Развитие и интеграция в еврозону денежной системы Чехии Ибрагимова Эльза Шамсудиновна




Ибрагимова Эльза Шамсудиновна. Развитие и интеграция в еврозону денежной системы Чехии : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.14 / Ибрагимова Эльза Шамсудиновна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие финансовой и экономической политики стран, а также интеграционных союзов, таких как Европейский экономический и валютный союз (ЕЭВС или еврозона), находятся под мощным влиянием процессов глобализации. Углубление интеграции национальных финансовых рынков требует изменения модели национальной экономической политики, в том числе ставит новые задачи перед центральными банками, в деятельность которых входит поддержание стабильности финансовой системы посредством проведения адекватной денежно-кредитной политики.

Текущий экономический и финансовый кризис показал, что в условиях глобализации рост международного оборота товаров и капитала может, с одной стороны, способствовать ускорению развития национальной экономики, с другой - стать катализатором усиления кризисных явлений, поскольку нестабильность в одной стране способна достаточно быстро трансформироваться в неустойчивость в других странах. В этой связи возрастает интерес исследователей-экономистов к проблеме поиска адекватных механизмов денежно-кредитного регулирования экономики, в том числе в рамках функционирования Европейского экономического и валютного союза (еврозоны).

Чехия представляет собой поучительный пример страны с переходной экономикой, успешно реализовавшей на практике переход к стратегии антиинфляционного вхождения в рынок с умеренными социальными издержками. По результатам реализации выбранной стратегии, во второй половине 1990-х гг. многие экономисты классифицировали чешский опыт как «выгодно отличающийся» от реализованной в ряде других постсоциалистических стран «шоковой терапии». Задача поэтапной либерализации цен и последовательной адаптации хозяйствующих субъектов к мировым ценам решалась в пакете взаимоувязанных мер макроэкономической стабилизации, включавших структурные реформы, жесткую денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику, государственное регулирование цен и доходов, а также валютное регулирование и контроль. Проведение взвешенной денежно-кредитной политики в Чехии позволило избежать гиперинфляции и чрезмерной долларизации экономики.

Несмотря на то, что в 1990-е гг. в Чехии наблюдалась тенденция снижения темпов инфляции, с 1994 г. до введения в 1997 г. системы инфляционного таргетирования они составляли около 10%. В России основной задачей денежно-кредитной политики Банка России в период до 2011 г. является завершение перехода к режиму таргетирования инфляции, предполагающему установление в качестве приоритетной цели денежно-кредитного регулирования снижение инфляции (ценовой стабильности). В этой связи чешский опыт является очень важным с точки зрения реализации денежно-кредитной политики и сокращения инфляции в России. Кроме того, именно чешский пример наглядно демонстрирует неэффективность

одновременного установления промежуточных целей по обменному курсу и темпам роста денежной массы. То обстоятельство, что Чехия является крупным экономическим партнером и соседом России, также подчеркивает актуальность изучения позитивного чешского опыта денежно-кредитного регулирования.

Наконец, изучение условий, предпосылок, практического опыта формирования и функционирования еврозоны, в том числе в части анализа преимуществ и недостатков вхождения в зону евро для денежной системы отдельной страны на примере Чехии, имеет выраженный прикладной эффект в связи с возможностью использования результатов исследования в процессе формирования платежного союза России и Республики Беларусь, а в перспективе - и для оценки возможности, преимуществ и проблемных аспектов создания региональной валюты в рамках ЕврАзЭС (государства-члены -Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Россия и Белоруссия).

В связи с вышеизложенным, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью пополнения теоретических знаний об особенностях становления и развития денежной системы Чехии, перспективах ее интеграции в еврозону, с целью практического использования в процессе денежно-кредитного и валютного регулирования в России. Важным аспектом работы является выявление исторических этапов в процессе эволюции и функционирования денежной системы Чехии, исследование существенных изменений в сфере денежного обращения, наиболее значимых денежных реформ, смены типов денежных стандартов, происходивших на протяжении XX века, процесса создания и функционирования института центрального банка, что предоставляет возможность более глубокого осмысления экономических, а также политических процессов, оказавших влияние на современное состояние денежно-кредитной системы Чехии.

Объектом исследования является денежная система и рынок денег Чехии, процесс трансформации национальной денежной единицы на пути к единой европейской валюте.

Предметом исследования выступает процесс денежного обращения и денежно-кредитная политика Чехии.

Степень научной разработанности проблемы. При написании диссертации не бьшо обнаружено ни одного источника российских экономистов экономического профиля, посвященного вопросам становления и развития денежной системы Чехии и интеграционных процессов на пути присоединения Чехии к зоне единой европейской валюты. Это свидетельствует о том, что данная тема в российской науке является недостаточно изученной.

Вопрос эволюции денежного обращения в исторической ретроспективе рассматривается в научных исследованиях таких чешских экономистов как С. Жекулин, 3. Йирасек, П. Матас, Я. Моравец, Й. Пекарек, Н. К. Шелли, Й. Шула.

Формирование и развитие денежной, валютной системы и банковских институтов Чехии рассмотрены в трудах таких финансистов, как 3. Аулегла, Ф. Годач, 3. Йирасек, И. Козак, Й. Коларжик, В. Лацина, К. Леопольд, Й. Новотный, Р. Олшовски, В. Пруха, А. Рашин, К. Энглиш.

Современное состояние денежной системы Чехии и оценка перспектив вхождения в зону евро отражены в трудах П. Войтишека, Т. Гладека.

Теоретической основой диссертации послужили труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие различные аспекты денежного обращения, денежно-кредитной политики и финансовой интеграции, таких как Атлас З.В., Бажан А.И., Белоглазова Г.Н., Бурлачков В.К., Дробозина Л.А., Евдокимов А.И., Жуков Б.Ф., Кауфман И.И., Красавина Л.Н., Круглов В.В., Мишальченко Ю.В., Михалевский Ф.И., Моисеев СР., Портной М.А., Романовский М.В., Селищев А.С, Тарасевич Л.С., Усов В.В., Усоскин В.М. и др.

Методологическую основу данного исследования составили принципы диалектической логики в единстве субъективно-объективного, историко-генетического и функционально-структурного анализа. В работе применялись различные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход и др. Что позволило более полно отразить черты денежной системы Чехии.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Чешской республики, данные Чешского национального банка, официальные материалы Комитета статистики и Министерства финансов Чехии, публикации чешских и российских периодических изданий, результаты статистических исследований и официальные отчеты Европейского центрального банка, Международного Валютного Фонда, Европейской комиссии (Евроетат), а также Банка России.

Цель и задачи исследования. Целью работы определено выявление особенностей и результатов эволюции денежной системы и монетарной политики Чехии в исторической ретроспективе; определение (на основе раскрытия выполнения необходимых критериев соответствия) степени готовности денежной системы Чехии для присоединения к еврозоне, выявление его преимуществ, недостатков и оптимальных сроков. Для достижения данной цели были сформированы и решены следующие задачи:

систематизировать основные этапы и факторы эволюции типов и элементов денежных систем европейских государств; изучить факторы, условия и особенности формирования валютных союзов в Европе;

определить основные этапы и особенности развития денежной и валютной систем Чехии;

дать оценку современного состояния валютно-денежной и платежной систем Чехии;

исследовать особенности формирования и реализации денежно-кредитной политики, проводимой Чешским национальным банком, на современном этапе развития денежной системы Чехии;

проанализировать ряд показателей состояния экономики, денежной сферы и платежной системы Чехии на современном этапе с целью оценки готовности ее вступления в ЕЭВС, а также преимуществ и недостатков присоединения чешской валюты к зоне евро.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые в российской науке проведен комплексный анализ формирования и развития денежной системы Чехии, этапов интеграции Чехии в Европейский союз и Европейский экономический и валютный союз, а также исследованы преимущества и недостатки вхождения страны в еврозону, особенности денежного обращения и монетарной политики Чехии через раскрытие исторических и экономических особенностей их формирования. Соискателем получены следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:

По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

на основе анализа процесса формирования и развития чешской денежной системы предложена ее периодизация в соответствии с определенными национальными и международными критериями;

раскрыты особенности эмиссии денег в Чехии в исторической ретроспективе и выявлены особенности эволюции функциональных свойств денег Чехии;

выявлены преимущества проведения антиинфляционной политики в Чехии в период до вступления в Европейский союз (такие как: возможность отхода от установления промежуточных целей на основе интегрирования и синтезирования широкого диапазона индикаторов; эффективность денежно-кредитной политики центрального банка по изменению параметров экономического развития; снижение инфляционных ожиданий; возможность реализации автономной денежно-кредитной политики); оценена целесообразность реализации режима инфляционного таргетирования в российской практике в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»:

- выявлены преимущества и недостатки валютной интеграции государств-
членов ЕС в условиях современного мирового экономического кризиса;

определены закономерности участия Чехии в интеграционных процессах в Европейском союзе на примере сотрудничества Чехии и ЕС на этапе функционирования ЕЭВС: проведен анализ экономической готовности присоединения Чехии к еврозоие (дана оценка степени соответствия финансовой, денежно-кредитной и платежной систем страны критериям конвергенции и критериям вступления в Механизм обменных курсов II), даны рекомендации по институциональному и экономико-правовому обеспечению введения евро в Чехии;

систематизированы преимущества и недостатки введения единой европейской валюты в Чехии (преимущества: проведение структурных реформ в Чехии при финансовой поддержке ЕЭВС, снижение валютообменных рисков по отношению к государствам ЕС для чешских предпринимателей и экспортеров, и риска возникновения валютных турбулентностей, высокая ценовая транспарентность, рост торгового оборота с ЕС; недостатки: утрата автономности национальной денежно-кредитной политики и важных инструментов антикризисного регулирования экономики, рост безработицы), и на этой основе обозначены перспективы участия Чехии в интеграционном объединении в Европейском союзе;

- даны рекомендации по определению параметров оптимальных сроков вступления Чехии в еврозону, с учетом развития текущего мирового финансового кризиса.

Теоретическая значимость заключается в том, что опыт валютной интеграции интересен для интеграционных объединений, действующих в СЫГ и ЕврАзЭС, в том числе в связи с усиливающимся в условиях мирового финансового кризиса стремлением стран-участниц данных объединений к формированию региональной расчетной (резервной), а в перспективе -возможно и единой региональной валюты в рамках валютного союза.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Исследование может быть использовано для проведения оценки экономических показателей в процессе создания новых валютных зон (в условиях интеграции новых стран в ЕС и ЕЭВС); в целях определения инструментов и анализа процесса реализации задачи по завершению перехода к режиму инфляционного таргетирования в РФ; а также в лекционных курсах «Международные валютно-кредитные отношения», «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит» и для разработки новых учебных курсов на факультете финансово-кредитных отношений, которые читаются студентам экономических специальностей ВУЗов.

Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались и представлены в сборниках докладов ежегодных научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) и журнале «Современные аспекты экономики» в 2007-2008 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных печатных работ общим объемом 1,5 п.л., в числе которых - 1 статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, формируются цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, а также приводится теоретическая и методологическая база исследования.

В первой главе «Основные этапы и факторы эволюции европейских национальных денежных систем» отражены результаты исследования существующих в научном мире основных определений денег, генезиса типов и элементов денежных систем европейских государств, проводится анализ и систематизация предпосылок и условий формирования валютных союзов.

Вторая глава «Формирование и развитие денежной системы Чехословакии» посвящена исследованию эволюции денежного обращения и денежной единицы Чехословакии, а также рассмотрению развития валютной политики страны и особенностей функционирования и основных тенденций развития валютной системы.

В третьей главе «Денежная система современной Чехии» проанализирована денежно-кредитная и антиинфляционная политика Чехии на этапе перехода к режиму инфляционного таргетирования и обоснована целесообразность его использования в России. Здесь также рассмотрен процесс развития платежной системы Чехии. Исследован процесс интеграции Чехии в ЕЭВС: основываясь на оценке ряда экономических показателей страны проанализирована степень выполнения критериев конвергенции, выявлены преимущества и недостатки введения евро в Чехии, даны рекомендации по его институциональному и законодательному обеспечению, а также по оптимизации сроков вступления Чехии в еврозону.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации автора, раскрывающие теоретическое и практическое значение диссертационной работы.