Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Швидко Елена Юрьевна

Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции
<
Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции
>



Швидко Елена Юрьевна. Трансформация денежных сбережений домашних хозяйств в инвестиции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Хабаровск, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3939

Содержание к диссертации

Введение

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ДЕНЕЖНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ 10

1.1 Место, роль и классификация домашних хозяйств и их финансов 10

1.2 Сбережения домашних хозяйств как ресурсная составляющая внутренних инвестиций страны 31

1.3 Характеристика категории «инвестиции» в системе домашних хозяйств , 51

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ ДОМОХОЗЯЙСТВАМИ 61

2.1 Общая характеристика финансовой стратегии домохозяйств на рынке сбережений 61

2.2 Доходы и сберегательная стратегия домохозяйств 79

2.3 Место и роль расходов домохозяйств в формировании

сбережений 91

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ

ДОМОХОЗЯЙСТВ В ИНВЕСТИЦИИ 105

3.1 Кредитные организации как институты индивидуального и коллективного инвестирования сбережений домашних хозяйств 105

3.2 Концепция развития институтов, организующих инвестирование сбережений домохозяйств 115

3.3 Риски инвестирования сбережений домохозяйствами

России 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 179

Введение к работе

Для успешного экономического развития Россия сейчас остро нуждается в инвестициях. Сбережения домашних хозяйств являются одним их таких важнейших потенциальных источников. В настоящее время они выступают одним из перспективных и существенных источников финансовых ресурсов для эффективной реструктуризации и оздоровления отечественной экономики.

В странах, показывающих быстрый экономический рост, обычно наблюдаются высокие значения совокупной нормы сбережений. При этом во всех странах с развитыми рыночными отношениями сбережения домохозяйств являются основным источником национальных накоплений. Россия же в этом отношении представляет достаточно уникальную картину, где при высокой норме сбережений для экономики в целом в секторе домашних хозяйств они крайне незначительны. Сложности, связанные с аккумулированием сбережений, не позволяют в полной мере задействовать их в реальном секторе экономики. Поэтому рынок сбережений не реализует свою важнейшую функцию — формирование инвестиционных ресурсов для реального сектора экономики. В связи с этим многие субъекты хозяйственной деятельности, испытывая нехватку денежных средств, привлекают капиталы на зарубежных финансовых рынках.

В настоящее время домохозяйства России предпочитают использовать несвязанные формы для аккумулирования сбережений. В этом случае сбережения изымаются из потока «доходы — расходы», что приводит к негативным структурным диспропорциям национальной экономики. В России механизмы, которые позволили бы эффективно осуществлять указанные процессы, к настоящему моменту окончательно не сформированы, не говоря уже о стимулах, побуждающих домашние хозяйства осуществлять свой выбор в пользу сбережения, а не потребления. Это связано с отсутствием традиций, слабой теоретической и законодательной проработкой проблем частных инвестиций, обусловленной специфическим укладом российской экономики, имевшим

4 место в недалёком прошлом. Отсутствие альтернатив использования сбережений, в связи с существовавшей централизованной системой привлечения и (посредством сберегательных касс) распределения полученных денежных ресурсов, не позволяло говорить о какой-либо эффективности их использования.

В последние годы в России обострилась проблема мобилизации сбережений домохозяйств и населения в целом и их эффективного использования. Это связано с тем, что в современных конкурентных условиях развития экономики организация инвестиционной деятельности на основе использования сбережений домохозяйств осуществляется недостаточно эффективно. Возникает потребность в точном определении имеющихся в стране сбережений и выработке возможных путей их привлечения в финансово-кредитную сферу страны. Наличие долгосрочных инвестиций, устойчивых к колебаниям конъюнктуры мировых финансовых рынков, является неотъемлемым условием экономического роста. Особую роль в подъёме национальной экономики играют внутренние инвестиции, одним из основных источников которых выступают сбережения домохозяйств. Изучение сбережений, созданных домохозяйствами и населением в целом, является, с нашей точки зрения, теоретически интересным и практически целесообразным, поскольку позволяет повысить эффективность процессов инвестирования.

Мы считаем, что для этого, прежде всего, важно проанализировать процесс формирования сбережений, определить их общую величину и выделить группы домохозяйств страны в зависимости от склонности к сбережениям. Важно также проанализировать роль и место инвестиционных институтов на рынке сбережений домохозяйств России.

Несмотря на достаточное количество работ, в отечественной экономической литературе не полно разработаны вопросы совершенствования государственной политики в области восстановления и привлечения сбережений домашних хозяйств как важного источника инвестиций в экономику страны. Между тем, оценка и формирование институциональной инфраструктуры управления

5 сбережениями, обеспечивающей не только привлечение в экономику России,

но и перевод существующих сбережений домохозяйств в высокоэффективные инвестиционные проекты, является весьма актуальной областью исследования. Всё вышеотмеченное свидетельствует об актуальности проблем выбранной темы научного исследования, доказывает необходимость поиска наиболее рациональных форм и методов трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции.

Тематика работы соответствует Паспорту специальностей ВАК России (экономические науки): раздел 4 «Формирование и развитие рынка ценных бумаг» (п. 4.3); раздел 5 «Финансы домашних хозяйств» (п. 5.1); раздел 8 «Денежное обращение» (п. 8.15).

Цель диссертационного исследования заключается в определении места, роли денежных сбережений домашних хозяйств в системе обеспечения инвестиционного процесса финансовыми ресурсами и формулировании на этой основе методических рекомендаций по активизации трансформации таких сбережений в инвестиции.

Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:

дополнить и конкретизировать сущность понятий: «домашнее хозяйство», «финансы домашних хозяйств», «инвестиции домашних хозяйств», уточнить имеющиеся методические подходы к оценке сбережений населения, которые могут использоваться в качестве источника инвестиций в экономику, и на этой основе определить объём потенциальных инвестиций домохозяйств России;

систематизировать и обобщить теоретические подходы к раскрытию сущности процесса сбережений, внести коррективы в научные воззрения, связанные с процессом формирования сберегательных стратегий домохозяйств;

определить основы формирования сбережений домашними хозяйствами и выявить факторы, влияющие на создание и инвестирование сбережений;

охарактеризовать роль и место российских инвестиционных институ-

тов на рынке сбережений домохозяйств;

дать характеристику существующего механизма сбережений с позиций эффективности функционирования, выявить тенденции и обосновать возможные перспективы активизации трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции;

уточнить классификацию рисков инвестирования сбережений домохозяйств и разработать способы их снижения, учитывающие отечественный и международный опыт.

Объект исследования — система экономических отношений, возникающих между домохозяйствами и инвестиционными институтами при трансформации сбережений в инвестиции.

Предмет исследования — финансово-инвестиционный механизм формирования и использования сбережений населения как важный элемент стимулирования инвестиционной активности в экономике.

Теоретической и методологической основой, обеспечивающей достоверность результатов исследования, является разработанная в трудах российских и зарубежных учёных-экономистов и специалистов теория сбережений, доходов и расходов населения, инвестиций.

При написании работы использовались труды, раскрывающие теоретические аспекты и проблемы формирования сбережений и их трансформации в инвестиции таких авторов, как Абакумова Н.Н., Белозёрова С.А., Богомолова СМ., Бибикова Е.А., Гуртова В.К., Егорова Н.Е., Жеребина В.М., Кашина В.П., Ковалёва В.В., Кирута А.Я., Лаврушина О.И., Липсиц И.В., Мельниковой Е.И., Подавалова Р.Я., Романова А.Н., Рощина Я.М., Смулова A.M., Сурикова А.Е., Харрод Р., Чернова А.Ю., Шевякова А.Ю., Энджел Д., Ясина Е.Г., Borsch-Supan A, Sik Е., Smith Roder S. и ряда других авторов.

Среди дальневосточных экономистов эти проблемы рассматривались в работах Вотинцевой Л.И., Глухова В.В., Останина В.А., Рожкова Ю.В., Степановой B.C. и других учёных.

Можно констатировать, что в настоящее время достаточно полно разрабо-

7 таны основы теории сберегательного и инвестиционного поведения населения в

условиях устойчивой рыночной экономики. Основателями указанной теории

являются: М. Вальрас, К. Виксель, Д. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс,

А. Маршалл, Д. Милль, А. Пезенти, А. Пигу, Р. Соллоу, М.И. Туган-

Барановский и другие авторы.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с учётом законодательных и нормативных актов, инструктивно-методических документов органов государственного управления Российской Федерации.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались: системный подход, сравнительный анализ, сопоставление, статистические методы обработки информации, динамические методы анализа, экспертные оценки. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа, обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Информационной базой исследования послужили материалы официальной банковской статистики; данные Госкомстата России и информационных статистических агентств; публикации в отечественной периодической печати; данные информационно-аналитических бюллетеней и отчётов Бюро экономического анализа, исследовательской группы ЦИРКОН; результаты опросов, проведённых ВЦИОМ, Центром коллективных инвестиций, систематизированные и обработанные диссертантом.

В процессе исследования автором достигнуты следующие научные результаты:

1.Уточнена сущность и даны авторские формулировка понятий «домашнее хозяйство», «финансы домашних хозяйств».

2.Исследована и дана общая характеристика финансово-сберегательной стратегии домохозяйств на рынке сбережений.

3.Систематизированы и обобщены теоретические подходы в раскрытии сущности процесса сбережений домохозяйств.

4.Проанализирована инвестиционная ситуация рынка сбережений в России

8 и показана роль инвестиционных институтов в его развитии.

5.Дана характеристика существующего механизма, обоснованы возможные перспективы и рекомендации по активизации трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции.

6. Систематизированы риски инвестирования сбережений домохозяйств и раскрыты способы их снижения.

Элементы научной новизны заключаются в том, что в диссертационной работе:

  1. Дополнен перечень факторов, влияющих на формирование и инвестирование сбережений домохозяйствами; разработаны методические подходы, позволяющие улучшить деятельность инвестиционных институтов при привлечении денежных сбережений домохозяйств и трансформации их в инвестиции.

  2. Выявлены, теоретически обоснованы и подтверждены анализом практики особенности сберегательного поведения домохозяйств России. Доказано, что объём инвестиций, источником которых являются сбережения домохозяйств, определяются, с одной стороны, высокими требованиями, предъявляемыми потенциальными инвесторами к объектам инвестирования, с другой — готовностью и способностью домохозяйств использовать для аккумулирования сбережений инвестиционные формы.

  3. Введена и обоснована авторская классификация доходов, расходов и сбережений домохозяйств.

  4. Дополнен механизм стимулирования инвестирования сбережений домохозяйствами.

  5. Разработан комплекс мер для домохозяйств-инвесторов по снижению инвестиционных рисков в процессе организации сбережений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нём научные выводы и практические рекомендации могут послужить основой для дальнейшего, более детального исследования, обсуждения и решения проблем, связанных с вовлечением в инвестиционный процесс денежных сбережений домашних хозяйств.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных положений, выводов и рекомендаций

инвестиционными институтами при разработке стратегии развития системы

инвестиционных услуг (банками, паевыми инвестиционными фондами, страховыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами граждан и другими структурами, осуществляющими деятельность, связанную с привлечением и размещением сбережений домохозяйств), а также учёными, исследующими проблемы формирования и инвестирования сбережений населения. Результаты проведённых исследований могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин по курсам «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на четырёх научных и научно-практических конференциях (Владивосток, 2006; Хабаровск, 2007, Санкт-Петербург, 2007; Ростов, 2007 — Интернет-конференция).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 2,82 п.л., из них автором — 2,58 п.л. Опубликовано две журнальных статьи по Перечню, рекомендованному ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников (199). Текст работы изложен на 178 страницах. Диссертация содержит 25 таблиц, 19 рисунков.

Место, роль и классификация домашних хозяйств и их финансов

Основой финансовой политики любого развитого государства являются частные финансы, роль которых, как основного инвестиционного ресурса страны, сегодня возрастает. Денежные сбережения домашних хозяйств имеют важное значение не только для обеспечения социальной стабильности общества (как источник пополнения госбюджета в виде подоходного налога с физических лиц), а также как источник инвестиций в развитие экономики государства.

Для успешного экономического развития Россия сейчас остро нуждается в инвестициях. Сбережения домашних хозяйств являются одним из таких важнейших потенциальных источников. Ведь уповать на широкомасштабные иностранные инвестиции не приходится — слишком велики риски отечественной экономики. В странах, показывающих быстрый экономический рост, обычно наблюдаются высокие значения совокупной нормы сбережений. При этом во всех странах с развитыми рыночными отношениями сбережения домохозяйств являются основным источником национальных накоплений. Россия же в этом отношении выглядит уникальной страной, ведь при высокой норме сбережений для экономики в целом, в секторе домохозяйств их масса крайне незначительна.

До октября 1917 г. в России при переписях населения обязательно учитывались домохозяйства. Затем было принято понятие «семья» как первичная ячейка общества, которая являлась единицей учёта в государственной статистике. В переписях населения СССР семья определялась как группа из двух и более лиц, связанных отношениями родства или свойства, совместно проживающих и имеющих общий бюджет. Люди, живущие вне семьи, подразделялись на две категории — одиночек и лиц, живущих отдельно от своих семей. Различие между ними определялось тем, имеет ли данный человек регулярную материальную связь с кем-либо из своих родственников. Имеющие такую связь (хотя это понятие не было определено) считались членами семей, проживающими отдельно, не имеющие её — одиночками.

Такое деление было введено при переписи населения 1939 г. и сохранялось до переписи 1989 г. Оно не давало возможности выделить категорию «институциональное население». Не могли быть разделены и две совершенно различные категории граждан: живущие самостоятельно, образуя домохозяйства из одного человека, и лица, постоянно проживающие совместно, но не ведущие общего хозяйства, а находящиеся на полном или частичном обеспечении государства, общественных или религиозных организаций (дома престарелых, инвалидов, детские дома, больницы для хроников, монастыри, казармы и т.д.).

Начиная с микропереписи 1994 г., российская статистика перешла на критерии и определения, соответствующие международным рекомендациям, в частности, на общепринятое в мировой практике определение домохозяйства. Инструкцией «О порядке проведения микропереписи населения 1994 г. и заполнения бланков микропереписи» принято следующее развернутое определение домохозяйства, которое включало в себя:

а) два человека и более, проживающие постоянно в жилом помещении (квартире, одноквартирном доме, комнате и др.) или части жилого помещения, и совместно обеспечивающие себя пищей и всем необходимым для жизни, ведущие общее хозяйство, то есть полностью или частично объединяющие или расходующие свои средства;

б) один человек, постоянно проживающий в жилом помещении или части жилого помещения и обеспечивающий себя всем необходимым для жизни, не объединяя средства для ведения общего хозяйства ни с какими другими людьми, постоянно проживающими в том же жилом помещении. (Отметим, что поданным микропереписи 1994 г. примерно 1/5 часть всех домохозяйств состоит из одного человека).

Было также определено, что домохозяйство может состоять либо только из лиц, связанных отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо из лиц, не связанных такими отношениями, либо из тех и других. Лица, снимающие жильё у отдельных граждан, не включаются в состав того домохозяйства, где они снимают жилое помещение. Такие лица считаются самостоятельным домохозяйством из одного или нескольких человек.

Несмотря на давно применяемые и достаточно чёткие критерии, определяющие сущность понятия «домашнее хозяйство», в современной науке существуют, хотя и не противоположные, но разные подходы к его дефинированию. Поэтому мы попытаемся найти новые грани в показе сущности этого понятия. Это необходимо сделать, исходя из поставленной нами задачи — рассмотреть роль денежных сбережений домашних хозяйств в системе обеспечения инвестиционного процесса финансовыми ресурсами. То есть, в структуре связей, имеющих отношение к рынкам труда, потребительских и производственных товаров и т.п., мы сосредоточиваем своё внимание лишь на тех, которые связаны с финансовым рынком (трансформация сбережений в инвестиции).

Домашнее хозяйство — основной субъект экономической деятельности, который охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек [193].

Домашнее хозяйство — это категория хозяйствующих субъектов, представляющая совокупность лиц, присутствующих на территории метрополии и осуществляющих экономические операции, связанные с ведением их домашних хозяйств. Это может быть «население институций» (все организованно проживающие группы населения) [151, с. 206]. Полагаем, данная формулировка не раскрывает всех специфических признаков домашнего хозяйства. Ведь организованно проживающими группами лиц можно назвать любую социальную общность людей, проживающих в рамках: государства, города, села, комнаты в общежитии, кабины космического корабля и т.д.

Домашнее хозяйство — структурная единица, функционирующая в основном в потребительской сфере экономики. Оно может состоять из одного или более человек. «В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике» [28, с. 1205].

В настоящее время экономисты «склонны распознавать в домохозяйстве «маленькую фабрику»: в ней комбинируются капитальные товары, сырьё, материалы и труд, необходимые для уборки, готовки, а также производства полезных товаров» [33, с. 87]. Как справедливо отмечал Г.С. Беккер, «... домохозяйства являются производителями в той же степени, в какой они являются и потребителями; они производят товары, комбинируя затраты благ и времени в соответствии с правилами минимизации затрат, которыми руководствуется традиционная теория фирмы. Товары производятся в количествах, определяемых максимизацией функции полезности товара при имеющихся ценах и ограничениях на ресурсы» [33, с. 119 - 120].

В.М. Жеребин и А.Н. Романов представляют следующее определение домашнего хозяйства — это «хозяйственная единица, состоящая из одного или более лиц, объединённых общим бюджетом и местом проживания (выделено нами — Е.Ш.), которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека» [61, с. 6].

Общая характеристика финансовой стратегии домохозяйств на рынке сбережений

В России процесс трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции пока происходит в незначительных масштабах. Поэтому рынок сбережений не реализует в полной мере свою важнейшую функцию — формирование инвестиционных ресурсов для реального сектора экономики. В связи с этим необходимо исследовать стратегии финансовой деятельности домохозяйств, определить их ёмкость, а также реальные и потенциальные возможности для привлечения сбережений домохозяйств на инвестиционный рынок страны.

В.В. Радаев отмечает, что само понятие «стратегия» может быть определено, как минимум, с двух позиций. «В экономическом определении стратегия — это устойчивая (рациональная) связь наблюдаемых поведенческих характеристик. В социологическом определении — это устойчивая целенаправленная, рефлексивная деятельности, осмысленный повторяющийся выбор линии поведения. Во втором случае понятие стратегии увязывает действие и мотивацию (внутренние побуждения к действию), включая их в себя в качестве неотъемлемых моментов» [133, с. 47]. Однако мы считаем, что мотивация любого экономического действия индивида (домохозяйства) представляет собой лишь процесс принятия соответствующего решения — выбора той или иной стратегии, которая, в свою очередь, уже является набором конкретных, хотя и не всегда полностью осмысленных, экономических действий.

Под стратегией домохозяйств мы понимаем определение целей деятельности и путей их достижения. Выбор той или иной стратегии, осуществляемой домохозяйством, может зависеть от различных факторов.

Рощина Я.М. выделяет следующие финансовые стратегии домохозяйств:

— стратегия взятых кредитов (банковских, товарных, ипотечных, а также ссуд, полученных по месту работы); — стратегия предоставленных кредитов;

— стратегия государственных трансфертов (ориентация домохозяйства на такие источники доходов, как заработная плата, в основном в бюджетной сфере, а также пенсии, алименты, стипендии, пособия, по которым зачастую наблюдается задолженность);

— стратегия организованных вкладов;

— страховательная стратегия;

— стратегия наличных сбережений;

— стратегия частных трансфертов (долги родственникам и знакомым, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг более чем за три месяца);

— стратегия ценных бумаг [134, с. 363].

Полагаем, что в стратегию взятых кредитов, по данной классификации, целесообразно добавить кредиты, полученные в кредитных потребительских кооперативах граждан, а также займы, выдаваемыми гражданами друг другу с оформлением договоров займа или под расписку по ст. 808 ГК РФ.

Помимо описанных стратегий, Рощина Я.М. различает их типологию в зависимости от отнесения их к активам или пассивам. К активам домохозяйств относятся имеющиеся наличные деньги и сбережения на счетах, все виды задолженностей перед семьёй. Пассивы, напротив, представляют собой все виды долгов и кредитов, взятых домохозяйством. Разница между ними представляет собой сумму располагаемых финансовых ресурсов домохозяйства, которая может быть как положительная, так и отрицательная (если размер долгов превышает имеющиеся или ожидаемые к возвращению денежные средства). Продолжая логику Рощиной Я.М., можно отметить, что стратегии, строящиеся на основе активов, являются активными, а стратегии, строящиеся на основе пассивов — пассивными.

Не оспаривая в целом предложенные стратегии поведения домохозяйств, в рамках исследования считаем возможным разделить все домохозяйства на финансово активные (имеющие сбережения и трансформирующие их в инвестиции) и финансово пассивные (не имеющие сбережений или не проявляющие себя в качестве инвесторов). Таким образом, на наш взгляд, финансовые стратегии домохозяйств включают в себя следующие элементы:

1) осознанное, то есть обоснованное, решение об осуществлении сбережений;

2) отбор объектов для инвестирования (депозиты, образование, ценные бумаги и т.д.);

3) выбор формы инвестиционного инструмента (исходя из риска, доходности, срока вложения средств — периода инвестирования, после которого наступает выплата процентов и/или выплата суммы основного долга);

С нашей точки зрения, вряд ли правомерно ограничивать перечень стратегий исключительно финансовыми типологиями. Ведь финансы домохозяйств включают разнообразные по форме активы и имущественное положение домохозяйства является одной из важнейших характеристик его благополучия. Домохозяйства, ориентированные на наращивание имущества долгосрочного использования, вполне понятно, придерживаются такой стратегии и она имеет право на существование. Назовём её «имущественная стратегия». Кроме того, существенной характеристикой благополучия домохозяйства является его социальная ориентация — отдых или лечение за рубежом и т.д. Вложения такого рода оцениваются как вложения в нематериальные активы домохозяйства, а финансовую стратегию, ориентированную на наращивание нематериальных активов, можно именовать социальной стратегией. Стратегия, ориентированная на простое воспроизводство домохозяйства, обеспечивающее удовлетворение минимальных физиологических потребностей, может именоваться физиологической или минималистической стратегией.

class3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ

ДОМОХОЗЯЙСТВ В ИНВЕСТИЦИИ class3

Кредитные организации как институты индивидуального и коллективного инвестирования сбережений домашних хозяйств

Как показывает мировая теория и практика, объём инвестиций в стране зависит от уровня сбережений населения. Его способности осуществлять сбережения зависят от уровня доходов, объёма и структуры потребительских расходов, а также от размера уплачиваемых налогов.

Стремления к сбережениям, конечно, не всегда связано с накоплением денежных средств для инвестирования. Однако эти накопления вполне могут стать (то есть, потенциально являются) инвестиционным ресурсом.

В условиях РФ процесс сбережения имеет ярко выраженную специфику. Она состоит, прежде всего, в том, что при общем высоком уровне совокупных сбережений населения доля депонируемых средств относительно невелика.

Определяется это преимущественно двумя причинами. Во-первых, относительной скудностью среднестатистического дохода в стране. Во-вторых, отсутствием привычки делать накопления в такой форме, как покупка ценных бумаг, драгоценных металлов и так далее (организованная форма сбережений).

В стране сформировались группы домохозяйств, располагающие сберегательными возможностями для инвестирования. Чтобы задействовать этот инвестиционный потенциал, необходимо достичь такой степени привлекательности инвестиционной среды, которая бы максимально обеспечивала инвестиционные потребности населения. Это относится, прежде всего, к инвестиционным институтам (финансовым посредникам), призванным по своему инвестиционному статусу работать со средствами домохозяйств.

Финансовый посредник — это юридическое лицо, исключительным видом деятельности которого являются операции на финансовом рынке за счёт собственных денежных средств и/или денежных средств клиентов. Привлечение финансовым посредником денежных средств инвесторов осуществляется по 106 средством финансовых инструментов.

Институт — способ существования общественного устройства, который означает сложившиеся обычаи делового оборота, рациональную и эффективную систему государственного управления, создающие оптимальные условия хозяйствования. В связи с этим неотъемлемыми условиями существования финансовых институтов являются:

— эффективная система государственного управления;

— устоявшиеся рациональные обычаи делового оборота — правила, выработанные всеми участниками рынка для осуществления хозяйственной деятельности, позволяющие им достигать цели своей деятельности с минимальными затратами;

— эффективная инфраструктура финансового рынка и экономики в целом, позволяющая принимать информированные решения и реализовывать их с минимальными потерями (величина необоснованного риска стремится к нулю) в установленные сроки;

— наличие соответствующих потребностям экономических субъектов объектов инвестирования и т.д.

Следовательно, понятие «институт» может быть применено к финансовому посреднику только в случае, если он отвечает следующим требованиям:

— длительный период успешного существования на рынке;

— положительная репутация среди клиентов, коллег и органов государственной власти. Положительная репутация среди органов государственной власти — это законопослушная деятельность финансового посредника, а среди клиентов и коллег — высокая степень их доверия к финансовому посреднику;

— наличие устоявшихся обычаев делового оборота во взаимодействии с клиентами и коллегами и т.д.

В России финансовые институты находятся в стадии формирования, поскольку:

— степень доверия к финансовым институтам является низкой;

— обычаи делового оборота ещё не приобрели устойчивую форму;

— законодательная регламентация правил осуществления деятельности, в том числе и на финансовом рынке (принятие базовых законов, нормативно правовой регламентации) ещё не завершена;

— институт собственности находится в стадии становления;

— насыщенность экономики ценными бумагами, особенно предназначенными для населения, является крайне низкой;

— уровень знаний финансового рынка является недостаточным и т.д.

Рассмотрим систему институтов и технологий аккумуляции денежных сбережений домохозяйств в структуре механизма организации финансовых ресурсов и обеспечения ими инвестиционного процесса.