Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Жиленкова Валентина Павловна

Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
<
Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
>




Жиленкова Валентина Павловна. Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:03-13/221-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этапы становления и развития адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 10

1.1. Развитие спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата за рубежом 10

1.2. Становление адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в России 28

ГЛАВА 2. Гипотеза, цель, задачи и методы исследования 44

2.1. Гипотеза, цель, задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследований 49

ГЛАВА 3. Результаты исследования. методологическая концепция адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 52

3.1. Особенности содержания адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 52

3.2. Основные цели и принципы адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 58

3.3. Основные функции адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 67

3.4. Виды адаптивного спорта и их классификация 76

3.5. Показания и противопоказания к занятиям адаптивным спортом для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 84

3.6. Основные вопросы спортивно-медицинской классификации 89

ГЛАВА 4. Адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, как средство все стороннего развития личности (на модели адаптивного плавания) 95

4.1. Изменения физического развития и физической подготовленности пловцов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата .. 98

4.2. Динамика изменения спортивных результатов 101

4.3. Значение адаптивного плавания в развитии личности инвалида 106

4.4. Влияние адаптивного плавания на коммуникативную деятельность инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 108

4.5. Адаптивное плавание, как средство интеграции инвалидов в общество 109

4.6. Значение соревновательной деятельности в жизни инвалидов 111

4.7. Социализирующая роль адаптивного спорта 112

ГЛАВА 5. Организационные основы адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 118

5.1. Организационные особенности адаптивного спорта на местах 118

5.2. Организационные основы адаптивного спорта в России 122

5.3. Нормативные правовые документы 129

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список литературы 140

Приложение 177

Введение к работе

Родившееся сравнительно недавно новое для России направление -адаптивная физическая культура предполагает, что физическая культура во всех ее проявлениях, должна стимулировать позитивные морфо-функциональные сдвиги в организме людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, формируя тем самым необходимые двигательные компенсации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение инвалидов с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Одним из ведущих направлений адаптивной физической культуры является адаптивный спорт, магистральным направлением которого является формирование двигательной активности, как биологического, психического и социального факторов воздействия на организм и личность человека. Научные разработки по адаптивной физической культуре и, в частности, по адаптивному спорту привлекают в настоящее время специалистов не только в области физической культуры и спорта, но и адаптологов, валеологов, психологов, физиологов, деффектологов, биомеханников, медиков и других специалистов.

К сожалению, многочисленные работы по данной проблеме, на данный период разрознены, не имеют общей концепции, теоретически и научно исследованы недостаточно. Необоснована система этапов и путей развития, становления организационных основ адаптивного спорта для лиц с поражением органов опоры и движения.

Однако, все авторы, как зарубежные, так и отечественные отмечают большую практическую значимость, ценность и необходимость занятий физической культурой и спортом для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, ведущую роль физических упражнений и спортивной деятельности в физической, психической, социальной реабилита ции инвалидов с таким поражением (Белоусов П.И., 1968; Добровольский В.К., Ступкина Н.В., Власова Л.А., 1971; Гритченко Н.В., 1972; Филатов В., Добровольский В., Сильвестрова М., 1973; Богата, 1976; Макуни Е.П., Ульрих Е.С., 1976; Добровольский В.К., 1977; Полотерова М.А., Найдина СИ., 1978; Филатов В.И., 1979; Маркузас Ф.Г., 1977; Струдал Э., 1987; Жиленкова В.П., 1988; Гутман Л., 1989; Herbeit I., 1975; Sonderheft К., 1981; Kind М., 1986; Kosel Н., 1988 и другие).

Нами было проанализировано 400 отечественных (Жиленкова В.П., Орешкина Ю.А., 2000) и 46 иностранных источников. Анализ данных литературы позволил сделать вывод: если для здорового человека занятия физической культурой и спортом потребность, решаемая в повседневной жизни, то для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) - это жизненная необходимость (Эктон Норман, 1974; Раек Хаурд, 1980; Ричард К., 1989 ; Уолтон П., 1980; Рыбаков В.Н., 1981; Жиленкова В.П., 1989; Сермеев Б.В., 1989; Евсеев СП., 1999 и другие).

Общая тенденция увеличения числа инвалидов как в мире, так и в нашей стране, ставит вопрос физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с лицами имеющими отклонения в состоянии здоровья на более высокий уровень (Михно Е.П., 1979; Майор Фредерик, 1981; Яковлев Э., 1981; Осадчих А.И., Леонов С.А., Киселев С.А., Савостина Е.А., 1993; Евсеев СП., Курдыбайло С.Ф., Морозова О.В., Солодков А.С, 1996; Иваню-женков Б.В., 1999 и другие).

В силу исторической необходимости происходит возникновение новых течений, направлений, методик, дисциплин, специальностей для работы с инвалидами с нарушениями функций движения. Следствием этого стало возможным возникновение и развитие адаптивной физической культуры для лиц, имеющих отклонение в состоянии здоровья (АФК).

Это новое, жизненно необходимое в теоретической и практической деятельности направление, объединило в себе адаптивное физическое вое питание, адаптивный спорт, адаптивную двигательную реабилитацию и адаптивную физическую рекреацию (Евсеев СП., 1996).

Новизна

Впервые сделана попытка обоснования адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в совокупности с основными его составляющими : исторического развития, методологических особенностей, организационных основ и форм, влияния на формирование личности инвалидов.

Актуальность

До 1982 года в нашей стране не было аналогов физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Отсутствовала также информация об этом движении среди инвалидов с нарушением функций органов опоры и движения за рубежом.

Несмотря на существенные улучшения развития физкультурно-оздоровительного и спортивного движения инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в России, до настоящего времени данная проблема не имеет всестороннего освещения.

Вследствие этого, в стране существует большая потребность исследований данного направления. Особенно это важно для практических работников : организаторов, тренеров-преподавателей, методистов, инструкторов и т.д.

В связи с утверждением Государственного образовательного стандарта высшего и среднего профессионального образования, исследуемая проблема стала актуальной для студентов, преподавателей, аспирантов, реабилитологов, адаптологов, врачей и других специалистов.

Научная новизна данной работы заключается в научно-теоретическом обосновании адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, подкрепленного многолетними практическими данными.

Впервые в стране сделана попытка разработки, апробирования, внедрения, классификации видов адаптивного спорта. До 1980 года в России не было аналогов практической работы по физической культуре и спорту с инвалидами, имеющими нарушения функций органов опоры и движения.

Исходя из особенностей контингента рассмотрены вопросы спортивно-медицинской классификации определены показания и противопоказания для занятий адаптивным спортом с учетом сопутствующих заболеваний.

Многолетними практическими исследованиями подтверждено основное положение, выдвинутое рядом авторов (Белоусов П.И., 1968; Добровольский В.К., 1977, 1978; Зуев Г.И., 1982; Савченко Ю.Н., 1982 и другие) о положительном воздействии занятий физической культурой и спортом на физическое развитие, психическое состояние и социальный статус инвалидов с поражением органов опоры и движения.

Исследование организационных основ в течение всего эксперимента позволило определить, предложить и внедрить в практику физкультурно-оздоровительного движения инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, различные формы занятий адаптивным спортом. Это явилось существенным положительным моментом на начальном этапе становления данного направления.

На основании методологической концепции адаптивной физической культуры (Евсеев СП., 1996,1997,1999; Шапкова Л.В., 1999, 2000) выделены особенности содержания, цели, принципы, функции адаптивного спорта для лиц с различными поражениями опорно-двигательного аппарата.

Результаты педагогического эксперимента на модели адаптивного плавания, позволили выявить положительное влияние занятий адаптивным спортом не только на физическую подготовленность занимающихся, но и на формирование личности инвалидов, психо-социальную реабилитацию.

Все вышесказанное имело большое значение для развития спортивно-оздоровительного движения инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в СССР и России.

Достоверность результатов исследования подтверждается динамическими наблюдениями в течение 15 лет (1982-1996 годы). Практическая значимость исследования заключается в разработке организационных основ адаптивного спорта, средств, показаний и противопоказаний к занятиям, а также в обосновании тех или иных видов спорта для конкретных нарушений опорно-двигательного аппарата.

Проверка в основном эксперименте использования средств адаптивного спорта показала их эффективность и послужила основанием для практических рекомендаций.

Результаты данной работы легли в основу учебных пособий: "Адаптивная физическая культура инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата", "Врачебно-педагогические аспекты адаптивной физической культуры инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата", лекционного курса "Организация и управление физкультурным движением инвалидов" для студентов дневного и заочного отделения СПб государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, по специальности 022500 "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура, третий уровень высшего профессионального образования).

Все вышесказанное позволяет привлекать инвалидов с различными поражениями опорно-двигательного аппарата к систематическим, кругло годичным занятиям адаптивным спортом, реализующим педагогические, социальные и медицинские функции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивный спорт, являясь одним из видов адаптивной физической культуры, позволяет обеспечить эффективную физическую реабилитацию лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, их социализацию, интеграцию в общество и реализовать образ жизни, характерный для соответствующих исторических условий.

2. Цели, функции, принципы, содержание адаптивного спорта создают предпосылки не только для физического совершенствования инвалидов, но и для формирования их личности, социализации и ресоциализации за счет актуализации, прежде всего их коммуникативной и творческой деятельности.

3. Эффективная организация адаптивного спорта в Российской Федерации возможна только в случае интеграции государственных и общественных учреждений и структур в области физической культуры, образования, социального обеспечения и медицины.

Развитие спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата за рубежом

Организм человека развивается, совершенствуется и самообновляется в функционально-морфологичесом отношении под влияние биологического стимулятора-движения (Мошков В.В., 1982).

Роль и значение движений, физических упражнений, как лечебного, так и гигиенического средства ценились всегда высоко. Подтверждением тому служат дошедшие до нас рукописи китайских ученых, индийских врачей, врачевателей древнего Египта и Персии. Врач школы гладиаторов Клавдий Гален дал описание лечебной гимнастики при различных заболеваниях. На практике же для восстановления двигательных возможностей своих подопечных широко использовал греблю, верховую езду, охоту, косьбу, собирание плодов и винограда, экскурсии с лечебной целью (Качаровская О.В., 1956; Иванов СМ., 1964; Дембо А.Г., 1975 и другие).

Абу Али-аль Хуссейн ибн Сина (Авеценна, 980-1037) в труде "Канон медицинских наук" пропагандирует использование физических упражнений. В XVI веке прогрессивные ученые считали, что "движение - лучшая медицина тела", а в 1573 году выходит работа Меркуриалиса "Искусство гимнастики".

Позднее, французский врач Жозеф Тиссо (1791) утверждал, что "движение, как таковое, может по своему действию заменить любое лекарственное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения" (Иванов С.М-, 1964). В этот же период возникает шведская система врачебной гимнастики, основателем которой был Генрик Линк, а в Стокгольме открывается первый центр по лечебной физической культуры (ЛФК).

В конце XIX - начале XX века начинается развитие лечебной физической культуры, гимнастики применительно к различным заболеваниям: сердечно-сосудистой системы (Терренкур, Эртель, 1881; Шотт, 1884), нервным Френкель (1889) и гинекологическим болезням (Тюре Бранд, 1884), а также другие направления. Не обошло оно стороной и людей с травмами, заболеваниями, поражениями, опорно-двигательного аппарата. Большой вклад в развитие этого течения внесли Фуллер, Франк, Линд и другие ученые (Lorencen Н., 1975).

Но в начале XIX века были опубликованы работы немецкого ученого Линдеманна, который впервые подчеркнул разницу между лечебной физической культурой и новым направлением, получившим название - реабилитационный спорт.

Он отмечал, что лечебная гимнастика имеет дело с больным человеком и исходит от его болезни, дефекта, в то время как реабилитационный спорт исходит от увечного и ставит во внимание самого человека во всем многообразии его возможностей. Лечебная физическая культура - это лечение, ограниченное во времени выздоровлением человека. Реабилитационный спорт не ограничен по времени и возрасту. В нем без принуждения занимающийся может выбрать любой доступный и понравившийся ему вид спорта.

Лечебная физическая культура является связующим звеном при переходе инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата к занятиям реабилитационным спортом. Эти направления и понятия нельзя противопоставлять друг другу (Kosel Н., 1978).

Одной из первых публикаций о реабилитационном спорте была работа доктора Мальвитца (1914), предложившего ряд упражнений "спортивной терапии". Об эффективности регулярной спортивной деятельности заговорили специалисты, подчеркивая, что реабилитационный спорт приносит занимающимся физическое и моральное удовлетворение, чувство коллективизма. Они предлагали разделение занимающихся на группы: с ампутациями верхних конечностей, ампутациями и дефектами нижних конечностей, с врожденными недоразвитиями конечностей и суставов, с параличами, считая, что врач должен "прописывать" каждому человеку определенный вид спорта (Sonderheft О., 1971).

Первая мировая война и особенно вторая мировая война принесли людям много страданий. Они оставили свои следы почти во всех странах мира. Восстановление страны и промышленности требовало квалифицированную рабочую силу, возвращение специалистов, ставших инвалидами, на производства, требовало новых форм восстановления людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Беда и несчастье, посетившие многие дома, заставила окружающих людей и общество задуматься о судьбе людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Мировое сообщество ответило на это открытием реабилитационных центров в Германии, США, Англии, Канаде, Чехословакии, Польше, Венгрии, Франции, Швеции, Австрии и других странах.

Ведущей организацией стал Сток-Мандвиллский реабилитационный центр в Англии, который возглавил доктор Людвиг Гутман. Он внес огромный, неоценимый вклад в развитие реабилитационного спорта. Им впервые были организованы занятия со спортивной направленностью с людьми, имеющими травмы и заболевания спинного мозга, внедряются элементы спорта, виды спорта, соревновательные моменты.

Гипотеза, цель, задачи исследования

На основании данных источников литературы зарубежных и отечественных специалистов, анализа практической работы специалистов, многолетнего собственного опыта было выдвинуто предположение о том, что адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата во всем многообразии его средств, с учетом индивидуальных особенностей и личностных интересов занимающихся, может эмоционально украсить и значительно разнообразить жизнь людей, имеющих отклонения или нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, увеличить объем двигательной активности, расширить диапазон двигательных умений, оказать положительное воздействие на физическую, психическую, интеллектуальную и социальную жизнедеятельность инвалидов с различной степенью поражений органов опоры и движения. Основанием для выдвижения этого предположения явились работы Евсеева СП. (1996-2000), Шапковой Л.В. (1999-2000), практическая организационная работа в Федерации спорта инвалидов Ленинграда (1982-1991), Федерации физической культуры и спорта инвалидов Санкт-Петербурга (1992-2000); Всероссийской Федерации физической культуры и спорта инвалидов (1986-1992), Федерации физической культуры и спорта инвалидов России (1993-2000); тренерская работа на сборных командах Ленинграда - Санкт-Петербурга инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата по легкой атлетике, волейболу сидя, плаванию (1982-2000). Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать основные положения концепции адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в общей системе адаптивной физической культуры. В соответствии с поставленной целью последовательно решались следующие задачи: 1. Определить этапы развития физкультурно-оздоровительного и спортивного движения инвалидов с поражением опорно-двигательного ап парата за рубежом и в России. 2. Выявить особенности содержания адаптивного спорта для лиц с нарушением органов опоры и движения, основные принципы, задачи, функции, средства. Разработать показания и противопоказания к занятиям адаптивным спортом, дать определение спортивно-медицинской классификации. 3. Выявить влияние адаптивного спорта на развитие личности инвалидов с дефектами опорно-двигательного аппарата и определить организационные основы. Объект исследования - процесс занятий адаптивным спортом спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Предмет исследования - адаптивное плавание как вид адаптивного спорта и его особенности, место в адаптивной физической культуре, влияние на становление личности человека с поражением опорно-двигательного аппарата. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение зарубежных и отечественных данных специальной литературы, анализ врачебно-контрольных карт физкультурника, беседы, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование физического развития и физической подготовленности, контрольно-педагогические измерения, демонстрация зару- бежных и отечественных кинофильмов, видеозаписи тренировочных занятий и спортивных соревнований, изучение практического опыта в стране и за границей, педагогический эксперимент. Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики. С целью выяснения взглядов разных авторов на особенности становления и развития адаптивного спорта, его значимости для жизнедеятельности инвалидов с различными формами нарушений опорно-двигательного аппарата, методических особенностей, изучалась специальная литература (учебники, монографии, диссертации, авторефераты, учебные пособия, методические рекомендации, материалы научных конференций, журнальные и газетные статьи, законодательные материалы и другие). Проанализировано более 400 отечественных и 60 зарубежных источников. Издан библиографический указатель "Адаптивная физическая культура" (Жиленкова В.П., Орешкина Ю.А., 2000). В тексте использовано 387 источников, в том числе на иностранном языке 39. Проанализированы врачебно-контрольные карты физкультурника, в которых отражены сведения 116 участников эксперимента с целью выяснения диагноза заболевания, времени и степени нарушений опорно-двигательного аппарата, сопутствующих заболеваний. Они послужили основанием для определения, и направления адаптивного спорта: оздоровительный, рекреационно-оздоровительный и спорт высших достижений (приложение 5). Педагогические наблюдения в поисковом эксперименте проводились в форме естественного эксперимента, выполняя функции члена Правления федерации спорта инвалидов Ленинграда - Санкт-Петербурга (1982-2000) на спортсменах-инвалидах с поражением опорно-двигательного аппарата входящих в состав Федерации. Это, прежде всего: ФОК "Ортспорт, ООИ " Плавин", ФОК "БасКи", "Икар", "Нева-спорт", "Ахиллес", ТОО "Реамед", ВООИ "Надежда", центр спортивной реабилитации инвалидов "Лидеринва", спортивный клуб "Танец на колясках" и другие. Они включали наблюдения за двигательной активностью инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, учебно-познавательной, коммуникативной, интегративной, соревновательной деятельностью занимающихся. Особенности организационного становления адаптивного спорта изучались на основе наблюдения деятельности Федерации спорта инвалидов Ленинграда, Федерации физической культуры и спорта инвалидов Санкт-Петербурга, Всероссийского клуба физической культуры и спорта инвалидов, Всероссийской Федерации по физической культуре и спорту инвалидов, Федерации спорта инвалидов СССР, Конфедерации спорта инвалидов СССР, Федерации физической культуры и спорта инвалидов России, являясь членом Исполкома всех этих организаций. Основной эксперимент выполнен на спортсменах-инвалидах с поражением опорно-двигательного аппарата, членах сборной команды Санкт-Петербурга по плаванию.

Особенности содержания адаптивного спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

Как показал анализ доступных источников литературы, период развития и становления спорта инвалидов за рубежом сопровождался большим количеством печатных работ как в теоретическом, так и практическом плане, особенно в период восъмидесятых-девяностых годов и эта тенденция продолжается и в настоящее время. Характерно, что свой вклад в развитие этого направления вложили специалисты почти всех стран и государств мира.

В нашей стране внимание специалистов к этой проблеме возникает в семидесятые годы. Как видно на рисунке 2 на первом этапе развития адаптивного спорта количество публикаций в среднем в год составляет 4,27; на втором этапе - 12,8; на третьем - 40,5 работ. Необходимо заметить, что этот процесс протекает неравномерно, характеризуется подъемами и спадами, однако тенденция увеличения количества материалов по адаптивному спорту явно сохраняется, косвенно подтверждая этапы развития физкультурно-оздоровительного и спортивного движения инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в стране.

Своеобразен материал публикаций, а именно, наибольшее количество работ (55,6%) связано с организационными вопросами адаптивного спорта, научно-теоретическим обоснованием адаптивной физической культуры, связи лечебной физической культуры со спортивным движением инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, с проблемами реабилитации инвалидов с различными поражениями средствами физической культуры. На втором месте рассматриваются вопросы и специфика работы с инвалидами, имеющими ампутационные поражения конечностей (21,4%), затем с травмами и заболеваниями спинного мозга (16,1%). Наименьшее внимание уделяется вопросам развития спорта инвалидов с последствием детского церебрального паралича (рис. 3.).

В результате проведенного исследования выявлено следующее: основной особенностью адаптивного спорта является то, что объектом познания и воздействия его являются люди, имеющие различные отклонения, поражения со стороны опорно-двигательного аппарата. Объединяет их всех в одну категорию - трудность в передвижении и зависимость от других людей; второй особенностью адаптивного спорта является неоднородность поражений у людей. Анализ доступных источников литературы, большой практический опыт дает нам основание рассматривать три основные группы: лица с ампутационными или врожденными недоразвитиями, поражениями конечностей; лица с травмами и заболеваниями спинного мозга, включая последствия полиомиелита; лица с последствием детского церебрального паралича, но с сохранным интеллектом (табл. 4.); третья особенность - это цель адаптивного спорта, достижение высших спортивных результатов на Чемпионатах Европы, Мира, Всемирных играх инвалидов, Паралимпийских играх.

И на этом особенность адаптивного спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата не заканчивается, так как внутри выделенных группы существуют свои особенности и градация. Так к первой выделенной группе относятся инвалиды с врожденными или приобретенными дефектами конечностей. Эта группа включает в себя: ампутации верхних конечностей (односторонние, двусторонние), ампутации нижних конечностей (односторонние, двусторонние), смешанные ампутации (односторонние, двусторонние). В свою очередь, необходимо иметь в виду, что ампутации верхних конечностей могут быть на уровне кисти, предплечья, плеча, вычленения. А ампутации нижних конечностей подразделяются на ампутационные дефекты стопы, голени, бедра, вычленения. Эти особенности необходимо знать и учитывать при планировании учебного процесса, соответственно предлагать занимающемуся вид спорта, правильно ориентировать на прохождение спортивно-медицинской комиссии. В данном случае применяется и используется на соревнованиях классификация ISOD.

Ко второй группе относятся инвалиды с последствием травм или заболеваний спинного мозга. Это наиболее сложная категория инвалидов спортсменов, так как в зависимости от уровня и степени поражения изменяются не только виды спорта, но и способы выполнения спортивных упражнений. Непосредственно учебно-тренировочные занятия следует проводить в тесном контакте с врачом. Врачебно-педагогический контроль -основа положительных результатов в адаптивном спорте у таких занимающихся. По своим возможностям, в зависимости от классификации ISMGF они допускаются к соревнованиям.

Что касается третьей группы, то подход к организации занятий, формированию учебно-тренировочных групп отличается от предыдущих категорий, так как в основе поражения лежит совершенно иная причина. К сожалению, в практике часто встречаются случаи, когда последствия детского церебрального паралича сопровождаются нарушением интеллекта. В этом случае следует рекомендовать занятия по линии INAS-FMN ("Спешиал Олимпикс"), так как такие люди не входят в категорию опорно-двигательного аппарата, хотя нарушения органов опоры и движения имеются.

Изменения физического развития и физической подготовленности пловцов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

Как показывает практика, у человека, получившего травму или инвалидность вследствие заболевания, врожденного недоразвития опорно-двигательного аппарата резко ухудшается не только физическое, но и психическое состояние.

Превалирует установка на «Я не излечимо болен», «Я никому не нужен», «Хуже чем у меня беды, ни у кого нет» и тому подобное. Да и мнение самого общества, отношение его к инвалидам, за многие столетия создало социальный тип инвалида: убогий, несчастный, не самостоятельный, обделенный, никому не нужный. Шоковое состояние после осознания своего положения, пассивное соболезнование окружающих родственников и знакомых, безразличное отношение государства к этим людям часто приводит к постепенному изменению некоторых личностных качеств человека, от которых в большой степени зависит адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата к новым условиям жизни.

Педагогические наблюдения в течение ряда лет выявили, что спортсмены высокого класса, ставшие инвалидами, чрезвычайно редко выражают желание заниматься адаптивным спортом. У здорового населения не сформирована установка на использование физических упражнений для улучшения здоровья, а став инвалидом, его пугает мысль о возможности занятий физическими упражнениями. Отсутствует уверенность в пользе их применения. Однако, многолетняя работа специалистов в области лечебной физической культуры, адаптивной физической культуры, научный интерес и исследования в последние десятилетия, указывают на положительное влияние адаптивного спорта на личность человека.

По данным Черемных А.Д. (1996) спортсмен инвалид с поражением опорно-двигательного аппарата имеет, как правило, низкую идентификацию с ролью инвалида, менее выраженные негативные черты характера.

Но все же работ, связанных с адаптивным спортом инвалидов, имеющих нарушения функций органов опоры и движения, явно недостаточно, что и послужило причиной исследования его возможностей как средства развития личности.

Из многочисленных видов спорта нами было выделено адаптивное плавание, как модель адаптивного спорта.

Задачи, поставленные в исследовании, решались путем педагогического эксперимента, проходившего в два этапа. Первый - поисковый, предварительный (1982-1991). Второй - основной (1992-1996). В период с 1982 по 1996 года прошло обучение плаванию 368 инвалидов с поражением органов опоры и движения.

Адаптивное плавание было выбрано не случайно, так как это наиболее удачная модель спорта для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, которая используется в лечебных, оздоровительных и спортивных целях (Орешкина Ю.А., 2000).

Кроме того, оно доступно всем, без исключения, категориям инвалидов с нарушением органов опоры и движения, включая лица с самыми тяжелыми поражениями. Этот вид физических упражнений жизненно необходим для любого человека и имеет большое прикладное значение. Водная среда снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Горизонтальное положение и нахождение в гидроневесомости создают благоприятные условия для работы сердечно-сосудистой системы, нахождение в воде предъявляет особые требования к внешнему дыханию, способствует совершенствованию кардио-респираторной функции (Кебкало В.И., Мосунов Д.Ф., 1976, 1982).

Огромное значение имеет психологический фактор. Водная среда уравнивает возможности инвалидов и здоровых людей, в воде незаметны физические недостатки, нарушения, поражения. И последнее, это вид спорта, в котором инвалиды с различными нарушениями органов опоры и движения, имеют практически неограниченные возможности для спортивного совершенствования независимо от возраста (Жиленкова В.П., 1989).

Хочется привести случай, когда журналисты - работники ленинградского телевидения, приехавшие в бассейн ГАФК им. П.Ф. Лесгафта снимать материал о пловцах инвалидах, недоуменно спрашивали: «А где же здесь инвалиды?». В этом случае тренер испытывает огромную профессиональную гордость: ведь твои ученики плывут быстрее и красивее многих здоровых пловцов.

Очень показателен факт спасения мальчиком с последствием детского церебрального паралича (занимавшегося плаванием у Д.Ф. Мосунова), двух детей и получившего за это грамоту "Спасение на воде".

Выбор плавания, как вида спорта для инвалидов с последствиями поражения органов опоры и движения был подтвержден результатами опроса инвалидов. Желающих заниматься плаванием составили 81% всех опрошенных, 12 хотели заниматься волейболом сидя, 5% интересовала легкая атлетика, 1% - стрельба из лука, 1% - другие виды спорта (настольный теннис, стрельба, спортивное ориентирование, горные лыжи и так далее).

Анализ результатов анкетирования и опроса инвалидов выявил, что у мужчин из 86 человек 41 изъявил желание заниматься только оздоровительным плаванием, а 45 - спортивным. У женщин из 30 опрошенных 21 ставила своей целью спортивное плавание и 9 человек желали просто плавать для улучшения здоровья.