Совершенствование финансового обеспечения инновационного развития регионов Солодовников, Иван Александрович



Солодовников, Иван Александрович. Совершенствование финансового обеспечения инновационного развития регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Солодовников Иван Александрович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3418

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-экономические основы инновационной деятельности в регионе 8

1.1. Сущностные характеристики инновационной деятельности региона 8

1.2. Финансовые факторы инновационной деятельности региона 26

1.3. Зарубежный опыт финансового обеспечения инновационной деятельности 38

Глава 2. Анализ и оценка результатов осуществления инновационной деятельности региона и ее финансового обеспечения 52

2.1. Характеристика финансовых показателей осуществления инновационной деятельности региона 52

2.2. Финансовые условия формирования инновационного потенциала региона 73

Глава 3. Направления развития финансовых источников инновационной деятельности региона 94

3.1. Разработка системы показателей оценки инновационной деятельности региона 94

3.2. Алгоритм финансирования инновационной деятельности региона 107

3.3. Государственное финансовое стимулирование инновационного развития региона 122

Заключение 138

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящий момент является очевидным тот факт, что без активизации развития инновационной деятельности в Российской Федерации не возможно обеспечение устойчивого экономического роста и сокращение региональной социально-экономической дифференциации. Однако переход на инновационный путь развития связан с необходимостью финансового обеспечения данного процесса, при этом затраты на инновации характеризуются не только значительностью объема, но и высоким риском и долгим сроком окупаемости. Таким образом, инновационное развитие сдерживается ограниченностью финансовых ресурсов как на федеральном, так и на региональном уровне, низкой инновационной активностью организаций вследствие высоких финансовых рисков и отсутствия венчурного капитала.

В связи с этим в последние годы усилилось внимание со стороны государства к формированию условий ведения инновационной деятельности на всех уровнях власти. Особое значение имеет принятие Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года, в которой определена необходимость повышения инновационной активности промышленных организаций, интеграции России на мировых рынках высокотехнологичной продукции и роста доли ее экспорта в мировом объеме. В настоящее время в регионах Российской Федерации определены инновационные кластеры, созданы бизнес-инкубаторы, однако, данные меры не позволили достигнуть ожидаемого результата и по основным показателям инновационного развития Российская Федерация все еще существенно отстает от развитых стран мира. Так, затраты на инновации в зарубежных странах составляют: в Израиле 4,86% ВВП, Японии – 3,42% ВВП, Швейцарии – 3,01% ВВП, в Российской Федерации расходы на инновации достигают около 1% ВВП. Для сокращения разрыва необходимы качественные изменения условий ведения инновационной деятельности, выявление определяющих ее финансовых факторов на основе формирования обоснованных подходов к распределению финансовых ресурсов для ее стимулирования инновационной деятельности, что и определило актуальность проводимого исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Инновационная деятельность является объектом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Рассмотрению формирования условий ее ведения посвящены научные труды Васина В.А., Гохберга Л.М., Захарова Н.А., Менша Г., Кляйнкнехта А., Лещинской А.Ф., Рыбаковой О.В., Фримена К., Черковеца В., Шумпетера Й. и др.

Финансированию инновационной деятельности уделено внимание в трудах таких ученых как Арутюнян Л.О., Береговой В.А., Ерошкин А.М., Миндели Л.Э., Черных С.И. и др.

Региональная инновационная деятельность рассматривается в трудах таких ученых как Архипова М.Ю., Ботаева Л.Б., Гневко В.А., Егоров Н.Е., Иншаков О.В., Кузык Б.Н., Пушкаренко А.Б., Рыкова И.Н., Смирнов В.М., Ускова Т.В. и др.

Однако в научных работах отсутствует комплексность подхода к определению направлений финансирования инновационной деятельности в регионах Российской Федерации, исследованию финансовых факторов ее стимулирования и обоснования роли государства в данном процессе. Этим определился выбор темы, цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы обеспечения инновационной деятельности региона.

Предметом исследования является совокупность финансовых потоков инновационной деятельности на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в определении приоритетных направлений распределения финансовых ресурсов обеспечения инновационной деятельности в регионах Российской Федерации.

Для достижения цели в работе определен и решен ряд задач:

- рассмотреть источники финансирования инновационной деятельности на региональном уровне и направления их распределения;

- выявить финансовые факторы инновационной деятельности на региональном уровне;

- определить формализованный подход к исследованию финансового обеспечения инновационной деятельности региона;

- разработать алгоритм определения направлений финансирования инновационной деятельности региона;

- разработать модель оценки финансового обеспечения инновационной деятельности региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие научные положения в области экономической теории, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития территорий, инновационной деятельности, венчурного финансирования, а также других областях знаний, в которых нашли отражение теоретико-методические подходы к исследованию региональной инновационной деятельности и ее финансовому обеспечению.

При проведении исследования использованы методы сравнения, группировки, а также приемы статистического и графического анализа.

Научная новизна исследования состоит в определении направлений совершенствования процесса распределения финансовых потоков инновационной деятельности, разработке методических подходов к оценке результативности их потребления.

Основные положения научной новизны, состоят в следующем:

- структурированы финансовые потоки участников инновационной деятельности региона, среди которых определены инвестиционный финансовый поток, включающий долевые и долговые инвестиции, и совокупные финансовые потоки, направленные на разработку инноваций, их внедрение и коммерциализацию;

- определена система финансовых факторов инновационной деятельности региона, включающая факторы первого порядка (совокупный финансовый поток, направленный на разработку инноваций; совокупный финансовый поток, направленный на внедрение и коммерциализацию инноваций), второго (доли бюджетных, собственных и заемных средств в финансовых потоках инновационной деятельности региона) и третьего порядков (бюджетные целевые программы, гранты, капитализируемая часть чистой прибыли организаций, амортизационные отчисления, облигаторные займы, кредиты), исследование которых позволяет изучить финансовое обеспечение инновационной деятельности региона;

- разработана аддитивная модель оценки финансовых факторов инновационной деятельности в регионе, основывающаяся на методах факторного анализа и формирования на его основе бинарных переменных, значение которых характеризует влияние каждого фактора на результирующий показатель финансирования инновационной деятельности региона;

- разработан алгоритм определения направлений финансового обеспечения инновационной деятельности региона, включающий оценку финансовых факторов инновационной деятельности, инновационного потенциала и инновационной активности региона и определения на ее основе приоритетных направлений финансирования инноваций;

- определена модель оценки инновационной деятельности региона, включающая показатели, характеризующие инновационный потенциал и инновационную активность, посредством расчета которых может быть дана оценка распределения и потребления финансовых ресурсов, вовлеченных в данный процесс.

Практическая значимость результатов проведенного исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены для проведения дальнейших исследований в сфере финансирования обеспечения инновационной деятельности регионов Российской Федерации, служить теоретической основой для разработки инновационной политики на региональном уровне, применяться региональными органами власти для развития практики применения финансового механизма инновационной деятельности.

Содержащиеся в работе аналитические выводы и рекомендации могут быть применены при формировании государственными органами власти, органами местного самоуправления политики по созданию условий ведения инновационной деятельности на уровне регионов Российской Федерации.

Выводы автора и основные положения работы могут использоваться в образовательном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Финансы», «Инновационный менеджмент», «Финансовая политика государства и предприятия».

Апробация основных результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)», (Саратов, 2011г.) и 13 Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности», (Москва, 2011г.).

Отдельные аспекты исследуемой в работе проблематики нашли свое отражение в опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов научных статьях автора. В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 8 работ, их общий объем составил 3,8 п.л. (из них лично автором 3,5 п.л.), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 работ общим объемом 3,1 п.л. (из них лично автором 2,8 п.л.).

Логика изложения и структура работы.

Исследование включает в себя рассмотрение теоретических основ ведения инновационной деятельности на региональном уровне, изучение зарубежного опыта организации и финансирования инновационной деятельности, что позволило выявить финансовые факторы, оказывающие влияние на ее ведение. В работе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта оценки инновационной активности и инновационного потенциала региона, на основании чего разработана авторская модель оценки инновационной деятельности на региональном уровне и обоснован алгоритм формирования инновационной политики региона, направленной на финансовое стимулирование его инновационного развития.

Структура диссертационной работы.

Введение

Сущностные характеристики инновационной деятельности региона

Российская Федерация является большой и неоднородной страной, что порождает определенные особенности и проблемы. Огромная протяженность России (около 5000 км с севера на юг и 10 000 км с запада на восток), разнообразие природных условий (от арктических пустынь до субтропиков), резкие различия в освоенности; контрасты в плотности населения, в развитии инфраструктуры в центрах и на периферии; разнообразие культурных ландшафтов; наличие границ со многими соседними странами характеризуют пространство Российской Федерации. Так, профили численности населения, представленные на рис. 1, демонстрируют неоднородность плотности российского населения.

Россия характеризуется природным и социально-экономическим разнообразием регионов. При большом населении в стране много безработных, неимущих и бездомных, т. е. существуют очаги и зоны концентрации социальных проблем. Местная идентичность зачастую плохо сочетается с региональной и национальной. По доходам и продукции в душевом измерении российские территории отличаются и количественно, и качественно. Россия — «это своего рода объединение Голландии и Буркина Фасо в одной стране, регионы которой находятся на разных стадиях развития» [14].

Таким образом, в составе целостного экономического пространства страны представлены регионы с различным объемом имеющихся на их территории ресурсов и степенью специализации. Поэтому важной задачей современной России является интенсификация инновационных процессов с целью сокращения различий в уровнях социально-экономического развития территорий. Для начала рассмотрим сущность самой категории «инновация».

Понятие инновации появилось в научных исследовательских трудах ученых в XX в. и означало изначально элементное проникновение одной культуры в другую. Инновации представляют собой результат деятельности по преобразованию или обновлению предыдущей деятельности, которое приводит к замене одних элементов другими элементами или новыми дополнениями уже имеющихся. Такая деятельность имеет ряд общих закономерностей: определяется цель изменения, затем разрабатывается новшество, потом оно испытывается, внедряется в производство, получает массовое распространение, а затем, наконец, «отмирает», так как физически и морально устаревает. В процессе ведения инновационной деятельности обычно возникает проблема некоторых последствий: желаемых, ожидаемых, а также вредных, что связано с преодолением инерции сложившегося порядка.

Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности [ФЗ «О науке и научно-технической политике» №127-ФЗ (от 23.08.96 с изм. и доп.)].

Итак, инновация, новация или нововведение представляют собой конечный результат осуществления инновационной деятельности, который выражается в виде получения нового либо усовершенствованного в какой-либо степени продукта, которых реализуется на рынке, или представляет собой некий новый или усовершенствованный технологический процесс, который используется в практической деятельности.

При этом под инновационной деятельностью понимается процесс, который направлен на реализацию каких-либо полностью завершенных научных исследований, а также разработок или других инновационных достижений, внедряемых для получения некоего абсолютно нового либо какого-либо усовершенствованного товара или продукта, которые реализуются на рынке, или усовершенствованного или нового технологического процесса, который используется в практике деятельности, а также различные научные исследования и разработки, получаемые дополнительно и которые связаны с этим. Важным в характеристике такой деятельности является исследование инновационной активности, под которой рассматривается целенаправленное обеспечение высокой степени восприимчивости сотрудников организации к инновациям с помощью формирования определенных структур и использования специальных методов управления.

В экономике инновационная деятельность находит объяснение посредством двух гипотез. В соответствии с первой гипотезой в основе инновационной деятельности лежит инициирующий ее технологический толчок, в соответствии со второй -рыночный спрос, который оказывает определенное давление на рынок.

Становление инноватики, науки о нововведениях, происходило и происходит в контексте развития экономики. Предыдущая волна интереса к данной проблематике в стране наблюдалась в 1970-1980-е гг.

В 1985г. была выдвинута концепция ускорения социально-экономического прогресса, когда перестройка народного хозяйства мыслилась как система крупных научно-технических, социальных и экономических нововведений.

Долгое время к инновациям относили исключительно технические и технологические нововведения. В конце 1980-х гг. пришло понимание, что инновациями также являются изменения социальных параметров объекта и методы управления ими.

По характеру воздействия со стороны инноваций все сферы общественной жизнедеятельности совокупность нововведений может классифицироваться по-разному. Шумпетер И., являясь основоположником инновационной теории, дифференцировал инновации на базисные и вторичные. В дальнейших исследованиях другой ученый, который внес значительный вклад в исследование инноваций - Менш Г. - в своих работах выделяет ба зисные, то есть те, которые улучшают существующий продукт или технологию, нововведения, а также псевдонововведения, т.е. те из них, которые можно интерпретировать как мнимые.

В современной экономической науке выделяются следующие классификационные признаки инноваций:

1. Первый классификационный признак позволяет рассмотреть инновацию как источник идеи:

а) научная идея, различные открытия, выработка новых научных теорий, выявление и объяснение новых явлений;

б) различные изобретения или их ряд, а также лицензии;

в) различные предложения рационализаторского характера;

в) прочие виды инноваций, которые могут быть рассмотрены в данном контексте.

2. Вид новшества.

Новшество в материальном, осязаемом виде может принимать форму:

а) продукта, его конструкции или устройства, системы и механизма;

б) технологии, метода, способа; в) материала, вещества;

г) живых организмов, растений;

д) постройки, здания, сооружения, офиса, цеха или участка, другого архитектурного решения;

е) информационного продукта (проекта, исследования, разработки, программы и т.п.;

ж) услуги;

з) прочих решений.

Характеристика финансовых показателей осуществления инновационной деятельности региона

В настоящее время экономика Российской Федерации развивается в условиях экономического кризиса, который охватил всю территорию государства. Для преодоления таких кризисных явлений необходимо совершить качественное изменение условий ведения экономической деятельности, что возможно только при условии разработки и планового следования инновационной стратегии развития экономики России.

Реализация инновационной стратегии осложнена тем, что Россия имеет низкие рейтинги в сравнении со странами с высокоразвитой инновационной экономикой, при этом не попадая и в двадцатку лидеров:

- доля России на мировом рынке инноваций составляет менее 1% при его общем объеме (экспертная оценка) в 1 трлн. дол.;

- в 2006 г. Россия экспортировала новые технологии на сумму 1,63 млрд. дол., тогда как в 2004 г. США - на 690 млрд. дол., Япония на 680 млрд. дол., Китай - на 138 млрд. дол.;

- в целом удельный вес наукоемких товаров и услуг в составе экспорта Российской Федерации оценивается только в 0,3% (при этом в США - 20%, а в Китае - 30%), при этом свыше 67%) от общего объема формируется в сырьевом секторе. У Китая доля сырья в экспорте - 4%,в Японии 1 %, в США данный показатель 8%, а в Индии -11 %;

- в 2006 г. объем иностранных инвестиций, направленных на финансирование НИР в России составил 29 млн. дол., или 0,1%) от общего объема иностранных инвестиций.

В Российской Федерации только порядка 9% организаций осуществляют инновационную деятельность, что видно из рис. 4.

Таким образом, можно сделать вывод, что доля организаций, осуществляющих инновационную деятельность довольно постоянна, существенного расширения вовлеченных в ведение инновационной деятельности в экономику не происходит.

При этом тенденция повторяется и при рассмотрении различных направлений инновационной деятельности.

Так, удельный вес организаций, осуществляющих технологические новации в разрезе тех из них, которые относятся к добывающим, обрабатывающим и осуществляющим распределение электроэнергии, газа и воды составляет в среднем за последние три года 9,4%, организаций связи -11,7%. Следовательно, технологические новации в большей степени присущи именно организациям связи.

Аналогичная тенденция характерна организациям, осуществляющим организационные новации. Так, удельные веса предприятий осуществляющих добычу, обработку в рамках производства, а также осуществляющих производство и распределение электрической энергии, воды и газа в среднем за период 2008-2010гг. составляют 3,5%), а организаций связи за тот же период - 5,9 %. Таким образом, удельный вес организаций связи, которые осуществляют организационные новации также выше. Та же тенденция прослеживается и при исследовании маркетинговых новаций.

В среднем удельный вес предприятий осуществляющих добычу, обработку в рамках производства, а также осуществляющих производство и распределение электрической энергии, воды и газа составляет за рассматриваемый период 2,5%, а организаций связи - 6,4%.

Отдельный интерес вызывает рассмотрение динамики этих показателей в сравнении.

Если рассматривать видовой разрез новаций (рис.5), то как видно из представленных в рисунке данных, предпочтительность технологических инноваций для данных организаций очевидна, но отмечается также негативная характеристика общего снижения удельного веса организаций по всем видам инноваций на 0,1%.

Как видно из представленного рисунка, если по предприятий осуществляющих добычу, обработку в рамках производства, а также осуществляющих производство и распределение электрической энергии, воды и газа темпы относительного прироста показателей в общем повторяют тенденции друг друга, то по организациям связи подобный вывод сделать затруднительно.

Для выявления тесноты такой взаимосвязи по обоим типам организаций необходимо определить коэффициент корреляционной зависимости.

Для ее расчета необходимы данные, представленные в табл.1

Расчет корреляционной зависимости затрат на инновации и их удельного веса в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг по предприятий, осуществляющих добычу, обработку в рамках производства, а также осуществляющих производство и распределение электрической энергии, воды и газа и организаций связи позволил выявить, что коэффициент корреляции соответственно составляет 0,84 и 0,05.

Это свидетельствует о том, что общее наращение/сокращение затрат предприятий осуществляющих добычу, обработку в рамках производства, а также осуществляющих производство и распределение электрической энергии, воды и газа распространяется на наращение/ сокращение затрат на инновации, а в отношении организаций связи такой логической зависимости нет, что свидетельствует, что политика в области затрат и инноваций таких организаций может быть в одной организации разнонаправленной.

Отсутствие такой корреляционной зависимости, на наш взгляд, свидетельствует о том, что отсутствует заинтересованность в новациях, есть лишь заинтересованность в финансовых результатах деятельности, которые не связываются в организациях связи с внедрением и разработкой инноваций.

Данное обстоятельство также усугубляется тем обстоятельством, что статистика затрат на ведение инновационной деятельности имеет довольно негативные тенденции, свидетельствующие об уменьшении в некоторые периоды времени их объема в постоянных ценах, что свидетельствует о невозможности или нежелании вложения в инновационное развитие (табл.2).

Разработка системы показателей оценки инновационной деятельности региона

Во второй главе исследования нами определено, что в настоящее время существует несколько подходов к исследованию инвестиционной деятельности. При этом большинство исследователей рассматривают показатели инновационной активности. С одной стороны, это оправдано, т.к. инновационная активность, как представлено в материалах первой главы, является результатом ведения инновационной деятельности.

Отдельного внимания заслуживает методика зарубежных ученых, представленная нами в главе 2, в которой закрепляется всего два показателя: индикатор инновационного потенциала, который рассчитывается как отношение объема затрат на информационные и коммуникационные технологии к числу занятых в данном виде деятельности, а также индикатор инновационной активности, в котором рассчитывается доля отгруженных инновационных товаров. Заметим, что отечественные экономисты также учитывают оба показателя, но при описании инновационной активности, не рассматривая их как характеристику инновационного потенциала.

Важным кажется именно рассмотрение сущности того, что необходимо оценивать при изучении инновационной деятельности на региональном уровне: экономисты в настоящее время оценивают инновационную активность, инновационный потенциал и инновационную деятельность. Как показано в первых главах исследования, инновационный потенциал определяет условия ведения инновационной деятельности, а инновационная активность отражает результативность ее ведения.

На основании этого считаем целесообразным рассматривать и инновационный потенциал и инновационную активность не обособлено, а комплиментарном при изучении инновационной деятельности на уровне ре гиона. Это будет давать возможность получения более точной характеристики инновационной деятельности, т.к. сложившиеся подходы к оценке инновационной деятельности, применяемые в отечественной практике и за рубежом, в результате чего определено, что все существующие методики основываются на ретроспективной информации, характеризующей инновационную активность, но не учитывающей инновационный потенциал региона. Это затрудняет возможности региональных органов власти в формировании инновационной политики региона, в которой должны учитываться как характеристики инновационной активности, так и инновационного потенциала, т.к. они дополняют друг друга и формируют объективное представление об инновационной деятельности в регионе.

Для этого в работе определена модель оценки инновационной деятельности региона, основанная на комплиментарном анализе инновационной активности и инновационного потенциала региона, при этом нами расширены финансовые показатели, которые включаются при использовании действующих методик, проанализированных нами.

Методика оценки инновационного потенциала, которая представлена нами и критически изучена во второй главе является излишне детализированной, не позволяющей провести анализ инновационного потенциала в рамках региона, требует выработки подходов к обеспечению сопоставимости показателей при расчете их относительно разных организаций, осуществляющих инновационную деятельность.

Однако изучение инновационного потенциала проводится рейтинговым агентством «Эксперт РА» при изучении инвестиционного потенциала.

В данном случае инновационный потенциал рассматривается как описание двух характеристик: уровня развития науки и уровня внедрения научно-технического прогресса в регионе. При этом измерители также определены: при исследовании уровня развития науки изучается число поданных заявок на регистрацию патентов, а при изучении внедрения результатов НТП рассматривается количество внедренных патентов. Следует отметить, что изучение именно этих показателей применяется и в зарубежной практике для изучения инновационной деятельности ми посредством соотношения этих двух показателей определяется ускорение инновационной деятельности в стране или регионе.

Следует отметить, что в Российской Федерации рейтинговое агентство «Эксперт РА» ранее для оценки уровня внедрения НТП определяло число технопарков, существующих на территории региона, однако, на основе изучения данного показателя на протяжении нескольких лет, пришло к выводу о нецелесообразности его расчета, т.к. реальная смысловая нагрузка технопарка в Российской Федерации не способствование развитию научно-технического прогресса и ведение инновационной деятельности, а владение объектом недвижимости. Такая тенденция отмечалась нами и при изучении зарубежного опыта и анализа инновационного центра «Сколково».

В связи с этим именно эти два показателя предложено внести в модель оценки инновационной деятельности региона при изучении его инновационного потенциала: Данные о заявках на патенты свидетельствуют о ведении инновационных работ на территории региона, а сведения о внедрении - о наличии практики использования данного потенциала.

В первой главе работы нами определено, что финансовое обеспечение инновационной деятельности является одним из определяющих факторов его развития, однако, все методики исследования инновационной деятельности на уровне региона, рассмотренные в работе, не включают показатели, характеризующие его.

При этом потенциал инновационной деятельности во многом определяется именно наличием достаточного финансового потока ее ведения, в связи с этим в показатели оценки инновационного потенциала региона нами включается показатель финансового обеспечения инновационной деятельности, которое изучается в соответствии со структурой финансовых потоков, вовлекаемых в нее, и которые изучены в главе 1. При оценке инновационной активности отечественные и зарубежные экономисты используют различные показатели, которые исследованы нами во второй главе диссертации, при этом определено, что основная часть показателей исчисляется в натуральных величинах или общих объемах, что не позволяет обеспечить их сравнимость при сравнительном анализе разных регионов Российской Федерации или регионов РФ и зарубежной практики. Хотя подобные сравнения позволили бы выявить те практические навыки реализации инновационной деятельности, которые помогли бы быть внедрены в регионах, в которых есть резервы роста показателей инновационной деятельности.

В связи с этим нами агрегированы подходы различных ученых к исследованию инновационной активности и сформирован перечень показателей, ее характеризующих:

- Общие затраты на инновационные процессы региона;

- Инвестиции в основной капитал;

- Доля организаций, участвующих в инновационной деятельности;

- Объем добавленной стоимости, производимой участником инновационной деятельности в результате внедрения инноваций;

- Рентабельность инновационного капитала.

При этом в модель включены данные показатели, приведенные на рубль валового регионального продукта, т.к. именно данный показатель является основным индикатором экономического развития региона.

При этом важной характеристикой модели является то, что включаемые в нее показатели не дублируют друг друга и формируют систему, посредством расчета которой может быть дана характеристика инновационной деятельности региона.

Государственное финансовое стимулирование инновационного развития региона

Рассмотрение структуры финансовых ресурсов инновационных процессов позволило сделать вывод о превалировании собственных средств организаций, доля которых составляет 79,6%. Таким образом, стимулирование инновационной деятельности возможно путем оказания воздействия на расширение и укрепление собственных источников финансовых ресурсов организации, которые применяются для разработки и внедрения инноваций. Достигнуто это наиболее эффективно может быть только с помощью механизма регулирующего воздействия государства на региональный инвестиционный процесс.

Конечно, в условиях рыночной экономики государственное вмешательство в инновационные процессы всегда ограничено, поскольку перевод организаций на инвестиционный и инновационный способ развития представляет собой сложный, многогранный процесс, который находится под влиянием разных многочисленных факторов. Но тем не менее государству доступны различные рычаги, применение которых способно в значительной степени способствовать увеличению инновационной активности на региональном уровне.

Среди таких рычагов можно выделить те, использование которых в зарубежной практике зарекомендовало себя как наиболее эффективное.

К ним относятся:

- инструменты налогового стимулирования;

- практика предоставления грантов;

- государственно-частное партнерство.

Следует отметить, что налоговое стимулирование позволяет оказывать влияние на всех субъектов инновационной деятельности, т.к. не носит адресный характер по своей сути. Гранты и государственно-частное партнерство подразумевают адресность представления, что определяет избирательность данных рычагов стимулирования региональной инновационной активности.

Рассмотрим их подробнее.

По степени влияния на формирование инновационных ресурсов организаций выделяется налогообложение, на которое государство может оказать эффективное воздействие, так как посредством системы налогообложения в государстве обеспечивает не только наполняемость налоговыми доходами бюджетов разных уровней бюджетной системы, но и оказывается влияние на процессы обращения и производства товаров, работ и услуг, или стимулируя, или сдерживая их прирост, в целом корректируя развитие экономики. В настоящее время актуальна необходимость активизации работы по определению основных приоритетов в системе налогообложения инвестиционной и инновационной деятельности организаций, которые взаимосвязаны, с целью развития и укрепления финансовой основы их реализации. Заметим, что стимулирование инновационной деятельности приведет не только к модернизации экономики страны в целом, отдельных субъектов и видов экономической деятельности, но и создаст дополнительный финансовый эффект в виде роста налоговых платежей, так как высокая инвестиционная и инновационная активность может способствовать возникновению и приросту прибыли, что, в свою очередь, приводит к увеличению и уплачиваемых налоговых обязательств.

В свою очередь, при недостаточном уровне активности оказывается отрицательное влияние на платежеспособность различных организаций, уровень их финансовой устойчивости, так как замедление темпов обновления основных фондов и развития материально - технической базы снижает объем деятельности организации и приводит, как следствие, к уменьшению суммы налоговых обязательств к уплате в бюджет и ухудшению финансово - экономических показателей.

Государственное участие, как показывает зарубежный опыт, наиболее эффективно может быть выражено в предоставлении налоговых льгот, в том числе инвестиционных скидок и налоговых каникул, которые должны быть дифференцированы в зависимости от объема капитальных вложений, срока службы основных средств, особенностей инновационного процесса.

При этом со стороны организации также должны быть осуществлены мероприятия, обеспечивающие эффективность реализации инновационной деятельности. Для этого в организации должен быть разработан налоговый механизм регулирования инновационной деятельности, в который включаются различные инструменты, способствующие увеличению объема финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, используемых, прежде всего, как инновационные инвестиции в основной капитал.

Отсюда основными задачами финансового механизма управления инновационной деятельностью организации являются:

- обеспечение стабильных темпов экономического роста организации за счет эффективной инновационной деятельности;

- получение оптимального экономического эффекта от реализации инновационных проектов;

- достижение устойчивого финансового состояния и платежеспособности организации в процессе осуществления инновационной деятельности.

В связи с этим в организации должна быть определена взаимосвязь между участниками инновационного процесса и формированием налоговой составляющей в ходе осуществления капитальных вложений на различных этапах реализации инновационного процесса, разработана экономический налоговый механизм, который бы позволил определить некоторые базовые показатели, которые определяют возникновение финансовых последствий реализации инновационного проекта и управления ими с целью формирования собственных источников его финансирования.

Финансовый механизм организации позволит выявить те его инструменты, применение которых будет доступно организации при реализации конкретного инновационного проекта и способствовать наращению вовлеченных финансовых ресурсов.

В настоящее время выделяется ряд подобных инструментов механизма управления инновационной деятельностью организации: учетная (налоговая) политика организации, налоговые ставки, налоговые льготы, инвестиционный налоговый кредит, а также отсрочка и рассрочка налоговых платежей. Важным является то, что на инструменты могут оказывать воздействие как органы власти, так и сами организации. Так, государственное воздействие может выражаться в предоставлении целевых налоговых льгот (по аналогии с зарубежным опытом), снижение ставок по налогу на прибыль организаций. Сама же организация вправе формировать учетную политику, применять (при соответствии условиям отнесения к субъектам малого предпринимательства) упрощенную систему налогообложения и т.д.