Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Гайвас Алексей Алексеевич

Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях
<
Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях
>



Гайвас Алексей Алексеевич. Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11. - Омск, 2005. - 154 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1.Аналитический обзор 7

1.1. Систематическое положение, морфологическое описание малой еловой ложнощитовки 7

1.2. Географическое распространение 13

1.3. Анализ современных методов борьбы 16

2. Условия, объекты и методы исследований 22

2.1. Климатическая характеристика южной лесостепи Омской области 22

2.2. Методика исследований 26

2.2.1. Методика эколого-биологического изучения 26

2.2.2. Лесопатологическое обследование 28

2.2.3. Оценка эффективности препаратов 31

2.2.4. Используемые препараты 32

3. Биологические особенности вредителя и его энтомофагов 36

3.1. Малая еловая ложнощитовка 36

3.1.1 Стадия яйца 36

3 1 .2. Стадия личинки 41

3.1.3. Стадия имаго 55

3.1.3. Плодовитость малой еловой ложнощитовки 61

3.2. Энтомофаги малой еловой ложнощитовки 64

3.2.1. Microterys lunatus 70

3.2.2. Anthribus nebulosus 77

4. Меры борьбы с малой еловой ложнощитовкои 81

4.1. Лабораторные опыты 81

4.2. Полевые опыты 92

4.3. Действие биопрепаратов на полезную энтомофауну 101

4.4. Экономическая эффективность мероприятий борьбы с малой еловой ложнощитовкой 102

5. Влияние антропогенного фактора на численность малой еловой ложнощитовки 105

Выводы 115

Рекомендации производству 117

Список литературы 118

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Функции городских зеленых насаждений чрезвычайно многообразны. Размеры и состояние объектов озеленения в городе во многом определяют уровень комфортности проживания населения. Деревья, произрастающие в городе, очищают воздух, регулируют его температуру и влажность, снижают уровень шума. Значительное снижение количества взвешенных частиц в воздушном бассейне может быть обеспечено фильтрационными поверхностями растений. Зеленые насаждения задерживают от 21 до 86% пыли и уменьшают загрязнение микробами на 19-44%. Зеленые полосы шириной 10-20 м, уменьшают загрязнение воздуха на 25-40%. В воздухе городских садов и парков в 40-50 раз меньше промышленных выбросов, чем вблизи промпредприятий.

Городские зеленые насаждения представляют собой экосистемы с присущими им сложными взаимодействиями между различными организмами и окружающей средой. Городские насаждения, как биологические сообщества, значительно отличаются от лесных экосистем своей структурой и способом взаимодействия элементов. При понижении устойчивости растений, произрастающих в неблагоприятных условиях города с одной стороны, и при высоких требованиях к их декоративным средообразующим качествам, с другой - особенно опасными становятся вспышки массового размножения вредителей и эпифитотии болезней. Их последствия усугубляются отсутствием в городе компенсационных процессов, присущих лесным насаждениям. Все это свидетельствует о необходимости защиты городских зеленых насаждений. В настоящее время эта проблема рассматривается не только как проблема биологическая, но имеющая исключительное социальное и экономическое значение.

Более 70% хвойных насаждений города Омска заселены малой еловой ложнощитовкои, в результате жизнедеятельности которой ели постепенно

5 деградируют. Так как использовании химических средств в городской зоне запрещено, то решение проблемы возможно при включении в систему защиты биологических методов, характеризующихся разнообразными способами воздействия на вредные популяции - от использования энтомофагов до применения биопрепаратов.

Цель исследований. Изучить биологические особенности малой еловой ложнощитовки в условиях г. Омска и разработать меры борьбы, обеспечивающие снижение численности вредителей до безопасного уровня.

Задачи исследований:

изучить биологические особенности малой еловой ложнощитовки в условиях г. Омска;

определить эффективные препараты для борьбы с малой еловой ложнощитовкой для городских условий и питомников;

установить влияние сроков и кратность обработок на снижение численности вредителя;

выявить энтомофагов малой еловой ложнощитовки, изучить их биологические особенности;

дать оценку приемам борьбы с малой еловой ложнощитовкой.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Омской области нами обнаружена малая еловая ложнощитовка, изучены её биологические особенности, установлены эффективные препараты для борьбы с ней. Научно обоснованы сроки и кратность обработок. Найдены и определены энтомофаги малой еловой ложнощитовки, изучена их биология. Установлены особенности заселения хозяина энтомофагами в зависимости от влияния антропогенного фактора. Дана оценка методам борьбы с малой еловой ложнощитовкой в городских условиях.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований определены эффективные препараты и условия их применения для защиты еловых насаждений в городских условиях.

6 На защиту выносится.

* - биологические особенности малой еловой ложнощитовки и её энтомофагов в

условиях города Омска; - приемы снижения численности малой еловой ложнощитовки в городских насаждениях;

* -антропогенное влияние на распространение фитофага ели.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на

региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов

Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом

тысячелетии» (Омск, 2003 г.), на ежегодных профессорско-преподавательских

» конференциях в ОмГАУ (2002, 2003, 2004 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы из 154 наименований, в том числе 58 иностранных источника. Работа изложена на 153 страницах, содержит 9 рисунков и 42 таблицу.

*

Географическое распространение

Ареалом распространения малой еловой ложнощитовки является северное полушарие. Естественное распространение связано с ареалом произрастания растений рода Picea. Родина рода Picea, как и других хвойных пород - внетропические области северного полушария. Ископаемые остатки рода свидетельствуют о широком распространении его в третичное время в почти современном циркумбореальном ареале. Госсен (1966) указывает на находки остатков ели в Англии, Прибалтике, Калифорнии, Японии, на острове Ванкувер и Аляске. По я данным Шафера (1954) в Европе произрастало пять видов рода Picea. Один из них известен только как ископаемый. Один вид существует в Западной Европе и в настоящее время два произрастает на Дальнем Востоке и один вид ныне только американский. Опустошительное влияние оледенения было в Европе так я велико, что из указанных Шафером 5 видов Picea вымерли все ели, сходные с современными дальневосточными и американскими, вымерли и европейские ели-оморики. Из видов мицион-плиоценового времени в Европе осталась лишь одна Picea abies. Настоящая сибирская ель, приспособившись к более суровым условиям, расселилась в Средней и Западной Европе с началом оледенения. Предположительно она могла продвигаться на запад по мере отступания ледника. Распространившись по Европе после первого оледенения, она была оттеснена вторым оледенением к югу и расселилась в более высоком поясе Альп, который был уже недоступен для европейской Picea abies.

В настоящее время северная граница распространения ели в Евразии, начиная от Скандинавии, образована сибирской елью. На севере, граница этого вида достигает в Восточной Сибири северных берегов Охотского моря. Ее ареал охватывает бассейн Алдана, и, таким образом, северная граница ели здесь проходит по южным склоном Верхоянского хребта. По восточному рубежу Евразии граничат ель аянская {Picea ajanensis), ель Глена (Picea glehnii), а чуть южнее ель корейская (Picea koraiensis). В европейской части Евразии произрастает ель европейская (Picea abies). Распространена в восточных Пиренеях, в горах Франции и Швейцарии, в Баварских Альпах и Карпатах, отсутствует на Британских островах. В западной части континента (Скандинавии), преобладает ель финская (Picea fennica). Южная граница распространения рода Picea проходит по горам Кавказа, и представлена елью восточной (Picea orientalis). А по Алтайским и Тянь-Шаньским горам произрастает ель Шренка (Picea schrenkiana).

По литературным данным малая еловая ложнощитовка встречается почти во всех странах Европы, начиная от стран Восточной Европы: Россия -(Борхсениус, 1960, 1963; Данциг, 1980), Украина - (Терезникова, 1975, 1981); Белоруссия - (Горленко, Пенько, 1972; Паромонова, 1976); Прибалтика, Калининградская область - (Расини, 1955; Иванова, 1973), до Кавказа: Грузия - (Хаджибейли, 1983); Армения - (Тер-Григорян, 1973).

На присутствие малой еловой ложнощитовки указывают работы в странах Западной Европы и Северной Америки. В Англии первые упоминания о малой еловой ложнощитоке встречаются в трудах Ньюстедома (1891) и Грина (Green, 1896). В трудах Вильямса (1957, 1969, 1984) вновь приводится описание этого насекомого на елях в Британии. В иллюстрированной монографии, посвященной кокцидам Центральной Европы, написанной венгерскими учеными Костарабом и Козаром (1978, 1988), представлены морфологические, биологические, географические и таксономические особенности 233 видов, распространенных в Венгрии. Одним из которых является вредитель ели европейской малая еловая ложнощитовка.

Малая еловая ложнощитовка является олигофагом. Насекомые приурочены к питанию на различных елях. Наиболее сильно страдают ели обыкновенная и колючая. В Грузии, кроме ели обыкновенной малая еловая ложнощитовка обитает на восточной, канадской и ели Энгельмана, в Югославии - отмечена на эндемике Балканского полуострова - Picea omorica (Kozarzhevskaya, Mihajlovic, 1984). Изредка встречается на пихтах. И.И. Гавалов (1928) отмечает ее в Крыму на пихте киликийской, Шмуттерер (Schmutterer, 1956) - в ФРГ на пихте белой, Костараб и Козар (1988) - в Венгрии на пихте белой и гребенчатой.

Первые упоминания о еловой ложнощитовке на территории Германии можно найти в трудах Линдингера (1912). В 60-ые годы Шмуттерер (1956а, 1965), при описании морфологии и систематики насекомых рода Physokermes, дает характеристику малой еловой ложнощитовки. Именно он впервые разделил еловую ложнощитовку на малую и большую. В Болгарии это насекомое было отмечено Козаром (1979). В Югославии, при описании вредителей деревьев и кустарников в антропогенных насаждениях (Kozarzhevskaya, Mihajlovic, 1984), было выявлено 34 вида кокцид, один из них - малая еловая ложнощитовка. В коллекции кокцид, которую собрал Гукс (1953) на территории Франции, есть и еловые ложнощитовки. В литературе нет сведений о наличии насекомых на Скандинавском полуострове. Незначительная информация о видах кокцид Австрии, Швейцарии, Чехии, Словении, Италии и Румынии не позволяет нам со всей убедительностью сказать, что малая еловая ложнощитовка распространена в этих странах. В Северной Америке первые упоминания еловой ложнощитовки встречается в "Атласе кокцид Северной Америки" (Ferris, 1938, 1942).

Методика эколого-биологического изучения

Полевые опыты по изучению биологических особенностей малой еловой ложнощитовки закладывались в парке ОмГАУ, на 12-15-летних посадках ели сибирской, со схемой посадки 4 5 метров.

Методика эколого-биологического полевого изучения состояла в следующем. Смену стадий развития малой еловой ложнощитовки в природных условиях определяли регулярными обследованиями деревьев. Производили индивидуальные наблюдения за развитием насекомых в различных экологических условиях: в разных типах насаждениях, на разной высоте ствола и т.д. Установление начала и конца лета самцов малой еловой ложнощитовки в природных условиях производили, путем визуального осмотра. Для этих целей, были использованы ловчие пояса (липкая лента), которые крепили на ветвях каждого яруса. Производственные испытания проводились в Омском лесхозе, на площади 2,2 га. в 2004 году. Изучение влияния температуры на малую еловую ложнощитовку производили в термостате. Устанавливали температуры воздуха в 14 ,16 , 20 , 25, 30, 35 С. Для изучения холодостойкости насекомых, использовались растворы солей - криогидраты, согласно методике Кожанчикова (1961). В наблюдениях использовали градацию мышечной активности по Бахметьеву. Регуляцию влажности производили путем использования растворов серной Ф кислоты (Jonisch,1933). При разведении серной кислоты с целью создания соответствующей влажности воздуха в эксикаторах использовали таблицы из работ Березиной (1937) и Кожанчикова (1961). Влажность воздуха в эксикаторах устанавливали 20%, 40%, 60% и 80%. В каждый эксикатор помещалось по 15 занумерованных пробирок, содержащих по одному экземпляру насекомых. Ежедневными наблюдениями учитывали скорость развития, гибель особей. Изучение пищи, предпочитаемой насекомыми, проводилось в лабораторных и в полевых условиях. В полевых - путем осмотра и подсчета малой еловой ложнощитовки на хвойных, если они там были обнаружены. Для испытания выбора пищевых растений в лабораторных условиях 1 пользовались методикой разработанной Кожанчиковым (1961). Испытуемые пищевые вещества помещаются в плоскую чашку по окружности так, чтобы взятые пробы правильно чередовались по окружности несколько раз в одной и той же последовательности. В этом эксперименте насекомые избирают пищу не только по запаху, но и контактно с ней. Для такой работы используются чашки Коха. Образцы корма расположены равномерно, причем пробы кладут одна подле другой с минимальным интервалом. Центральная часть чашки остается свободной и служит местом, куда первоначально помещаются испытуемые объекты.

При определении фактической плодовитости самок малой еловой ложнощитовки определяли, помещая отдельно каждую из них в садок (0,5-литровая банка) с кусочками субстрата, на которых они питаются. До момента появления первых личинок - "бродяжек" в садках поддерживали температуру и влажность сходную с окружающей средой. После отрождения личинок производили их подсчет, а так же мертвых насекомых, для чего вскрывали верхний покров самки и подсчитывали количество яиц.

Потенциальную плодовитость выясняли путем вскрытия самок после 16-20 дней с момента оплодотворения их самцами (это период времени, когда яйца уже хорошо сформированы, но отрождение еще не началось). Самку помещали под бинокулярный микроскоп, иглой у основания брюшка самку прижимали к предметному стеклу и плавно оттягивали в сторону. Брюшко разрывается, и подсчитывается количество яиц. В каждом варианте вскрывают по 50 самок.

Эффективные температуры считали по формуле: гэфф.= t ср.- К; где t эфф. - эффективная температура, градус; t ср - средние температуры, градус; К - нижний порог развития малой еловой ложнощитовки. Для учета паразитов и хищников малой еловой ложнощитовки еженедельно осматривали 25 ветвей на разной высоте. На каждой зараженной ветви в пробе, в её центре, вырезали 10 см погонных. Пробу помещали в пробирки и анализировали (Тряпицын, 1982; Бабенко и др., 2001). Анализ вредителей на зараженность паразитическими насекомыми проводили двумя способами: 1) Вскрытием насекомых сразу после взятия проб для установления количества особей, зараженных паразитами; 2) Выведением паразитов при содержании вредителя-хозяина в лаборатории до полного выхода из него паразитов.

В проводимых исследованиях в период 2000-2004 гг. по влиянию городских условий на жизнедеятельность хвойных посадок, состояние деревьев в черте города Омска оценивали в процессе лесопатологического обследования на постоянных (5 шт.) и временных (12 шт.) пробных площадях, в разных районах города.

Плодовитость малой еловой ложнощитовки

Плодовитость малой еловой ложнощитовки изменчива и определяется влиянием ряда факторов. Наиболее интересные данные по изучению плодовитости получены из работ европейских ученых. Из их работ следует: количественная и качественная разница в питании стадии имаго (углеводы, белки и т.д.) на плодовитость не влияет; количество и качество пищи, получаемое насекомыми, оказывает влияние на скорость развития. Большое влияние на плодовитость имаго оказывает температура. Оптимальные условия для плодовитости создаются при температуре 20-25С. Изменение влажности по данным Шмуттерера (Schmutter,1965) в тех узких пределах, в которых оно происходит в природе в течение теплого периода, не оказывает влияние на колебание плодовитости. Нам кажется, что влияние данного фактора очень существенно, но недостаточно ясно.

Плодовитость малой еловой ложнощитовки по литературным источникам колеблется от 30 до 500 яиц. По данным Н.С. Борхсениуса самка откладывает в пределах 300 яиц. Шмуттерер (Schmutter,1965) определяет плодовитость малой еловой ложнощитовки до 480 яиц. В опытах венгерских ученых (Kosztarab, Kozar, 1988), количество яиц находится в пределах 420-500 штук. В среднем, за три года исследований, количество откладываемых яиц в наших условиях составила от 320 до 380 штук. Нам представляется вероятным, что плодовитость в различных зонах в связи с ходом метеорологических факторов и условиями питания различна.

При изучении плодовитости нами было проверено существование прямой зависимости между диаметром самок и количеством откладываемых яиц. Основная масса самок имеет диаметр тела в районе 4 мм, но встречаются и особи с большими размерами тела. Насекомые разбивались на 4 группы: до 3 мм, от 3 до 4 мм, от 4 до 6 мм, и больше 6 мм (табл. 21). При подсчете яиц у самок, откладываемых в каждой группе, четко прослеживается зависимость количества яиц от размеров тела самок. Плодовитость самок с диаметром тела меньше 3 мм составляет 250 яиц, при увеличении диаметра до 6 мм количество отложенных яиц возрастает до 370-380 штук.

За годы исследований была отмечена большая разница между откладываемым количеством яиц и отродившимися личинками. То есть у нас есть все основания говорить о потенциальной и фактической плодовитости самок малой еловой ложнощитовки.

В среднем, за четыре года, потенциальная плодовитость составила 347 яиц, при этом количество отродившихся личинок было 218 штук или 62,3% от потенциальной плодовитости (табл. 22). В 2001 и в 2004гг. фактическая плодовитость находится на одном уровне 62,3-62,7% . При этом наибольший показатель отмечен в парке «40-летия Победы» - 73,0% в 2001 году и 66% в 2004., второй результат в парке ОмГАУ соответственно 65,0% и 62%. и меньше всего 49,0% в 2001 году и 60,3% в 2004 на деревьях произрастающих в парке Советского округа.

Наибольшее количество появившихся личинок из отложенных яиц отмечалось в 2003 г. - 68,6%. Наибольшая фактическая плодовитость отмечена в парке «40-летия Победы» - 76,0%, чуть ниже 68,0% в дендропарке ОмГАУ и самая низкая 62,2% в парке Советского округа.

Как видно, на количество отродившихся личинок влияют не только погодные условия, но и место произрастания елей, на которых развиваются насекомые. Так за четыре года исследований наименьшая фактическая плодовитость отмечалась в парке Советского округа, что по всей вероятности связано с неблагоприятной экологической обстановкой в этом районе. Это же подтверждает и тот факт, что в течение двух лет потенциальная и фактическая плодовитость была наибольшей в парке «40-летия Победы», который является самым чистым с экологической точки зрения местом из трех парков исследования.

Один из основных методов в борьбе с вредными насекомыми является использование полезной энтомофауны — энтомофагов.

Несмотря на то, что исследования в области использования биологических методов интенсивно развиваются с конца 60-х годов, их применение в защите городских зеленых насаждений носит весьма ограниченный характер.

Теоретическими предпосылками биометода являются интродукция и акклиматизация энтомофагов, массовое разведение и выпуск в природу паразитических и хищных насекомых, внутриареальное расселение местных видов энтомофагов, создание благоприятных экологических условий для повышения эффективности местных энтомофагов. Все приёмы и способы использования энтомофагов достаточно успешно применяются в агроценозах в плодовых и цитрусовых садах, теплицах и оранжереях. Однако в урбанизированных экосистемах активное использование энтомофагов практически не разработано. Это объясняется, прежде всего, отсутствием специалистов в службе защиты городских насаждений, хорошо знакомых с экологией, биологией и видовым составом энтомофагов, а также отсутствием научно разработанных технологий, их использованием на объектах озеленения городов. На самом деле мировой опыт по применению энтомофагов в разных областях растениеводства, накопленный к настоящему времени, мог бы быть взят за основу при разработке таких технологий.

Примеров успешной интродукции, акклиматизации энтомофагов и подавление с их помощью очагов вредителей известно много. Однако мы не найдем ни одного примера использования этого метода в защите зеленых насаждении ни в городах России, ни в каких-либо городах бывшего СССР. Да и за рубежом такие примеры редкость (Голосова, Кузьмичева, 2000).

Использование паразитических и хищных насекомых возможно лишь на основе знания биологических и экологических особенностей полезных и вредных организмов, учете сложных и постоянно меняющихся взаимоотношений между обитателями биоценозов. Большое значение имеет изучение отдельных видов и комплексов энтомофагов, эффективных при низкой численности вредителей, поскольку именно они способны сдерживать возникновение вспышек массового размножения.

Малая еловая ложнощитовка имеет многочисленных врагов, главным образом, паразитов, живущих за счёт ее яиц. Наибольший интерес с хозяйственной точки зрения представляют яйцееды, так как они уничтожают вредителя в стадии яйца, чем предупреждают появление вредящих стадий.

В европейской части, в ареалах своего наибольшего распространения, ложнощитовка подвергается нападению целого ряда паразитов и хищников, ограничивающих в известной мере ее размножение. Шмуттерер (1965, 1972) указывает для Германии 11 видов энтомофагов, не считая недостаточно выясненных.

В новых ареалах распространения малой еловой ложнощитовки наблюдается незначительное количество паразитов, а в более отдаленных из них - почти полное их отсутствие. Проникнув в новые районы без своих естественных паразитов, ложнощитовка может при наличии благоприятных условий размножиться там, в огромных количествах.

Действие биопрепаратов на полезную энтомофауну

Как видно из таблицы 38, в контрольном варианте имаго малой еловой ложнощитовки были заселены энтомофагами на 40-50%. После применения биологических препаратов заселенность составила 39-45%. Заселение паразитами самок, обработанных химическими препаратами, очень слабая (0 8%). Из трех химических препаратов, наибольшее количество энтомофагов (8%), отмечалось в 2002 году при обработке препаратом №30, а на обработанных карбофосом елях - энтомофагов не обнаружено. Количество энтомофагов по годам, при обработке их препаратами находится на одинаковом уровне. Небольшие отклонения связаны с климатическими условиями года (прил. 1, 2, 3). Так 2002 год был лучше для развития энтомофагов, чем 2003 год.

Применение химических препаратов для подавления вредоносности фитофага резко снижает численность полезных насекомых. В настоящее время, при разработке мер борьбы с вредными организмами, одним из основных элементов является не только техническая и биологическая эффективность препаратов, но и их рентабельность. При расчете рентабельности препаратов, используемых для защиты хвойных насаждений в городской зоне есть ряд особенностей. Так стоимость хвойных деревьев в городских парках на порядок выше, чем за городской чертой, обработки проводимые в парках требуют дополнительных денежных затрат и т.д.

Наибольшая рентабельность при применении препаратов против малой еловой ложнощитовки отмечается у дециса как при однократной обработке -578%, так и при двукратной - 204% (табл. 39). На втором месте идет карбофос, при однократной обработке рентабельность составляет 442%, при двукратной 185%.

Столь высокая рентабельность, при обработке этими препаратами, связана с высокой эффективностью этих препаратов, относительно невысокой ценой при небольшой норме расхода на единицу площади.

Среди многих опасностей, грозящих нормальному функционированию лесных экосистем в последнее десятилетие, прибавилась новая промышленное загрязнение. В условиях промышленного загрязнения атмосферы насаждения древесных растений способны в десятки раз понижать уровни загрязнения и одновременно локализовывать его, т.е. эффективно выполнять роль естественного фильтра.

К наиболее распространенным газообразным антропогенным загрязнителям относятся окислы серы, азота, озон, соединения углерода, фтора, хлора и некоторые другие (табл. 40). Помимо газов в атмосфере присутствуют твердые и жидкие аэрозоли самого различного происхождения: продукты неполного сгорания топлива, отходы плавильного производства и продукты нефтехимической промышленности, продукты трансформации первичных загрязнителей и т.д.

Для юга Западной Сибири г. Омск является примером, где отчетливо проявляется эффект техногенного воздействия на развитие природно-территориальных комплексов, обусловленный чрезмерной плотностью населения и большой насыщенностью промышленными производствами, автотранспортом. Техногенное загрязнение в городе в 2,7-6,6 раз выше, чем на достаточно большом (15км) удалении от него.

Очаги загрязнения формируются в близи источников выбросов (заводов, ТЭЦ, авиапредприятии и т.д.) и связаны с основными направлениями интенсивного движения автотранспорта. На сегодняшний день в городе выявлено две области загрязнения: первая расположена на северо-западной окраине города в зоне действия Омских нефтехимических заводов и двух ТЭЦ (рядом расположен Советский парк), и вторая - на юго-восточной окраине в зоне действия завода «Техуглерода» (Григорьев, 2003).

Максимальное количество хвоинок на 10 см побега (18,0±0,476) отмечено у деревьев растущих в парке «40-летия Победы», меньшее - у елей парка Советского округа (16,5±0,321). В контроле этот показатель был 18,3±0,514 см. Достоверно этот показатель отличался только в парке Советского округа по сравнению с контролем. Наибольшая суммарная длина 10 хвоинок отмечена у елей в парке «40 летия Победы» - 14,3±0,392 см. В других парках этот показатель варьирует в незначительном диапазоне: от 13,9±0,296 до 14,1 ±0,281 см. Подобные измерения в контрольном Подгородном лесхозе составили 15,1±0,384, однако достоверной разницы в этом показателе не получено даже при 95% уровне значимости.