Эколого-географические основы устойчивого природопользования на морских побережьях российского Дальнего Востока Майоров Игорь Семёнович




Майоров Игорь Семёнович. Эколого-географические основы устойчивого природопользования на морских побережьях российского Дальнего Востока: автореферат дис. ... доктора географических наук: 25.00.23 / Майоров Игорь Семёнович;[Место защиты: Томский государственный университет].- Томск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы. Предлагаемая работа является примером теоретического обоснования (с позиций эколого-географических принципов) решения практических вопросов устойчивого природопользования на юге Дальнего Востока России (ДВР). В проведенном исследовании доказывается, что экономическое развитие в столь динамичной зоне контакта глобального уровня «суша-море» по прежним природопользовательским схемам теперь невозможно. Оно наносит невосполнимый ущерб уникальным ландшафтам, угрожает здоровью населения и лишает будущие поколения возможности удовлетворять свои собственные потребности. Решение проблемы - в использовании многообразных возобновимых биологических ресурсов, переориентация на альтернативные источники энергии и экофильные технологии с применением разработанных нами природно-центрированных моделей природопользования. Это природопользование, которое нами названо адаптивным биоресурсным, сможет обеспечить решение экономических, социальных и экологических проблем с сохранением природного комплекса (Майоров, 2005, 2006, 2009)..

Целью исследования стала разработка теоретико-методологических основ адаптивного биоресурсного природопользования в прибрежной зоне юга ДВР. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние разработанности научной проблемы для целей неистощительного использования природных ресурсов в прибрежной зоне.

2. Дать характеристику экотонов морских побережий юга ДВР как географической контактной структуры.

3. Разработать концепцию адаптивного биоресурсного природопользования для обеспечения устойчивого развития в прибрежной зоне юга ДВР.

4. Определить механизм реализации адаптивного биоресурсного природопользования на морских побережьях юга ДВР на основе природно-центрированных моделей.

5. Разработать и апробировать метод биоинформационного анализа, для повышения достоверности принятия научно обоснованных, экологически ориентированных управленческих решений по устойчивому природопользованию.

6. Предложить конкретные стратегии устойчивого социально-экономического развития прибрежных территорий и обосновать рекомендации по принятию управленческих решений для снижения негативного воздействия антропогенеза на экосистемы морских побережий юга ДВР.

Объект исследования – морские побережья юга ДВР.

Предмет исследования – изучение на морских побережьях юга ДВР возможностей применения разработанных автором биоинформационного анализа и природно-центрированных моделей для обоснования устойчивого природопользования в условиях смены природопользовательской парадигмы.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется принципами: системности и устойчивости природопользования; устойчивости экономического развития и обеспечения экологической безопасности; соизмеримости масштаба и характера антропогенных воздействий на побережье с природными изменениями.

Научная новизна

1. Разработан новый методологический подход, в основе которого лежит концепция сохранения биоразнообразия как залог устойчивого природопользования с сохранением возможностей для будущих поколений. Этот подход позволяет определять выбор конкретных моделей природопользования (Майоров, 2008, 2010).

2. Определен генетический и экологический смысл экотона морских побережий (Майоров, 2008).

3. Обобщен и систематизирован в наиболее полном объеме на сегодняшний день материал по реализации устойчивого природопользования в прибрежной зоне юга ДВР (Майоров, 2009).

4. Разработаны теоретико-методологические основы адаптивного биоресурсного природопользования и охраны природы на морских побережьях юга ДВР (Майоров, 2009, 2010).

5. С позиций авторской концепции адаптированного биоресурсного природопользования впервые для дальневосточной и мировой науки проанализировано предшествующее и современное состояние природно-хозяйственных систем морских побережий юга ДВР (Майоров, 2007, 2010; Майоров, Урусов, 2007).

6. Предложено использование теоретико-графовых методов для составления кадастров ботанических памятников природы морских побережий юга ДВР (Майоров и др. 2009; Семкин, Майоров, Горшков, 2009; Семкин, Селедец, Майоров и др., 2010).

7. Проанализированы биогеографические аспекты взаимодействия агропромышленного и лесного комплексов в условиях непосредственного контакта с морскими экосистемами - на примере побережий залива Петра Великого (Майоров, Урусов, Чипизубова, 2005; Майоров, 2006; Майоров и др., 2009).

8. Составлена матрица проблем природопользования для выявления (на региональном уровне) очагов возникновения природоохранных проблем в системе «общество-хозяйство-природа» (Майоров, Селедец, Сырица, 2007,. Майоров, Селедец, 2010).

9. Выявлены современные биогеографические проблемы, связанные с рекреационным использованием морских побережий юга ДВР (Майоров и др., 2009; Майоров, Золотова, 2010).

10. Для 33 прибрежных участков ДВР апробирована информационная программа (имитационная модель) выбора оптимальной стратегии социально-экономического развития в экотоне дифференцированного океанического влияния при различных природно-хозяйственных ситуациях (Майоров, 2008, 2009).

11. Предложено использование метода географических аналогов для решения вопросов ландшафтного дизайна на морских побережьях юга ДВР. Это наше видение развития известного метода климатических аналогов в интродукции конкретизировано по океаническому влиянию и коэффициенту континентальности (Майоров, Урусов, Чипизубова, 2005; 2010).

12. Обоснованы рекомендации по принятию управленческих решений для снижения негативного воздействия антропогенеза на экосистемы морских побережий юга ДВР (Майоров, 2009).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием классических методов (физической географии, биогеографии, экономики природопользования, экологического мониторинга, математической статистики и др.); полнотой используемого фактического материала (данных: стационарных постов Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды; экспедиционных исследований на побережье ДВР; ландшафтных и биогеографических съемок; специальных мониторинговых исследований по динамике экосистем и лесоустройств разных лет и др.); использованием в качестве информационного обеспечения расчетов компьютерной программы «CoMPAS»1 и пакета информационных методов Statgraphiks 5.1 и Statistika 6.0; применением к процессу поиска стратегии метода управления качеством – ISO 140002.

Личный вклад автора. Автор обобщил и систематизировал многочисленные данные по природопользованию на морских побережьях ДВР. Теоретически обосновал концепцию адаптивного биоресурсного природопользования. Автором выдвинута идея дифференцирования океанического влияния на растительность и распределения урочищ с наивысшим биологическим разнообразием с использованием маркеров низкой континентальности климата. Под __________________________

1Имитационная программа CoMPAS (Coastal Management Practices to Achieve Sustainability) созданная при поддержке программ Европейского союза: ТАСИС «IBPP-поддержка гражданского общества и местных инициатив» и Leonardo da Vinci (Голландское агентство) является свободно распространяемой программой.

2 Система стандартов ISO 14000. [Электронный ресурс] – Экологический институт Академии диалектико-системных исследований и разработок. – Режим доступа:

идею разработана программа, обоснованы цели и задачи. Установлена значимость для макроэволюции сосудистых растений зоны выноса туманов в ее динамике. Разработка природно-центрированных моделей природопользования на морских побережьях ДВР основана на личных наработках. Опубликованный другими авторами материал привлечен только для сравнения полученных результатов.

По предложению автора определены возможности интродукции древесных растений на морских побережьях юга ДВР исходя из конкретных мезо- и микроклиматов. Метод климатических аналогов подбора перспективных инорайонных форм для большой территории нами заменен подбором аналогий для различных микрорайонов (Урусов, Майоров, Чипизубова. 2010).

Под руководством автора и им лично разрабатывались многочисленные проекты и программы по проведению комплексных экологических исследований и оценке экологического состояния в береговой зоне ДВР. Автор лично выбрал и теоретически обосновал тематику исследований, проанализировал, систематизировал и обобщил результаты многочисленных полевых работ и экспертных оценок. В диссертации представлено обобщение выполненных автором в 1975–2013 гг. исследований в области создания научно-методических основ адаптивного биоресурсного природопользования в зоне контакта «суша-море».

Практическое значение. В настоящем исследовании решены следующие практические вопросы устойчивого природопользования на морских побережьях юга ДВР:

- разработана новая междисциплинарная методика биогеографических исследований, позволяющая определять выбор оптимальных схем природопользования (на основе природно-ресурсных, кадастровых и ретроспективных оценок исторических этапов освоения района - для повышения качества средне- и долгосрочных прогнозов), с использованием эколого-исторического анализа флор и имитационных моделей выбора оптимальной стратегии социально-экономического развития;

- предложена система методик кадастровых оценок (эколого-экономических и ботанических), применимая в различных природно-климатических зонах (Майоров, 2005, 2006, 2007; Майоров и др. 2009);

- предложены мероприятия по снижению негативного воздействия антропогенеза на прибрежные экосистемы на основе социально-экономических и экологических прогнозных моделей, позволяющих смоделировать последствия инвестиций в добывающую и перерабатывающую отрасли экономики, рекреационно-туристический комплекс, а также природоохранные мероприятия (Майоров 2008, 2009; Майоров, Селедец, 2009);

- определена стратегия и тактика природоохранной деятельности в разных биогеографических зонах морских побережий юга ДВР - для каждого административного района Южного Приморья выявлены приоритеты охраны природы и система целей социально-экономического развития (Майоров, Селедец, Сырица, 2007, 2008; Майоров 2008, 2009);

- разработаны биогеографические схемы интродукции видов зеленых насаждений на юге Приморского края для реализации органами местного самоуправления (Урусов, Майоров, Чипизубова. 2010);

- на основе материалов проведённых исследований разработан курс лекций для студентов Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ), Дальневосточного филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики (ДВФ СПбУиЭ), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и слушателей обучающих семинаров в сфере биогеографии, рационального природопользования, экологической экспертизы и принятия управленческих решений.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 447 страницах машинописного текста, включая список литературы, содержит 33 таблицы и 91 рисунок. Список литературы включает 640 источников, в т.ч. 46 иностранных изданий и 40 ссылок на Интернет-ресурсы.