Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними Дмитриева Людмила Федоровна

Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними
<
Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними
>



Дмитриева Людмила Федоровна. Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними : ил РГБ ОД 61:85-3/1060

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Народнохозяйственное значение, кратная характеристика и агротехника основных лекарственных культур зоны. 7

1.2. Вредители лекарственных культур 16

Глава 2. Место, методика и условия проведения работ... 22

2.1. Методика исследований 22

2.2. Место и условия проведения исследований... 27

Глава 3. Видовой состав вредителей лекарственных культур в зоне орошаемого земледелия пршссыккулья

3.1. Вредители культивируемых растений 32

3.2. Вредители интродуцируемых растений 48

Глава 4. Озимая совка 56

4.1. Биоэкологические особенности развития озимой совки 56

4.2. Вредоносность озимой совки на ревене тан-гутском и валериане лекарственной 75

4.3. Разработка мер борьбы с озимой совкой 91

4.3.1. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия 91

4.3.2. Биологические меры борьбы 94

4.3.3. Химические меры борьбы с озимой совкой... 102

Глава 5. Проволочники 102

5.1. Биология и экология проволочников на лекар ственных культурах. 107

5.2. Пищевая специализация шероховатого щелкуна. 119

5.3. Вредоносность проволочников на лекарственных культурах 121

5.4. Разработка мер борьбы с проволочниками. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия . 127

5.5. Химические меры борьбы 131

Выводы 134

Рекомендации производству 137

Литература 139

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" принятом на ХХУІ съезде КПСС, указывается, что повышение урожайности лекарственных культур приобретает особое значение.

Для решения этой важной задачи, наряду с другими мероприятиями, необходимо резко увеличить производство растительного лекарственного сырья, так как более одной трети лечебных препаратов производится из растений.

Лекарственные препараты растительного происхождения широко используются при профилактике и лечении многих заболеваний. Так, удельный вес препаратов растительного происхождения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний достигает 80$, печени и желудочно-кишечного тракта - 74$ и т.д. (Турова и др., 1983).

В медицинских целях в настоящее время используется более 200 видов лекарственных растений, из которых свыше 52 видов выращиваются в совхозах Союзлекраспрома, расположенных в различных поч-венно-климатических зонах страны, 10 видов - в системе Министерства сельского хозяйства, а остальные заготавливаются как дикорастущие.

Производство культивируемого лекарственного сырья в совхозах Союзлекраспрома в десятой пятилетке составило 15,2 тысячи тонн и возросло в 1,4 раза по сравнению с девятой пятилеткой. Удельный вес пашни, занятой лекарственными культурами в целом по специализированным совхозам увеличился с 28,2$ в девятой пятилетке до 37,5$ в десятой.

Однако, несмотря на значительный рост производства и заготовок лекарственного растительного сырья, все еще продолжает ощущаться недостаток в отдельных видах растений, как для переработки

4. на химфармзаводах, так и для продажи непосредственно населению через аптечную сеть.

Например, ежегодная потребность здравоохранения нашей страны в сырье валерианы лекарственной в десятой пятилетке удовлетворялась лишь на 50-55$, а в ревене тангутском - на 15-20$.

Потребность в лекарственном сырье в I98I-I985 гг. по 190 видам растительного сырья возрастет более чем в 2 раза по сравнению с достигнутым уровнем и составит 102,4 тысячи тонн в 1985 году.

В орошаемой зоне Прииссыккулья Киргизской ССР в течение длительного времени единственной лекарственной культурой был опийный мак. Этой культуре была подчинена и научно-исследовательская работа Пржевальской зональной опытной станции (Пржевальская ЗОС) Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений (BMP). Опийному маку были посвящены агротехнические, селекционные, биохимические исследования, а также работы по защите растений.

Выращивание опийного мака в республике прекращено с 1974 года. С этого же года на Пржевальской ЗОС начались исследования по интродукции, селекции, агротехнике, защите растений с новыми для этой зоны лекарственными растениями (валерианой лекарственной, ноготками лекарственными, ревенем тангутским, ромашкой аптечной, подорожником большим, пустырником сердечным, пажитником сенным, патринией средней и др.). Одновременно в 1975 году в орошаемой зоне Прииссыккулья был организован специализированный совхоз "Арашан" объединения Союзлекраспром Минмедпрома СССР, в котором начали возделывать валериану, ревень, ноготки, пустырник, ромашку и другие культуры.

5.

С первых же лет выращивания лекарственные культуры в значительной степени повреждались комплексом многоядных видов вредителей, наиболее вредоносными из них были проволочники и озимая совка, потери планируемого урожая от которых в отдельные годы составляли до 80$.

Систематических и целенаправленных исследований по изучению видового состава вредителей, их биологии на лекарственных растениях в этом регионе ранее не проводилось.

Б связи с вышеизложенным, изучение вредителей и разработка защитных мероприятий с ними на лекарственных культурах в зоне орошаемого земледелия Прииссыккулья Киргизской ССР являются актуальными.

В задачу наших исследований входило:

  1. Выявление видового состава вредителей культивируемых и интродуцируемых лекарственных растений в Иссык-Кульской области.

  2. Изучение биологических особенностей и вредоносности озимой совки и проволочников на ревене тангутском и валериане лекарственной.

  3. Разработка мероприятий по борьбе с основными вредителями на лекарственных культурах.

В результате проведенных исследований впервые на лекарственных культурах Иссык-Кульской области Киргизской ССР выявлено 63 вида клещей и насекомых, относящихся к 8 отрядам. Проведена оценка их вредоносности. К основным и наиболее распространенным вредителям относятся озимая совка и проволочники.

Впервые изучены:

- вредоносность озимой совки и проволочников на ревене тангутском и валериане лекарственной;

6.

- биологические особенности развития озимой совки и проволочников на лекарственных культурах в Прииссыккулье;

- установлен экономический порог вредоносности озимой совки и проволочников на ревене тангутском и валериане лекарственной.

В результате исследований разработаны рекомендации по борьбе с этими вредителями на лекарственных культурах.

На экспериментальной базе Пржевальской ЗОС ВИЛР внедрен биологический и химический метод борьбы с озимой совкой на ревене тангутском с экономической эффективностью соответственно в 160,5; 555,4 рублей чистого дохода с каждого гектара.

Основные итоги работы были доложены на конференции молодых ученых Киргизской ССР (Фрунзе, 1982); на заседании научного совета Пржевальской ЗОС ВИЛР (Пржеваяьск, 1983) и заседании Растениеводческой секции Ученого совета BMP (Москва, 1983).

По материалам исследований опубликовано 10 статей, освещающих основное содержание работы.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 17 рисунков.

Список литературы включает 234 наименований, из них 25 на иностранных языках.

7.

Вредоносность озимой совки на ревене тан-гутском и валериане лекарственной

Наряду с изучением биоэкологических особенностей озимой совки определялась плотность заселения гусеницами первого поколения разных лекарственных культур (табл. 4.2.20). Из данных таблицы 4.2.20 видно, что наибольший вред озимая совка причиняет растениям валерианы и ревеня первого года вегетации. Это объясняется прежде всего тем, что растения в силу своих биологических особенностей медленно растут и развиваются и к моменту массового отрождения гусениц старших возрастов достигают лишь фазы розетки. Гусеницы перегрызают черешки листьев и корень вблизи корневой шейки. Такие повреждения, как правило, вызывают гибель растений (рис. 6). Заселенная площадь вредителем составляет 73,3-81,0$. Численность вредителя на этих культурах была от 10,7 до 14,9 экз/кг. Поврежденность растений валерианы - 39,0$, ревеня - 69,9$. На переходящих плантациях валерианы и ревеня второго года вегетации и старше наблюдается резкое снижение численности озимой совки . до 2,2-2,8 экз./м2. К тому же нами выявлено, что на переходящих плантациях гусеницы концентрируются на изреженных участках посевов, заселяя в среднем не более 30% площади. Наибольшая их численность отмечалась на межах полей. Это явление объясняется наличием высокого травостоя культур на переходящих плантациях и сорных растений на межах. Вредоносность гусениц здесь не имеет хозяйственного значения в виду большого объема корма и незначительной их численности. Наличие поврежденных растении не превышает 2,0%. На посевах ноготков, ромашки и пажитника вредоносность озимой совки также незначительная и не имеет хозяйственного значения.

Это объясняется тем, что названные растения по своим пищевым достоинствам являются непригодными кормовыми растениями для вредителя. Учитывая высокую заселенность озимой совкой и ее вредоносность на плантациях ревеня и валерианы первого года вегетации важно было установить экономический порог вредоносности. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что внедрение экономических порогов позволяет сократить объемы химических обработок примерно на 1/3, а количество видов, против которых рекомендуются истребительные мероприятия, уменьшается в 2 раза (Танский, 1980). На лекарственных культурах вредоносность озимой совки изучена только на паслене дольчатом, но экономический порог вредоносности не устанавливался (Ли, 1972). Интерес к этому вопросу возникает из-за необходимости сокращения химических обработок лекарственных культур и прежде всего тех, сырье которых используется без технологической обработки. Тем более, что требования к применению химических средств защиты на лекарственных растениях более строго регламентируются, чем на сельскохозяйственных культурах (Носырев, Дроз-довская, 1976). Исходя из этого, в течение I979-I98I гг. нами были проведены вегетационные опыты с целью определения порога вредонос- ности озимой совки. Результаты опытов представлены в таблице 4.2.21. Было установлено, что в зависимости от численности гусениц вредоносность их варьирует в широких пределах. При наличии одной гусеницы на I м отмечено, в среднем 8,3$ поврежденных в слабой степени растений ревеня и 7,6$ - валерианы, процент погибших растений незначителен. В варианте, где была создана плотность вредителя 2 экз/м2, поврежденность растений ревеня составляла 16,8$, валерианы - 12,9$, гибель сильно поврежденных растений была соответственно 5,2$ и 3,8$. 7 растений поврежденных в сильной степени, гусеницы перегрызали корень вблизи корневой шейки на 3/4 и более их диаметра и полностью черешки листьев. Растения увядали и засыхали. При плотности вредителей 3-20 экз.м2, процент погибших растений возрастал от 15,4$ до 66,6$ на ревене и от 10,9$ до 46,4$ на валериане. В связи с вышеизложенным считаем, что при рассадком способе выращивания ревеня и валерианы порогом вредоносности озимой совки является плотность вредителей 2 экз./м2, при которой потери урожая составляют 5,2$ по ревеню и 3,8$ по валериане. С 1980 года на экспериментальной базе Пржевальской ЗОС и в совхозе "Арашан" внедрен способ закладки плантаций одногодичной рассадой ревеня. В настоящее время разрабатывается стандарт на рассаду. Масса корней рассады является главным показателем стандарта. Поэтому важно было оценить вредоносность озимой совки в зависимости от массы высаженных корней, тем более, что в известной нам литературе нет сведений по этому вопросу. В связи с этим нами были проведены полевые опыты (табл.4.2.22).

Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия

Применение в хозяйствах комплекса организационно-хозяйственных и агротехнических приемов способствует созданию оптимальных условий для растений, повышает их выносливость и предупреждает возможность распространения вредителей и болезней. Поэтому агротехническому методу отводится особая роль в общей системе мероприятий по защите растений, тем более, что на применение его не требуется специальных дополнительных затрат (Беляев, 1974; Поляков, 1976; Чураев, 1975; Павлов, 1975, 1976; Щеголев, 1935; Добровольский, 1976, 1979; Ори-щенко, 1975).

Агротехнический метод борьбы находит широкое применение в полеводстве, овощеводстве и при защите других культур. Внедрение его в практику предотвращает загрязнение окружающей среды пестицидами. В связи со сказанным нами изучалось влияние различных агротехнических приемов - обработки почвы, поливов, высадки рассады, междурядных обработок, предшественника - на численность озимой совки и ее вредоносность.

Правильное и своевременное проведение обработки почвы (зяблевая вспашка, междурядные обработки и др.) ведет не только к улучшению условий роста растений, но и сокращению численности вредителей. Многими исследователями (Щеголев, 1933; Алехин, 1973;Юсупов и др., 1975; Фадеев, 1976, 1979; Муминов и др., 1982) показано, что зяблевая вспашка, проведенная в сентябре, снижает численность совки на 80$. А по данным Ф.И. Маркова (1958, 1965, 1975) зяблевая вспашка в сочетании с поливом уничтожает до 50-60$ гусениц озимой совки, уходящих в зимовку.

Учитывая сказанное, в течение 1980-1982 гг. была проведена оценка влияния зяблевой вспашки на численность гусениц озимой совки в условиях Прииссыккулья. После уборки зерновых производился влагона-копителышй полив, лущение стерни на глубину 8-Ю см и затем подъем зяби. Эффективность агроприемов по снижению численности гусениц озимой совки учитывалась в зависимости от сроков вспашки (табл. 4.2.24). Из данных таблицы 4.2.24 видно, что зяблевая вспашка, проведенная в сентябре, способствует снижению численности озимой совки на 47,6%. Это объясняется прежде всего тем, что в этот период большая часть гусениц (49,6%) находятся в младшем возрасте, которые погибают в основном за счет механических повреждений.

При поздней зяблевой вспашке 55,0% гусениц находится в стадии старших возрастов, в основном закончивших свое питание. Перемещение гусениц в нижний слой почвы при вспашке благоприятно сказывается на их перезимовке. В связи с вышеизложенным считаем, проведение зяблевой вспашки в сентябре является важнейшим агроприемом в борьбе с озимой совкой.

Поскольку ревень в изучаемой зоне возделывают рассадным способом, то немаловажное значение, как агротехнического приема борьбы с озимой совкой, имеет закладка промышленных плантаций крупной рассадой (масса корней 20-40 г). Этот вопрос подробно рассмотрен в разделе 4.2.)

Важнейшим профилактическим мероприятием в защите культур от озимой совки является уничтожение сорной растительности, влияющей на размножение вредителей. Нектар цветущих сорняков служит кормом для бабочек в период дополнительного питания. В Прииссыккулье среди распространенных сорняков наиболее излюбленными для озимой совки являются из однолетних - марь белая, из многолетних - вьюнок полевой. На засоренных плантациях плотность вредителей увеличивается.

В борьбе с сорняками применяют прополки и междурядные обработки. На следующем этапе своих исследований нам важно было определить, как влияют полив и междурядные обработки на численность озимой совки в период яйцекладки и отрождения гусениц первого поколения. В этот период на посевах лекарственных культур обычно проводят второй бороздковый полив, после которого следует культивация. Почва после полива сильно заплывает и образуется корка, губительно влияющая не только на развитие растений, но и на яйца совки, отложенные на поверхность почвы. Подобное явление мы наблюдали на посевах ревеня в I980-I98I гг., когда гибель яиц в результате полива составила 17,0$.

Культивация плантации ревеня, проведенная после полива в период отрождения гусениц младших возрастов, также губительно действует на гусениц совки (табл. 4.2.25). Снижение численности гусениц от культивации происходит в основном за счет механических повреждений и составляет в среднем 19,3$.

Таким образом, своевременное и высококачественное проведение агротехнических мероприятий может обеспечить сохранность посевов от повреждений их гусеницами озимой совки и снизить численность вредителей.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства получение высоких урожаев неразрывно связано с проведением комплекса защитных мероприятий в борьбе с вредителями и болезнями растений. Большое значение в этом комплексе принадлежит биологическому методу, так как постоянное применение инсектицидов соп-провождается такими нежелательными последствиями, как нарушение равновесия в агроценозах, возрастание роли второстепенных вредителей, повышение устойчивости вредных видов к инсектицидам, гибель энтомофагов, загрязнение окружающей среды. В Советском Союзе из биологических методов борьбы широко распространено использование трихограммы, которая применяется для борьбы с 16 видами вредителей (Щепетильникова, 1962; Карташева ж др., 1971; Павлов, 1976; Гринберг и др. 1980; Титаев, 1980). Трихограмму обычно используют против озимой, капустной и других видов совок, кукурузного мотылька, яблоневой плодожорки и других вредителей.

В борьбе с совками на зерновых, овощных, сахарной свекле большинство авторов рекомендуют выпускать против каждой генерации в зависимости от плотности яиц вредителя и погодных условий от 20 до 80 тысяч особей трихограммы на I га (Моисеева и др., 1979).

Пищевая специализация шероховатого щелкуна.

Проволочники - многоядные вредители (полифаги) повреждают большинство лекарственных и сельскохозяйственных растений. Хаукинс (1936) дает список растений, повреждаемых проволочниками, куда входят представители 17 ботанических семейств. В литературе приводятся сведения о повреждении проволочниками различных частей растений: о подгрыза-нии семян (Филипьев, 1883), повреждении узла кущения и подземного стебля - надсемядольного колена (Курдюмов, 1913), повреждения корневой шейки (Осмоловский, Поспелов, 1958). Несмотря на многоядность вредителей, различные виды кормовых растений не равноценны по пищевым достоинствам для проволочников (Бобинская и др., 1965; Соболева-Докучаева, 1973). В известной нам литературе нет сведений о влиянии лекарственных растений на развитие проволочников. Поэтому наші в течение 1979--1981 гг. были заложены лабораторные опыты. Для исследований были взяты следующие растения: проросшие семена ревеня, валерианы, ноготков, двулетние корни ревеня и валерианы, озимая пшеница и пырей ползучий. Продолжительность опыта - 180 дней. Влияние кормовых растений на развитие личинок учитывалось по выживаемости и интенсивности роста. Результаты наших наблюдений приведены в таблице 5.2.37. Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что проросшие семена ревеня и валерианы находятся на уровне излюбленных проволочниками растений (озимая пшеница и пырей ползучий), масса их увеличивается на 36,6% и 32,2%, смертность незначительна. Проросшие семена ноготков оказались неблагоприятными кормовыми растениями. При питании личинок на них гибель вредителей составила 30%, увеличение массы минимальное. Двулетние корни ревеня и валерианы, а также корни ноготков являются непригодными по своим кормовым достоинствам для личинок шероховатого щелкуна. Наблюдается значительная гибель вредителя.

Проанализировав данные о влиянии кормовых растений на массу и выживаемость проволочников, следует заключить, что в условиях При-иссыккулья наиболее благоприятными по пищевой ценности кормовыми растениями являются проросшие севлена и всходы ревеня и валерианы. Ноготки и двулетние корни ревеня и валерианы относятся к группе непригодных кормовых растений для проволочников. Снижение численности проволочников отмечено на этих посевах в культуре. В целях проведения защитных мероприятий, важно было установить вредоносность проволочников на лекарственных культурах. В отечественной литературе имеются сведения, посвященные вредоносности пролочников на сельскохозяйственных культурах (Беляев, 1965, Бадулин и др., 1972; Шувалов, 197I; Добровольский, 1972, 1975; Долин, 1976). В зависимости от общего состояния растений, влажности почвы, температурных и других внешних условий вредоносность проволочников при определенной средней численности их может несколько изменяться. Так, например, при одном проволочнике на один квадратный метр в условиях нечерноземной полосы можно ожидать гибель зерновых около 1%. В условиях Юго-Востока 5 проволочников губят в среднем до 1,5% всходов яровых зерновых культур, 5-6 вредителей вызывают гибель 30$ рассады табака, 20 проволочников вызвают большие выпады подсолнечника ( Беляев, 1965).

В известной нам. литературе нет сведений о вредоносности личинок щелкунов на лекарственных культурах. В связи с этим была поставлена задача выявить вредоносность проволочников в зависимости от плотности популяции вредителя на I м . С этой целью на ревене тангутском и валериане лекарственной в течение 1979-1982 гг. были поставлены лабораторные и полевые опыты (табл. 5.3.38). В результате проведенных лабораторных опытов установлено, что при численности проволочников I экз./м2 гибель семян и всходов ревеня составляет 4,5$, валерианы - 1,5$, при этом выход рассады ревеня снижается на 0,9$, а урожай корней:- валерианы на 0,3$. При увеличении плотности вредителя до 3 экз.Ад процент погибших семян и всходов увеличился до 9,6 на ревене, 4,8$ на валериане, потери рассады ревеня составили 2,8$, урожай корней валерианы 1,6$. В ва фиане, где была создана плотность вредителя 5 экз.Дг погибло семян и всходов ревеня 15,7%, валерианы - 13,6%, соответственно потери составили 5,9%, 3,0%. При плотности вредителей 10-20 экз.Дг гибель семян и всходов возрастала от 36,5% до 68,7% на ревене и от 26,9% до 62,8% на валериане (рис.18). В связи с вышеизложенным следует считать плотность проволочни-ков 5 экз./м порогом вредоносности для ревеня тангутского и валерианы лекарственной в фазе всходов, что соответствует потери урожая на 5,9, 3,0%. Вредоносность проволочников на лекарственных культурах в большей степени проявляется весной в первый период после их посева и засисит от численности и физиологического состояния личинок, фазы развития растений, а также экологических факторов.

Разработка мер борьбы с проволочниками. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия

Как и в борьбе с другими вредными насекомыми, против проволочников применяется ряд мероприятий, дополняющих друг друга. Основу составляют агротехнические мероприятия, направленные на создание условий, неблагоприятных для размножения вредителей. Б настоящее время хорошо известно, что введение научно-обоснованных севооборотов и обработки почвы, очищающей поля от сорняков, ведет также и к освобождению полей от заражения проволочниками (Щеголев, 1933; Добровольский и др., 1956; Павлов,1976). Б наших исследованиях мы оценили влияние некоторых приемов агротехники, таких как: предшественники, основной и междурядной обработки почвы, сроков сева и высадки рассады, - на снижение численности и вредоносность проволочников. Наблюдениями и учетами в течение ряда лет нами установлено, что многолетние травы, зерновые, ромашка, пустырник являются основными резервациями проволочников, а такие культуры, как ноготки, укроп, пажитник, значительно снижают численность проволочников и не повреждаются ими. Учитывая вышеизложенное, считаем, что для снижения вредоносности проволочников на ревене и валериане в первый год вегетации, необходимо при разработке лекарственного севооборота для орошаемой зоны Прииссыккулья схему чередования составлять таким образом, чтобы поля после многолетних трав, зерновых и ромашки отводить под посевы укропа, пажитника и ноготков, которые значительно снижают численность этих вредителей и практически не повреждаются ими. Для того, чтобы решать практические задачи борьбы с проволочниками следовало рассмотреть воздействие на них основной и междурядной обработок почвы. Б научной литературе имеются сведения по этому вопросу (Знаменский, 1936; Щеголев, 1930, 1933, 1935; Павлов, 1975, 1976; Шувалов, 1971; Чураев, 1975). С этой целью в течение 1980-1982 гг. учитывалось влияние срока зяблевой пахоты на плотность проволочников (табл. 5.4.40). Снижение численности личинок, к которому приводит основная обработка почвы, является результатом совокупного воздействия различных факторов. Раннюю зяблевую пахоту в изучаемой зоне проводят во второй-третьей декаде сентября на глубину 22-25 см, когда основная масса личинок мигрирует в пахотный слой почвы равной 20-30 см (табл. 5.1.35). При вспашке происходит перемещение личинок из более глубоких в поверхностные слои, а пахотный горизонт почвы становится рыхлым, в результате чего улучшаются условия для деятельности хищных жужелиц и птиц. Кроме того при обработке от механических повреждений погибает до 3-5$ личинок. Б итоге ранняя зяблевая пахота сокращает численность проволочников на 32-40,0$. При поздней зяблевой вспашке, которая приходится на конец октября, основная масса личнок находится в слое почвы 30-40 см, что защищает их от перемещения в поверхностные слои почвы и снижения численности их не наблюдается. При изучении заселенности и динамики численности проволочников отмечалось снижение численности вредителей на лекарственных культурах к концу сезона.

Б связи с этим нами в течение I979-I98I гг. проводились специальные опыты по определению эффективности двукратной культивации валерианы первого года вегетации, где численность вредителей была высокой. Первая культивация проводилась в период начала выхода проволочников к периоду массового выхода проволочников (табл. 5.4.41). Данные таблицы 5.4.41 свидетельствуют, что двукратная культивация способствует снижению численности проволочников на 24,8$. Это объясняется тем, что верхний слой почвы поддерживается в рыхлом состоянии и способствует проникновению хищных насекомых в почву (об этом сказано выше). Кроме того, междурядная обработка в период яйцекладки и отрождения личинок первых возрастов (I декада июня) вызывает значительную их гибель от механических воздействий. Влияние сроков сева валерианы и высадки рассады ревеня на численность и вредоносность проволочников подробно рассмотрены в разделе 5.4. Установлено, что оптимальными сроками сева валерианы являются первая- вторая декада апреля. В условиях Прииссыккулья целесообразнее проводить закладку плантаций одногодичной рассадой ревеня с массой корня не менее 20 г. Эти вопросы были рассмотрены в разделе 5.3. На плантациях валерианы, ревеня и других лекарственных культурах обнаружено обилие и большое разнообразие жужелиц. В научной . литературе имеются сведения о роли жужелиц в динамике численности проволочников (Коршунов, І965;Исаичев, 1968, 1978; Комаров и др., 1982; Соболева-Докучаева, 1983; Иняева, 1983). Поэтому возник интерес к определению видового состава жужелиц и установлении роли их в снижении численности проволочников. За годы исследований нами выявлено 17 видов жужелиц, из них полезных хищников - II видов ( Cicindella granulata Gebl., Clivina fosser, Bembidion sp., Poecilus punctulatus Schall., Pterostichus sp., P.cupreus, Calathus halensis Schall, Cmelanocpphalus , C.ambiguus Pk., Synuciius nivalis simplex Sem., Pseudaphous rifipes)