Управление трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции Голенбаков, Николай Игоревич

Управление трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции
<
Управление трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции Управление трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции Управление трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции Управление трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции Управление трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции
>



Голенбаков, Николай Игоревич. Управление трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Голенбаков Николай Игоревич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2047

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место финансов домашних хозяйств в формировании инвестиционного потенциала России .

1.1. Основные характеристики финансов домашних хозяйств

в системе экономических отношений и как экономического объекта управления

1.2. Источники и факторы роста финансовых ресурсов домашних хозяйств

1.3. Механизм трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции

Глава 2. Анализ современного опыта управления финансами домашних хозяйств .

2.1 Анализ бюджетов домашних хозяйств в России

2.2. Финансовая активность населения как основной фактор трансформации сбережений в инвестиции

2.3. Международная практика использования финансовых консультантов в управлении финансами домашних хозяйств

2.4. Анализ состояния и развития института Private banking-a в России

Глава 3. Организация и методы формирования системы управления трансформацией финансов домашних хозяйств в инвестиции

3.1. Модель организации управления финансами домашних хозяйств с использованием института независимых финансовых консультантов

3.2. Бизнес-модель private banking в финансовом секторе экономики России

Заключение

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В сложившихся социально-экономических условиях одним из наиболее перспективных источников роста российской экономики является активизация формирования и использования внутреннего инвестиционного потенциала страны. Значительную роль в формировании этого потенциала играют финансы домохозяйств. Их привлечение в национальную экономику может сгенерировать необходимый толчок в инновационном развитии и модернизации всей России. Однако, до настоящего времени сбережения домашних хозяйств страны очень слабо используются в качестве инвестиционных ресурсов.

До недавнего времени проблема инвестиционных ресурсов в стране в основном решалась за счет привлечения иностранного капитала. Однако, внешние заимствования не способны в полной мере восполнить потребность экономики России в инвестициях, а при нестабильности мировых финансовых рынков могут привести к негативному эффекту в экономике.

В руках населения сосредоточены значительные средства, исключенные из процесса расширенного воспроизводства. Государство и частные компании предпринимают попытки привлечь финансовые ресурсы домохозяйств в хозяйственный оборот через финансовый рынок, но существующий на сегодня механизм управления финансами домашних хозяйств на практике показал свою неэффективность. Однако, государство как основной регулятор рынка частных инвестиций уделяет недостаточное внимание организации механизма инвестирования средств населения в рыночную экономику. Свой отпечаток на сознание обывателей наложили экономические кризисы. В этой ситуации роль государства по укреплению, как самих инвестиционных институтов рыночной экономики, так и доверия к их системе в целом должна стать приоритетом экономической политики ближайших лет.

Для повышения экономической активности населения необходимо в первую очередь повысить его реальные доходы и разработать механизмы, обеспечивающие прозрачность и безопасность инвестирования. Важным условием, способным стимулировать инвестиционную активность населения, является развитие инвестиционных институтов (банков, различных форм коллективного инвестирования, страховых компаний, частных пенсионных фондов и др.). Создание их позитивного имиджа, расширение количества и качества инвестиционных продуктов, доступных широкому кругу инвесторов, будут способствовать притоку капитала в экономику страны, расширению процессов воспроизводства товаров и услуг и экономическому росту страны в целом. В этой связи научный анализ организационно-экономического обеспечения трансформации ресурсов домашних хозяйств в инвестиции и разработка методологических принципов и методических положений по применению

эффективных форм и методов управления этим процессом являются актуальными в условиях современной России.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты теории и практики управления финансами домохозяйств, сберегательным и инвестиционным процессами в научной экономической литературе нашли достаточно широкое отражение. Теоретическую основу данной диссертации составили фундаментальные труды ведущих отечественных экономистов: В. Анышина, В. Арсеньева, В. Барда, В. Бочарова, В. Булатова, С. Дубовского, В. Жеребина, Б. Зайцева, Т. Кашина, В. Колосова, Д. Львова, В. Лебедева, Я. Миркина, Д. Михайлова, В. Москвина, Б. Рубцова, Н. Римашевской, О. Роговой, Б. Романова, Ю. Русанова, Н. Новицкого, Р. Петрова, В. Сенчагова, Е. Стрижновина, А. Суринова, И. Хоминич, А. Чернова, Е. Четырнина, М. Чураева и других, а также труды зарубежных ученых: Дж. Гелбрейта, X. Голдберга, Дж. Дьюзсберри, С. Кузнеца, Д. Кейнса, Д. Кэхилла, А. Маршалла, А. Пигу, П. Самуэльсона, М. Фридмена, и ряда других.

Однако в исследованиях отечественных и зарубежных ученых механизма управления финансами домохозяйств не достаточно четко прописаны методические и практические аспекты трансформации сбережений населения в инвестиции, и проблемы управления сберегательными и инвестиционными процессами, как правило, рассматриваются отдельно друг от друга.

Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая и организационно-методическая проработанность процессов управления финансовыми ресурсами домашних хозяйств, их трансформацией в инвестиции, вопросов оптимизации структуры бюджета домохозяйств определяют актуальность настоящей диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке эффективного механизма управления финансами домашних хозяйств с использованием института индивидуальных финансовых консультантов и оптимальной модели бюджета домашних хозяйств в России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:

определить финансы домашних хозяйств (в дальнейшем по тексту -ФДХ) как экономический объект управления и дать характеристику их современного состояния в России;

выявить факторы роста финансовых ресурсов домашних хозяйств (в дальнейшем по тексту - ФРДХ) и их трансформации в инвестиции;

определить основные проблемы и тенденции изменения инвестиционного потенциала населения;

исследовать зарубежный опыт управления ФДХ и возможности его использования в отечественной экономике;

разработать эффективный механизм управления инвестиционным использованием финансов домашних хозяйств и организационные мероприятия по его практической реализации;

разработать методические рекомендации по формированию оптимальной модели бюджета домашних хозяйств с учетом инвестиционной направленности его префицита.

Объектом исследования является система управления финансами домашних хозяйств Российской Федерации.

Предметом исследования - экономико-организационные отношения, возникающие в процессах трансформации финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции.

Методологической и информационной основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики финансов и денежного обращения, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ.

При написании работы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы по функционированию экономической системы России, материалы научных конференций. В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование.

При решении поставленных задач использованы методы, понятия и принципы: финансового и сравнительного технико-экономического анализа; экспертных оценок; прогнозирования результатов инвестирования. Совокупность всех этих методов и источников информации обеспечила достоверность исследования и обоснованность теоретических и практических выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке форм, методов и моделей управления трансформацией финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции, способствующих вовлечению сбережений населения страны в инвестирование развития реального сектора экономики.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1) обосновано, что финансы домашних хозяйств в экономических исследованиях необходимо рассматривать как объективную экономическую категорию, отражающую экономические отношения, складывающиеся в результате движения денежных потоков, связанных с образованием, распределением и перераспределением доходов и капитала домашних хозяйств, финансовые ресурсы домашних хозяйств - как суммарный результат текущего потока доходов и накоплений, полученных в процессе создания и перераспределения внутреннего валового продукта за определенный период

(элемент оборота) и ранее накопленных доходов как денежной части состояния (капитала) на определенную дату (элемент запаса). Такой подход позволяет сформировать механизм управления движением всего разнообразия денежных потоков домашних хозяйств, состоящий из подсистем управления доходами, расходами, сбережениями и инвестициями (с. 16-18, 44 - 47);

  1. выявлены и структурированы основные инструменты трансформации ФРДХ в инвестиции: применение финансового планирования к бюджетам домашних хозяйств, используя методы анализа и прогнозирования их доходов и расходов; использование плана финансовой защиты, как основы для целей финансового планирования; внедрение института индивидуальных финансовых консультантов (независимых финансовых консультантов и финансовых консультантов private banking-a), как проводника эффективной политики в области управления ФРДХ (с. 18 - 20, 23 - 25,48 - 50);

  2. установлены тенденции и факторы роста ФРДХ. Падение реальных доходов и рост их дифференциации, увеличение доли доходов, полученных от оплаты труда, и снижении доли доходов, полученных от предпринимательской деятельности - основные тенденции в изменении благосостояния граждан России за последние десять лет. Различия в уровне доходов во многом зависят от факторов, не относящихся к внутренним свойствам и качеству труда работника: низкая финансовая грамотность населения, размер семьи, соотношение количества работающих и иждивенцев в семье, состояние здоровья, географические и климатические условия и т. д. (с.54 - 58, 60-61);

  3. определены основные направления использования международного опыта управления ФДХ в отечественной экономике: повышение финансовой грамотности населения; использование семейных финансовых резервов в инвестициях, оказание высокопрофессиональных услуг консультирования; обеспечение защищенности и приумножение сбережений населения; оптимизация личного потребления; формирование пенсионных резервов (с. 77 - 79, 81 - 83);

  4. разработан механизм управления финансами домашних хозяйств, представляющий собой совокупность форм и методов государственного регулирования деятельности домохозяйств, формирование и распределение их бюджетов, использование финансовых ресурсов для инвестирования с целью обеспечения разнообразных потребностей государственных структур, хозяйствующих субъектов и населения (с. 45 - 48);

  5. предложены методические рекомендации по формированию институциональной системы независимых финансовых консультантов, основанные на совершенствовании механизма гарантирующего права частных инвесторов и формировании личного финансового плана населения, определены верхняя и нижняя границы личного участия населения в управлении финансовыми ресурсами домашних хозяйств и с использованием НФК и ИФК private banking-a, критерии оценки эффективности инвестирования ФРДХ для

выбора партнера по управлению ФДХ в России с помощью ИФК private banking-a (с. 108-112,114-116,118-119);

7) разработана бизнес-модель для private banking-a в России, включающая в себя три блока: информационный блок, маркетинговый блок и блок управления капиталом, предложены оптимальная модель бюджета домашних хозяйств и методика ее формирования (с. 126- 130,133- 135).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего развития теории управления процессом трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции в России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования материалов исследования для разработки и реализации мероприятий по повышению эффективности формирования бюджета домашних хозяйств и использования высвободившихся средств как внутреннего инвестиционного ресурса развития экономики.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами управления РФ, банковскими и инвестиционными структурами при разработке долгосрочных программ по привлечению инвестиций в экономику РФ, а также при совершенствовании гражданского и хозяйственного права.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором методические положения и методики формирования систем управления финансами домашних хозяйств, моделирования процессов организации и планирования их финансовых ресурсов были использованы в разработке мероприятий по использованию финансовых ресурсов домохозяйств в инвестиционной деятельности кредитных организаций, в подготовке методических материалов, программ и лекций по учебным дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций» ВУЗов. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы развития региона», г. Иваново, 2008 г., «Актуальные проблемы управления», г. Москва, 2009 г., на заседании круглого стола, который проводился в Государственном университете управления (2008 г.).

Материалы исследования нашли отражение в трех научных публикациях общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Список литературы содержит 127 наименований. Основной текст работы составляет 188 с, содержит 22 рисунка, 14 таблиц.

Источники и факторы роста финансовых ресурсов домашних хозяйств

До последнего времени в отечественной экономической литературе термин «домашнее хозяйство» рассматривался в основном как социально-демографическое понятие с весьма узким экономическим содержанием, выраженным через общие доходно-имущественные характеристики. Новые социально-экономические условия - становление и развитие рыночных отношений - потребовали иного подхода к определению домашних хозяйств, когда основной акцент делается на их экономические аспекты.

Сегодня хорошо знакомое и внешне простое понятие «домашнее хозяйство» получает новый экономический смысл. В современной экономической литературе, где поднимаются вопросы функционирования домашних хозяйств, наблюдается смешивание понятий «домохозяйство», «семья», «население».

Общепринятым считается, что, домохозяйство охватывает совместно проживающих людей, ведущих общее хозяйство. Как правило, это семья. Вместе с тем, в отличие от семьи, домохозяйство может включать лиц, не являющихся родственниками, но вносящих свою долю дохода в бюджет домохозяйства. Домохозяйство может состоять из одного человека, имеющего свой источник дохода.

В соответствии с классификацией Системы национальных счетов (СНС) России домашнее хозяйство выступает в качестве самостоятельной институциональной единицы и способно выступать равноправным субъектом экономических отношений.

В рыночной экономике под институциональной единицей понимается «экономическое лицо, способное самостоятельно владеть активами, принимать обязательства и участвовать в экономической деятельности и операциях с другими лицами»1. Признак институциональное характерен Для всех основных участников экономических отношений - государства, предприятий и домашних хозяйств. Именно он определяет равные права и экономическую самостоятельность каждого: Другими словами, домашние хозяйства Как субъекты экономических отношений имеют равную с другими экономическими субъектами степень экономической свободы и экономической ответственности, и это является определяющим фактором финансового взаимодействия домашних хозяйств со всеми экономическими: агентами рынка. В основе определения домашних хозяйств как институционального сектора экономики лежит трансформация отношений собственности, связанная с расширением источников формирования, доходов и различными: направлениями их использования. Известно, что основными факторами любой производственной деятельности, являются: труд, земля с ее природными ресурсами и капитал. Признавая основную роль живого трудав процессе воспроизводства, современная экономическая теория исходит из предпосылки равноправного, участия, всех факторов в процессе создания экономических благ. Из этого вытекает, базовый тезис об экономическом равенстве всех участников рыночных отношений; ;:: % Все факторы задействованы в производстве. Живой труд в качестве вознаграждения получает заработную плату и доходы, приравненные к ней.

Владельцы земли и природных ресурсов - ренту, арендную плату, концессионные платежи. Владельцы капитала - прибыль, процент, Дивиденды... Таким образом, в. рыночной системе хозяйствования применяется вознаграждение равноправных участников производства.

В настоящее время развитие рыночных отношений дает возможность по-другому оценить роль и значение домашних хозяйств как наиболее массового субьекта, оказывающего влияние на состояние экономики в целом.

В развитых мировых хозяйственных комплексах основным локомотивом в развитии экономики является личное потребление. В этих странах существует давно устоявшаяся система стимулирования личного потребления (потребительское кредитование, кредитные карты и т.д.), т.к. финансовые потоки, как входящие в сектор домашних хозяйств, так и выходящие из него, являются важнейшими в общей схеме передвижения финансовых ресурсов в обществе. Финансы сектора домашних хозяйств являются самостоятельной и важнейшей сферой финансовой системы государства с рыночной экономикой. Финансовая система представляет собой совокупность сфер, звеньев, опосредующих формирование и использование доходов, и не является «застывшим» образованием.

Изменяется ее структура, принципы и характер отношений между экономическими субъектами, составляющими суть финансов и финансовой системы страны. Современный подход выделяет в ней сферу федеральных и региональных финансов, финансов коммерческих, некоммерческих организаций, а таюке финансов домашних хозяйств. Безусловно, выделение финансов домохозяйств в качестве самостоятельной сферы в определенной степени пришло в отечественную науку из ведущих иностранных экономических школ, где домохозяйства традиционно рассматривались как поставщики всех экономических ресурсов, с одной стороны, и как их главная расходная группа - с другой. Таким образом, в системе денежных потоков домашних хозяйств, связанных с образованием, распределением и перераспределением доходов и капитала домашних хозяйств, можно выделить три основные группы.

Механизм трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции

Сбережения могут рассматриваться как свободные денежные средства в трех секторах экономики — государства, предприятий и населения.

В Центральном банке РФ сосредоточена основная часть денежных средств (наличные плюс безналичные). Поскольку экономическая деятельность государства схожа по своей сути с деятельностью ДрУгих экономических агентов, то в процессе этой деятельности появляются временно свободные денежные средства, они, как правило, краткосрочные и могут быть использованы для краткосрочного кредитования оборотного капитала.

Вторым источником накопления выступают остатки на расчетных счетах предприятий и депозиты. Первые - в большей части краткосрочные, вторые - выступают источником «длинных денег» (доля- этих средств постоянно возрастает). Увеличение этих средств происходило в условиях экономического роста в 6-8 % за последние несколько докризисных, лет.

Третьим основным источником накопления денежных средств являются сбережения населения, на которые в развитых странах приходится до 70% в структуре всех денежных накоплений. Именно эти средства и представляют собой источник долгосрочных инвестиций или источник долгосрочного кредитования.

В западной науке в последнее время был несколько скорректирован подход к пониманию сбережений. Их рассматривают теперь как доходы населения. Это связано в основном с развитием безналичных расчетов, таких как операции по пластиковым картам, через мобильный телефон, Интернет. Их доля в экономиках развитых стран достигает 99%. Все население получает заработную плату на счета в банках, а оплату производит с использованием современных средств расчета безналичным путем. Прії этом происходит задержка между зачислением и списанием средств с расчетного счета, что дает банкам возможность использовать их как источник краткосрочных вложений. Рост доходов населения в развитых странах привел и к увеличению остатков средств на счетах, что также позволяет банкам расширить свою деятельность в области кредитования и инвестирования.

Сбережения населения являются одним из важнейших источников инвестиций в экономике и как следствие — важнейшим фактором ее роста. Личные сбережения граждан и финансы домашних хозяйств выступают объектом деятельности широкого спектра финансовых посредников, участвующих в процессе трансформации сбережений в инвестиции. Современная экономика России характерна привлечением большой доли инвестиционных ресурсов из-за рубежа и небольшой долей участия населения в реальных инвестиционных программах, что делает отечественную экономику весьма чувствительной к колебаниям мировой экономической активности. С точки зрения экономической эффективности и безопасности стимулирование роста экономики России за счет внутренних источников финансирования - жизненно необходимое условие устойчивого и продуктивного развития.

Понятие «сбережения» характеризует качество жизни населения и напрямую связанно с такими категориями, как доходы, потребление, расходы и 1{ены. Сбережения - та часть личного дохода, которая остается неиспользованной на текущие потребительские нужды и накапливается. В соответствии с определением, данным Росстатом, сбережения рассматриваются как часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг.

Экономические отношения между домашними хозяйствами, финансовыми посредниками и предприятиями можно представить в классической модели «Сбережения Инвестициям». Однако данную формулу можно с небольшими оговорками применить к западной экономике, где процесс накопления давно отлажен и находится под пристальным вниманием, как общества, так и государства. К сожалению, современные реалии показывают, что в нашей стране данные экономические отношения выражены формулой «Сбережения Инвестиций». Причем дельта достаточно велика. Сам механизм трансформации еще не отлаэюен и находится только на стадии формирования. Тому есть вполне объективные причины:

Во-первых, отсутствует проработанная и отточенная на практике законодательная база. Именно отсутствие четких и работающих законов приводит к тому, что частный инвестор в России подвержен экономическим рискам. Данный фактор можно расценить как критически важный для повышения эффективности и прибыльности частных инвестиций, и для развития всей экономики страны. Во-вторых, капитализация фондового рынка несравнимо мала по сравнению с развитыми странами. В-третьих, сложившиеся корпоративные стандарты ведения бизнеса в России привели к тому, что были избраны иные пути финансирования, нежели привлечение средств на открытом рынке. Последнему препятствует как непрозрачная структура собственности, так и финансовая непрозрачность российских компаний. В-четвертых, низкий уровень жизни населения. В-пятых, практически полная финансовая безграмотность большей части населения (отсутствие культуры инвестирования и накопления). Подавляющая часть населения страны родилось при старой экономико-политической системе, где вся культура сбережений сводилась к наличию счета в банке. Современные реалии требуют достаточно обширных знаний в финансовой сфере. В-шестых, нехватка квалифицированных управленцев, как в государственном аппарате, так и в частных компаниях. Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод, что на развитие и реальный рост финансов домашних хозяйств существенное влияние оказывают следующие факторы:

Финансовая активность населения как основной фактор трансформации сбережений в инвестиции

Экономическое состояние финансов домашних хозяйств находит свое отражение в семейном бюджете, показывающим величину и сбалансированность всех доходов и расходов семьи. Семейный бюджет фонд денежных средств, доходы которого образуются из денежных поступлений членов семьи, а расходы представляют собой использование ими текущих, заимствованных и накопленных ресурсов. В качестве характеристики семейного бюджета используется баланс денежных доходов и расходов населения. Баланс отражает ту часть накопленного национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов.. Важно отметить, что обязательной составляющей семейного бюджета является личный бюджет, доходная часть которого состоит из поступлений от различных источников. Расходная часть состоит из расходов на приобретение различных товаров, услуг, сбережения в виде депозитных вкладов и ценных бумаг.

Весь смысл экономической деятельности домохозяйств можно свести к формированию сбалансированного бюджета. В первую очередь, это зависит от организации и баланса доходов и расходов семьи, а затем - от управления полученными накоплениями для увеличения уровня жизни и обустройства быта, формирования долгосрочных финансовых резервов.

Для более глубокого и детального анализа экономики домохозяйств рассмотрим само понятие семейного дохода.

Доход - сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг на цели личного потребления. Источником денежных доходов служат заработная плата, доходы от собственности и предпринимательской деятельности, социальные выплаты (трансферты), страховые возмещения, пожертвования.

Значимость каждого вида различна для социальных групп: ДЛЯ ДНИХ главным является заработная плата, для других - заработная плата и трансферты, для третьих - доходы от собственности.

Обычно структура семейных доходов выглядит следующим образом 1. Совокупный доход - общая сумма денежных и натуральные доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых населению за счет социальных фондов. Совокупные доходы населения формируются из различных исто г#иКОВ и перераспределяются между семьями в зависимости от их величины и состава.

Номинальные доходы характеризуют сумму начисленных доходов. Основной показатель денежных трудовых доходов - номинальная заработная плата.

Реальные доходы населения характеризуются коли еством потребительских товаров и услуг, которые могут быть приобретОНЬІ на конечные доходы населения в целях удовлетворения личных потребностей в потреблении и накоплении. Реальные доходы населения за їіериод определяются соотношением его конечных доходов за этот период и іїИДекса потребительских цен и зависят от динамики цен на потребительские то аРЬІ и услуги.

Минимальный доход (прожиточный минимум) - уровень дохода, обеспечивающий приобретение минимального набора благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятель- ости человека при данном уровне развития экономики.

Личный доход - показатель дохода до вычета индивидуал ьНЫХ налогов. Если говорить точнее, он равен личному располагаемому дс ДУ плюс индивидуальные налоги. Личный доход представляет сдобой совокупность вознаграждений в денежной и натуральной ф Рме получаемых индивидом, и выполняет несколько функции воспроизводственную, стимулирующую, статусную, распределительную— Различие между реальным и располагаемым доходом образуется за счет инфляции, налогов и трансфертов.

В рыночной экономике наблюдается весьма существенное неравенство в распределении доходов, при этом персональное распределение доходов отличается значительной неравномерностью и измеряется на основании методики Лоренца (см. рис. 8), которая представляет собой кумулятивное распределение численности населения и соответствующих ей доходов.

Если бы доходы распределялись равномерно, т.е. 10% получателей имели бы десятую часть доходов, 50% - половину и т.д., то такое распределение имело бы вид диагонали квадрата со сторонами от 0% до 100%. Неравномерное же распределение характеризуется кривой, которая отличается от прямой чем дальше, тем больше дифференциация.

Подобное разделение характеризует специфику совреіуїеННО российской экономики, ориентированной на экспорт сырья, и крайне ъ&зКУ развитость областей центрального федерального округа (искл. МооК33- и Московская обл.), ориентированную на производство и сельское хозяйств0 Определив наличие сильной дифференциации в доходах насеЛенИЯ связанную с географическим признаком, рассмотрим структуру бюд еТОВ домашних хозяйств по источникам доходов и расходов, чтобы выявить сильные и слабые стороны в процессе формирования бюджета дршаХС хозяйств.

Бизнес-модель private banking в финансовом секторе экономики России

Как правило, о предложениях банка клиенты узнают при личных встречах с менеджментом. Поэтому даже банкиры не всегда знают, какие продукты предлагают их конкуренты. Но эксперты говорят, что у лидеров рынка продуктовая линейка примерно одинакова, а основная борьба разворачивается в области качества, причем иногда даже в ущерб прибыльности. "Мы никогда не сужаем возможности клиента до предложений, интересных нам с точки зрения дохода,— отмечает Валерий Чумаченко.— Начиная от структурирования капитала и заканчивая управлением портфеля на зарубежных рынках — это всегда анализ всей совокупности возможностей и экспертный выбор лучшего".

Те банки, которые сосредоточиваются на высокой доходности, готовы предложить избранным клиентам застраховаться от рисков, связанных с изменениями цен на акции. "С развитием финансовых рынков в нашей стране и начинающимся бумом IPO многие клиенты private banking уже стали или станут в будущем обладателями крупных пакетов котируемых акций,— поясняет Артем Юдин.— Таким клиентам понадобятся новые продукты и услуги, связанные с управлением их стратегическими активами". Еще одним конкурентным преимуществом "private banking по-русски" участники рынка называют консультирование по вопросам налогообложения и права наследования. При этом крупным клиентам банки готовы предложить и хорошую доходность, существенно отличающуюся от средней на рынке.

В МДМ-банке, например, есть продукты с гарантированной доходностью 18% годовых на основную вложенную сумму. В других банках предложения private banking могут быть не менее.привлекательны, при том, что по самым прибыльным вкладам для массовых клиентов ставка составляет 13-14%. Эксклюзивность услуг всегда остается главной приманкой для миллионеров. Там, где иностранный банк предлагает широчайший выбор услуг, российские кредитные организации готовы предоставить безграничные возможности в создании нового продукта для клиента private banking.

В активе западных банков — опыт и набор стандартизированных и апробированных предложений. Только за последний год об усилении направления private banking в России сообщили сразу несколько банков, которые за рубежом считаются законодателями в этом секторе финансового бизнеса. Швейцарские банки UBS и Credit Suisse в 2007 году представили в Москве новые для России направления своей деятельности. "Private banking — это продукт, который является одним из основных для UBS во всех странах, где есть наши филиалы",— пояснял тогда глава российского офиса UBS Курт Шмид. А направление по частным инвестициям и индивидуальному обслуживанию состоятельных граждан в российской "дочке" Credit Suisse возглавил бывший глава Дойче Банка в России Алекс Родзянко. То есть российский рынок не дает покоя западным банкирам, которые расширяют свои предложения по управлению частными активами.

Зарубежный институт private banking совершенствовался на протяжении многих десятилетий, российский же private banking начал формироваться только в последние десять лет, поэтому сейчас у него есть возможность анализировать классический западный вариант и адаптировать лучшие предложения зарубежных коллег к российским условиям. Поэтому российские богатые клиенты пока еще зачастую предпочитают пользоваться услугами иностранных — лучше швейцарских — банков.

Как показывает практика, в значительной доле российских банков подразделения private banking были открыты сравнительно недавно. Представители некоторых банков сообщили о том, что их руководством поставлены вполне конкретные цели по запуску новых продуктов для состоятельных частных клиентов, открытию специализированных офисов и совершенствованию качества сервиса. Другими словами, несмотря на серьезные недостатки, многие банки самокритичны, объективно оценивают

Российские банкиры признают, что, несмотря на потери агрессивны стратегий в период кризиса и возросшую осмотрительность инвесторов) число их клиентов, желающих чего-то большего, чем даже специальные ставки по депозитам, неуклонно растет. Люди не готовы к принятШ больших рисков, но при этом не хотят мириться с падающими ставками. В ответ на этот запрос рынка все больше банков обращает внимание на повышение качества и разнообразия инвестиционной составляющей комплекса их услуг private banking.

В решении этого вопроса банки, как правило, руководствуются тремя основными стратегиями. Одни открывают и развивают подразделения по управлению активами в рамках банка. Другие выделяют управление активами в отдельное юридическое лицо — собственную управляющую компанию (при этом клиент часто ощущает конкуренцию между департаментом private banking и УК банка, обусловленную несовершенством систем вознаграждения сотрудников этих структур). Третьи заключают партнерские соглашения с ведущими внешними управляющими компаниями ъ выступают пред своими клиентами в роли консультанта по их выбору.

Тенденция расширения спектра услуг классического private banking набирает обороты. Постепенно банки приходят к тому, чтобы состоятельный клиент получал все, что ему нулшо, если не прямо от банка, то, по крайней мере, с помощью него. Сегодня можно смело утверждать, что на рынке private banking полным ходом идут процессы, которые уже в ближайшие годы изменят его облик и приведут к появлению новых продуктов, новы?с стратегий продвижения и новых гибких и агрессивных лидеров.