось. Так, количество крупных и средних сельскохозяйственных организаций сократилось, по сравнению с 1990 г., в 2006 г. на 8,9 тысяч, а доля убыточных организаций увеличилась более в 10 раз.

В то же время, страхование, направленное на обеспечение финансовой устойчивости сельского хозяйства, проводимое до 1990 г. в обязательной форме, в настоящее время фактически неразвито и малодоступно для большинства российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, что и обуславливает рост числа убыточных организаций и снижение их рентабельности ъ неблагоприятные для сельскохозяйственного производства периоды.

С целью выявления финансового состояния сельскохозяйственных организаций проведем анализ показателей их финансовой устойчивости и платежеспособности.

Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния организаций, его независимости от заемных источников, является коэффициент автономии, .как соотношение собственных и заемных средств. Минимальное нормативное его значение оценивается на уровне 0,5. Согласно статистическим данным, коэффициент автономии в 2006 г. в целом по сельскохозяйственным организациям составил 0,48 (см. прил.1), что ниже нормативного значения, и свидетельствует о наличии риска невыполнения обязательств перед кредиторами. Динамика коэффициента автономии является отрицательной, что показывает снижение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций и увеличение риска финансовых затруднений в будущем.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятий, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости. Нормативное значение коэффициента установлено в размере 0,1. Однако, у сельскохозяйственных организаций значение коэффициента обеспеченности собственными-оборотными средствами отрицательное (прил.1), что означает, в сельскохозяйственной отрасли превалируют организации, не имеющие собственных оборотных средств. Тенденции данного коэффициента, свидетельствуют об увеличении количества таких сельскохозяйственных организаций.

Предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

В ходе проведения исследования страхового рынка в России было выявлено, что сельскохозяйственное страхование слабо развито, не соответствует потребностям развития и защиты имущественных интересов сельского хозяйства. Программа государственной поддержки страхования урожая сельскохозяйственных культур не обеспечивает развитие страхования данной подотрасли сельского хозяйства. Ряд проводимых государственных мероприятий негативно сказались на динамике развития рынка сельскохозяйственного страхования.

Сельскохозяйственное страхование с государственным участием распространяется только на страхование сельскохозяйственных культур.

Однако, как свидетельствует опыт зарубежных стран с развитым рынком сельскохозяйственного страхования, ще государством оказывается поддержка, субсидии предоставляются по всем видам сельскохозяйственного страхования, а именно: по страхованию сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных и аквакультур. Соответственно, любой сельскохозяйственный товаропроизводитель независимо от вида деятельности, имеет возможность участия в сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой.

Учитывая масштабы территории нашей страны, а также их различие по природно-климатическим условиям, что существенно влияет на особенности ведения сельскохозяйственного производства, считаем, что государственное субсидирование по сельскохозяйственному страхованию должно распространяться не только на страхование сельскохозяйственных культур, но и на страхование других видов сельскохозяйственного производства.

Так, в зависимости от особенностей территориальных зон определяются приоритеты при сельскохозяйственном производстве: во-первых, между подотраслями сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, рыбоводство), а во-вторых, между объектами каждой подотрасли, т.е. в видах возделываемых культур в растениеводстве и видах сельскохозяйственных животных.

Отметим, что в силу неблагоприятных для выращивания сельскохозяйственных культур природно-климатических условий в- некоторых регионах РФ, в частности и в Иркутской области, ключевой и традиционной отраслью сельского хозяйства является животноводство. В структуре продукции сельского хозяйства Иркутской области на долю животноводства приходится более 50%1.

В настоящее время, по сравнению с 1990 п, поголовье скота Иркутской области значительно сократилось (табл.3.1.). Так, поголовье крупного рогатого скота, свиней сократилось более чем в 2 раза, поголовье мелкого рогатого скота (овцы, козы) - более чем 3 раза.