Тенденции региональной валютной интеграции в развитии локальных валютных союзов Руденков, Иван Николаевич



Руденков, Иван Николаевич. Тенденции региональной валютной интеграции в развитии локальных валютных союзов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Руденков Иван Николаевич; [Место защиты: Моск. финансово-пром. ун-т "Синергия"].- Москва, 2013.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/862

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и практики региональной валютной интеграции в процессе глобализации 10

1.1. Специфика процессов региональной экономической и валютной интеграции в посткризисный период 10

1.2. Факторы интернационализации валют локальных валютных союзов 27

1.3. Ретроспективный анализ практики региональной валютной интеграции 37

Глава 2. Особенности и последствия формирования валютных союзов 49

2.1. Модели перехода стран интеграционного блока на валюту одного из участников союза 49

2.2. Региональная валюта как фактор стимулирования и развития экономики и внешней торговли страны 66

2.3. Вторичные экономические эффекты интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере 80

Глава 3. Приоритеты валютной политики России в процессе региональной валютной интеграции 85

3.1. Структурная валютная политика России 85

3.2. Регулирование валютно-финансовых операций в рамках интеграционного блока 97

3.3. Перспективы и приоритеты развития валютных отношений стран интеграционного блока ЕврАзЭС 106

Список литературы 124

Приложение 136

Введение к работе

I. Актуальность исследования. В современных валютно-финансовых отношениях достаточно заметно проявляется тенденция к интеграции денежных систем многих государств1. Валютные союзы способны как приносить значительные выгоды и преимущества странам-участницам, так и создавать определенные издержки. Потенциально возникновение валютных союзов возможно во многих регионах мира, однако проблемы, возникающие при этом, могут быть весьма специфичны, а использование единой валюты не во всех случаях может являться однозначно целесообразным решением.

Проблема формирования валютных союзов является актуальной и для России. Она требует пристального внимания и изучения, так как Россия потенциально может выступать в качестве ключевого участника региональных интеграционных валютно-финансовых процессов. Сложность и противоречивость этих процессов, в сочетании с интенсифицирующими внешними условиями определяет необходимость всестороннего анализа и детального теоретического осмысления современных тенденций валютно-финансовых отношений. Подтверждением этого является участие России во всех значимых международных финансовых организациях, либерализация валютного рынка страны, практические шаги по созданию Международного финансового центра. Отсюда следует, что при современных тенденциях развития мировой финансовой системы в условиях глобализации необходимо исследовать процессы формирования локальных валютных союзов с целью выявления общих закономерностей, специфических особенностей интеграционных процессов, а также предпосылок их генерации, что подтверждает актуальность темы диссертации.

Большинство стран ЕС используют евро; в Эквадоре, Сальвадоре и Панаме официально используется доллар США; валютные союзы планируется создать в Азии (Азиатская зона свободной торговли, АЗСТ), в Восточной Африке (Восточноафриканское сообщество, ВАС, к 2015 году), в Западной Африке (Западно-Африканская валютная зона, к 2020 году), в Персидском заливе (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, около 2013-2020 гг.).

Степень разработанности проблемы. В целом в отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы теоретического характера по проблематике единой валюты и валютной интеграции представлены достаточно широко. Анализу проблем валютной интеграции посвящены труды Алесины А., Барро Р., Байоми Т., Болдуина Р., Бордо М., Виллета Т., Виплоша С, Вобеля Р., Де Граува П., Джонанга Л., Дитера X., Инмана Р., Ишиямы И., Кенена П., Манделла Р., Маккиннона Р., Муссы М., Роуза Э., Рогоффа X., Риччи Л., Сала-И-Мартина М., Франкеля Дж., Фридмана М., Эйхингрина Б. и других экономистов.

Изучением проблем, связанных с валютной интеграцией на постсоветском пространстве, занимались такие экономисты как Буторина О.В, Дробышевский СМ., Красавина Л.Н., Моисеев СР., Наговицин А.Г., Полевой Д.И., Портной М.А., Платонова И.Н., Пищик В.Я., Хмыз О.В., Шемятников В.Г., Шмелев Н.П., Хмелев И.Б., Щеголева Н.Г., Фаминский И.П. и другие.

Изучением проблем формирования и функционирования финансовых механизмов и правовых аспектов валютных операций занимались Ашмарина Е.М., Бакаева О.Ю., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Карасева М.В., Козырина А.Н., Шестакова Е.В. и другие экономисты.

В трудах Бертаевой К.Ж., Красавиной Л.Н., Смыслова Д.В., Шмелева В.В. рассматривались процессы становления и развития мировой валютной системы и их влияние на валютные системы отдельных государств.

Однако в настоящее время, несмотря на то, что опубликован ряд исследований, посвященных вопросам валютно-финансовой интеграции, существуют нерешенные проблемы, связанные с особенностями генерации процессов формирования локальных валютных союзов, оценки стимулирующего эффекта использования единой валюты в развитии экономики и внешней торговли стран, а также вторичных экономических эффектов, возникающих при протекании интеграционных процессов.

Целью исследования является выявление тенденций и последствий региональной валютной интеграции с учетом специфики развития локальных валютных союзов, а также условий приобретения рублем статуса региональной валюты.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

  1. На основе обобщения практики формирования локальных валютных союзов выявить факторы интернационализации валют в специфических условиях формирования валютных объединений.

  2. Определить роль единой региональной валюты в развитии экономики и внешней торговли стран в рамках локального валютного союза в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

3. Уточнить терминологический аппарат исследования процессов
региональной валютной интеграции в связи с трансформацией валютной
структуры внешнеэкономических и финансовых операций стран ЕврАзЭС на
основе выявления приоритетов валютной политики России в рамках
локального экономического объединения.

  1. Выявить вторичные экономические эффекты, возникающие при протекании интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, в результате которых валюта якорной страны приобретает статус международной валюты.

  2. Разработать рекомендации по развитию интеграционных валютно-финансовых процессов в рамках стран ЕврАзЭС и приобретению рублем статуса региональной валюты.

Объект исследования - международные валютные отношения в процессе региональной валютной интеграции.

Предмет исследования - процесс формирования единой валюты в рамках локального валютного союза.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являлись фундаментальные положения экономической науки, теории финансов, работы зарубежных и отечественных экономистов, посвященные различным аспектам формирования валютных союзов.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использовались различные методы научного познания: анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, абстрагирование, сопоставление, обобщение, экономико-математические методы, а также системный подход изучения валютных союзов с детальным изучением валютных отношений на региональном уровне.

Информационной базой исследования послужили справочные информационные материалы, научные публикации отечественных и зарубежных авторов, публикации в периодической печати, отчеты, доклады по исследуемой проблематике, статистические данные российских и международных организаций (Банк международных расчетов, Федеральной службы государственной статистики РФ, Европейского Центрального банка, ЦБРФ, Минфина РФ, Международного валютного фонда, Межгосударственного банка).

В диссертации корректно учтены законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и межгосударственные соглашения Евразийского экономического сообщества.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по выявлению и теоретическому обоснованию тенденций и последствий генерации процессов региональной интеграции денежных и валютных систем стран в локальном валютном союзе и разработке рекомендаций, направленных на формирование условий приобретения рублем статуса региональной валюты.

В исследовании соискателем получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, содержащие новые научные знания:

1. Выявлены факторы интернационализации валют в различных моделях
валютной интеграции и определено их влияние на приобретение денежной
единицей статуса международной валюты в рамках регионального
объединения. Раскрыто, что:

при протекании интеграционных процессов по моделям «долларизация» и «евроизация» ключевым фактором интернационализации валют является размер экономики страны-эмитента или размер совокупной экономики стран-участниц;

для модели интеграции, характерной для стран юго-восточной Азии, определяющими факторами в процессе валютной интернационализации выступают: стабильность конвертируемости валюты и ликвидность рынка капитала.

  1. Установлено, что стимулирующее влияние единой валюты на развитие экономики и внешней торговли стран валютного блока проявляется преимущественно в среднесрочной перспективе за счет: 1) сокращения транзакционных издержек; 2) снижения валютных рисков. В отличие от существующих точек зрения, доказано, что в долгосрочной перспективе происходит достижение предела полезности стимулирующего фактора и наблюдается снижение положительного влияния единой валюты на экономику и внешнюю торговлю стран вследствие усиления влияния негативных факторов: 1) замедление роста мировой экономики; 2) необеспеченный рост ликвидных финансовых ресурсов; 3) изменение конъюнктуры мирового рынка факторов производства.

  2. Обоснованы приоритетные направления валютной политики России, реализация которых создаст условия приобретения рублем статуса региональной валюты и обеспечит расширение зоны функционирования российского рубля в качестве расчетной региональной единицы: 1)

либерализация валютной политики в части обеспечения полной конвертируемости валюты Российской Федерации; 2) совершенствование институтов валютно-финансового регулирования для обеспечения прозрачности валютно-финансовых операций, усиления мер противодействия легализации финансовых средств и незаконному оттоку капитала. Расширен терминологический аппарат исследования процессов интеграции денежных и валютных систем стран ЕврАзЭС. На основе анализа использования рубля в международных расчетах стран ЕврАзЭС, показана целесообразность применения термина «рублизация», отражающего возрастающую тенденцию процесса «дедолларизации» внешней торговли государств-членов ЕврАзЭС и зарождающуюся тенденцию постепенного замещения доллара во внешнеэкономических и финансовых операциях стран ЕврАзЭС валютой Российской Федерации.

  1. Доказано, что важнейшим проявлением вторичных экономических эффектов интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере является изменение масштабов и полярности сеньоража. Показано, что для Российской Федерации сеньораж может стать дополнительным источником дохода государственного бюджета. Аргументирована целесообразность использования термина «эмиссионные потери», который отражает величину сокращения государственного бюджета страны на величину сеньоража в случае её отказа от национальной валюты в пользу валюты другого государства, а также оценен средний уровень эмиссионного дохода (эмиссионных потерь) интегрирующихся стран относительно их ВВП.

  2. Разработаны рекомендации по развитию интеграционных валютно-финансовых процессов в рамках стран ЕврАзЭС и приобретению рублем статуса региональной валюты. Первое направление - либерализация в области регионального торгово-экономического сотрудничества. Второе направление - институционализация, как механизм валютно-финансового регулирования, направленная на развитие единой платежно-расчетной

системы в рамках локального интеграционного объединения и создание необходимых условий для приобретения рублем статуса региональной валюты.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют паспорту специальности ВАК 08.00.10. п.8.16. Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты; п.8.17. Интеграция денежной и валютной систем российской экономики в мировую рыночную систему.

Обоснованность результатов, выносимых на защиту, обеспечена применением современной методологии научных исследований, аргументацией собственных выводов фактами и примерами из практики, использованием статистических данных, логических доводов и расчетов, а также базисных научных результатов, полученных другими авторами.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обоснованы автором, что подтверждается комплексным системным подходом к решению поставленных задач.

Установлено качественное совпадение результатов, полученных автором, с основными характеристиками и тенденциями развития валютной системы Российской Федерации и её интеграционными процессами.

Теоретическая значимость результатов представляет совокупность новых знаний по вопросам валютных отношений, проблемам функционирования региональных валютных союзов, перехода стран на единую валюту, обусловливаемая возможностью их применения научными коллективами и отдельными исследователями.

Практическая значимость Общие выводы и положения диссертации могут быть полезны правительствам стран ЕврАзЭС, непосредственно государственным органам Российской Федерации для разработки региональной экономической политики, а также руководству

Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Интеграционному Комитету ЕврАзЭС. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Валютный рынок и валютные операции», а также спецкурсов по вопросам международной валютной интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на конференциях: Восьмая международная научная конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, «Институт стратегических исследований», 24-26 декабря 2012 г.); Девятая международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, «Институт стратегических исследований», 28 декабря 2012 г.); Восьмой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2013» (Москва, МФПУ «Синергия», 08-12 апреля 2013 г.); Десятая международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, «Институт стратегических исследований», 3-4 апреля 2013 г.); Девятая международная научная конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, «Институт стратегических исследований», 26-27 марта 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах общим объемом 4,55 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в научных изданиях из рекомендованного ВАК Перечня, общим объемом 1,84 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация включает 26 таблиц и 17 рисунков. Объем диссертации составляет 136 страниц.

Специфика процессов региональной экономической и валютной интеграции в посткризисный период

Региональная интеграция служит своеобразным механизмом защиты от последствий глобализации. По сути глобализация в первую очередь контролируется и является выгодной в основном для доминирующих мировых держав (например, США). По мнению 3. Бжезинского «Америка провозглашает плодотворные и отвечающие интересам всего мирового сообщества блага глобализации, но сама соблюдает эти правила главным образом тогда, когда ей выгодно, так как глобализация расширяет и укрепляет ее собственные национальные преимущества, а что до остальных государств, то «благотворный» процесс глобализации постепенно лишает конкретные государства их суверенитета» . По мнению К. Рожкова «глобализация превращает мировую экономику в своего рода «мировой конструктор», звенья которого могут быть рассредоточены по всему миру и «собираться» трансграничными корпорациями без оглядки на территориальные и культурные различия стран, так как практически во всех странах снижены внешнеэкономические барьеры»3.

В сегодняшней мировой экономике значительный вес, помимо ведущих мировых держав, имеют только те страны, которые объединили свои усилия для борьбы с глобализацией и образовали региональные экономические блоки. Экономическая регионализация - это прежде всего способ расширения функций и прав для различных интеграционных групп стран. Региональным экономическим блокам легче переносить отрицательные эффекты глобализации. В таких группировках, помимо единой таможенной политики, зачастую координируются денежно-кредитная, экспортная, транспортная и другие политики, что несомненно приносит больше выгоды странам-участницам блока и все больше усиливает процесс интеграции выводя экономические и политические отношения на новый уровень. На данный момент в мире существует множество интеграционных групп стран, например, наиболее известные это: Евросоюз, Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) и другие.

Помимо того что региональная интеграция предрасполагает к появлению взаимозависимости экономик интегрирующихся стран и ведет к созданию единого международного рынка, она предоставляет странам-участницам «преференциальные режимы» в различных областях экономики и политики, что способствует созданию конкурентных преимуществ на мировых рынках товаров и услуг, а также дальнейшему развитию национальных экономик.

Для России на данный момент можно выделить несколько перспективных векторов развития в области интеграции валютно-финансовых отношений, а именно:

- Вектор Европейской интеграции

- Россия в интеграционном блоке БРИК;

- Восточный вектор (интеграция в АТЭС);

- Центрально-азиатский вектор (интеграция в ШОС);

- Региональная группировка ЕврАзЭС (наиболее перспективный вектор).

Для России интеграция в мировую экономику означает в первую очередь интеграцию с Европой, как одним из главных экономических партнеров. Для Европейского Союза Россия является третьим-самым большим партнером. Экономическое сотрудничество ЕС и России основывается на общих интересах. Западная Европа нуждается в новом рынке для сбыта дорогостоящих товаров, чтобы побороть стагнацию национальной экономики и России отведена в этом главная роль. Россия заинтересована в получении Европейских технологий для модернизации экономики и в тоже время сохраняет сравнительное превосходство в энергетическом секторе.

Согласно «Соглашению о партнерстве и сотрудничестве» РФ и ЕС, самым высоким уровнем интеграции между Европейским Союзом и Россией может быть создание Зоны свободной торговли. «Растущая мировая конкуренция» - часто повторяющаяся фраза в Концепции, которая подтверждает тот факт, что как составляющая часть мировой экономики, российская промышленность столкнётся с конкуренцией на мировом уровне. Зона свободной торговли с ЕС не только увеличит конкурентоспособность Российской промышленности, которая в основном производит продукцию для внутреннего рынка, но также увеличит экспорт технологий необходимых для модернизации промышленности и увеличения ее эффективности.

Согласно концепции развития международных социально-экономических процессов России для США выделено совсем немного места, в основном из-за ограниченных экономических соглашений между двумя странами в области торговли. Для экономики США Россия является незначительным торговым партнером, так как доля ее составляет меньше 1% от общей торговли США с 1992 года. Однако в последнее время эта незначительная доля постепенно увеличивается: в 2003 году 0.56%, в 2005 году 0.75%, в 2007 году 0.86%. С точки зрения перспектив России торговля с США становится все меньше значимой в относительных показателях: она составляла 5.41% от общей торговли в 1995 году, в 2006 году уже 3.47%.4

Инновационный сценарий долгосрочного социально-экономического развития России основан на мульти-векторной модели интеграции на мировой рынок с явным выделением экономического сотрудничества с США, ЕС, Китаем, Индией и странами СНГ.5 Одной из основных целей, выделенных в «концепции», является мотивация развития евроазиатских интеграционных процессов. Успех региональной интеграции, фактически, является ключевой частью инновационного сценария, так как это предусматривает функционирование экономических партнеров в регионе с Россией в качестве основного партнера. В инерционном сценарии развития подчеркивается неспособность развития процессов регионализации, что предполагает продолжение региональной дезинтеграции.

Глобализация и регионализация противоречат друг другу и одновременно дополняют друг друга. Внешнеэкономическая стратегия России является тому подтверждением, так как преследует одновременно и Европейскую и Евроазиатскую интеграцию. Вектор Европейской интеграции подразумевает в своем контексте «Запад», частью которого является Европа, что можно рассматривать как синоним «глобализации». Не смотря на тот факт, что Евроазиатской интеграции отведена второстепенная роль, можно утверждать, что данный регион может стать основным экспортным рынком России. Концепция социально-экономического развития России предполагает, что доля стран СНГ в экспорте России к 2020 году составит 20% (на данный момент около 14%), импорт предположительно останется на том же уровне (16%).

Дальнейшая экономическая интеграция с Западом - особенно с Европой - будет играть основную роль в достижении Россией целей инновационного сценария развития Стратегической концепции 2020, которая будет играть роль основного импортера высоко-технологичной продукции необходимой для модернизации экономики, а также станет источником прямого иностранного инвестирования, что в последствии улучшит инвестиционный климат страны.

Как упоминалось выше одним из основных векторов развития дальнейших экономических отношений являются страны СНГ. В тот же период наблюдаются попытки сформировать в рамках валютный союз в рамках стран бывшего СССР. Период экономической трансформации условно можно разделить на три этапа:

- 1992 г. - лето 1993 г. - распад рублевого пространства;

- Осень 1993 г. - 1996 г. - становление национальных валютных систем;

- С 1996 г. - период стабилизации национальных валютных систем, активизация процессов валютной интеграции.6

До 1993 г. происходил распад единого валютно-финансового пространства, сложившегося в СССР. Несмотря на дезинтеграционные процессы в валютно финансовой сфере, расчетной единицей на территории СНГ был рубль, функционирующий в качестве средства платежа.7

Предпринимавшиеся попытки создания валютного союза на базе российского рубля вынудила новообразованные государства СНГ перед необходимостью формирования национальных валютных систем и введения в обращение собственных денежных единиц (приложение, таблица 1).

Становление национальных валютных систем создало предпосылки для валютно-финансовой интеграции на новом для государств СНГ уровне - уровне самостоятельных экономических субъектов. В 1994 г. прекратились попытки создания валютного союза, стороны перешли к переговорам об образовании платежного союза8.

Особенностью современного этапа является усиление процессов валютно-финансовых отношений России со странами СНГ. Доказательством успешности денежно-кредитной политики государств СНГ выступает продолжительная тенденция снижения ставки рефинансирования, что влечет за собой снижение среднего процента по кредитам. В Армении она составляет 3.8%, в Кыргызстане - 4%. В России сохраняется достаточно высокий, по сравнению с прочими государствами Содружества, уровень учетной ставки - 8.25%.9 (приложение, таблица 2).

Модели перехода стран интеграционного блока на валюту одного из участников союза

Одним из типов валютных союзов является «долларизация» и предполагает, что страны в одностороннем порядке переходят на использование валюты другой страны. В практике стран СНГ переход на Российский рубль в качестве законного платежного средства уже рассматривался ранее (переход Белоруссии на Российский рубль), но это не привело к практическим результатам. Анализ возможного перехода Мексики и Канады на доллар США или создание новой валюты в рамках североамериканского региона будет полезен с точки зрения извлечения уроков и опыта для проведения аналогичного анализа России и стран СНГ, которые по некоторым оценкам, столкнуться с подобными проблемами уже в ближайшем будущем.

Идея создания единой валюты для США, Канады и Мексики не нова, она рассматривалась с разных сторон и ранее. Одним из первых предложений было одностороннее принятие Канадой и Мексикой доллара США, более известное как долларизация. Такой вариант был предложен не только Мексике и Канаде, но и другим странам Западного полушария. Некоторые страны Латинской Америки уже долларизованны: Эквадор провозгласил доллар своей валютой в сентябре 2000 г., Панама же считает доллар своей валютой с 1904 г. Валютный союз интерпретируется как идея единой валюты, а это больше чем просто декларация доллара в качестве национальной валюты, ведь совместная валюта должна контролироваться определенным количеством стран.

Рассматривая аспект единой валюты в Северной Америке естественно существуют свои «За» и «Против». Канада производит впечатление более подходящего кандидата, чем Мексика для принятия вместе с США общей валюты. Вместе с тем Мексика все ближе и ближе приближается к удовлетворению требований оптимальной валютной зоны. Хотя валютный союз в Северной Америке совсем не близок к моменту своего разрешения, этот вопрос все же остается открытым и требует более внимательного изучения.

Идея единой валюты, будь то долларизация или валютный союз, получила большую поддержку после кризиса 1995 г. в Мексике и кризиса 1997 г. в Азии. По нашему мнению эти кризисы были вызваны или были форсированы, по крайней мере частично, из-за фиксированных режимов обменных курсов тех стран, которых затронул кризис. В 1988 г. М.Фридман доказал, что система гибких валютных курсов является одной из основных предпосылок экономической интеграции.

Следует отметить, что режим гибкого обменного курса не благоприятен для стран с развивающейся экономикой. Рынки этих стран, при таком режиме склонны к нестабильности и сильным колебаниям обменного курса, что сдерживает долгосрочное планирование экономики. Однако, фиксированные режимы также подвержены риску , и поэтому такие мировые валюты как доллар США, евро и иена оказываются более предпочтительными, чем договорной гибкий курс.

А так ли нужна единая валюта для NAFTA? Один из вариантов в этом разобраться -рассмотреть Канаду и Мексику под углом оптимальных валютных зон. Теория оптимальных валютных зон предполагает, что фиксированные обменные курсы наиболее подходят для зон с глубокой интеграцией международной торговли и движения капитала. «Фактор движения капитала является одним из основных условий существования оптимальных валютных зон» .

По Дж. Вильямсу согласно таким показателям как размер и открытость экономики, Канада является отличным кандидатом для принятия доллара США в качестве соей официальной валюты, в то время как Мексика таким кандидатом пока не является.

Экономика Канады открыта в плане торговли, которая составляет 70% от ВВП и около 80% канадской торговли приходится на США. Обе страны одинаково реагируют на экономические шоки, хотя как крупный экспортер сырья Канада сталкивается с рядом проблем в период высокой волатильности мировых цен на сырьевые товары.

Поток капитала открыт, однако вместе с тем присутствуют несколько барьеров, связанных с мобильностью трудовых ресурсов. На данный момент, несмотря на столь благоприятные показатели для Оптимальной Валютной Зоны, развитые канадские финансовые рынки и удовлетворение текущим режимом обменного курса делают маловероятным возможность принятия Канадой доллара США.

У Мексики открытая экономика, торговля составляет 58% от ВВП, и также как и у Канады, большой товарооборот с США, который составляет 81% от общей торговли. Однако Мексика по-другому реагирует на экономические шоки: в отличие от США, Мексика является крупным нефте-экспортирующим государством и также остается уязвимой при колебаниях международных процентных ставок. Растущая интеграция между двумя странами может повлиять на степень симметричности реакции при экономических шоках в обоих странах. Следует отметить, что это более вероятно, если экономика Мексики станет развиваться более разносторонне и станет менее зависима от доходов с экспорта нефти.

Движение капитала между США и Мексикой достаточно свободно, даже несмотря на то, что нефтяная промышленность Мексики закрыта для иностранных инвесторов. Вместе с тем мобильность трудовой силы является острой проблемой США и Мексики, многие мексиканцы мигрирует нелегально в США каждый год в дополнение к легальной миграции.

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что Мексика пока не представляет собой идеального кандидата для принятия фиксированного обменного курса на основании критериев Оптимальных Валютных Зон, но при современных тенденциях развития мексиканской экономики это будет возможно в ближайшие 20 лет.

В настоящее время страны NAFTA формируют условия для Оптимальной Валютной Зоны. Возникает следующий вопрос: долларизация или валютный союз?

Долларизация происходит тогда, когда одно или несколько государств провозглашают доллар США, или другую валюту, официальным платежным средством на территории своей страны. США не обязаны быть активными участниками процесса долларизации, так как они слагают с себя ответственность за проведение кредитно-денежной политики страны, принявшей доллар. Наглядным примером может послужить Эквадор, который в одностороннем порядке использует доллар в качестве своей официальной валюты.

Заметим, что валютный союз требует тесного взаимного сотрудничества между двумя или более странами, которые вовлечены в построение нового валютного режима. Также необходима координация (согласование) фискально-денежной политики. Наглядным примером такого взаимоотношения может послужить Европейский Валютный Союз.

При решении того какой фиксированный режим принимать, необходимо учитывать сеньораж, процентную премию, кредитора последней инстанции и развитие кредитно-денежной политики.

Согласно Совместному Экономическому Комитету Конгресса США доходы США от долларизации других стран равны 13,4-17,1 млрд долл. в год80.

Р.Хаусман81 выдвигает предположение, что сеньораж равен примерно 0.5% от ВВП страны, также и другие исследователи отмечают, что многие недооценивают сеньораж, так как считают, что он не влияет на денежную базу. Страна, которая в одностороннем порядке долларизуется, отказывается от сеньоража. В валютном союзе страны делят доход от сеньоража по определенной формуле, по размеру ВВП или по определенной заранее мере по текущей денежной массе в обращении. Поэтому, с точки зрения Канады и Мексики, валютный союз имеет преимущество перед долларизацией, так как в противном случае страны лишатся сеньоража.

Страна, которая собирается долларизироваться, должна учитывать тот факт, что долларизация послужит отказом от кредитора последней инстанции, т.е. своего центрального банка, так как он больше не сможет эмитировать валюту, эта роль перейдет к Федеральной Резервной системе США. При валютном союзе функция кредитора последней инстанции сохранится в каждой стране-участнице с новым общим центральным банком, который будет выполнять эту роль.

Вторичные экономические эффекты интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере

Сеньораж имеет высокую степень значимости при формировании доходов государственного бюджета страны. Сеньораж, можно сказать, является дополнительным источником доходов страны, который необходимо адекватно оценивать и рассматривать как приоритетное направление денежно-кредитной политики.

В зарубежной и отечественной литературе вопрос формирования сеньоража и его значимость для бюджета страны не был раскрыт в должной мере. В основном выдвигались предположения о взаимосвязи денежно-кредитная политики и величины сеньоража.

Р. Хаусман146 выдвигает предположение, что сеньораж равен примерно 0.5% от ВВП страны, также и другие исследователи отмечают, что многие недооценивают сеньораж, так как считают, что он не влияет на денежную базу. Независимо от того какой доход, государства всегда полагаются на доход от сеньоража, и он не должен рассматриваться как что-то незначительное и неважное.

Также вопрос о сеньораже остро стоит в странах, которые долларизируются. Страна, которая в одностороннем порядке переходит на новую национальную валюту, например доллар США, отказывается от эмиссионного дохода. В валютном союзе страны делят доход от сеньоража по определенной формуле, по размеру ВВП или по определенной заранее мере по текущей денежной массе в обращении. Для Соединенных Штатов этот вопрос является более сложным. При долларизации правительство США остается в выигрыше при увеличении выпуска валюты для долларизованных стран.

Разница между номинальной стоимостью бумажных денег и их маржинальной стоимостью печати практически равна номинальной стоимости самой банкноты . Стоимость печати банкнот в США оценивается примерно в 4 цента за печать новой банкноты149. Согласно годовому отчёту по независимому аудиту ФРС (США) за 2010 г. эмиссия банкнот в 2010 г. составила 53,7 млрд. долларов. Процентный доход с государственных ценных бумаг составил 26,4 млрд. долларов, причём эта сумма была полностью возвращена в федеральный бюджет США. Соответственно сеньораж в размере 53,7 млрд. (за вычетом затрат на изготовление банкнот) получило не ФРС, а поступил в распоряжение правительства США150. Учитывая, что примерно две трети выпускаемых долларов уходит за пределы страны, глобальный сеньораж США в 2010 г. составил около 36 млрд. долларов.

Средняя «зависимость» правительств во всем мире измеряемая как отношение дохода от сеньоража к государственным расходам варьируется от минимум 1% до максимум 31%151.

В последнее десятилетие в научной литературе сеньораж постоянно упоминался как новый источник финансирования для ЕС152. Было подсчитано, что даже часть сеньоража сможет удовлетворить финансовые потребности Евро Союза.

Доход от сеньоража значителен. В 2001 г. в ЕС, сеньораж был оценен примерно в 10 млрд. евро153. В настоящее время оценка годового изменения денежной массы в ЕС примерно составляет 50 млрд. евро. По мнению Вильема Биутера - это «бесплатные» деньги для ЕС154. Сеньораж может обеспечить от 4% до 40% ежегодного бюджета ЕС . В краткосрочный период, однако, доходы от сеньоража могут быть неустойчивыми. Они зависят от спроса на запас наличных денег и текущих процентных ставок . Развитие евро как международной валюты может способствовать доходу от сеньоража посредством увеличения обращения банкнот евро за пределами евро зоны. Как, например, в случае с долларом США - около половины банкнот используются за пределами США157.

Для Европы доходы от сеньоража можно оценить в среднем как четверть от общего ВНП, то есть, около четверти от бюджета. На данный момент сумма сеньоража полученная при эмиссии евро не максимальна, так как не все члены ЕС участвуют в евро зоне, она может возрасти до трети бюджета .

В современном мире использование национальной валюты при международных расчетах играет все возрастающую роль. Этот факт стимулирует необходимость увеличение денежной эмиссии, так как доход от сеньоража будет соответственно увеличиваться. В 2011 г. доход от сеньоража в США составил 0,985 трлн. долл . В России максимальный зафиксированный доход от сеньоража наблюдался в 2010 г. и составил менее 200 млрд.долл160. Доказательством важности сеньоража как одного из основных источник государственного бюджета является то, что он составляет около 13% от всех доходов государства (таблица 10).

Оценку величины сеньоража можно провести на основе показателей объема эмиссии национальной валюты за соответствующие годы. Проведенные расчеты показывают, что в России в среднем за период 2010-2012 годы объем сеньоража оценивается в пределах от ПО до 130 млрд. долл. США или от 5,5% до 6,5% от ВВП страны. Согласно расчетам для Белоруссии сеньораж составляет от 5,9% до 6,7% от ВВП стран. Для Казахстана - от 4,9% до 5,7% от ВВП страны. Расчеты произведены на основе данных Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), Национального статистического комитета Республики Беларусь, Агентства Республики Казахстан по статистике.

Часто сеньораж называют инфляционным налогом, что по нашему мнению, не совсем корректно, так как сеньораж возникает вне зависимости от инфляции (рисунок 14).

Согласно данному графику полученные данные не совпадают, а значит сеньораж и инфляционный налог не одно и то же. Инфляционный налог возникает в результате причин возникновения инфляции, в то время как доход от сеньоража происходит только от эмиссии денег. Инфляция является параллельным процессом сеньоражу, так как возникает при увеличении денежной массы, необходимой для увеличения сеньоража.

Изучение процесса формирования эмиссионного дохода в России показало, что эта проблема является не только мало изученной, но и не имеющей соответствующей нормативной базы.

Вопрос распределения и величины сеньоража в России остается не до конца решенным.

Зарубежные банки используют сеньораж для поддержания ликвидности банковской системы и эмиссионный доход идет напрямую в пользу государства.

В случае одностороннего принятии государством валюты другого государства в качестве национального платежного средства, страна теряет право на эмиссию денег, а соответственно и сеньораж.

Согласно приведенным выше фактам, потеря сеньоража существенно скажется на бюджете страны. По нашему мнению целесообразно ввести такое понятие как «эмиссионные потери», которое будет отражать сокращение государственного бюджета страны в случает отказа от национальной валюты в пользу валюты другого государства на величину сеньоража. Допустим что страна А получала ежегодный сеньораж в размере 500 млрд.долл. В силу определенных обстоятельств страна А решила перейти на валюту страны В. Следовательно она отказывается от проведения независимой кредитно-денежной политики и теряет право печатания денег и ее «эмиссионные потери» составляют 500 млрд.долл. Данный показатель имеет свою целесообразность при рассмотрении всех «за» и «против» при так называемой «долларизации» стран Латинской Америки, «евроизации» стран Европы, «руболизации» стран СНГ, а также терминологически точно опишет возможные риски связанные с переходом на новую валюту.

Перспективы и приоритеты развития валютных отношений стран интеграционного блока ЕврАзЭС

«Создавая определенный островок стабильности в виде экономического и валютного союза, и координируя монетарную политику, страны-партнеры страхуют себя от неожиданных внешних шоков, способных значительно подорвать их экономическое положение», - А.С. Мискин193. Переход на единую валюту европейский стран занял почти 50 лет. Переход на единую валюту нашего региона также потребует длительного периода. Однако с учетом опыта ЕС и других действующих валютных союзов и ранее существовавших, а также с учетом того что количество стран в рамках интеграционного блока ЕврАзЭС намного меньше, то можно сделать предположение, что достижение аналогичной цели возможно в относительно меньший период времени. Особое внимание необходимо уделить институтам контроля бюджетной политики стран-участниц интеграционного блока. По мнению исследователя И.Г.Суворова: «Важнейшей задачей интеграционных процессов в ЕврАзЭС является создание крупных финансовых компаний, банков, валютных и фондовых бирж»194. По нашему мнению, комплексный анализ тенденций развития валютной интеграции в различных регионах мира, имеет практическое значение для реализации сегодняшних валютно-финансовых проектов в рамках стран СНГ, а именно использование единой валюты в рамках ЕврАзЭС. Использование опыта ЕС является актуальным не только по причине того, что это самый развитый валютный союз в мире, но и по причине того, что в российском внешнеторговом оборот ЕС занимает около 50%, и таким образом является одним из перспективных векторов валютно-финансового сотрудничества.

Создание Таможенного Союза и Единого Экономического пространства в рамках стран участниц ЕврАзЭС не конечные этапы валютной и экономической интеграции. Для дальнейшего развития отношений России, Белоруссии и Казахстана необходимо найти пути решения задач имеющих актуальность на данный момент: модернизация национальных экономик; создание единого рынка рабочей силы; создание наднациональных финансовых институтов.

Согласно опыту ЕС одним из сдерживающих факторов процессов интеграции является отсутствие интегрированных рынков капитала и финансовых услуг. Для этого было принято множество законодательных документов и выработана четырехуровневая схема регулирующих норм, которая способствовала эффективности интеграции финансовых рынков: на первом уровне Европейский парламент и Совет министров совместно принимают базовые директивы; затем Европейская Комиссия с помощью Европейского Комитета по ценным бумагам разрабатывают меры, необходимые для реализации данных директив; далее происходит кооперация между регуляторами рынка ценных бумаг; и на последнем уровне происходит наблюдение за реализацией принятых решений195. Согласно мнению многих исследователей и представителей Европейского центрального банка и МВФ, основными задачами в процессе интеграции финансовых услуг должны быть следующие: поддержка процесса интеграции со стороны институтов рынка; модернизация законодательной базы; развитие конкурентной политики.

Согласно теоретическим исследованиям в области валютно-финансовой интеграции, ретроспективным анализам процессов формирования валютных союзов и результатам, достигнутым Европейским валютным союзом, можно обобщить критерии для формирования и функционирования валютного союза в рамках стран СНГ, и в частности ЕврАзЭС:

- наличие развитых институциональных органов, выполняющих регулирующую и контролирующую функции в области финансов;

- соответствие основным критериям теории оптимальных валютных зон;

- выполнение критериев конвергенции, при соблюдении которых издержки при вступлении в валютный союз будут значительно меньше.

Как было упомянуто выше, особую роль в интеграционных процессах играют механизмы валютно-финансового сотрудничества, которые выполняют не только контролирующую, систематизирующую, но и стимулирующую к развитию дальнейших отношения функцию. Особое место в экономических интеграционных группировках занимают сильные развитые банки, которые могут поддерживать и развивать интеграционные процессы.

Согласно мировому опыту до введения единой валюты в рамках интеграционного блока целесообразно создать такие финансовые институты, с помощью которых можно было бы проводить торговые операции в национальных валютах стран-участниц. В рамках нашего региона уже создан Евразийский банк развития (ЕАБР), который является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности196. ЕАБР является признанным международным финансовым институтом развития со специализацией на региональной интеграции. Основными целями и задачами ЕАБР является всевозможное развитие и способствование процессам интеграции стран-участниц: финансирование инвестиционных проектов, имеющих интеграционный эффект; осуществление исследований по вопросам экономической интеграции; обеспечение сбалансированной диверсификации инвестиционного портфеля по регионам государств-участников.

Как показывает опыт ЕС важную роль при функционировании валютного союза играет интеграция национальных экономик стран: инвестиционная активность в рамках союза, доля взаимной торговли, рост финансовых рынков и так далее. Данные факторы хотя и имеют тенденцию увеличения в рамках нашего региона все же остаются на достаточно низких уровнях. Важным моментом является то, что Россия по данным показателям опережает остальные страны интеграционного блока, что в свою очередь свидетельствует о том, что Россия должна выступать своеобразным «локомотивом» финансовой интеграции на пространстве СНГ197. Одна из основных отличительных черт валютной интеграции нашего региона от ЕС - это существенные различия в уровне развития финансовых систем стран СНГ. Данное обстоятельство обуславливает степень готовности перехода на новый уровень валютных отношений и выделяет Белоруссию и Казахстан, как основных партнеров дальнейших отношений в построении валютного союза. Взаимодействие стран с сильной и слабой экономиками в плане валютно-финансовой интеграции ведет к различным последствиям. Страны с развитой экономикой в процессе товарообмена взаимодополняют друг друга, а конкуренция способствует стимулированию развития экономического потенциала стран-партнеров. Страны же со слабо развитой экономикой в основном выступают как конкуренты и вследствие отсутствия достаточного количества товаров и услуг не являются взаимодополняющими198 (таблица 26).

Интеграция страны с сильной экономикой со страной со слабой экономикой приводит к снижению конкуренции первой, так как она является «донором» финансовых поступлений и преследуется общая цель сокращения разрыва в уровне экономического разрыва. Согласно опыту ЕС неравномерность развития экономик является следствием различных приоритетов стран-участниц и усугубляет трудность принятия единого решения для повышения эффективности интеграционного взаимодействия.

Для разработки валютных механизмов необходимо создание наднациональных органов регулирующих функционирование интегрированных финансовых рынков, а также необходима синхронизация их взаимодействия, что в последствии стимулирует интеграцию в целом. Согласно опыту Европейского Союза целесообразным является согласование норм участия эмитентов и инвесторов из одной страны на рынках других стран, а также функционирование единой платежно-расчетной системы в рамках интеграционного блока.