Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Ладейщикова Любовь Анатольевна

Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале
<
Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале
>



Ладейщикова Любовь Анатольевна. Интродукция редких плодовых и декоративных растений на Среднем Урале : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.01 : Екатеринбург, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-6/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и обоснование темы исследований 8

1.1 Научные основы интродукции 8

1.2 Формы внутривидовой изменчивости древесных растений 11

1.3 Природно-климатическая характеристика Среднего Урала 13

Глава 2. Объекты исследований 16

2.1 Род Chaenomeles Lindll 16

2.1.1 История культуры 17

2.1.2 Слассификация видов, участвовавших в образовании гибридов 19

2.1.3 Chaenomeles japonica (Thunberg) Lindll ex Spach. 21

2.1.4 Chaenomeles speciosa (Sweet) Nakai 22

2.1.5 Chaenomeles cathayensis (Hemsley) Schneider 23

2.1.6 Chaenomeles x superba (Frahm) Rehder 24

2.2 Межвидовые гибриды рода Chaenomeles Lindll 24

2.3 Род Viburnum Lindll 27 2.3.1 Гибриды рода Viburnum Lindll 27

2.4 Подвид Sorbus aria (L.) Grantz 27

2.5 Вид Schisandra chinesis (Turcz) Baill 28

2.6 Вид Actinidia kolomicta Maxim 29

2.7 Вид Mahonia aquifolium Nutt 30

2.8 Вид Artemisia abrotanum L. 31

2.9 Вид Forsythia ovata Narai 32

2.10 Вид Myricaria alopecuroides Schrenk 32

Глава 3. Методы исследований 34

3.1 Биологическое обследование 34

3.2 Метод изучения электрофоретической изменчивости аллоферментов 35

3.3 Качественный состав плодов и его показатели 36

3.3.1 Биологически активные вещества растений 3 6

3.4 Семенное размножение 38

3.4.1 Подготовка семян к посеву 3 8

3.5 Вегетативное размножение 39

3.5.1 Методика зеленого черенкования 40

Глава 4. Изменчивость гибридов рода Chaenomeles Lindll 41

4.1 Морфология 41

4.1.1 Плоды и семена 59

4.1.2 Биохимический анализ плодов 61

4.2 Исследование изменчивости изоферментов 64

4.3 Фенология интродуцента 65

4.4 Вегетативное размножение 84

4.5 Семенное размножение 93

4.5.1 Предпосевная подготовка семян 93

4.5.2 Рост и развитие сеянцев 94

4.5.3 Плантационное выращивание гибридов Chaenomeles Lindll 96

Глава 5. Фенологические особенности и биохимический состав некоторых органов редких плодовых и декоративных растений в зоне Среднего Урала 98

5.1 Sorbus aria (L.) Grantz и гибриды рода Viburnum Lindll 98

5.2 Schisandra chinesis (Turcz) Baill и Actinidiakolomicta Maxim 103

5.3 Mahonia aquifolium Nutt, Artemisia abrotanum Lindll, Forsythia ovata Narai, Myricaria alopecuroides Schrenk 108

Заключение 113

Список литературы 116

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы.. Увеличение площади урбанизированных территорий сопровождается; все усиливающимся воздействием техногенных факторов на природу, а значит, и на человека. В экологически неблагоприятных условиях Урала, особую остроту приобрело сохранение естественных и создание искусственных фитоценозов для оздоровления окружающей среды, а также поиск и введение в культуру растений с целью получения продуктов питания с повышенной биологической ценностью.

Биоэкологические характеристики, качественный и количественный; состав биологически активных (защитных) веществ (БАВ) растений различных видов, возделываемых в отдельных сельскохозяйственных зонах, определены наукой достаточно четко. Необходим поиск новых растений, содержащих значительно большее количество защитных соединений, или способных депонировать другие БАВ, отсутствующие у традиционных в данном районе растений.

Цель работы - определить перспективность интродуцированных видов растений в условиях Среднего Урала: способность к размножению, сохранению декоративных свойств и депонированию повышенного содержания БАВ. Задачи исследований: изучить морфологию и фенологию интродуцированных растений; определить морфотип растений на примере гибридной популяции Chaenomeles Lindll; - определить способность интродуцированных растений депонировать эффективное количество БАВ в различных органах; выделить перспективные формы для селекции и введения в культуру; отработать способы размножения изучаемых растений.

Научная новизна. Выявлены особенности феноритмов и размножения гибридов рода Chaenomeles Lindll (хеномелес) и Schisandra chinensis (Turcz) Baill (лимонника китайского), Actinidia kolomicta Maxim (актинидии коломикта), Sorbus aria (L.) Grantz (рябины арии), гибридов калины садовой рода Viburnum Lindll, Myricaria alopecuroides Schrenk (мирикарии лисохвостниковой), Forsythia ovata Narai (форзиции овальнолистной), Artemisia abrotanum L. (полыни лечебной), Mahonia aquifolium Nutt (магонии падуболистной), а также их способность сохранять декоративность и депонировать высокое содержание БАВ в условиях Среднего Урала. Установлены особенности фенотипической изменчивости 44 форм межвидовых гибридов рода Chaenomeles Lindll в Уральском саду лечебных культур им. проф. Л.И. Вигорова (УСЛК) за шесть лет. по срокам прохождения фенологических фаз и морфологии, составлена шкала оценки перспективности интродукции на Среднем Урале, определен биохимический состав плодов и способы размножения в пункте интродукции.

Практическое значение. В биогруппе межвидовых гибридов рода Chaenomeles Lindll отселектированы семь культиваров, которые по всем признакам могут быть выделены в отдельные сорта; выращено семенное и вегетативное потомство 44 гибридов; отселектированы экземпляры со средним и поздним сроками созревания плодов, высокой зимостойкостью, регулярным и обильным плодоношением, продуцирующие семена высокого качества. Выявлен один бессемянный гибрид с толстой стенкой плода. Выделено 6 хемоформ, устойчиво депонирущих повышенное содержание БАВ.

Выращено семенное и вегетативное потомство рябины арии, гибридов калины садовой, актинидии коломикты, лимонника китайского, полыни лечебной, мирикарии лисохвостниковой, форзиции: овальнолистной, магонии падуболистной, акклиматизированных в пункте интродукции, для расширения ассортимента декоративных и новых плодовых культур.

Объекты исследований. Интродуцированные древесные виды и межвидовые гибриды, произрастающие в УСЛК; семенное и вегетативное потомство отселектированных экземпляров.

На защиту выносятся: 1. Особенности морфологии, фенологии, накопления БАВ у интродуцентов с учетом морфотипа растений.

Методика отбора перспективных видов и биотипов интродуцированных декоративных и плодовых растений.

Методика предпосевной обработки семян в зависимости от видовой принадлежности с целью повышения жизнеспособности зародышей.

Закономерности укоренения зеленых черенков в зависимости от сроков, субстрата и условий черенкования.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждаются достаточным объемом экспериментального материала, результатами полевых и лабораторных исследований в течение шести лет.

Основные научные положения, выводы и, рекомендации обоснованы анализом научной и патентной литературы, теоретическими и экспериментальными исследованиями, использованием в работе современных-стандартных методик. В процессе работы детально изучены 44 межвидовых гибрида рода хеномелес, 12 гибридов калины, 6 видов и 1 подвид плодовых и декоративных растений. При участии автора расширен ассортимент интродуцированных древесных растений в УСЛК.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на II Международном симпозиуме "Новые и; нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" /Пущино, 1997/, на III Международном симпозиуме по облепихе /Улан-Удэ, 1998/, на Международном симпозиуме "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье" /Алушта, Украина, 1999/, на совещании "Проблемы интродукции хвойных растений в России" /Сочи, 1999/, на Международной конференции "Проблемы дендрологии на рубеже XXI в." /М., 1999/, в отчете о научно-исследовательской работе УДК 634.630.165 (470.5) государственная; регистрация № 01.9.70007254 инв. № 16/2000 "Исследования генофонда насаждений Уральского сада лечебных культур им. проф. ЛИ. Вигорова и интродукция новых высоковитаминных, тонизирующих и декоративных растений" /Екатеринбург, 2000/, X Международном симпозиуме "Нетрадиционное растениеводство, эниология и здоровье" /Алушта, Украина, 2001/.. ..-*..-. '

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Личный вклад. Автор является непосредственным участником проведенных исследований, сбора и обработки экспериментального материала, разработки рекомендаций.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 24 таблицы, 14 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и 20 приложений. Библиографический список включает 116 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.

Природно-климатическая характеристика Среднего Урала

Исследования проводились на территории Уральского сада лечебных культур им.. проф. Л.И. Вигорова (УСЛК), расположенного в черте города Екатеринбурга. По физико-географическому районированию Российской Федерации территория УСЛК. входит в провинцию Среднее Зауралье, расположенную в восточной части Средне-Уральской области: УСЛК расположен в шестой агроклиматической зоне - тайга предгорий: Зауралья. Зона характеризуется устойчивым- увлажнением1 и; умеренной теплообеспеченностью (St 10=1760-1800). Климат умеренно-континентальный; Преобладающие ветры - западные. Длительность безморозного периода 90-110 дней. Последние весенние заморозки возможны до 10-15 июня, а первые осенние наступают 15-20 августа. Зима продолжительная, суровая, лето относительно теплое, среднегодовая температура воздуха 0С, абсолютный минимум - -38,7С, абсолютный максимум - +35,4 . Для; зоны характерно резкое колебание дневных и ночных температур, особенно в период весна-начало лета. Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть приходится на осень. Снежный покров достигает 300-350 мм. Большинство зимних осадков выпадает в первую половину зимы. Снежный покров держится, по средним многолетним данным, 150 дней. Летние осадки в зоне имеют ливневый характер. В среднем за год вьтадает 450-500 мм осадков, из них за вегетационный период - 300-340 мм. Обеспеченность зоны солнечной радиацией высокая. За вегетационный период растения получают около 2 млрд. ккал., однако, усваивают из них 2-3% вследствие общей затененности сада (32%). Площадь сада, в целом, выровненная, но расположена ниже уровня прилегающих территорий (следствие строительства зданий и сооружений по периметру сада), с севера - железнодорожная насыпь. Почвы дерново-подзолистые, старопахотные. Гидрографическая сеть на участке отсутствует. Грунтовые воды до 2-х метров не вскрыты. Поверхностные воды отмечены как; следствие перепада уровней сада и прилегающей территории (30% сада подвержено сезонному затоплению). Весьма изменчивые в течение всего года погодные условия уменьшают вероятность адаптации: интродуцентов на Среднем Урале, поскольку даже естественные для этой зоны растения нередко страдают. Важнейшими адаптационными: характеристиками акклиматизации интродуцированных растений для зоны Среднего Урала являются следующие: - холодостойкость (способность переносить низкие температуры без заметных повреждений растения); - засухоустойчивость (способность переносить атмосферную и почвенную засуху); морозостойкость (способность переносить кратковременное охлаждение, т.е. весенние и осенние заморозки, ниже 0С без повреждений); - зимостойкость (как комплексная устойчивость растения против неблагоприятных факторов зимы).

Поскольку в районе интродукции основные агроклиматические параметры соответствуют таковым в пункте интродукции, предполагается, что интродуцент, обладая необходимыми характеристиками, способен успешно пройти процесс акклиматизации. Род Chaenomeles Lindll, несмотря на бесспорные достоинства (декоративность, засухоустойчивость, противоэрозийная способность корневой системы, разнообразие и высокое содержание БАВ в плодах), остается малоизученным. Использование плодов в пищу известно в Юго-Восточной Азии, с давних времен до настоящего времени (Breitschneider, 1892; Tanaka, 1976). После интродукции в Европу предлагалось использовать в качестве плодовых кустарников С japonica (Masters, 1874; Jacob, 1922), С. superba (Morren, 1891) и С. cathayensis (Leray, 1924). В США была предпринята попытка промышленного разведения, которая, однако, оказалась неудачной (Slate, 1941). В настоящее время это растение рекомендуется как плодовое для частного садоводства (Warren, 1962). В нашей стране род Chaenomeles Lindll был введен в культуру к середине XIX столетия Никитским и Санкт-Петербургским; ботаническими садами, и, далее, садоводами-любителями (Гартвис, 1855; Кистер, 1857; Муравьев, 1858). Селекция Chaenomeles Lindll как перспективной плодовой культуры впервые началась в Киевском акклиматизационном саду (Кащенко, 1914). На основе его гибридного материала в 1937 году была заложена первая промышленная плантация. Дальнейшее изучение выявило возможность выращивания в различных зонах - Литва (Ратомските, 1982), Украина (Меженский, 1989), Молдавия (Пономоренко, 1990). В 90-е годы проводился эксперимент по выращиванию в условиях Волгоградской области. Наибольших успехов; по интродукции растений рода Chaenomeles Lindll добились садоводы Латвии, Украины и Белоруссии. Следующий этап предполагал выделение сортов с ценными хозяйственно-биологическими признаками из множества гибридных форм.

Слассификация видов, участвовавших в образовании гибридов

Род Chaenomeles Lindll относится к подсемейству Maloideae С. Weber, семейства Rosaceae Juss. Внутри подсемейства Maloideae род Chaenomeles Lindll наиболее тесно связан с родом Cydonia Mill., с которым разделяет особенность неопределенного числа семян в каждом гнезде, что не типично для подсемейства Maloideae (Weber, 1964, с. 166-167). Не всеми ботаниками признан род Chaenomeles Lindll как таковой. Но уже не отрицается, что три вида: С. japonica, С. speciosa, С. cathayensis - образуют хорошую систематическую единицу, основанную на географическом распределении, морфологии и размножении. Три вида скрещиваются между собой, давая плодовитое потомство, но не скрещиваются с видами других родов. Внутри семейства Maloideae род Chaenomeles Lindll обладает рядом примитивных признаков (многосемянность и многочисленные тычинки в два ряда), но он- также склонен к образованию однополых цветков,, что рассматривается как прогрессивный признак, и имеет х=17, 2п=34.. Предложенная С. Weber классификация рода Chaenomeles Lindll создана; на; основе анализа многочисленных трансформаций рода и внутривидовых таксонов. Согласно С. Weber, (1964, с. 194-195) род включает три естественных вида: Chaenomeles japonica (Thunberg) Lindll ex Spach. - хеномелес японский; Chaenomeles speciosa (Sweet) Nakai - хеномелес прекрасный; Chaenomeles cathayensis (Hemsley) Schneider - хеномелес катаянский; И четыре гибридные группы: Chaenomeles х superba (Frahm) Rehder - хеномелес превосходный; Chaenomeles х clarkiana Weber - хеномелес Кларка; Chaenomeles х vilmoriniana Weber — хеномелес Вильморена; Chaenomeles х californica W.Clarke ex Weber - хеномелес калифорнийский. Описан также Chaenomeles thibetica Yu — хеномелес тибетский (Yu, Kuan, 1963). Объект изучения - гибриды, полученные при скрещивании естественных видов и гибридной группы рода Chaenomeles Lindll. С. Weber (1963, с. 305) разработала свой метод для отличия данного рода от близкородственных родов: и определения видов и гибридов этого рода. В 1986 году семена межвидовых гибридов рода Chaenomeles Lindll были переданы в Уральский сад лечебных культур им. проф. Л.И. Вигорова (УСЛК) для дальнейшего изучения адаптационных возможностей рода Chaenomeles Lindll. К 1995 году сохранилось 44 растения, которые и стали объектом изучения.. Листопадный или полувечнозеленый кустарник высотой до 60 см с колючими ветвями и гладкой корой.

Почки маленькие, почти голые, со сложенными вдоль листьями. Листья очередные на молодых побегах, на старой древесине - очередные или в пучках. Листья почти сидячие, простые, овальные, пильчатые или городчатые с железкой (или листовыми нектарниками), на конце и между зубьями - сетчатые, гладкие или опушенные; когда молодые, снизу почти голые. Прилистники почковидные свободные, встречаются только на молодых побегах; листья, на старой древесине без прилистников. Цветки пазушные, очень многочисленные, одиночные или в пучках, появляющихся на старой древесине, и до появления листьев весной и на облиственных побегах летом и осенью. Прицветники рано опадающие, шиловидные у весенних соцветий. Цветки правильные, обоеполые или мужские с недоразвитым столбиком и семяпочками (более редко - женские с недоразвитыми тычинками). Чашечка трубчато-колокольчатая, пятилопастная. Чашелистиков пять; короткие, черепицеобразные, цельные, тупоконечные, часто неодинаковые по длине, гладкие по внешней. стороне, реснитчатые, но не железистые, опушенные внизу, выпрямляются во время цветения, обычно раноопадающие. Лепестков пять; чаще свободные и имеющие ноготки, вставленные в отверстия в гипантии, опушенные у основания, красные или розовые, реже -чисто белые, с жилками на темной области лепестка, опадающие до увядания. Тычинок 40-60; расположены в два нечетких ряда, тычиночные нити свободные, красные или; белые, в зависимости от сезона; пыльники помещаются ниже лепестков, обращены внутрь, слабоподвижные, при созревании - двухгнездные, желтые. Пыльцевые зерна трехборозчатые, гладкие. Подпестичный диск маленький, нектароносный, покрывающий плодолистики, которые присоединяются своей абансиальной (направлений к оси) стороной к гипантию. Плодолистиков пять, сросшихся в пятиклеточную завязь, содержащую многочисленные анатропные (обратные) семяпочки, расположенные горизонтально в два ряда в каждом гнезде. Плацентация осевая. Столбиков пять, соединенных в основании или до половины их длины, голые или опушенные у основания, на Ул длиннее, чем тычинки. Колонка из соединенных столбиков иногда образует наплыв в чашечке плода. Рыльце дисковидное, чаще нисбегающее, распространяется на столбики. Плод - яблоко , короткостебельчатый, образован гипантием.. Мякоть с каменистыми клетками. Семена яйцевидные, многочисленные, располагающиеся в каждом из пяти гнезд, заостренные на одном конце. Семенная оболочка кожистая, темно-коричневая. Семенной; шов апикальный (верхушечный),, эндосперм; отсутствует. Прорастание надземное.

Метод изучения электрофоретической изменчивости аллоферментов

Применение данного метода исследования целесообразно в нашем случае только для гибридов, чтобы определить степень филогенетического родства. В процессе интродукции и распространения виды рода Chaenomeles Lindll претерпевали многократные изменения наименований и положения в системе. Следствием явились трудности в их идентификации и определении филогенетического родства. Это объясняется тем, что в качестве критериев для разграничения систематических единиц использовали морфологические и фенотипические признаки. Более полную характеристику дает анализ маркерных признаков генотипа. Одним из наиболее информативных маркеров, в. частности, для оценки филогенетических связей между различными систематическими группами, является компонентный состав ферментов. Сравнение спектров изоферментов позволяет при идентификации таксономических единиц учитывать не только фенотип, но и генотип, что намного увеличивает достоверность определения (Конарев, 1973). Именно такой анализ важен для выяснения диапазона изменчивости аллоферментов исследуемого гибридогена. С.А. Мамаев и Л.А. Семкина (1978) подробно описывают подобный метод применительно к семенам Pinus vulgaris. В нашем случае анализ проводила лаборатория Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург). Были использованы следующие ферментные системы: фосфоглюкомутаза (PGM), фосфоглюкоизамераза (PGI), глутаматдегидрогеназа (GDH), алкогольдегидрогеназа (ADH), глутамат-оксалоацетат-трансаминаза (GOT), диафораза (DIA), супероксиддисмутаза (SOD), 6-фосфоглюконатдегидрогеназа (6-PGD), шикиматдегидрогеназа (SkDH), лейцинаминопептидаза (LAP), формиатдегидрогеназа (FDH). Вначале выделялись ферментные системы, которые в отношении анализа изменчивости были наиболее перспективными. Перспективность определялась большим числом «зон подвижности». Предполагалось, что каждая зона подвижности кодируется отдельным локусом. Проблема соотношения величины и: качества урожая приобретает все большее значение. Основоположник изучения химии плодов в нашей стране Ф.В. Церевитинов (1933) писал, что использование плодов как лечебного средства - это дело будущего. В 40-70 годах Л.И. Вигоров, (1976) провел обширные исследования. по изучению факторов, определяющих содержание БАВ, витаминов и микроэлементов в плодах растений. Для комплексной оценки интродуцента был проведен химический анализ различных органов растений для определения БАВ.

Витамины - сложные биологически активные низкомолекулярные соединения, имеющие различное химическое строение. Аскорбиновая кислота - лактан-2,3-дегидро-а-гулоновая кислота -белый кристаллический порошок кислого вкуса, легко растворимый в воде, спирте, нерастворимый в органических растворителях. В водных растворах аскорбиновая кислота легко разрушается; воздух, свет ускоряют ее окисление. В.А. Крючков, Г.Н. Новоселова и И.П. Степанова (1988, с. 9-11) разработали метод определения в плодах аскорбиновой кислоты. Метод количественного определения аскорбиновой кислоты основан на ее редуцирующих свойствах. Катехины - наиболее восстановленная группа флавоноидных соединений, принимающих непосредственное участие в дыхании растений. Наиболее распространены в растении катехин и эпикатехин. Катехины представляют собой бесцветные кристаллические вещества, легко окисляющиеся и склонные к полимеризации. Они обладают наиболее высокой Р-витаминной активностью по сравнению со всеми другими классами флавоноидов. Метод определения катехинов разработан Л.И. Вигоровым. (1964). В основу метода определения катехинов положена ванилиновая реакция, специфичная у катехинов. Каротиноиды - это природные пигменты желтого или оранжевого цвета, широко представленные в растениях. По своей природе они относятся к тетратерпенам. Одним из них в растениях является каротин — провитамин А, который под. влиянием ферментов превращается в организме в витамин А., Каротин в растениях может быть в форме трех изомеров: а-,/?-,/- каротина, среди которых наибольшей биологической активностью обладает ?-каротин. Каротин входит в пигментную систему хлоропластов и принимает участие в фотосинтезе. Метод количественного определения каротина основан на экстракции каротиноидов органическими растворителями и разделении их методом адсорбционной колоночной хроматографии (Крючков, Новоселова, Степанова, 1988, с. 37-39). Определение лейкоантоцианов и суммы хлорофиллов проводилось по методике В.А. Крючкова, Г.Н. Новоселовой, И.П. Степановой (1988, с. 16-17). Флавонолы определялись по методу, разработанному Л.И. Вигоровым и А.Я. Трибунской (1968, с. 492-506). Общая кислотность плодов определялась по А.И. Ермакову (1972, с. 192-194). Известно два способа размножения растений (Рис. 2). Размножение семенами самый легкий и доступный способ, к достоинствам которого относят возможность получения здорового безвирусного потомства. Однако такие растения поздно вступают в плодоношение, хотя отличаются значительной долговечностью. Для нашего исследования данный способ размножения интересен следующей характеристикой: растения, выросшие из семян, неоднородны по генотипу и отличаются; от материнской особи, тем более, гибридной. Естественное Для изучения жизнеспособности семян изучаемых растений была: отработана система предпосевной подготовки. Это позволило преодолеть

Плантационное выращивание гибридов Chaenomeles Lindll

В связи с отсутствием районированного карликового подвоя для груши на Среднем Урале был заложен опыт по возможному использованию для этой цели сеянцев гибридов Chaenomeies LindlL В 1998 году (25.07) пять сортов груши (Крупная сладкая, Тонковетка уральская, Северянка Яковлева, Бере желтая, Телена) были заокулированы на 30-ти двухлетних сеянцах интродуцента. В качестве контроля взяты сеянцы такого же возраста и в том же количестве рябины обыкновенной и ирги овальнолистной. За два года наблюдений (1999 и 2000 годы) существенных различий в росте и развитии окулянтов не наблюдалось, что объясняется равными условиями произрастания (защита от промерзания почвы листовым спадом, с последующим укрытием всей надземной части снегом).

Несовместимости подвоя и привоя не наблюдалось в варианте с интродуцентом. В варианте с рябиной обыкновенной нет страстания тканей у трех окулянтов, в варианте с иргой овальнолистной — у семи. В связи с предварительными положительными результатами по использованию интродуцента как карликового подвоя для груши разработан проект плантационного выращивания гибридов Chaenomeles Lindll. Разработанная агротехника выращивания сеянцев семенной репродукции данного интродуцента позволяет в течение трех вегетационных периодов выращивать в зоне Среднего Урала качественный посадочный материал для ландшафтного строительства, а также стандартный подвойный материал для прививки груши. Изучались фенологические особенности интродуцированной рябины арии (в качестве контроля взята рябина обыкновенная) и отборных гибридов калины, биохимический состав плодов и методы размножения (Крючков, Ладейщикова, 1999). Прохождение фенологических фаз рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.) и отборных гибридов калины совпадает (Рис. 11). Набухание почек, облиствение, вызревание побегов и листопад наступают у рябины арии позже контроля на 1,5 декады. Цветение в среднем на 5 дней; позже, но протекает более дружно и заканчивается одновременно с контролем. Продолжительность развития завязей по времени одинакова -созревание плодов у рябины арии происходит наиболее интенсивно, хотя начинается позже.. Окончание фенофазы вызревания побегов у данного интродуцента выпадало на середину сентября. Резким снижением температуры в сентябре-октябре в 1996, 1998 и 2000 годах объясняется подмерзание 1-3-летней древесины. Фаза листопада у рябины арии протекает в два раза быстрее, чем у контроля, причем начинается позже, а заканчивается раньше.