Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Эльдарушева Мадина Джамбулатовна

Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах
<
Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Эльдарушева Мадина Джамбулатовна. Развитие механизма налогового стимулирования инвестиционной дея-тельности в экономически слаборазвитых регионах: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Эльдарушева Мадина Джамбулатовна;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2014.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Налоговая политика государства в сфере инвестиционной деятельности: теоретические основы и современная практика 11

1.1. Тенденции инвестиционной деятельности предприятий в сфере капитальных вложений и ее перспективы в экономически слаборазвитых регионах 11

1.2. Сущность налоговой политики и механизм ее реализации в современной России .20

1.3. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности компаний в развитых странах 41

Глава II. Исследование механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий в сфере капитальных вложений .53

2.1. Структурный анализ действенности налоговых льгот и преференций в механизме государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий 53

2.2. Структурный анализ действенности налоговых льгот и преференций в механизме становления институтов территориального развития 70

Глава III. Совершенствование механизма и методов оценки эффективностиналогового стимулирования инвестиционной активности в отдельных регионах 87

3.1. Повышение стимулирующей роли налоговых льгот и преференцийв механизме становления новых институтов территориального развития 87

3.2. Методические подходык оценке эффективности механизма налогового стимулирования инвестиционной активности в отдельных регионах 100

Заключение 123

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе государственного регулирования социально-экономических процессов задействованы различные механизмы – таможенно-тарифный, денежно-кредитный, бюджетный, налоговый и другие, призванные способствовать притоку инвестиций и экономическому росту. В майских 2012 г. указах президента РФ В.В. Путина были поставлены задачи по увеличению нормы накопления основного капитала до 25% ВВП в 2015 г. и 28% ВВП в 2018г., созданию 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. По данным Росстата, уровень валового накопления основного капитала в 2012 г. достиг 20,8% ВВП (20,5% в 2011г.), а инвестиции в основной капитал, создающие новые рабочие места и модернизирующие старые рабочие места, составили 20,1% ВВП (19,8% в 2011г.).

Географическое распределение инвестиций складывается не в пользу регионов, ускоренное экономическое развитие которых является предметом особого внимания федеральных властей, – Северо-Кавказского федерального округа, обладающего трудоресурсным и рекреационным потенциалом, Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа, богатых природными ресурсами. В связи с этим предстоит решать проблему не только увеличения инвестиций в основной капитал в соотношении с ВВП, но и задачу привлечения инвестиционных ресурсов в указанные регионы.

По итогам выборочного обследования 10,3 тыс. промышленных предприятий, проведенного Росстатом в 2012 г. в 80 субъектах РФ с целью выявления и оценки факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, 64% на первое место поставили «недостаток собственных финансовых ресурсов»1. Значение этого фактора (если учесть, что источниками формирования собственных финансовых ресурсов предприятий являются чистая прибыль и амортизация) неизмеримо возрастает в регионах, имеющих в течение последних лет отрицательный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток): в 2012 г. из 11

1 Российский статистический ежегодник. 2013: Стат. сб. / Росстат. – М.: 2013. С.584.

таких регионов страны 5 находились в составе Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и имели высокий процент убыточных организаций.

Очевидно, что усилия государства должны быть направлены на создание таких условий экономического, институционального и иного характера, которые способствовали бы притоку инвестиций в регионы СКФО, существенно дополняя внутрирегиональные финансовые ресурсы, включая собственные финансовые ресурсы предприятий. В структуре экономических условий активизации инвестиционных процессов особое место принадлежит налоговой политике, механизму налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен актуальностью научной разработки механизма налогового стимулирования инвестиционной активности в регионах, у которых, во-первых, внутренние финансовые ресурсы для экономического роста крайне ограничены, и где, во-вторых, на протяжении многих лет в силу ряда причин притока иностранных инвестиций не наблюдается.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность темы диссертационной работы потребовала изучения в первую очередь теоретико-методологических основ налоговой политики государства и механизма её реализации в современной России. Опираясь на эти познания, становится возможным исследовать формы, методы и инструменты налоговой политики, сложившейся в результате реформирования российской системы налогообложения, проанализировать влияние той совокупности методов и инструментов, которая оказывает регулирующее (стимулирующее) воздействие на инвестиционную активность предприятий и её результативность в регионах, нуждающихся в притоке инвестиционных ресурсов.

Значительный вклад в разработку теории и практики формирования и реализации государственной налоговой политики внесли работы отечественных и зарубежных ученых А.В. Аронова, С.В. Барулина, А. Вагнера, А.З. Дадашева, В.А. Кашина, Дж. М. Кейнса, И.А. Майбурова, Л. П. Павлова, В.Г. Панскова,

Г.Б. Поляка, А. Смита, Д. Стиглица, Н. Тургенева, А. Тривуса, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, И. Янжула и др.

Исследованию проблем регионального развития и региональной экономической и налоговой политики посвящены труды А.М. Абдулгалимова, Б.Х. Алиева, Н.Н. Мамыкиной, Т.Г. Морозовой, Х.М. Мусаевой, М.М. Сулейманова и др.

На сегодняшний день сохраняется неопределенность в понимании сущности и структуры налоговой политики, методов и инструментов её реализации, в том числе налоговых льгот и преференций. Отметим, что в последние годы разработке этих вопросов были посвящены научно-практические конференции и публикации в периодических изданиях. Опираясь на научно-практические достижения и исходя из необходимости сегментации налоговой политики (в отношении малого предпринимательства, отдельных отраслей экономики, отдельных регионов, в сфере инвестиционной деятельности), автор смог определиться с целью работы, объектом и предметом исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в развитии теоретических основ и методических положений налогового стимулирования инвестиционной активности предприятий и привлечения инвестиций в экономически слаборазвитые регионы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научные и прикладные задачи:

исследовать теоретические основы налоговой политики, сущность и цели налоговой политики, её структуру;

изучить методы и инструменты налогового регулирования с целью их систематизации и разграничения по формам, а также выделения сегмента налоговой политики, охватывающего инструменты стимулирования инвестиционной активности предприятий;

разработать предложения по повышению действенности налоговых льгот и преференций в контексте стимулирования инвестиционной активности предприятий и привлечения инвестиций в регионы, экономика которых более

всего нуждается в притоке капитальных вложений;

- обосновать методические подходы к оценке результативности и эффективности налоговых льгот и преференций в сфере инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений.

Объектом исследования является налоговая политика в сфере инвестиционной деятельности в регионах, экономика которых воспроизводит отрицательный сальдированный финансовый результат и как следствие - скудость внутренних источников роста инвестиций в основной капитал.

Предметом настоящего исследования является совокупность форм, методов и инструментов налогового стимулирования инвестиционной деятельности в сфере капитальных вложений.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики»; п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов в области теории налогообложения, государственной налоговой и бюджетной политики, управления региональной экономикой, программные документы, методические и аналитические материалы, а также материалы международных научных конференций и периодических изданий, использованные в качестве эмпирической основы данного исследования.

Методология исследования базируется на принципах диалектического и системного подхода, методах логического, сравнительного и ситуационного анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые

акты РФ и субъектов РФ, принятые в рамках совершенствования налогового и

бюджетного законодательства, налоговая статистическая отчетность, официаль-

ные документы Минфина России и ФНС России, издания Росстата, материалы научно-практических конференций, периодической печати, официальных сайтов интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в развитии теоретических основ и разработке методических положений стимулирования инвестиционной активности предприятий и привлечения капитальных вложений в экономику слаборазвитых регионов.

Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну и выносимыми на защиту, являются:

уточнены и дополнены содержательные характеристики понятий «налоговая политика» и «налоговое регулирование», призванные во взаимосвязи выразить цели налоговой политики государства и механизм её реализации в виде совокупности форм, методов и инструментов регулирующего воздействия на условия деятельности и экономическое поведение хозяйствующих субъектов;

в целях четкого разграничения налоговых льгот и налоговых преференций предложен методологический подход, основанный на экономической природе указанных форм реализации механизма налогового регулирования (стимулирования), в соответствии с которым налоговые льготы, уменьшая размеры текущих налоговых обязательств, снижают фактический уровень налоговой нагрузки налогоплательщика, а налоговые преференции обеспечивают лишь временное уменьшение размера текущих налоговых платежей, последующее возмещение которого в полном объеме является обязательным; при этом налоговые льготы предусматриваются в рамках основных элементов налога (объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка), а налоговые преференции - в рамках порядка и сроков уплаты налога и авансовых платежей по налогу;

аргументирован вывод о том, что в экономике ряда российских регионов (их 11, в том числе 5 субъектов входят в состав СКФО), имеющих отрицательный сальдированный финансовый результат, потенциал инвестиционной активности предприятий ограничен в основном размерами накопленной амортизации, в связи с чем задача привлечения инвестиций в основной капитал извне может

быть решена преимущественно на основе механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности в этих регионах;

выявлено, что налоговые льготы и налоговые преференции, как формы реализации механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности предприятий в экономически слаборазвитых регионах, предоставляются в основном по федеральному законодательству и в незначительной мере по региональному законодательству, что в определенной степени можно объяснить высокой дотационностью бюджетов рассматриваемых субъектов РФ и некоторой пассивностью региональных властей;

установлено, что механизм налогового стимулирования, созданный в 2005г. (и усовершенствованный с 2012 г.) в целях активизации инвестиционной деятельности в особых экономических зонах как институтах территориального развития, пока ещё не стал столь действенным, если оценивать его по такому общему критерию как соотношение частных инвестиций и бюджетных инвестиций. Обоснована необходимость усиления регулирующего воздействия налоговых льгот в механизме становления институтов территориального развития в экономически слаборазвитых регионах;

разработаны методические подходы к оценке эффективности налоговых льгот и преференций, составляющих механизм налогового стимулирования инвестиций в осуществление региональных инвестиционных проектов и инвестиций в основной капитал предприятий региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты связаны с развитием теоретико-методологических основ налоговой политики государства. Дано научное обоснование понятий «налоговая политика» и «налоговое регулирование» в их взаимосвязи, систематизирована структура механизма налогового регулирования, в рамках которого выделены формы, методы и инструменты регулирующего воздействия на экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по резуль-

татам анализа применяемых в ряде регионов методик оценки эффективности налоговых льгот и преференций в работе предложены методические подходы, учет которых в расчетах эффективности обеспечивает более точные оценки влияния механизма налогового стимулирования инвестиционной активности в регионах. Предложенные методические подходы могут быть востребованы при подготовке и обновлении нормативно-методической документации, регламентирующей порядок оценки эффективности налоговых льгот и преференций на региональном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы:

при разработке нормативно-методической документации в финансовых и экономических органах исполнительной власти субъектов РФ;

в образовательных организациях высшего профессионального образования в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоги и налогообложение» (для бакалавриата) и «Налоговая политика государства» (для магистратуры).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались (были представлены):

  1. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики» (г.Махачкала, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», 3 июля 2013г.);

  2. На международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Академии социального управления «Социально-экономические процессы в регионе: тенденции развития и механизмы управления» (г. Москва, ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», 20 мая 2014г.).

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 6,45 п.л. (автор. - 4,45 п.л.), в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 135 страницах и содержит 11 таблиц и 1 рисунок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность налоговой политики и механизм ее реализации в современной России

Принципы формирования налоговой политики исходят из реальных условий и задач, стоящих перед национальной экономикой, ее финансовой и налоговой политикой. Если исходить из принципов системного подхода и рассматривать налоговую политику как некое дерево, то изучение принципов его строения надо начинать с корней.

А. Смит, положив в основу своего учения идею о невмешательстве государства в экономику, подходил к налогам, прежде всего, как к источнику пополнения государственной казны, то есть с фискальной точки зрения. Он допускал, что в отдельных случаях налоги могут быть использованы для поддержки национального производства при осуществлении протекционистской экономической политики.

Лишь в середине XIX века немецкая историческая школа (Ф. Лист, В. Зомбарт и др.) выдвигает развитие производительных сил в качестве приоритетной задачи для государственной экономической, в том числе налоговой, политики[37,с.37]. В 90-х годах XIX века российский профессор И. Янжул пытается обосновать рациональные с точки зрения производительных сил границы налогового бремени, отмечая, что финансовые потребности государства не должны вступать в конфликт с фактическими возможностями налогоплательщиков уплачивать налоги, не снижая жизненного уровня и не подрывая возможностей расширенного воспроизводства [107, с. 238].

Идеи И. Янжула о двух границах налоговой политики приобрели широкий круг сторонников начала XX века. В частности, С. Витте писал: «Государство, обладая правом отчуждать в свою пользу посредством налогов некоторую долю имущества частных лиц, должно руководствоваться в своей налоговой политике определенными этическими и экономическими началами; в противном случае, стягивая население несправедливыми и непосильными сборами, оно подрывало бы смысл и разумное основание своего существования» [30, с.467].

Исследуя предпосылки, процесс и основные результаты революционных преобразований в России после 1917 года, И. Озеров выделил качественно новый - реформаторский элемент налоговой политики. А. Тривус, развивая идеи И. Озерова, сформулировал один из фундаментальных принципов налоговой политики - принцип согласования интересов участников налоговых отношений: «Налоги приравнены к одной из составляющих сил, определяющих ту равнодействующую, по которой совершается эволюция рыночной экономики, и поэтому выяснение той скрытой энергии, которой обладают налоги, приобретает большое значение и для понимания дальнейших этапов и форм эволюции капиталистического хозяйства» [94,с.49].Волны налоговых реформ в XX веке подтвердили правильность такого подхода.

Кейнсианская «экономическая революция» установила качественно новые принципы налоговой политики: налоги должны быть естественным образом встроены в общую систему макроэкономических регуляторов и связанных с движением национального дохода фондов накопления и потребления. Такаяагрегированность налогов позволяет реализовать системное качество налоговой политики, ставить и решать задачи ее оптимизации, повышения эффективности управления доходной базой, налоговыми потоками и т.п.; налоги несут в себе организованную совокупность функций. Важнейшей задачей налоговой политики является формирование такой комбинации функций, которая отвечала бы потребностям развития национальной экономики.

Состав функций, которые несут в себе налоги, не может быть постоянным.

Одни функции зарождаются, другие отмирают в зависимости от конкретной исторической ситуации. Поэтому можно говорить лишь о совокупности функций, сформированной и востребованной на данном конкретном этапе экономического развития.

В отечественной экономической литературе встречаются различные точки зрения по вопросу о функциях налогов. Так, одни экономисты считают, что налоги способны выполнять в механизме государственного регулирования экономики четыре функции: фискальную, регулирующую, стабилизирующую и интегрирующую.

Другие экономисты наделяют налоги свойствами различного характера: распределительного, контрольного, воспроизводственного, стимулирующего, организационного, социального. А И.В. Горский вообще считает, что налогам свойственна только одна – фискальная – функция.

Не вдаваясь в детали рассмотрения каждой из перечисленных функций, отметим две основные функции, которые проявляются в налоговой политике:

1) исторически первая (изначальная) функция – фискальная, призванная наполнять казну, обеспечивать налоговые поступления в бюджетную систему, характеризует налоговое бремя экономики;

2) регулятивная функция, посредством которой обеспечивается то или иное воздействие на воспроизводственные процессы

В соответствии с целями налоговой политики формируется налоговое бремя экономики, устанавливающее, какую часть вновь созданной стоимости (ВВП) государство аккумулирует в доходах бюджетной системы посредством фискального механизма. Законодательно устанавливаются состав налогов и характеристики элементов каждого налога (объект, налоговая база, ставки и др.) в совокупности формирующие уровень налогового бремени экономики. Регулятивное значение налогов проявляется в таком изменении отдельных элементов того или иного налога, которое государством признано объективно необходимым и реализуется в конкретных целях.

Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности компаний в развитых странах

Налоговые преференции в статистической налоговой отчетности налоговых органов выделяются в форме №5-П в виде сумм амортизационной премии, а также в форме №4-ИН в виде суммы предоставленных отсрочек, (рассрочек) и инвестиционных налоговых кредитов.

Ниже приводятся значения налоговых льгот и преференций, связанных непосредственно либо опосредованно (косвенно) с инвестиционной деятельностью предприятий в сфере капитальных вложений.

Налоговые льготы (2012 г., млрд. руб.): - предоставление отдельным категориям налогоплательщиков пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъекта РФ (кроме резидентов ОЭЗ) - 63,1, в части резидентов ОЭЗ - 3,8 - по налогу на имущество организаций - 365,6 - по транспортному налогу (юридическим лицам) - 1,4 - по земельному налогу (юридическим лицам) - 58,4 - налоговые каникулы и пониженные ставки по НДПИ для недропользователей - 323,9 Общая сумма налоговых льгот достигла 816,2 млрд. руб. или 1,3% ВВП. Налоговые преференции (2012 г., млрд., руб.): - амортизационная премия - 845,3 - инвестиционный налоговый кредит - 0,3

Общая сумма налоговых преференций достигла 845,6 млрд. руб. Благодаря налоговым преференциям налогоплательщики по итогам 2012 г. уменьшили сумму налога на прибыль за счет амортизационных премий - на 169 млрд. руб. или на 0,27% ВВП. Таким образом, налоговые льготы и преференции в совокупности достигли в 2012 г. 1,57% ВВП, превысив показатели 2010 г. на 0,24 процентного пункта.

В Основных направлениях налоговой политики РФ на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 годов отмечается, что регулярное проведение анализа действующих механизмов налогового стимулирования является одним из важнейших элементов налоговой политики.

Необходимо создание системы мониторинга применяемых налоговых льгот и оценки результативности их действия, позволяющей принимать решения об их продлении или отмене, а также создание системы оценки доходов, не поступивших в бюджетную систему в результате применения налоговых льгот для их учета в качестве налоговых расходов бюджетов при подготовке проекта закона о бюджете и отчета об исполнении бюджетов.

Проведение мониторинга возможно на основе отчетности Федеральной налоговой службы, формируемой на базе информации, содержащейся в налоговых декларациях, предоставляемых налогоплательщиками в налоговые органы.

В целях проведения мониторинга в существующие формы налоговых деклараций были внесены изменения, направленные на получение сведений, характеризующих количественные параметры использования налогоплательщиками определенного перечня налоговых льгот.

В связи с недостатком информации о суммах выпадающих доходов по некоторым видам налогов в действующей налоговой отчетности, планируется внесение соответствующих изменений в формы налоговой отчетности.

При этом выпадающие доходы от применения целого ряда налоговых преимуществ невозможно оценить на основании данных налоговой отчетности (например, выпадающие доходы от применения специальных налоговых режимов). Результаты указанной работы позволят получить представление как о количестве налогоплательщиков, применяющих те или иные налоговые льготы, так и о суммах недопоступивших в бюджетную систему доходов вследствие использования каждой из применяемых налоговых льгот.

По данным Минфина России общее количество налоговых стимулирующих механизмов включает 191 пункт, из них 60 – по налогу на прибыль организаций, 80 – по налогу на добавленную стоимость, 20 – по налогу на имущество организаций, 16 – по земельному налогу, 12 – по налогу на добычу полезных ископаемых и 3 – по сборам за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов.

Следует отметить, что более 90% выпадающих доходов, составляют те, что связаны с применением налоговых освобождений, обусловленных структурой налогов и использованием общих принципов налогообложения отдельных операций. Другими словами, указанные суммы не могут быть признаны налоговыми расходами бюджетов, направленными на достижение тех или иных целей.

Минфином России проводится работа по инвентаризации установленных в НК РФ федеральных льгот по региональным и местным налогам с целью анализа эффективности указанных льгот как инструментов налоговой политики1.

Структурный анализ действенности налоговых льгот и преференций в механизме становления институтов территориального развития

Учитывая позитивный мировой опыт и негативную российскую практику создания в 1990-е годы свободных экономических зон, а также объективную необходимость поддержки социально-экономического развития отдельных регионов федеральными властями были приняты законодательные акты, касающиеся формирования механизма стимулирования инвестиционной активности и привлечения инвесторов в экономику Калининградской и Магаданской областей.

1. Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января 2006г.

Законом предусмотрено предоставление юридическим лицам специального правового статуса ведения деятельности на территории Калининградской области – резидент ОЭЗ. Резидентом может являться юридическое лицо, зарегистрированное и ведущее основную хозяйственную деятельность на территории Калининградской области, включенное в единый реестр резидентов ОЭЗ, и реализующее инвестиционный проект с объемом капитальных вложений не менее 150 млн. руб., в срок, не превышающий трех лет со дня принятия решения о включении юридического лица в реестр.

В ОЭЗ применяется особый порядок уплаты резидентами налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций: первые 6 лет – ставка по налогам равна0%, с 7 по 12 годы – ставка налога не имущество организаций уменьшается на 50% и региональная ставка налога на прибыль организации также уменьшается на 50%.

Для резидентов ОЭЗ предусмотрен льготный порядок предоставления земельного участка, необходимого для реализации инвестиционного проекта, в аренду или в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим земельные правоотношения. Размер арендной платы, определенный в день заключения договора не срок реализации инвестиционного проекта, не может изменяться в течение всего срока действия договора аренды. С момента возникновения права собственности на земельный участок, расположенный на территории особой экономической зоны, резидент ОЭЗ получает право на освобождение от земельного налога сроком на пять лет (налоговые каникулы). На территории ОЭЗ в Калининградской области действует таможенный режим свободной таможенной зоны, при котором иностранные товары ввозятся на территорию Калининградской области и используются на этой территории без уплаты таможенных пошлин и налогов, применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 10.01.2006 №16-ФЗ.

2. Создание и функционирование Особой экономической зоны в

Магаданской области закреплено Федеральным законом от 31.05.99 №104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», законом Магаданской области от 29.06.99 №75-ОЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» и законом Магаданской области от 05.07.99 №80-ОЗ «Об изменении административно-территориального устройства Магаданской области».

Особенность статуса этой области заключается в действующих на ее территории льготах по налогам и таможенным платежам для участника Особой экономической зоны.

Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, необходимо иметь регистрационное свидетельство, выданное Администрацией Особой экономической зоны. Получение этого документа возможно при соблюдении нескольких условий: юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны быть зарегистрированы на территории Особой экономической зоны; основная хозяйственная деятельность должна осуществляться непосредственно на территории Магаданской области; на территории Магаданской области должны находиться 75% основных фондов хозяйствующих субъектов, претендующих на льготы.

Методические подходык оценке эффективности механизма налогового стимулирования инвестиционной активности в отдельных регионах

Рассматривая законодательство РФ о налогах и сборах с этих позиций, можно утверждать, что цель установления налоговых льгот и преференций напрямую не вытекает из норм действующего законодательства. И поскольку нет цели, то и оценивать эффективность налоговых льгот и преференций вроде бы незачем.

На специальном совещании, организованном 14.04.2011 г. Комитетом по бюджету Совета Федерации ФС РФ и посвященном анализу практики применения налоговых льгот, отмечалось отсутствие методики оценки эффективности налоговых льгот в связи с чем было рекомендовано ускорить разработку типовой методики оценки эффективности установленных (планируемых к установлению) налоговых льгот и порядка предоставления необходимой информации субъектам Федерации для такой оценки[82, с.14]. Лишь через два с лишним года в правительственную «Программу повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018г.» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 30.12.2013 № 2593-Р) включено «принятие нормативных правовых актов, регламентирующих учет и анализ налоговых льгот в качестве налоговых ресурсов бюджетов, разработка методики оценки эффективности налоговых льгот».

В отдельных субъектах Российской Федерации приняты нормативные акты, регламентирующие порядок и методику оценки эффективности налоговых льгот. Оценка эффективности налоговых льгот проводится по двум-трем критериям бюджетной, социальной и экономической эффективности.

Под бюджетным эффектом понимается влияние налоговых льгот на налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Бюджетная эффективность определяется путем сравнения выпадающих доходов от предоставления льгот с ожидаемым приростом налоговых платежей в результате их применения.

Социальная эффективность проявляется в показателях социального развития региона: - создание новых рабочих мест; - увеличение средней заработной платы; Экономическую эффективность связывают с ростом инвестиций в основной капитал и увеличением валового регионального продукта.

В нормативных актах закреплена как оценка вновь вводимых льгот, так и оценка действующих льгот, однако есть регионы, в которых оценка присутствует только на одном этапе (в Московской области проводится оценка только по предоставленным льготам, а в Ленинградской - по планируемым к предоставлению льготам).

При оценке эффективности налоговых льгот на региональном уровне расчеты проводятся по налогу на прибыль (в части суммы, поступающей в региональный бюджет), налогу на имущество и транспортному налогу, а в городах федерального значения учитываются также и местные налоги.

Целью льгот и преференций по налогу на прибыль является создание благоприятных налоговых условий для организаций, реализующих инвестиционные проекты регионального значения, осуществляющих инновационные разработки и внедряющих новые технологии, выпускающих конкурентоспособную продукцию на территории региона.

Льготы и преференции по налогу на имущество также предоставляются организациям, реализующим инвестиционные проекты регионального значения. Кроме того, льготы и преференции по налогу на имущество предоставляются бюджетным учреждениям, организациям, финансируемым из бюджета, предприятиям, оказывающим социально значимые услуги (пассажирские перевозки, ремонт объектов культурного значения, учреждения образования, культуры, соцобеспечения и здравоохранения). Если рассматривать льготы и преференции для организаций по транспортному налогу, то они предоставляются в целом по основаниям, схожим с налогом на имущество.

Анализируя региональные законодательные акты, стоит отметить, что значительная часть льгот направлена на устранение встречных финансовых потоков и рационального использования бюджетных ресурсов (бюджетные и автономные учреждения, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления).

В связи с проведением оценки эффективности региональным органам исполнительной власти необходима исходная информация, которой обладают территориальные органы ФНС России, Росстата, а также налогоплательщики, получающие налоговые льготы. Кроме того, в некоторых регионах (Липецкая область, Московская область, Калининградская область) предусмотрено предоставление или возможность требования о предоставлении отчета об использовании налоговых льгот (направлениях использования высвобожденных средств). Однако, представление налогоплательщиками информации о налоговых льготах и результативности их использования в НК РФ не установлено1.

Получая информацию из управлений ФНС России по субъектам РФ о суммах предоставленных налоговых льгот региональный орган исполнительной власти, занимающийся оценкой эффективности налоговых льгот, не имеет возможности определить их размер по конкретному налогоплательщику, поскольку информация в соответствии со статьей 102 НК РФ отнесена к налоговой тайне.