Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС Ленков, Илья Николаевич



Ленков, Илья Николаевич. Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Ленков Илья Николаевич; [Место защиты: Моск. финансово-пром. ун-т "Синергия"].- Москва, 2013.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методологические принципы исследования валютной интеграции в контексте региональной экономической интеграции 14

1.1. Экономическое содержание региональных интеграционных процессов 14

1.2. Валютное сотрудничество в процессе региональной экономической интеграции 25

1.3. Сравнительный анализ форм валютного сотрудничества в рамках различных региональных интеграционных объединений 42

Глава 2. Валютное сотрудничество государств ЕврАзЭС на базе российского рубля 59

2.1. Генезис интеграционных процессов региона ЕврАзЭС 59

2.2. Валютно-финансовые отношения государств ЕврАзЭС 69

2.3. Тенденции использования рубля в качестве региональной валюты ЕврАзЭС 79

Глава 3. Эффективность регионального сотрудничества в рамках ЕврАзЭС на базе российского рубля 88

3.1. Оценка эффективности регионального валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС 88

3.2. Балльно-рейтинговая оценка эффективности валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС 98

3.3. Риски формирования валютного союза в ЕврАзЭС. Опыт других государств 105

Заключение 114

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена тем, что развитие интеграционных процессов в валютной сфере является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства.

Валютная интеграция - объективный процесс интенсификации валютного сотрудничества на базе экономической интеграции, путем создания и функционирования совместных финансово-экономических механизмов посредством наднациональных институтов. Валютное сотрудничество приводит к увеличению экономического оборота, поскольку минимизируются издержки по операциям валютного обмена, а также сокращаются валютные риски.

Наиболее развитой интеграционной группировкой в настоящее время является Европейский Союз. На территории Евразийского континента развивается четыре интеграционных объединения: Европейский союз, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Евразийское экономическое сообщество, в которое входит Российская Федерация. Данные объединения находятся на разных стадиях развития сотрудничества, однако все ставят своей целью введение единой региональной валюты.

Переход на единую валюту и реализация совместной денежно-кредитной политики требуют проведения длительных подготовительных мероприятий в экономиках отдельных государств. Введение евро стало возможно почти через полвека интеграционного развития между странами. Страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), с одной стороны, были связаны друг с другом общим вертикально интегрированным производственным комплексом, действовавшим в Советском союзе (большая часть производственных связей распалась в рыночных условиях), и накопленным опытом перехода от плановой экономики к рыночной, однако этих факторов недостаточно для реализации валютного сотрудничества.

После распада Советского союза государства укрепляли суверенитет в экономическом и политическом плане, а стремление к их обособлению от России нашло свое отражение в политических настроениях некоторых государств. Позитивным результатом поступательного развития

интеграционного сотрудничества между государствами региона в экономическом аспекте стало формирование объединения ЕврАзЭС и создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В 2013 г. Армения, Индия, Сирия и Турция заявили о желании вступить в ТС.

Актуальность исследования ключевых аспектов развития региональной валютной интеграции на базе российского рубля для Российской Федерации заключается в том, что проблема введения единой валюты в рамках ЕврАзЭС является приоритетным направлением с 2004 г.1 Внимание российских властей к повышению статуса российского рубля и его трансформации в региональную расчетную и резервную валюту на пространстве СНГ отражено в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г.2

Степень разработанности проблемы. Ряд вопросов теоретического характера отражен в трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности Валовая Т.Д., Дробышевский СМ., Полевой Д.И., Кафка А. представили наиболее комплексную характеристику понятий «валютный союз», «валютная зона» и «валютная интеграция» для обозначения региона, где используется единая валюта, или существует фиксация валютных курсов группы государств.

Кенен П., МакКиннон Р., Манделл Р., Петер Б. являются основоположниками теории оптимальной валютной зоны; в своих работах эта группа ученых отождествляет валютную интеграцию с функционирующей валютной зоной.

Кругман П. и Пламмер М. в своих работах исследовали формирование региональных интеграционных группировок между соседними странами, с точки зрения интенсификации внутрирегиональной торговли. Загладин Н.В., Краснер С, Осадчая И.М., Рейнике В.Х., Стиглиц Дж., Шишков Ю.В. рассматривали проблемы установления взаимосвязи процессов глобализации и интернационализации.

1 Приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы

2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до
2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года №1662-р.

Методологические основы разработки проблем валютного сотрудничества содержатся в работах: Борко Ю.А., Буториной О.В., Пищика В.Я. Эти ученые выдвинули идею о невозможности существования экономического и валютного компонент отдельно друг от друга внутри экономического и валютного союза.

Современное состояние валютных рынков, эволюция валютного регулирования отражены в работах Балашова Д.А., Красавиной Л.Н., Либмана A.M., Моисеева СР., Федорченко А.В., Хмыз О.В., Шуркалина А.К., Щеголевой Н.Г. и др.

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных формированию новых валютных союзов, остается ряд нерешенных проблем. Исследователи фокусируются, в основном, на проблемах локального характера, анализе приоритетов для одного государства. Проблема количественной оценки эффективности процессов региональной интеграции региона ЕврАзЭС не была поставлена ранее. Таким образом, актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблемы обусловили выбор темы, определение цели и постановку соответствующих задач исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии ключевых тенденций развития валютно-экономического сотрудничества на базе российского рубля в рамках региональной интеграции ЕврАзЭС.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

выявить ключевые факторы, способствующие снижению валютного курса рубля, определить мероприятия по его укреплению в условиях интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ;

определить основные факторы увеличения удельного веса российского рубля во внешнеторговых расчетах;

провести сравнительный анализ доходной части бюджета стран ССАГПЗ и ЕврАзЭС, определить возможность соблюдения бюджетного дефицита на нормативном уровне 3%;

оценить уровень процентных ставок в ходе реализации финансовой интеграции стран СНГ с целью прогнозирования слияния рынков капитала;

рассчитать прогнозные значения темпов прироста ВВП, уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и провести балльно-рейтинговую оценку этих показателей, с целью выявления возможности формирования валютного союза между государствами рассматриваемого региона.

Объектом исследования является региональная экономическая интеграция.

Предметом исследования являются валютно-кредитные отношения в процессе формирования региональной экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам валютной интеграции.

Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: обобщение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистические методы, графическая интерпретация, балльная оценка.

Информационная база исследования базируется на справочных информационных материалах, публикациях, отчетах, докладах, материалах российских и зарубежных статистических организаций (таких как: европейская статистическая служба, федеральная служба государственной статистики РФ, служба торговой статистики АСЕАН, Центральное разведывательное управление США), российских и международных финансовых организаций (Межгосударственный банк СНГ, Евразийский банк развития, Международный валютный фонд).

В диссертации учтены законодательные и нормативные правовые акты РФ, документы Европейского союза, а также межгосударственные соглашения ЕврАзЭС.

Выносимые на защиту научные результаты, полученные автором, и способствующие приращению знаний, полученных ранее.

1. Выявлены факторы, обуславливающие снижение валютного курса
российского рубля в рамках интенсификации валютного сотрудничества
стран СНГ и обоснованы мероприятия, направленные на его укрепление.
Основные факторы:

Увеличение удельного веса использования национальных валют во внешнеторговых расчетах. Для расширения сферы циркуляции рубля целесообразно заключать контракты и производить оплату по экспортируемым российским товарам преимущественно в рублях.

Сокращение оттока капитала. При переводе расчетов на российские рубли средства будут поступать на счета российских банков. Возрастет эффективность валютного контроля со стороны ЦБ РФ с целью ограничения вывоза капитала из страны; приток этих средств в экономику обеспечит укрепление российского рубля.

Свобода перемещения трудовых ресурсов. В условиях отмены контроля миграции возникнет неконтролируемое перераспределение преимущественно низкоквалифицированных работников в Россию, следовательно, производительность труда снизится, что приведет к замедлению роста ВВП на душу населения, обеспечив понижательную тенденцию курсов валют для всех стран. Таким образом, даже в условиях ЕЭП требуется административное ограничение перемещения трудовых ресурсов.

Уровень процентных ставок. В результате проведенного исследования расчетным путем установлен возможный уровень реальных процентных ставок в рамках объединения государств СНГ друг с другом. Анализируя полученный уровень реальных процентных ставок, наиболее эффективным для России будет развитие сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном (3,6%), Арменией (4,3%), Украиной (2,9%).

2. Доказано, что для увеличения во внешней торговле доли платежей в
рублях необходимо:

со странами СНГ производить расчеты в российских рублях или валюте экспортера. При положительном сальдо торгового баланса России во внутрирегиональной торговле рубль должен будет доминировать в расчетах;

для стран дальнего зарубежья - России как экспортеру сырьевых ресурсов в качестве валюты платежа целесообразно выбирать российский рубль.

При расчетах в рублях становится возможным достижение следующих результатов: повышение стабильности рублевых платежей, снижение валютного риска и повышение спроса на российский рубль. Таким образом, реализуется трансформация роли рубля как расчетной и резервной валюты, повышается доверие к рублю со стороны внешнеторговых партнеров РФ, которые будут стремиться к поддержанию на определенном уровне курса своей национальной валюты к рублю, что является необходимым подготовительным этапом в формировании валютной зоны на базе российского рубля.

3. Обосновано, что увеличение во внешней торговле доли платежей в рублях
позволит достичь:

стабилизации налоговых поступлений в бюджет, поскольку в настоящее время экспортная выручка номинирована в иностранной валюте -преимущественно в долларах, и зависит от волатильности его курса;

сокращения издержек, связанных с волатильностью валютных курсов;

повышения ликвидности валютного рынка за счет увеличения спроса и предложения на российскую валюту;

стабилизации экспортных потоков, поскольку при заключении контрактов стоимость актива будет номинирована в рублях;

привлечения в банковскую систему РФ валютных средств, необходимых для оплаты российского экспорта рублями, как следствие - рост эффективности валютного контроля.

4. В ходе сравнительного анализа доходной части бюджета стран ССАГПЗ и
ЕврАзЭС доказано, что соблюдение странами критерия конвергенции

(уровень бюджетного дефицита не более 3%), доходная часть бюджета

которых формируется преимущественно за счет поступлений от сырьевого сектора экономики, особенно нефти, не всегда возможно, вследствие зависимости от конъюнктуры.

Установлено, что при падении цены на нефть ниже заложенного в бюджете значения (91$), для сохранения уровня бюджетного дефицита ниже 3% у РФ возможны следующие варианты действий: повышение налогов, проведение приватизации, сокращение расходов, расширение валютного коридора, использование накопленных резервов. Раскрыто, что наилучшим способом финансирования бюджетного дефицита для этих целей является использование золотовалютных резервов, но поскольку они ограничены, целесообразно введение критерия их достаточности для оплаты импорта государства в течение 6 месяцев. Обосновано, что для сокращения объемов валютных интервенций ЦБ и поддержания валютного курса в заданном диапазоне ЦБ допустимо проведение мягкой девальвации рубля путем расширения валютного коридора.

  1. На основе прогнозируемого слияния рынков капитала государств СНГ определен возможный уровень номинальных и реальных процентных ставок в рамках двухстороннего сотрудничества. При анализе прогнозируемых показателей установлено, что для России наибольшие перспективы заключены в развитии сотрудничества в денежно-кредитной сфере с Азербайджаном, Арменией и Украиной, уровень реальных процентных ставок составит 3,6%, 4,3% и 2,9% соответственно.

  2. С целью выявления благоприятных факторов для интенсификации процессов сотрудничества в области денежно-кредитной политики государств Таможенного союза ЕврАзЭС, рассчитаны показатели: уровня инфляции, номинальных и реальных процентных ставок и произведена их балльно-рейтинговая оценка.

Проведенный анализ свидетельствует о неготовности экономик государств к сотрудничеству в валютной сфере. Ключевыми факторами, которые не позволяют сформировать валютный союз на данном этапе развития сотрудничества, являются: отсутствие единого центрального банка;

несогласованность правительств в проведении единой денежно-кредитной политики.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе номинальных и реальных процентных ставок впервые произведена количественная оценка эффективности процессов региональной интеграции на пространстве ЕврАзЭС; определен комплекс мероприятий, направленный на укрепление курса российского рубля в рамках интенсификации валютного сотрудничества стран СНГ.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10: 8.16. «Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты»; 8.19. «Методология и практика валютно-кредитных отношений России и государств СНГ».

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью применения выводов отдельными исследователями и научными коллективами, работающими по данной проблематике. Полученные результаты могут служить теоретической основой при подготовке правительствами государств концепций и условий реализации сотрудничества в условиях интенсификации интеграционных процессов. Теоретические результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» по программам подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования общих выводов диссертации правительствами интегрирующихся государств, руководством межправительственных организаций ЕврАзЭС.

Апробация результатов исследования осуществлена в докладах на конференциях: Шестой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2011» (Москва, МФПА, 18-22 апреля

2011г.); Седьмой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества 2012» (Москва, МФПУ Синергия, 16-20 апреля 2012г.); Восьмой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации общества» (Москва, МФПУ Синергия, 8-12 апреля 2013 г.); XI Международная конференция «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» (Москва, МГУ им. Ломоносова 30 мая - 1 июня 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях объемом 3,82 п.л., из них лично автором 3,45 п.л, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации обусловлена поставленными задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Структура соответствует логике проведенного исследования:

Валютное сотрудничество в процессе региональной экономической интеграции

Необходимо отметить, что региональная интеграция характеризуется не только экономической сферой деятельности, она также тесно связана с политическими, культурологическими, цивилизационными, военными и социальными аспектами. Экономическую сторону регионализации можно объяснить через процесс региональной экономической интеграции. Ее результатом становится сближение, интенсивное взаимодействие и сращивание национальных экономических систем с постепенной потерей экономического суверенитета и финансовой самостоятельности, а также созданием единого экономического пространства.

Несмотря на тот факт, что развитие интеграционных объединений происходит в различных экономических и политических условиях, данные процессы определяются едиными целями, что предопределяет прохождение типичных этапов развития. Как считает Н.Г. Щеголева, главной целью формирования интеграционного объединения является минимизация трансакционных издержек путем дифференцированного закрепления трансакций за структурами, управляющими ими. Все прочие цели в реализуются автоматически34. Таким образом, каждый этап экономической интеграции способствует снижению трансакционных издержек, повышая уровень экономической эффективности.

Накопленный опыт развития процессов интеграции в мире свидетельствует о наличии нескольких этапов в становлении и развитии экономической интеграции. Стадии региональной экономической интеграции представлены на рис. 1.2. Этапы экономической интеграции характеризуются состоянием происходящих в экономике процессов, позволяющих интеграционной группировке перейти на высшую стадию развития, качественно новую35.

Для успешного прохождения всех этапов интеграционной группировке необходимо синхронизировать темпы развития интеграционных процессов между участниками. В ином случае при высокой степени интеграции эффективность осуществления денежно-кредитной политики может существенно снизиться, поскольку изначально не были гармонизированы макроэкономические и финансовые показатели.

При вступлении в действующее интеграционное объединение должны учитываться не только экономические интересы государства, но и политические, поскольку при финансовом и валютном сотрудничестве экономические аспекты уступают приоритет политическим.

Для осуществления внешнеэкономического сотрудничества государство должно иметь возможность принимать самостоятельные решения по вопросам развития национальной экономики. Экономический суверенитет играет важную роль, поскольку предполагает самостоятельность в финансовой сфере, право распоряжаться собственными экономическими ресурсами и определять правила экономического развития страны.

На первых стадиях, когда государства только планируют взаимное сближение, между странами могут быть заключены преференциальные (льготные) торговые соглашения, в соответствии с которыми страны предоставляют более благоприятный торговый режим друг к другу, чем третьим странам. Следует отметить, что каждый последующий уровень интеграции включается в себя достигнутые свободы предыдущих уровней.

На стадии зоны свободной торговли государства ликвидируют таможенные пошлины и количественные ограничения во взаимной торговле. Данный тип интеграции выше чем преференциальные соглашения. За каждым государством сохраняется право для установления ограничений при торговле с третьими странами. Между государствами-участниками сохраняются таможенные границы, на которых происходит контроль происхождения пересекающих границы товаров.

Недостатком выше обозначенных форм сотрудничества является необходимость в предоставлении таможенным органам импортера сертификата о происхождении товара . К преимуществам вышеописанных форм сотрудничества можно отнести независимость государств друг от друга, так как соглашения регулируют только внутренний товарооборот

Следующий уровень развития интеграционных процессов предполагает создание таможенного союза. Фактически речь идёт о форме межгосударственной интеграции, предполагающей создание наднациональных органов; в этом плане ТС является значительно более продвинутой формой интеграции, чем зона свободной торговли. ТС представляет собой отмену странами-участницами союза таможенных тарифов и введение единого согласованного таможенного тарифа на всей территории, а также реализацию коллективного протекционизма от третьих стран. Обычно страны-участницы таможенного союза создают межгосударственные органы, которые осуществляют координацию проведения согласованной внешнеторговой политики. ТС является первой стадией, предполагающей некоторую степень снижения суверенитета государства, поскольку при заключении соглашения о вступлении в ТС предусматривается также образование «единой таможенной территории» между всеми государствами, подписавшими соглашение. Таким образом, важное значение уделяется коллективному протекционизму от третьих стран, так как при попадании товара на территорию одного государства-члена ТС, данный товар может беспрепятственно перемещаться по всей его территории. По этой причине любое государство, желающее осуществлять торговое сотрудничество с каким-либо государством-членом ТС, заключает соглашение со всем ТС. В современных экономических реалиях более дешевые импортные товары конкурируют с аналогичными товарами, которые произведены на территории объединения, и могут оказывать негативное влияние на национальное производство аналогичных товаров. Поэтому данная форма сотрудничества требует подготовки государств не только в экономическом, но и политическом плане. Данная форма сотрудничества может быть достаточной, если государства не планируют формирование экономического и валютного союза.

В условиях свободного перемещения товаров постепенно возникает необходимость свободного перемещения капитала и рабочей силы. Перемещение капитала предполагает не только оплату свободно перемещающихся товаров, но и прямые инвестиции между государствами, приобретение ценных бумаг, покупку недвижимости. Аналогично свободе перемещения товаров в таможенном союзе, свобода перемещения капитала требует унификации для всех государств, иначе будет развиваться взаимная конкуренция объединившихся государств. При достижении высокого уровня взаимного политического доверия, государства объединения могут позволить себе реализацию свободного перемещения рабочей силы и капитала, образовав общий рынок. Экономика государств должна быть готова для свободного движения капитала через границы, предполагается наличие конвертируемости по счету движения капитала. Недостатком данного этапа развития является перераспределение финансовых и человеческих ресурсов. Рабочая сила мигрирует туда, где выше заработная плата, капитал перетекает в места более благоприятных финансовых условий. По этой причине необходима тщательная подготовка государств в экономическом, политическом и юридическом аспектах.

Экономический союз по своей сути представляет общий рынок, дополненный гармонизацией экономической политики государств-членов, но при рациональной подготовке к свободе перемещения капитала; государства достигают такого уровня развития, при котором гармонизация уже существует и ее следует лишь институционально закрепить. Предполагается создание системы межгосударственного регулирования социально-экономических процессов, путем делегирования полномочий национальных органов вновь созданным наднациональным структурам. Экономический союз является подготовительным этапом к валютной интеграции.

Генезис интеграционных процессов региона ЕврАзЭС

На протяжении многих десятилетий страны ЕврАзЭС имели единый народнохозяйственный комплекс. Союзные республики в прошлом дополняли друг друга в экономическом плане, была реализована вертикальная производственная интеграция предприятий с полным производственным циклом. Вместе с тем экономика Советского союза соответствовала уровню развитых государств. Существовавшее тогда экономическое пространство не являлось однородным, но было единым. Была развита правовая система, о чем свидетельствует наличие единых нормативно-правовых актов, государственных стандартов, квалификационных требований. Ни одна из республик не была самодостаточной - производимая продукция изготавливалась с использованием сырья и комплектующих, поставляемых из других союзных республик.

Страны ЕврАзЭС, с одной стороны, были взаимосвязаны общим вертикально интегрированным производственным комплексом, действовавшим в Советском союзе. Большая часть производственных связей распалась в рыночных условиях, не наследуя накопленный опыт при переходе от плановой экономики к рыночной. Идея создания интеграционного объединения могла быть реализована после распада СССР, когда действовали факторы, способствовавшие сохранению экономической общности. При благоприятных условиях постсоветские государства могли обеспечить свободное движение факторов производства в рамках интеграционного объединения. Для этого требовалась тесная межгосударственная координация не только в экономическом, но и политическом аспектах. Однако по целому ряду причин, преимущественно политического характера, на практике реализовался контринтеграционный сценарий.

С точки зрения экономических интересов России, отношения с Беларусью являются проблемными. Россия более двух десятилетий осуществляет поставку энергоносителей с существенной скидкой. В то же время Беларусь перепродает российскую нефть и ее производные на внешнем рынке с большой выгодой для себя, тем самым получая скрытое финансирование.

В отличие от Беларуси Казахстан имеет свою нефтедобывающую отрасль. Интеграция с Казахстаном никогда не приводила Россию к дополнительным затратам, но всегда сулила большие перспективы, поскольку Казахстан это сильный экономический игрок. Следует отметить, что первым идею евразийской экономической интеграции выдвинул президент Казахстана Н. Назарбаев81.

Развитие интеграции постсоветского региона по европейскому сценарию невозможно, что обусловлено различными объективными факторами сближения государств. Сотрудничество в ЕС базировалось на взаимовыгодных условиях объединения государств, находившихся на сопоставимом уровне экономического развития. Вместе с тем любое внешнеэкономическое сотрудничество государств следует развивать, опираясь на общие принципы интеграционных процессов государств с рыночной экономикой, последовательно проходя все необходимые этапы.

Заинтересованность России в развитии сотрудничества со странами СНГ обусловлена тем, что государства региона являются необходимым пространством для сохранения ей статуса великой державы . Стабильное экономическое развитие Российской Федерации возможно при поддержании хозяйственной целостности региона, поскольку после распада СССР взаимосвязанные производственные структуры оказались в разных странах. Таким образом, другие государства региона осознают приоритетные интересы Российской Федерации, поэтому возникает необходимость обеспечения финансовой помощи государствам СНГ в различных формах. Накопленный опыт различных региональных объединений свидетельствует о том, что сильные страны со стабильной экономической ситуацией осуществляют финансовую поддержку других государств.

Данная ситуация наблюдается в ЕС: государства Центральной и Восточной Европы, вступившие в ЕС в 2004-2007 гг. получали финансовую помощь - 0.2%83 ВВП. В период после финансового кризиса расходы ЕС на стабилизацию экономической ситуации и поддержку стран-претендентов на вступление в ЕС составляют более 11 млрд. евро.

В Советском Союзе внутренняя торговля стран осуществлялась по ценам, ниже мировых, стоимость импортных изделий, как правило, была меньше внутрисоюзной. Таким образом, многие союзные республики, благодаря возможности приобретения товаров на внутреннем рынке получали скрытое финансирование - порядка 40 млрд. долл. по официальному курсу 1989 г.84.

В результате подобного сотрудничества реализуется стимулирование государств региона к развитию региональной экономической интеграции с Россией. В свою очередь Россия рассчитывает на получение определенных выгод в будущем.

После расформирования СССР производственные цепочки сложных товаров стали распадаться, наблюдался спад объемов производства, что привело к снижению покупательской способности населения. Снизились объемы взаимных инвестиций стран региона. Россия, с учетом рыночных условий, подняла цены на многие товары до мирового уровня, однако некоторые государства стремились к сохранению сотрудничества с Россией. Все вышеперечисленные факторы способствовали дальнейшему разрушению экономических связей между государствами региона.

С формированием ЕврАзЭС, для достижения своих целей, России необходимы конкретные способы воздействия на контрагентов. На практике экономическое сотрудничество на взаимовыгодных условиях трансформируется в финансовое донорство, осуществляемое посредством Евразийского банка развития и Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

К лидерам государств СНГ приходит понимание того, что для развития интеграционного объединения необходимо последовательно пройти все необходимые этапы сотрудничества. Президент Казахстана Н. Назарбаев отмечал, что «интеграция государств - процесс достаточно длительный и многоэтапный. Он не терпит подстегивания и искусственного ускорения. Все, что связано с интеграцией, не должно становиться предметом политических игрищ и спекуляций»85.

Форсирование интеграционных процессов сопровождается рисками. Так сотрудничество может оказаться нерентабельным, поскольку все действия по реализации эффективного регионального экономического сотрудничества на постсоветском пространстве могут дать нулевой результат.

Наибольшую отдачу от интеграции Россия получит преимущественно в политическом аспекте, поскольку интеграция является средством усиления влияния России в мире. В свою очередь, Россия развивает инвестиционное сотрудничество в инновационных проектах и научно-исследовательских программах.

В определении направлений развития интеграции постсоветских государств целесообразно руководствоваться следующими подходами86:

достижение синергетического эффекта за счет взаимовыгодных условий сотрудничества;

развитие поэтапной разноскоростной интеграции.

На начальных этапах формирования Европейского Союза государства избегали разноскоростной интеграции, соответственно все страны развивали сотрудничество поэтапно, принимая и соблюдая соответствующие нормы. Принятие в объединение других стран было затруднено, поскольку приведение экономики страны-члена к требуемому уровню требовало времени. После формирования полноценного таможенного союза в регионе и создания системы наднациональных институтов стало возможным расширение списка участников объединения.

Оценка эффективности регионального валютного сотрудничества стран ЕврАзЭС

Государствам рассматриваемого региона целесообразно сосредоточиться на интеграции как в финансовой, так и в валютной сферах, в то же время сохраняется ограниченность финансовых инструментов в национальных валютах, поэтому необходимо проводить подготовительные мероприятия к формированию единой валютной зоны. Таким образом, появляется необходимость в исследовании предпосылок и возможной эффективности финансовой и валютной интеграции в регионе.

Для проведения анализа были выбраны данные, представленные в открытом доступе Центральным разведывательным управлением США . Ключевым фактором в выборе данного ресурса послужил наибольший объем статистических данных по всем государствам, требуемый для исследования.

В ходе исследования были проанализированы экономические показатели, характеризующие как текущее состояние региона, так и предполагаемое состояние государств после объединения при существующих условиях. Чтобы полученные результаты были сопоставимы и репрезентативны, для анализа были использованы статистические данные по итогам 2012 г., поскольку более свежие данные доступны не по всем государствам.

Результаты, представленные в табл. 3.1, характеризуют оценку доли внутрирегионального товарооборота страны «Б» в товарообороте страны «А». Показатели товарооборота между Беларусью, Казахстаном и Россией рассчитаны на основе полученных и произведенных платежей, так как статистики о перемещении товаров нет, поскольку между государствами заключено соглашение о функционировании единой таможенной территории.

На основе приведенных данных можно сделать вывод о том, что доля Украины во внутрирегиональном товарообороте России составляет 41%, что превышает показатели Беларуси (32%) и Казахстана (16%). Доля Беларуси, Казахстана и России в товарообороте Украины составляет соответственно 11%, 6% и 77%. Таким образом, становится очевидно, что присоединение к объединению Украины будет носить благоприятный характер для торговли между всеми перечисленными государствами. Реализация подобных действий позволит присоединиться к объединению и Молдове; в данный момент это затруднительно, поскольку отсутствует общая граница с данным государством. Выгодна интеграция Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана со странами ЕЭП. Остальным государствам приоритетна интеграция с Россией.

Примерная132 оценка экономического эффекта в результате интеграции страны «А» со страной «Б» приведена в табл. 3.2 Расчет произведен по методу Э. Сполаоре и Р. Вацзиарга . Темпы роста выбраны средние за период 1998-2012 г.

А. Либманом был проведен подобный анализ, однако не были рассчитаны показатели для государств, вступающих в уже действующее региональное интеграционное объединение. В нашем исследовании проведен анализ с учетом итогов 2012 г., а также добавлены показатели при вступлении в действующий ТС и ЕЭП.

Интерпретируя результаты анализа, можно заключить, что для всех стран, кроме Азербайджана, интеграция с Россией носит благоприятный характер, однако интеграция с ТС не несет негативных последствий только для Украины. России интеграция с отдельными странами положительных результатов не принесет. Так, для реализации эффекта прироста ВВП России выгодна интеграция со схожим по объему рынком. В этом случае развивается многостороннее сотрудничество, от которого положительный эффект получат все участники.

Для анализа предполагаемого уровня инфляции в странах была выбрана модель К. Борио и А. Филардо136, результаты приведены в табл. 3.3

Данная модель имеет ряд преимуществ перед другими моделями, поскольку величина ВВП рассчитывается с учетом весовых показателей; учитываются глобальные изменения темпов роста мирового ВВП. Таким образом, показатели внутристрановых циклов нивелируются мировыми. На основе двухсторонней торговли между государствами учитывается величина потенциального изменения валютного курса. Через корреляцию валютных курсов пары стран возможно определить степень "экспорта" инфляции из одной страны в другую; таким образом данная модель наилучшим образом описывает предполагаемую валютную зону в финансовом плане. Для стран с фиксированным валютным курсом допускается использование специального коэффициента, который исключает использование корреляции валютных курсов.

Использование различных показателей внешней торговли, особенно отношение внутрирегиональной торговли к общему объему внешней торговли государства, подчеркивает торговую конкуренцию стран. Таким образом можно установить доминирующие факторы ценообразования экспортных товаров. В свою очередь показатель не является объективным, поскольку не отражает корреляции цен с инфляцией в стране, также не учитывается внутристрановая конкуренция импортеров и экспортеров по одному типу товаров. Не учитывается вторичная торговля между странами, когда товар напрямую перепродается через посредника, или преобразуется (например, сырая нефть перерабатывается в производные товары).

В совокупности модель не отражает возможных последствий глобализации, поскольку она абстрагирована от воздействия глобализации на инфляцию. Таким образом, взаимосвязь между глобальными факторами и уровнем инфляции и инфляционных ожиданий в модели не учитывается.

Вместе с тем репрезентативность полученных результатов обеспечивается использованием одного источника, соответственно все данные рассчитаны по одной методике и, следовательно, являются сопоставимыми.

Таким образом, предполагаемый уровень инфляции для стран при интеграции с Беларусью превысит 35,5%. На втором месте по экспорту инфляции находится Узбекистан, интеграция с данным государством обеспечит увеличение инфляции минимум до 8,25%. Для России выгодна интеграция с Арменией, Кыргызстаном и Молдовой, но это невозможно без присоединения к союзу Украины. Интеграция с Украиной также выгодна для России, однако развитие сотрудничества сталкивается с непреодолимыми силами политического характера.

В свою очередь, ни одна из моделей не учитывает политических решений при экономической интеграции, поскольку возможно проведение реформ, противодействующих инфляции, оказание взаимопомощи интегрирующихся государств друг другу на подготовительных этапах. Данная модель также не учитывает возможность делегирования полномочий национального банка единому Центральному банку, а также прочие возможности реструктуризации финансовой системы государства. Представленные результаты могут реализоваться при форсировании интеграционных действий без проведения соответствующих подготовительных этапов.

В табл. 3.4 приведены данные, которые позволяют проанализировать последствия финансовой интеграции государств (по модели С. Шиаво через по процентные ставки ). Для расчетов используются только краткосрочные и долгосрочные процентные ставки стран. Интеграционный эффект достигается на основе слияния рынков капитала. Полученные результаты могут охарактеризовать средние номинальные процентные ставки объединенного рынка.

Риски формирования валютного союза в ЕврАзЭС. Опыт других государств

П. Кругман сделал вывод о том, что «создание региональной интеграционной группировки между географически близко расположенными странами - естественными торговыми партнерами должно стимулировать внутрирегиональную торговлю» . По мнению М. Пламмера, «исключением может быть торговый блок, состоящий из географически близко расположенных развивающихся стран, чья торговля имеет в большей степени внерегиональную направленность»151. Исходя из этого определения, страны ССАГПЗ и ЕврАзЭС являются как раз такими исключениями.

В процессе исследования был проведен сравнительный анализ интенсивности интеграционных связей Евросоюза со странами АСЕАН, ССАГПЗ и ЕврАзЭС по двум показателям (табл. 3.14):

доля внутрирегионального товарооборота к совокупному ВНП региона (в %);

доля внутрирегионального товарооборота к совокупному внешнеторговому обороту интегрированных стран (в %).

Анализируя данные табл. 3.14, можно сделать вывод: на данном этапе развития интенсивность интеграционных связей на территории Таможенного союза значительно ниже соответствующих показателей Европейского союза за 2012 г. Но если для сравнения взять данные Евро 12 на 1991 г. (до подписания Маастрихтского договора), когда в Европе еще не был образован Экономический и валютный союз (ЭВС) и 1995 г., то можно сделать вывод о том, что разница показателей не такая значительная. Наиболее развитым объединением, с точки зрения выбранных показателей, являются страны АСЕАН.

Следует отметить, что доля сырьевых товаров в импорте государств Евросоюза составляет около 40% , т.е. эту часть внешнеторгового оборота заместить внутренним рынком невозможно, в то же время объем сырьевых товаров в экспорте России составляет около 70% . Казахстан, участвующий в объединении также является экспортером сырьевых ресурсов. Доля сырьевого сектора стран ССАГПЗ еще выше. Так уровень развития интеграционных связей в странах ССАГПЗ и ЕврАзЭС находится на сопоставимом уровне.

Вместе с тем ни высокая степень развития и благоприятная конъюнктура внутренней торговли, ни однотипность структуры внешней торговли не являются определяющими факторами для развития интеграции. При объединении государств с различными условиями формирования бюджетного дефицита (табл. 3.15), с одной стороны возникает возможность диверсификации рисков для объединенной экономики, с другой - у стран СНГ, не являющихся экспортерами сырьевых ресурсов, бюджет формируется с дефицитом и покрывается за счет внешних заимствований. Таким образом, распределения рисков не произойдет, а государства-экспортеры сырьевых ресурсов будут выступать в роли источников финансирования. При снижении цен на сырьевые товары пострадает вся объединенная экономика в целом. По этой причине развитие сотрудничества стран из разных групп экономически неэффективно. Однако перспективы для совместного развития государств есть. В условиях интенсификации регионального экономического сотрудничества странам необходимо реализовывать совместные инвестиционные проекты, направленные на развитие инфраструктуры.

В структуре внешней торговли большинства стран ССАГПЗ доминирует сырьевой сектор, как у России и Казахстана, что позволило провести сравнительный анализ формирования бюджетного дефицита в этих государствах.

Для нефтедобывающих стран соблюдение критерия «уровень бюджетного дефицита не более 3%» не всегда реализуемо. Проведен сравнительный анализ товарной структуры экспорта и доли внешнеторговых операций в доходной части бюджета нефтедобывающих стран ЕврАзЭС со странами ССАГПЗ. Общим между странами является тот факт, что основные статьи доходов бюджета складываются за счет экспорта сырьевых ресурсов и налоговых поступлений от деятельности нефтедобывающих компаний (рис. 3.1), вследствие чего размер бюджетного дефицита зависит от конъюнктуры нефтяного рынка. Таким образом, резкое снижение цены на нефть может подорвать основу валютного союза.

Автор считает, что необходимо пересмотреть данный критерий в сторону его возможного увеличения в краткосрочном периоде, как это предусмотрено в странах ССАГПЗ: при резких колебаниях нефтяного рынка возможно отступление от этой нормы до 20% 60 .

В настоящее время в России действует бюджетное правило1 , по которому ограничена величина покрытия расходов бюджета доходами сырьевого сектора. На 2013 г. установлена «цена отсечения» нефти марки URALS на уровне 91 долл./баррель, а доходы, превышающие эту цифру, направляются в резервный фонд. Соответственно при падении цены на нефть ниже заложенного в бюджете значения (91$), для сохранения уровня бюджетного дефицита ниже 3% у государства, кроме использования накопленных резервов, есть следующие варианты действий:

повысить налоги - правительство не планирует поднимать налоги;

провести приватизацию, но это одноразовое пополнение бюджета, поскольку активы ограничены, при единовременной продаже большого количества активов цены снижаются;

сокращение расходов - невозможно, поскольку станут недостижимы поставленные цели и задачи, соответственно при реализации данных мер может снизиться доверие к правительству;

расширение валютного коридора - приведет к мягкой девальвации российского рубля, позволит сократить объем валютных интервенций; ЦБ РФ может незначительно расширить валютный коридор, с целью сокращения объемов валютных интервенций и поддержания валютного курса в заданном диапазоне;

использование накопленных резервов - наиболее вероятно, но резервы также ограничены, целесообразно ввести критерий достаточности золотовалютных резервов для оплаты импорта государства в течение определенного периода.

В силу того, что Россия является государством с самой крупной экономикой в регионе СНГ, в случае длительного снижения цен на сырьевые ресурсы Россия не сможет получить финансовую помощь от других членов объединения162. С этой точки зрения целесообразно принять критерий достаточности резервов для оплаты импорта. В странах ССАГПЗ он установлен на уровне 6 месяцев. Таким образом, страны, соблюдающие данный критерий, имеют возможность финансирования бюджетного дефицита за счет своих резервов, не прибегая к помощи других государств-партнеров.

Развитие валютного сотрудничества на пространстве СНГ следует начинать с поддержания стабильности колебания взаимных валютных курсов, подобная практика использовалась в Европейском союзе. Следует учитывать, что доминирующую роль в развитии валютного сотрудничества играет использование единой расчетной единицы163.

В ЕврАзЭС не планируется введение единой расчетной единицы, курсообразование ее, соответственно, не определено. Данный факт предполагает, что в случае формирования валютного союза, в качестве единой региональной валюты будет использоваться российский рубль.