Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Лукашина Светлана Геннадьевна

Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней
<
Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней
>




Лукашина Светлана Геннадьевна. Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Краснодар, 2003.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/704-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 .Видовой состав возбудителей и факторы, влияющие на развитие и распространение твердой головни пшеницы 9

1.2.Вредоносность твердой головни пшеницы 16

1.3 .Состояние проблемы защиты от твердой головни пшеницы 19

1.4. Ассортимент протравителей и анализ их эффективности против головневой инфекции 23

1.5.Эффективность биологических препаратов и биологически активных веществ против головневых заболеваний колосовых культур 30

2. Место, условия и методика исследований 35

2.1. Место проведения исследований 35

2.2. Почвенно-климатические условия 35

2.3. Методика исследований и агротехника на опытных делянках 40

3. Результаты исследований 46

3.1.Видовой состав и распространение твердой головни озимой пшеницы на территории Краснодарского края 46

3.2. Влияние степени заспорения семян грибом Tilletia caries на начальный рост и развитие озимой пшеницы 64

3.3.Влияние степени заспорения семян на поражение твердой головней различных сортов озимой пшеницы и снижение урожайности 70

3.4. Влияние протравителей семян на рост, развитие растений пшеницы пораженность их твердой головней при различных погодных условиях 77

3.5.Сортовая чувствительность растений озимой пшеницы на обработку семян системными протравителями 80

3.6.Оценка биологической и хозяйственной эффективности протравителей семян озимой пшеницы против твердой головни 87

3.7.Влияние обработки семян биопрепаратами и биологически активными веществами на развитие возбудителей твердой головни озимой пшеницы 100

4. Производственная оценка эффективности протравителей против возбудителей твердой головни озимой пшеницы 108

5. Оценка экономической эффективности применения протравителей на посевах озимой пшеницы против твердой головни 116

Выводы 119

Предложения производству 124

Список литературы 126

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы. Краснодарский край является одним из основных производителей зерна в Российской Федерации. Причем в структуре зерновых культур преобладают посевы озимой пшеницы - более 45%. Такая концентрация посевов пшеницы усиливает опасность эпифитотийного развития болезней.

Твердая головня принадлежит к наиболее вредоносным болезням пшеницы. При высоком числе пораженных колосьев не только резко снижается урожай, но и полностью теряются продовольственные качества зерна вследствие заспорения здоровых зерен телиоспорами головни.

По данным ВИЗР, Российской лаборатории диагностики и прогнозов, областных и республиканских станций защиты растений головневые заболевания получили повсеместное развитие и в последние 10 лет вредоносность их увеличивается. Не только пыльная, но и твердая головня все более интенсивно проявляется на полях России. Так, в 1997 году увеличились площади озимой пшеницы, пораженной твердой головней и в зависимости от региона они составили от 4,1 до 27,8%. Максимальное распространение головни относительно обследованных площадей наблюдалось в Калининградской (20%), Тульской и Тамбовской (19%), Пензенской (24%), Брянской (33%), Ульяновской (39%), Псковской (75%) областях. Количество пораженных колосьев головней на отдельных полях достигало 12%.

Твердая головня повсеместно выявлена и на посевах яровой пшеницы, особенно в Поволжском и Уральском регионах, а также в Ярославской, Орловской, Кировской, Омской областях, Красноярском и Приморском краях.

Как минимум, 15-20% обследованных площадей озимой пшеницы поражено пыльной головней, особенно в Воронежской и Волгоградской областях. Отмечена она и на Северном Кавказе [122].

Прямые потери зерна от головневых заболеваний, например, в Поволжье, в годы массовых поражений посевов головней (они здесь бывают один раз в 4-5 лет) могут достигать 30%. Скрытые потери, выражающиеся в снижении всхожести заспоренных семян, густоты стояния растений, размеров стебля и колоса, выполненности зерна, ухудшении качества муки, могут превышать прямые потери в несколько раз [122, 123]. При отсутствии защитных мероприятий болезнь ежегодно распространяется на посевах, приводя к потерям 5-10% урожая зерна, ухудшению его качества и контаминации опасными для здоровья людей и животных токсинами [112].

Большую проблему головневые заболевания представляют в настоящее время и для Краснодарского края.

Видовой состав твердой головни и распространение видов по агроклиматическим зонам Краснодарского края недостаточно изучены. В последние годы повсеместно распространяется возбудитель карликовой головни, биологические особенности которого существенно отличаются от видов твердой головни.

В систему защиты от головневых заболеваний, наряду с агроклиматическим и химическим методами, в последние годы рядом исследователей рекомендуется включать биологические препараты и биологически активные вещества, что недостаточно обосновано в научном плане.

Поэтому в нашей работе была предпринята попытка провести фитосани-тарный мониторинг распространения и вредоносности основных видов твердой головни по агроклиматическим зонам Краснодарского края, оценить эффективность современных химических и биологических препаратов, биологически активных веществ (БАВ) с целью включения их в региональную систему защиты от твердой головни.

Цель исследований. Целью наших исследований являлось изучение видового состава, особенностей развития и распространения возбудителей твердой головни на территории Краснодарского края и усовершенствование приемов защиты озимой пшеницы от этого заболевания.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи: провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности основных видов твердой головни по агроклиматическим зонам Краснодарского края; определить зависимость между степенью заспорения семян, пораженно-стью растений возбудителями твердой головни и потерями урожайности зерна различных сортов озимой пшеницы; изучить влияние возбудителя твердой головни Т.caries на начальный рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от степени инфици-рованности семян различных сортов озимой пшеницы; провести сравнительный анализ эффективности химических протравителей и их различных препаративных форм против твердой головни с целью включения наиболее эффективных в зональную технологию возделывания озимой пшеницы; установить фунгицидную активность биологических препаратов, иммуностимуляторов и биологически активных веществ (БАВ) и оценить возможность включения их в систему защиты озимой пшеницы от возбудителей твердой головни; обобщить разработанные приемы и на этой основе предложить производству усовершенствованную систему защиты растений озимой пшеницы от твердой головни.

Научная новизна: - Впервые определен видовой состав, соотношение возбудителей твердой головни и особенности их распространения по агроклиматическим зонам Краснодарского края; обоснованы зональные пороги заспоренности семян озимой пшеницы в зависимости от сорта и видового состава возбудителей твердой головни; выявлена различная отзывчивость сортов растений озимой пшеницы на обработку семян протравителями и биологически активными препаратами из разных групп химических соединений; установлено стимулирующее действие на возбудителей твердой головни некоторых биологических препаратов и БАВ. проведена оценка эффективности современных протравителей против карликовой головни озимой пшеницы.

Практическая значимость. На основании результатов исследований производству предложена усовершенствованная система защиты озимой пшеницы от твердой головни, включающая использование дифференцированного порога заспорения семян в зависимости от вида возбудителя и устойчивости сорта, наиболее эффективных химических протравителей, биологических препаратов и БАВ только в сочетании с фунгицидами, так как в ряде случаев они оказывают стимулирующее действие на развитие твердой головни.

Реализация результатов исследований. Разработанные приемы вошли составной частью в «Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2001-2005 гг.». На основании результатов испытаний, проведенных по заданию Госхимкомиссии, рекомендовано внести в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», новые протравители Раксил Т, Колфуго Дуплет и новую препаративную форму Раксила - «Раксил, КС».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на методических комиссиях КНИИСХ (1997-2002 гг.), факультета защиты растений КубГАУ (2001-2001гг.), Юбилейной конференции, посвященной 100-летию М.И.Хаджинова (Краснодар, 1999г.), 2 Всероссийской на- у^чно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений эт вредных организмов» (Краснодар, 2002г.), 4 региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК Краснодарского края» (Краснодар, 2002г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе, без соавторов 3.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (гл.1), методики исследований (гл.2), экспериментальных исследований (гл.З-5), выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 158 работ отечественных и зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 47 таблицами и оригинальными рисунками.

Благодарности.

Выражаю особую благодарность моему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зазимко М.И., а также д.б.н., профессору Сокирко В.П., к.б.н. Монастырной Э.И., лаборантам Юнусовой И.В. и Потаповой Н.В. за оказанную помощь в выполнении и оформлении диссертационной работы.

Большую помощь в проведении научных исследований оказали научные сотрудники отдела защиты растений Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко Остапенко Н.Н. и Тимченко М.Г., за что автор выносит им искреннюю благодарность.

Выражаю также признательность заведующему отделом защиты растений КНИИСХ кандидату биологических наук Орлову В.Н. за предоставленную возможность выполнения научной программы.

Ассортимент протравителей и анализ их эффективности против головневой инфекции

Предпосевная обработка семян фунгицидами уже на протяжении многих десятилетий считается технологичным и экономичным мероприятием по защите растений, т.к. препараты разлагаются уже до фазы кущения растений, их остатки в зерне не обнаруживаются. Кроме того, токсичность широкого применяемых ныне протравителей семян в сотни раз ниже (ЛД50 2000-5000 мг/кг) по сравнению с веществами, продуцируемыми отдельными патогенами растений, а также ртуть органическими препаратами, применявшимися до 80-х годов. Использование жидких препаративных форм (фло, концентраты суспензий) уменьшают загрязнение окружающей среды, улучшают санитарно-гигиенические условия труда [70].

Обработка семян протравителями преследует несколько целей: позволяет подавлять внутреннюю и наружную инфекцию семенного материала, защищать семена и проростки от твердой головни и плесневения, повышать полевую всхожесть, снижать повреждение всходов корневыми гнилями, стимулировать рост и развитие растений в результате воздействия препаратов на некоторые физиологические процессы в прорастающих семенах и растениях, улучшить перезимовку озимых культур.

Все это направлено на оптимизацию условий для реализации потенциальных возможностей сорта на начальном этапе формирования урожайности. По данным С.Ф.Буга [20, 22] в условиях республики Беларусь на озимой пшенице, ячмене, овсе протравливание позволяет сохранить в среднем 5% урожая, другие авторы считают, что оздоровление семян пшеницы от возбудителей болезней способствует увеличению урожайности до 20% [114].

В последние годы ассортимент протравителей значительно расширился, рекомендованы к применению системные фунгициды, позволяющие уничтожать возбудителей грибных болезней, находящихся не только на поверхности, но и внутри семян, а также предохранять семена и всходы на ранних фазах развития от почвенной и аэрогенной инфекций.

В список препаратов, разрешенных для применения в качестве протравителей семян колосовых культур на 2003 год, включено 32 наименования. Из них на основе контактных действующих веществ лишь 3 препарата: Па-ноктин (гуазатин), ТМТД (тирам) и Максим (флудиоксонил). Все остальные являются либо системными, либо контактно-системными. Они созданы на основе следующих действующих веществ: карбоксина, беномила, карбенда-зима, тиабендазола, фуберидазола, имазалила и триазолов (диниконазола, тритиконазола, флутриафола, эпоксиконазола) [95,117, 122]. Обращает на себя внимание тот факт, что из ассортимента исключены устаревшие и токсичные препараты на основе ртути. Следует отметить, что появление принципиально новых действующих веществ (новой химической группы, нового механизма и спектра действия) -событие достаточно редкое. В большинстве случаев новые более эффектовные препараты получают за счет комбинации ряда известных действующих веществ, либо улучшения их препаративной формы [37, 95].

Представителем группы эффективных протравителей против комплекса возбудителей болезней колосовых культур (головневых, корневых гнилей и плесневения) является отечественный протравитель Фенорам супер, СП (470+230 г/кг), являющийся улучшенной препаративной формой препарата Фенорам, СП (470+230 г/кг).

Этот смесевой препарат содержит два действующих вещества: карбок-син и ТМТД (470 г/кг + 230 г/кг). Улучшение Фенорама супер в основном связано с тем, что он имеет сигнальную окраску и пленкообразователь, исключающий осыпание препарата при обработке семян, их транспортировке и во время сева. Он не токсичен для всех видов семян.

Прибавка урожайности зерна при использовании препарата на яровых зерновых составляет 3-5 ц/га, на озимых - от 2 до 7 ц/га, а затраты на протравливание окупаются стоимостью прибавки зерна пшеницы 0,7-1,5 ц/га [81, 122].

На искусственном инфекционном фоне Фенорам супер, СП при норме расхода 2 кг/т семян в условиях Ленинградской области показал высокую эффективность: против твердой и каменной головни - 100%, против пыльной головни - 96%. Таким образом, с появлением препарата Фенорама супер земледельцы России получили высокоэффективный отечественный протравитель семян широкого спектра действия [122,124]. Витавакс 200ФФ, смесевой препарат, содержащий карбоксин и тирам (170+170 г/л). Особенность этого препарата в том, что один из его компонентов, а именно карбоксин стимулирует рост и развитие проростков [122].

Результаты испытаний, проведенные в Саратовской области, показали, что при поражении посевов различных сортов озимой пшеницы в контроле твердой головней на 0,9-1,2%, корневыми гнилями - до 15%, обработка семян Витаваксом 200ФФ снизила распространение головни на 95-100% и гнилей на 26-51%. При этом выявлено повышение продуктивной кустистости и массы 1000 зерен на 11% и, как итог, увеличение урожайности зерна до 7 ц/га или на 27% [77, 78].

Проверка эффективности обработки семян озимой пшеницы и озимого ячменя Витаваксом 200ФФ, проведенная Краснодарским НИИСХ в 1998 году, показала, что при выдерживании всех технологических параметров протравливания семян этим препаратом по показателям биологической эффективности против твердой головни пшеницы и пыльной головни озимого ячменя он несколько уступал лучшим зарубежным протравителям - Раксилу, Винциту, Премису и другим [47].

В опытах, проводимых на Самаркандском сортоучастке (Казахстан) оценивали эффективность препаратов Суми-8, Витавакса 200ФФ и Дивиденда. В год с засушливой осенью всходы пшеницы появились весной следующего года, и испытанные протравители показали сравнительно низкую эффективность. Прибавок урожайности зерна в этом опыте получено не было. На следующий год были получены иные результаты. При протравливании семян Дивидендом (2 и 3 л/т) и Суми-8 (2 кг/т) заболевание отсутствовало, а на варианте с Витаваксом 200ФФ (3 л/т) встречалось 0,2% больных колосьев при распространении болезни в контроле - 2%. Величина сохраненного урожая составила 1,3-1,5 ц/га [69, 70].

Влияние степени заспорения семян грибом Tilletia caries на начальный рост и развитие озимой пшеницы

При любой болезни наблюдается тот или иной патологический процесс, сопровождающийся глубоким расстройством функций растения: дыхания, ассимиляции, транспирации. Нередко задерживается или прекращается подача воды корнями, нарушается её движение по сосудистой системе, ослабляется отток ассимилянтов из листьев в стебель и корни. В первую очередь те или иные изменения протекают в клетках [100].

Инфицирование возбудителем твердой головни (Tilletia caries) проростков пшеницы также вызывает определенные изменения в физиолого-биохимических процессах, происходящих у растений этой культуры.

Так, исследованиями, проведенными в институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук было установлено, что инфицирование семян пшеницы Тимофеева (устойчивый вид к твердой головне) спорами Т.caries замедляло рост длины корней и побегов в сравнении с контролем, а у Tritici aestivum, наоборот, происходило увеличение длины побега и корней [25]. По мнению авторов это связано с тем, что в проростках T.timopheevii, устойчивых к патогену, происходит двукратное накопление ци-токининов на фоне снижения ИУК и АБК, тогда как у восприимчивых растений Т.aestivum концентрация всех исследованных фитогормонов возрастает [84].

В сериях лабораторных опытов мы также попытались изучить влияние степени заспоренности семян твердой головней на посевные качества и процессы начального роста и развития растений озимой пшеницы. Из полученных данных видно (табл. 5), что высокая степень заспоренности семян телиоспора-ми твердой головни (Tilletia caries) оказала заметное влияние на показатели их всхожести, рост проростков и корней. Лабораторная всхожесть контрольных семян у всех сортов (Русса, Зимородок, Фишт, Лира, Красота) была в пределах 98-100%. При заспоренности семян до 45 спор на одно зерно, снижения всхожести ни на одном сорте не отмечено. С увеличением инфекционной нагрузки всхожесть на всех сортах снижалась, хотя между ними обнаруживаются некоторые различия. Так, на сорте Русса снижение этого показателя на 2 и 5% выявлено только при самых высоких инфекционных нагрузках 2757 и 4860 спор на зерно. У восприимчивого сорта Зимородок всхожесть снизилась уже при степени заспоренности от 105 до 460 спор на зерно (на 2), а при максимальной инфекционной нагрузке 4750 спор на зерно - на 5%. Аналогичные показатели снижения всхожести семян отмечены у семян сорта Лира. Более выносливыми к неблагоприятному воздействию заспоренности семян на процесс прорастания оказались сорта Красота и Фишт. У этих сортов заспорение семян спорами твердой головни до 440-490 спор к снижению всхожести не привело, а при максимальном заспорении (4651 - 4843 спора на 1 зерно) она снизилась только на 3%.

Таким образом, угнетающее действие возбудителя твердой головни Tilletia caries на всхожесть семян некоторых сортов (Зимородок, Лира) отмечается уже при степени заспорения семян свыше 100 спор на зерно.

Для оценки влияния инфицирования грибом Tilletia caries на рост проростков пшеницы, на 7 день после закладки зараженных семян в чашки Петри проводился замер длины побегов и корешков. Затем ростки и корешки растений озимой пшеницы расчленяли, высушивали и взвешивали. Результаты лабораторных опытов, представленные в таблице 6, показывают, что инфицирование семян сорта Русса спорами головни замедляло рост проростков на 4-5 мм и не зависело от инфекционной нагрузки. Это в свою очередь отразилось на длине и сухой массе проростков.

Длина корешков, наоборот, увеличивалась и только при высокой степени заспоренности семян (4700 спор на зерно) отмечено уменьшение их длины на 11 мм, а сухой массы 100 корешков на 0,02 г. Иначе отреагировали на заспоренность семян твердой головней растения озимой пшеницы сорта Зимородок (табл. 7, прилож. 1). При всех уровнях заспоренности семян (от 120 до 4700 спор на одно зерно) происходило достоверное по сравнению с контролем увеличение длины ростков и корешков на 7 день. Причем, если длина проростка с увеличением споровой нагрузки несколько снижалась, то в отношении корешков проявляется четкая закономерность их увеличения по мере повышения заспоренности семян. Так, при инфекционной нагрузке свыше 2300 спор на зерно длина корешка увеличилась на 28,3%.

Полученные данные свидетельствуют о неадекватном влиянии Tilletia caries на рост растений-хозяев различных сортов озимой пшеницы. Поскольку сорта Русса и Зимородок отличаются по устойчивости к твердой головне, то можно предположить, что усиление начального роста клеток инфицированных проростков восприимчивого к Т.caries сорта Зимородок существенно возрастает, а у более устойчивого сорта Русса на первых этапах инфекционного процесса ингибируется. Это может быть связано с тем, что Т.caries подавляет у восприимчивого сорта Зимородок запуск механизмов устойчивости, конкурентно активируя при этом процессы, направленные на рост растений. Вопрос этот гребует специальных исследований.

Во всяком случае полученные нами экспериментальные данные важны в методическом плане, так как по степени воздействия прорастающих спор твер-юй головни на показатели стартового роста растений озимой пшеницы, можно удить об их устойчивости к возбудителю твердой головни. Экспериментальная іабота в этом плане будет продолжена. Важным фактором при оценке зараженности растений головней является показатель степени заспоренности семян, т.е. количество спор на одно зерно, условно называемое «инфекционной нагрузкой». Этим же показателем пользуются при выборе технологии протравливания семян. До настоящего времени не существует твердо установленных порогов за-спореннности и при выборе защитных мероприятий пользуются различными классификационными шкалами. Всероссийским институтом защиты растений были разработаны допустимые критерии заспорения семенного зерна твердой головней, которыми предусматривалось: - при степени заспорения семян до 100 спор на одну зерновку обработку семян проводить биологическими препаратами; - от 100 до 500 спор - биопрепаратами, с добавлением сниженной до 50% нормы расхода химического протравителя; - от 501 до 2000 спор на зерно- использовать системные протравители при максимально разрешенной норме расхода; - при заспоренности свыше 2000 спор на зерно- партии семян выбраковывать и к посеву не допускать.

Производственная оценка эффективности протравителей против возбудителей твердой головни озимой пшеницы

Производственная оценка протравителей семян проводилась в двух зонах Краснодарского края - северной и южно-предгорной. В 1998 году опыты закладывались в Каневском районе в ААФПЗ «Победа» на сорте Горлица, на естественном фоне заспорения семян (14 телиос-пор на зерно). В опыт были включены следующие варианты: - контроль, без обработки семян; - предпосевная обработка семян - Винцитом (2,0 л/т); Раксилом (0,5 л/т); Витаваксом 200 ФФ (3,0л/т); Колфуго супер (2,0л/т); Дивидендом (2,0л/т); Премисом (1,5 л/т); Премисом тотал (1,5л/т) и Фенорамом супер (2,0 кг/т). Семена обрабатывали за день до посева с помощью протравочного агрегата фирмы «Густавсон». Посев проведен 22 сентября 1998 г тракторной сеялкой СЗН-3,6, при норме высева семян 250 кг/га. Предшественник - озимая пшеница. Площадь посевов для каждого варианта - 2 га, повторность двукратная.

Урожайность зерна определяли путем пробного обмолота комбайном «Нива» в трехкратной повторности. Условия осеннего периода 1998 года сложились крайне неблагоприятно для развития озимой пшеницы из-за длительной осенней засухи. В результате пораженность колосьев твердой головней в 1999 году была низкой (менее 1%), поэтому для оценки действия препаратов на развитие болезни был использован показатель заспоренности семян телиоспорами гриба.

Результаты учетов показали (табл. 28), что наиболее высокая биологическая эффективность против возбудителей твердой головни озимой пшеницы получена в вариантах с применением Дивиденда, Премиса тотал и Винцита (89-92%), несколько ниже она была у Раксила, Премиса и Фенорама супер (86%).

Витавакс 200 ФФ и Колфуго супер обеспечили защиту растений от твердой головни на уровне 70-72%. Из-за низкого фона твердой головни достоверных прибавок урожайности зерна от применения протравителей в этом опыте не получено. В сезоне 2000-2001 гг. в племзаводе «Урупский» Отрадненского района, были проведены производственные испытания восьми протравителей семян отечественного и зарубежного производства. Оценка эффективности препаратов проводилась в полевом опыте на озимой пшенице сорта Эхо на естественном фоне заспорения семян (34 тели-оспоры на 1 зерно, из которых 14 спор отнесено к роду Tilletia triticoides и 20 - к Tilletia controversa). В опыте использовали следующие протравители: Витавакс 200 ФФ (3,0 л/т), Раксил Т (1,5 л/т), Винцит (1,5 л/т), Фенорам супер (1,5 кг/т), Раксил (0,5 л/т), Суми 8 (1,5 л/т), Премис Двести (0,19 л/т), Витарос (2,5 л/т).

Семена обрабатывали за день до посева с помощью протравочного агрегата "Мобитокс". Посев произведен 27 октября 2000 г. тракторной сеялкой СЗН-3,6 при норме высева семян 250 кг/га. Предшественник - кукуруза на зерно. Предпредшественник - озимая пшеница. Технология возделывания озимой пшеницы соответствовала зональным рекомендациям. Размер опытных участков - 4 га, повторность двукратная. Урожайность зерна определяли путем пробного обмолота комбайном Дон 1500 А в трехкратной повторности. Погодные условия осени 2000 г. и зимы в целом были благоприятными для заражения растений возбудителями твердой головни. Этому способствовали обильные осадки в сочетании с пониженными температурами.

Несмотря на невысокую заспоренность семенного материала, пора-женность колосьев возбудителями твердой головни в контроле в фазу молоч-но-восковой спелости составила 7,1%. При этом отмечалось очаговое распространение болезни, а пораженные растения были в два раза ниже здоро вых, что обычно присуще карликовой головне. Анализ морфологических признаков сорусов и телиоспор с колосьев, отобранных с больных растений пшеницы, выявил наличие возбудителя карликовой головни - T.controversa. Внешние признаки пораженных колосьев и сорусов представлены на рисунках 14 и 15. Таким образом, на основании полевого визуального, лабораторного микроскопического анализов можно считать, что на опытном поле превалировало развитие карликовой головни.

Результаты опыта, представленные в таблице 29 показывают, что различия в биологической эффективности испытываемых фунгицидов против карликовой головни были весьма существенны и варьировали от 4 до 21%.

В наибольшей степени снижала развитие этого вида головни обработка семян Винцитом (на 95, 8%), затем Раксилом, Премисом Двести и Фено-рамом супер (на 91,5%). Несколько уступали по эффективности препараты Раксил Т (85,9), Витарос (83,1) и Суми 8 (81,7%), а обработка семян Витавак-сом 200 ФФ оказалась недостаточно эффективной (71,8%).

Представленные на рисунке 16 данные свидетельствуют о том, что полученные в опыте прибавки урожайности четко коррелируют с показателями биологической эффективности протравителей. Так, при обработке семян Винцитом эти показатели составили соответственно 95,8% и 5,6 ц/га. При использовании Раксила, Премиса двести и Фенорама супер биологическая эффективность снизилась до 91,5%, прибавка урожайности - до 4,6-4,7 ц/га.. Снижение биологической эффективности при обработке семян Витаросом, 3аксилом Т и Суми 8 до 81,0-85,9% привело к еще большему уменьшению юличины сохраненной урожайности - до 3,0-3,5 ц/га, а при эффективности Зитавакса 200 ФФ, равной 71,8%, величина сохраненной урожайности (1,2 l/ra) достоверно не отличалась от контроля (при НСРо5=2,18 ц/га)

Оценка экономической эффективности применения протравителей на посевах озимой пшеницы против твердой головни

В наших исследованиях для расчета экономической эффективности применения протравителей для обработки семян озимой пшеницы были использованы результаты производственного опыта, проведенного ГПЗ «Уруп-ский» Отрадненского района в 2000-2001 гг.

Исходные данные для проведения расчета представлены в таблице 30, а результаты расчета экономической эффективности - в таблице 31. Как видно из приведенных данных, стоимость величины сохраненной урожайности и затраты на проведение обработки семян существенно различаются в зависимости от выбранного протравителя.

Наиболее высокие показатели экономической эффективности получены при обработке семян Винцитом: чистый доход 868 руб/га, уровень рентабельности 344,4%, окупаемость - 4,44 руб на каждый рубль, затраченный на проведение защитных мероприятий.

Высокий уровень рентабельности и окупаемость затрат получены также при использовании для обработки семян против карликовой головни препаратов Премиса Двести и Фенорама супер.

Применение Витавакса 200 ФФ для этой цели оказалось убыточным: на каждый рубль, затраченный на проведение защитных мероприятий, получено всего 0,75 рубля.

В целом по показателям экономической эффективности (окупаемости затрат) испытанные нами протравители можно ранжировать в порядке убывания: Винцит (4,44) - Премис Двести (4,20) - Фенорам супер (4,12) -» Суми 8 (3,43) - Раксил (3,35) - Витарос (2,28) - Раксил Т (2,13) - Вита-вакс 200 ФФ (0,75 руб на каждый рубль затрат).

1. В результате маршрутных обследований посевов и фитосанитарной экспертизы семян озимой пшеницы уточнен видовой состав возбудителей твердой головни по агроклиматическим зонам Краснодарского края. Установлено, что кроме традиционных видов Tilletia caries, T.laevis, T.triticoides и Т.intermedia в крае повсеместно возросла заспоренность семян карликовой головней (возбудитель Tilletia controversa), ранее не имевшей хозяйственного значения. Ареал этого вида головни ежегодно увеличивается и охватывает хозяйства восточно-предгорной и восточной подзоны центральной зоны. Наиболее высокая степень заспоренности семенного материала озимой пшеницы видами твердой головни (Tilletia caries и Tilletia laevis) в период с 1999 по 2002 гг. отмечается в хозяйствах северной и центральной зоны (северо-западная подзона) - в 3-4 раза выше, чем в хозяйствах других зон края.

2. В среднем за 7 лет исследований в Краснодарском крае телиоспор твердой головни не обнаруживалось в 27,1% проанализированных за этот пе риод партий семенного материала озимой пшеницы. Слабую степень заспо рения - до 15 телиоспор на зерно имели 54,4% партий. Более высокий уровень заспоренности - от 16 до 100 спор выявлен у 14,2% партий, от 101 до 500 спор - у 3,1%, и более 500 спор - у 1,2%, при варьировании по годам от 0,1 до 3,5% партий. Каких либо выраженных закономерностей в динамике заспорения семян по годам не выявлено. Лишь в партиях зерна урожая 2002 года заспоренность семян телиоспорами головни была в 2,6-5,0 раз меньше по сравнению с другими годами.

3. На инфицированность колосьев озимой пшеницы возбудителями твердой головни существенное влияние оказывают условия погоды, склады вающиеся в период прорастания семян и появления всходов. При одинаковой заспоренности семян (2000 спор на одно зерно) распространение болезни на одном и том же сорте составило в сезоне 2000 года - 29,1, в 2001 году - 19,9, а в 2002 -17,4%. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что теплая и сухая погода в осенний период способствует снижению распространения болезни, холодная и влажная - усиливает её развитие. Таким образом, показатель погоды в период прорастания семян и появления всходов может быть использован в качестве предиктора прогноза твердой головни озимой пшеницы.

4. На процессы начального роста растений существенное влияние ока зывает степень заспоренности семян телиоспорами твердой головни. При на личии на семенах до 40-50 спор снижения энергии прорастания и всхожести семян не происходит. Увеличение споровой нагрузки на сортах Зимородок, Лира и Русса до 4510-4650 спор на зерно приводит к снижению этих показателей на 5-6 %. Более устойчивыми к неблагоприятному воздействию высокой заспоренности семян телиоспорами оказались сорта Красота и Фишт. Их всхожесть при такой высокой споровой нагрузке снизилась лишь на 2-3%.

5. Подтверждена высокая вредоносность твердой головни на современ ных сортах озимой пшеницы. Уже при поражении 0,1-0,3% колосьев озимой пшеницы недобор урожая составляет 2,2-6,0% в зависимости от сорта, что свидетельствует о существенном снижении урожайности за счет скрытых потерь.

Выявлено, что при одинаковой заспоренности семян телиоспорами количество пораженных колосьев существенно различается по сортам. При невысокой споровой нагрузке (35-45 спор на одно зерно) у сорта Русса было поражено 0,1, а у сорта Зимородок - 1,8% колосьев.

В целом в порядке возрастания восприимчивости к возбудителям твердой головни испытанные в опытах сорта расположились в такой последовательности: Русса - Лира -» Фишт -» Красота -» Зимородок.

6. Высокую биологическую эффективность против возбудителей твердой головни озимой пшеницы (на уровне 99-100%) проявили фунгициды Винцит, Дивиденд, Премис, Премис тотал, Раксил, Суми 8, Фенорам супер. Менее эффективными оказались Колфуго Супер - 92, Витавакс 200 ФФ -71,8-95, Витарос 81,0 - 95%.

7. Триазолсодержащий фунгицид Суми 8 снижал полевую всхожесть семян на 8-13%, независимо от влагообеспеченности почвы в период их прорастания, а Винцит, Раксил и Витавакс 200 ФФ - только в условиях осенней засухи соответственно на 10; 13 и 5%.

Обработка семян Фенорамом супер оказала положительное влияние на полевую всхожесть семян, как в условиях дефицита, так и достаточной увлажненности почвы в осенний период.