Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Касютин, Александр Евгеньевич

Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы
<
Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы
>



Касютин, Александр Евгеньевич Совершенствование методики оценки устойчивости региональной банковской системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Ставрополь, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. УСТОЙЧИВОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

1.1. Исследование устойчивости банковской системы с позиции экономической динамики 13

1.2. Факторы, определяющие устойчивость банковского сектора 29

1.3. Методика оценки устойчивости банковской системы 46

2. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕ МЫ НА МЕЗОУРОВНЕ

2.1. Анализ общих тенденций динамики банковского сектора Ставропольского края 59

2.2. Анализ устойчивости банковской системы региона на основе абсолютных и относительных показателей

2.3. Сравнительная оценка динамики развития и устойчивости банковских систем субъектов Южного Федерального округа

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

3.1. Применение методов многомерной группировки с целью анализа устойчивости банковской системы 98

3.2. Оценка перспективной устойчивости банковского сектора на основе прогнозирования вероятности динамики основных показателей

3.3. Методика анализа устойчивости банковской системы субъекта Федерации на основе рейтинговой оценки ее доминирующего положения на финансовом рынке региона

3.4. Организационно-экономические меры управления устойчивостью банковского сектора

Заключение 143

Библиография 146

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенности современного состояния банковской системы страны, ее зависимость от внешней среды, наличие внутрибанковских противоречий, специфика функционирования кредитных организаций в рыночных условиях обусловливают их подверженность ситуациям нестабильности. В целях достижения и сохранения устойчивого положения, предупреждения и локализации неопределенности необходим четко отлаженный механизм управления, включающий организацию и проведение комплекса мер по выводу финансового сектора из кризиса и недопущению негативного воздействия на него. Одним из элементов такого механизма является оценка устойчивости банковской системы, направленная на выявление факторов, способствующих позитивной динамике и предотвращению возможности перехода в состояние затянувшейся несостоятельности.

Разработка методики и модели устойчивого развития во многом зависит от дифференцированного подхода к функционированию всех без исключения секторов национальной экономики, в том числе и банковского. Обоснование направлений динамики региональных экономических систем стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения этого процесса, успех реализации которых во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты на уровне субъектов Федерации. В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по оценке и обеспечению устойчивости банковской системы региона в современных условиях является важной задачей научных исследований. Однако, как и любой процесс, она требует постоянного совершенствования, поскольку крайне актуальна проблема ликвидации определенного разрыва между теоретическими обоснованиями и основными процедурами практического применения базовых элементов статистической, балльной и рейтинговой оценок устойчивости банковской системы.

Все вышеизложенное характеризует актуальность и практическую значимость разработки методики оценки устойчивости банковской системы с учетом особенностей ее функционирования в рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты оценки устойчивости социально-экономических систем с разной степенью полноты рассматривались в трудах таких известных экономистов, как: С.Адамс, Дж. Кейнс, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьев, В.Леонтьев, А. Маршалл, Д. Риккардо, П. Самуэльсон А. Смит, Р.Солоу и др.

Вопросам математической интерпретации устойчивости и колеблемости исследуемых объектов посвятили свои труды В.Н. Афанасьев, А.В. Бачу-рин, С. Глазьев, А.И. Добрынин, А.И. Манелля, Д.Ю. Миропольский, Н.С. Четвериков, М.М. Юзбашев, Б.С. Ястремский и другие ученые.

Исследование концептуальных основ устойчивости территориальных экономических систем нашло отражение в публикациях А.И. Абалкина, М.Г. Гапольского, Е.Г. Егорова, В.И. Иванова, О.В.Иншакова, Ю.С. Колесникова, Т.Г. Красновой, И.В. Максака, B.C. Никитина, В.Н. Овчинникова, Е.Д. Остапенко, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсул и др.

Особую значимость представляют теоретические и методологические положения Ю.А. Бабичевой, Л.Г. Батраковой, А.Г. Грязновой, СМ. Ильясова, В.И. Колесникова, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Пановой, И.В. Пещанской, О.Г. Семенюта, К.Р. Тагирбекова, А.Л. Тарасевича в вопросах исследования банковской деятельности, эффективности функционирования кредитной системы в целом и коммерческих банков, в частности; И.А. Бланка, Э.М. Коротко-ва, В.М. Родионовой, П.С. Роуз, Е.С. Стояновой, A.M. Тавасиева, М.А. Федотовой в сфере совершенствования основных элементов финансового менеджмента.

Управление устойчивым развитием банковской системы является достаточно новой для российской науки и практики проблемой. В настоящее время в этой области получили известность работы Л.П. Белых, А.Ю. Вику-лина, К.А. Гореликова, СВ. Дзюбан, В.В. Иванова, B.C. Кромонова, И.В. Ларионовой, М.Ю. Матовникова, В.В. Новиковой, Н.А. Савинской, З.А. Тимофеевой, ГЛ. Тосуняна, Г.Г. Фетисова, Г.Э. Ходачника, В.В. Янина и др.

Полагаясь на исследования зарубежных и российских ученых, следует подчеркнуть, что именно комплексный подход к проблеме устойчивого развития банковской системы на фоне совершенствования процессов управления ею является залогом успешной реализации стратегии банковского менеджмента в целом. Значимость устойчивого банковского сектора, как на макро-, так и на мезоэкономическом уровнях, необходимость его дальнейшей позитивной динамики с учетом экономических преобразований в стране, а также недостаточность научной проработки методики оценки его устойчивости обусловили актуальность и предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.5 - Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста и п. 9.8. - Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методики комплексной оценки устойчивости банковской системы на региональном уровне и разработка рекомендаций по ее совершенствованию и практической реализации. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте исследовать сущность и содержание категорий «устойчивость» и «устойчивое развитие», идентифицировать причины и

факторы, обусловливающие нестабильность динамики экономических систем, раскрыть особенности ее проявления в банковском секторе;

- охарактеризовать существующие методики оценки устойчивости банковской системы, базирующиеся на расчете общих статистических критериев, а также специфических параметров устойчивости финансовых систем и определить направления их совершенствования;

- выявить преимущества и недостатки рейтинговых подходов к анализу устойчивости и надежности кредитных организаций, изучить особенности их применения на мезоуровне;

- осуществить оценку развития банковского сектора экономики в регионе, исследовать факторы и проанализировать динамику основных критериев системной несостоятельности и уровня потерь в банковской сфере;

- разработать методику оценки перспективной устойчивости банковской системы на основе прогнозирования вероятности динамики основных показателей;

- обосновать комплекс мер, направленных на совершенствование механизма управления и регулирования деятельности кредитных организаций и обеспечение их устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе, а также достижение равновесия в условиях конкуренции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система отношений кредитных организаций, механизм устойчивого развития банковского сектора в условиях совершенствования рыночных ориентиров хозяйствования. Объектом исследования выступает банковская система Южного Федерального округа и Ставропольского края, в частности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области проблем устойчивого развития социально-экономической системы, в целом, и банковской, как ее части, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края, Центрального Банка России, методические рекомендации по оценке финансового состояния коммерческих банков, устойчивости и надежности банковского сектора.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, графический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы исследования с их многообразными способами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Ставропольского края, Министерства финансов РФ и Ставропольского края, Центрального Банка РФ, официальные отчетные данные кредитных организаций, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе научных взглядов автора, согласно которым методика оценки устойчивости банковской системы направлена на выявление факторов, способствующих ее позитивной динамике, достижению сбалансированного состояния в перспективе и предотвращению наступления кризисных ситуаций, а также выработке мер по сохранению оптимального соотношения сформированных и размещенных ресурсов кредитных организаций в условиях конкуренции в долгосрочном периоде, позволяющих сократить нестабильность и системную несостоятельность в банковской сфере.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одной из ключевых задач успешного проведения в России рыночных реформ является создание устойчивой кредитно-банковской системы. Обеспечение устойчивости относится к числу важных экономических проблем, поскольку ее недостаточный уровень может привести к системному кризису банковского сектора и ряду банкротств кредитных организаций. Вместе с тем, следует отметить, что устойчивость банковской системы в большей степени отражает динамику процессов в макросреде, тогда как устойчивость коммерческого банка характеризует изменение его производственных связей на микроуровне.

2. Выделение устойчивости развития банковской системы региона в качестве особого объекта управления и регулирования позволяет определить экономическое содержание этого термина как комплексного динамичного процесса, характеризующего количественное и качественное развитие всех элементов системы, связанного со способностью противостоять деструктивным внешним и внутренним колебаниям (способностью непрерывно поддерживать оптимальную пропорциональность в развитии) с учетом согласования экономических интересов различных уровней. При этом сохраняются основные свойства и способности системы выполнять поставленные цели и задачи, ориентированные на эффективное функционирование и оптимальное сочетание структуры привлеченных и размещенных ресурсов.

3. Особенности банковского сектора национальной экономики предопределяют специфику сохранения им устойчивости в своем развитии. С этой целью в диссертационной работе в теоретическом аспекте изучены основные причины, факторы устойчивости, осуществлена их группировка и приведена характеристика. Выявлено, что динамика кредитной системы подвержена влиянию качественных и количественных изменений.

4. Важным элементом менеджмента является диагностика нестабильности в банковском секторе, предполагающая комплексную оценку интенсивности развития кризисных явлений путем расчета абсолютных и относительных показателей вариабельности, основанных на построении тренда, выявлении благоприятных и неблагоприятных отклонений и значимости каждого параметра. На ранних стадиях проявления нестабильности можно использовать совокупность следующих критериев оценки: сумма активов банковской системы; величина собственного капитала; размер депозитов клиентов; сумма привлеченных государственных и других заемных средств, привлеченных депозитов других банков; общая сумма кредитов, предоставленных кредитными организациями региона; величина просроченных кредитов; размер необеспеченных кредитов; величина резерва на возможные потери по ссудам (РВПС); сумма безнадежных и проблемных кредитов; размер процентных доходов, полученных кредитными организациями региона; сумма процентных расходов.

5. Исследование рядов динамики показателей банковской системы Южного Федерального округа и Ставропольского края выявило наличие зависимости критериев его устойчивости от уровня потерь в стоимости активов, степени несостоятельности, потери ликвидности и т.п. и позволило предложить показатель оценки ее устойчивости в определенный момент времени, базирующийся на соотношении удельного веса активов несостоятельных банков и общей стоимости активов банковской системы.

6. Поскольку устойчивость характеризуется показателями вариабельности, моделирование развития банковской системы базируется на концепции взаимозависимости факторных признаков и их совокупного влияния на результативный. В диссертации разработана методика оценки перспективной устойчивости банковской системы на основе прогнозирования вероятности динамики основных показателей ее функционирования с учетом комплексного влияния факторов. Методологический подход основан на идее расчета доверительных границ генерального коэффициента вариации основных показателей деятельности банковской системы, оценке генеральных параметров колеблемости и вероятности крайних отклонений от тренда при известном (нормальном) и неизвестном законе их распределения.

7. С целью принятия экономических решений возможно использование результатов рейтингового анализа, дающего возможность пользователям оценивать деятельность одного банковского сектора в сравнении с другим. Вместе с тем, цель рейтингового анализа не сводится к безошибочному доказательству абсолютной их устойчивости. В диссертации на базе частных нескорректированных и комплексных процентных рейтингов осуществлена оценка показателей оптимальности развития банковских систем субъектов ЮФО, способствующая выработке инструментов и рычагов надзора, контроля, регулирования и управления ими, а также предложен алгоритм и реализована модель поведения хозяйствующих субъектов на основе баесовского подхода, а также методов проведения маркетинговых исследований. Предложенная методика может применяться для рейтинговой оценки различных направлений деятельности коммерческих банков, самих кредитных организаций, региональных финансовых рынков в целом. Ее результаты позволяют формировать эффективные направления дальнейшего развития объектов анализа.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методики оценки устойчивости банковской системы и предложении мер по оптимизации финансовых показателей ее деятельности, в частности:

- проведена классификация факторов устойчивости банковского сектора с позиций системности, подчеркнута важность группы региональных факторов, направленных на выработку способов управления банковскими ресурсами с целью поддержания общей устойчивости, учитывающей требования внешней и внутренней среды;

- дополнена типология устойчивости банковской системы рядом классификационных характеристик: по характеру проявления, по области проявления, по генетическим признакам, с позиций стабильности, с позиций динамики, по постоянству признаков, по масштабу, по признаку происхождения;

- рекомендовано в качестве критерия оценки уровня устойчивости банковской сферы в определенный момент времени использовать удельный вес активов несостоятельных банков в общей стоимости активов кредитных организаций; предложена градация степени устойчивости банковской системы

1в зависимости от параметров устойчивости уровней и устойчивости тенденции;

- произведена сравнительная оценка абсолютных и относительных показателей устойчивости банковских систем субъектов Южного Федерального округа, позволившая идентифицировать области (зоны) финансовой нестабильности (устойчивости) в динамике;

- адаптирована методика оценки перспективной устойчивости банковской системы на основе прогнозирования вероятности динамики основных показателей ее функционирования с учетом комплексного влияния факторных критериев;

- разработан и реализован алгоритм анализа устойчивости банковской системы субъекта Федерации на основе рейтинговой оценки ее доминирующего положения на финансовом рынке региона;

- с целью практической реализации интерпретирована методика многомерных группировок (кластерного анализа с использованием древовидной кластеризации, двухвходового объединения и метода К средних), способствующая разбиению банковских секторов исследуемых субъектов Федерации на однородные группы, объединенные общими свойствами, позволяющая применять идентичные инструменты и рычаги финансового менеджмента;

- показана целесообразность организационно-экономических преобразований в банковской системе региона, направленных на достижение устойчивости в условиях конкуренции в долгосрочном периоде, охарактеризовано их функциональное предназначение и роль в системе управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методики оценки банковской системы на региональном уровне, а также комплекса мер по управлению ею. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты, представленные в диссертации: методика оценки перспективной устойчивости банковской системы путем прогнозирования вероятности динамики показателей ее функционирования; механизм анализа устойчивости банковской системы на основе рейтинговой оценки ее доминирующего положения на финансовом рынке региона; алгоритм оценки уровня устойчивости банковской сферы в определенный момент времени, базирующейся на расчете удельного веса активов несостоятельных банков в общей стоимости активов кредитных организаций.

Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности Центрального банка», «Анализ деятельности коммерческих банков», «Антикризисный менеджмент», «Банковские риски».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики России» (Пятигорск, ИнЭУ, 2005), Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005». (Днепропетровск, 2005), IX региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), IX Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» (Невин-номысск, 2006), XXXIV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКав-ГТУ за 2005 год (Ставрополь, 2006), а также обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2004-2006 гг.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. По его материалам опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,29 п.л.

Исследование устойчивости банковской системы с позиции экономической динамики

Одной из ключевых проблем успешного проведения в России рыночных реформ является создание устойчивой кредитно-банковской системы. Мировой опыт доказывает, что без ее решения оживление экономики и выход из кризиса невозможны, поскольку банковский сектор неразрывно связан со всеми отраслями и сферами народнохозяйственного комплекса. Данная взаимосвязь носит двоякий характер: с одной стороны, изменения экономической среды требуют соответствующей постройки банковской системы, во многом определяя характер ее развития; с другой стороны, последняя оказывает обратное влияние на ход экономической динамики в стране.

Разработка методов управления устойчивостью банковского сектора охватывает ряд сложных вопросов, раскрывающих механизм становления и функционирования банковского капитала. Обеспечение устойчивости относится к числу важных экономических проблем, поскольку ее недостаточный уровень может привести к системному кризису банковского сектора и ряду банкротств кредитных организаций. Вместе с тем, исследование теории и практики анализа финансовой деятельности показало отсутствие единства мнений в понимании содержания устойчивости, ее факторов, критериев и способов оценки.

Изучение банковского сектора с теоретических позиций системности, целостности, структурности, динамичности и устойчивости является основной целью настоящей главы работы.

Система характеризуется функциональной динамичностью и определенностью статического состояния, причем именно в ходе развития в системе банковского сектора может происходить упрощение или усложнение структуры, связей, временного и пространственного расположения элементов.

Поскольку банковский сектор динамичен, в нем проявляются как позитивные, так и антагонистические взаимодействия, обусловленные наличием противоречий в любой сфере человеческой деятельности. Во-первых, все объекты в экономике финансовой сферы взаимосвязаны, во-вторых, так как они взаимосвязаны, значит, они взаимодействуют друг с другом, в-третьих, взаимодействие - процесс взаимовлияния, высокая связь и отношения между ними.

Каким бы ни был предмет или явление, каждый из них существует как некоторая структурная организация. В своей совокупности они составляют единую организованную экономическую систему, важнейшим элементом которой является коммерческий банк, состоящий, в свою очередь, из множества структурных элементов. Банковский сектор - это финансовая система, целью которой является получение прибыли путем предоставления услуг и удовлетворения потребностей клиентов на фоне повышения их качества. Это сложная динамическая система, состоящая из компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимоотношениях различного качества.

Анализ общих тенденций динамики банковского сектора Ставропольского края

Банковская система Ставропольского края, равно как и банковская система России, прошла длительный этап своего становления и развития. Созданная в условиях новых экономических реалий в 1992 году, к 1998 году она набрала положительные темпы динамики, характеризовавшиеся ростом количества кредитных организаций на территории региона, суммы активов банковской системы, величины предоставленных кредитов, привлеченных от клиентов депозитов и т.п.

Однако, кризис августа 1998 года оказал негативное влияние на развитие банковской системы края, как и на все социально-экономические процессы в стране. Начало восстановления утраченных позиций пришлось на 1999 год, в течение которого происходила адаптация к новым экономическим условиям.

Тенденция сокращения количества действующих банков, наметившаяся в предыдущие годы, сохранилась и в 1999 году. Общее количество действующих банков за 1999 год уменьшилось с 14 до 11 (таблица 2.1). Темпы сокращения действующих банков в 1999 году (21,4%) снижены по сравнению с 1998 годом (26,3%). В 1999 году отозваны лицензии у 3 коммерческих банков.

Произошли изменения в филиальной сети банков. В 1999 году были открыты 5 филиалов коммерческих банков, а 6 филиалов прекратили свое существование, в основном, в связи с отзывом лицензий у головных банков. Таким образом, количество действующих филиалов сократилось с 62 на начало года до 61 на 1 января 2000 г., при этом 8 филиалов кредитных организаций других регионов или 13% от числа действующих не занимались банковской деятельностью, в связи с отзывом лицензии у головных банков.

Применение методов многомерной группировки с целью анализа устойчивости банковской системы

С целью предсказания принадлежности наблюдений или объектов к тому или иному классу категориальной зависимой переменной в зависимости от соответствующих значений одной или нескольких предикторных переменных используют методику многомерных группировок, одной из разновидностей которой является кластерный анализ.

Однако, следует отметить, что несмотря на достаточно широкие возможности данной методики, ее не рекомендуется использовать вместо традиционных методов статистики. Напротив, если выполнены более строгие теоретические предположения, налагаемые традиционными методами, и выборочное распределение обладает некоторыми специальными свойствами, то более результативным будет использование именно традиционных методов. Однако, как метод разведочного анализа, многомерные группировки, по мнению многих исследователей, не знают себе равных [161, 162, 167,166,168, 159, 165,164].

Кластерный анализ является «набором» различных алгоритмов распределения объектов по кластерам. Существует точка зрения, что в отличие от многих других статистических процедур, методы кластерного анализа используются в большинстве случаев тогда, когда нет каких-либо априорных гипотез относительно классов, но исследователь находится в описательной стадии исследования. Вместе с тем, кластерный анализ определяет наиболее возможно значимое решение. Поэтому проверка статистической значимости в действительности здесь неприменима, даже в случаях, когда известны / уровни (как, например, в методе К средних).

Таким образом, всякий раз, когда необходимо классифицировать множество информации по пригодным для дальнейшей обработки группам, кластерный анализ оказывается весьма полезным и эффективным. Воспользовавшись этим аргументом, мы и решили продемонстрировать возможность его применения для оценки устойчивости банковских секторов субъектов Федерации, сходных и несходных в своем развитии по ряду основных параметров функционирования.

Напомним, что назначение алгоритма кластеризации состоит в объединении объектов в достаточно большие кластеры, используя некоторую меру сходства или расстояние между объектами.