Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Павлюк Наталья Борисовна

Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры
<
Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры
>



Павлюк Наталья Борисовна. Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической культуры : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Шуя, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:07-13/690

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы адаптации студентов к обучению в педагогическом вузе

1.1. Современное состояние проблемы адаптации 15

1.2. Теоретическая модель адапации студентов первою курса к условиям педагогического вуза 22

1.3. Физическая культура в системе высшего профессионального образования 30

Резюме 35

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экспериментального исследования адаптации студентов средствами физической культуры

2.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы 37

2.2. Методики диагностики индивидуально-психологических особенностей личности студентов 39

2.3. Методика определения функционального состояния организма студентов 41

2.4. Методика оценки качества образования, уровня знаний, умений и навыков 44

Резюме 47

ГЛАВА 3. Характеристика экспериметлльнои программы по физической культуре для студентов 1 курса педагогического вуза

3.1. Модель и содержание физической культуры студентов первого курса 49

3.2. Критерии оценки успеваемости по физической культуре...60

Резюме 68

ГЛАВА 4. Исследование эффективности адаптации студентов первого курса к обучению в вузе

4.1. Анализ результатов диагностики индивидуально-психологических свойств личности студентов первою курса...71

4.2. Характеристика функционального состояния организма студентов в период адаптации к обучению 82

4.3. Проверка эффективности экспериментальной программы по физической культуре 89

Выводы 98

Практические рекомендации 101

Список литературы 105

Приложения 125

Введение к работе

Образование как социальное явление ориентировано на формирование личности. Важнейшие функции образования на современном этапе - профессионализация и социализация человека. Поэтому система образования является стратегически важной сферой человеческой деятельное і и, одним из тех социальных институтов, значимость которых неуклонно возрастает по мере продвижения общества по пути прогресса (В.Т. Лисовский, А.А. Козлов, Е.М. Захаров)

Развитие педагогической науки в современной обстановке предполагав і развертывание и углубление исследований, ориентированных на определенные исторические изменения в обществе. В настоящее время возникла острая необходимость выработки новой стратегии и определения на ее основе главных направлений деятельности педагогов. Они проявляются во всех областях жизнедеятельности людей и ставят огромное число проблем, вызывая интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Во-вторых, это обусловливается теми изменениями, которые произошли в социальной, культурной сферах собственно российского общества. И, в-третьих, обусловливается зримо фиксируемыми изменениями самого современного человека, его жизненных ритмов, пространства деятельности и отношений между людьми (А.В. Мудрик).

Это проявляется в разных сферах и на разных уровнях существования человека - физиологическом, психологическом, социальном, объективно приводя к повышению активности людей, их более глубокой рефлексии на окружающих и на себя. Это отражается в смене целей, ценностей и ориентации индивидов.

Одним из связующих компонентов личностного развития индивида является физическая культура (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лу-бышева, Л.П. Матвеев, B.C. Родиченко и др.). Данное обстоятельство повышает ответственность педагогов за качество образования, и настоятельно требует разработки новых теоретических концепций, расширения ис-

следований, выявляющих закономерности социальною, личносіного раз-вшия человека, а также всю структуру педагогического взаимодеисівия в процессе занятий физической культурой.

Главным содержанием социально-общественной функции физической кулыуры является социально-педаїоіическая и социально-психолої ическая адаптация, направленная на гармоничное взаимодействие личности организма с социальной и природной средой, с меняющимися условиями развития, на осознание и проявление личностной страіеіии поведения (Ф.З. Меерсон, 1975; И.И. Зарецкая, А.Г. Харчев, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский и др.).

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать рабогу с первокурсниками. Не случайно проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем (Н.Г. Ершова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Растова и др.). Следует признать, что у нас до сих пор остаются недостаточно теоретически проработанными и экспериментально изученными механизмы адаптационного процесса к обучению в вузе, тактика и стратегия педагогических коррекций средствами физической культуры в эгот трудный, для первокурсников, период.

Определение характера и особенностей воздействия на социальную среду системы педагогических воздейсівий как условий личностного раз-виїия, анализ содержания и закономерностей процесса развития студента как личности и как субъекта действия, выявление условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире является важным вопросом педагої ики.

Таким образом, приходится констатировать, что именно адаптация студентов к новым условиям жизнедеятельности относится к числу менее изученных в системе высшего образования. Психологические и функциональные исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (А.А. Вербицкий. В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, В.М. Ро-

гинский. В.В. Шпалинский и др.) помогли определить двухгодичный эгап социальной адашации, позволяющий индивиду в полной мере «войти» в студенческую среду. Новыми для сгуденгов стали многие составляющие образовательной деятельносш: сессионный характер контроля знаний, отсутствие «школьного» контроля со стороны преподавателей, необходимость самостоятельно планировать не только учебное и внеучебное время, собственные денежные средства (особенно dio характерно для иноіород-них студентов) и т.д.

В последнее время увеличилось количество исследований, посвященных социально-педагогической и профессиональной адаптации. В педагогической науке адаптация рассматривается как целостный процесс, включающий биологическую и социально-психологическую адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, где происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства. В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы А.В. Батаршева, В.П. Беспалько, И.В. Вачкова, В.И. Горового, И.В. Кузьминой, Т.Б. Саломати-ной, В.А. Сластенина, Н.А. Шепиловой, Е.Н. Шиянова и др.

Особенностям протекания социальных процессов в области физической культуры посвящены исследования П.С. Гурулева, Л.И. Лубышевой, Н И Пономарева, Н.С. Родиченко, М.Я. Сараф, В.И. Столярова, А.Б. Су-ник и др.

Однако, специальных исследований, в которых рассматривался бы процесс адаптации студентов 1 курсов педагогических вузов средствами физической культуры, в доступной нам литературе мы не встретили.

Необходимость исследования адаптации студентов определяется требованиями общества и связано с организацией интенсивного поиска новых способов воздействия на «взросление» растущих людей, определением степени, характера их действия. При этом вычленяется важность изучения нескольких образующих такого взросления через новые формы проведения

физической культуры:

во-первых, раскрытие оріанических предпосылок становления человека как личности через физическую культуру;

во-вторых, определение характера и особенностей воздействия социальной среды и системы физической культуры как условий личностного развития;

в-третьих, анализ содержания и закономерностей процесса функционального развития личности как субъекта действия;

в-четверіьіх, выявление условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире, сред-сгвами физической культуры.

Таким образом, анализ проблемы адаптации студен юв 1 курсов в не-даіогических вузах к процессу высшего профессионального образования обнаружил следующие прошворечия:

между объективной необходимостью создания оптимальных условий для адаптации студентов первых курсов, с одной стороны, и недостаточной готовностью образовательных учреждений на теоретическом и практическом уровне осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении с учетом индивидуальных возможностей студентов, с другой стороны.

между отсуїствием у студентов первых курсов умения адаптироваться к новым условиям образования и недостаточной разработанностью методик педагогического взаимодействия, обеспечивающих успешность их адаптации к условиям обучения в педагогическом вузе;

между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в области физической культуры в педагої ическом вузе и необходимостью внедрения новых, вариативных форм проведения занятий по физической культуре, способствующих адаптации.

Разрешение вышеуказанных противоречий требует выявления оптимальных форм организации и проведения занятий но физической культуре

в системе педагогического образования. Это составляет проблему педагогического исследования, темой которого стал вопрос «Адаптация к обучению студентов первого курса педагогического вуза средствами физической кучьтуры».

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется необходимостью разработки новых способов адапгации к процессу обучения в педагогическом вузе средствами физической культуры.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать формы, средства и методы проведения занятий по физической культуре, обеспечивающие эффективную адаптацию студентов первого курса к обучению в условиях педаюгического вуза.

Объект исследования: адаптация к обучению студентов первокурсников.

Предмеї исследования: особенности проведения занятий физической культурой со студентами первого курса, способствующие успешной адаптации к обучению в педагогическом вузе.

В основу исследования положена гипотеза, что адаптация студентов к процессу обучения в педагогическом вузе будет происходить эффективнее, если:

адаптация студентов осуществляется на основе психолого-недагогического контроля их личностного развития;

содержание занятий физической культурой со студентами направлено на их адаптацию к процессу обучения;

в процессе занятий физической культурой со студентами первого курса осуществляется личностно-ориентированый и индивидуальный подходы;

на занятиях физической культурой созданы педагогические условия для развития личности студентов;

на занятиях физической культурой используется рейтинговая систе-

ма оценки в обучении;

- применяется индивидуальный образовательный маршрут освоения
разделов дисциплины «Физическая культура».

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипоіезьі были поставлены следующие задачи:

выявить основы адаптации к обучению студентов в условиях педагогического вуза;

определить функциональное состояние студентов в период их адаптации к процессу обучения в педагогическом вузе;

определить психолого-педагогические возможности студентов пер-воі о курса к процессу адаптации,

определить содержание, формы, средства и методы проведения занятий физической культурой, способствующие эффективной адаптации студентов первого курса к процессу обучения в педагогическом вузе;

разработать модель адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе средствами физической культуры;

экспериментально проверить эффективность использования занятий физической культурой на адаптацию к обучению студентов в педагогическом вузе.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности теории развития в деятельности (Л.С. Выготский. В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн); целостный подход к процессу становления культуры человека в условиях образования (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Бла>берг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); активная роль человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является, философские И ПСИХОЛОГ 0-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; сущность человека как

совокупность общественных отношений; активная роль социальной среды в развитии личности; социальная дегермииированность общения, воспитания и развития человека (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Герпгунский, И.С. Кон, В.В. Краевский, Г.Г. Силласте, В.А. Сласте-нин, В Д. Шадриков, Д.И. Фельдшгейн, Г.Н. Филонов). Системный подход (В/Г. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет изучать проблему адаптации на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов Личностно - деятельно-стный подход (К.Я. Вазина, Л.С. Выготский, Н.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), так как деятельность играеі ведущую роль в развитии личности, направленной на самосовершенствование.

Личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.Л. Лаудис, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности.

Теоретической основой исследования стали педагогические концепции гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Н.А. Асташова, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.); идеи культурологическою подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый. В.А. Сластенин, Ф.И. Собянин), общетеоретические положения о социальной среде как факторе формирования личности (Л.П. Буева, Г.И. Драчева, И.С. Кон, Б.Д. Пары-гин, Ю.В. Сычев, и др.); положения социальной педагогики, выдвинутые в работах современных исследователей (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Б.З. Вулъфов, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.); мысль о значении игровой деятельности в

И)

овладении социальным опыюм (П.П. Блонский, Ш. Бюллер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о необходимости модернизации системы физкультурного образования (Л.И. Лубышева, IO.A. Янсон, Ю.К Бабан-ский. и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов:

теоретический анализ, обобщение и систематизация данных научно-методической литературы (философской, социолої ической, психологической, педаї оі ической, биологической и др.);

теоретическое моделирование;

анкетирование; -тестирование;

самооценка;

педагогический эксперимент;

- методы математической и статистической обработки результатов.
Лиссертациошше исследование проводилось в период с 2002 по 2006 г.
в три этапа.

Этапы исследования

На первом этапе (2002- 2003 г/г.) изучалась философская, социоло-і ическая, психологическая и педаюгическая литература, диссергационные исследования по проблеме адаптации студентов к обучению в педагогическом вузе. Определена сущность и структура процесса адаптации студентов к условиям педагогическою вуза. Были выявлены социально-педаюгические факторы, влияющие на процесс формирования личности студентов в период их адаптации к обучению. Был рассмотрен вопрос о значении физической культуры в системе высшего профессионального образования и определены содержание, формы и методы проведения занятий физической культурой, способствующие эффективной адаптации студентов первою курса педагогического вуза. Па этом этапе определялись мето-

долоіические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска, этапы, методика и программа опытно-экспериментальной работы.

На второй этапе (2003 - 2005 г/г.) была проведена экспериментальная работа по выявлению тех свойств личности, которые содействуют эффективной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в педагогическом вузе. Была разработана модель и технология по адаптации средствами физической культуры, с целью экспериментально проверить эффективность адаптации студентов первою курса педагогического вуза. Была разработана и апробирована программа по физической культуре для студентов педагогического вуза. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня адаптированности студентов в период их обучения на первом курсе педагогического вуза.

На третьем этапе (2005 - 2006 г/г.) завершался формирующий эксперимент, проводился качественный и количественный анализ и синтез полученных результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялись теоретические и практические выводы диссертационного исследования. Разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена процессуальная, содержательная и резулыативная характеристика сущности адаптации к обучению студентов первого курса в педагогическом вузе средствами физической культуры;

выявлены психолого-педагогические условия на занятиях физической культурой, обеспечивающие оптимальную реализацию адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе;

разработана и экспериментально проверена модель занятий физической культурой, направленная на адаптацию студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе,

-составлена и апробирована система оценки качества образования по

курсу «Физическая культура» на основе использования кредитов по индивидуальным маршрутам обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в раскрытии сущности, содержания, характера и особенностей адаптации сіудентов первокурсников, выявлении основных средсгв, методов и форм организации и проведения занятий по физической культуре, содействующих оптимальной адаптации студентов в процессе их обучения в педагогическом вузе,

в уточнении понятия «адаптация к обучению» с позиций биологических, физиологических, психологических, педагоїических и социологических наук;

определены задачи физической культуры, направленные на эффективную адаптацию студентов в период их обучения на первом курсе педагогического вуза.

представлена структура модели адаптации к процессу обучения студентов первого курса в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса обучения в педагогическом вузе, в разработке учебных планов, программ, учебных пособий, в дальнейшем научно-методическом и организационно-педаї огическом обосновании гуманизации физкультурного образования. В процессе исследования была разработана программа по физической культуре, которая внедрена и может быть реализована в различных типах обра-зоваїельньїх учреждений, втом числе и вузах непедагогического профиля. В результате исследования доказано, что совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить роль физической культуры в процессе адаптации студентов к обучению, повысить качество профессиональной подготовки и способствовать готовности к педагогической деятельности будущих педагогов. Разработанная система оценки качества образования на основе кредитов и индивидуальных мар-

шрутов получения образования, позволит повысить адаптированность сгу-денгов к обучению в системе высшею профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организация образоваїельною процесса студентов первого курса в педагогическом вузе определяется особенностями их адаптации к обучению, проявляющимися в психофизических и функциональных показателях сосюяния организма.

  1. Адаптация к обучению студентов первых курсов педагогического вуза достигается за счет моделирования организации занятий по физической культуре на основе индивидуальных маршрутов образования и рейтинговой системы оценивания качества их подготовленности.

  2. Эффективность адаптации к обучению студентов первого курса педагогического вуза зависит от совокупности педагогических условий:

психолою-педагогический конгроль развития личности студентов;

комфортное педаї огическое взаимодействие на занятиях;

- содержание занятий физической культурой ориентировано на инте
ресы и потребности занимающихся и направлено на развитие личности
студентов.

Теоретическая модель адапіации студентов первою курса к условиям педагогического вуза

Адаптация студента обусловлена и тем, что в этом период достигаются многие оптимумы развития интеллектуальных и физических сил. В диссертационных исследованиях приводится достаточно определений метода моделирования [67, 104, 118]. Его определяют как: - метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; - построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов; - теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего маїематических, моделей; - метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная естественная или искусственная сисіема, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать ею на определенных эгапах познания и дающая при его исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте; - замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным; - информационное представление различных характеристик поведения физической или абстрактной системы с помощью другой системы; - воспроизведение экономических объектов и процессов в ограниченных, малых, экспериментальных формах в искусственно созданных условиях. В основе моделирования лежит теория подобия, поэтому модель выступает в качестве приближенного аналога реального явления. Так же, как и реальное явление, модель имеет свое количественное и качественное выражение, причем количественная модель, как отмечает Ю.Г. Гранин [105], строится на основе качественной, поэтому научное моделирование состоит из двух этапов - сущностно-содержательної о и формально-количественного. Сущностно-содержательная разработка модели осуществляется на основе теоретическою анализа конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражает закономер-носіи и теоретически допускаемые состояния исследуемых явлений и процессов. В.А. Шаповалов [234] под моделью понимает «такую мысленно представленную или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте». Модель - это знаковая система, отражающая какой-либо объект. С помощью моделирования можно воспроизвести изучаемый объект в целостности, его структуру, функционирование и сохранить эту целостность на всех этапах исследования [205]. В науке уже доказано, что грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает некоторые новые знания об объекте - оригинале. Это играет важную роль при изучении моделей. В этом аспекте, как отмечает В.И. Горовая [101], модель нужна для того, чтобы: - понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; - научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и кри-іериях; - прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект.

II.И. Пидкастый, Л.М Фридман, М.Г. Гарупов [193] выделяют виды моделей в зависимости от цели построения: модель-заместитель; модель-представление; модель-интерпритация; модель-исследовательская.

Существуют два типа моделей: теоретическая и нормаїивная. Первая отражаег наличную ситуацию, «сущее», где выделяются существенные черты объекта. Вторая обозначает «должное», т.е. способы деятельности, способствующие достижению цели и тем самым приближению действи тельности к идеальному представлению о ней, воплощенному в теоретической модели [67]. Кроме тою, в литераіурньїх источниках представлены такие виды, как: описательная, оценочная, проектная, графическая модель.

В.А. Беликов [41] определяет концептуальную модель как модель, которая представляег объект в системе факторов, выраженных соответствующими показателями, включающая свойства изучаемого объекта, условия ею функционирования. Концептуальная модель отражаеі теоретическое понимание целостного объекта, поддерживает системное представление о нем на всех этапах исследования, строится на основе теоретических положении и эмпирических данных.

По мнению Е.В. Ветенберга [79], основным компонентом механизма адаптации является мобилизация ресурсов для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Это достигается определенными затратами на достижение цели и преодоление возникших проблем. Преодоление является необходимым условием выхода из них. Тогда показателями индивидуальной психической адаптации будут различные типы социально - приемлемою поведения.

Характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Очень часто поднимается вопрос о том, что в настоящее время на смену учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная модель, которая рассматривает учащихся как полноправных партеров в условиях сотрудничества и отрицает манипулятивный подход к ним. Поэтому в связи с партнерским сотрудничеством встает вопрос о совершенствовании системы, характера, содержания и методов образования, подготовки педагогических кадров и новых формах практики [80].

Поэтому, нетрадиционное сочетание общеевропейских и специфических российских факторов развития экономики, основанных на знаниях, заставляет особое внимание уделять фундаментальности вузовской подготовки, особенно на младших курсах обучения. Впрочем, она соответствует традициям российской высшей школы, и ее необходимо лишь развивать и совершенствовать в новых условиях. Фундаментальность сегодня являетс основой профессиональной іибкости, требуемой посюянно изменяющимися условиями современного рынка. Фундаментальный характер образования - один из приоритетов Болонского процесса, и по этой проблеме необходимы активные международные консультации. Вопреки необоснованным опасениям, вхождение в европейское образовательное пространство будет лишь способствовать поддержанию фундаментального характера высшего образования и ни в коей мере не способно ему воспрепятствовать [108].

При разработке программною материала по физической культуре мы опирались на концептуальные требования к процессу обучения: 1. Ошимизация, интенсификация и ритмизация процесса обучения. 2. Комплексный подход к решению задач физического воспитания. 3. Адекватность в постановке задач, определении средств и методики занятий физическими упражнениями. 4. Индивидуализация занятий. 5. Психологическое обеспечение занятий физической культурой. Особенность проведения физической культуры со студентами первою курса педагогического вуза, состоит в том, что в процессе занятий ставится цель выработки новых поведенческих реакций, отсутствующих в поведенческом репертуаре студента. При разработке программного материала учитывались следующие факты: доступность в практическом применении; адекватносіь особенностям педаюгической деятельности будущих учителей; наличие критерия цели, характеризующейся открытостью, прямой направленностью на студентов, целенаправленным содержанием физических упражнений в зависимости от задач предстоящей деятельности; учет индивидуальных потребностей и психофизических возможностей студентов первого курса. Предлагаемая модель физическою воспитания студен юв первою курса педагогического вуза, апробированная в ходе исследования имеет следующую структуру (рис.1) 51) Целью экспериментальной системы занятий физической кулыурой явилось создание развивающей среды, способствующей личностному развитию сгуденга и обеспечивающей эффективность процесса адаптации студентов к обучению в вузе. Мы определили следующие задачи занятий по физической кульгуре, способствующие адаптации студентов первого курса: 1. Направить физическую культуру на подгоювку студентов к активной жизнедеятельности и на самообразование. 2. Вооружить студентов навыками самопознания и самореализации. 3. Обеспечить разностороннее физическое развитие. 4. Способствовать развитию адекватного понимания себя. 5. Способствовать формированию мотивации и потребности в систематических заняшях физическими упражнениями, творческому взаимодействию с преподавателями и сокурсниками. 6. Формировать свойства личности, содействующие социально-педагогической адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе. 7. Воспитывать потребность в познании других людей, гуманистическо го отношения к ним. 8. Развивать эмоциональную устойчивость в сложных жизненных ситуациях. 9. Развивать умения преодолевать жизненные трудности.

Методика оценки качества образования, уровня знаний, умений и навыков

При традиционной организации процесса физического воспитания, ориентированного на одностороннее педагогическое воздействие, где в качестве основною средства выступают лишь возможности педагога, существуют определенные пределы эффективности функционирования, ограничиваемые этими возможностями в воздействии на сознание студентов, их мотивацию к оздоровителыюй двигательной деятельности. Необходимо расширение совокупности компонентов, составляющих обучающую среду процесса физического воспитания, что и позволит расширить возможности реализации дидактических принципов, активизировать сознание студентов, радикальным образом совершенствовать педагогический процесс и тем сым оказывать решающее влияние на эффективность функционирования системы физического воспитания.

Совершенно очевидно, что такая система может бьпь создана, и эффективно функционировать на базе комплексного педагогического контроля, а его применение может бьпь эффективно, особенно для текущего и оперативного контроля, только с использованием современных технологий.

В процессе физическою воспитания студеніов первокурсников определяющим в оценке их умений был дифференцированный подход. Дифференцированный подход требует знания задач каждого возраста и особенностей развития человека на том или ином этапе его жизни; влияния возраста и пола на поведение и мироощущение, интересы и предпочтения человека [185, 218].

В работе со студентами дифференцированный подход позволил нам определить правильную дозировку психологических и физических нагрузок на занятиях физической культурой.

Дифференцированный подход применялся как способ эффективной педаїоіической помощи личности и занимает промежуточное положение между фронтальной работой со всем коллективом и индивидуальной работой с каждым студентом. Это позволило облегчить и упорядочить деятельность руководителя физической культуры, так как разрабатывались содержание и формы проведения физкультуры не для каждого члена коллектива в отдельности, что практически невозможно, а для «категорий» всех студентов в группе.

В контрольной группе содержание дисциплины «Физическая культура» включало те же разделы учебной деятельности, что и в экспериментальной группе: теоретический, практический, методический и контрольный разделы.

Теоретический раздел предусматривал освоение мировоззренческой системы научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности с целью их творческого использования для личностного и профессионального развития, организации здорового образа жизни при выполнении учебной, профессиональной и социальной деятельности.

Практический раздел был направлен на повышение уровня функциональных и двшательных способностей, формирование необходимых качеств и свойств личности, на освоение методов и средств физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей. Практический раздел был построен как учебно-тренировочный процесс.

Методический раздел предусматривал освоение и самостоятельное воспроизведение студентами основных методов и способов формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры.

Контрольный раздел обеспечивал оперативную, текущую и итоговую информацию о степени и качесіве теоретической и методической подіо-товленности студентов, о степени и динамике их физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности.

Самостоятельная работа по освоению различных разделов программы проводилась по заданию преподавателя.

На освоение учебной нагрузки по разделам учебной деятельности (теоретический, методический и практический) в обеих группах отводилось одинаковое количество времени, что составляло 136 аудиюрных часов. Это соответствует Государственному образовательному стандаргу по дисциплине «Физическая культура».

В контрольной группе в каждом семестре система практических занятий учебно-тренировочной направленности строилась как законченный модуль, который разделяется на этапы, соответствующие прохождению различных разделов программы. Каждый эгап заканчивается гестировани ем студентов для определения степени усвоения учебною материала. По каждому из трех разделов программы (теоретическому, практическому, методическому) студен гу выставлялась оценка по пятибалльной системе. Практические зачетные требования и тесты выполнялись в учебное время на контрольных соревнованиях, к которым допускались студенты, peiy-лярно посещающие учебные занятия и имеющие необходимую подготовку. Оценки определяются на основе прироста показателей в контрольных упражнениях (тестах). Обязательными тестами практического раздела были: бег 100 метров, бег 2000 метров - девушки и 3000 метров - юноши, челночный бег - 3 х 10 метров, прыжок в длину с места, подтягивание на низкой переюшдине - девушки и на высокой перекладине - юноши, тест на і ибкость, поднимание туловища из исходної о положения - лежа - девушки и поднимание ног к перекладине - юноши. Методический раздел предусматривал: проведение строевых упражнений (построение, перестроение, размыкание, смыкание, передвижение); составление комплекса общеразви-вающих упражнений и его проведение; составление конспекта двадцати подвижных игр для детей дошкольного, младшего школьного возраста и их проведение.

Допуском к сдаче теоретического зачета в контрольной группе было успешное тестирование по всем обязательным тестам и положительное выполнение условий методического раздела.

В качестве этапного и текущего контроля, по нашему мнению, наиболее эффективна система рейтинга.

Данный контроль позволяет в первую очередь распределить студентов в учебной группе, на курсе по рейтингу. Это побуждает их получить как можно более высокий рейтинг. В дальнейшем, если этот интерес становится устойчивым, он стимулирует стремление к дополнительным самостоятельным занятиям.

Модель и содержание физической культуры студентов первого курса

С целью выявления, в каких ситуациях возникает стресс и что влияет на возникновение и появление чувства тревоги у студентов, было проведено исследование в форме анкетирования студентов первого курса Шуйского государственного педагогическою университет (Приложение 1.).

Отвечая на вопрос: « Вы испытываете трудности в общении с преподавателями Ьг. 12,5% опрошенных студентов экспериментальной и 7,5% студентов контрольной группы ответили положительно. Всем им труднее всего общаться с преподавателями мужского пола.

Отвечая на следующий вопрос: Вы боитесь быть отчисленным из университета, большинство студентов 1 курса боятся быть отчисленными из университета по причине неуспеваемости.

У большинства студентов экспериментальной группы(40%) причиной превоги является затруднение в реализации своих планов, у студентов контрольной группы (45%) причиной тревоги чаще всего является эмоциональный стресс, т.е. невозможность реализовать свои потребности.

Причем эмоциональный стресс иногда испытывают равное количество студентов в обеих группах (70 %) . Никогда его не испытывают по 20 % респондентов в обеих группах и лишь у 10% студентов эмоциональные стрессы бывают часто.

У студентов экспериментальной группы наиболее частой причиной возникновения эмоционального стресса являются противоречивые и неопределенные требования со стороны преподавателей (35%) . У студентов контрольной группы причиной стресса является недостаточность учебной информации (30%). На в юром месте у сіудентов экспериментальной группы причиной стресса является монотонность работы (25%), а у студентов контрольной группы - противоречивые и неопределенные требования со стороны преподавателей (25%). В обеих группах не вызывает стресса противоречивость информации и чрезмерное разнообразие информации.

У студентов экспериментальной группы практически никогда не бывает эмоционального напряжения (65%), а у студентов контрольной группы 30% респондентов испытывают эмоциональное напряжение при конфликте с однокурсниками и друзьями и 30% - при конфликте с преподавателями.

Мы поинтересовались у студентов, насколько быстро они привыкли к обучению в университете. Согласно опросу, большинство студентов привыкли в течение месяца, 15% студентов контрольной группы до сих пор не привыкли и 10% респондентов думают, что не привыкнут никогда.

На вопрос: Что, по Вашему мнению, мешает быстрой адаптации к обучению в университете . - 80% студентов экспериментальной группы считают, что их личные черты характера мешают быстрой адаптации к обучению. Студенты контрольной группы в 60% случаях считают так же. Недостаточная помощь со стороны преподавателей способствует менее быстрой адаптации - по 30% студентов в обеих группах. При чем на 2 месте у студентов контрольной группы (40%) неадекватное отношение своих однокурсников мешает им быстро адаптироваться к обучению в вузе. На вопрос: На чью помощь в большей апепсии Вы мож-ете рассчитывать в стрессовой ситуации : - 50% респондентов экспериментальной группы ответили, что в первую очередь в стрессовой ситуации могут рассчитывать на помощь родителей, а студенты контрольной группы - в первую очередь могут положиться только на самих себя (80%) и лишь потом на помощь родителей (40%). На помощь преподавателей студен і ы считают, что могут положиться лишь в 45% и 50% соответственно. - Л вот получить поддержку и помощь в стрессовых ситуациях студенты экспериментальной группы хотят в первую очередь от однокурсников и друзей (45%), югда как студен іы контрольной группы (35%) хотят получить поддержку от родителей. Получить поддержку от преподавателей хотели бы по 30% студенюв из каждой группы. В определенной ситуации может возникать стресс по субъективным причинам, связанным с особенностями данной личности. Поэтому следующими вопросами нашего исследования стали определение уровня тревожности и реагирования студентов в конфликтных ситуациях. Для изучения уровня тревожности, мы провели тестирование по мею-дике Спилберга. При интерпретации показателей мы использовали следующие ориентировочные оценки тревожности: До 30 баллов - низкий уровень тревожности 31-44 балла - умеренный уровень 45 и более - высокий уровень Результаты тестирования экспериментальной группы до формирующего эксперимента представлены в таблице 5,6 и на рис. 3.