Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Волкова Наталия Александровна

Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности)
<
Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности)
>




Волкова Наталия Александровна. Оптимизация налоговой нагрузки на товаропроизводителей в России (На примере промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-8/1159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговая нагрузка в механизме управления промышленным производством 11

1.1. Экономическая сущность налоговой нагрузки 11

1.2.Система оценки налоговой нагрузки 26

1.3.Современная практика регулирования налоговой нагрузки в странах с развитой рыночной экономикой 38

1.4. Особенности налоговой нагрузки на промышленные предприятия в России 47

Глава 2. Теоретические аспекты формирования оптимальной налоговой нагрузки на товаропроизводителей 62

2.1. Процесс оптимизации налоговой нагрузки на товаропроизводителей: сущность, цель, задачи и условия 62

2.2. Модель воздействия изменения налогов на объем производимого ВВП 68

2.3. Многофакторная оценка налоговой нагрузки 79

Глава 3. Основные направления обеспечения оптимальной налоговой нагрузки на товаропроизводителей 86

3.1. Достижение сбалансированности налоговой нагрузки на промышленные предприятия 86

3.2. Оптимизация механизма функционирования налоговых льгот для промышленных предприятий 94

3.3. Эффективность предлагаемой концепции по оптимизации налоговой нагрузки на товаропроизводителей 104

Заключение 109

Список использованной литературы 117

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность Налоговые отношения, их противоречивость стали одной из актуальнейших проблем функционирования российской экономики. Большинство субъектов налоговых отношений недовольны сложившейся практикой налогообложения, уровнем налогов и сборов.

В настоящее время дифференциация налоговой нагрузки между предприятиями различных отраслей очень велика, что противоречит с основополагающим принципам справедливости и равномерности распределения налоговой нагрузки. Основную ее тяжесть несут крупные промышленные предприятия, многие из которых убыточны. Это отягощает их и без того тяжелое финансовое состояние, подводит к несостоятельности и банкротству, вынуждает искать пути сокрытия доходов и выводить доходы из-под контроля налоговых органов. Предприятия в этих условиях переходят в сферу теневого бизнеса. Происходит сужение налогооблагаемой базы - стоимостной характеристики объекта налогообложения, задержка и недопоступление налоговых платежей в бюджет. Высокое налоговое давление в реальном секторе экономики не только сдерживает развитие предпринимательской активности, но и ставит производство на грань выживания.

Промышленности же принадлежит важная роль в ускорении темпов роста валового внутреннего продукта (далее по тексту ВВП). Качество экономического роста и его динамика определяется наличием повышенного удельного веса производства с более высокой долей добавленной стоимости в выпуске продукции, характером развития промышленного производства, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической структуре.

Достижение оптимальной налоговой нагрузки на

товаропроизводителей в промышленности является одним из важных

5 условий развития предпринимательской деятельности, обеспечения роста налоговых поступлений в бюджет.

Степень разработанности проблемы В настоящее время в России нет общепринятой методологии исчисления величины налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. Имеются лишь разрозненные показатели, которые не дают полную и надежную оценку. Официальная статистика этого показателя не ведется. Нет также и четкого представления о значимости этого показателя для развития производства и пополнения бюджета.

Изучению теоретического аспекта данной проблемы посвящены работы научных деятелей - Е.А. Кировой, А.Г. Куликова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Д.Г. Черника, В.М. Пушкаревой, Якобсон Л.И., Дж. Э. Стиглица; работников Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, работников Федеральной службы налоговой полиции.

Сложность решения вопросов оптимизации налоговой нагрузки пока не позволила создать условий и для развития промышленных предприятий и для увеличения доходной части бюджета. Недостаточность разработанности данной проблемы оптимизации в настоящее время и обусловило необходимость ее дальнейшего исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной
проблемы, связанной с разработкой теоретических и методических
предложений по оптимизации налоговой нагрузки на

товаропроизводителей и использованием этих предложений для стимулирования развития экономики.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются: определение сущности налоговой нагрузки;

анализ системы исчисления показателя налоговой нагрузки в Российской Федерации и зарубежных странах;

изучение методов регулирования налоговой нагрузки в зарубежных странах;

исследование налоговой нагрузки в Российской Федерации;

выявление факторов, влияющих на уровень налоговой нагрузки в Российской Федерации;

определение условий оптимизации налоговой нагрузки на товаропроизводителей;

выявление зависимости между изменением налоговой нагрузки и объемом производимого ВВП;

моделирование связей между показателями структуры баланса производственного предприятия и объемом уплачиваемых налогов;

разработка практических рекомендаций по оптимизации налоговой нагрузки на товаропроизводителей с учетом необходимости стимулирования деловой активности товаропроизводителей и обеспечения налоговых поступлений в бюджет;

оценка экономической эффективности разработанных

рекомендаций.

Объектом исследования выступают налоговые отношения, возникающие между товаропроизводителями и государством.

Предметом исследования является налоговая нагрузка на товаропроизводителей в России. Теоретические и методологические основы диссертационного исследования базируются на следующих методах научного познания: сравнение, анализ, обобщение, экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

в определении сущности налоговой нагрузки;

в выявлении уровня налоговой нагрузки в России и за рубежом, в определении причин неравномерного распределения налоговой нагрузки среди отраслей народного хозяйства в России;

в определении критериев и условий оптимизации налоговой нагрузки на предприятия-товаропроизводителей;

в построении обобщающей экономико-математической модели влияния объема налоговых поступлений на уровень ВВП;

в выявлении зависимости между показателями структуры баланса производственных предприятий и уровнем уплачиваемых налогов, основанной на методе множественного корреляционно-регрессионного анализа;

в построении регрессионной модели, позволившей определить предельный уровень налоговой нагрузки и оптимальную структуру баланса, при которых предприятия- товаропроизводители будут иметь возможность отчислять налоги в бюджет и стимулировать производственную деятельность;

в разработке механизма управления налоговыми льготами, основанного на коэффициентном анализе финансово-хозяйственной деятельности производственных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в:

в возможности использования предложенной автором регрессионной модели в работе предприятий-товаропроизводителей для оптимизации уплаты налогов и совершенствования управления финансами предприятия в условиях действующей налоговой системы;

в возможности использования предложенной автором обобщающей экономико-математической модели и применения механизма управления налоговыми льготами Министерством по налогам и сборам Российской Федерации для выработки налоговой политики в целях оптимизации налоговой нагрузки и стимулирования деятельности предприятий-товаропроизводителей;

8 в использовании научных разработок в учебном процессе при подготовке программ и материалов для преподавания курсов «Финансовый менеджмент», «Налоговый менеджмент», «Налоговые системы», «Теория налогов» в высших учебных заведениях финансово-экономического профиля;

Апробация работы Основные результаты и положения диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях Ученого совета Налогового института РЭА им. Г. В. Плеханова, Международных Плехановских чтениях, Отдельные положения диссертации апробированы на одном из предприятий-товаропроизводителей, а также при контрольной работе Инспекции МНС РФ по ЮВАО г. Москвы

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; имеет общий объем 145 страниц, включая 6 графиков, 3 рисунка, 3 таблицы, 15 приложений.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертации, цель, задачи, предмет и объект исследования, определяются теоретические и методологические основы и научная новизна диссертационной работы.

В первой главе проведен обзор и анализ научных трудов отечественных и зарубежных экономистов по теме исследования, определена сущность налоговой нагрузки, выявлены факторы, ее определяющие.

Анализируются возможные варианты исчисления показателя налоговой нагрузки, применяемые в практике налогообложения. Приведена сравнительная характеристика этих показателей. Рассмотрены особенности регулирования налоговой нагрузки в странах с развитой рыночной экономикой.

Во второй главе дано определение понятия оптимизации экономических процессов на разных уровнях хозяйствования,

9 рассматриваются необходимые условия для решения задачи оптимизации налоговой нагрузки. Представлена обобщающая экономико-математическая модель влияния объема налоговых поступлений на уровень ВВП в стране. Проведена многофакторная оценка налоговой нагрузки по группе промышленных предприятий по производству строительных материалов с использованием методов экономико-математического анализа.

В третьей главе диссертации представлены результаты проведенных исследований, выявлен предельный уровень налоговой нагрузки, разработаны практические рекомендации по оптимизации налоговой нагрузки на товаропроизводителей с учетом стимулирования их производственной деятельности и обеспечения налоговых поступлений в бюджет.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по диссертационной работе.

В ходе исследования автором изучались зарубежная и отечественная литература, периодические издания, результаты научных конференций, законодательные и нормативные акты. В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Федеральной службы налоговой полиции, а также бухгалтерская и налоговая отчетность промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов, осуществляющих деятельность в г. Москве.

По теме диссертации опубликованы следующие роботы: 1. Волкова Н.А. Необходимость снижения налогового бремени на отечественных товаропроизводителей. - 13-е Международные Плехановские чтения. - М.: Издательство Российской экономической академии, 2000г.- 0,06

п.л.;

  1. Волкова Н.А., Козлов Н.Н. Снижается ли налоговая нагрузка на производителей и граждан? // Российский экономический журнал. - №1.- 2002.-0,23 п.л.;

  2. Волкова Н.А. Налоговая нагрузка: понятие, причины, уровень обложения. - Вопросы реформирования Российской экономики. - Сборник статей по научно-исследовательским работам студентов и аспирантов. - М.: Издательство Российской экономической академии, 2002г. - 0,52 п.л.;

  3. Волкова Н.А. Налоговые органы и органы налоговой полиции. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов. - Учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения «Налоги и налогообложение». -М.: Издательство Российской экономической академии, 2002г. - 0,93 п.л..

  4. Волкова Н.А. Регулирование системы налоговых льгот для промышленных предприятий. - Экономика и технология: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 16. Т.2. -М.: Рос. Экон. Акад., 2003 г., 0,52 п.л.

Экономическая сущность налоговой нагрузки

В России созданная налоговая система в силу отсутствия необходимого опыта, четко разработанной налоговой политики в условиях нестабильной экономики и недостаточной подготовленности налоговой администрации не лишена существенных недостатков, которые не могут удовлетворить ни плательщиков, ни государство. Одним из недостатков налоговой системы является высокая налоговая нагрузка, препятствующая успешному развитию производственной деятельности, расширению инвестиционной деятельности, а также поступлению в достаточных объемах платежей в бюджеты различных уровней.

Выражения «налоговое бремя», «тягость налогов» или «податное давление» и причины этого явления можно обнаружить в самых первых текстах, в которых речь шла о налогах. У. Петти называет причины, которые делают налоги более тяжелыми. Основную причину увеличения тягот государственных расходов, а соответственно и налогового бремени, классик видит в возможности уклонения от уплаты налогов, а также в неосведомленности плательщиков в нерациональности использования налоговых платежей. Нежелание оплачивать государственные расходы «проистекает от убеждения, что проволочкой и сопротивлением можно вовсе избавиться от оплаты их, и от подозрения, что обложение слишком велико, или что собранные суммы расхищаются или неправильно расходуются, или же они неравно взимаются и распределяются. Все это вызывает излишние расходы при взимании их и заставляет государство принимать суровые меры по отношению к своему народу».

Далее . Петти выделял следующие причины, делающие налоги более тяжелыми: принуждение платить их деньгами в определенное время, а не товарами в удобные сезоны;

неясность и сомнения относительно права обложения налогами;

недостаток денег и беспорядок в монетарном деле;

малочисленность населения;

«незнание числа богатства и промыслов жителей, что вызывает излишние расходы повторного взимания»1.

Принцип справедливости Петти связывает с обязательной уплатой налогов всеми жителями в жесткой зависимости от их имущества или богатства, не предусматривая каких-либо льгот для бедных слоев населения. «Как бы не был велик налог, но если он ложиться на всех пропорционально, никто не теряет из-за него какого-либо богатства...».2

Теоретические взгляды Петти на налоговое давление получили дальнейшее развитие в работах основателя классической политической экономии А. Смита. Идеи Смита лежат в основе многих успешно действующих налоговых системах, апробированы на практике и выдержали испытание времени. Одним из принципов построения налоговой системы является принцип экономии - сокращение издержек взимания налогов, рационализация налоговой системы. Каждый налог должен быть задуман и разработан таким образом, чтобы все расходы по его сбору были минимальными. Также налог должен быть разумен, рационален с точки зрения моральных и материальных потерь плательщиков, связанных с его уплатой и фактическими поступлениями денежных средств в бюджет. Таким образом, в учении А. Смита главный принцип налогообложения - это равномерность, а следовательно, справедливость по отношению к налогоплательщику. А. Смит определил причины, которые делают налоги отяготительными для плательщиков:

Процесс оптимизации налоговой нагрузки на товаропроизводителей: сущность, цель, задачи и условия

В жизни мы наблюдаем устремленность систем разного рода к наилучшему. Наилучшее - по-латыни - «optimum». Оптимизация - это процесс выбора наилучшего варианта из возможных, процесс приведения системы в наилучшее состояние. Понятие оптимальности получило строгое и точное представление в математических теориях, сыграло важную роль в формировании современных системных представлений, широко используется в экономике, в административной и общественной практике. Оптимизационные расчеты принадлежат к тем явлениям и событиям в развитии науки, которые давали импульсы дальнейшему развитию научных дисциплин и их эффективному взаимодействию. Оптимизация преследует цель за счет многовариантности экономических решений получить сбалансированные и более результативные комплексы решений, обеспечивающих экономию ресурсов или рост производства

Наиболее принципиальный шаг в направлении исследования оптимизации был сделан В. Парето, который впервые четко сформулировал требования к распределению ресурсов и формированию структуры общественного продукта в системе свободной конкуренции. Согласно Парето, понятие оптимальности определяется как такое состояние экономики, при котором благосостояние ни одного человека не может быть повышено без того, чтобы при этом не был причинен ущерб благосостоянию кого-либо другого. Экономика, не достигшая оптимального состояния, рассматривается как неэффективная. Оптимальность по Парето - один из самых распространенных примеров оптимальности, предназначенных для того, чтобы проверить, улучшает ли предложенное изменение в экономике общий уровень благосостояния.

В математической форме представления о наилучшем из возможных, то есть об оптимизации, были созданы лишь в XX веке в рамках экономической теории и математической экономики, а затем в кибернетике, в теории принятия решений, в теориях игр.

Основные идеи оптимального планирования и управления в XX веке были развиты математиками и экономистами В.Г. Болтянским, Л. В. Конторовичем. С 60-х годов в России активно развивалась теория оптимального функционирования социальной экономики, опирающейся на оптимизационные методы и модели.

Оптимизационная модель отражает экономически значимые и основополагающие связи между реализацией цели и использованием средств, а также механизм функционирования для получения оптимальных экономических состояний. Таким образом, для экономических ситуаций, имеющих место на всех уровнях хозяйствования, оптимизационные методы составляют важный и надежный инструмент для сознательного и эффективного принятия решений.

Понятие оптимизации налоговых платежей, оптимизации налоговой нагрузки ново для российской экономики. Оно почти не разработано отечественной экономической мыслью. Оптимизация налоговой нагрузки - важнейшая задача экономической науки и в целом государства. По определению Стиглица «...оптимальная структура налогов - это та, которая максимизирует общественное благосостояние, в которой выбор между справедливостью и эффективностью наилучшим образом отражает отношение общества к конкурирующим целям». Можно также отметить, что оптимальная налоговая нагрузка - та, при которой предприятия приобретают активность и имеют возможность уплачивать причитающиеся им налоги, не причиняя при этом себе ущерба и, тем самым, пополняя бюджет.

Достижение сбалансированности налоговой нагрузки на промышленные предприятия

Для определения оптимального размера налоговых платежей производственных предприятий будем использовать ту же многофакторную регрессионную модель.

Все расчеты производились с помощью программного пакета «MATHCAD». В уравнении регрессии для каждой переменной X/ был установлен диапазон изменения (от 10 тыс. руб. до 100 000 тыс. руб.) в зависимости от величины оборотов предприятия. Методом последовательного перебора значений с заданным шагом изменения переменных X/ (возможности программного пакета позволили автору применять шаг с интервалом не более шести) был найден массив значений Y/ с количеством значений 200 000. Определено максимальное значение этого массива Y/ - 154 400 тыс. руб.

Это максимальная сумма налоговых платежей, которую производственное предприятие может начислить при заданном уравнении регрессии и соответствующих ограничениях, то есть при условии, что все переменные должны принимать строго положительное значение (X/ 0). Но, как отмечалось ранее, в понятии оптимальности налогообложения важную роль играют ограничения. И даже малые их изменения существенно могут сказаться на решении, а при отсутствии необходимых ограничений можно получить непредвиденные и нежелательные результаты.

Поэтому мы будем рассматривать и другую совокупность точек из массива Y/, принадлежащая Y/ (подмножество Y/ є Yi). В этой совокупности также существует максимальное значение. Но при этом введем в систему ограничений дополнительные условия, при осуществлении которых производственное предприятие будет не только перечислять в бюджет максимально возможную сумму налоговых платежей, но и эффективно осуществлять свою деятельность.

Поэтому в качестве дополнительных ограничений будем использовать коэффициенты, составляющие элементы которых были включены в многофакторную модель. Это коэффициенты ликвидности, коэффициент рентабельности, определяющие финансовую устойчивость предприятия. Известно, что финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Для сохранения финансовой устойчивости предприятия необходимо чтобы:

наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные рыночные ценные бумаги) покрывали наиболее срочные обязательства (краткосрочную задолженность) или превышали их;

быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность, средства на депозитах) покрывали краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и займы и часть долгосрочных, срок погашения которых приходится на данный период), или превышали их;

медленно реализуемые активы (запасы готовой продукции, сырья и материалов) покрывали долгосрочные пассивы, или превышали их.

В исследуемой нами модели присутствовали вышеуказанные показатели, которые мы будем использовать для нахождения оптимальной налоговой нагрузки.