Развитие паевых инвестиционных фондов на основе их взаимодействия с другими финансовыми посредниками Моисеев Алексей Игоревич




Моисеев Алексей Игоревич. Развитие паевых инвестиционных фондов на основе их взаимодействия с другими финансовыми посредниками : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Моисеев Алексей Игоревич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из важнейших предпосылок устойчивого роста национальной экономики является наличие развитой системы финансовых посредников, способной в данных исторических условиях обеспечить эффективное движение ссудного капитала от сберегателей к заемщикам Среди различных категорий финансовых посредников важное место занимают инвестиционные фонды, которые играют существенную роль в аккумулировании и привлечении на рынок ссудного капитала временно свободных денежных средств населения

В Российской Федерации инвестиционные фонды представлены в первую очередь паевыми инвестиционными фондами (ПИФами), первые из которых начали свою деятельность в 1996 году ПИФы являются одним из наиболее динамично развивающихся финансовых посредников в российской экономике за пять лет с 3112 2001 по 29 12 2006 количество функционирующих ПИФов увеличилось почти в 15 раз, с 43 до 641 фонда, а суммарная стоимость чистых активов (СЧА) ПИФов - в 50 раз, составив на конец 2006 года 420,5 млрд рублей В то же время, роль ПИФов в российской экономике по состоянию на начало 2007 года еще не может быть признана значительной, так как суммарные активы ПИФов составляют менее 2% от валового внутреннего продукта, а общее число инвесторов ПИФов (пайщиков) существенно меньше, чем 1% населения России, что свидетельствует о том, что ПИФы как финансовый посредник в современной российской экономике пока еще не получили должного развития В связи с этим особую актуальность приобретает выявление и исследование тех причин и факторов, которые определяют размеры и динамику роста отрасли инвестиционных фондов в конкретной стране, и практическая разработка на этой основе механизмов, которые могли бы стать катализатором развития российских ПИФов Одним из таких факторов развития инвестиционных фондов являются различные аспекты их взаимодействия с другими основными категориями финансовых посредников - коммерческими банками и контрактно-сберегательными институтами

Необходимо отметить, что в структуре отрасли российских ПИФов можно выделить два обособленных сегмента Первый сегмент включает в себя открытые и интервальные ПИФы, которые инвестируют аккумулированные средства преимущественно в ликвидные ценные бумаги и, в меньшей степени, в банковские депозиты Открытые и интервальные ПИФы ориентированы в первую очередь на массового частного инвестора Суммарная СЧА российских открытых и интервальных ПИФов на конец 2006 года составила 150,8 млрд рублей Второй сегмент представлен закрытыми ПИФами (ЗПИФами) ЗПИФам доступен более широкий круг активов, в том числе недвижимость, при этом высокий входной барьер делает большинство ЗПИФов недоступными для массового инвестора Кроме того, особенности российского законодательства позволяют использовать закрытые ПИФы не только как механизм коллективных инвестиций, но и с

4 другими целями, в частности, для юридической защиты активов Суммарная СЧА российских ЗПИФов на конец 2006 года составила 269,8 млрд рублей

Степень изученности проблемы. Сущность финансового посредничества и его роль в рыночной экономике, классификация финансовых посредников и причины динамичного развития финансовых посредников широко освещены в работах таких исследователей, как ДС Кидуэлл, Роберт В Колб, Д Тобин, У Шарп, Ф Аллен (F Allen), Джордж Дж Бенстон (George J Benston), А Демиргук-Кунт (A Derturguc-Kunt), М Гертлер (М Gertler), Дж. Герли (John G Gurley), Р Левин (R Levine), Е Шоу (EdwardS Shaw), К Тсуру(К Tsuru)

Вопросам функционирования инвестиционных фондов в разных странах мира и паевых инвестиционных фондов в России посвятили свои работы А Е Абрамов, С А Белозеров, Д Богл, М Е Капитан, В Д Миловидов, И Б. Туруев, О Хмыз, Е Ф Дэвис (Е Philip Davis), Д Фернандо (D Fernando), К Кауко (К Kauko), К Ройвенхорст (К G Rouwenhorst), Б Стайл (В Steil), Д Виттас (D Vittas), И Вальтер (I Walter) В то же время, российскими экономистами и учеными паевые инвестиционные фонды пока еще не рассматривались в сравнении с другими финансовыми посредниками В частности, не исследовано влияние взаимодействия с другими финансовыми посредниками на развитие паевых инвестиционных фондов и, соответственно, не выявлено, каким образом совершенствование этого взаимодействия могло бы способствовать дальнейшему развитию российских паевых инвестиционных фондов

Принципиальной особенностью данного диссертационного исследования, отличающей его от предшествующих диссертационных работ, посвященных исследованию деятельности российских ПИФов, является углубленное исследование вопросов взаимодействия между паевыми инвестиционными фондами и другими финансовыми посредниками и анализ влияния этого взаимодействия на развитие российских ПИФов

Целью исследования данной диссертационной работы является анализ и обобщение выработанных в экономической науке взглядов на то, какое влияние на развитие инвестиционных фондов оказывают различные аспекты их взаимодействия с другими финансовыми посредниками, экстраполяция этих взглядов на современное состояние российской системы финансового посредничества, выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию взаимодействия паевых инвестиционных фондов и других финансовых посредников

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи

исследовать теоретические основы финансового посредничества и

проанализировать специфические черты, отличающие

инвестиционные фонды от других разновидностей финансовых

посредников,

рассмотреть особенности функционирования инвестиционного

фонда как финансового посредника и на этой основе предложить

5 определение инвестиционного фонда, наиболее точно отвечающее цели исследования,

на основе анализа основных принципов классификации инвестиционных фондов, применяемых в международной практике, уточнить критерии выбора зарубежных аналогов для сравнения с российскими ПИФами,

исследовать и систематизировать причины, определяющие сравнительную динамику развития финансовых посредников различных типов,

охарактеризовать современную структуру российской отрасли паевых инвестиционных фондов и выделить определяющие ее факторы,

выработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия

российских паевых инвестиционных фондов с другими

финансовыми посредниками

Объектом исследования являются российские паевые

инвестиционные фонды, а также их взаимодействие с финансовыми

посредниками.

Предметом исследования выступает совокупность экономических, правовых и организационных аспектов взаимодействия российских паевых инвестиционных фондов с другими категориями финансовых посредников

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные анализу финансового посредничества и различных аспектов функционирования и развития инвестиционных фондов и других категорий финансовых посредников

Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход Также нами широко применялись такие методы научного познания, как классификация, сравнительный и структурный анализ, синтез, исторический метод, логический метод

Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального Банка Российской Федерации, Национальной лиги управляющих, российских управляющих компаний, зарубежных и международных организаций, материалы периодической печати и ресурсы сети интернет

Научная новизна заключается в совокупности полученных автором результатов

в работе систематизированы преимущества, присущие финансированию через финансовые институты по сравнению с прямым внешним финансированием, в составе которых выделены следующие группы 1) преимущества, обеспечивающие преодоление различий между структурой спроса на внешние

6 источники финансирования и структурой их предложения, 2) преимущества, обеспечивающие минимизацию рисков, возникающих у кредиторов при прямом финансировании, уточнено место инвестиционных фондов в классификации финансовых посредников, конкретизирован перечень институциональных инвесторов,

предложено авторское определение инвестиционного фонда, позволяющее выявить специфические черты и преимущества инвестиционного фонда как института финансового посредничества на различных этапах его деятельности, на основе сравнительного анализа деятельности паевых инвестиционных фондов различных типов выявлены ключевые критерии, позволяющие уточнить классификацию ПИФов и предложить понятие «публичный ПИФ», объединяющее открытые и интервальные ПИФы, доказана необходимость обособленного анализа публичных и закрытых ПИФов, обоснована возможность и целесообразность сравнения отечественных публичных ПИФов с иностранными открытыми инвестиционными фондами любой организационно-правовой формы,

доказано, что российским открытым и интервальным ПИФам в той или иной степени присущи те преимущества, наличием которых зарубежные исследователи объясняют значительный рост активов институциональных инвесторов в развитых странах в последние десятилетия,

доказано, что конкуренция со стороны коммерческих банков и негосударственных пенсионных фондов за временно свободные денежные средства населения не является существенным препятствием для развития открытых и интервальных ПИФов в России,

в ходе исследования установлено, что в современных условиях

рост спроса на услуги контрактно-сберегательных институтов

оказывает непосредственное положительное воздействие на

развитие паевых инвестиционных фондов за счет использования

акций или долей инвестиционных фондов в качестве объекта

инвестирования активов пенсионных фондов,

впервые в научный оборот введено понятие «структура отрасли

инвестиционных фондов», характеризующее соотношение между

суммарными активами инвестиционных фондов с различными

объектами инвестирования Проведен анализ факторов,

определивших сложившуюся в России структуру отрасли

публичных паевых инвестиционных фондов

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационной

работе, развивают представление о влиянии на функционирование и развитие

паевых инвестиционных фондов их взаимодействия с другими финансовыми

7 посредниками Полученные выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для прогнозирования динамики развития отдельных типов и категорий паевых инвестиционных фондов Материалы исследования могут быть применены при разработке методических и учебных пособий по курсам «Деньги Кредит Банки» и «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов для оценки текущего состояния отрасли российских паевых инвестиционных фондов и степени ее развития по сравнению с инвестиционными фондами в других странах, а также при прогнозировании динамики развития отрасли паевых инвестиционных фондов в среднесрочной и долгосрочной перспективе

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли обсуждение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в 2005 году и на конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» в 2007 году

Структура диссертации.