Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Садовская Татьяна Андреевна

Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах
<
Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах
>



Садовская Татьяна Андреевна. Совершенствование системы управления прибылью в акционерных обществах: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Садовская Татьяна Андреевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 283 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты управления прибылью акционерного общества 15

1.1. Исследование экономического содержания и функций прибыли 15

1.2. Оценка методик формирования и использования прибыли в акционерном обществе 28

1.3. Системный подход к управлению прибылью акционерного общества 43

ГЛАВА 2. Анализ функционирования системы управления прибылью в акционерных обществах 61

2.1. Региональный опыт формирования и использования прибыли 61

2.2. Комплексный анализ формирования и распределения прибыли в акционерных обществах 81

2.3. Реализация методического результативного подхода к оценке управления прибылью в акционерных обществах 107

ГЛАВА 3. Развитие методологических подходов к управлению прибылью акционерного общества 125

3.1. Построение системы управления финансовой структурой акционерного общества 125

3.2. Совершенствование механизма контроллинга прибыли в акционерном обществе 134

3.3. Методологическое обоснование риск-ориентированного подхода к управлению прибылью акционерного общества 145

3.4. Модернизация модели безубыточной деятельности акционерного общества 163

Заключение 174

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях среди коммерческих организаций особая роль принадлежит акционерным обществам (АО), поскольку в мировой практике акционирование признано самой прогрессивной формой организации бизнеса. Однако на протяжении ряда лет в России и ее региональных центрах отмечается тенденция сокращения АО, что требует кардинальных мер, способных изменить ситуацию на противоположную. Поскольку в системе финансового менеджмента организации основным показателем, интегрирующим ключевые аспекты его качества, отражая результат умелого и успешного ведения бизнеса, является прибыль, важное значение приобретает эффективное управление ею.

Препятствует достижению высокой результативности управления финансовым результатом наличие множества проблем, связанных с формированием, распределением, использованием и оценкой прибыли, основными из которых выступают: несовершенство российского законодательства, системы налогообложения, отсутствие действенных современных механизмов финансового управления, планирования, прогнозирования, контроля и аудита, контроллинга прибыли, риск-менеджмента, методик обоснованной оценки управления ею в условиях неопределенности и риска.

Современный этап развития экономики России предопределяет необходимость применения перспективных подходов к управлению прибылью АО, учитывающих неопределенность среды их функционирования, что может быть реализовано только посредством формирования и развития эффективной системы управления прибылью. На наш взгляд, роль управления прибылью АО, как сложной системы, основные принципы ее организации продолжают оставаться вопросами, не до конца исследованными экономической наукой, являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. В результате очевидна методологическая и практическая значимость внедряемой системы управления прибылью, призванной учитывать рыночную конъюнктуру и внутренний потенциал организации.

В этой связи, разработка теоретико-методологических подходов к решению проблем обеспечения качественного управления прибылью АО, с позиции системности, является важной для российской науки и практики проблемой, а обоснование теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по ее решению в современных условиях становится важной задачей научных исследований, что и обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономической сущности прибыли как экономической категории изложены в трудах известных ученых: Х. К. Э. фон Мангольдта, К. Маркса, Дж. С. Милля, О. Риделя,
Д. Рикардо, В. Г. Ф. Рошера, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Й. Г. фон Тюнена,
Дж. Р. Хикса, Г. Хуфланда, А.Э.Ф. Шеффле и др.

Среди современных экономистов, занимающихся отдельными проблемами в области теории прибыли, следует выделить работы: И. А. Бланка, Н. Бедфорда, Ф. Брауна, Р. П. Брифа, Р. Болла, О. И. Волкова, А. Г. Грязновой, О. В. Ефимовой, В. В. Ковалева, Е. Е. Нахратовой, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, А. Д. Шеремета.

Зарубежные ученые-экономисты М. Ф. Ван Бреда, К. Е. Боулдинг, М. Р. Мэтьюс, М. Х. Б. Перера, Э. С. Хендриксен и другие авторы особое внимание уделяли изучению различий между экономическим и бухгалтерским подходами к определению прибыли.

Исследование содержания отдельных функций прибыли хозяйствующих субъектов, ее роли в их деятельности нашло отражение в работах И. А. Бланка,
Н. В. Колчиной, И. М. Кузнецовой, М. Д. Магомедова, В. М. Попова, А. М. Фридмана и др.

Значительный вклад в изучение прикладных проблем формирования и распределения прибыли внесли И. А. Бланк, В. В. Ковалев, Н. В. Колчина; заслуживает внимание концепция взаимосвязи понятий «рентабельность», «риск» и «неопределенность» Ф. Х. Найта.

И. А. Бланк, М. Бертонеш, Дж. М. Вахович, Г. П. Герасименко, Л. В. Донцова, О. В. Ефимова, Е. А. Каменева, В. В. Ковалев, Н. П. Кондраков, О. Г. Королев, С. Э. Маркарьян, Э. А. Маркарьян, Р. Найт, Б. Нил, Р. Пайк, Г. В. Савицкая, Я. В. Соколова, А. М. Усенко, Дж. К. Ван Хорн, В. А. Черненко, А. Д. Шеремет и другие авторы в разной степени изучали методические аспекты оценки и управления прибылью.

Положительно оценивая результаты, полученные исследователями, необходимо отметить, что большинство работ отечественных и зарубежных авторов отражают только отдельные аспекты экономического содержания прибыли, методов оценки и управления ею, что не позволяет учитывать современные особенности развития; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по управлению прибылью АО с позиции системного, риск-ориентированного подходов. Вместе с тем, проблемы управления прибылью исследуются многими отечественными и зарубежными специалистами в системе общего финансового менеджмента, не учитываются региональные особенности функционирования АО, специфика организационно-правовой формы. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов к совершенствованию системы управления прибылью АО и обоснование направлений их практической реализации. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– с позиции теории прибыли исследовать ее экономическое содержание, функции и дать авторскую позицию классификации ее видов;

– осуществить оценку методик формирования и использования прибыли в АО с позиции возможности реализации результативного подхода к оценке управления ею в условиях неопределенности и риска;

– с позиции формирования и развития методологии эффективного управления прибылью АО предложить системный подход к управлению ею;

– на основе комплексного анализа формирования и распределения прибыли в АО, идентифицировать основные проблемы в соответствующей области с учетом региональной специфики функционирования АО; обозначить приоритетные пути их решения;

– сформулировать теоретико-методологический подход к формированию и управлению финансовой структурой АО, соответствующий перспективным условиям их развития;

– совершенствовать механизм контроллинга прибыли АО в системе управления ею, адекватный современным условиям их функционирования;

– разработать и реализовать риск-ориентированный подход к управлению прибылью АО и предложить на основе его реализации методику оценки финансового результата, учитывающую рисковую составляющую;

– обосновать направления модернизации модели безубыточной деятельности АО в системе управления финансовым результатом.

Предметом исследования является система управления прибылью в АО Ростовской области и механизм ее практической реализации.

Объектом исследования выступает совокупность финансовых отношений АО Ростовской области, возникающих в процессе управления финансовым результатом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков, законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, Ростовской области, а также материалы периодических изданий по вопросу управления финансовым результатом хозяйствующих субъектов, внутренняя нормативная база региональных АО по формированию, распределению, использованию и оценке прибыли. Методологическая основа исследования: логический, ситуационный, процессный, системный научные подходы к изучению финансовых отношений АО в области управления финансовым результатом.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит», части 1 «Финансы», раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.28 «Финансовый менеджмент».

Инструментарно-методический аппарат. В качестве инструментария применялись общенаучные методы: анализ, синтез, детализация и обобщение, выборочное наблюдение, группировка, формализация, аналогия, индуктивный, дедуктивный, абстрактно-логический, монографический, аналитический, графический, сравнительный, экономико-статистический, экономико-математический, экспертных оценок, коэффициентный анализ, методы экономического моделирования, приемы построения структурно-логических схем, авторское программное обеспечение общего MS EXCEL и специального EXCEL-VBA назначения.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательно-нормативных актов Российской Федерации, Ростовской области, положений и приказов Министерства финансов Российской Федерации, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области, научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме, периодической экономической печати и информационных ресурсов сети Интернет, данных финансовой отчетности исследуемых АО и их внутренних нормативных документов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также разработок автора диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза исследования основывается на концептуальном положении о том, что современный этап развития финансового менеджмента требует реализации перспективных методов, способов, инструментов управления прибылью АО, учитывающих неопределенность среды их функционирования, региональную специфику, что достигается посредством формирования и развития эффективной системы управления прибылью. Это предполагает: уточнение экономической сущностно-содержательной характеристики прибыли АО; обоснование адекватных современным требованиям методик оценки формирования и использования прибыли АО и реализацию результативного подхода к оценке управления ею; осуществление анализа функционирования системы управления прибылью в АО с позиции результативности, а также развитие методологических подходов к управлению прибылью АО посредством построения системы управления финансовой структурой АО, модернизации механизма контроллинга прибыли, его интеграции с риск-менеджментом, введения риск-ориентированного управления прибылью, формирования альтернативной модели безубыточности, что позволит повысить качество управления прибылью АО, совершенствовать систему управления ею в современном направлении, как основную составную часть финансового менеджмента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Достижению эффективного управления финансовым результатом АО должно предшествовать исследование и формирование теоретико-методических аспектов управления им, поскольку до сих пор в отечественной и международной теории финансового менеджмента отсутствует единство позиций по этим вопросам. Расширение ракурса теоретико-методического исследования возможно в направлении определения категориального аппарата понятий и экономического содержания «прибыль», «виды прибыли», «функции прибыли», систематизации методических подходов к оценке формирования и использования прибыли, отвечающих современным условиям функционирования АО.

2. Необходимость введения системного подхода к управлению прибылью АО обусловлена тем, что в современных условиях существует множество проблем как с точки зрения теоретической разработки вопросов, так и в части реализации практических мер по обеспечению эффективного управления финансовым результатом. Осуществляя комплексный анализ формирования, распределения и использования прибыли в АО, выявлено множество проблем, обусловленных на макро- и мезоуровнях: неопределенностью среды функционирования АО, несовершенством правовой базы относительно выплаты и налогообложения дивидендов; на микроуровне: отсутствием качественного уровня реализации ценовой, налоговой, дивидендной политик, политик управления доходами и расходами, внутреннего капиталообразования, решение которых следует осуществлять системно, предусматривая использование альтернативных, адаптированных к требованиям времени, методов управления.

3. Исследование методических подходов к оценке формирования и использования финансового результата АО свидетельствует, что традиционные методики его оценки не учитывают риск и неопределенность, связанные с его получением, не показывают прогнозных результатов, а характеризуют результативность работы текущего периода и в ретроспективе, не отражают реальную эффективность от вложений в бизнес, что позволило аргументировать приоритетность для региональных АО методического результативного подхода к оценке управления прибылью, учитывающего специфику их функционирования.

4. На основании исследования организационно-экономического механизма управления прибылью АО обоснована необходимость трансформации системы внутреннего контроля и аудита в направлении развития системы контроллинга прибыли, ориентированной, в отличие от общепринятого контроля, на комплексный контроль полученных финансовых результатов, выявление рисков и факторов, связанных с их формированием, распределением и использованием с помощью результативной оценки, достижение отдельных оперативных и стратегических целей организации, а также координацию бизнеса структурных единиц, что в итоге будет способствовать повышению уровня управления финансовым результатом АО и рентабельности его деятельности.

5. Развитие риск-ориентированного подхода к управлению прибылью АО, в основе которого лежит концепция «риск-рентабельность», осуществляется по следующим направлениям: 1) синергия процессов планирования прибыли и управления рисками; 2) формирование модели прибыли с учетом риска; 3) внедрение комплексной и концептуально надежной подсистемы управления рисками в систему управления финансовым результатом; 4) разработка методики оценки финансового результата, учитывающей рисковую составляющую на основе методов имитационного моделирования. Наряду с этим доказана целесообразность методического согласования способов, инструментов риск-менеджмента и контроллинга в системе управления финансовым результатом АО в направлении их комплексного использования, ориентированного на прогнозирование рисков с учетом стратегических и оперативных задач контроллинга; выбор форм управления рисками и контроллинга прибыли; установление уровня подчиненности в подсистемах риск-менеджмента и контроллинга; разработку внутренней нормативной базы, методик анализа и контроля качества управления рисками; оценку результативности риск-менеджмента и контроллинга. В итоге, усилится контроль за исполнением управленческих решений и анализ их результативности в системе финансового менеджмента.

6. Обеспечение высокорезультативной деятельности АО требует модификации стандартной модели безубыточности, основанной на соотношении «затраты – выручка – прибыль от продаж». Посредством поэтапной реализации стандартной модели безубыточности в АО: 1) дифференциация затрат на условно-постоянные и условно-переменные; 2) определение воздействия производственного рычага на соотношение изменения прибыли от продаж относительно изменения выручки; 3) аналитический, включающий систему аналитических показателей, описывающих стандартную модель безубыточности, обоснована целесообразность ее модернизации в части введения упрощенной модели комплексного управления пассивами и активами АО.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений, организационных и практических направлений по совершенствованию системы управления прибылью АО, успешная реализация которых позволяет повысить качество управления ею. Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Расширены и развиты теоретические представления об экономическом сущностном содержании прибыли АО, заключающиеся в: 1) обобщении и классификации подходов к понятию «прибыль»; 2) классификации и характеристике ее видов – инновационной, рисковой, компенсационной, ассигнованной; 3) уточнении ее функций – компенсационно-гарантийной, развивающей, капиталообразующей, распределительной на макро-, мезо-, микроуровнях, оценочной (международный и национальный уровни), инвестиционной, инновационной, имиджевой. Это позволит упорядочить понятийный аппарат в части управления прибылью АО и послужит основой формирования методологических подходов к управлению ею в современных условиях.

2. Предложен системный подход к управлению прибылью АО, основанный на исследовании процесса управления ею как системы, базирующейся на базовых и специальных принципах, и характеризующейся совокупностью подсистем, элементов, находящихся во взаимосвязи, обладающих внутренней логикой развития, неразрывно связанной с внешней средой, и включающей: субъектно-объектную, обеспечивающие подсистемы управления: учета, управления доходами и расходами, прогнозирования, планирования, риск-менеджмента, анализа и оценки, контроллинга, информационную и имитационную подсистемы, а также совокупность методов управления, приоритетными из которых выступают: управление финансовой структурой, рисками, комплексное управление пассивами и активами и др. Реализация данного подхода ориентирована на формирование и развитие современного инструментария управления прибылью, направленного на поддержание высокорезультативной деятельности АО в кратко- среднесрочной и долгосрочной перспективах в рамках реализации финансовой стратегии его развития.

3. Разработан методический результативный подход к оценке управления прибылью АО с учетом регионального опыта их функционирования, включающий: 1) традиционные показатели прибыли и рентабельности в различных модификациях, такие как: ROE, ROA и др.; 2) методы EBIT-EPS, добавленной экономической стоимости EVA, Кэш Флоу; 3) алгоритм факторного анализа рентабельности с применением математического и статистического аппарата; 4) метод на основе специальных коэффициентов, основными из которых выступают показатели, отражающие устойчивость финансового результата: рентабельность (убыточность) совокупных активов по прибыли до налогообложения и чистой прибыли «очищенным» и др., что будет способствовать повышению адекватности оценки процесса управления прибылью, нивелирует негативные проявления использования отдельных способов оценки, исключая ее противоречивость, позволяет выявить тенденции прибыли, рентабельности в перспективе, стимулируя АО к качественному управлению прибылью.

4. Модернизирован механизм контроллинга финансового результата в соответствии с особенностями функционирования АО, предусматривающий последовательное осуществление: а) стратегического, оперативного контроллинга, организацию оперативного контроллинга на уровне центров финансовой ответственности (ЦФО), продуктов; б) контроля финансовой структуры АО, процессов бюджетирования, технологии создания продукта, услуги, определения себестоимости продукта на основе функционально-стоимостного анализа, прибыльности продуктов, услуг, рисков, реализация которого ориентирована на создание оперативного обнаружения отрицательных тенденций и недостатков в процессе управления финансовыми результатами АО, принятие комплекса мер по их устранению.

5. Разработан методический инструментарий на основе реализации риск-ориентированного подхода к управлению прибылью АО по оценке: 1) результативности подсистем риск-менеджмента, контроллинга, предусматривающий проведение экспертной балльной оценки, включающей ряд специальных индикаторов, характеризующих состояние их нормативного, организационного, методического, финансового блоков, уровень их взаимодействия, выбор которых осуществляется на основе профессионального суждения субъектов управления в зависимости от экономических условий развития АО; 2) финансового результата с учетом рисковой составляющей, базирующегося на методе Монте-Карло с применением авторского программного продукта «Программное обеспечение для определения финансового результата с учетом рисковой составляющей в коммерческих организациях», и ориентированного на установление стратегических показателей рентабельности как в целом по АО, так в разрезе его бизнес-единиц, что послужит базой для совершенствования методических подходов к планированию, прогнозированию рисковой прибыли, расчету прибыльности активов, скорректированных на риск. Комплексное использование данного методического инструментария на практике будет способствовать усилению взаимодействия органов управления в системе управления финансовым результатом, что позволит более точно определять реальную результативность деятельности АО, его структурных подразделений.

6. Предложена альтернативная модель безубыточности, включающая помимо стандартной модели безубыточности, систему показателей, характеризующих операционную деятельность АО: коэффициент производственного рычага, эффект операционного левериджа в различных модификациях, общие показатели издержкоемкости и издежкоотдачи, порог рентабельности, запас финансовой прочности и др., а также упрощенную модель комплексного управления пассивами и активами, основанную на математическом аппарате, и ориентированную преимущественно на основную деятельность. Реализация модели на практике позволит оптимизировать затраты как в целом по АО, так и в разрезе его ЦФО, совершенствуя хозяйствование в ЦФО, приносящих убыток или малорентабельных.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научного представления о теории, концептуальных положениях и методологии управления прибылью АО, направленного на формирование и развитие современного этапа финансового менеджмента. Его результаты позволяют выстроить теоретическую и методологическую базу дальнейших исследований по проблеме управления прибылью. Отдельные теоретико-методологические и методические положения исследования целесообразно использовать как учебно-методический материал по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Корпоративные финансы» и др., а также в процессе переподготовки и повышения квалификации работников финансовой сферы и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и применении конкретных подходов, методик, моделей, практических рекомендаций, создающих методическую и практическую основу для построения и модернизации коммерческими организациями собственных систем управления прибылью, определении перспектив внедрения новых методов, способов и инструментов, обеспечивающих повышение качества управления финансовым результатом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разных уровней: международных – «Строительство – 2006», «Строительство – 2009», «Строительство – 2010» (Ростов-на-Дону, 2006 г., 2009 г., 2010 г.), «Теоретические и практические аспекты экономики и современного менеджмента» (Новосибирск, 2012 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2013 г., 2014 г.), «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013 г.), «Теоретические и прикладные исследования в условиях интеграции России в мировую экономику» (Тюмень, 2013 г.), «Определение вектора развития экономических наук в ХХI веке: вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2014 г.); всероссийской – «Проблемы устойчивого развития российских регионов» (Тюмень, 2014 г.), а также обсуждались на научных семинарах финансово-экономического факультета Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2012-2014 гг., Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета в 2006-2014 гг. Основные теоретико-методологические и методические результаты исследования используются в Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте, Ростовском государственном строительном университете при преподавании дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Риск-менеджмент в финансовой сфере», «Программный инструментарий в финансовом менеджменте», «Финансовый анализ», «Корпоративные финансы», «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансы организаций (предприятий)». Фундаментальные положения и результаты исследования широко применяются в практической деятельности ОАО «Роствертол».

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликована 31 научная работа общим объемом 44,67 п. л. (авторский вклад – 26,24 п. л.), в том числе 4 монографии (авт. вклад – 14,14 п. л.), 10 статей – в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (авт. вклад – 5,84 п. л.).

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертационное исследование изложено на 202 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 190 наименований, приложения, содержит 42 таблицы, 19 рисунков. Структура диссертации:

Введение

Оценка методик формирования и использования прибыли в акционерном обществе

В условиях неопределенности и риска прибыль выступает одним из основных и значимых результирующих показателей деятельности хозяйствующего субъекта, поэтому вопрос ее определения занимает основополагающее значение.

На протяжении ряда лет представители экономической мысли исследуют и выдвигают множество различных теоретических аспектов понимания и формирования прибыли. Прибыль (англ. – profit) – весьма сложная экономическая категория, поэтому возможны различные ее интерпретации.

Систематизация подходов к определению понятия «прибыль» во временном аспекте приводится в таблице 1. Исследование показывает, что понятие прибыли во все времена трактуется по-разному, постоянно претерпевая видоизменения и развитие, усложняясь [119, с. 2; 129, с. 25; 131, с. 7]. Так, в современной теории и практике финансового менеджмента выделяют экономический и бухгалтерский в различных модификациях подходы к определению прибыли. Экономическая интерпретация прибыли предполагает ее определение в терминах благосостояния хозяйствующего субъекта за определенный период, т. е. отмечается тесная связь между категориями «прибыль» и «капитал». Критериальный подход к определению прибыли в рамках физической и финансовой концепций капитала представлен на рисунке 1.

Необходимо подчеркнуть, что используемые в организации концепции поддержания капитала напрямую влияют на прибыль, определяя критерии признания ее получения, в соответствии с которыми в составе финансового результата выделяются такие составляющие, как прибыль (убыток) организации; возврат капитала. Прибылью организации признается увеличение актива сверх сумм, необходимых для сохранения капитала, определяясь доходом на капитал. Если в течение отчетного периода происходит приращение собственного капитала (исключаются

Английская экономическая школа: А. Смит: с одной стороны, разница между добавленной стоимостью и заработной платой – прибавочная стоимость, а, с другой, – остаток после уплаты ренты, а также процента, т. е. предпринимательский доход «капиталиста» [155, с. 78].Д. Рикардо: прибавочная стоимость, получаемая путем вычета из стоимости товара затрат на заработную плату; продукт неоплаченного труда; рента – обособившаяся часть прибыли [113, с. 106]. 1. Базовый подход

Экономическая трактовка: прирост капитала собственников, имевший местов в отчетном периоде.В аспекте экономической теории: доход организации, определяемый в форме увеличения используемого капитала.В. В. Ковалев: прирост (уменьшение) капитала собственников текущего периода [67, с. 363; 70, с. 43].О. В. Ефимова: финансовый результат деятельности организации, фактический итоговый результат, правом распоряжаться которым обладают собственники, а в международной практике – увеличение чистых активов [60, с. 161]. А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин: изменение величины собственного капитала организации отчетного периода отражает конечный ее результат [182, с. 79].Е. Е. Нахратова: совокупный доход хозяйствующего субъекта, выраженный в денежной форме, получаемый в результате результативной предпринимательской деятельности, реализации рисковых проектов, достижения конкурентоспособного положения на рынке [98]. Бухгалтерска трактовка – общая: разница между признанными доходами и затратами отчетного периода.Налоговый кодекс РФ (ФЗ РФ от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ): разница между полученными доходами и произведенными расходами, определяемыми в установленном порядке для различных категорий налогоплательщиков [5].МСФО: разница между доходами и расходами, в том числе корректировками, обеспечивающими поддержание капитала, где это необходимо [102].Пользователи финансовой отчетности: обобщающий показатель финансовых результатов деятельности организации [70, с. 44].О. И. Волков: конечный финансовый результат предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов – разница между ценой продукции и ее себестоимостью [50, с. 223]. А. Г. Грязнова: разница между доходами, полученными от реализации продукции, и расходами на производство, реализацию продукции и иные виды бизнеса [54, с. 253].Г. В. Савицкая: часть чистого дохода, непосредственно получаемого субъектами хозяйствования после реализации продукции [116, с. 259]. И. А. Бланк: чистый доход предпринимателя на инвестированный капитал, отражающий его вознаграждение за риск предпринимательской деятельности [36, с. 7].

Британские экономисты: Дж. С. Милль: включает заработную плату управленческому персоналу и процент, а также плату за риск [93, с. 30].Дж. Р. Хикс: прирост доходов от продажи над расходами на производство и продажу [179, с. 295]; лежит в основе современной трактовки прибыли. Немецкая экономическая школа: К. Маркс: модифицированная, затемняющая свою сущность прибавочная стоимость, источником которой выступает эксплуатация, неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих; внешняя форма проявления сущности буржуазного экономического строя [91, с. 134].А.Э.Ф. Шеффле: отдача от инвестированного капитала [87]. В. Г.Ф. Рошер: форма заработной платы [100].О. Ридель, Г. Хуфланд: исключительная форма дохода, не сводящаяся к компенсации за труд или капитал [100].Й. Г. фон Тюнен: сальдо после уплаты процента, страхового взноса и заработной платы управленческому персоналу [166]. Французская экономическая школа: Ж. Б. Сэй: вид заработной платы, разделял понятия прибыли и процента [165, с. 56].Курсель-Сеней Куйе: не является разновидностью заработной платы, а связана только с принятием риска на себя [100]. 2. Разновидности бухгалтерского подхода: Н. Бедфорд, Р. П. Бриф, Р. Боло, Ф. Браун [100]:

Структурный (синтаксический): прибыль формируется по видам экономической деятельности; соответствующие показатели определяются нормативно в самостоятельные информационные элементы.

Интерпретационный (семантический): прибыль меняется наряду с изменением налога на прибыль и доходами собственников в текущем и последующих периодах; показатель эффективности вложения капитала собственников. Поведенческий (прагматический): отчетная информация относительно определения прибыли влияет на процесс принятия решений всеми ее пользователями.

Авторская позиция: комплексная характеристика: прибыль АО, с одной стороны, основной внутренний источник его развития, а с другой – обобщающий показатель финансовых результатов деятельности, представляющий собой разницу между полученными доходами от бизнеса и расходами, понесенными в связи с его осуществлением, определяемыми согласно принятым концепциям учета в российской и международной практике. результаты операций, связанные с его преднамеренным изменением: дополнительная эмиссия акций, выплата дивидендов и др.), получается прибыль.

Физическая концепция капитала Капитал - материальный комплекс, генерирующий в процессе производства экономические выгоды в будущем, направленные на получение прибыли. Балансовые активы на конец периода балансовых активов на начало периода; производственная мощность на конец периода производственной мощности на начало периода. Увеличение стоимости активов (корректировка стоимости капитала, производственная мощность) не влияет на размер прибыли.

Прибыль за отчетный период -избыток фактической производственной мощности организации на конец периода в сравнении с началом перио да.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) обусловливают связь между концепциями капитала и прибыли (таблица 2), поскольку концепция поддержания капитала – ориентир измерения прибыли, база разграничения дохода на капитал. В аспекте концепции финансового капитала бухгалтерская прибыль – положительная разница между доходами (приращение совокупной стоимости активов организации, вызывающее рост капитала акционеров) и расходами организации. Показатели оценки прибыли в границах физической и финансовой концепций капитала ориентированы на согласование интересов всех групп финансовых отношений, что в итоге должно способствовать эффективному управлению прибылью и росту рыночной стоимости бизнеса.

Совокупной прибыли Прирост чистых активов (преимущественно внереализационные прибыли и убытки) обусловливает изменение собственного капитала за отчетный период,в расчет не принимаются финансовыеоперации и распределения дивидендов,не связанные с вкладами акционеров,выплат им. Изменение капитала независимо от акционеров, скорректированные данные прошлых лет относят на результаты отчетного периода.

Чистой прибыли Финансовый результат от обычных видов деятельности и стихийных обстоятельств. Изменение капитала независимо от акционеров, скорректированные данные прошлых лет относят на счета капитала.

Современная российская концепция поддержания капитала не направлена на решение проблем его сохранения, поскольку национальное законодательство допускает прямую связь между возможностью выплаты дивидендов и получением финансового результата.

Сравнение прибыли по МСФО и российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) позволяет констатировать, что прибыль по МСФО, в отличие от РСБУ, характеризуется величиной, отражающей увеличение реального благосостояния организации, свидетельствующего о получении собственниками доходов; определяется как сальдо чистых активов на конец и начало отчетного периода в рыночной оценке [131, c. 35].

Итак, прибыль с позиции экономического подхода к ее трактовке можно исчислить посредством изучения динамики рыночной стоимости капитала или по данным ликвидационного баланса. Поскольку значение рассчитанной таким образом прибыли носит условный характер, то появилась трактовка бухгалтерской прибыли. Характеризуя подходы к определению прибыли, необходимо отметить, что выделяют следующие различия между экономической и бухгалтерской интерпретациями прибыли.

Системный подход к управлению прибылью акционерного общества

По ЗАО (Приложение Б, таблица Б. 4) очевидно, что 1-ю позицию занимают ЗАО оптовой и розничной торговли; по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного потребления – 27,8 % в 2012 г. против 39,4 % в 2005 г., далее ЗАО по операциям с недвижимом имуществом, арендой и предоставлением услуг, доля которых поступательно увеличилась с 12,7 % в 2005 г. до 21 % в 2012 г., ЗАО обрабатывающих производств – с понижающей тенденцией до 17,4 % в 2012 г. В составе последних превалируют ЗАО по: производству пищевых продуктов – 3,5 % в 2012 г. против 4,4 % в 2005 г.; металлургическому производству и производству готовых металлических изделий – 3,1 % в 2012 г. против 1,6 % в 2005 г.; производству машин и оборудования – 2,2 % в 2012 г. против 3,1% в 2005 г.; производству электрооборудования – 2,0 % в 2012 г. против 1,4 % в 2005 г.

В Ростовской области, как и во многих других регионах, отмечается одинаковая тенденция: сокращение ОАО, ЗАО, АО в целом и в разрезе всех видов экономической деятельности в абсолютном выражении. Общая тенденция их уменьшения свидетельствует о необходимости развития инструментов, стимулирующих эффективное функционирование (совершенствование законодательной базы, системы налогообложения, финансового управления и др.).

Логичным продолжением исследования является изучение финансового результата АО. АО должны стремиться к получению максимальной прибыли и достижению такого ее объема, который позволил бы удерживать хорошие позиции на региональном финансовом рынке, а также обеспечивать динамичное развитие производства. Финансовые результаты входят в программу развития АО, показы вая итоговое значение осуществления комплекса стратегических и тактических задач.

Если рассматривать долю прибыли до налогообложения АО в формировании финансового результата коммерческих организаций региона (таблица 7), то следует отметить существенную ее роль в составе совокупного финансового результата – свыше 40 %. На прибыль до налогообложения АО приходится в 2012 г. 38,5 %, что на 10 процентных пункта выше, чем в 2005 г., однако к 2012 г. показатель снижается. При этом прибыль до налогообложения АО растет более быстрыми темпами 424,8 %, чем финансовый результат коммерческих структур Ростовской области 302,8 %. органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области

Анализ формирования прибыли до налогообложения в АО региона (Приложение Б, таблицы Б. 5, 8) свидетельствует, что в течение исследуемого периода произошел ее рост на 20325 млн руб. и в 2012 г. отмечается наибольшее значение 25110 млн руб. Прирост прибыли от продаж 286,0 % опережает рост выручки 171,0 %. Отмечается снижение доли прибыли от продаж в 2012 г. по сравнению с 2005 г. на 55,4 % пункта, а в абсолютном выражении рост на 28645 млн руб. Выручка за 8 лет в абсолютном выражении выросла на 330149 млн руб., а расходы по обычным видам деятельности на 301504 млн руб. или на 164,7 %. Негативно

Прибыль (убыток) до налогообложения 100 100 100 100 100 100 100 100 0 характеризует деятельность АО опережающий прирост процентов к уплате 428,9 % над выручкой 171,0 % и прибылью до налогообложения 424,8 %. В структуре – уменьшение прочих доходов и расходов на 417,9 % и 473,8 % соответственно. По ОАО в структуре уменьшилась прибыль от продаж с 219,0 % в 2005 г. до 189,5 % в 2012 г., т. е. на 29,5 пунктов, а в абсолютном выражении рост на 18720 млн руб. или на 267,0 %. Причем прирост прибыли от продаж 267 % опережает прирост выручки 182,6 %. Обращает на себя внимание и прирост процентов к уплате 486,2 % более быстрыми темпами в сравнении с выручкой 182,6 % и прибылью до налогообложения 324,2 %. Отмечается уменьшение в структуре по прочим доходам и расходам на 335,1 и 389,9 пунктов соответственно. В результате прибыль до налогообложения выросла на 10380 млн руб.

У ЗАО – схожая ситуация. На 147,6 % увеличилась выручка, на 138,5 % расходы по обычным видам деятельности. В удельных весах прибыль от продаж снизилась с 189,8 % в 2005 г. до 112,2 % в 2012 г. Наблюдается опережающий прирост процентов к уплате 290,8 % в сравнении с выручкой, прибылью до налогообложения 628,2 %. В абсолютном выражении прибыль до налогообложения увеличилась на 9945 млн руб.

Таким образом, в целом по ОАО, ЗАО, АО вызывает опасение существенный рост расходов по обычным видам деятельности, процентов к уплате.

Следующий шаг исследования – анализ состава чистой прибыли (убытка) в АО региона (Приложение Б, таблицы Б. 6, 9). В течение 2005-2012 гг. чистая прибыль выросла на 16282 млн руб., только начиная с 2009 г. отмечается поступательный рост показателя, а 2006 г. – отрицательный результат. Сокращение в удельных весах показателей, способствующих снижению чистой прибыли на 30,5 процентных пункта положительно характеризует деятельность АО Ростовской области, однако в абсолютном выражении они увеличились на 4043 млн руб. или на 223,1 %. Причем отмечается опережающий прирост чистой прибыли 547,7 % над прибылью до налогообложения 424,8 %.

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 100 100 100 100 100 100 100 100 0 По ОАО региона чистая прибыль за 8 лет выросла на 8130 млн руб. Отрицательный результат ОАО получили в 2006 г. и 2009 гг. – 2798 млн руб. и 536 млн руб. соответственно. При этом отмечается рост показателей, снижающих чистую прибыль, на 160,3 %. Положителен прирост чистой прибыли более быстрыми темпами 452,2 %, чем прибыли до налогообложения 324,2 %.

В ЗАО Ростовской области чистая прибыль в 2012 г. составила 9327 млн руб., что выше уровня 2005 г. Причем темп динамики по ней 693,8 % незначительно превышает прирост по прибыли до налогообложения – 628,2 %. Отрицательным моментом является рост показателей, уменьшающих прибыль, на 1793 млн руб. или на 439,5 %.

Таким образом, в целом по АО региона отмечается неустойчивый рост чистой прибыли, очевидны недостатки налоговой политики. Следует подчеркнуть, что увеличение прибыли свидетельствует о росте эффективности экономики.

Наибольший удельный вес чистой прибыли (убытка) АО региона (таблица 10) концентрируется в организациях, созданных как ОАО – 51,6 % в 2012 г. против 60,5 % в 2005 г., самое высокое значение в 2007 г. – 71,6 %. ЗАО формируют 48,4 % чистой прибыли АО региона. Следовательно, основную роль в формировании чистой прибыли играют ОАО, что положительно для современных условий

Комплексный анализ формирования и распределения прибыли в акционерных обществах

Изменения обменного курса на ожидаемые потоки денежных средств также может вызывать возможность недополучения прибыли АО. Уровень развития финансового рынка определяет источники получения прибыли. Определяющее значение оказывает ставка процента за кредит и среднерыночная норма прибыли на капитал. Так, высокая цена кредита при прочих равных условиях сдерживает кредитование в стране и, наоборот, снижение процентных ставок – стимулирует спрос на кредитные ресурсы, что предоставляет возможность привлекать финансовые ресурсы, направлять их на развитие производства АО и, как следствие, получать прибыль от осуществления бизнеса. Рост среднерыночной нормы прибыли на капитал обусловливает тенденции снижения доли прибыли, направляемой на сбережение, и наоборот.

Характеризует уровень развития финансового рынка и такой параметр, как прозрачность фондового рынка, поскольку возможность быстрого использования акционерами информации о распределении прибыли и выплачиваемых дивидендах на акции позволяет им оперативно принимать решения о реинвестировании капитала.

Учитывая, что прибыль – результат деятельности АО в условиях неопределенности и риска, справедливо выделить внешний фактор: конъюнктуру рынка, проявляющуюся в соотношении спроса, цены (изменение государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию) и предложения; важно учитывать факторы, ее определяющие, и осуществлять прогноз в разрезе отдельных сегментов рынка, связанных с деятельностью АО.

Рычагом регулирования рынка выступает конкуренция, вследствие которой АО стремится из каждой операции извлечь максимально возможную прибыль. Так, конкуренция активизирует хозяйственную деятельность АО, выступая стимулом к освоению новых ниш в экономике, а наличие большого количества предложений на соответствующем рынке, в свою очередь, мотивирует снижение уровня цен и производство высококонкурентной продукции. Необходимо отметить, что соотношение между спросом, предложением и конкуренцией постоянно меняется. Общее состояние динамики, изменчивости рынка формируется под влиянием множества разнородных и разнонаправленных внутрирыночных и общеэкономических факторов.

В отношении действенности законодательной базы целесообразно подчеркнуть, что правовые ограничения должны быть разумными и приемлемыми, отражать риски, принимаемые АО на себя, исключать противоречие. Правовые ограничения формируют приоритетность отдельных направлений использования прибыли, устанавливают нормативные параметры этого использования и другие условия. Причем для АО, в отличие от других хозяйствующих субъектов, действуют ограничения, рекомендации по распределению чистой прибыли в части образования фондов.

Система налогообложения АО на макро- и мезоуровнях должна содействовать его развитию. В целом национальная система налогообложение представлена в Приложении Б (таблица Б. 10). С 01.01.2009 г. государственная налоговая поли 79

тика претерпела изменения, а именно: утратили силу ЕСН и налог с продаж, основная ставка налога на доходы физических лиц – 13 %, тогда как до 2009 г. – 13 % и 35 %, уменьшилась ставка налога на прибыль с 24 % в 2005 г. до 20 % в 2012 г. и др. Следует одимо отметить, что в бюджетном послании Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2014-2016 гг.» обозначается необходимость обеспечения стабильности налоговой системы, дальнейшего упрощения налогового учета и его сближения с бухгалтерским учетом [9].

Факторы мезоуровня действуют внутри регионов. Уровень их развития определяется экономическим положением в регионах Российской Федерации, экономической и финансовой политикой органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, уровнем жизни населения.

Относительно фактора действенности законодательной базы на мезоуровне следует отметить, что Правительством Ростовской области определены приоритетные виды экономической деятельности для социально-экономического развития региона (сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа, воды, строительство, транспорт и связь) и по ним установлены рассрочки по уплате региональных налогов.

В отношении режима налогообложения в Ростовской области имеются особенности. Так, согласно Областному закону Ростовской области от 10.05.2012 г. № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» налоговая ставка по налогу на имущество организаций – 2,2 % [11]. Положительно, что организация самостоятельно определяет налоговую базу, допускается дифференциация налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения. По вновь созданному (приобретенному) в рамках реализации инвестиционного проекта имуществу организаций на условиях, установленных Областным законом от 01.10.2004 г. № 151–ЗС «Об инвестициях в Ростовской области», налоговая ставка – 1,1 %. По имуществу организации, являющемуся объектом аэродромной инфраструктуры международных аэропортов, налоговая ставка – 0,8 %[12]. Кроме того, в Ростовской области действует пониженная налоговая ставка налога на прибыль организаций – 13,5 % для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории области, согласно Областному закону от 01.10.2004 г. №151-ЗС по прибыли, полученной от продажи продукции (работ, услуг), произведенной на мощностях, приобретенных в рамках реализации инвестиционного проекта и по другим отдельным категориям [12].

На итоговый финансовый результат АО косвенно могут влиять географические, транспортные, технические условия на производство и продажу продукции, политическая и социальная нестабильность и др. По мнению Д. Рикардо, понижение нормы прибыли обусловливается влиянием природных факторов [113, с. 86].

Внутренние факторы непосредственно воздействуют на пропорции распределения прибыли АО, поскольку позволяют формировать их применительно к условиям и результатам управления определенной организацией; зависят от коммерческой деятельности АО. К ним в первую очередь можно отнести следующие.

Объем продаж – изменение объема продаж в той или иной степени влияет на конечный финансовый результат АО. Производные этого фактора – условия реализации, маркетинговая политика, другие виды деятельности, которые могут как увеличить, так и уменьшить прибыль. Так, в АО прибыль формируется в зависимости от самого вида деятельности.

Методологическое обоснование риск-ориентированного подхода к управлению прибылью акционерного общества

Ответы на вопросы оцениваются по пятибалльной шкале: 1 - постоянно (да, всегда); 2 - в основном (обычно); 3 - частично (по отдельным моментам); 4 - недостаточно полно; 5 - никогда (нет); коэффициенты - целые числа. Полученный результат характеризует состояние подсистем риск-менеджмента и контроллинга следующим образом: 1 - отличное; 2 - хорошее; 3 - удовлетворительное; 4 - сомнительное; 5 - неудовлетворительное. В связи с изменениями рыночной среды установленный порядок оценки необходимо постоянно совершенствовать.

С позиции достижения полезности отчетность по рискам АО должна соответствовать следующим требованиям: - точности - согласование и валидированность; - достаточности - отражение всех значимых сфер риска, ее глубина и масштабы должны соответствовать размеру и сложности производимых продуктов, услуг и профилю риска АО; - лаконичности - легкость в понимании отчетности в процессе принятия решений и реализации др. задач; - наглядности - информация должна отражать все соотношения между данными о рисках, их анализом и интерпретацией, а также качественными объяснениями; – важности – для принятия ключевых решений по управлению рисками и их результативности в целом по АО; – частоты – отражает потребности пользователей отчетности, природу рассматриваемых рисков и скорость, с которой они могут изменяться; в нестабильные периоды возникает необходимость усиления частоты предоставления отчетности; – распределения – отчетность по рискам необходимо вовремя предоставлять соответствующим лицам, принимающим решения, для реализации ими ответных мер – заинтересованным сторонам, включая значимую информацию, подготовленную по запросам пользователей, одновременно гарантируя конфиденциальность.

В ОАО «Роствертол» организована система управления рисками, в которой страхуются следующие виды рисков: отраслевой, валютный, кредитный, коммерческий, технический, страновой и региональный, финансовый, правовой, риски изменения уровня инфляции, процентных ставок, цен на сырье, материалы, комплектующие, ликвидности, валютного регулирования, риски, связанные с: деятельностью организации, изменением политической и экономической ситуации в стране и регионах РФ [105].

В системе страхования рисков ОАО «Ростовский хлебозавод №1» выделяют следующие из них: страновой и региональный, финансовый, правовой, риски, связанные с деятельностью общества. Наряду с этим для ОАО «Ростовский хлебозавод № 1», ЗАО «Волошино» характерен высокий конкурентный риск, обусловленный быстрым развитием технологий производства, изменением цен на сырье. В ЗАО «Волошино» управление рисками осуществляется фрагментарно, не носит системного характера; ему свойственны риски остановки производства из-за поломки оборудования, изменения цен на продукцию, срыва поставок сырья.

Реализация риск-ориентированного подхода к управлению финансовым результатом АО предполагает профессиональную идентификацию и управление основными рисками (Приложение В, таблица В. 10).

Следуя логике исследования, заключительное направление развития риск-ориентированного подхода к управлению прибылью АО – разработка методики оценки финансового результата с учетом рисковой составляющей на основе методов имитационного моделирования [126, с. 32; 133, с. 64].

Основополагающую роль при определении прибыльности АО с учетом рисковой составляющей играют методы и параметры оценки рисков, ориентированные на лучшую финансовую практику и математические методы, автоматизацию через создание программных комплексов, отражающих рисковую деятельности. В современных условиях таким методом выступает метод имитационного моделирования Монте-Карло.

Параметры метода Монте-Карло: полный учет исторического распределения; полное оценивание без аппроксимирующих предположений; возможность учета предполагаемой волатильности; оценивание экстремальных событий.

Для установления случайной величины в течение ретроспективного периода отслеживается изменение показателей рентабельности. Основой расчета финансового результата, учитывающего рисковую составляющую, выступила величина, отражающая относительное изменение прибыльности, которую целесообразно рассматривать в терминах стоимости риска (VaR). Основным обобщающим показателем, характеризующим уровень результативности, и имеющим первостепенное значение для АО, справедливо считать ROE, высокая волатильность которого от периода к периоду позволяет определить его в качестве случайной величины, поэтому существует ненулевая вероятность превышения им допустимого значения. Риск при этом характеризуется как возможность отклонения коэффициентов ROE от предела установленного диапазона (12 %). Показатель рискованности представляет отклонение прибыльности в виде соответствующей персентили функции ее нормального распределения. Соответственно, мерой риска – наибольшей предполагаемой убыточности выступает волатильность ROE; эффективный период наблюдения – 12 месяцев. Реализация модифицированной методики ROE непосредственно позволяет внедрить элементы риск-менеджмента в процесс принятия решений.

Вычисление коэффициента рискованности ROE осуществляется на базе авторского программного обеспечения Excel-VBA на языке программирования VBA «Программное обеспечение для определения финансового результата с учетом рисковой составляющей в коммерческих организациях» [111].

Эмпирическая функция распределения случайной величины получается посредством следующих действий:

1. Датчиком случайных чисел на установленном интервале генерируется случайная величина. Поскольку считается, что показатель ROE должен быть не менее 12 %, то учитывается, что интервал распределения составит [0,12-1]. Математическое ожидание дискретной случайной величины: n M(#) = 2xi pi, (23) где M{%) - математическое ожидание дискретной случайной величины; хi - возможные значения случайной величины; pi - вероятность значений случайной величины.

2. На основе функции распределения F(x) - вероятности того, что случайная величина примет значение меньшее или равное х с уровнем доверия 95 % определяется финансовый результат.

3. На основе обратной функции распределения хл (квантиля распределения) (по заданному аргументу р определяется значение х, при этом случайная величина будет меньше или равна х с вероятностью р) рассчитывается финансовый результат. Квантиль нужного порядка равен 95 %.

Выбор для целей расчета финансового результата с учетом рисковой составляющей уровня доверия в 95 % обусловлен тем, что именно при таком уровне доверия возможно реально адекватно отразить подконтрольные менеджменту риски.